Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ I
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАКРО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЙ В КАЗАХСТАНЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 8
1.1. Основные макроэкономические тенденции 8
IЛ. I. Основные макроэкономические показатели 8
I.I.2. Промышленное производство и инвестиции 12
1.1.3. Инфляция и ее воздействие на экономический рост 17
1.1.4. Причины, обусловившие возникновение кризиса платежеспособности и некоторые пути его разрешения 25
1.2. Методические проблемы макроэкономических рычагов 30
ГЛАВА 2. УСИЛЕНИЕ ЭКСПОРТНОЙ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ПРОМЬШШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАЗАХСТАНА И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ КУРСОВОЙ ПОЛИТИКИ... 59
1. Предпосылки и особенности экспортоориентиро-ванного развития в кратко- и среднесрочной перспективе 59
2. Методологические принципы и экономические факторы формирования валютного обменного курса тенге. Его воздействие на экономику 68
3. Новые тенденции в соотношении внутренних и мировых цен на продукцию экспортоориенти-рованных отраслей и их экономические последствия 84
4. Внешний долг и некоторые проблемы его обслуживания 95
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗШТИЯ Ю9
5. Состояние и проблемы современной финансово-бюджетной политики 109
6. Основные направления улучшения налогового управления в Республике Казахстан 124
7. Иностранные инвестиции как фактор стабилизации и экономического роста в условиях дефицита внутренних финансовых средств 137
ГЛАВА 4. ДЕНЕЖНО-КРЕдаШОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА 164
4.1. Политика ограничения платежеспособного внутреннего спроса, как метод подавления шфляпии 164
2. Состояние кредитно-банковской системы Казахстана и пути повышения ее регулирующего воздействия на экономический рост 186
3. Рынок ценных бумаг как инструмент государственного регулирования экономики и денежного обращения. 206
ЗАКЛЮЧЕНИЕ , ЯЗІ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ '* MX
ПРИЛОЖЕНИЕ Я ?3
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опыт проведения крупномасштабной экономической реформы в Республике Казахстан свидетельствует о том, что наиболее действенным способом преодоления отрицательных последствий жестко централизованной административной системы является достижение макроэкономической стабилизации экономики. Определенные успехи на этом пути налицо: существенным прорывом можно считать возобновление экономического роста на фоне резкого снижения темпов роста инфляции, стабилизирован курс национальной валюты, активно стал работать рыночный механизм распределения ресурсов под взаимодействием совокупного спроса и предложения, последовательно формируется конкурентная среда, включились рыночные регуляторы ценообразования.
Шесте с тем приобретает взрывоопасный для экономики характер действия таких макроэкономических факторов как расстройство денежного обращения и чрезмерная просроченная задолженность предприятий и государства как внутри страны так и по иностранным кредитам и займам. Обслуживание внутреннего и внешнего долга ложится все большим грузом на экономику, забирая все большую часть налоговых изъятий, в то время как страна остро нуждается в финансовых источниках, инвестированиях и социальной поддержки населения. Высшая степень негативного воздействия этих экономических процессов на экономику и их устойчиво возрастающий характер не были вовремя замечены и должным образом оценены.
Переход к рыночной системе хозяйствования сопровождался ломкой старых представлений и экономических стереотипов, породил ряд новых, не имеющих аналогов в мировой практике, теоретических, методологических и прикладных проблем. Уже первые итоги проведения реформ показали, что нельзя механически копировать опыт хозяйствования передовых в экономическом отношении стран как и нельзя рассчитывать на ликвидацию трудностей переходного периода путем внедрения саморегулирующего механизма зрелого рыночного хозяйства. Более того достаточно надежная и проверенная временем система макроэкономических показателей - измерителей темпов, условий и качества экономического роста, давно и успешно применяемая в странах рыночной экономики, в условиях финансово-экономического и платежного кризиса может давать искаженную информациго и порождать ошибочные решения. То же относится и к применению рыночных регуляторов и закономерностей, оценке факторов производства, которые часто используются неумело, без учета специфических форм их проявления в Казахстане и других странах СНГ.
Первые этапы пути по построению социально направленного рыночного хозяйства отличались противоречивостью и непоследовательностью. Экономическая наука Казахстана как и других стран СНГ, пока не сумела теоретически осмыслить уникальный опыт экономических реформ и сформировать научную концепцию экономики переходного периода. Это косвенно подтверждается большим разнообразием позиций, концепций и взглядов ученых, научных организаций и практиков на процессы рыночного преобразования, факторы, определившие экономический кризис, перспективы и пути стабилизации экономики и обеспечения экономического роста.
Кроме того, экономика Казахстана, отличающейся по сравнению с Россией, некоторым отставанием в проведении приватизации, развития рынка ценных бумаг, законодательном обеспечении реформ, на наш взгляд, располагает ценной возможностью своевременно избежать некоторых ошибочных решений, вовремя скорректировать курс, например, в части макроэкономической и денежно-кредитной политики. При этом важно учесть те специфические черты экономики Казахстана, которые диктуют особые пути трансформации ее экономики.
Настоящее исследование представляет собой авторскую попытку аналитической оценки и теоретического осмысления опыта макроэкономической стабилизации экономики и макроэкономических факторов, определяющих современное состояние и будущее ее развитие. На этой основе формулируются рекомендации по созданию более благополучной макроэкономической ситуации для решения основной задачи переходного периода - обеспечения устойчивого и динамичного экономического роста.
