Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Зельвенский Юрий Давидович

Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России
<
Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России
>




Зельвенский Юрий Давидович. Макроэкономическая нестабильность и е# влияние на предпринимательские риски в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Томск, 2002 177 с. РГБ ОД, 61:03-8/60-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность, причины и экономические последствия макроэкономической нестабильности 10

1.1. Теоретические основы исследования макроэкономической нестабильности и ее содержание 10

1.2. Неопределенность развития российской экономики как следствие макроэкономической нестабильности 37

1.3. Макроэкономическая нестабильность и российское предпринимательство 54

ГЛАВА II. Влияние макроэкономической нестабильности на формы управления предпринимательскими рисками в России 76

2.1. Причины, содержание и формы предпринимательских рисков 76

2.2. Исследование подходов к учету потерь от предпринимательских рисков 96

2.3. Формы управления предпринимательскими рисками как элемент российского менеджмента 127

Заключение 157

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития переходных процессов в отечественной экономике необходимо исследование проблем макроэкономической нестабильности и ее влияния на различные стороны общественного производства и, прежде всего, на предпринимательскую деятельность, которая становится важным фактором устойчивого функционирования экономики и общества.

В связи с проявляющейся макроэкономической нестабильностью предприниматели имеют высокие риски в своей деятельности. Поэтому особую актуальность в теоретическом и практическом плане приобретает анализ при чин и тенденций макроэкономической нестабильности, её влияния на формирование рыночных отношений и предпринимательство. Решение данной задачи невозможно без комплексного, системного подхода к рассмотрению противоречивого характера реформирования экономики и его воздейст вия на устойчивость макро- и микропроцессов. Именно комплексный подход позволяет обнаружить формы управления внутрипроизводственными отношениями и предпринимательскими рисками.

В условиях экономической нестабильности неопределенность и повышенный риск становятся чертами российской экономики и предпринима тельства. Сложность заключается в том, что данная взаимосвязь подвижна.

Следовательно, бизнесу сложно адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям производства и правилам игры.

Успех экономических реформ невозможен без теоретического обосно і вания и решения проблем взаимосвязи экономической нестабильности и предпринимательства, без определения путей взаимодействия государства и бизнеса.

Особенности российских реформ, монополизм и дефицитность экономики затрудняют применение зарубежного опыта макроэкономической ста билизации и развития предпринимательства. Стабилизационные меры, реализуемые в странах с развитым рынком, часто неприемлемы для российской экономики. Актуальность исследования взаимосвязи макроэкономической нестабильности и проблем предпринимательства заключается также в недостаточной разработанности данной проблемы в работах отечественных экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все больше внимания уделяется вопросам макроэкономической стабилизации предпринимательской деятельности. Различные аспекты данных проблем рассматривались в работах Белянова Е., Бондарева А., Воробьева Ю., Галайда В., Караваевой И., Глазьева С, Грабового П., Петровой С, Пол-тавцева С, Жагеля И., Жука Г., Комарова В, Корнай Я., Кочеврина Ю. и др. Проблема экономической нестабильности нашла также отражение в работах Абалкина Л., Алексашенко С, Айтмата Р., Аукуционека С, Бузгалина А., Хуссамова Р. и др.

В публикациях указанных авторов обращается внимание, прежде всего, на экономические проблемы реформ и предпринимательской деятельности. К основным проблемам отнесены низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал, наличие значительного числа нежизнеспособных фирм, высокая затратность производства, рентоориентированность государства в отношении частного бизнеса. Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы экономического содержания воздействия макроэкономической нестабильности и экономической неопределенности на предпринимательство, степень его рискованности, характерная для переходной российской экономики.

Актуальность данной проблемы, практическая значимость ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования и основные его направления.

Объектом исследования является реформируемая российская экономика и предпринимательская деятельность.

Предметом исследования выступает процесс макроэкономической нестабильности и его влияние на формы управления предпринимательскими рисками в России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретической и практической базы анализа взаимосвязи макроэкономической нестабильности, неопределенности экономического развития и риска предпринимательской деятельности в России. Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи: определить теоретические основы исследования макроэкономической нестабильности и ее содержание; показать неопределенность развития российской экономики как результат макроэкономической нестабильности; выявить взаимосвязь макроэкономической нестабильности и предпринимательской деятельности в России; определить причины, содержание и формы предпринимательских рисков; исследовать подходы к учету потерь от предпринимательских рисков; обозначить формы управления предпринимательскими рисками как элемента российского менеджмента.

