Содержание к диссертации
Введение 3
Глава І.Малое предпринимательство в рыночной экономике.... 12
1.1 .Функции малого предпринимательства на современном
этапе развития экономики 12
1.2.Современная инфраструктура малого бизнеса в РФ 25
1.3.Основные пути развития малого предпринимательства
за рубежом 35
Глава 2.Анализ развития малого предпринимательства в РФ... 51
2.1.Факторы, влияющие на развитие малых предприятий 51
2.2.Анализ состава законодательно-нормативной базы,
обеспечивающей развитие малого предпринимательства в РФ 64
2.3.Анализ систем налогообложения субъектов малых
предприятий в РФ 80
Глава 3. Основные направления развития малого
предпринимательства в России 97
3.1.Методика определения показателя малого предприятия и уровня
развития малого предпринимательства 97
3.2.Государственная концепция регулирования развития малого
предпринимательства 121
3.3.Экономические и организационные формы регулирования развит
ия малых предприятий и пути их совершенствования 137
Заключение 152
Список использованной литературы 159
Приложения 166
Введение к работе
Государство, сознавая важную роль малого предпринимательства в рыночной экономике на начальном этапе становления и развития, разработало и реализовало ряд мероприятий по его поддержке. В начале 90-ых годов прошлого века были приняты законы о поддержке малых предприятий, создавалась инфраструктура малого бизнеса, формировалась сеть федеральных и региональных Фондов поддержки предпринимательской деятельности, разрабатывалась и принимались федеральные и региональные программы поддержки малых предприятий. Существенную помощь в становлении малого бизнеса оказывают отечественные и зарубежные общественные организации и фонды. Первоначально меры по развитию предпринимательства и поддержке малого бизнеса принесли ощутимый успех: в стране были созданы малые предприятия, максимальное число которых достигло 891,4 тыс. единиц в 1996 году. Далее их число менялось незначительно.
Современное состояние малого предпринимательства нельзя считать удовлетворительным: количество малых предприятий, приходящихся на 1000 жителей страны в 8-Ю раз меньше, чем в развитых странах; малые предприятия в России производят всего лишь 15% ВВП, что также в 3-5 раз ниже мирового уровня. Кроме того, во многих отраслях народного хозяйства не сформировалась конкурентная среда, себестоимость товара и услуг малых
4 отечественных предприятий значительно выше, чем у аналогичных
зарубежных товаропроизводителей.
Анализ развития малого предпринимательства показывает, что система поддержки малых предприятий складывалась, в значительной степени, эволюционно и не соответствует требованиям сегодняшнего дня и продолжает испытывать ряд трудностей:
1 .Несовершенство правовой базы, регламентирующей деятельность малых предприятий;
2.Усложненность порядка получения кредитов;
3.Бремя платежей и налогов, давление бюрократических и криминальных структур;
4.Нехватка профессиональных кадров, неразвитость партнерских связей;
5.Отсутствие социальной защиты собственников и наемных работников;
6.Отсутствие четкой системы (концепции) государственной поддержки развития малого предпринимательства;
7.Отсутствие механизма регулирования и взаимодействия между федеральным и региональным звеньями.
Мировой опыт показывает, что все страны с развитой рыночной экономикой применяют определенные методы, средства и формы воздействия на предпринимательскую деятельность, из которых мы выделяем экономические и организационные.
Государственное и правовое регулирование осуществляется в рамках хозяйственного законодательства через систему устанавливаемых им нормативных актов (законы, постановления, указы и т.д.). Государственное экономическое регулирование предполагает внедрение в практику системы мер экономического и финансового воздействия на деятельность и развитие предпринимательства, с целью установления оптимальных пропорций в национальной системе экономики, регулирование системы налогообложения и финансово-кредитных отношений, создание равных условий для осуществления хозяйственной деятельности предприятий.
5 Организационный механизм является специфическим видом
государственного регулирования, который содержит систему мер, направленных на создание определенной рыночной инфраструктуры, обеспечивающий реализацию экономической, финансовой, имущественной, кадровой, информационной, социальной помощи малому бизнесу.
С каждым годом усиливается роль негосударственной поддержки малого бизнеса. Негосударственная поддержка малого бизнеса включает в себя ассоциации, союзы, гильдии, российское агентство по поддержке малого бизнеса, лизинговые и франчайзинговые фирмы, бизнес-инкубаторы, учебные центры, страховые компании и т.д.
