Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Кушхов Гид Каральбиевич

Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария)
<
Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария)
>




Кушхов Гид Каральбиевич. Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли (На примере Республики Кабардино-Балкария) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2001 209 c. РГБ ОД, 61:02-8/1883-7

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические основы и практический опыт функционирования и государственного регулирования рыночных продовольственных систем

1.1. Специфические особенности функционирования продовольственного рынка 9

1.2. Аграрная и продовольственная политика в странах развитой рыночной экономики 21

1.3. Принципы формирования инфраструктурного обеспечения хозяйственного механизма и логистического сервиса в АПК 34

II Анализ современного состояния продовольственного рынка в Республике Кабардино-Балкария

1. Влияние макроэкономических факторов на социально-экономическое положение в Республике Кабардино-Балкария 50

2. Ситуационный анализ современного состояния АПК, уровня развития агропромышленного производства и коммерческой деятельности. 67

З. Анализ современного состояния продовольственного рынка, его инфраструктурного обеспечения и уровня жизни населения КБР 87

III. Пути повышения эффективности функционирования и развития продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения

1. Стратегия формирования рыночных структур и государственного регулирования республиканского продовольственного рынка 108

2. Кооперация и агропромышленная интеграция как фактор развития коммерческой деятельности в АПК и торговой инфраструктуры продовольственного рынка 127

3. Пути организационного и финансово-экономического

обеспечения инфраструктуры продовольственного рынка 147

Заключение 165

Список использованной литературы 179

Приложения 190

Введение к работе

Проводимые в Российской Федерации (РФ) социально-экономические преобразования затрагивают все сферы и сегменты жизнедеятельности человека и общества в целом. Не составляет исключения и агропромышленный комплекс (АПК), отличающийся как по условиям и технологической сущности функционирования объектов продовольственного рынка, так и по особенностям сбыта производимой продукции.

Трансформирующаяся экономика РФ и развитие рыночных отношений на фоне весьма низкого уровня жизни населения обуславливают необходимость формирования социально ориентированного продовольственного рынка и организации его инфраструктурного обеспечения в соответствии с современными требованиями. Данное положение относится к радикальной реорганизации хозяйственной деятельности субъектов рынка в направлении ее коммерциализации и развития инфраструктуры на основе активизации кооперативных и интеграционных процессов в АПК.

Функционирующие в настоящее время на продовольственном рынке Кабардино-Балкарии (КБР) субъекты в большинстве своем не являются рыночно ориентированными товаропроизводителями и слабо адаптируются к новым условиям хозяйствования. Их целенаправленная трансформация в рыночные структуры в недостаточной мере регулируется и контролируется государственными органами власти, в том числе в связи с недостаточной изученностью их хозяйственной деятельности, отсутствием достаточно разработанных методов и критериев оценки внутренних резервов роста эффективности.

Трансформационные преобразования на продовольственном рынке часто не рассматриваются как сложные социально-экономические явления, поддающиеся целевому воздействию на каждом этапе своего развития. Теоретическое и практическое значение эффективного управления продовольственным рынком возрастает в связи с отсутствием выраженных позитивных тенденций его развития. Проблема заключается в определении приоритетов, стра-

тегических целей и задач функционирования продовольственного рынка, реализация которых будет способствовать повышению уровня жизни населения, росту эффективности производственно-коммерческой деятельности и финансовой устойчивости его субъектов.

Данные проблемы сложны и многогранны. В научных исследованиях и публикациях пока нет целостных концепций и подходов, отражающих адаптационные процессы, происходящие в элементах региональной системы продовольственного обеспечения, а также их взаимосвязи и влияние на финансово-экономическую стабилизацию предприятий АПК. Сложившаяся в региональных системах продовольственного обеспечения ситуация требует радикальной корректировки реформирования АПК на основе разработки эффективной научно обоснованной государственной экономический политики, способной обеспечить целевую реорганизацию структуры продовольственного комплекса и регулирования взаимоотношений между субъектами рынка.

