Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Лукманова Залина Анваровна

Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования)
<
Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования)
>




Лукманова Залина Анваровна. Малое предпринимательство (Системно-региональные принципы развития и регулирования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Черкесск, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/1174-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Малое предпринимательство в региональной системе рыночной экономики 13

1.1. Малое предпринимательство - необходимый компонент рыночной трансформации региональной экономики 13

1.2. Системно-региональные основы становления местного малого предпринимательства 19

2. Рыночные характеристики состояния малого предпринимательства в регионе 41

2.1. Особенности малого бизнеса как субъекта формирования спроса на ресурсы региональной экономики 41

2.2. Малое предпринимательство как специфический субъект формирования регионального предложения товаров и услуг 52

2.3. Малое предпринимательство в координатах классической модели региональной экономики 62

3. Доминантные тенденции регулирования принципов развития малого предпринима -тельства 76

3.1. Политика региональной поддержки малого предпринимательства 76

3.2. Антимонопольное регулирование как необходимое

условие оптимизации рыночного статуса малого 125

предпринимательства

Заключение 140

Список использованной литературы 148

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования отечественной экономики связаны, прежде всего, с формированием новых региональных социально-производственных институтов предпринимательства. К числу важнейших трансформационных экономических институтов, объективно характеризующих социальную глубину и экономический потенциал новых рыночных форм в регионе, относится малое предпринимательство, поскольку оно, выполняя социальные функции, способствует расширению сферы занятости трудоспособного населения, обеспечению источников дополнительных доходов, реализации предпринимательского потенциала различных категорий общества.

В транзитивной экономике России развитие малого предпринимательства превращается не только в исходное условие стабилизации народнохозяйственной ситуации, но и в мощный импульс системного рыночного обновления всех сфер отечественного производства. Отчасти, благодаря ему, формируется среда свободной конкуренции, а также генерируются свободно-конкурентные взаимоотношения между производителями (всех сфер и уровней), осуществляется рационализация организационно-предпринимательской структуры экономики.

Малый бизнес фактически освободил государственное и крупное предпринимательство от «малоэкономических» забот, позволив им сосредоточиться, как это происходит в экономике всех развитых стран мира, на организации масштабного производства в решающих сферах национальной экономики.

Для бюджетной сферы трансформационного периода, всегда ощущающей нехватку свободных расходных средств для выполнения обостряющихся именно в этот период социальных обязательств государства, малое предпринимательство представляет «двойной» экономический интерес: не требуя масштабных затрат на свою организацию и функционирование (для малого бизнеса характерно так называемое самофинансирование), оно в то же время выступает важным, ощутимым и стабильным источником прироста объема налоговых по- ступлений не только в федеральный бюджет, но и бюджеты регионального и местного уровней.

Степень разработанности проблемы. В классической экономической литературе проблеме организации и эффективности малого предпринимательства уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах Аллена Дж., Вебера М, Веблена Т., Гелбрейта Дж., Кантильона Р., Кейнса Дж.М., Маршалла А., Мизеса Л., Смита А., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера Й. и др.

Рыночные преобразования, происходящие в российской экономике, вызвали повышенный интерес отечественных экономистов к теоретическим проблемам становления малого предпринимательства, прежде всего, - на региональном уровне. Из числа публикаций на данную тему следует особо выделить работы Абалкина Л., Абрамова Л., Анфинагентова А., Афанасьева В., Блинова А., Волгина Н., Джаримова А., Игнатова В., Игнатовой Т., Иншакова О., Кетовой Н., Лившица А., Ляшенко М., Михайлова М., Мишуровой И., Некрасова Н,, Овчинникова В., Осипова КХ, Панченко Н., Поповицкого П., Поповой Е., Семенова М., Слепакова С, Тамбиева А., Татаркина А. и др.

