Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность, особенности и основные закономерности станов ления новых аграрных отношений 7
1.1. Аграрная реформа как процесс трансформации аграрных отношений 7
1.2. Земельные отношения 15
1.3. Имущественные отношения 25
Глава II. Формирование новой институциональной структуры 40
2.1. Сельскохозяйственное предприятие коммерческого типа как новый экономический институт 40
2.2. Хозяйственные товарищества и общества 45
2.3. Кооперативные предприятия 53
2.4. Государственные предприятия 60
2.5. Крестьянские (фермерские) и приусадебные хозяйства 62
Глава ІІІ. Проблемы реформирования неплатежеспособных сельскохозяй ственных предприятий 70
3.1. Существующие подходы к банкротству предприятий 70
3.2. Типологический подход к решению проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий... 75
3.3. Типологические модели реформирования сельскохозяйственных предприятий 95
Заключение 117
Библиографический список использованной литературы 122
Приложения 136
- Аграрная реформа как процесс трансформации аграрных отношений
- Земельные отношения
- Сельскохозяйственное предприятие коммерческого типа как новый экономический институт
- Существующие подходы к банкротству предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продолжающийся кризис, как в аграрной сфере, так и в экономике страны в целом, поставил предприятия агропромышленного комплекса в тяжелейшее положение, что особенно сильно отразилось на сельскохозяйственных товаропроизводителях. В результате резко снизился уровень жизни сельского населения и на грани утраты нахо-дится продовольственная безопасность страны.
Кризисная ситуация в сельском хозяйстве и невысокий уровень государственной поддержки аграрных предприятий вынуждают сельских товаропроизводителей искать новые способы решения данной проблемы посредством трансформации организационно-правовых форм предприятий и поиска моделей их эффективного реформирования.
Это наиболее характерно для удаленных от административных и про- <* мышленных центров сельскохозяйственных предприятий, с высоким уровнем задолженности и тяжелым экономическим положением, которые фактически относятся к категории неплатежеспособных хозяйств.
Официальные подходы к реформированию последних базируются, пре имущественно, на реализации процедуры банкротства, что на практике может привести к утрате имеющегося ресурсного потенциала, сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, росту безработицы и обост- '* рению социальных проблем села.
Вопросам реформирования сельского хозяйства и выхода его из кризиса уделяется много внимания в научных трудах Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Добрынина В.А., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Милосер-дова В.В., Панковой К.И., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Узуна В.Я., Ушаче-ва И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева А.А., Шутькова А.А., Эпштейна Д.Б. и других ученых. Однако в связи с нерешенностью ряда основополагающих проблем на федеральном уровне финансово-экономическое положение неплатежеспособных хозяйств остается крайне неблагоприятным.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в обосновании путей решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий на основе разработки типологических моделей их реформирования, адекватных сложившимся особенностям развития рыночных отношений в России.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: исследование сущности, особенностей и основных закономерностей становления новых аграрных отношений и, в частности, реформирования как трансформационного процесса; осуществление анализа результатов трансформации земельных и имущественных отношений в рамках проводимой аграрной реформы; рассмотрение сельскохозяйственного предприятия с учетом его институциональных особенностей в трансформируемый период; обоснование характерных особенностей организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в ходе их реформирования; выявление особенностей и недостатков и оценка существующих подходов к банкротству предприятий; разработку типологических моделей реформирования сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих сохранение ресурсного потенциала и товарного производства в них.
Теоретической и методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по конкретным исследуемым вопросам, научные работы экономистов-аграрников с учетом нового опыта и современного положения сельскохозяйственного производства и тенденций его развития. В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования и несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статистические и отчетные показатели областных и районных органов управ- ления агропромышленного комплекса (АПК), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Результаты получены с помощью использования экономических и статистических методов исследования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются пути решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий посредством реализации организационно-экономических мероприятий.
Объектом исследования выступают неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности. Изучение явления неплатежеспособности проводилось на базе сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором диссертации предложены пути решения проблемы неплатежеспособности в сельском хозяйстве в условиях трансформируемой рыночной экономики с помощью типологических моделей реформирования финансово несостоятельных сельскохозяйственных предприятий.