Отечественная и зарубежная наука имеет обширные и весомые традиции научных исследований проблем управления процессами становления и развития рыночных структур в агропромышленных системах (АПС). Значительный вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии развития продовольственного рынка внесли многие ученые, в частности: В.Р. Боев, Г.А. Бабков, Н.П. Борисенко, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, В.П. Федько, А.В. Чаянов и другие. Среди зарубежных исследователей проблем развития социально-экономических процессов считаем возможным выделить В. Краус, В. Карлофф, В. Леонтьев, П. Самуэльсон, М. Трейен, Л. Хайнц.

Наряду с этим ряд вопросов разработки стратегии и тактики развития социально ориентированного продовольственного рынка исследованы недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы адаптивного управления субъектами АПК в условиях неустойчивой экономики, их ориентации на рынок, активизации коммерческой деятельности на основе маркетинговой ло-

гистики, кооперации и интеграции и совершенствования инфраструктуры. Причем, разработка вышеназванных проблем должна осуществляться применительно к каждому конкретному региону России, в нашем случае для КБР.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в научном обосновании сущности и механизма адаптации предприятий АПК КБР к новым условиям хозяйствования на основе активизации их коммерческой деятельности и ее инфраструктурного обеспечения. В соответствии с целью исследования в его процессе решались следующие основные задачи:

исследовать структуру и специфические особенности функционирования и развития продовольственного рынка;

изучить, проанализировать и обобщить содержание, цели и задачи аграрной и продовольственной политики в экономически развитых странах;

изучить теоретические основы и обобщить опыт активизации коммерческой деятельности в АПК и принципы развития ее инфраструктурного обеспечения;

определить уровень влияния макроэкономических факторов на развитие социально-экономических процессов в КБР;

проанализировать современное состояние АПК КБР, тенденции и уровень развития агропромышленного производства и коммерческой деятельности его субъектов;

проанализировать уровень жизни населения КБР, тенденции развития продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения;

разработать и обосновать стратегию формирования рыночных структур, приоритет и принципы государственного регулирования продовольственного рынка КБР;

проанализировать кооперационные и интеграционные процессы в АПК с позиций активизации коммерческой деятельности и стабилизации финансово-экономического положения его субъектов;

разработать предложения по организационному и финансово-
экономическому инфраструктурному обеспечению регионального
продовольственного рынка.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является развитие социально-экономических процессов на продовольственном рынке, активизация коммерческой деятельности на основе кооперации, интеграции и совершенствования ее инфраструктурного обеспечения. Объектами исследования стали субъекты продовольственного рынка КБР, а также АПС экономически развитых стран, производственно-коммерческие структуры РФ и хозяйственные механизмы взаимоотношений участников продовольственного рынка.

Теоретической и эмпирической базой исследования послужили диалектический метод познания, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, теории управления, аграрной экономической науке, проблемам эффективного развития агробизнеса и его инфраструктурном обеспечении.

Эмпирическая база исследований включает материалы статистических сборников, научных архивов и отчетов ВНИИЭиН, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, СКНЦ ВШ, Минэкономики и Минсельхозпрода КБР, монографических и анкетных исследований, данные годовых отчетов, бизнес-планов и инвестиционных проектов субъектов продовольственного рынка КБР. Для обработки эмпирической информации использовались общенаучные логические приемы -анализ и синтез, а также специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативно-балансовый, статистико-экономический, экспертных оценок и другие, объединенные системным подходом к проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены современные особенности развития инфраструктурного
обеспечения продовольственного рынка как системной совокупности

предприятий и организаций, обеспечивающей взаимодействие между субъектами рыночных отношений;

разработаны методологические подходы решения проблемы повышения эффективности взаимообусловленного развития агропромышленного производства и инфраструктуры, как целостной социально-экономический системы;

обоснована стимулирующая роль инфраструктуры продовольственного рынка для активизации хозяйственной деятельности и финансово-экономической стабилизации субъектов АПК;

