Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Мищенко Александр Владимирович

Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий
<
Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий
>




Мищенко Александр Владимирович. Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий : 08.00.05 Мищенко, Александр Владимирович Логистика коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий (На примере промышленных государственных предприятий Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2002 181 с. РГБ ОД, 61:02-8/1858-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы логистики коммерческой деятельности промышленных государствен ных предприятий 16

1 1. Концептуальная база и исследовательский аппарат коммерческой логистики 16

1.1.1.. История и теоретико-методологические положения логистики коммерческой деятельности 16

1.1.2. Логистические концепции коммерческой деятельности 22

а) Предпринимательская, коммерческая и торговая логистики 23

б) Функциональные и маркетинговая логистики 29

1.2. Экономико-правовая природа и логистический потенциал промышленных государственных предприятий 36

1.2.1. Понятие промышленного государственного предприятия, правовые и экономические основы его функционирования 36

1.2.2. Определение логистики коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия 56

2. Логистические основы коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий 71

2.1. Цели, задачи и функции логистики коммерческой деятельности на промышленном государственном предприятии 71

2.1.1. Состав, среда и задачи логистики промышленного государственного предприятия 71

2.1.2. Основные функциональные области логистики коммерческой деятельности 78

а) Взаимодействие функциональных логистик 78

о) Коммерческая логистика как комплексная снабженческо-сбытовая активность 83

2.2. Логистическая инфраструктура коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия 91

2.2.1. Логистические потоки коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия 91

2.2.2. Логистическая система коммерческой деятельности: ее элементы и организационная структура 103

3. Методика логистизации коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия 111

3.1. Логистический инжиниринг коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия 111

3.2. Логистическая организация коммерческой деятельности государственных предприятий Ростовской области 121

а) Логистизация товарных направлений конверсионной продукции ФГУП "Алмаз"; 128

б) Логистизация коммерческой деятельности производств ФГУП "Рубин"; 130

а) Логистическая инициализация коммерческой деятельности РНИИ "Радиосвязи" 133

Заключение 138

Список литературы 148

Приложения 157

Введение к работе

Рыночные трансформации отечественной экономики коренным образом изменили положение государственного сектора и, прежде всего, промышленных предприятий. Существовавший государственный заказ на выпуск того или иного производственного изделия сменился рыночным спросом на выпуск конкретной производственно-технической или потребительской продукции. Трансформировались приоритеты экономического развития всего индустриально потенциала страны: произошел переход от мобилизационной экономики к широкому насыщению гражданского рынка товарами и услугами. Наиболее серьезно происходившие трансформации отразились на предприятиях, выпускавших оборонную продукцию. Отличительной особенностью организационной структуры промышленности - сначала в рамках СССР, а затем и в рамках Российской Федерации - является # наличие значительного числа крупных и средних предприятий, которые представляют собой масштабные экономические объекты не только по объемам выпуска продукции, но и по численности занятых работников, а также по стоимости производственных активов и социальной базе. Поэтому вполне естественно, что тенденции развития государственного сектора экономики, и прежде всего, его промышленного потенциала, будет находиться в поле зрения отечественных ученых: "Очевидной (и уникальной) спецификой нашей отечественной экономики, которая в значительной степени, вероятнее всего, сохранится еще многие годы, является государственная (в лучшем случае частично акционированная) форма собственности предприятий тяжелей и средней отраслей промышленности (не только ОПК, но и гражданского потребления), железнодорожного, морского транспорта, средств связи и др., составляющих государственный сектор экономики, доля которого вряд ли в обозримом будущем составит менее 50-60% производства BHTL Отсюда следует, что государственные и/ил и смешанные предприятия в среде "свободной" предпринимательской рыночной экономики неизбежно (естественно) должны быть коммерциализированы и следовать тем же предпринимательским законам, рыночным механизмам (как и '"правилам игры"), логистическим формам организации производственно-коммерческих связей и аналитической оптимизации потоковых процессов в сфере воспроизводства и обращения" [89, с. 10].

Проблема адаптации к рыночным условиям хозяйствования является общей для всех предприятий, функционировавших в условиях командной экономики, и ученые активно рассматривают эту тематику, одним из продуктивных направлений которой является изучение коммерческой деятельности предприятий: "коммерциализация деятельности предприятия заключается в максимально возможной ориентации производства на спрос покупателей при обеспечении безубыточного хозяйствования" [37, с.13].

