Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Смакотин Александр Викторович

Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений
<
Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений
>



Смакотин Александр Викторович. Маркетинговые исследования мясного подкомплекса АПК Ярославской области в условиях формирующихся рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-8/1523-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы агромаркетинга мясного подкомплеса АПК 9

1.1. Сущность агромаркетинга мясного подкомплекса 9

1.2. Особенности регионального мясного рынка 25

1.3. Маркетинговая политика субъектов мясного подкомплекса АПК 32

2. Маркетинговые исследования современного состояния мясного подкомплекса регионального АПК 49

2.1. Исследования внешней маркетинговой среды мясного подкомплекса АПК Ярославской области 49

2.2. Емкость и конъюнктура регионального мясного рынка 59-

2.3. Состояние сельскохозяйственных предприятий, оценка их конкурентоспособности, рыночный анализ издержек и особенности маркетинговой политики 64

2.4. Состояние, конкурентоспособность и особенности маркетинговой политики мясоперерабатывающих предприятий 77

3. Прогноз развития регионального мясного рынка и маркетинговая стратегия для предприятий мясного подкомплекса АПК Ярославской области 92

3.1. Сценарии изменения емкости регионального мясного рынка на период до 2001 года 92

3.2. Создание регионального оптового сырьевого рынка скота и птицы 97

3.3. Совершенствование маркетинговой политики субъектов мясного подкомплекса АПК Ярославской области 113

Выводы и предложения 124

Литература 129

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многообразные нужды и потребности людей - это исходные составляющие природы человека. По степени важности для жизни первостепенными являются физиологические потребности. Их удовлетворение связано с возможностями приобретения разнообразных продуктов питания, среди которых мясо - незаменимый для организма человека источник белков животного происхождения. В современных условиях функции обеспечения населения мясом и мясопродуктами выполняются субъектами мясного подкомплекса АПК, действующими на мясном рынке -важнейшей части продовольственного рынка, являющейся крупным его сегментом как по объему продаж, так и по ассортименту продаваемых товаров и числу участников.

За последние десять лет произошло резкое сокращение капитальных вложений в АПК, что наряду с инфляцией, удорожанием всех видов ресурсов, включая кредитные, неплатежами и низкой покупательной способностью большинства населения отрицательно сказалось на развитии всех отраслей, в том числе и мясопродуктового подкомплекса.

В настоящее время в мясном подкомплексе АПК Ярославской области отмечены крайне негативные тенденции. К их числу относятся разрушение производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, растущий импорт сырьевых ресурсов и продовольствия и уменьшение потребления мяса и мясопродуктов в следствие сокращения реальных доходов населения. Так, в 1998 г. по сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота и свиней сократилось, практически, вдвое. Сельскохозяйственное производство, начиная с 1994 г., было только убыточным. Это не позволило обеспечить условия даже простого воспроизводства, что ведет к постепенной ликвидации этого вида агробизнеса и увеличению импорта сырьевых ресурсов для мясоперерабатывающих предприятий. Так, с 1994 г. по 1998 г. формирование ем

кости регионального сырьевого рынка скота и птицы происходило на 14-60 процентов за счет импортного сырья. Потребление населением мяса и мясопродуктов в 1998 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилось с 59 до 48 кг на душу населения в год, хотя рациональная норма составляет 83 кг.

v Итак, можно констатировать, что существует серьезная проблема обеспечения населения Ярославской области мясом и мясопродуктами за счет возможностей собственного производства в соответствии с рациональными нормами потребления. В условиях формирующихся рыночных отношений маркетинговый подход к решению такой проблемы является наиболее эффективным. Агромаркетинг регионального мясного подкомплекса является формой рыночной концепции управления этой сложной системой, ориентирующей все виды предпринимательской активности ее субъектов на удовлетворение спроса покупателей на мясо и мясопродукты регионального производства по социально-приемлемым ценам. Разработка необходимых мероприятий для реализации этих целей основана на результатах маркетинговых исследований мясного подкомплекса регионального АПК, которые связаны с оценкой деятельности его субъектов на предмет соответствия запросам покупателей. При этом рассматриваются вопросы реализации экономических интересов всеми участниками сфер производства, переработки и торговли, поскольку от их решения зависит стабильность системы обеспечения населения Ярославской области мясом и мясопродуктами за счет возможностей собственного производства. По этим причинам представленная тема диссертационной работы является актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах. ч

Состояние изученности проблемы. Диссертационное исследование основывается на теоретических и методических исследованиях в области маркетинга, агромаркетинга, механизма функционирования аграрного рынка.

