Макроэкономические факторы регионального развития Пантелеева Юлия Владимировна

Макроэкономические факторы регионального развития
<
Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития Макроэкономические факторы регионального развития
>




Пантелеева Юлия Владимировна. Макроэкономические факторы регионального развития : 08.00.05 Пантелеева, Юлия Владимировна Макроэкономические факторы регионального развития (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2005 151 с. РГБ ОД, 61:06-8/1236

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико - методологический анализ экономики региона 11

1.1. Анализ сложившейся ситуации в системе управления отечественной экономике и в отдельных его регионах 11

1.2 Направления анализа региональной экономической системе , 28

ГЛАВА 2 Макроэкономические факторы развития экономики Республики Татарстан 50

2.1 Характеристика макроэкономических факторов 50

2.2 Особенности структурных преобразований в промышленности Республики Татарстан 92

ГЛАВА 3 Оптимизация стратегии устойчивого социально - экономического развития 106

3.1 Перспектива совершенствования макроэкономических факторов 106

3.2 Основные сценарии социально - экономического развития Республика Татарстан 117

Заключение 133

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы двадцатого столетия в России заметно повысился интерес к региональным исследованиям. Возросшая неоднородность экономического пространства страны привела к пониманию того, что макроэкономические параметры национальной экономики определяются в результате взаимодействия мезоэкономических параметров - результатов и процессов регионального уровня. Для достижения экономической стабильности и создания возможностей национального экономического роста необходимо стабилизировать экономику регионов. Одним из инструментов этого является программный метод планирования национальной экономики. Главными участниками политических и экономических отношений становятся регионы.

Социально - экономическое состояние многих российских регионов определяется общими для страны макроэкономическими тенденциями сокращения инвестиций, экстенсивным использованием рабочей силы, падения уровня жизни, нарастанием демографических проблем, усиления сырьевой ориентации экономики. В тоже время, факторами регионального развития являются географическое положение, природно-ресурсный и трудовой потенциал региона, политическая стабильность.

Отмеченные негативные макроэкономические тенденции обостряют региональные проблемы. При этом региональные особенности. обуславливают определенные различия в темпах и направлениях последовательно проводимых на уровне региона экономических реформ.

К сожалению, пока еще не создано универсальных подходов к решению вопросов регионального развития. Не в полной мере исследован на системной основе весь комплекс теоретических понятий пространственной составляющей экономического развития.

Хотя в каждом регионе в рамках исполнительных органов власти и выделены структурные подразделения, непосредственно отвечающие за разработку прогнозов, концепций и программ социально-экономического развития, при этом, однако, не нашли должного научного обоснования приоритеты развития экономики на уровне региона, с учетом занимаемой им стратегической позиции. Для разработки и реализации программ стратегического регионального развития необходим также анализ различных аспектов функционирование и развития экономики региона с целью объективной оценки ресурсного, финансового и организационного потенциала с помощью современных новейших методик.

Заметим, что методология экономической диагностики довольно сложна, пока не стандартизирована, и поэтому, по -прежнему, является научной проблемой, требующей новых и во многом нестандартных решений. Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научно -исследовательские разработки в области планирования территориального развития общества и экономики ведутся специалистами разных стран. В их основу положены работы таких зарубежных классиков региональной экономики как ученых А.Леша, А.Вебера, Э.Хекшера, Б.Олина У.Изарда, В.Леонтьева. В России решением задач экономического районирования и размещения производственных сил занимались такие ученые как Н.Е.Колосовский - разработчик первого пятилетнего плана и концепции территориально - производственных комплексов; П.М.Алампиев, Э.Б.Алаев, В.В.Кистанов, Н.В.Копылов, которые внесли значительный вклад в разработку экономических проблем региона; Н.Н.Некрасов - исследователь методологических проблем экономики районов страны, заложивший научные основы региональной экономики; Р.И.Шнипер, П.А.Минакир, которые занимались вопросами программно - целевого регулирования и планирования территориального развития; А.Г.Гранберг, обосновавший теорию многоуровневой оптимизации народного хозяйства; социально - экономическим проблемам регионального воспроизводства и развития посвящены работы А.И.Добрынина, Г.А.Унтуры, А.С.Маршаловой, А.С.Новоселова. Решению вопросов социально - экономического развития региона посвящены работы Е.Ясина, П.А.Ореховского, Р.А.Йугаева, В.В.Авиловой, Ф.Г.Хамидуллина, М.Р.Сафиуллина, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова.