Основными принципами развития коммерческой деятельности предприятий являются: «- целесообразность - целевая ориентация деятельности предприятия на удовлетворение реального, а не воображаемого спроса, конкретизированного по месту, времени, покупателям, иначе говоря, по целевым рынкам; - экономичность - когда политика предприятия по целевой ориентации производства не противоречит экономической выгоде, обеспечивает не только безубыточное хозяйствование, но и возможность расширенного воспроизводства; - адаптивность - способность гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка и внешней среды предприятия» [37, е.]4].

Принципы коммерциализации реализуют основное содержание современного рынка - переход к "рынку покупателя", когда "не производство диктует поведение предприятия на рынке, а рынок (внешняя среда) предопределяет характер производства" [37, с. 17]. В условиях рыночной экономики поведение предприятия подчиняется не только внутренней логике производства или отраслевым устремлениям, а, в первую очередь, определяется способностью фирмы приспособиться к конкурентной и постоянно изменяющейся внешней среде. Выживание предприятия в остроконкурентных условиях требует, чтобы его внутренняя структура воспринимала воздействие рыночного спроса и вырабатывала адекватную реакцию, которая будучи интерпретированной в качестве^коммерциализация производства"1 включает в себя: "- разработку ассортиментной политики исходя не только и не столько из производственных возможностей предприятия, сколько с учетом реального спроса покупателей; - ориентацию на постоянное повышение качества производимых товаров с целью удержания традиционных рынков сбыта и завоевания новых" [37, с. 15].

Коммерциализация производства предполагает развитие прежде всего сбытового механизма фирмы. Однако, сбыт не должен рассматриваться обособленно от других функциональных сторон деятельности предприятия, поэтому рыночно-ориентированная производственная система конструируется на всех фазах выпуска и движения готовой продукции к потребителю, которые группируются в следующие функциональные области: "во- первых, собственно производство, настроенное на выполнение заказов потребителей; во-вторых, это сфера обращения (снабжение и сбыт), ориентированная на выявление спроса и его удовлетворение, в-третьих, это сфера обслуживания (сервисные подразделения), обеспечивающая послепродажное обслуживание и развитие комплекса услуг, оказываемых потребителям" [37, с.20].

Деятельность предприятия в указанных областях образует бизнес-активность по рыночной ориентации производства. Для ее реализации необходимо создание соответствующего структурного подразделения в рамках действующей производственно-сбытовой системы предприятия. Это подразделение должно осуществлять следующие функции, обеспечивающие рыночную направленность производственно-хозяйственной деятельности предприятия:

1) исследование рынка (изучение спроса, анализ и прогноз производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и другой деятельности предприятия, изучение поведения конкурентов и торговых посредников); организацию производства (выработка и реализация ассортиментной политики, оценка и повышение конкурентоспособности продукции, инновационная политика и диверсификация); сбыт и распределение (планирование и организация продаж, выбор способов распределения и продвижения товаров на рынок, создание товаропроводящей сети, системы обслуживания покупателей и товара); рекламу и стимулирование (использование различных доступных предприятию средств рекламы, поощрение покупателей, стимулирование торговцев, формирование положительного образа предприятия в глазах общественности)" [37, с.20].

Реализовать в организационной структуре предприятия действие указанных функций в наиболее оптимальном сочетании возможно только используя методы современного менеджмента, одним из которых является логистический подход.

Актуальность темы исследования

В ходе экономических реформ внимание отечественных ученых практически полностью переключилось на изучение рыночных объектов и явлений, в результате чего специфика функционирования государственного сектора экономики осталась не только без внимания и разработки собственной логики развития, но и оказалась изолирована от воздействия современных достижений менеджмента (б том числе и логистического), обеспечивающего существование экономического объекта в рыночном хозяйстве.