Цель и задачи исследования, диссертационное исследование направлено на теоретико-методологическое обоснование макроэкономической государственной политики, разработку конкретных предложений по ее корректировке на основе выявления и оценки действий негативных и позитивных макроэкономических факторов, определяющих темпы экономического роста.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
комплексно рассмотреть специфику экономического и ресурсного потенциала и макроэкономические факторы формирования общеэкономической ситуации в Казахстане;
критически проанализировать действующую методологию и методы формирования макроэкономической информации в темпах и пропорциях развития Республики, выявить причины, в силу которых они не всегда обеспечивают достоверность статистических оценок; сделать предложения после адаптации к принятым международным стандартам и специфике экономической ситуации Казахстана переходного периода;
выявить и проанализировать экономические последствия усиления экспортной ориентированности экономики Казахстана, определить особенности воздействия внешнеэкономических факторов на формирование макроэкономической ситуации и новой курсовой политики;
исследовать и уточнить теоретико-методологические принципы и оценить воздействие валютного курса тенге на формирование макроэкономической ситуации; дать предложения по более эффективному использованию валютного механизма для стабилизации общеэкономического положения;
исследовать процесс становления нового финансового механизма экономического роста; охарактеризовать его современное состояние и проблемы; обосновать необходимость корректировки финансовой кредитной политики в сторону активизации инвестиционной и производственной деятельности; разработать концепцию по активному привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор экономики;
на основе анализа накопленного опыта и недостатков в работе налоговой системы Казахстана определить основные направления реформирования налогообложения с учетом особенностей развития экономической ситуации в Казахстане;
дать комплексную оценку проводимой политике денежно-кредитного регулирования экономики; выявить причины, в силу которых она не оказывает действенного влияния на динамику экономических процессов; разработать ряд рекомендаций, направленных на нормализацию и повышение эффективности денежно-кредитного механизма, в частности, путем устранения причин, блокирующих переориентацию кредитных ресурсов банковской системы с обслуживания государственного сектора на реальный сектор экономики; вытеснения денежных суррогатов; изменению концептуального подхода к формированию и обслуживанию внутреннего и внешнего долга.
Научная новизна результатов исследования содержится в следующем: I. Развито, уточнено и доведено до уровня практических рекомендаций применительно к открытой экономике Казахстана переходного периода новое и пока не реализованное в целом научное направление макроэкономического анализа на основе принятых в мировой практике методологических и методических принципов по исчислению и построению системы взаимосвязанных макроэкономических балансов, моделей и показателей, позволяющих получить новую, более полную и достоверную экономическую информацию, необходимую для повышения уровня научной обоснованности управленческих решений.
2. Впервые выявлена методологическая несостоятельность приня тых в странах зрелой рыночной экономики методов расчета величины и динамики макроэкономических показателей - измерителей условий и качества экономического роста путем их прямого сопоставления с объемом валового внутреннего продукта (ВВП) в условиях финансово-экономического и платежного кризиса, что может приводить к ошибочным управленческим решениям. Это касается таких стержневых показателей как: уровень налогообложения, производительности национального труда, доли бюджетного дефицита в ВШ, доли доходов бюджета в ВВП и другим.
3. Выявлены недостатки и преимущества приоритетного развития -экспортно ориентированных отраслей как в краткосрочной, так и сред несрочной перспективе. В связи с этим:
впервые детально прослежена связь между обменным курсом национальной валюты и экономическим положением страны, прежде всего в финансовой и кредитных сферах;
выработан комплекс научно-практических рекомендаций по использованию валютной политики и обменного курса национальной валюты как важнейшего инструмента рыночного регулирования экономики Казахстана;
выявлены новые тенденции в соотношении внутренних и мировых цен на продукцию экспортно ориентированных отраслей и определены характер и мера их воздействия на условия и перспективы экономического роста;
4. Дано теоретическое обобщение сложившихся в мировой практике представлений о критической величине внешнего долга и затоат на его обслуживание, на этой основе сформулированы рекомендации, направленные на сокращение темпов роста заимствований, улучшение методов управления долгом и защиты внешнего долга от мировых цен и валют.
5. По новому раскрыта роль и особенности воздействия финансового механизма на создание благоприятных общеэкономических условий экономического роста, в частности:
предложена новая трактовка понятия и экономического содержания бюджетного дефицита, адекватная экономике переходного периода; аргументирована авторская позиция о том, что в условиях длительного спада производства и практического отсутствия внутренних финансовых ресурсов важен не столько источник покрытия бюджетного дефицита, а перспективные последствия его использования;
в условиях хронического отсутствия денежных накоплений у государства, предприятий и населения аргументирована возможность и целесообразность форсированного привлечения иностранных инвестиций; оценены негативные позитивные последствия привлечения иностранных инвестиций; разработана Концепция "Казахстанского фонда инвестиций и страхования" .
6. Разработаны предложения по усилению регулирующего воздейст вия денежно-кредитного механизма на экономический рост. При этом:
сформулирована авторская позиция на политику ограничения платежеспособного спроса как основного метода подавления инфляции, сделан вывод о необходимости корректировки концептуального подхода о методах сдерживания инфляции;
критически проанализирован опыт становления, регулирования и контроля за состоянием рынка ценных бумаг в странах развитого рыночного хозяйства и России, выявлены те конкретные ошибки в развитии российского рынка ценных бумаг, которые можно избежать Казахстану, где рынок ценных бумаг только набирает темпы развития.