Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Юсупова Малика Доккаевна

Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития
<
Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития
>



Юсупова Малика Доккаевна. Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Юсупова Малика Доккаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты устойчивого развития малого и среднего предпринимательства как стратегического ресурса и внутреннего источника развития национальной экономики

1 1 Сущность и основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого развития

1.2. Особенности становления и факторы обеспечения экономической устойчивости малого и среднего бизнеса

13 Формирование институциональной системы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства

ГЛАВА 2. Анализ устойчивости развития малого и среднего предпринимательства в условиях структурной трансформации национальной экономики

2.1. Комплексная оценка современного состояния малого и среднего предпринимательства в России и СКФО

2.2. Структурный анализ состояния и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на мезоуровне

ГЛАВА 3. Основные направления повышения устойчивости малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики

3.1. Экономические индикаторы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики

3 2 Проблемы и пути устойчивого развития малого и среднего предпринимательства как детерминанты экономического роста региона

3 3 Кластерный подход в организации устойчивого развития малого и среднего предпринимательства

Заключение 119

Библиография 132

Особенности становления и факторы обеспечения экономической устойчивости малого и среднего бизнеса

Для каждой экономической системы - макроуровень (мировой национальный), мезоуровень (региональный или системы предприятия) -свойственно более сложное поведение. Устойчивость поведения системы -это постоянство неких параметров и связанных с данными качествами характеристик, невзирая на постоянное модифицирование системы. Устойчивость является свойством всей системы и напрямую не связана с устойчивостью ее элементов, подсистем.

В наиболее полном представлении устойчивость системы можно описать как способность социо-эколого-экономической системы постоянно осуществлять присущие ей функции (внутренние и внешние) при отклоняющем действии экзогенных и эндогенных свойств, создавать при этом оптимальное качество и получать эффективные итоги.

Устойчивость системы осуществляется: а) устойчивостью связей между ее компонентами; б) возможностью внутренней перестройки самих структур, что позволяет смягчать, гасить возмущения, действовать системе как органически целостной, с оптимальной долей эффективности. В менее узком представлении устойчивость рассматривают как стадию процесса развития, под которой следует понимать циклическое замещение структурно устойчивых состояний чрез неустойчивость с переходом системы на иную, высококачественную ступень. Устойчивые или неустойчивые системы при соединении с подобным успехом имеют все шансы формировать устойчивую или неустойчивую суперсистему. Возможна устойчивость системы к одной группе воздействия и неустойчивость к другой. Рост экономики в настоящее время во всем мире предполагает нестационарный процесс ускоряющегося вовлечения в общехозяйственный оборот ресурсов природной среды и не является устойчивым при взаимодействии с жизнью на земле. Экономический рост побудил втягивание в общехозяйственный кругооборот очень большой доли природы - биоты, и человека в частности. На сегодняшний момент это разрушение коснулось около 10% всеобщего размера биоты и исключило жизнь на Земле из состояния устойчивого развития.

Начиная с XXI века возрастает неустойчивость и угрожает стремительными, глобальными, сложно предсказуемыми по срокам переменами в биосфере, которые будут несовместимы с жизнью.

Глобальный перелом, происходящий в настоящее время, по мнению некоторых ученых, носит поправимый характер, но для возврата к устойчивому развитию нужно существенно уменьшить потребление всех видов ресурсов, т.е. перейти к другому виду экономического развития.

Под устойчивостью общеэкономической системы, которая, несомненно, относится к нестационарной, понимают умение соблюдать установленные закономерности движения ресурсов и формата развития. Это могут быть нормы, определяющие стабильность средних темпов роста.

Данная категория может существовать и быть полезна, когда говорится о направленном действенном экономическом росте или росте организации. Но она может быть и нежелательной, если речь идет о необходимости управления системой, если она устойчива по отношению к избранным действиям на нее, или когда нужно, чтобы стационарная система перешла в установленный режим варьирования, в новейший режим развития, когда в ней сложились неподходящие изменения.

Бесспорным плюсом устойчивой системы считается стохастичность, условная простота прогнозирования, аргументированность предпосылок о способности сохранения сформировавшихся направлений.