Преимущества использования логистических методов и концепций в производственно-коммерческой деятельности подтверждается предпринимательской практикой зарубежных фирм [8; 39; 120; 80], предоставляющих продукцию и услуги высокого качества и ведущих крупномасштабную мировую торговлю. Перестройка на новые условия хозяйствования невозможна без использования логистики, выступающей основным оптимизирующим фактором этого процесса: "Рыночно-ориентированное производство с позиций общей теории логистики можно охарактеризовать как последовательную оптимизацию и рационализацию использования всей совокупности ресурсов фирмы в процессе их трансформации из исходных компонентов производства в полезность для покупателей (потребителей) и участников (собственников, управляющих, работников) фирмы" [37, с.24]. Логистизация деятельности предприятия является не только разовой фазой его трансформации к новым условиям хозяйствования, но и становится системным этапом воспроизводственного цикла основного звена экономики, поскольку, "предприятие, не проводящее с определенной цикличностью мероприятия по адаптации организационных структур к меняющимся условиям внешней среды, становится более уязвимым и менее приспособленным к выживанию в условиях конкурентного рынка" [37, с.102].

Внедрение современного логистического менеджмента позволяет наиболее оптимально интегрировать производственную деятельность предприятия в конкурентные рыночной экономики, что является важнейшим направлением повышения эффективности управления государственным имуществом в современных условиях.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологические аспекты и практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики переходного периода изложены в работах таких авторов как: А.У. Альбеков [1; 2; 3; 4: 5\. Н.В. Афанасьева [6], A.M. Гаджинский [9; 10; 11], Е.А. Голиков [12; 13], МЛ. Гордон [14; 15; 16; 17; 18; 86], М.Е. Залманова [41; 27; 28; 29; 30], А.А. Колобов [32; 33; 34; 81], Д.Д. Костоглодов [4; 37; 36], Л.Б.Миротин [44; 45; 71], Ю.М.Неруш [50; 51], О.А. Новиков [57; 58; 59; 60; 60; 61; 62; 63], Б.К. Плоткин [73; 74; 75; 76; 77], В.М. Пурлик [82; 83], А.Н. Родников [84], В.И. Сергеев [92; 93; 94; 95; 96; 97], А.И. Семененко [87; S8; 89; 90], А.А. Смехов [99; 100; 101; 102; 103], В.Н.Стаханов [24; 37; ПО; 106; 107; 108], В.П. Федько [5; 23; 119].

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что в настоящее время проблемы логистики выходят на первый план, и от того, как будет организован логистический процесс на всех стадиях движения экономических потоков зависит обший результат деятельности хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, следует отметить, что исследования, посвященные реформированию отечественных предприятий, нацелены, в основном, на изучение приватизационных процессов и практически не рассматривают вопросы повышения эффективности функционирования существующего государственного сектора экономики. Экономическая специфика хозяйствования государственных предприятий в научной литературе не рассматривается, что, возможно, является одной из причин недостаточной эффективности проводимой конверсии - основного направления коммерциализации производственной деятельности большинства промышленных государственных предприятий.

Актуальность рыночной перестройки хозяйственного механизма государственной экономики и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических основ и выработка практических рекомендаций по формированию логистической организации коммерческой деятельности государственных промышленных предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы управления коммерческой деятельностью государственных предприятий промышленности в условиях переходной экономики.

Объектом изучения выступают экономические потоки, возникающие в сфере коммерческой деятельности государственных промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи: исследовать современное состояние промышленного потенциала России, его государственного сектора; изучить экономическую и правовую природы функционирования промышленных государственных предприятий, произвести их классификацию и рассмотреть динамику развития;

3) выяснить сущность и специфику коммерческой деятельности как одной из экономических активностей государственного предприятия;

4) проанализировать зарубежный опыт использования логистики коммерции, связанный с изменением производственной ориентации фирмы на цели, определяемые современным "рынком покупателя";

5) разработать категориальный аппарат, необходимый для анализа изучаемого круга предприятий, логистизации организационной системы их коммерческой деятельности;

6) определить основные элементы логистической системы коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия, рассмотреть наиболее ключевые ее составляющие, раскрыть механизмы адаптации к рыночным условиям хозяйствования;

7) на основе существующего инструментария логистики проанализировать возможности создания логистических структур и предложить варианты организационной рационализации и оптимизации экономических потоков в рамках производственно-хозяйственной системы государственного предприятия;

8) разработать типовую схему логистического центра коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия, определить его основные функции, подчиненность и организационную структуру.

Теоретической базой работы являются фундаментатьные положения отечественных и зарубежных исследователей логистики.

Методологической основой исследовательской работы стали методы эмпирического и теоретического исследования: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, экономико-математическое моделирование, статистический и монографический методы.