Без государственной поддержки и регулирования малый бизнес не в состоянии противостоять крупному и даже среднему капиталу, отстаивать свои экономические и социальные интересы. Об этом свидетельствует весь опыт развития мировой экономики.
Постановка проблемы. Вопросам финансирования и развития малого предпринимательства посвящены работы как отдельных ученых и специалистов, так и ряда научных организаций1. В Московском университете потребительской кооперации исследованиями в сфере малого предпринимательства занимались известные российские ученные: Арустамов Э.А., Валигурский Д.И., Дашков Л.П., Новиков О.Н., Памбухчиянц В.К., Панкратов Ф.Г., Семенов А.К. и др. Однако в них недостаточно исследованы вопросы, касающиеся экономических и организационных форм регулирования развития малых предприятий, их роли в формировании рыночных отношений.
К сожалению, система государственного регулирования развития малого предпринимательства не носит целостного характера. До сих пор малый бизнес часто попадает под бюрократический, налоговый и криминальный пресс. В результате, мелкие предприниматели вынуждены скрывать свои
1 Багиев Г.Л., Блинов А.О., Богачев В.Ф., Горенбургов М.А., Ичетович Б.Н., Кабаков B.C., Крутик А.Б., Кочеврин Ю.Б., Медынский В.Д., Разумнова И.И., Удодова СИ., Томилова В.В., Питере М, Хизрич Р., Шамхалов Ф.Л.
истинные доходы (по данным Госкомстата РФ, на теневую экономику
приходится 23-25% от ВВП, а по оценкам МВД РФ - 40%). Это
оборачивается огромными социально-экономическими потерями
российской национальной экономики, поскольку именно малые предприятия являются основой для пополнения регионального бюджета. Кроме того, они создают новые рабочие места, насыщают рынок новыми товарами и услугами и, что очень важно, формируют новый социальный слой предпринимателей-собственников.
В процессе построения цивилизованного рынка возникают новые экономические и организационные проблемы, требующие тщательного исследования. В связи с этим, основным направлением в диссертационной работе является исследование малоизученных проблем в области экономических и организационных проблем регулирования малого бизнеса с целью разработки государственной концепции развития малого предпринимательства.
К малоизученным относятся и проблемы подразделения предприятий на малые, средние и крупные. Как за рубежом, так и у нас нет четких критериев по данному вопросу, который представляет научный интерес для экономистов и чиновников. Для первых, исследование данного вопроса позволит планировать развитие экономических отношений, структуру экономики в будущем. А для правительства, четкое понимание структуры и количества субъектов малого предпринимательства, является залогом высокой эффективности его программ по развитию этого сектора экономики.
Цель и.задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования развития малых предприятий по двум направлениям: экономическому и организационному.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
7 1.Определить особенности развития малых предприятий при
формировании рыночной экономики, а также выявить функции присущие только малому бизнесу.
2.Определить инфраструктуру бизнеса вообще и выделить элементы инфраструктуры малого предпринимательства, которая представляет собой целостную единую систему.
3.Выявить основные группы проблем, сдерживающие развитие форм регулирования и поддержки малого бизнеса, и дать их классификацию.
4.Проанализировать зарубежный опыт поддержки и регулирования развития малого предпринимательства, определить конкретные механизмы и инструменты этого воздействия.
5.Выявить наиболее уязвимые точки в законодательно-нормативной базе и в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства.
6.Обосновать приоритетные направления развития экономических и организационных форм поддержки малого предпринимательства за счет развития институциональной среды, обеспечивающей имущественную, информационную, инфраструктурную поддержку малого бизнеса.
7.Разработать методические подходы к созданию обобщающего, интегрального показателя малого предприятия.
8.Предложить показатели оценки уровня развития малого предпринимательства по стране и отдельным ее регионам, показатель уровня развития малого предпринимательства по отдельным отраслям экономки в целом по стране и, наконец, показатель уровня развития малого предпринимательства в регионе по отдельным отраслям экономики.
В качестве объектов исследования выступают сфера предпринимательской деятельности национальной экономики страны, в частности, малые предприятия, а также ведомства и учреждения, осуществляющие регулирование деятельности малого бизнеса на различных управленческих уровнях.