В то же время малый бизнес менее всего исследован как субъект и объект общей системы рыночного и регионального механизмов функционирования, т. е. как субъект формирования спроса и предложения, как сторона установления равновесной цены в фаницах локального рынка. И хотя отдельные аспекты рыночно-равно вес ного механизма рассматриваются в отечественной литературе (например, в работах Айказяна А., Быченко Н., Виленского А., Га-ранькиной Л., Колганова М., Минервина И., Мишина А., Новикова В., Семен-цевой Г., Таранухи Ю., Шереги Ф., Шулуса А. и др.), невозможно понять природу, перспективы развития малого предпринимательства в переходный период, не исследовав его специфику в рамках классического рынка. Одновременно со становлением российской рыночной системы будет происходить вхождение малого предпринимательства в систему рыночных параметров функционирования. Отсюда следует, что соответствующее исследование образует исходный пункт теоретической характеристики малого бизнеса в общей системе рыночной экономики на макро-, на мезо- и микроуровнях.

Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения возникающих в процессе формирования механизма рыночного функционирования малого предпринимательства проблем предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель исследования заключается в выявлении системно-региональных принципов развития и регулирования малого предпринимательства как специфического субъекта формирования спроса и предложения в рамках становления классического рынка на региональном уровне.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения системы задач, содержание которых отражает последовательность этапов предпринятого автором исследования: изучение малого предпринимательства как структурно-функционального института региональной системы рыночной экономики; рассмотрение рыночных характеристик равновесного состояния малого бизнеса в регионе; анализ особенностей малого бизнеса как субъекта формирования спроса на местные ресурсы; выявление роли малого предпринимательства как специфического субъекта формирования местного предложения товаров и услуг; раскрытие специфики малого бизнеса в координатах равновесного анализа классического рынка; обнаружение доминантных тенденций регулирования развития малого предпринимательства; - формирование политики региональной поддержки малого бизнеса как фактора стабилизации его спроса на местные ресурсы и товарного предло жения; оценка регионального антимонопольного регулирования как условия оптимизации рыночного статуса малого предпринимательства. бизнеса как субъекта формирования спроса на местные ресурсы; Методология и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составили положения классической и современной экономической теорий, согласно которым малое предпринимательство выступает специфической сферой реализации фундаментальных принципов равновесного рынка. В основу работы положен учет региональной специфики рыночного статуса малого предпринимательства как субъекта формирования спроса на местные ресурсы и предложения товаров и услуг местного производства. Автор исходит из общепризнанной универсальности базовой модели равновесного рынка и необходимости минимизации его деформации.

Инструментарно-методичсский аппарат работы.

В рамках авторской концепции нашли отражение наработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные общей логике системно-функционального анализа и возможностям использования в его рамках частных приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, программно-проектного прогнозирования и др.

Эмпирической и нормативной базой исследования служат данные официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, материалы ведомственных справочников, документы, компьютерная база средств массовых коммуникаций, монографические и диссертационные исследования отечественных ученых, материалы публикаций в научной периодике, материалы социологических опросов.

Эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими материалами Госкомстата РФ, а также данными, характеризующими развитие малого предпринимательства в Южном федеральном округе, включая Карачаево-Черкесскую Республику.

Репрезентативность использованной эмпирической базы, обработанной с помощью вышеуказанного методического инструмента и анализ ее с учетом нормативно-правовых императивов обеспечили достоверность результатов и обоснованность прикладных рекомендаций, сделанных в работе.

Объектом исследования выступает система и механизм рыночного функционирования малого предпринимательства в рамках регионального хозяйства, а яредметом - тенденции становления малого предпринимательства как субъекта формирования спроса и предложения в границах регионального равновесного рынка.

Концепция диссертационной работы основана на системе авторских теоретических положений, позволяющих характеризовать сущность и специфику малого предпринимательства как производное от фундаментальных свойств классического конкурентного рынка. Концептуальная логика исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния малого предпринимательства, сложившегося в результате трансформационных процессов к началу иосткризисного периода, в этом аспекте развитие малого предпринимательства определяется реализацией его статусного потенциала как субъекта спроса на местные ресурсы и как субъекта предложения товаров и услуг местного производства. Институционально-инфраструктурное обеспечение названного двойственного статуса и образует объективное содержание перспектив развития малого предпринимательства в данном регионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Малый бизнес связан с решением комплекса региональных экономических проблем, поскольку самим своим устройством ориентирован преимущественно на удовлетворение потребностей микрорынка ("местного рынка"). Он призван оперативно реагировать на местный и региональный спрос, работает на конкретные заказы, а удельный вес малого предпринимательства прямо обусловлен сырьевыми, финансовыми и демографическими возможностями данного региона.