При выполнении диссертации изучены работы отечественных ученых Абчука В.А., Абрамовой ГЛ., Бравермана А.А., Демидова В.Е., Дугина П.И.,

Жигалина М.М., Завьялова П.С., Зинченко А.П., Кирдянова Н.И., Клюкача В.А., Кокорева М.И., Пешковой Е.П., Романова А.Н., Соловьева Б.А., Сорокина П.П., Стоянова Е.С., Уткина Э.А., Хлусова В.П., Хрупкого В.П., Цыпки-на Ю.А. и зарубежных ученых Бермана Б., Грейсона Д., Джона Ф. Литла, Дихтля Е., Котлера Ф., Фегеля 3., Хардинга Т., Эванса Д., Стоуна Д. и других.

Необходимо отметить, что термин «маркетинг» появился в зарубежной экономической литературе в 30-е годы XX века. Для отечественной экономики использование маркетинга стало актуальным в начале 90-х годов, что потребовало изучения накопленного опыта маркетинговой деятельности и ее применения с учетом специфических особенностей национальной экономики. При этом в работах отечественных ученых преобладает рассмотрение общих вопросов маркетинга и его применения в российской экономике переходного периода. Специфика агромаркетинга отражена в гораздо меньшей степени, но нашла отражение в работах Клюкача В.А., Кокорева М.И., Абрамовой Т.П., Жигалина М.М., Ципкина Ю.А., Чернова СЕ. Непосредственно по подкомплексам АПК, которые являются сложными системами, необходима особая модель маркетинга, и маркетинговых разработок в этой области явно не достаточно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка маркетинговой стратегии для субъектов мясного подкомплекса регионального АПК, направленной на создание стабильной системы обеспечения населения Ярославской области качественными мясом и мясопродуктами регионального производства.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы агромаркетинга мясного подкомплекса АПК и особенности регионального мясного рынка,

- провести исследования внешней маркетинговой среды мясного подкомплекса АПК Ярославской области, определить емкость и изучить конъюнктуру регионального мясного рынка,

- оценить состояние сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, их конкурентоспособность и особенности маркетинговой политики,

- провести прогнозирование ситуации на региональном мясном рынке и определить комплекс адекватных маркетинговых мероприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился агромаркетинг мясного подкомплекса АПК Ярославской области.

В качестве объекта исследования были выбраны три группы предприятий, расположенных на территории Ярославской области:

- сельскохозяйственные предприятия различных организационно- правовых форм, выращивающие скот и птицу на мясо,

- мясоперерабатывающие предприятия,

- предприятия оптовой и розничной торговли мясом и мясопродуктами.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили научные труды ученых- экономистов по проблемам использования маркетинга субъектами предпринимательской деятельности с учетом его специфики в аграрном секторе экономики и мясопродуктовом подкомплексе как в целом, так и в региональном аспекте.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с использованием ЭВМ, опрос и другие.

Информационная база исследования. В качестве исходной информации при проведении исследований использовались данные годовых отче

тов сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий Ярославской области за 1994 - 1998 годы, государственной статистической отчетности, информация нормативных справочников и специальной литературы. Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены особенности агромаркетинга мясного подкомплекса АПК с учетом неоднородности его структуры и характера выпускаемой продукции,

- проведено маркетинговое исследование современного состояния регионального мясного рынка Ярославской области и анализ маркетинговой деятельности субъектов мясного подкомплекса регионального АПК,

- предложены схемы сегментации потребителей продукции сырьевого рынка и рынка мяса и мясопродуктов, соответствующие сегментные организационные структуры управления маркетингом для сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий,

- обоснованы необходимые маркетинговые мероприятия, обеспечивающие увеличение объема продаж мясопродуктов, производимых на территории Ярославской области из региональных сырьевых ресурсов.