В результате диссертационного исследования установлено, что:
Проводимая в стране аграрная реформа не дала ожидаемых результатов, а в сочетании с общеэкономическим кризисом привела к образованию неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.
Коммерциализированные сельскохозяйственные предприятия необходимо рассматривать в качестве нового экономического института и все дальнейшие исследования строить исходя из этих принципиальных позиций.
Существующие подходы к банкротству предприятий характеризуются ограниченностью, малоэффективностью и недостаточной пригодностью применения в сельском хозяйстве.
К числу положений, обладающих научной новизной, также можно отнести следующие: характеристику организационно-правовых форм предприятий с позиций ограничения абсолютного права собственности на предприятие с учетом особенностей каждой из форм и положения хозяйств; модели реформирования сельскохозяйственных предприятий в зависимости от типа хозяйства по финансово-экономическому состоянию, разработанные и апробированные автором на практике.
Предлагаемые модели реформирования неплатежеспособных хозяйств необходимо рассматривать не только с точки зрения результативности производственной деятельности, но, в основном, с позиций сохранения инфраструктуры предприятия и возможностей его дальнейшего развития на принципиально новой основе.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты представленного исследования находят свое практическое применение в процессах реформирования сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области. Автором исследования самостоятельно внедрена одна из предлагаемых моделей на базе сельскохозяйственного акционерного общества «Звездочка» Лужского района Ленинградской области. Предлагаемые модели применимы при реформировании неплатежеспособных хозяйств в большинстве регионов России и могут быть положены в основу разработки методических рекомендаций по реформированию хозяйств данного типа.
Апробация результатов работы. Основные положения работы апробированы на трех научно-практических конференциях, проводимых Северо-Западным научным центром.
Основные положения исследования опубликованы в пяти научных трудах и использованы при проведении работ по реорганизации сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.
Аграрная реформа как процесс трансформации аграрных отношений
Сельское хозяйство всегда играло большую роль в российской экономике. До революции это была крупнейшая экспортная отрасль государства: на мировой рынок вывозилось зерно, лен, конопля. В дальнейшем, по ряду объективных причин, этот потенциал был утрачен, но все же основную массу продуктов питания для России производило отечественное сельское хозяйство, которое все также оставалось одной из важнейших отраслей народного хозяйства.
В социалистический период формирование аграрной политики происходило на основе исключительности государственной собственности, которая рассматривалась как наиболее эффективная ее форма. Даже колхозы, несмотря на свою кооперативную основу и существование имущественных паев, по своей сути были близки к государственным предприятиям. Различия в функционировании колхозов и совхозов просматривались слабо.
Наметилось отставание от развитых стран мира по показателям уро жайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, произ водительности труда и т.д. К тому же сельское хозяйство шло по ресурсозат- ратному пути развития, который сдерживал дальнейший рост производства. Сельское хозяйство оставалось недостаточно эффективным, дополнительные вложения в аграрную отрасль перестали давать соответствующую отдачу. Существовавшая на селе система производственно-экономических отноше ний, в том числе «насаждение» административных методов управления по влекла за собой отчуждение сельских тружеников от средств производства, земли, результатов труда, что в совокупности влияло на эффективность работы.
Процесс трансформации происходил еще до начала реформ. «С начала 60-х годов предпринимались попытки повысить эффективность сельскохозяйственного производства за счет внедрения внутрихозяйственного расчета, коллективного и арендного подряда, полной (свободной) аренды, которые не дали ожидаемых результатов» (111, с.6).
В результате было принято решение о проведении комплексных преобразований и переходу к рыночной экономике, то есть осуществление аграрной реформы в рамках радикальной стратегии. Но в связи с тем, что в условиях командно-административной системы аграрный сектор экономики был наиболее деформирован, в условиях перехода к рыночной экономике он нуждался в наиболее глубоком реформировании.
«Глубинный смысл нынешнего этапа экономических реформ состоит в том, чтобы предприятия, как основное звено хозяйства приобрели истинно рыночный облик. Они должны на деле стать подлинно независимыми, эффективно действующими по законам рынка хозяйственными структурами» (110, с. 3). В целом аграрная реформа была ориентирована на создание таких отношений, результатом которых явился бы резкий скачок производительности труда в отрасли.