Вместе с тем, при комплексной разработке и реализации программ социально - экономического развития на мезоуровне, по - прежнему, недостаточно используются методы построения сценарных прогнозов, стратегического прогнозирования. На наш взгляд, важнейшим приоритетным направлением является также создание концепции устойчивого регионального развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций, приоритетов и направлений социально - экономического развития регионального хозяйства, а также разработка предложений по совершенствованию макроэкономических факторов развития. (На основе анализа существующих принципов устойчивого развития применение в современных российских условиях сценарного моделирования и выявления приоритетов регионального хозяйствования)

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- охарактеризовать макроэкономические факторы регионального развития, выявить основные тенденции и перспективы их изменений;

- проанализировать существующие представления о принципах устойчивого развития региона и конкретизировать теоретические понятия регионального аспекта экономического развития;

- обосновать приоритеты развития экономики региона и их социально - экономические показатели;

- выявить особенности структурных преобразований в промышленности РТ;

- на основе анализа выявить тенденции экономического развития Республики Татарстан;

- предложить направления стратегии социально-экономического развития РТ с помощью методики сценарного моделирования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают социально - экономические процессы регионального развития экономики республики Татарстан.

Предмет исследования. Предметом исследования являются тенденции и направления развития экономики.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, документы ЦСИ ПФО, законодательные и нормативные акты РФ и РТ, постановления Правительства и указы президента РФ, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе и периодической научной печати и соответствующие методические и проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании основных направлений стратегического планирования регионального развития, базирующихся на макроэкономических факторах, и заключается в следующем:

- уточнено понятие «устойчивое развитие», под которым понимается одновременное достижение всевозможных благ (экономических, экологических, социальных, моральных), способ сглаживания противоречий в процессе достижения этих благ, и влияние развития отдельного региона на общее благосостояние национальной экономики;

- предложены группы показателей, характеризующие социально - экономическое положение региона, ориентированное на стимулирование информационного обмена и учитывающие динамизм процессов развития (характеризующие региональное воспроизводство, особенности воспроизводства на мезоуровне, направления развития межрегиональной интеграции);

- предложена классификация факторов регионального воспроизводства, адаптированная для целей последующей оценки устойчивого развития региона;

- выявлены тенденции изменения факторов социально -экономического развития регионов;

- предложены приоритеты концепции устойчивого регионального развития (быстрый рост доходов всех слоев населения и сглаживание резких различий в этой сфере; углубление и активная диверсификация сырьевой специализации экономики региона; интенсивное развитие рыночной и деловой инфраструктуры и др.) и определен механизм ее реализации.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов состоит в следующем:

- выявлены региональные особенности, оказывающие существенное влияние на экономику национального хозяйства, которые учитываются в процессе государственного планирования и регулирования развития;

- предложены направления государственной политики, заключающиеся в необходимости повышения инвестиционной и инновационной активности, в последовательной структурной перестройке экономике, обеспечивающие устойчивое социально - экономической развитие регионов;

- предложены три сценария в рамках концепции устойчивого регионального развития: сценарий инерционного развития, основной чертой которого является сохранение социальной стабильности общества за счет сохранение и незначительного роста производства и интенсивного использования природно- ресурсного потенциала; сценарий свободного предпринимательства, основным направлением которого является расширение экспортоориентированного производства; сценарий устойчивого развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные выводы и методологические разработки доведены до уровня практических рекомендаций.

Предложенные сценарии развития могут быть использованы при разработке программ социально - экономического развития региона, в том числе в республике Татарстан.

Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов «Экономическая теория»,- «Региональная экономика и управление».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно - методической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (Казань,2002г); на 6-ой Всероссийской научно - практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003г); на ежегодных научных сессиях КГТУ (Казань, 2001- 2004гг); в сборнике «Труды социально - экономического факультета: исследования и приоритеты в науке и образовании. КГТУ» (Казань, 2003г); в сборнике «Наука и образование: современные тенденции перспективы» (Карпол, 2003г); на 5-ой республиканской конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005г); на 7-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 2005» (Нижнекамск, 2005г).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание диссертации изложено на 150 страницах, содержит 6 рисунков, 15 таблиц.

Анализ сложившейся ситуации в системе управления отечественной экономике и в отдельных его регионах

Объективный анализ экономической ситуации в стране показывает, что она подошла к той черте, когда во весь рост встала проблема необходимости смены курса реформ. Рынок в том виде, в котором он функционирует в России, не справляется ни с организацией взаимодействия субъектов экономики в хозяйственном пространстве, ни с задачей их устойчивого развития во времени.

Происходящее в последние годы в стране можно назвать не иначе как переводом экономики в раннекапиталистическую систему хозяйствования, основанную на полном господстве свободной конкуренции. Следует заметить, что в России настоящих, полноценных реформ не было никогда. Если в 70-80-е годы мы жили на нефтедоллары, то в годы реформ нашли новую форму существования -жизнь взаймы. Правительство РФ, которая стала правопреемницей СССР и получила в наследство долги, продолжало сложившуюся практику, и шло на заем даже тогда, когда условия были крайне невыгодны. При этом полученные средства шли на погашение внутреннего долга, покрытие бюджетного дефицита, а не развитие экономики страны.

Положение в экономике России и в экономике ее регионов продолжает оставаться сложным и противоречивым. За годы реформ приостановилось даже простое воспроизводство. Объём промышленного производства снизился примерно на 60%. Особенно глубокий спад отмечается по машиностроению - на 79%, по легкой промышленности - почти на 90%. Потребности экономики стали в основном удовлетворяться за счет наращивания импорта. Его доля по отдельным видам товаров возросла с 45 до 93%.

Если в 1990 году Россия по уровню производительности труда отставала от ведущих стран Запада в 3-4 раза, то теперь - в 5-6 раз.

Тем не менее, Россия вступила в 2004 год в условиях оживления экономики, преодолев наиболее острые последствия финансового и экономического кризиса августа-сентября 1998 года. Анализ итогов 1995 - 2002 годов подтверждает сохранение тенденций улучшения экономической и финансовой ситуации. Об этом свидетельствует таблица 1.1.1.

Инвестиционная активность недостаточна для требуемых структурных изменений в экономике и долговременного экономического роста. Ряд отраслей топливной промышленности и электроэнергетики снижают объёмы инвестиций в переоснащении производства и тем самым негативно влияют на развитие не только своих отраслей, но и экономики в целом. Несмотря на ряд принятых мер, препятствующих бегству капитала из России, не созданы условия, при которых отечественный капитал не уходил бы из страны, а инвестировался в российскую экономику. ,

Для того чтобы выработать меры по преодолению экономического кризиса, необходимо хорошо разобраться в его причинах. Главная причина состоит в ошибочности, на наш взгляд, действующей экономической политики, основанной на либерально-монетаристской модели построения рыночного хозяйства. Она совершенно не учитывает особенности российской экономики и менталитета членов общества, живших долгое время в совершенно иной системе. Кроме того, в данной модели оказалось слишком мало рационального государственного регулирования. Поэтому основные процессы формирования рынков капитала, рабочей силы, становление банковской системы, приватизация получились искажёнными.

Особенно сильное негативное влияние на экономические процессы страны оказало разделительное существование финансового сектора и реальной экономики. Если для первого была характерна спекулятивная игра с доходностью в сотни процентов, то для второй -снижение темпов промышленного производства, нарастание технологической отсталости, вследствие нехватки денежных ресурсов.