Практическая значимость работы. Разработанные мероприятия стратегии маркетинговой деятельности субъектов мясного подкомплекса АПК Ярославской области позволят постепенно стабилизировать производство продукции выращивания крупного рогатого скота, свиней и птицы, создать условия для увеличения его объемов и вытеснения с регионального сырьевого рынка импортного сырья.

Использование предложенных схем сегментации потребителей и соответствующих сегментных организационных структур для сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий позволит им точнее ориентировать свою деятельность на запросы конкретных групп покупателей и, соответственно, полнее удовлетворять их спрос. Практический интерес представ

ляют также оценки конкурентоспособности предприятий, действующих на региональном мясном рынке.

Отмеченные тенденции в части формирования и изменения емкости сырьевого рынка скота и птицы и рынка мяса и мясопродуктов могут быть использованы органами государственной власти Ярославской области для принятия эффективных мер по стабилизации и развитию агропромышленного производства в регионе. В этой связи нами разработан проект создания на территории Ярославской области регионального оптового сырьевого рынка скота и птицы, предусматривающий закупки животных по ценам, обеспечивающим условия для сельскохозяйственных предприятий как простого, так и расширенного воспроизводства, согласно приведенной методике расчета.

Теоретические положения маркетинговой деятельности и методы маркетинговых исследований представленной к защите диссертационной работы могут быть использованы для решения проблем адаптации других подкомплексов АПК к условиям формирующихся рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на конференциях молодых ученых Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 1997, 1998, 1999 годах. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Сущность агромаркетинга мясного подкомплекса

Агромаркетинг мясного подкомплекса АПК основывается на общих теоретических положениях маркетинга и имеет специфические особенности, обусловленные структурой подкомплекса и характеристикой продукции. В основу идеи маркетинга положены понятия человеческих нужд, потребностей и запросов [2, 32, 33, 46, 61]. Под нуждой понимается чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Нужды людей многообразны, сложны и являются исходными составляющими природы человека. Для их удовлетворения у людей возникают различные потребности. Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Субъекты предпринимательской деятельности пытаются сформировать связь между тем, что они предлагают в виде товаров и услуг, и нуждами людей. В плане изучения потребностей представляют интерес современные содержательные теории мотивации, основанные на работах Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга и Дэвида МакКлелланда, которые не только определяют потребности человека, побуждающие его к действию, но и устанавливают иерархию этих потребностей - от физиологических потребностей, до потребностей в саморазвитии и самореализации [2, 18]. Потребности людей безграничны, в то время как финансовые возможности для их удовлетворения ограничены. С учетом этого обстоятельства производители товаров и услуг ориентируются на запросы покупателей. Запрос - это потребность, обеспеченная покупательной способностью. Изучение и прогнозирование запросов потребителей является важной составляющей маркетинговых исследований. Необходимо отметить, что маркетинговое определение запроса тождественно наиболее распространенному определению спроса как количества товаров и услуг, которые потребители готовы и в состоянии оплатить по некоторой цене из ряда возможных в течение определенного времени.

Деятельность субъектов мясного подкомплекса АПК направлена на удовлетворение физиологической потребности человека, реализуемой через спрос, посредством удовлетворения его мясом и мясопродуктами. Этот процесс предполагает осуществление множества функций, начиная с момента производства сырьевых ресурсов и заканчивая розничной торговлей. Мясной подкомплекс АПК является открытой сложной системой, в структуре которой выделяют: животноводческие отрасли сельскохозяйственного производства мясного направления, мясоперерабатывающую промышленность, оптовые мясные рынки, биржи, розничную торговую сеть по продаже мяса и мясопродуктов, научное звено, систему подготовки кадров и другие элементы [41, 42].

Для проведения маркетинговых исследований мясного подкомплекса АПК нами предлагается рассмотреть три группы предприятий, функционирующих в настоящее время в этой системе. Первая группа - крупные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, производящие скот и птицу в качестве сырьевых ресурсов для переработки и получения мяса и мясопродуктов. Вторая группа - предприятия промышленной переработки скота и птицы. Третья группа - предприятия оптовой и розничной торговли мясом и мясопродуктами. Для предприятий мясного подкомплекса АПК маркетинг является важнейшим элементом рыночного механизма хозяйствования, предусматривающим планирование производственно-сбытовой деятельности, исходя из запросов потребителей.