Информационно-эмпирическая база исследования включает нормативные акты органов власти Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата РФ, аналитические данные государственных промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) выявлены типовые признаки классификации видов государственных предприятий по степени их коммерциализации; определен тип исследуемого государственного предприятия, осуществляемого как коммерческую, так и бюджетную хозяйственную деятельность; обобщены тенденции коммерциализации и приватизации значительной части государственных предприятий, осуществления конверсионных мероприятий на производствах оборонного комплекса; определена необходимость исследования экономической активности государственных промышленных предприятий с позиции самостоятельного изучения двух ее составляющих: коммерческой деятельности, ориентирующейся на рынок гражданской продукции, и производственно-хозяйственного функционирования предприятия по выполнению государственного заказа;

4) впервые сформулировано частное понятие (применяемое только в рамках изучения предприятий исследуемого типа) коммерческого потока, являющегося параллельным бюджетному экономическому потоку, в единой логистической системе промышленного государственного предприятия:

5) раскрыта необходимость формирования самостоятельной организационной структуры обеспечения логистической деятельности в системе управления промышленного государственного предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1) Формулировка понятия промышленного государственного предприятия, параллельно осуществляющего коммерческую и бюджетную деятельность. Адекватность использования этой категории для типизации экономической деятельности конверсионных предприятий;

Реализация логистического подхода к исследованию коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия путем выделения коммерческого потока и анализа его составляющих (материальной, финансовой, информационной, сервисной);

Объективная необходимость включения в систему коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий логистических подсистем организации сбыта и сервисного обслуживания производимой продукции, которые заключаются в создании сбытовых цепочек от производителя до потребителя, специализация сбытовой системы предприятий по направлениям производимой товарной продукции.

4} авторский вариант комплексного использования и адаптации инструментария различных направлений логистики (предпринимательской, коммерческой, товародвижения, посредничества, маркетинговой, функциональной (закупочной и сбытовой)) для исследования коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия;

5) Предложения по логистической организации управления коммерческой деятельностью промышленного государственного предприятия как по направлению повышению логистических основ функционирования каждого коммерческого подразделения, так и путем создания специального подразделения - единого логистического центра;

6) Типовая методика организации и фунционирования логистического интеграционного центра коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертационного исследования систематически докладывались на методологических семинарах и региональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых в гг. Ростове-на-Дону, Черкесске, Гуково (1998-2001 г.). Некоторые рекомендации внедрены в практической деятельности государственных предприятий (ФГУП "Алмаз", ФГУП "Рубин", РНИИ ''Радиосвязи77), где показали свою эффективность.

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 8 печатных работах общим объемом 10 п.л.

Состав и структура работы

Изложение теоретических положений и практических рекомендаций логистики коммерческой деятельности предопределило структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна,

В первой главе осуществляется обзор теоретических основ проводимого исследования, описывается предметная область исследования, рассматривается ее динамика и тенденции развития. При изучении и анализе экономических процессов и явлений формулируется категория промышленного государственного предприятия, коммерческая деятельность которых и составляет предмет настоящего исследования. На базе разработки категориального аппарата исследования, во второй главе формулируются основные логистические положения работы и дается определение потоков, звеньев, цепей и логистической системы коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия. В ходе логистического анализа обосновывается понятие коммерческого потока государственного предприятия, рассматриваются его составляющие и специфика функционирования. Выделение ключевых логистических элементов коммерческой деятельности промышленных государственных предприятий определяет условия и порядок формирования логистических основ рыночной активности конкретных экономических объектов, что и рассматривается в третьей главе работы, в которой конструируется организационная структура предприятия, обеспечивающая функционирование коммерческого потока. В главе разрабатывается "Типовое положение" логистического подразделения, анализируется организация коммерческой деятельности трех государственных предприятий г. Ростова-на-Дону и производится выработка предложений по их логистической реорганизации.