выявлены особенности современных условий хозяйствования и факторы (в том числе инфраструктурные) ограничивающие развитие агробизнеса в КБР;

обоснованы методические подходы к управлению коммерческой деятельностью предприятий АПК на основе маркетинговой логистики в условиях переходной экономики;

на основе исследования состава и особенностей хозяйствующих в АПК КБР субъектов обоснованы направления трансформации производственно-коммерческих звеньев в кооперативные и интегрированные структуры рыночного типа;

выявлены внутренние резервы повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности, экономической устойчивости и конкурентоспособности субъектов АПК КБР;

разработан комплекс организационно-экономических предложений по активизации коммерческой деятельности на основе маркетинговых стратегий, кооперации и интеграции субъектов продовольственного рынка с участием государственных органов власти КБР.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для стабилизации и повышения эффективности функционирования продовольственного рынка КБР и его субъектов, а также

создания благоприятного климата развития регионального агробизнеса и его финансовой поддержки со стороны государства и торгового капитала. Разработанные автором предложения по кооперации, интеграции и активизации коммерческой деятельности внедрены на ряде предприятий: агропромышленной интегрированной торговой фирме «Каббалк-контракт», ОАО ОПР «Нальчик», ОАО «Нальчинский мясокомбинат», Баксанская птицефабрика, ТОО «Заря» Баксанского района, ТОО «Прогресс» Терского района и другие.

Ряд предложений автора по активизации коммерческой деятельности, кооперации и агропромышленной интеграции и развитию инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка и агробизнеса был одобрен и принят к внедрению Минсельхозпродом КБР.

Исследования проводились в соответствии с научными направлениями Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) «Развитие рыночных отношений и различных форм хозяйствования» и «Теоретические основы маркетинговых стратегий и логистики в условиях переходной экономики».

Материалы диссертации используются в учебном процессе КБГУ и Нальчикского филиала Московского государственного индустриального уни- верситета в курсах лекций: «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Разработка управленческих решений», «Логистика» и «Инфраструктурное обеспечение рыночных отношений».

Апробация диссертационного исследования проводилась на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также результаты исследования докладывались на совещаниях Минсельхозпрода и Минэкономики КБР.

Основные результаты диссертационной работы изложены в монографии «Адаптивное управление продовольственным рынком в условиях неустойчивой экономики», объемом 9,3 п.л., а также в 7 печатных работах общим объемом 12,5 п.л.

Специфические особенности функционирования продовольственного рынка

В широком смысле рынок представляет собой механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующихся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования. В более узком, утилитарном смысле, рынок - это совокупность актов купли-продажи, т.е. конкретное место, где совершаются сделки между продавцами и покупателями конкретных товаров.

При этом экономическая теория особо выделяет рынки товаров и рынки капиталов. Если первые являются сферой обращения, или совокупностью актов купли-продажи, определенных видов продуктов в соответствии с их функциональным назначением, то вторые представляют собой сферу формирования спроса и предложения на капитал, которая обеспечивает аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимализацию прибылей, поддержание пропорций в экономике. Через рынок капиталов осуществляется привлечение денежных средств субъектов экономики, в том числе превышающих их текущие потребности. В качестве кредитных средств они направляются на развитие других сфер экономики, ее субъектов (52, с. 237).

Субъектами товарных рынков являются предприятия, организации, частные лица, а в ряде случаев и государство. Рынок товаров конечного потребления охватывает совокупность продуктов, предназначенных для личного, семейного и домашнего использования, которые обычно подразделяются на продовольственные и непродовольственные товарные группы.

Резюмируя точку зрения д.э.н., профессора, академика РАН B.C. Золотарева и группы других ученых РГЭУ, продовольственный рынок правомерно определить как сложную систему производства, переработки, хранения, транспортировки и сбыта сельскохозяйственной продукции, т.е. ее производства, распределения, обмена и потребления (41). Эффективность функционирования продовольственного рынка зависит от уровня сбалансированности и технологической оснащенности отраслей АПК, степени развитости рыночной инфраструктуры, а также от уровня потребительского спроса различных социальных групп населения на продукты питания.