Термин «маркетинг» является элементом международного языка делового общения. Несмотря на то, что этот термин появился в первой четверти XX века (в 30-е годы в США среди фермеров, когда разразился экономический кризис и появились проблемы сбыта продукции), экономисты расходятся в определении понятия «маркетинг».

Сам термин «маркетинг» происходит от английского слова «market» (рынок, торговля) и, следовательно, означает деятельность в сфере рынка, сбыта. В зарубежной и отечественной литературе общепринятого «официального» определения маркетинга до сих пор не существует. В литературе [98, 101, 113, 116, 134, 147] даются различные трактовки (около 2000 определений) маркетинга: «философия бизнеса», «методология выработки хозяйственных решений в условиях рынка», «инструмент познания конкретной рыночной ситуации на уровне отдельной фирмы», «орудие управления коммерческой деятельностью», «система управления сбытовой деятельностью», «научная дисциплина, изучающая закономерности рыночного спроса и покупательских предпочтений», «деятельность по обмену товаров», «торговля в самом широком смысле» и классическое определение -«деятельность по превращению потребностей людей в товар».

По мере развития рыночной экономики производство товаров и услуг попадает во все большую зависимость от рынка, от непосредственного покупателя и даже от возможности сформировать предпочтения последнего. Система увязки производства и потребления, способы их согласованного взаимодействия становятся жизненно необходимыми. При этом усложняется и расширяется и трактовка термина «маркетинг».

Особенности регионального мясного рынка

Региональный мясной рынок в качестве подсистемы входит в общероссийский мясной рынок, в аграрный и продовольственный рынки региона и России. Он, как и все рынки, имеет свои особенности, но все рынки (недвижимости, труда, новых технологий, потребительских товаров, информации и др.) действуют в единой рыночной системе и потому изменения на последних оказывают определенное влияние на мясной рынок.

Региональный мясной рынок есть совокупность всех сделок, осуществляемых на определенной территории, по реализации скота, птицы, мяса и мясопродуктов и связанных с этим социально-экономических отношений [126, с. 9]. Мясной рынок, как рынок продукции животноводства, требует специфических приемов и методов маркетинга, т.к. он в корне отличается от других рынков как в сфере организации производства, так и в сфере организации сбытовых систем (включая переработку). Система производства и сбыта продуктов питания - мяса и мясопродуктов - представляет особую модель маркетинга и соответствующих субмоделей, которые в научной литературе не освещены.

Характер формирования мясного рынка на региональном уровне зависит от размещения потребителей мясопродуктов, их специфических потребностей и от размещения производства продуктов. На мясном рынке покупаются и продаются живой скот, птица, мясо кулинарной разделки, полуфабрикаты, колбасы, мясные консервы и т.д. Для того, чтобы было легче ориентироваться в качественных характеристиках мяса, как товара, существует определенный порядок маркировки выпускаемой продукции. Марка на рынке выступает гарантом качества. \Для эффективной деятельности предприятий мясного подкомплекса АПК необходимо исследование различных сторон мясного рынка, сторон, с которыми приходится соприкасаться предприятиям в процессе функционирования. Маркетинговые исследования позволяют разрабатывать и осуществлять тактику поведения на рынке. Исследование мясного рынка ставит своими if елями: определение емкости рынка, изучение его конъюнктуры, рыночных цен, определение доли конкурентов на рынке, сегментирование рынка.

Определение емкости рынка в экономической литературе различно. Одними авторами [46, с. 26] емкость рынка определяется объемом (в физических единицах и стоимостном выражении) продаваемых на нем товаров обычно в течение года. Многие авторы не приводят разделения емкости рынка на потенциальную и фактическую, при этом емкость рынка рассматривается как возможный при данном уровне цен объем реализации товаров, характеризуемый величиной спроса населения и товарного предложения [152].