Разрушение означает ликвидацию этой концепции с уничтожением огромной доли её элементов. Катастрофа начинается при распаде системы, разложении ее на отдельные элементы и разрыве связей. Кризис - это разлад состояния равновесия и возникновение процесса деградации или разрушения системы. Стабильность - непрерывное функционирование системы в реальном времени, но, к сожалению, этого не происходит. Определяются две главные точки - точки бифуркации, мы обозначили их «пороговыми значениями устойчивости». Первая точка изолирует зону стабильности и зону кризиса, а значит, система располагается в зоне неустойчивости, но предпосылки к ее деградации еще не определяются.

Развитие на устойчивой основе показывает любая позитивная динамика показателей функционирования системы. Разделяя зоны катастрофы и кризиса (это второе пороговое значение), оно отображает наиболее глубокий уровень неустойчивости, и тогда чрезмерное присутствие в точке приводит к катастрофе системы. Отсюда возможную величину показателя неустойчивости определяют данные пороговые значения, которые оптимальны для достижения устойчивости системы и ее дальнейшего развития.

Неустойчивость выступает условием динамического развития, она бывает разного происхождения: может возникать вследствие формирования новых технологий, крупных вложений, внезапного роста жизненных стандартов, верного выбора приоритетов и путей развития.

Следовательно, неустойчивость определяется как блок развития новейших устойчивых структур, а развитие - как обоснованность циклов эволюционного модифицирования структурно устойчивого состояния внутри цикла с переходом в конце данного цикла на новейший высококачественный подуровень, определяющий основание нового цикла.

Формирование институциональной системы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства

Так, в конце XIX - начале XX века начался процесс диверсификации производства - возникновение больших компаний, основанных на применении наемного труда, которые сосуществовали с сохранившимися маленькими промыслами и удачно действующими организациями сферы услуг и торговли.

В трансформированной административно-командной системе средний и малый бизнес существовал и в послереволюционные годы. Он базировался на государственной, а до 1960 года и на кооперативной форме собственности, формировался в сфере индивидуально-трудовой деятельности, а также в незаконном теневом бизнесе.

Положение малых и средних предприятий в дореформенной экономике по большей части зависело от пропорций отраслевого и территориального подходов к госполитике. Поскольку для небольших компаний свойственно региональное направление, фазы превалирования территориальной ориентации в экономической политике были для них сравнительно подходящими.

В наиболее очевидном варианте территориальный аспект в муниципальном управлении преобладал в так называемый «совнархозовский» период (1957-1965 гг.).

В середине 50-х годов были приняты меры по повышению прав союзных республик в управлении народным хозяйством, что усилило территориальный аспект. В рассматриваемый период в республиканское управление было передано 11000 предприятий. К концу 1957 года количество предприятий республиканского и местного управления (малых и средних) выросло с 33 до 47%. Они гармонично вписались в территориальную экономику, не нарушая административные барьеры в процессе собственного развития.

По оценкам экспертов, численность этих предприятий в то время приблизилось к 80000 и составляло около 40% всех работающих компаний. В связи с ориентацией на комплексное формирование территорий данные компании были в сфере интересов органов управления в тех точках, где присутствовал импульс их развитию.

Вследствие ликвидации совнархозов, после проведения так называемых «косыгинских» реформ и их постепенного свертывания численность и роль этих предприятий сильно сокращаются. В 1968-1975 гг. их некоторая часть с продукции до 0,5 млн. руб. к общему выпуску продукции сократилась втройне. При этом предприятия с объемом ВП до 100 тыс. руб. составили только 6% от общей численности, на их долю приходилось менее 0,05% продукции. Предприятия с объемом продукции от 101 000 рублей составили 13% от общего числа.