В заключении обобщаются практические выводы исследования, указывается на возможность их использования в управленческой деятельности органов власти по управлению государственным имуществом, в практике хозяйствования промышленных предприятий по реорганизации своей коммерческой активности и для Высшей школы в целях подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Вся работа нацелена на выработку методических положений по адаптации государственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования. На рынке - "выживание - наиболее существенная потребность организации" [39, с.722]. Для функционирования в условиях агрессивной внешней среды необходимо использовать весь существующий бизнес-инструментарий, важной составляющей которого является логистика: "Передовые фирмы прекрасно осознают, что правильно отлаженная и хорошо действующая система логистики помогает достичь конкурентных преимуществ. Комбинация людских и материальных ресурсов, необходимая для создания эффективной по затратам логистической системы, с трудом поддается воспроизведению. Формирование и внедрение такой системы требует серьезных управленческих усилий, крупных финансовых вложений в профессиональную подготовку кадров значительных затрат времени. Как правило, фирмы достигшие стратегических преимуществ благодаря компетентности в логистике, определяют характер конкуренции в своих отраслях" [8, с.37]. Промышленные государственные предприятия, реорганизовав свою деятельность на логистических основах, имеют все возможности не только обеспечить свое выживание в новых экономических условиях и стабилизировать свое положение на рынке, но и стать лидерами в конкурентной борьбе в своих отраслях.

Концептуальная база и исследовательский аппарат коммерческой логистики

Как и ряд других общественно-экономических явлений, например, денежное обращение, логистика появилась в армии. В очерках по истории логистики отмечается, что еще LBO времена византийского императора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями" [5, с.4]. Ближе к современности - "в начале XIX века получил известность труд по логистике французского военного специалиста А. Жомини, который определял логистику как науку об управлении при планировании запасов, перевозках и снабжении войск" [19, с.5]. Логистические принципы управления сложными системами, которыми являются войсковые соединения, были востребованы постоянно и "Новый этап в развитии военной логистики наступил во время второй мировой войны, когда логистические подходы стали широко применяться, в частности, в американской армии" [19, с.5]. Поэтому вполне закономерно, что "еще 25-30 лет назад логистика трактовалась как техника военного снабжения" [19, с.5]. Военно-прикладная область логистики существует и развивается и в настоящее время: "Сейчас под военной логистикой понимается совокупность материально-технических средств, необходимых для доставки боеприпасов и людей к месту боя, и мер по подготовке и осуществлению мероприятий, связанных с этим процессом. Армия - организация, где индивидуальные интересы подчиняются интересам всей системы, что для реализации идей логистики является необходимым условием" [62, С.1 ] ].

Достигнув определенного уровня развития применительно к потоковым процессам в армейских соединениях, логистические принципы стали широко применяться во многих сферах общественной жизнедеятельности, связанных с проведением крупных коллективных мероприятий и функционированием различных организационных структур: "Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, в аппарате НАТО, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т.д. [41, с.7].

Следует отметить, что гражданское использование логистики происходило вместе с внедрением в хозяйственную и исследовательскую практику всей методологической базы применения логистических подходов в организации и управлении сложными системами: "Как и другие методы прикладной математики (исследование операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т.д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной деятельности"" [5, с.5].

Вполне естественно, что изначально построение и использование логистических систем нашло свое применение в сферах, близких к функциональной области военного материально-технического снабжения -прежде всего, это организация поставок, материальное обеспечение производственного процесса и транспортное дело. Применение логистики в этих областях, вместе с военной логистикой, с определенной долей условности, можно отнести к разряду "некоммерческих логистик ", поскольку основной целью функционирования логистических систем в данных сферах является обеспечение надежности и ресурсно-временной оптимальности работы всех организационных структур, участвующих в работе единого исполнительского механизма. Прибыльность не является критерием оптимальности работы подобных систем, поскольку может вообще не существовать в предметной области работы системы. Экономические характеристики потоков систем данного типа используются в пределах минимизации ресурсного обеспечения единого организационно-технологического процесса, оптимизация которого является объектом воздействия "некоммерческой логистики" соответствующего направления.

Использование логистики в хозяйственной практике выдвигает критерий прибыльности функционирования системы как одну из ее основных целевых функций - таким образом формируется комплекс логистической деятельности, связанный с применением логистического подхода в управлении и организации коммерческих экономических потоковых систем.