Системно-региональные принципы развития и регулирования малого бизнеса реализуются на макро-, мезо- и микроэкономическом (преимущественно региональном) уровнях. По отношению к малому бизнесу макроэкономические условия выступают экзогенными предпосылками функционирования, а региональные посылки приобретают статус факторов эндогенного характера.

Искусственно ограничиваемый доступ к кредитным ресурсам для отечественных предпринимателей, по существу препятствует появлению малого бизнеса на региональном и местном рынке финансовых ресурсов в качестве полноправного субъекта спроса на подобные ресурсы. В преодолении этого препятствия на пути развития малого бизнеса необходима эффективная местная и региональная политика обеспечения доступа малого бизнеса к наличным кредитным ресурсам, поскольку экономические и социальные убытки от свертывания малого бизнеса из-за невозможности получения кредитных ресурсов намного превосходят возможные риски от их предоставления.

Региональная политика поддержки малого бизнеса как субъекта формирования спроса на рынке местных финансово-кредитных ресурсов включает: льготное кредитование приоритетных проектов (на конкурсной основе); организацию сети малых банков, осуществляющих функцию внедрения и развития системы гарантирования кредитов представителям малого бизнеса; законодательную регламентацию разделения рисков и частичного субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым малому бизнесу; содействие в организации субъектами малого предпринимательства обществ взаимного кредитования и взаимного страхования.

В сфере малого бизнеса макроэкономические интересы приоритетнее региональных фискальных потребностей.. Согласно обосновываемому в работе принципу, если даже мелкое предпринимательство в данный момент и не дает ощутимых налоговых поступлений в местный или региональный бюджеты, оно тем не менее экономически и социально выгодно, поскольку находится на самообеспечении, тем самым снимая с общества (государства) бремя поддержки значительной части самодеятельного населения.

Предложение малого бизнеса обладает всеми признаками "классической" кривой предложения; оно формируется в результате преимущественно ценовой конкуренции, зависит в своем объеме, структуре и динамике от доходов населения, оперативно отражает изменения краткосрочной экономической конъюнктуры. Таким образом, не только кривая спроса, но и кривая предложения может быть использована как инструмент анализа логики экономического поведения малого предпринимательства, рассматриваемого в качестве самостоятельного сектора современной смешанной экономики.

Кривая предложения мелкопредпринимательского сектора характеризуется тремя особенностями: а) кривая совокупного предложения продукции и услуг малого бизнеса обычно имеет вид краткосрочной зависимости. В рамках модели равновесного рынка эта особенность кривой предложения мелкопредпринимательского сектора будет выражаться в том, что ее восходящий отрезок будет иметь минимальное значение, практически сразу переходя в отрезок «классического» характера; б) в отличие от координатного положения кривой предложения крупномасштабного производства кривая предложения мелкопредпринимательского сектора может выводиться из точки начала координат, что отражает минимальность инвестиционных затрат на предприятиях малого бизнеса по сравнению с крупноинвестиционными проектами корпоративных предприятий; в) кривая предложения продукции и услуг сектора малого предпринимательства по оси абсцисс будет удалена на минимальное расстояние, что обнаруживает ограниченные масштабы объемов производства этого самого многочисленного по числу субъектов сектора смешанной экономики.

Доминантными тенденциями регионального регулирования, развития и функционирования малого бизнеса выступают: а) институциональный аспект расширения спроса малого бизнеса на местные ресурсы в виде формирования местной законодательной базы рыночного функционирования малого бизнеса; разработка региональной политики целевой (функционально-ориентированной) поддержки малого предпринимательства; необходимость антимонопольного регулирования как существенного условия оптимизации рыночного статуса малого предпринимательства.

Экономическая структура и формы хозяйственной специализации малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике определяется аграрным характером ее экономики, формированием сектора этно-экономики (традиционных форм хозяйства). Исходя из этого в регионе целесообразно Развивать фермерские хозяйства мелкотоварного типа для обеспечения занятости и роста благосостояния домашних хозяйств на основе трудового участия ее членов в производственной и коммерческой деятельности, в формировании продовольственного фонда республики, реализации на местных рынках произведенной продукции.