Теоретические и методологические основы научного исследования. В диссертационном исследовании за основу был взят диалектический метод с использованием системно-структурного и межпредметного подходов, позволяющий рассматривать макроэкономическую нестабильность как цельное явление, находящееся в тесной взаимосвязи со многими внутренними процессами развития экономики, в том числе с предпринимательством. Изучение макроэкономической нестабильности переходной российской экономики в рамках конкретно-исторического подхода позволило выделить причинно-следственные связи взаимного влияния макроэкономической нестабильности и неопределенности функционирования предпринимательства. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономической нестабильности переходной экономики, теории предпринимательства и предпринимательских рисков.

Результаты исследования.

Основным результатом являются теоретические и организационные основы регулирования рисков предпринимательства в зависимости от изменения макроэкономической среды в процессе российских реформ.

Данный результат обусловил разработку автором следующих положений:

- С общеметодологической точки зрения макроэкономическая нестабильность связана с развитием экономических связей, совершенствованием пропорций общественного производства, факторов производства и форм их соединения. Она отражает нарушение неизменного состояния и устойчивой изменчивости экономических отношений. Реакция рынка на социально-экономические потребности, перелив капитала из одной отрасли в другую, преобразование правовой базы хозяйствования обусловливают необходимость непрерывного теоретического и практического обоснования новых качественных и количественных сторон экономики. Актуальность исследования данных связей возрастает в процессе экономических реформ, глубинных трансформаций хозяйственных систем.

- Усиление макроэкономической нестабильности порождает неопределенность и неуверенность экономических субъектов в результатах их деятельности. Неопределенность в экономике не преодолевается с появлением отдельных точек экономического роста, так как при этом могут сохраняться ожидания внешних инвестиций, долгосрочных кредитов, перераспределения прав собственности, рентоориентированных решений.

- Макроэкономическая нестабильность оказывает значительное влияние на предпринимательскую деятельность. Неопределенность антиинфляционной, налоговой, антимонопольной, антидефолтной и законодательной политики способствует торможению развития предпринимательства и усилению его рискованности.

- Ухудшение состояния предпринимательской среды расширяет негативные процессы в экономике: уход от налогов - «теневой» сектор, коррупцию, криминал.

- Предпринимательство как система отношений влияет на всю совокупность переходных экономических процессов, развитие форм собственности, конкуренцию, бюджетное финансирование, социальную и политическую стабильность. В результате сама предпринимательская деятельность становится важнейшим фактором, воздействующим на макроэкономическое равновесие и стабильность.

- В процессе российских реформ особое значение приобретает повышение роли государства по снижению рисков в предпринимательской деятельности и развитие научных основ поиска форм управления предпринимательскими рисками.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы исследования влияния макроэкономической нестабильности российских реформ на предпринимательство, включающие в себя следующее:

- раскрытие содержания неопределенности внешней среды предпринимательской деятельности как результат выбора между стабилизацией и трансформацией экономики в ближайшей и долгосрочной перспективе;

- выявление взаимозависимости между трансформационными процессами в российской экономике, нестабильностью хозяйствования и неопределенностью предпринимательства.

2. Доказано, что неопределенность выступает как выражение накопившихся неразрешенных экономических противоречий внешней и внутренней среды предпринимательской деятельности, увеличивающих возможность появления рисков. Показана необходимость повышения роли государства в разрешении данных противоречий.

3. Исследована роль отношений собственности в обеспечении макроэкономической стабильности. Показано, что в последнее время происходит обострение их противоречий в связи с переделом собственности, конфликтом владельцев приватизированных предприятий и их менеджерами, несовершенством правовой базы.

4. С учетом факторов неопределенности (внешние, внутренние) и форм предпринимательской деятельности определены источники и виды предпринимательских потерь. Доказано, что предпринимательская деятельность (производственная, коммерческая, инновационная, финансовая) предполагает разнообразные формы потерь. Дана их количественная оценка.

5. На основе видов предпринимательских потерь предложена классификация предпринимательских рисков для переходной российской экономики, а также совокупность факторов минимизации предпринимательских потерь в качестве элементов российского менеджмента.