1988 год в России общепризнанно считают этапом восстановления предпринимательства, но подготовка к решительному шагу - переходу к настоящим, а не декларируемым мерам - началась на 2 года раньше. В действительности, началом установления рыночных отношений и восстановления российского предпринимательства явилось принятие 19 ноября 1986 года Закона «Об индивидуальной трудовой деятельности», хотя данную деятельность по абсолютным критериям нельзя относить предпринимательской. В тот период еще не был официально разрешен наемный труд на негосударственных предприятиях, было мало свойственных рынку атрибутов, но уже узаконили прибыль, полученную за пределами общественного сектора. Так был сделан первый шаг на пути становления российского предпринимательства. Однако это вызвало со стороны консервативной части социалистического общества стойкое неприятие, что определило появление Закона «О нетрудовых доходах», который, по утверждению его создателей, оберегал советское сообщество от вероятного разгула мелкобуржуазной стихии.

После утверждения данного документа было узаконено явление, имевшее в стране широкое распространение. Так, по оценке экономистов, «теневики» до 1986 года ремонтировали 50% всей обуви, около 50% квартир, более 2/3 машин и 1/3 бытовой техники. К середине 80-х годов в сфере услуг было занято примерно 2 миллиона человек. Тех же, кто иногда подрабатывал в сфере обслуживания, насчитывалось 17-18 миллионов.

Открытое официальное признание предпринимательства в России -это принятие Закона СССР от 26.08.1988 г. «О кооперации в СССР», который заложил уже настоящий фундамент рыночной системы. Кооперативам было разрешено применять наемный труд и устанавливать рыночную цену на свою продукцию, что практически легализовало частную собственность.

Малый бизнес в виде кооперативов сыграл ключевую роль в экономической системе России.

В истории развития и становления малого и среднего предпринимательства в России с точки зрения макроэкономической политики, законодательства и институциональных трансформаций, по нашему мнению, следует выделить 6 этапов :

Этап I (1987-1991 гг.) - стартовый. Зарождение и стихийное формирование российского предпринимательства в виде кооперативов, связанное с либерализацией и спонтанной приватизацией. В этот период институциональное содействие развитию малого и среднего предпринимательства отсутствовало .

Структурный анализ состояния и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на мезоуровне

Систематическое обеспечение создания и оценки действенной системы устойчивого развития малых и средних предприятий подразумевает определение критериев устойчивого развития этих предприятий (факторный анализ и оценка); диагностику состояния и эффективности деятельности; подтверждение критериев оценки уровня эффективности устойчивого развития малых и средних предприятий; определение показателей оценки уровня эффективности системы устойчивого развития данных предприятий.

Устойчивое развитие и эффективное функционирование малых и средних предприятий возможно при обеспечении совокупности социально-экономических факторов, а именно: общественной помощи, выделяемой из государственных и негосударственных источников, доступности инвестиционных средств, достаточности собственной ресурсной базы, предпринимательского мастерства, действенного взаимодействия экономической и социальной инфраструктуры на всех уровнях хозяйства. В представленном комплексе большое значение имеет система особого мониторинга развития исследуемых предприятий, способствующих развитию немаловажных компонент экономического, денежного и налогового потенциалов региона.

Результативность предпринимательской среды должна определяться, по нашему мнению, факторами законодательной состоятельности, экономической свободы и развитием организационно-хозяйственного новаторства.

Исходя из нашего представления, устойчивое развитие малого и среднего предприятия можно определить на двух уровнях: - учет факторных критериев деятельности - взаимодействие экзогенной среды (рынок) и предприятий (как предмет и система управления) в обеспечении развития; - совокупность взаимоувязанных категорий параметров деятельности организации по областям управленческого действия - система оценки эффективности развития компании.

С целью проведения комплексной оценки и расчета степени воздействия устойчивого развития малых и средних предприятий на социально-экономическое формирование региона мы предполагаем, что возможно применение индексного метода, который широко используется в научной и практической сфере (рисунок 6).

С помощью выделения ряда более принципиальных, на наш взгляд, причин действенного и устойчивого развития малых и средних предприятий и в целом социально-экономической системы региона был создан метод комплексного анализа оценки устойчивого развития малого и среднего предпринимательства и региона в целом.