В соответствии с современными концепциями развития продовольственных рынков, регулируемыми практически во всех экономически развитых странах, социально-экономическая и продовольственная политика должна ориентироваться на максимально возможное качественное обслуживание и удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах по доступным для всех социальных групп (дифференцированным по уровню доходов) ценам, т.е. на «этичный товарный рынок».

При этом социально-экономическая политика на любом уровне управления оценивается следующими основными критериями: текущим уровнем жизни населения в настоящее время и в перспективе; равенством распределения (структура социальных групп по уровням доходов и расходов, индекс Джинни, кривая Лоренца и т.д.), надежностью жизненных стандартов, совместимостью социальной политики с правами человека, его физическим и психическим здоровьем. По мере надобности для оценки политики могут использоваться и иные критерии, например, уровни смертности и рождаемости, количество вступивших в брак, миграция населения и другие показатели, характеризующие демографическую ситуацию (45).

На региональном уровне управления экономическая структурная и инвестиционная политика при формировании продовольственного рынка призвана обеспечить развитие рыночных структур продовольственного комплекса и сбалансировать их таким образом, чтобы не возникало структурных напряжений, экономических перекосов и происходило относительное выравнивание уровней развития по его административным территориям - районам региона (в нашем случае, Кабардино-Балкарской республики).

Таким образом, используя комбинацию факторов на основе оценки взаимного влияния различных подсистем региональной системы продовольственного обеспечения - сфер АПК и его продуктовых подкомплексов - проектируются организационно-экономические мероприятия по выравниванию траектории развития производства, сбыта, обмена и потребления продовольственных товаров. Поставленные цели достигаются с учетом ресурсных и бюджетных возможностей административных территорий и региона в целом.

Организация управления экономикой системы продовольственного обеспечения и товаропотоками сельскохозяйственной и агропромышленной продукции базируется на достижении конкретных социально-экономических целей. Системный анализ для проблем такого класса - с неполной определенностью целей и состояний, характерной сложившегося положения на региональных продовольственных рынках РФ - предлагает следующую последовательность исследований:

построение базового сценария развития регионального продовольственного рынка, т.е. описание поэтапных состояний аграрного и продовольственного рынков в процессе их развития или методом целевого проектирования, или методом опорных представлений на основе экспертных оценок;

ситуационный анализ, т.е. описание современного состояния продовольственного рынка и его основных составляющих (элементов системы) и определенных ситуаций, связанных с достижением каких-либо организационно-экономических целей и состояний;

Аграрная и продовольственная политика в странах развитой рыночной экономики

Для эффективного управления процессом формирования и развития региональных продовольственных рынков в РФ, корректировки аграрной и продовольственной политики целесообразно проанализировать и обобщить практику экономически развитых стран по проблемам развития и регулирования национальных систем продовольственного обеспечения.

Большинство зарубежных ученых-экономистов, отдавая должное значению предпринимательства и «свободного рынка», пришли к заключению: «...в настоящее время некоторые похвалы совершенной конкуренции представляются неуместными» (83, с. 55). В послевоенный период агропромышленные системы и сфера национального продовольственного обеспечения в целом в странах с развитой рыночной экономикой повергались активному государственному патронажу и регулированию. К основным целям государственного управления системой продовольственного обеспечения правомерно отнести: создание социально этичного продовольственного рынка, контроль за ценами и качеством продуктов питания, поддержка доходов агропродуцентов, формирование эффективного инфраструктурного обеспечения, внешнеэкономическая защита аграрного сектора.

При реализации аграрной и продовольственной политики в абсолютном большинстве развитых стран используется как прямое, так и косвенное субсидирование аграрного сектора. Государству принадлежит решающая организационная и стимулирующая роль в формировании и совершенствовании инфраструктуры аграрной экономики и продовольственного рынка. С помощью финансирования и разнообразных организационно-экономических мер государственные органы власти активируют развитие мелиорации и дорожного строительства, электрификации и газификации ферм и т.п.