Одним из важнейших факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций в экономике, является слабость власти. Она нередко запаздывает с принятием необходимых и эффективных мер по дальнейшему развитию экономических реформ. Система органов власти на то и существует, чтобы определять перспективы развития, его ближние и дальние цели, пути и методы их достижения.

Для России очень важно в настоящее время, четко определиться по какому пути экономического развития она должна пойти и найти свой тип в международном разделении труда. По нашему мнению, наиболее подходит модель агрессивного развития экономики с упором на экспортный сектор. Именно, по этому пути прошли большинство развитых государств в 60-70-е годы, а Китай в 80-90 годах.

Важнейшим условием кардинального оздоровления экономики является повышение организующей роли государства в обеспечении её эффективности. Она должна быть особенно существенной на этапе перехода к рынку, поскольку здесь ещё не сформирована его инфраструктура.

Направления анализа региональной экономической системе

В условиях институциональных преобразований в обществе изучение проблем перехода экономики России к устойчивому развитию представляется актуальным и стратегически необходимым направлением в научных исследованиях и разработках. Глобальные экономические, социальные и экологические проблемы оказывают негативное воздействие на население различных регионов, что является мотивационным механизмом для поиска новых подходов к анализу факторов социально - экономического развития отдельных регионов и их совершенствованию. Развитие общества и государства всегда было связано с комплексным развитием его составляющих региональных систем и подсистем.

Главной особенностью направления развития регионов является принцип комплексности, который обязательно включает в себя такие векторы, как экономический, социальный, демографический, экологический и др., значение которых усиливается в рыночных условиях хозяйствования и управления. Это обусловлено рядом объективных предпосылок.

Во - первых, это необходимость гармоничного, пропорционального развития основных сфер и блоков общественной жизни региона. В основе направлений развития лежит вопрос решения социальных и экономических задач. Однако необходимо охватывать широкий спектр демографических, организационных, территориально -планировочных, политических, экологических и иных вопросов. Принцип комплексности способствует достижению полного соответствия целей развития региона как целостной территориально -общественной системы.

Во - вторых, это расширение компетентности и усиление роли местных органов управления, призванных в пределах предоставленных им прав решать все вопросы социально - экономического, демографического, политического и экологического развития территории. В первую очередь это относится к инфраструктуре региональных систем в связи с повышением требований населения к среде своего обитания, и ее качественным характеристикам.

В - третьих, это усиление самостоятельности подсистем регионального хозяйства (предприятий,, организаций, отраслевых комплексов, производственных холдингов) в условиях перехода на саморазвитие и самоуправление.

Современная экономическая наука рассматривает регион как обособленную часть народного хозяйства страны, в которой осуществляется полный цикл общественного воспроизводства. При исследовании функционирования региональных систем в методическом плане большой интерес представляет изучение макроэкономических факторов формирования и развития экономики региона и подсистем его составляющих. В условиях централизованной плановой экономики развитие региона основывалось на классификации региональной системы по формам пространственной организации хозяйства и расселения, т.е. в качестве составляющей экономического района, или по объектам пространственного анализа, т.е. как территории размещения территориально - производственного комплекса. С начала 90-х годов 20 века в результате политических, социальных и экономических преобразований ситуация существенно изменилась. На сегодняшний день региональные активы и пассивы определяют инвестиционную привлекательность регионов и возможности их отраслевого промышленного развития. В процессе своего развития региональные хозяйства превращаются в сложные динамично изменяющиеся региональные экономические системы, что требует новых, более совершенных подходов при их исследовании.

По мнению авторов монографии «Региональная экономика и региональная политика» регион — это всегда определенный уровень в любой иерархии (33). Мезоуровень в иерархии государственной системы, где мегауровень само государство, микроуровень -территориальные образования. Но одновременно он является и мегауровнем в системе регионального управления, т.е. может рассматриваться как объект, как субъект управления.