Вследствие этого мы предлагаем использовать методику расчета сводного индекса устойчивого развития малого и среднего бизнеса, образованного на базе разработки комплексного аспекта. Его структура состоит из 7 отдельных индексов - индикаторов устойчивости данных предприятий и развития региональной экономики:

Показатели для оценки возможностей развития малых и средних предприятий и верности принятия управленческого решения на уровне региона, которые необходимо исследовать в динамике ряда 3-5 лет, приведены в таблице 12. В таблице 13 представлена возможная интерпретация значений сводного индекса устойчивого развития малого предприятия и социально-экономического развития региона. Таблица 13 - Шкала интерпретаций сводного индекса устойчивого развития малого предприятия и социально-экономического развития региона

Для определения индекса устойчивого развития малого и среднего предприятия как базисного элемента системы экономических отношений индустриальной экономики, представляющего ее инноваторскую действенность и поддержание конкурентоспособной среды, мы предлагаем использовать в качестве примера как отдельно взятую организацию, так и систему предприятий отдельно взятого округа и региона.

Результативность деятельности предпринимателя, рассматриваемую на мезоуровне, необходимо оценивать с учетом значимости данных предприятий в регионе, которая проявляется в получении некоторой части доходов бюджета округа при соответственном объеме затрат на помощь развитию малого и среднего бизнеса со стороны государственных органов управления.

Для оценки эффективности государственного регулирования малых и средних предприятий необходимо использовать эффективность применения бюджетных средств, направленных на развитие предприятий России.

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса непосредственно связано с расходованием бюджетных средств: или в форме прямых расходов, или в форме упущенной выгоды (к примеру, налоговые льготы).

Термин «эффективность» считается неизвестным для нашей российской бюджетной практики. В настоящее время есть два доказательства документа, в соответствии с которыми он употребляется в практической деятельности: Постановление Правительства РФ № 249 от 22. 05. 2004 « О мерах по увеличению результативности бюджетных расходов»; Методические объяснения согласно подготовке докладов об итогах и главных тенденциях деятельности субъектов бюджетного планирования.

Одним из собственных критериев бюджетной эффективности считается результативность бюджетных расходов, которая, с одной стороны, означает их действенность как уровень намеченного итога, т.е. уровень модификации целевого социального показателя, являющегося одним из объектов социально-экономической политики. А с другой стороны, эффективность бюджетных расходов - это минимизация издержек на предоставление бюджетных услуг. Определение критерия эффективности бюджетных расходов малого и среднего бизнеса в математической интерпретации можно выразить следующим образом:

Проблемы и пути устойчивого развития малого и среднего предпринимательства как детерминанты экономического роста региона

Большее развитие получили в Чеченской Республике промышленные компании, такие как ООО «Электропульт-Грозный», радиотехнический завод «Синтар», Гудермесский опытный экспериментальный завод «Автоматстрой», алханкалинский деревообрабатывающий комбинат, аргунский завод «Пищемаш», Гудермесский завод мединструментов и другие, создающие основу и составляющие базу конкурентоспособности территории республики.

Обычно предприятия не всегда в полной мере используют свой научно-промышленный потенциал. Но в то же время в этом есть большая необходимость.

В настоящее время в Чеченской Республике необходимо создание кластерной модели, направленной на образование современных сверхтехнологичных производств и обеспечивающей соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодной базе имеющегося в республике потенциала промышленности, науки, малого и среднего бизнеса.

В развитии экономики кластерный подход помогает достичь синергетического эффекта от соединения усилий всех учреждений, формирующих кластер. Крупные компании обретают в лице малых и средних предприятий ответственных субподрядчиков и поставщиков, способных более результативно исполнять определенные хозяйственные функции. Исследуемый вид бизнеса приобретает гарантированный спрос со стороны крупных компаний на изготавливаемую продукцию и услуги. У НИИ (Комплексный НИИ РАН) появляется вероятность предоставления коммерческих заказов со стороны крупного бизнеса в условиях кластерного взаимодействия. Оценка взаимодействия малых и средних предприятий с кластером, по нашему мнению, должна проходить в несколько этапов.

На первом этапе организации стратегического взаимодействия малого и среднего предприятия с кластером необходимо выделить круг промышленных групп, в которых заинтересован объект изучения сообразно технологическому процессу.