Следует отметить, что комплекс применения логистики в экономике шире сферы коммерческой экономической деятельности и связан, прежде всего, с материально-ресурсной оптимизацией. Именно по этому пути развивались принципы логистики в отечественной практике. Преимущественно, применение логистических подходов было связано с организацией работы оборонной промышленности: 4iBce послевоенные стратегические разработки ВПК как у нас, так и в США могут служить конкретным примером теории и практики логистики" [89, с.22]. Более того, формирование и развитие логистических принципов управления происходило в определенной степени параллельно в различных общественно-экономических формациях: "Система MRP 1 была разработана в США в середине 1950-х годов, однако широкое распространение как в США, так и в Европе получила лишь в 1970-е годы, что было связано с развитием вычислительной техники. Микрологистические системы, подобные MRP I, были разработаны примерно в тот же период времени и в СССР и первоначально широко применялись в военно-промышленном комплексе" [92, с.114].

Экономико-правовая природа и логистический потенциал промышленных государственных предприятий

Как следует из анализа использования логистических подходов к коммерческой деятельности, состав и структура конкретной логистической концепции зависит от предметной области ее применения. Поэтому для выполнения логистических построений необходимо, прежде всего, четко определить организационно-экономическую специфику изучаемого объекта -государственного промышленного предприятия, коммерческая деятельность которого и является предметом настоящего исследования.

К изучаемому типу предприятий относится, в первую очередь, категория унитарных предприятий, правовое положение которых было определено Гражданским Кодексом РФ в 1994 году:

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

3. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества.

4. Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

5. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом" [20, с.3301].

Унитарное предприятие создается в двух управленческих формах: " праве хозяйственного ведения" и " на праве оперативного управления". К первому типу относится большинство предприятий государственного сектора экономики и они располагают правами обычного хозяйствующего субъекта, в том числе и возможностью создавать дочернее предприятия: Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие)" [20, с.3301]. В то же время унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, является так называемым "казенным предприятием", которое создается: "по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности 1, К другой особенности казенного предприятия относится то, что "Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества" [20, с.3301].

Рассматривая правовую природу предприятий данного типа, необходимо отметить, что в принципе фигура юридического лица, не являющегося собственником своего имущества, не свойственна нормальному товарному обороту, участниками которого являются самостоятельные собственники, Наличие в имущественном обороте юридических лиц ("предприятий" и "учреждений"), не являющихся собственниками, но выступающих в качестве его самостоятельных участников, представляет собой прямое следствие переходного характера этого оборота, присущего реформируемой экономике. Определение самостоятельно хозяйствующего государственного предприятия было активно востребовано и закреплено в правовой форме уже на самых ранних этапах реформ: в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" [64, с.418] и в Законе РСФСР от 3 июля 1991 года "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" [67, с. 927] , а также в Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1003 "О реформе государственных предприятий" [68, с. 393]. В данном случае объектами трансформационных процессов реформирования стали элементы огосударствленной экономики, к числу которых относятся указанные виды юридических лиц.

Экономической основой появления юридических лиц-несобственников, прежде всего - государственных предприятий, вызывалось тем обстоятельством, что само государство как основной, а нередко и монопольный, собственник важнейших видов имущества не могло непосредственно реализовывать всю их хозяйственную деятельность. Для этих целей и были созданы "предприятия" государства, которое сохраняло за собой право собственности на их имущество. Сами же эти юридические лица получали от государства особое вещное право ("оперативного управления", а впоследствии - "полного хозяйственного ведения"). Не будучи собственниками, такие "предприятия" в значительной степени самостоятельно участвовали в гражданских правоотношениях. При этом собственник утверждал их уставы, определял объем и характер их правоспособности, назначал органы управления, но не отвечал перед их контрагентами по обязательствам данных предприятий.

Цели, задачи и функции логистики коммерческой деятельности на промышленном государственном предприятии

Формирование логистической системы конкретного экономического объекта накладывает свою специфику на предмет изучения логистики, который в самом общем случае определяется следующим образом: "предметом изучения, исследований и изысканий логистики является оптимизация материальных и соответствующих им финансовых и информационных потоковых процессов" [89, с.96].