Так, по свидетельству д.э.н., профессора Гарькавого В.В. дорожное строительство в сельской местности США началось еще в 20-х годах после принятия специального федерального закона, а в 30-х годах оно осуществлялось в форме «антикризисных работ». Причем доля финансирования этих мероприятий из федерального бюджета достигала 40%. Удельный вес государственных инвестиций в дорожное строительство в дальнейшем возрастал. Аналогичное положение наблюдалось и во Франции, а в Германии к началу 70-х годов в сельской местности было построено 60 тыс. км дорог, финансирование строительства которых на 50 и более процентов осуществлялось за счет государства. В 70-е годы на дорожное строительство в ФРГ ежегодно расходовалось из федерального бюджета 20-30 млн. марок (34, с.52).

В большинстве стран-членов Евросоюза весьма эффективно функционирует такой элемент инфраструктуры, как сеть служб Extension, т.е. службы информации, консультаций и внедрения новых технологий, отвечающей за рост конкурентоспособности и эффективности субъектов агробизнеса. Эти службы представляют собой основной механизм осуществления обратной связи между государством, НИИ, финансистами, промышленностью, рынком и фермерскими хозяйствами.

В сущности, Extension представляет собой важнейший элемент государственной поддержки аграрных продуцентов. В странах-членах Евросоюза службы Extension на 52-100% финансируются государством. При этом основными показателями их работ являются: число новых технологий, внедренных фермерскими хозяйствами и полученный в результате этого эффект (прибыль) в виде продукции, соответствующей действующим стандартам (72, с. 19-24).

В странах ЕЭС регулирование цен на аграрную продукцию осуществляется преимущественно на межгосударственном уровне. Совет министров Евросоюза ежегодно устанавливает единые цены на важнейшие виды аграрной продукции. Единые цены подразделяются на три группы: базовые (контрольные или ориентировочные), цены вмешательства или закупочные цены и, наконец, пороговые или шлюзовые цены, характеризующие ценовые параметры импорта из третьих стран. Система единых цен обеспечивает превышение примерно на 40-50% цены на сельхозпродукцию в ЮС над ее ценой на мировом рынке.

В ряде стран-членов ЕЭС: Франции, Швеции, Норвегии, Голландии, Италии и др. важным направлением государственного регулирования агропромышленных продовольственных систем (АПС) является индикативное планирование и программирование. Например, во Франции основные параметры развития АПС закрепляются в национальном экономическом плане, охватывающем финансирование аграрного сектора из государственных источников. Программы развития аграрных и продовольственных систем департаментов и кантонов имеют системный характер и включают важнейшие аспекты развития территорий: экономические, социальные, технологические, экологические и др.

Влияние макроэкономических факторов на социально-экономическое положение в Республике Кабардино-Балкария

В связи с тем, что КБР является субъектом РФ, происходящие в стране социально-экономические, политические и другие процессы непосредственно влияют на тенденции развития республики. Однако, следует отметить, что однозначно оценить социально-экономическую ситуацию в регионе достаточно сложно, а в некоторых случаях некорректно, так как различные индикаторы социальных и экономических процессов дают противоречивую, а иногда и явно недостоверную оценку фактического состояния происходящих в нем процессов (49, с. 64-69).

В данном разделе сделана попытка проанализировать сложившуюся экономическую ситуацию в КБР и основных тенденций ее развития с позиций влияния на них макроэкономических факторов и других экономических и правовых аспектов, происходящих на федеральном уровне.

Вплоть до 2000 г. государственные органы власти при проведении институциональных и экономических преобразований лишь декларировали организационно-правовую и структурную реорганизацию национального хозяйства и объективно необходимые при реформировании меры по социальной защите населения. Последние, как показал анализ бюджетов домохозяйств и резкий спад уровня и качества жизни населения страны, оказались абсолютно недостаточными. Экономика регионов РФ не получила, в сущности, ощутимых преимуществ от проводимых «сверху» реформ - большинство из них в течение 90-х годов последовательно утрачивало свой финансово-экономический потенциал.