Главная цель аграрной реформы - «насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем по общественно приемлемым ценам на основе создания организационно-экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения агропромышленного производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села, восстановления экологического равновесия» (97, с. 14).
Исходя из поставленной цели, были определены следующие основные направления аграрной реформы: 1. Земельная реформа. 2. Утверждение многообразия государственной, колхозно-кооперативной, коллективно-долевой, частной форм собственности и обеспечение равных условий их деятельности. 3. Приватизация и демонополизация в промышленных и обслуживающих отраслях агропромышленного комплекса. 4. Создание рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе. 5. Социальное преобразование села. Началом реформирования послужил выход в свет законодательных актов: «О земельной реформе», «О крестьянских (фермерских) хозяйствах», «О социальном развитии села», «О программе возрождения российской деревни и развития АПК».
Основой преобразований явилось изменение отношений собственности. Особенностью этих процессов в России стало бесплатное наделение землей и имуществом лиц, занимающихся сельскохозяйственным производством. Цель этого процесса заключается в том, что «соединение в одном лице работника и собственника должно создать дополнительные стимулы в улучшении результатов производственной деятельности» (86,с 16). Предполагалось, что система частной собственности даст простор инициативе, что явится толчком к росту производства.
Первоначально ставка была сделана на создание фермерских хозяйств, которые, как предполагалось, станут основой производства продукции на се ле. Сначала фермеры создавали свои хозяйства на арендных условиях, затем начался земельный передел в их пользу, и к началу 1991 года 4400 фермерских хозяйств имели в своем распоряжении 181 тысячу га сельскохозяйственных угодий.
Земельные отношения
Земельные отношения во всем мире являются одной из важнейших составляющих в системе общеэкономических отношений.
В «Концепции развития земельных отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации» (1999г) определено, что земельные отношения - это совокупность отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей, включающих в себя вопросы форм собственности и хозяйствования, оборота и рынка земли, цены земли, ренты, земельных платежей, управления земельными ресурсами, прав и ответственности землевладельцев и землепользователей, поступления и расходования средств от оборота земли и другие (44, с. 24).
Регулирование земельных отношений необходимо строить на основе федерального законодательства, в которо должны быть закреплены основы экономически эффективного и экологически безопасного использования земли, направленного на сохранение и повышение плодородия почв.
Важным результатом проведения земельной реформы следует считать формирование новой структуры земельной собственности и землепользования, в результате чего произошло обширное перераспределение сельскохозяйственных угодий по формам собственности и основным типам сельскохозяйственных предприятий, что наглядно видно на примере областей Северо-Западного экономического региона (табл. 1).
Земля, как важнейший природный ресурс и главное средство производства в сельском хозяйстве, имеет ряд существенных особенностей, складывающихся под воздействием естественных, экологических, экономических, технических и других факторов, что оказывает большое влияние на процесс производства и характер отношений, возникающих в аграрном секторе экономики.
Основой земельной реформы является преобразование отношений собственности на землю, которые изменяются вместе со сменой форм собственности в целом.
Экономические преобразования в аграрном секторе, происходившие в направлении формирования многоукладной экономики и многообразия форм собственности, наложили и существенный отпечаток на становление различных систем земельных отношений в России (табл. 2).
Дальнейшее развитие земельной реформы должно быть направлено на экономическое и правовое регулирование земельных отношений: совершенствование налогообложения путем усиления стимулирующей роли ставок земельного налога для повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий; развитие арендных отношений и совершенствование механизма ее правового регулирования; формирование рынка сельскохозяйственных земель и совершенствование правового механизма регулирования их оборота; развитие механизма ипотечного кредитования; - упорядочение системы компенсационных выплат при изъятии сельскохозяйственных земель для государственных нужд; разработка действенного механизма материальных стимулов и штрафных санкций по экологическим показателям; совершенствование земельного законодательства.
Устойчивое развитие земельных отношений во многом зависит от государства, несущего главную ответственность за управление информацией о собственности, стоимости, землепользовании, даже в случае активного участия частного сектора. Как сама земля, так и информация о земле представляют собой ресурсы, которые должны рационально использоваться для обеспечения экономического роста.