Применительно к объекту данного исследования, кроме описанной выше специфики организационно-правовой природы предприятия, на логистизацию коммерческой деятельности влияет технико-экономическая основа использования логистики в промышленности: "В отношении традиционных понятий логистики, таких как логистический узел, логистическая цепь, логистический канал, также необходимые некоторые уточнения, так как они приобретают несколько иной смысловой оттенок в промышленной логистике" [109, с.9]. Среди таких уточнений в первую очередь отмечается, что сферой: "реализации промышленных логистических систем является бестоварный обмен... на передний план выдвигается внутрипроизводственная кооперация и координация между отдельными элементами логистической системы, существует приоритет организационно-технологической деятельности" [109, с. 10]. В соответствии с этим, одной из особенностей функционирования логистики коммерческой сферы промышленного государственного предприятия, является то, что ее стоимостной учет в товарной форме на входе в логистическую систему прерывается на период включения в общепроизводственную логистику предприятия.

Также применительно промышленной логистики отмечается, что: "под логистической цепью в промышленной логистике понимается фактическое осуществленная линейно упорядоченная совокупность логистических операций. В свою очередь, логистический канат в промышленной логистике может быть представлен как организацией (функциональной структурой), так и структурой, т.е. организация логистического канала может быть реализована различными его структурами. Под структурой логистического канала следует понимать совокупность конкретных элементов, входящих в логистический канал, и прямых связей между ними. Таким образом, внутрисистемный логистический канал промышленного предприятия есть структурно упорядоченная совокупность материальных и информационных потоков всех видов и во всех направлениях внутри предприятия" [109, с.]0]. Линейность организации логистической цепи в промышленности, с одной стороны, обеспечивает простоту и линейность настройки этой цепи со стороны коммерческой логистики в ходе инициализации реагирования производственной системы на соответствующие рыночные возмущения. С другой стороны, линейность логистической производственной цепи может быть препятствием для организации комплексных производственных мероприятий по реализации задач, ставящихся коммерческой логистикой. Например, жестко заданная технологическая цепочка серийного производства не обеспечивает возможность оказания сервисного обслуживания или выполнения индивидуальных заказов. что приводит к необходимости создания дополнительных мощностей для обеспечения соответствующего технического сервиса производимой продукции.

Логистика коммерческой деятельности государственного промышленного предприятия относится к микрологистическому уровню исследования, в моделях которого: "можно рассматривать шесть взаимосвязанных логистических объектов (элементов) и процессов: - материалы (предмета труда): сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.д.; - капитальное оборудование (орудия труда) и организационно технологические потоки переработки предметов труда; - рабочую силу, обеспечивающую выполнение всех процессов; - логистическое управление, включающее все основные моменты: сбор и обработку информации, принятие решений, доведение их до исполнителей и контроль за исполнением; - финансирование, включая кредиты, расчет расходов на все процессы и распределение ресурсов на эти процессы; - сеть заказов, включая как заказы на готовую продукцию, так и заказы на технологическое оборудование, рабочую силу 1 [89, с.223].

Указанные логистические элементы применительно к логистике промышленного государственного предприятия имеют особенность с точки зрения целевой направленности. Например, для конверсионного предприятия подобная ориентированность может выглядеть следующим образом: - логистические элементы, используемые для выполнения госзаказа (например, производственные мощности по производству военной техники и снаряжения); - логистические элементы, используемые для производства гражданской продукции (соответствующие цеха, оборудования и персонал); общепроизводственные логистические элементы: совместно используемые производственные и административные ресурсы для обеспечения работы предприятия (организационно-административные, складские, транспортные и прочие ресурсы и мощности).

Аналогичная специфика природы промышленного государственного предприятия влияет и на взаимодействие хозяйствующего субъекта подобного типа с элементами внешней среди, выделяемых для коммерческой логистики на основе функционирования "микросреды коммерческого посредничества77 [105, с. 117]. В рамках данного методологического подхода к логистическому окружению относят: - поставщиков товаров и материально-технических ресурсов; - "покупателей (клиентов) товаров и услуг, включая как конечных потребителей (физических и юридических лиц), так и перепродавцов (оптовая и розничная торговля)" [105, с. 117]; - "конкурентов независимо от форм собственности, организационно-правовых форм предприятий и масштабов деятельности" [105. с.117]; - инфраструктуру обеспечения коммерческой деятельности (транспорт, связь, финансы, информационные системы и т.п.);

Этот перечень можно расширить возможными производственными субподрядчиками, привлекаемыми в рамках коммерческой деятельности государственными предприятиями для обеспечения технической доработки производимой продукции и сервисного обслуживания потребителей, поскольку логистический подход к организации коммерческой деятельности определяет, что "общая задача логистики состоит в том, чтобы обеспечить намеченный (целевой) уровень обслуживания потребителей при минимальных общих издержках" [8, с.31].