Для регионального мясного подкомплекса АПК, поставляющего свою продукцию на мясной рынок, необходимо выделить, на наш взгляд, фактическую, прогнозируемую и потенциальную емкость мясного рынка. С учетом специфики покупаемых и продаваемых на нем товаров, емкость мясного рынка будет представлена емкостью рынка скота и птицы и емкостью рынка мяса и мясопродуктов. При этом фактическую емкость каждого их рынков предлагается определять в физических единицах, поскольку рассмотрение динамики емкости в стоимостном выражении с учетом индексов-дефляторов носило бы условный характер. Фактическая емкость сырьевого рынка может быть рассчитана по формуле:

ФЕ1 - фактическая емкость сырьевого рынка, тонн; ОРП1 - объем продаж скота и птицы, произведенных в регионе, тонн; ОП31 - объем продаж скота и птицы, завезенных из других регионов, тонн; ОПВ1 - объем продаж произведенного в регионе скота и птицы за пределами региона, тонн.

Фактическая емкость рынка мяса и мясопродуктов может определяться по формуле: ФЕ2 - фактическая емкость рынка мяса и мясопродуктов, тонн; ОРП2 - объем продаж мяса и мясопродуктов, произведенных в регионе, тонн; ОП32 - объем продаж мяса и мясопродуктов, завезенных из других регионов, тонн; ОПВ2 - объем продаж произведенных в регионе мяса и мясопродуктов за пределами региона, тонн.

Прогнозируемую и потенциальную емкости сырьевого рынка и рынка мяса и мясопродуктов целесообразно рассматривать так же, как и фактическую, в физических единицах. Прогнозируемая емкость - это емкость рынка, которая ожидается на ближайшую перспективу (3-5 лет). Потенциальная емкость - это максимально возможная емкость соответствующих рынков с учетом рациональной нормы потребления мяса и мясопродуктов на душу населения.

Конъюнктура рынка - это экономическая ситуация или условия продажи, которые сложились на рынке и характеризуются: соотношением спроса и предложения, уровнем цен, портфелем заказов, требованиями потребителей и другие экономическими показателями. Основной целью изучения конъюнктуры мясного рынка является установление связи между деятельностью предприятия и рынком, обеспечение равновесия спроса и предложения, а также оценка рынка в текущий период, прогноз изменения показателей рынка и рекомендации по деятельности предприятия в процессе изменения обстановки на рынке.

Исследования внешней маркетинговой среды мясного подкомплекса АПК Ярославской области

Мясной подкомплекс АПК Ярославской области функционирует под воздействием совокупности политических, экономических, природных, научно-технических, культурных, демографических факторов и субъектов, с которыми предприятия подкомплекса осуществляют деловые контакты (поставщики, покупатели, посредники). Эти факторы представляют собой внешнюю маркетинговую среду мясного подкомплекса АПК Ярославской области, имеют специфические формы и степень проявления, влияют на формирование регионального мясного рынка. В частности Шипер Р. к факторам, влияющим на формирование регионального рынка относит: уровень развития экономики и отраслевую структуру народного хозяйства региона, географию населения, экономическую и половозрастную структуру населения, уровень реальных денежных доходов на душу населения, районирование цен на товары народного потребления, культурный и общеобразовательный уровень, роль личных подсобных хозяйств в образовании фондов потребления.

Ярославская область расположена в Центральном экономическом районе Российской Федерации, занимает территорию 36,4 тыс. кв. км. Население области в 1998 г. составило 1431, 7 тыс. человек. Центром области является город Ярославль с населением 625,2 тыс. человек. Область разделена на 17 административных районов. Крупнейшими городами области являются: Рыбинск с населением 245,0 тыс. чел., Тутаев - 45,5 тыс. чел., Переславль-Залесский - 45,5 тыс. чел., Углич - 38,6 тыс. чел., Ростов - 36,5 тыс. чел.

Основными сферами народного хозяйства Ярославской области являются промышленность и сельское хозяйство, которое имеет специфику, обусловленную природно-климатическими условиями региона. Почвенно-климатические условия области позволяют возделывать: зерновые культуры -озимую рожь, озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес; пропашные культуры - картофель и корнеплоды; технические - лен. За период 1994 - 1998 г.г. посевные площади в хозяйствах всех категорий сократились с 718, 3 тыс. гектаров до 627 тыс. гектаров, или на 12,7 %. Сокращение связано с выбытием земель из оборота и незначительным переходом части земель в личные подсобные хозяйства. Животноводство имеет традиционно сложившуюся молочно-мясную специализацию. Область располагает мощным производственным потенциалом для разведения и откорма свиней.