Научная новизна исследования: - установлено, что каждый рыночный субъект характеризуется единством двух субъектных статусов; покупателя («субъект формирования спроса») и продавца («субъект формирования предложения»), что особенно важно для ма лого предпринимательства. Іісли крупномасштабный бизнес может в силу имеющихся у него ресурсных запасов и кредитной поддержки быть временно пассивным в сфере формирования спроса и предложения, то для мелкого пред принимательства характерна повседневная активность в этой области; - показано, что кривой предложения мелкопредпринимательского секто ра соответствует «своя» кривая «мелкодоходного» спроса, придающая его це новому равновесию крайне неустойчивый характер; выявлено, что стратегическим направлением развития малого предпринимательства как субъекта формирования стабильного и долгосрочного предложения выступает организация смешанного предпринимательства, объединяющего усилия и преимущества крупного и малого бизнесов. В этой организационно-экономической форме масштабность, долгосрочность и устойчивость крупного бизнеса оптимально сочетаются с оперативностью и малозатратно-стью мелкого бизнеса; установлено, что малый бизнес на местных и региональных рынках, предлагает преимущественно низкотехнологическую промежуточную продукцию, создаваемую в рамках, прежде всего, аграрного сектора, а также продукцию кустарного производства; - обобщены последствия ограниченных производственных масштабов малого бизнеса, определяющие характеристики малого предпринимательства в координатах классического рынка как особой статической модели предпринимательства, определяемое объективной множественностью диапазона равновесных цен на этом рынке, поскольку последний может оставаться равновесным как при данном объеме производства и заданных колебаниях цен, так и при данной цене и заданном колебании объема производства; - установлено, что такие черты экономики республики, как глубокая ресурсно-отраслевая деформированность ее структуры, оторванность от поставщиков сырья, отсутствие стратегических инвесторов, особенно в агропромышленной сфере, явились антирыночными факторами, препятствующими ходу трансформационных процессов. Поэтому корректировка хозяйственной специализации республики в сфере агропромышленного комплекса и его инфраструктурного обеспечения должна быть направлена на повышение доли малого бизнеса, работающего на региональном рынке и использующего местные ресурсы.

Теоретическая и праістическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и модельного подходов к определению направления стимулирования и мотивации малого предпринимательства в различных сферах, разработкой конкретных условий его совершенствования с учетом экономической специфики региона, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новой парадигмы регулирования и поддержки предпринимательских структур.

Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при формировании концептуальных подходов и механизмов стимулирования и мотивации малого предпринимательства в регионе и на иных территориях. Практические выводы и прикладные предложения были использованы Администрацией Карачаево-Черкесской Республики при разработке стратегии государственной поддержки малого бизнеса, были учтены предложения автора при разработке и принятии региональной программы государственной поддержки малого бизнеса на 2001-2002 гг.

Теоретические разработки автора применялись при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса «Экономика организации», «Правовые основы предпринимательства» на экономическом факультете Карачаево-Черкесского государственного технологического института.

Апробация работы. Основные результаты исследования проблемы докладывались на региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Черкесске, Пятигорске, Махачкале, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных трудов (общим объемом 1,2 печатных листов).

Публикации автора но теме исследования.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения. В работе имеется 10 рисунков, 10 таблиц.

Малое предпринимательство - необходимый компонент рыночной трансформации региональной экономики

Целью экономических реформ в Российской Федерации является создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, интеграция государства в мировое экономическое сообщество. Важным инструментом указанных целей служит малое предпринимательство.

Концептуальный анализ экономической сущности предпринимательства выступает методологической основой выявления специфики экономической природы малого предпринимательства. В многочисленных дискуссиях относительно теоретической характеристики предпринимательства как специфического института цивилизованной рыночной экономики рассматривались и такая разновидность частного предпринимательства, как малый бизнес.

Классическим определением сущности предпринимательства принято считать характеристику, данную Й. Шумпетером: "Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как активные субъекты предприятия"

Несмотря на универсальность приведенного определения, которое правомерно распространить и на характеристику малого предпринимательства, следует отметить, что каждая сфера предпринимательства и каждый его вид будут наполнять это определение специфическими свойствами. В этом смысле базовый параметр приведенного определения - «осуществление новых комбинаций» производства - в большей степени присущ крупному и среднему предпринимательству . Что же касается малого предпринимательства, то ни, в коей мере не умаляя инновационного аспекта его функционирования, мы можем предположить, что подобное новаторство относится не к базовым параметрам, а к его экономической активности .