Исследуя вертикальные и горизонтальные связи внутри кластеров, базируясь на ранее сформулированных принципах, малые и средние предприятия формируют данный набор, входящий в любой кластер. На данном этапе устанавливаются численность и границы кластеров, в содействии с предприятиями которых заинтересованы представители малого и среднего бизнеса.

Потоки, применяемые в отношениях между предприятиями, описывают силу их взаимосвязи внутри кластера. Они должны быть не реже одного раза в месяц. Данное ограничение складывается в связи с периодичностью составления отчетности, по итогам которой делаются определенные выводы. Силу связи при рассмотрении контактов между предприятиями за определенный промежуток времени необходимо оценивать не менее года. Важно исследовать главные потоки с целью определения и оценки силы взаимосвязи предприятий кластера: финансовые, информационные, трудовых ресурсов, готовой продукции и полуфабрикатов, материальных ресурсов , ценных бумаг компаний - участников кластера.

Для малых и средних предприятий оценка данных потоков считается решающим критерием, определяющим главное направление организации взаимодействия с кластером.

На втором этапе происходит анализ имеющегося взаимодействия малого и среднего бизнеса с кластерами с целью определения направленности стратегии развития, образованной на закреплении имеющихся конкурентных преимуществ. Вместе с тем необходимо выстроить определенное количество таблиц, численность которых будет пропорциональна численности отобранных для изучения кластеров .Число столбцов зависит от количества предприятий, входящих в исследуемый кластер.

На третьем этапе малые и средние предприятия оценивают уровень значимости потоков внутри кластера. Ранжирование протекает в соответствии с позициями взаимодействия компаний изнутри кластера. Больший ранг причисляется потокам, которые содействуют развитию конкурентных достоинств крупной компании.

Четвертый этап связан с оценкой взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с предприятиями кластера по потокам.

Оценка интереса кластера в работе с малыми и средними предприятиями связана с пятым этапом. Если посмотреть с другой стороны, как обозначено ранее, предприятие может обладать доступом к какому-то потоку во внешней среде, с помощью этого потока ресурсов предприятие может заполучить подход к иным потокам кластера, интересующим его. С целью оценки потенциала предприятия необходимо тщательно изучить взаимодействие малых и средних предприятий с кластером, связанное с доступом к устанавливаемому потоку соответствующего кластера.

Малое и среднее предприятие описывает потоки, которые направляются в кластер. На базе данных потоков оно приобретает доступ к ограниченному ресурсу кластера. Процедура взаимодействия заключается в обмене одного ресурса на другой или в приобретении нужного ресурса через покупку за наличные или иным способом. Обмен ценными ресурсами дает возможность отметить главные потоки, направленные на возмещение потребностей кластера. Чем меньше видов потоков, по которым малые и средние предприятия согласовываются с предприятиями кластера, тем сильнее взаимозависимость между данными предприятиями. С целью получения доступа к потоку сырья малое и среднее предприятие поставляет в кластер лишь ценные бумаги компаний из наружной среды. Это событие показывает вероятность развития данных предприятий внутри кластера.

Следовательно, мы можем найти интерес компаний кластера в сотрудничестве с малым и средним предприятием через оценку потоков, входящих в кластер с его помощью. Вместе с тем необходимо сказать об интенсивности потоков как свойства, определяющего численность контактов предприятий по каждому из них за один и тот же отрезок времени. Шестой этап охватывает общую оценку способности взаимодействия малого и среднего предприятия и кластера.

Результативность кластера сказывается на экономическом росте, расширении налоговой базы, сохранении рабочих мест, повышении экспорта и привлечении иностранных инвестиций. В связи с этим органы власти различных уровней часто становятся инициаторами образования кластеров, т. к. они способствуют социально-экономическому развитию мест их расположения, прилегающих территорий и отдельно регионов, что в свою очередь актуально в наших условиях.

Вместе с тем у кооперации малого, среднего и крупного бизнеса наравне с формированием кластеров имеется большой потенциал возможностей, которые выгодны обоим партнерам. Одним из результативных способов действенного ведения малого и среднего бизнеса является система франчайзинговой сети.