Логистический инжиниринг коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия

Прикладная задача настоящего исследования - формирование основных положений организационной структуры управления промышленного государственного предприятия, способной реализовать логистический подход в коммерческой деятельности предприятия. Этапы и мероприятия, необходимые для решения этой задачи основываются на методологии проведения логистической реорганизации управленческих структур.

Организационным мероприятиям по созданию соответствующего подразделения, обеспечивающего управление теми или иными логистическими функциями, должно предшествовать предварительное изучение с логистических позиций всех сторон жизнедеятельности предприятия. Основными анализируемыми комплексами являются: "- организационная структура фирмы, т.е. совокупность упорядоченных связей междуг системообразующими элементами, обеспечивающими устойчивое функционирование фирмы. Анализируется структура производства (соотношение между выпускаемой фирмой продукцией или оказываемыми услугами разных видов и назначения, измеряемое с помощью натуральных или стоимостных показателей); - производственная структура по принципу последовательности операций (состав управляемых звеньев фирмы, обладающих технологическими или кооперированными взаимосвязями); структура системы управления фирмой (совокупность специализированных подсистем, взаимосвязанных в процессе принятия и реализации управленческих решений); - инструменты и способы логистики: расстановка заказов покупателей, планирование сбыта и оборота, планирование мощностей и процесса производства, управление обеспечением, производством и запасами; - структура продукции и услуг (продолжительность и последовательность технологического цикла), покупателей (с выделением крупных клиентов), запасов и поставок; - структура потока материалов (его направленность, характер и интенсивность) и загрузка производственных мощностей; - структура издержек фирмы в целом и логистических издержек в частности" [62, с.49-51].

На основе результатов предварительного анализа по указанным направлениям определяются пути и параметры интегрирования элементов "логистического разделения труда1 : "Логистика представляет систему, в которой одни подразделения определяют необходимый объем продукции для бесперебойной работы предприятия - снабжение, другие - занимаются распределением продукции - сбыт, третьи - осуществляют продвижение продукции от поставщиков к потребителям, четвертые - собирают информацию о поставщиках, потребителях, продукции, транспорте и т.д." [51, с.29]. В ходе изучения возможности интегрирования функций различных подразделений определяется основное направление формирования механизма их взаимодействия: или путем выделения в составе каждого подразделения соответствующего элемента, обеспечивающего выполнение функций логистической интеграции, или создание логистического центра, выступающим единым интегратором всех производственно-коммерческих процессов на предприятии.

Наиболее эффективный путь логистизации предприятия - повышение уровня реализации логистических функций каждым существующим подразделением предприятия. Однако этот подход требует высокой квалификации сотрудников, обеспечивающих выполнение логистических процедур подразделения, и потребность в таком кадровом обеспечении все активнее проявляется в современной хозяйственной жизни: "Многие отечественные фирмы и промышленные предприятия, крупные, средние и небольшие, ведут в настоящее время активный поиск специалистов, работающих в области логистики. Новые специалисты логистического профиля должны реализовать возможности логистических подходов по увеличению объемов продаж и размера прибыли предприятия. Они призваны владеть знаниями экономики торговли, транспорта, производства, технологии складирования, управления запасами и организации перевозок, находиться в постоянном контакте с маркетинговыми, финансово-экономическими и производственными службами предприятий" [18, с. 155].

Поскольку кадровые и информационные ресурсы предприятия, как правило, недостаточны, чтобы логистизировать деятельность каждого подразделения, то наиболее оптимальный путь в современных условиях -создание соответствующего отдела. Организационно конструирование логистического подразделения может производиться путем создания отдела логистики: "Логистический инжиниринг начинается с образования структурного подразделения, состоящего из сотрудников различных отделов, занимающих различные должности, в целях ускоренного осуществления проекта логистики, охватывающего одновременно ряд подсистем фирмы: маркетинг и сбыт, материально-техническое обеспечение, производство, распределение, кадры, финансы и бухгалтерию" [62, с.51].

Рассматривая задачи и цели формирования логистического центра коммерческой деятельности промышленного государственного предприятия можно выделить ряд его активностей, которые должны быть направлены, в первую очередь, на создание и поддержание сбытового канала предприятия.