Эффективная система управления земельными ресурсами в рамках института собственности должна быть нацелена на усиление гарантий прав собственности и надежную защиту земельных прав; поддержку системы налогообложения в целях эффективного использования земли; обеспечение гарантий ипотечного кредитования; развитие и контроль земельных рынков; охрану государственных земель; снижение количества земельных споров и др.
В ходе земельных преобразований, развития многоукладной экономики и рыночных отношений проведено перераспределение земель между земле-пользователями (табл. 1).
В настоящее время владение земельными долями не приносит ее собственникам реального дохода, в связи с чем, их активность в этом направлении довольно низка. Этим обеспечиваются длительная "неподвижность" долей и пребывание в составе землепользования коллективных хозяйств.
Права на земельные массивы, кругооборот земли и сделок с ней регулируется рядом законодательных актов:
Сельскохозяйственное предприятие коммерческого типа как новый экономический институт
По-новому взглянуть на сельскохозяйственное предприятие позволяет теория институционализма. Анализ процессов современного реформирования должен в полной мере учитывать институциональные факторы.
С наших позиций, сельскохозяйственное предприятие должно рассматриваться как фирма, неотъемлемыми элементами которой в рамках рыночной экономики являются полная хозяйственная, экономическая и юридическая самостоятельность.
В отличие от колхозов и совхозов у сельскохозяйственного предприятия как у фирмы появился ряд отличий:
1. Переход собственности в руки частных лиц с полным набором прав частного собственника по отношению к своему имуществу. 2. Полная хозяйственная самостоятельность в принятии любых решений. 3. Независимость предприятия от государственных органов.
В рамках институциональной теории реализация аграрной реформы тесно связана с изменением ранее существовавших институтов и созданием новых. Существуют различные классификации институтов, в рамках которых фирма выступает одним из них. Так В.В. Зотов, В.Ф. Пресняков и В.О. Розен-таль, определяя экономические институты как «... общественно признаваемые функционально-организационные формы коллективной экономической деятельности, через которые реализуются системные функции экономики», (31, с. 10) выделяют:
1. Институты фирмы, организации и домохозяйства. 2. Институты рынка, финансово-кредитной и бюджетной сфер и т.п. А. Алчиан и Г. Демсец (154, 687) определяют фирму как институт, решающий проблему трансакционных издержек. С точки зрения управления процессом аграрного реформирования А.И. Костяев и Г.Н. Никонова подразделяют институты на институты-факторы, институты-механизмы и институты-условия. При этом «центральным институтом-фактором, который подлежит трансформации в процессе аграрного реформирования, является сельскохозяйственное предприятие» (48, с.П).
Фирма как институт обладает рядом отличий. На основе данного утверждения фирму можно определить как сочетание различных сложно структурированных контрактов, систему коллективного действия, формирование которой происходит на базе экономии трансакционных издержек. Осуществляется согласование частных (индивидуальных) и общих (групповых) интересов в рамках института собственности и происходит объединение таких элементов как имущественные права (неотъемлемый элемент прав физических лиц) и права на заключение контрактов (элемент прав предприятий). Таким образом, элементы самостоятельности и хозяйственной независимости предприятия объединяются с институтом частной собственности.
В рамках контрактной системы с учетом экономии трансакционных издержек сельскохозяйственное коммерческое предприятие можно представить в виде следующей схемы (рис 4.):
Данная схема определяет только основные элементы системы контрактных установлений, которая полностью просматривается в рамках конкретных организационно-правовых форм хозяйств с учетом их специфичных особенностей, то есть структуры собственников, формирования органов управления и т.п.
Одним из важных аспектов функционирования фирмы является выбор эффективной организационно-правовой формы ее существования. На селе предполагается развитие и функционирование самых различных форм хозяйствования. Каждая форма хозяйствования должна иметь все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства.
В каждом регионе должны получить развитие те формы хозяйствования или их сочетание, которые обеспечат стабилизацию в отрасли, дальнейшее наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение его эффективности.