Характеристика макроэкономических факторов

Переход российского государства от административной распорядительной системы к рыночным отношениям, децентрализации управления, демократизации общественной жизни в целом изменил модель и содержание государственного управления региональным хозяйством. Для прежней экономической системы был характерен отраслевой подход, который вписывался в командный стиль управления. Регион не играл существенной роли в качестве самостоятельного субъекта хозяйствования. Экономические реформы потребовали пересмотра отношений между регионами и федеральным центром. Регионы обрели статус субъектов экономических отношений. Региональные власти получили возможность формировать региональную политику, разработать новые методы государственного управления, развивать социально - экономические и политические процессы. Реализация новых возможностей в значительной степени определяется уровнем производства и жизни в регион. Мы рассматриваем региональную хозяйственную систему как часть территории, на которой возникает многосторонний, постоянно развивающийся комплекс связей (материальных, финансовых, информационных) и зависимостей между предприятиями и организациями разных отраслей и различных форм собственности.

Эффективность управления, в том числе и регионального, определяется системой конкретных показателей - факторов. В процессе расширенного воспроизводства любой регион можно охарактеризовать как место формирования и пересечения следующих пропорций: - экономические, которые отражают зависимость между фондами потребления и фондами накопления, между масштабами личного и общественного потребления; - отраслевые и межотраслевые, сформированные производственной структурой региона; - региональные, характерные только для этого региона. /14 с. 187/.

Воспроизводственный процесс в регионе формируется под одновременным влиянием трех групп факторов. Первая группа включает общие факторы, определяющие региональное воспроизводство: природные, трудовые, финансовые и научно - технические ресурсы. Факторы второй группы выражают особенности воспроизводства в регионе - это отраслевая структура экономики, соотношение накопления и потребления, структура конечных потребностей. Внешние факторы составляют третью группу и определяются объемами и структурой ввоза и вывоза продукции.

Валовой региональный продукт (ВРП) является основным показателем состояния социально - экономического развития республики, который представляет собой конечные результаты производственной деятельности предприятий, организаций, фирм и домашних хозяйств, участвующих в хозяйственной жизни. Отметим, что до 1997 года в РТ, как и в целом по России, происходило снижение валового производства. Так, в 1994 году падение ВРП РТ составило 10.5%, в 1995 году - 0.5%, а уже в 1996 году валовой региональный продукт вырос на 0.4%, в 1996 году - на 1%. Финансовый кризис 1998 года «обрушил» ВРП на 8.2%, но, начиная с 1999 года, формируется устойчивая тенденция роста. В 1999 году рост составил 7.6%, в 2000 оду - 7%, в 2001 году - 10.9%. В 2002 году темп роста ВРП составил до 3,5%, в 2003 году - 6,7%, а в 2004 году на 6,0% и составил 379,8 млрд.рублей. (Табл.2.1.1).

Значительные изменения происходили в структуре ВРП. (см. рис. 1) До 1998 года происходило снижение доли производства товаров и соответствующий рост доли услуг. С 1993 по 1997 годы доля товаров в ВРП сократилась с 70.5% до 52.4%, а доля услуг возросла с 25.8% до 34.4%. Однако подобные изменения структуры связано не с серьезной структурной перестройкой региональной экономики, а свидетельствует об опережающем спаде в сфере материального производства. Соответственно, улучшение рыночной конъюнктуры, рост спрос на продукцию машиностроения, повышение цен на нефть стимулировали рост производства товаров, доля которых в ВРП в 2001 году составила уже 66.5% (доля услуг снизилась до 31.2%). Но за последующие три года произошли существенные сдвиги в сторону снижения доли производства товаров и повышение доли производства услуг. В 2004 году доля производства товаров снизилась до 59,1% от ВРП, а доля производства услуг возросла до 36,1%.

Наибольший удельный вес в структуре производства валового регионального продукта традиционно занимает промышленность. Ее доля возросла с 42,3% в 2003 году до 43,3% в 2004 году. Доля торговли и общественного питания увеличилась с 12,5% в 2003 году до 12,7% в 2004 году, доля сельского хозяйства - с 8,3% до 8,5%, доля строительства - с 9,5% до 10,2%о, доля транспорта - с 6,5% до 7,5%» соответственно (см.рис.1).