6. Раскрыты содержание, границы рисковой стоимости бизнеса и система управления предпринимательским капиталом в условиях макроэкономической нестабильности.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена использованием большого объема научной экономической литературы, официальной статистической отчетности органов государственного управления, Государственного Комитета РФ по статистике, коммерческих банков и фирм. Кроме того, автор принимал участие в разработке ряда научных тем на экономическом факультете Томского государственного университета, проводил исследова ния по избранной теме во время учебы в аспирантуре ТГУ, осуществлял внедрение некоторых положений диссертации в практику регулирования предпринимательской деятельности.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования научные результаты являются вкладом в разработку теории взаимодействия макропроцессов и предпринимательства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для составления программ по макроэкономической стабилизации и развитию предпринимательства. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов на экономическом факультете и в Высшей школе бизнеса в Томском государственном университете.

Апробация работы. Основные теоретические результаты работы и выводы исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Перспективы российских экономических реформ в условиях макроэкономической нестабильности", Иркутск (ИГЭА), 2001 г., на Межвузовской научной конференции "Современные проблемы социально-экономических исследований", Кемерово (КузГТУ), 2002 г., а также на кафедре системного менеджмента и предпринимательства в Томском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом около 1 п.л.

Теоретические основы исследования макроэкономической нестабильности и ее содержание

В настоящее время российская экономика находится в нестабильном состоянии. Неустойчивость производства, денежного обращения, безработицы, цен, процентных ставок говорят о высокой степени непредсказуемости ситуации в экономике. В отдельные годы переходного периода в российской экономике происходило улучшение некоторых показателей, но системной макроэкономической стабилизации не было. В отечественной экономической литературе 1995-1997 г.г. большое внимание уделялось связи снижения инфляции, роста инвестиций в нефтегазовую промышленность, продолжению приватизации и становлению предпосылок экономической стабилизации1. Однако кризис 1998 г. показал обратное. Более того, он вскрыл качественно новые аспекты российской экономической нестабильности - кризис неплатежей, отвлечение большей части денежной массы в финансовый сектор, стагнацию финансового рынка (особенно той его части, которая была представлена обязательствами производителей), неустойчивость банковской системы и др. Это предопределило необходимость активизации исследования системы факторов макроэкономической нестабильности в связи с проводимыми экономическими реформами.

Термины «экономическая стабилизация» и «нестабильность» достаточно многообразны и подразумевают достижение различных целей. С общеметодологической точки зрения, при исследовании общественных систем стабилизация есть устранение нестабильности, то есть колебаний, или изменчивости чего-либо сверх ожиданий всего общества, или его заинтересованных групп1. Эта изменчивость - фактически причина нестабильности, - есть противоположность устойчивости, которая характеризуется не только стабильностью чего-то во времени, но и его изменчивостью в ожидаемых пределах. Такое диалектическое единство сути двух противоположных состояний одного экономического явления (стабильность есть конкретная (рамочная) форма нестабильности, или изменчивости, тогда как нестабильность есть, по сути, границы стабильности (устойчивости)) позволяет говорить о том, что определенная нестабильность есть неотъемлемая черта рыночной экономики. Говоря об экономической нестабильности, мы связываем ее, с одной стороны, с невозможностью достижения всеобщего равновесия в экономике страны; таким образом, частные случаи неравновесия лишают экономику постоянной стабильности. С другой стороны, диалектическая трактовка нестабильности приводит нас к следующему определению: сама нестабильность есть результат многоплановости целей стабилизации экономики и приводит к затруднению в достижении всех их одновременно. Такими целями могут быть минимизация рисков предпринимательской деятельности в любых формах ее проявления, устранение узких мест в структуре экономики, сужение зон непредсказуемого поведения фирм и государства .

Анализ существующих концепций влияния трансформационных процессов на дестабилизацию экономики позволяет сделать следующие выводы. Для формальной неоклассической теории, господствующей в зарубежных исследованиях переходной экономики России и основанной на модели общего равновесия, переход от централизованной к рыночной системе - это переход от одного равновесного состояния к другому, превосходящему первое по критерию экономической и производственной эффективности. Однако процесс движения от одного равновесия к другому сам по себе не является объектом анализа зарубежных исследований, и конечное состояние экономики здесь не зависит от того, каким путем оно было достигнуто . Исходя из этого, вопрос о стабилизации экономики на различных стадиях реформы не ставится зарубежными экономистами. Проблемы приватизации и институциональной реформы здесь также не находят отражения, поскольку в рамках такой методологии предполагается пренебрежение трансакционными издержками передачи собственности и товаров в рамках отраслей и на рынке. Следовательно, в этом случае оптимальное распределение прав собственности возникнет само собой в результате "торга" сторон2. Исходя из этого, мы можем сказать, что расчеты зарубежных экономистов на то, что при снятии искусственных преград и введении свободы принятия решений на уровне предприятий удастся создать условия для равновесного роста и макроэкономической стабилизации, а также на то, что права собственности возникнут сами собой в результате рыночных сделок сторон, не оправдались. Подтверждением тому является появление новых дестабилизирующих факторов в ходе реформирования экономики страны, о которых мы упоминали выше.