Нет такой организационно-правовой формы, которая была бы универсальной и во всех случаях обеспечивала повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Выбор той или иной организационно-правовой формы зависит от экономических, социальных, политических, психологических и иных факторов внешней среды, в которой функционируют предприятия, а также от внутренних факторов: специализации предприятия, размеров производства, численности работников и др., а также от потенциальных возможностей самой формы.
В настоящее время представление о том, какой тип организационной структуры и организационно-правовой формы наилучший для того или иного предприятия определяется в большинстве случаев предпочтениями руководителей, которые зачастую очень индивидуальны и не всегда направлены на сохранение целостности хозяйства, эффективное и рациональное использование его имущества в интересах собственника.
Существующие подходы к банкротству предприятий
В рамках формирующихся рыночных отношений и регулирования деятельности экономических субъектов возникает необходимость реализации механизма их банкротства. В сельском хозяйстве механизм банкротства применяется достаточно редко, так как Федеральное управление по делам несостоятельности (банкротству) (ФУДН) основное внимание уделяет крупным должникам. Единичные случаи применения процедуры банкротства сельскохозяйственных предприятий инициированы в основном местными органами власти и региональными органами управления сельского хозяйства. Основ-лую массу задолженности сельскохозяйственных предприятий составляют долги по заработной плате, а также задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, пени и штрафы по ним.
Рассматривая проблему банкротства сельскохозяйственных предприятий, можно выделить несколько методологически самостоятельных подходов к механизму его реализации.
1. Санационный подход связан с досудебными процедурами и заключается в предоставлении учредителями, собственниками хозяйства, его кредиторами и другими заинтересованными лицами финансовой помощи хозяйству-должнику в размере, достаточном для погашения его финансовых и иных обязательств и восстановления платежеспособности. Санация должна проводится до вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом.
Рассматривая возможности применения данного подхода по отношению к сельскохозяйственным предприятиям, следует отметить, что предоставление финансовой помощи со стороны собственников хозяйства вряд ли возможно, поскольку основную их массу составляют настоящие и бывшие пенсионеры и работники, проживающие в сельской местности, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Оказание помощи со стороны кредиторов также маловероятно в связи с тем, что основными кредиторами, как было сказано выше, являются работники предприятия (задолженность по заработной плате), внебюджетные фонды (взносы и пени по ним), бюджет (налоги и пени, штрафы).
Определенные возможности существуют только в случае оказания помощи заинтересованными лицами, но гарантией такой помощи часто выступает полный или частичный переход предприятия под их контроль.
В рамках данного подхода необходимо проведение полноценного финансового анализа и разработка перспективных планов развития хозяйства.
2. Подход внешнего управления предполагает разработку и реализацию плана восстановления платежеспособности с четко оговоренными сроками в рамках судебных процедур.
При данном подходе можно выделить несколько этапов: назначение внешнего управляющего и вступление его в должность; - разработка плана внешнего управления с обязательными мерами и сроками восстановления платежеспособности должника; - реализация плана внешнего управления; составление отчета внешнего управляющего по итогам внешнего управления, его рассмотрение на общем собрании кредиторов и утверждение арбитражным судом; расчеты с кредиторами. В качестве мер по восстановлению платежеспособности должника могут выступить следующие: перепрофилирование производств; закрытие нерентабельных производств; ликвидация дебиторской задолженности; продажа части имущества должника; уступка прав требования должника; исполнение обязательств должника третьими лицами; продажа предприятия-должника; передача местным органам власти объектов инженерной инфраструктуры, социальной и бытовой сферы.
К тому же, важное значение имеет приостановка исполнения денежных обязательств, отсрочка исполнения обязательств по уплате обязательных пла-тежей в бюджет и внебюджетные фонды, приостановление начисления пеней и иных финансовых санкций, а также процентов.
В рамках данного подхода возможно применение ускоренного порядка процедуры банкротства, которая предполагает осуществление процесса реор ганизации предприятия-должника с образованием на базе его имущества но вого предприятия - открытого акционерного общества, акции которого под лежат реализации, а вырученные средства направляются на расчеты с креди » торами.
Реализация подхода затруднена в связи с недостатком конкурсных управляющих, отсутствием у них знаний специфики сельскохозяйственного производства, их низкой подготовленностью, тяжелым экономическим положением предприятий, особенностью имущества хозяйств и др.