Перспектива совершенствования макроэкономических факторов

Во второй половине 90-х годов сформировалась тенденция к трансформации региональной политики. Ранее она представляла собой комплекс мер по достижению оптимального состояния региональных социально-экономических образований, ориентированный на систему централизованно задаваемых приоритетов межрегионального распределения на множестве национальных экономических и финансовых ресурсов. В эти годы начали проявляться элементы механизма создания условий для эффективного использования абсолютных и сравнительных преимуществ отдельных регионов, что в принципе должно обеспечить оптимальное распределение общественных ресурсов в целом (83). Наряду с этим, усиливается экономическая самостоятельность и ответственность региона за состояние и выбор направлений своего социально - экономического развития. Это подкрепляется формированием региональной экономической и законодательной базы.

Проведенные группой ученых под руководством М.Николаева исследования, которые обобщили опыт планирования социально -экономического развития в субъектах РФ, показали, что все рассмотренные регионы осуществляют определенную деятельность по плановому регулированию социально-экономического развития своей территории. Как свидетельствует анализ нормативно-правовой базы в субъектах РФ, многие регионы до сих пор не определили правовые основы, цели и содержание системы прогнозирования, программ социально-экономического развития, а также общий порядок их разработки. Следовательно, не сформулированы требования к перечню, структуре и содержанию документов, в соответствии с которыми осуществляется плановое регулирование регионального социально-экономического развития. Так, только в 18 субъектах, то есть менее чем в 1/3, приняты собственные законы о прогнозировании и программах социально-экономического развития. Лишь в половине субъектов имеются законы или нормативно-правовые акты, регламентирующие разработку региональных целевых программ.

В результате проведенного анализа были выделены пять различных типов регионов. В качестве критериев отнесения региона к тому или иному типу использовались виды содержание разрабатываемых документов и методы, применяемые при их подготовке.

В регионах первого типа практика планирования состоит в разработке ежегодных документов, определяющих основные направления развития экономики. В них дается оценка результатов работы в предшествующем периоде и формируются конкретные задачи и поручения структурным подразделениям администрации по обеспечению производства важнейших видов продукции и поступлению налогов.

Ко второму типу относятся регионы, плановая практика которых ограничивается составлением краткосрочных и среднесрочных прогнозов, региональных целевых программ социально - экономического развития, реализуемых на их территории.

К третьему типу принадлежат регионы, разрабатывающие прогнозы и программы социально - экономического развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу и использующие преимущественно методы централизованного планирования, суть которых состоит в установлении конкретных значений целевых показателей, сгруппированных по отраслям и секторам экономики. Подобная практика ранее использовалась при разработке комплексных планов социально - экономического развития регионов. В таких регионах готовятся различные региональные целевые программы, направленные на решение приоритетных проблем регионального развития и содержащие комплекс мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам.

К четвертому типу отнесены регионы, разрабатывающие плановые документы на долгосрочную перспективу и использующие элементы стратегического планирования. Основными документами являются стратегические планы и концепции социально - экономического развития.

Необходимость подготовки таких концепций продиктована потребностью перехода к перспективному планированию развития в условиях неопределенности внешней среды. Концепции разрабатываются на основе долгосрочного и среднесрочного прогноза социально -экономического развития региона, региональных отраслевых программ, постановлений правительства субъекта РФ и целевых программ.

Регионы пятого типа сформировали специфическую систему планового регулирования социально - экономического развития. Примером региона данного типа служит Республика Татарстан. В мае 2000 года в республике был утвержден Регламент системы индикативного управления экономикой, Состав госзаказа на ведение мониторинга социально - экономического положения, а также Порядок разработки и реализации целевых программ.

Таким образом, нормативно-правовая база регионального планирования находится пока на этапе формирования.