8 Предметом исследования являются: деятельность малого
предпринимательства и его инфраструктура; законодательно-нормативная
база и система налогообложения субъектов малого бизнеса; государственная
концепция и экономико-организационные пути развития малого
предпринимательства.
Гипотеза исследования. Переход России на рельсы рыночной экономики требует новых подходов и принципов для построения новой хозяйственной жизни. Соискатель попытался в своем исследовании выявить реальный сектор малого бизнеса и, второе, оценить уровень развития малого предпринимательства по регионам и отраслям экономики на федеральном и региональном уровнях.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования - региональная экономика по направлению исследования - 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических и социальных явлений на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики; теоретические и прикладные научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области формирования и развития малых предприятий в системе рыночной экономики.
Информационной базой в работе служат Федеральные законы и Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие малого предпринимательства на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов
9 исследования использовались приемы и методы экономического и
статистического анализа, количественного и качественного изучения эмпирических материалов, социологические опросы, а также экспертные оценки специалистов.
Информационной базой исследования выступают материалы Госкомстата РФ, государственных ведомств и организаций Москвы и Московской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства.
Научная новизна работы. Диссертационная работа содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1.Определены реальные направления государственного регулирования
малого бизнеса, позволяющие не только разграничить составляющие
системы регулирования на различных уровнях управления, но и обеспечить
сбалансированное взаимодействие и координацию форм и методов
становления малых предприятий в РФ. Даны основные принципы
(целесообразности, конкуренции, адресности, определенности,
непротиворечивости целостности) и функции регулирования
(планирования, координации, в области права, финансирования, стимулирования, контроля) государственной политики в системе поддержки малых предприятий.
2.Выявлены основные факторы, сдерживающие развитие малых предприятий, дана их классификация, позволившая целенаправленно разработать, комплексную систему мер по совершенствованию механизма регулирования и поддержки малого предпринимательства.
3.Предложены направления и пути регулирования малого бизнеса за
счет развития государственных и негосударственных инфраструктур по
обслуживанию малых предприятий и организаций системы партнерских
связей (лизинг, факторинг, франчайзинг, консалтинг, ренжиниринг,
10 информационное обеспечение) и даны предложения по их развитию и
совершенствованию.
4.Разработаны методика расчета критерия для определения субъекта малого предприятия и методика оценки уровня развития малого предпринимательства по стране, по регионам, по отраслям экономики и в регионально-отраслевом разрезах.
5.Обоснованы единый интегральный критерий для определения малого предприятия и три критерия для оценки уровня развития малого предпринимательства по регионам, по отраслям экономики и регионально-отраслевом разрезах.
б.Раскрыты специфические функции малого бизнеса, присущие ей как-самостоятельной системе отношений и предложен свой вариант классификации функций, состоящий из пяти основных групп: инновационный, антимонопольный, экономический, политический, социальный.
7.Дано обоснование термина инфраструктура, которая соответствует современному уровню развития рыночных отношений. Предложена формулировка рыночной инфраструктуры малого предпринимательства (а не предпринимательства вообще), где утверждается, что благодаря ей (инфраструктуре) малые предприятия получат помощь на льготных условиях.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки и уточнения государственной стратегии, регулирования развития малых предприятий не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях по двум составляющим (экономическому и организационному блокам).
Научные результаты диссертационной работы могут также быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений Центросоюза РФ и экономических ВУЗ-ов РФ при подготовке
высококвалифицированных товароведов, коммерсантов, менеджеров разного профиля.
Апробация и внедрение исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы на ежегодных межвузовских научных конференциях и в периодической научной литературе.
1.Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в пяти печатных работах общим объемом 2,36 печатных листов, в том числе авторские работы объемом 2,25 печатных листов.
2.Внедрение результатов исследования осуществлено на ряде предприятий, которые подтверждаются соответствующими документами, выданные следующими организациями: (акты о внедрении ООО «Эйд-сервис» от 12 июля 2004г.; ООО «Мультисервис-Е» от 1 ноября 2004г.; ООО «Технокарсервис» от 3 ноября 2004г.).
3.Материалы диссертации использованы в учебном процессе МУПК по
следующим дисциплинам: «Основы предпринимательской деятельности»,
«Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса» для
студентов специальностей 060800 «Экономика и управление на
предприятиях»; 351300 «Коммерция» (торговое дело); 351100
«Товароведение и экспертиза товаров» (акт о внедрении от 9 февраля 2005г.).