Главным шагом экономических реформ стала либерализация цен, которая выполняет двойственную задачу. Во-первых, она убирает "денежный навес", который образуется в экономике неравновесных цен и дефицита, что, бесспорно, стало важным шагом на пути к макроэкономической стабилизации. Во-вторых, на этапе либерализации экономических отношений в России начала 1990-х г.г. появилась возможность устанавливать рыночные цены, которые отражают реальную степень редкости благ в экономике и поэтому задают производителям и потребителям реальные ориентиры эффективности.

Макроэкономическая нестабильность и российское предпринимательство

Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Индивид может выступать в качестве собственника активов, приносящих ему определенный доход (предприниматель - собственник своего капитала, арендо- или лизингодатель), наемного работника, продающего свою рабочую силу, менеджера.

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей

— результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму. Следует отметить, что предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий

— это тоже инновационные моменты.

Предпринимательство органически связано с неопределенностью экономической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства спроса и предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний о сферах бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Экономическое поведение предпринимателя основано на выбираемой и реализуемой на свой риск индивидуальной программе деятельности в рамках, установленных внешней средой и диктуемых внутренними возможностями. Каждый субъект предпринимательства изначально лишен заранее известных, однозначно заданных параметров, гарантий успеха: доли платежеспособного спроса в общем объеме совокупного спроса на данный товар, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательной способности денег, неизменности норм и нормативов и других переменных предпринимательской деятельности.

Инновационный аспект предпринимательства в наибольшей степени сопряжен с риском, так как гарантия благополучного внедрения новинок (новаций) в производство практически отсутствует. В крупных предпринимательских структурах неопределенность в отношении рыночных нововведений значительно меньше, поскольку перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности, более устойчивой и чаще всего диверсифицированной. В отличие от крупных, субъекты малого предпринимательства более подвержены риску, поэтому обычно их называют «рисковыми». Такое положение обусловливается, помимо особенностей самой инновационной деятельности, высокой зависимостью малых предприятий от изменений внешней среды.

Риск, связанный с инновационным аспектом предпринимательства, сопровождается, как правило, его адекватной компенсацией: возможная норма прибыли от внедрения инновационных проектов гораздо выше получаемой при осуществлении других видов предпринимательской деятельности. Именно это и позволяет инновационной сфере существовать и развиваться. При этом прибыль от реализации инновационных проектов настолько велика, что перекрывает затраты по всем остальным неудавшимся разработкам.

В общем виде неопределенность и риск в инновационном предпринимательстве можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта. Практика показывает, что инновационный риск возникает при следующих ситуациях:

- При внедрении более дешевого метода производства товара или оказания услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции в России приносят предпринимателям временную прибыль выше средней по отрасли нормы до тех пор, пока такая фирма является единственным обладателем данного вида ресурсов или технологии. В этом мы видим зерно развития российского предпринимательства в условиях высокой неопределенности и риска. Монополизация производственного и финансового предпринимательства, зависимость от рентоориентированных чиновников, достаточно узкий круг платежеспособных покупателей - все это позволяет приравнять становление российского предпринимательства к разряду институциональных инноваций в переходной экономике. Повышенный риск российского предпринимательства связан с его инноваци-онностью, со стремлением получения сверхприбыли.

- При создании нового товара или оказании услуги на старом оборудовании, что широко распространено в реальном секторе российской экономики. В данном случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия уровня качества товара или услуги в связи с применением оборудования, не позволяющего обеспечивать необходимое качество.

Исследование подходов к учету потерь от предпринимательских рисков

Анализ потерь от рисков предполагает постановку вопроса об их границах и формах защиты от них. Область деятельности, в которой потери не ожидаются, мы называем безрисковой зоной. В ней отсутствуют потери, с одной стороны, и возможность получения дополнительной прибыли, с другой. Зоной допустимого риска является та область предпринимательской деятельности, в пределах которой она сохраняет свою экономическую целесообразность, иными словами, возможные потери имеют место, но они меньше ожидаемой прибыли. Из этого можно сделать вывод, что граница зоны допустимого риска соответствует уровню потерь, равному расчетной прибыли от предпринимательской деятельности.