Динамика производства продукции сельского хозяйства, представленная в таблице 2 , свидетельствует о ежегодном снижении объемов производства мяса, молока, зерна, картофеля и овощей. Исключение составляет производство яиц, объем которого незначительно увеличился.

Следует отметить, что в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции все больший удельный вес, по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, занимают хозяйства населения. Так, за исследуемый пятилетний период выявлено, что хозяйствами населения было произведено: от 75 до 83 процентов картофеля, от 48 до 89 процентов овощей, мяса в убойном весе - от 36 до 47 процентов, молока - от 32 до 38 процентов, яиц -от 14 до 17 процентов.

В отраслевой структуре сельского хозяйства в 1998 г. на долю продукции животноводства приходилось 59,8 % (1873,8 млн. руб.), на долю продукции растениеводства - 40, 2 % (1259,6 млн. руб.). Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1998 г. составила 98 %.

В структуре каналов реализации основных видов сельскохозяйственной продукции отмечены тенденции увеличения доли реализации на рынках, через собственную торговую сеть, по бартерным сделкам. В результате сократилась реализация продукции заготовительным организациям. В частности в 1998 г. структура реализации скота и птицы была следующей: заготовительным организациям - 52 %, на рынке через собственные магазины, палатки, ларьки - 26 %, по бартерным сделкам - 2 %, населению через систему общественного питания - 19 %, прочая реализация - 1%. Таким образом, задачи продвижения до большого числа потребителей практически половины (48 %) реализованной продукции решались самими производителями, что подтверждает наличие проблем в области сбытовой политики предприятий.

Сценарии изменения емкости регионального мясного рынка на период до 2001 года

Для составления сценария изменения емкости рынка мяса и мясопродуктов на период до 2001 года нами было отслежено за период с 1991 года по 1998 год изменение индексов потребительских цен и денежных доходов населения, изменение потребления мясной продукции и изменение емкости рынка мяса и мясопродуктов. Также были использованы прогнозные оценки изменения индекса потребительских цен и денежных доходов населения, представленные в Прогнозе социально-экономического развития Ярославской области на 1999 - 2001 годы.

Анализ информации, представленной в таблице 24, свидетельствует о том, что за период с 1991 г. по 1998 г. существенное сокращение потребления мяса и мясопродуктов было вызвано опережением роста потребительских цен по сравнению с ростом доходов населения. Динамика сокращения реального платежеспособного спроса и уменьшения потребления мяса и мясопродуктов в этот период показаны в таблице 25.

Используя прогнозные оценки социально-экономического положения Ярославской области (таблица 24), можно определить ожидаемые коэффициенты сокращения реального платежеспособного спроса населения. Так, для 1999 г. этот коэффициент будет равен 1,658, для 2000 г. - 1,116, для 2001 г. -1,018. В результате сравнения полученных значений коэффициентов с рассчитанными в таблице 25 видим, что в коэффициенты сокращения реального платежеспособного спроса населения 1992 - 1991 годов и 1999 - 1998 годов практически одинаковы: 1,668 и 1,658 соответственно. Эти факты позволяют экстраполировать зафиксированное в 1992 г. сокращение потребления мяса и мясопродуктов на период 1999 года. В этом случае уровень потребления составит 36,9 кг на душу населения в год. Следует отметить, что значениям рассматриваемых в таблице 25 коэффициентов, близким к единице и означающим относительно равное увеличение потребительских цен и денежных доходов в соответствующий период, соответствуют незначительные величины изменения потребления мясопродуктов. Поэтому можно предположить, что в 2000 - 2001 годах потребление мяса и мясопродуктов останется на уровне 37 кг на душу населения в год. Прогнозная емкость рынка мяса и мясопродуктов с учетом ожидаемого потребления и численности населения составит в 1999 г. 52,5 тыс. тонн, в 2000 г. - 50,8 тыс. тонн, в 2001 г. - 50,5 тыс. тонн.

С учетом прогноза сокращения емкости рынка мяса и мясопродуктов в 1999 - 2001 годах нами было определено возможное ее сокращение по городам и районам Ярославской области (приложение 16). Распределение по ним величины общей емкости рынка было проведено с учетом удельного веса товарооборота района (города) в общем объеме товарооборота 1998 г. по Ярославской области. Города и районы Ярославской области были разделены на группы по потреблению мясопродуктов (таблица 26).