Возникновение малого бизнеса имеет глубокую основу. «Вовлечение государства в экономическую жизнь обычно связывается с функциональными недостатками рыночного механизма, причем государство берет на себя предпринимательские функции отнюдь не из-за координации рыночных отношений (здесь оно может ограничиться мерами экономического и нормативного регулирования), а в условиях, когда частная форма предпринимательства не способна обеспечить, решение стоящих перед экономикой задач»5. Точно так же, на наш взгляд, и малый бизнес возникает в условиях, когда крупная форма частного предпринимательства не способна решить необходимые хозяйственные задачи.

Если по отношению к крупномасштабным формам собственности не возникает вопрос о том, действительно ли они являются предпринимателями, то по отношению к мелким производителям, зачастую обеспечивающим только свой прожиточный минимум, ответ на этот вопрос был дискуссионным.

Глубокую характеристику экономической природы предпринимательства, включая и малое, дал известный российский экономист М. Колганов. Он специально подчеркнул: "Рыночные отношения предполагают деятельность субъектов рыночного хозяйства, выполняющих предпринимательские функции. В принципе любой агент рыночных отношений может рассматриваться как предприниматель. Однако традиционно предпринимательская деятельность связывается лишь с систематическим использованием факторов производства для извлечения прибыли"6.

Разделяя подход М. Колганова и усматривая конституирующий признак предпринимательства в извлечении прибыли, следует, однако, признать, что в рамках малого предпринимательства родовая категория «прибыль» трансформируется в видовую категорию «малая прибыль», что не отменяет ее «прибыльного» происхождения.

Современная экономическая теория исходит из признания того, что степень значимости малого предпринимательства вовсе не пропорциональна объему поставляемой им продукции товарного назначения. Оно выполняет, прежде всего, социальные функции: расширение сферы занятости как трудоспособного, так и нетрудоспособного населения, обеспечение дополнительных источников получения дополнительных доходов, реализация предпринимательского потенциала различных категорий общества.

Системно-региональные основы становления местного малого предпринимательства

Развитие малого предпринимательства имеет исключительное значение для рыночного продвижения региональной экономики, особенно в регионах, где сильные позиции занимает «традиционная экономика». Как справедливо отмечает ученый и практик А. Айказян, «малый бизнес, как известно, особо адаптирован к регионам, где он функционирует. В связи с этим большое влияние на его развитие оказывает политика местных администраций, которая, как и предусматривает государствен пая программа поддержки и развития малого предпринимательства, адаптирует задаваемые федеральными законами параметры к условиям соответствующих регионов» !.

В этом аспекте необходимо отметить, что крупный бизнес сосредоточен на решении общенациональных производственных задач, работает на удовлетворение макроэкономических потребностей, тогда как малый связан прежде всего с решением комплекса именно региональных экономических проблем, поскольку самим своим устройством ориентирован преимущественно на удовлетворение потребностей микрорынка. Эта региональная экономическая ориентация малого предпринимательства объясняется тем, что малый бизнес призван оперативно реагировать на местный и региональный спрос, как правило, работает на конкретные заказы, а удельный вес малого предпринимательства прямо обусловлен сырьевыми, финансовыми и демографическими возможностями данного региона.

Существует два основных пути регионального развития: экзогенное и эндогенное. В первом случае экономический рост осуществляется преимущественно за счет внешних источников инвестиций, в том числе и зарубежных, извне предопределяются и сферы их приложения. Во втором случае речь идет о внутренних источниках развития региональной экономической системы. Такой подход предполагает максимально эффективное использование всех составляющих внутреннего потенциала территории: природных, финансовых и человеческих ресурсов.

Высокий потенциал регионов России, с одной стороны, и невозможность привлечения достаточных финансовых ресурсов от иностранных инвесторов, с другой - предопределяют выбор эндогенного пути развития региона.

Однако мировой опыт свидетельствует, что спонтанное эндогенное развитие происходит крайне редко, оно должно стимулироваться государством.