Под зоной критического риска мы понимаем возможность потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли, вплоть до величины полного предпринимательского дохода, (разность валовой выручки и затрат). В этом случае предприниматель не только не получит дохода от принятия риска, но понесет убытки в сумме всех затрат на мероприятия по защите от риска. Однако в этом случае максимум возможных потерь равен и максимуму возможной прибыли, что следует из принципа альтернативности предпринимательского риска.

Зона катастрофического риска представляет собой область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и в максимуме могут достигать величины, равной имущественному состоянию предпринимателя, и привести к его банкротству. В рамках представленных границ к катастрофическому риску, по нашему мнению, следует относить появление прямой опасности для жизни людей или возникновение экологических катастроф. Природу катастрофического риска мы видим в опасности пренебрежения предпринимателем норм безопасности труда и самого данного вида предпринимательской деятельности, а также нравственно-этических норм внешней среды, приводящих к возникновению исков о возмещении ущерба.

В зависимости от возможного результата можно разделить потери от реализации рисков на две большие группы: чистые и спекулятивные. Чистые потери означают возможность получения отрицательного или нулевого результата от предпринимательской деятельности. Спекулятивные потери выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата, в зависимости от границ и размера принимаемого риска. Необходимо подчеркнуть рост значимости последних при стремлении предпринимателя к получению дополнительного дохода. Это стремление в переходной российской экономике усиливается благодаря развитию конкуренции между предпринимателями в различных секторах экономики, что вынуждает их размещать временно свободные денежные средства на финансовом рынке или предоставлять рассрочку платежа с получением процента.

Анализируя границы и пути возникновения потерь от реализации предпринимательских рисков, необходимо выделить их структуру, основываясь на специфике той опасности для рыночной деятельности, которые они несут в себе, и конкретных формах ее проявления и количественного выражения. В российской практике предпринимательской деятельности вероятны потери от реализации политического риска, производственно-технического, коммерческого, отраслевого, инновационного и финансового рисков. Следует отметить, что исследование потерь от реализации рисков, причин их появления и форм реализации в переходной экономике приобретает первоочередное значение. Как отмечалось ранее, риск гипотетичен, то есть имеет вероятностный характер, в то время как рисковые потери имеют вполне конкретное значение при реализации риска.

Мы отмечаем, что любой вид потерь от реализации различных рисков из приведенной структуры может влиять на предпринимательскую деятельность в целом. Так, предприниматель, производящий промышленную продукцию, при ее внедрении в производство неизбежно подвергается опасности потерь, заключенной в инновационном риске, при привлечении финансирования - в финансовом риске, а при реализации готового продукта - в коммерческом. В монополизированной российской экономике такая концентрация различных рисков в руках ряда предпринимательских структур негативно влияет на предпосылки экономической стабилизации, так как она чревата массовыми банкротствами крупных национальных компаний. Опасность усиления такого фактора неопределенности мы видим также в развитии кор-поратизации российской экономики, то есть концентрации финансирования, производства и сбыта одного продукта в одних руках, что отмечается многими авторами1 Мы отмечаем, что для анализа путей возникновения потерь предпринимателей как форм реализации рисков целесообразно подробнее описать их структуру.

Потери от реализации политического риска есть, по нашему мнению, опасность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли вследствие целенаправленного воздействия государства на данного предпринимателя или внешнюю среду его деятельности. Таким образом, потери от политического риска связаны с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Анализ данных потерь особенно важен в странах с неустоявшимся формирующимся экономическим законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства, в том числе в России. В совокупности опасностей потерь предпринимателя, которую несет политический риск, мы выделяем следующие группы:

Потери от национализации и экспроприации собственности предпринимателя без адекватной компенсации. На практике они представлены очень широко — от экспроприации до принудительного выкупа государством имущества предпринимателя или просто ограничения доступа инвесторов к управлению активами. При определении национализации сложность состоит в том, что в любой стране власти никогда не рекламируют возможность экспроприации или национализации. Как следствие, ни в одном документе юридически точно не определяется, чем, например, отличается национализация от конфискации.