Среди методов стимулирования одно из ведущих мест принадлежит поддержке малого и среднего предпринимательства. Это связано как с особенностями его развития, так и с тем, что крупные и средние фирмы имеют значительный потенциал к саморазвитию. Более того, серьезное вмешательство в деятельность крупных корпораций означало бы отход от принципов рыночной экономики.

Следует также отметить, что усиление роли малых и средних фирм в региональном развитии носит объективный характер.

Во-первых, объективной тенденцией мирового экономического развития является неуклонный рост значимости сферы услуг. В структуре общественного производства доля услуг в 1990 г. составляла в США- 70,3 %; в Японии -58,4, Англии - 67,4 , в России - 37,4 %, по Карачаево-Черкесской Республике этот показатель достиг 96,4 %.

Именно эта сфера имеет большое значение для малых фирм, что связано с ее низкой капиталоемкостью и индивидуализированным характером услуг ,2.

Следующая причина усиления роли малого бизнеса состоит в изменении демографической структуры занятости, выражающейся в увеличении занятости женщин и лиц старших возрастных групп.

Одной из причин служит появление новой техники и технологии, в первую очередь компьютерной, широкое развитие коммуникаций позволяет обеспечить высокий экономический эффект предприятиям с разными масштабами деятельности.

Существует совокупность причин увеличения роли малого бизнеса в экономике в целом и на уровне региона, в частности.

Особенности малого бизнеса как субъекта формирования спроса на ресурсы региональной экономики

Практика становления малого предпринимательства в регионах показывает, что недостаточно только формировать общие экономические предпосылки для развития малого бизнеса, необходимо, чтобы это значимое направление рыночной трансформации приобрело необратимый характер. При этом следует учитывать, что государству в период перехода от административно-командной системы к рыночной экономике приходится кардинальным образом менять свою экономическую политику в отношении соответствующего сектора экономики: вместо активного противодействия организации малого бизнеса и оценки его как разновидности «теневого» сектора экономики приступить к его активной поддержке как необходимого и стратегического сектора.

На практике это означает, что диапазон экономических интересов и социальных приоритетов в регулирующей общественное производство деятельности государства значительно расширяется: сегодня сфера государственных интересов не может исчерпываться только поддержкой государственных и крупных предприятий; не менее важны сегодня для становления рыночной макроэкономической системы и интересы малого предпринимательства.

Итак, если предмет исследования в данной работе - малый бизнес в условиях становления рыночных отношений в России, то экономический объект изучения - малое предприятие. Именно здесь фокусируются наиболее важные проблемы малого бизнеса, заключающиеся в необходимости адаптации сравнительно небольших экономических объектов с относительно малым запасом прочности к сложным условиям кризиса неплатежей и криминализации экономики, а также к конкуренции со стороны предприятий-гигантов. Таким образом, малые предприятия рассматриваются как первичное звено малого бизнеса и анализируются (вне зависимости от организационных форм - товарищество, акционерное общество, частное или смешанное предприятие и т.п.) анализируются проблемы выживания и перспективы возможного роста.

Следует отметить, что в настоящее время не существует единого определения малого предприятия. По мнению ряда авторов, оно всегда должно быть увязано с конкретной чадачеЙ исследования, масштабами страны, сферой производства.

Существует три основных подхода к определению этого понятия: 1) количественный; 2) качественный; 3) комплексный.

В первом случае используются количественные показатели, обычно применяющиеся в статистической отчетности и экономическом анализе. Главным достоинством количественных определений является удобство их использования. Такие критерии, как оборот или численности занятых, как правило, доступны для исследователей, отсутствие теоретической базы, определяющей выбор того или иного показателя и границ его изменения, и в связи с этим трудность использования для сравнительного анализа Такой подход, конечно же, является односторонним, поскольку эти показатели не всегда отражают существо дела.

Качественные варианты определений предусматривают использование качественных критериев. В «чистом» виде этот подход используется редко и в основном для теоретических исследований.

Комплексный метод основан на сочетании первого и второго подходов.

В теоретическом и в прикладном аспектах следует также учитывать принципиальное отличие становления малого бизнеса в нашей стране и других странах мира. В развитых странах оно происходило естественно, потому эффективность, удельный вес, отраслевая структура малого бизнеса регулировались рыночным механизмом конкуренции, а в странах с транзитивной экономикой становление малого бизнеса остается генерируемым государством процессом; по-прежнему во многом деформировано как излишним, так и недостаточным вмешательством органов местной, региональной и государственной власти. Зависимый характер малого бизнеса предопределяет его особенности как особого субъекта формирования спроса и предложения на региональном рынке ресурсов, труда, товаров и капитала27.