Потери от перевода денежных средств и капитала за пределы региона или страны (трансфертный риск), связанные с возможными ограничениями на конвертирование местной валюты и установлением лимитов перевода денег или ценных бумаг. Примером может служить ситуация, когда предприятие работает рентабельно, получая прибыль в национальной валюте, но не в состоянии перевести ее в валюту инвестора, чтобы рассчитаться за кредит.

Потери от разрыва заключенных предпринимателем контрактов с продавцами ресурсов или покупателями из-за действий властей, влияющих на контрагентов, например, в связи с изменением национального законодательства.

Ущерб от военных действий и гражданских беспорядков в виде уничтожения имущества предпринимателя.

Формы управления предпринимательскими рисками как элемент российского менеджмента

Таким решением может быть отказ от принятия риска, его диверсификация (распределение финансовых ресурсов между различными объектами вложений), хеджирование (заключение контрсделки), страхование риска или наращивание собственного капитала.

Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принципу оптимума «риск - доход», отбросив все другие возможные пути защиты от риска. После достижения поставленной цели стратегия защиты от риска как направление предпринимательской деятельности и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения оптимума «риск - доход» на-данном рынке. Задачей тактики управления рисками является выбор оптимального пути защиты от риска.

Система управления предпринимательскими рисками состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления). Объектом управления являются риск, то есть рисковые вложения капитала, и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К таким отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (контрагентами - покупателями товаров, заемщиками или получателями инвестиций, а также между конкурентами).

Субъектом управления выступает здесь предприниматель (или предпринимательская структура, например, финансовая компания или банк), принимающий решения относительно отказа от данного риска или его минимизации. Конкретно на финансовом рынке субъектом управления является специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, актуарий, андеррайтер и др.), которые посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления - рискового вложения средств па финансовом рынке.

Следует отметить, что процесс воздействия субъекта на объект управления, то есть сам процесс управления предпринимательским риском, может осуществляться только при условии циркуляции определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. При управлении предпринимательским риском получение надежной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Информационное обеспечение управления рисками любого вида предпринимательской деятельности состоит из разного рода и вида информации: статистической, экономической, коммерческой, финансовой и др. Эта информация включает осведомленность о вероятности той или иной опасности реализации конкретного риска, например, страхового события, наличии и величине спроса на товары, о финансовой устойчивости и платежеспособности контрагентов и конкурентов, о стабильности цен, об условиях страхования, о дивидендах и процентах и т.п. Таким образом, управление рисками вообще и финансового предпринимательства в частности, подразумевает высокую степень информированности об объективном состоянии того рынка, на котором функционирует не только данный финансовый предприниматель, принимающий риск, но и его контрагенты, передающие ему риск вместе с доходом.

Рынок финансового предпринимательства интегрирует кредитный и валютный рынки, а также рынок инструментов собственности (акций и сертификатов). Рынок инструментов собственности и та часть кредитного рынка, которая представляет рынок инструментов займа, образуют рынок ценных бумаг. На кредитном рынке устанавливаются взаимоотношения между предприятиями и. гражданами, нуждающимися в финансовых средствах, и организациями и гражданами, которые их могут предоставить на определенных условиях. Таким образом, такой рынок позволяет осуществить накопление, движение, распределение и перераспределение заемного капитала между сферами экономики.

Кроме того, мы отмечаем, что в рыночной экономике в финансовую деятельность в виде получения или предоставления кредитов и инвестиций неизбежно оказывается вовлечена подавляющая часть предпринимателей не только финансового сектора экономики, но и производители товаров или посредники в их движении. Исходя из этого, значение рисков, связанных с финансовым аспектом предпринимательской деятельности, иначе говоря, с финансовым бизнесом, приобретает важное значение не только для предпринимателей финансового сектора экономики, но и для прочих видов хозяйственной деятельности.

Изучение рисков, связанных с кредитом и инвестициями, в рамках методологии системного анализа процессов в финансовом секторе экономики необходимо, по нашему мнению, для выработки единой концепции рисковой стоимости для каждого вида финансовых активов, базируясь на их общих закономерностях. Знание факторов образования рисковой стоимости и ее количественных характеристик позволяет определить их подверженность различным рискам и наметить формы их компенсации, иначе говоря, защиты от них.

Понятие займа (англ. borrowing, debt emission) и ссуды или кредита (англ. loan, credit) тождественны с точки зрения большинства авторов в области предпринимательства и рисков. Особые институты рынка - кредитные организации (банки или иные финансовые предприниматели, не осуществляющие напрямую производство или продажу товаров), связывают свою деятельность с предоставлением кредитов или инвестированием.