В теоретическом плане отмеченная выше специфика преимущественно административного происхождения и функционирования отечественного малого бизнеса означает, что государство не может устраниться от решения рыноч-ных проблем малого бизнеса, что оно должно активно участвовать в конституи-ровании его статуса и как субъекта формирования спроса и предложения.

В сфере формирования спроса - важнейшей системообразующей сфере рыночного механизма на всех его уровнях (включая региональный) и для всех типов рыночных субъектов, включая малый бизнес, - оценка каждого законодательного акта, касающегося государственного регулирования многосекторной экономики страны, должна осуществляться исходя из того, насколько принимаемые нормативно-правовые акты способствуют укреплению равноправного статуса малого, крупного и государственного предпринимательства.

Политика региональной поддержки малого предпринимательства

Начальный этап перехода России к устойчивому развитию продолжается порядка 10 лет и определить сегодня окончательный срок его завершения невозможно. Многое уже сделано в плане трансформации экономики и формирования конкурентной среды. Большая роль в этих процессах отводилась и малому предпринимательству, превратившемуся в важный сектор национальной и рыночной экономики.

Главной тенденцией развития малого бизнеса в России была и остается ориентация в основном на регионы, так как именно они заинтересованы в финансовом пополнении бюджетов всех уровней- Это объясняется, во-первых, тем, что малый бизнес ориентирован на удовлетворение местных потребностей в товарах и услугах, а, во-вторых, расширением полномочий субъектов Российской Федерации, что сказывается, конечно, на реструктуризации региональной экономики, повышении занятости и уровня жизни в регионах.

Государственная поддержка малого предпринимательства как основной механизм реализации государственной политики представляет сознательное создание благоприятных экономических, правовых, организационных и иных условий развития предпринимательства, обеспеченных материальными и финансовыми ресурсами.

Вопросами развития и поддержки малого предпринимательства в Карачаево-Черкесии занимается Карачаево-Черкесское территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, в частности, им будет продолжено рассмотрение вопросов по упорядочению количества проверок частных предприятий, а также вопросов устранения административных барьеров в деятельности субъектов малого предпринимательства в республике.

По заданию и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2000 г. № 121 «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг.» с целью выявления проблем первоначального этапа развития малого бизнеса в КЧР и определения приоритетных форм государственной поддержки малого предпринимательства в регионе автором совместно со специалистами антимонопольного управления и Карачаево-Черкесского государственного технологического института проведен опрос руководителей и специалистов малых предприятий, органов государственной власти, уполномоченных на осуществление проверок частных предприятий43.

Всего было опрошено 97 человек. Подавляющее большинство опрошенных (76,5 %) работают в малом бизнесе г. Черкесска, что в целом отражает тенденцию размещения малых предприятий КЧР. По основному виду деятельности их респонденты распределились следующим образом: 46,7 % - представляют торговлю и общественное питание, 4,2 % - строительство, 2,4 % - промышленное производство, 2 % - сельское хозяйство, науку и научное обслуживание. Автором проводился опрос с целью выявления трудностей, мешающих развитию малого бизнеса в регионе.

В результате было установлено, что в той или иной мере все контролирующие органы дублируют друг друга. Гак, проверка ЗАО «Кристалл» г. Черкесска показала, что в течение 2000 г. со стороны контролирующих органов власти проведены следующие проверки деятельности предприятия (табл. 3.1.1.)

По данным ЗАО «Кристалл», проверки осуществляют Государственная налоговая инспекция по видам налогов, внебюджетные фонды: пенсионный, социального страхования, медицинского страхования, фонд занятости, Комитет по лицензированию, причем по мнению его руководства проверяющие органы не дублируют друг друга.

2. Контрольные проверки фирмы «Все для быта» осуществлялись: - Налоговой инспекцией по вопросам исчисления и уплаты налогов подоходного, НДС, на прибыль; - Пенсионным фондом Карачаево-Черкесской Республики; - Фондом Социального страхования; - Управлением Государственной торговой инспекции по Карачаево-Черкесской Республики;