Органы государственной власти, по сути, самоустранились от объективно необходимого регулирования происходящих в стране социально-экономическим процессов, опрометчиво положившись на механизмы рыночной саморегуляции, заведомо неэффективные в условиях трансформационного периода. На практике это обернулось системным кризисом экономики, ее коллапсом, стремительным сокращением объемов производства, обвальным спадом уровня жизни населения, утратой продовольственной независимости, продвижением ряда хозяйствующих на товарном и финансовом рынках структур в теневую экономику, кризисом неплатежей, развалом платежно-расчетной системы.

С позиции динамики важнейших макроэкономических показателей в народнохозяйственном комплексе России, их среднегодовые значения были в 2000 г. наиболее высокими за весь период рыночных преобразований. Однако, некоторые негативные тенденции, имевшие место в предыдущем году, свидетельствуют о наличии ряда серьезных проблем, которые необходимо решить в целях достижения устойчивого экономического роста в РФ на базе модернизации и технологического обновления производственных мощностей и развития инфраструктурного обеспечения экономики в соответствии с современными требованиями.

Динамику основных экономических показателей развития народнохозяйственного комплекса России достаточно полно характеризуют данные, приведенные в табл. П. 1.

По оценке к.э.н. Г. Куранова и В. Волкова (по предварительным данным), физический объем ВВП в России в 2000 г. по сравнению с предыдущим годом возрос на 7,7%, объем промышленного производства - на 9,0%. Прирост инвестиционных вложений в экономику страны имеет еще большую величину -.17,4%. Реальные доходы населения возросли на 9,1%. Федеральный бюджет был исполнен с профицитом 2,5% от ВВП. Впервые за период реформ сократилась энергоемкость ВВП - около 5%.

Объем ВВП в 2000 г. составил 6946 млрд. руб., что по среднему курсу рубля достигает 250 млрд. долл. США. На душу населения РФ приходится 1700 долл. По показателю ВВП на душу населения Россия в истекшем году несколько улучшила свои позиции по сравнению с рядом стран (в Болгарии -около 1400 долл., Китае - 790 долл. и т.д.). По сравнению с другими странами темпы инфляции также имели более умеренную тенденцию (46, с. 12-23).

Таким образом, экономический рост в течение 1999-2000 гг. обусловил достижение макроэкономических параметров количественно соответствующих уровню 1994 г., которые однако имеют качественно лучшие характеристики. Наряду с этим итоги развития экономики 2000 г. нельзя считать однозначными, особенно в конце истекшего года, когда наметился определенный спад: замедлился рост прибыли хозяйствующих субъектов и начали сокращаться реальные объемы инвестиций. Среднемесячный уровень инфляции в сентябре-декабре 1,6%, тогда как в январе-апреле он не превышал 1,2%, январе-августе - около 1,5%. В результате среднемесячная инфляция в 2000 г. достигла 1,54% или в 20,2% в годовом исчислении (46, с. 16). По итогам истекшего года влияние всех элементов конечного спроса на развитие экономики (за исключением государственных нужд) был относительно равнозначным: во-первых, улучшение внешнеэкономического положения страны обусловило прирост около 35% ВВП; во-вторых, рост платежеспособного спроса населения обеспечил, по экспертным оценкам Минэкономики РФ, не менее34%; в-третьих, увеличение инвестиционных вложений в экономику предопределило около 27% прироста ВВП; в-четвертых, рост государственного спроса обусловил 4-хпро-центный прирост ВВП.

Ситуационный анализ социально-экономического положения в 2000 г. и начале 2001 г. позволяет оценить прогнозируемые тенденции, обуславливающие основные направления экономической политики на краткосрочный и среднесрочный период.

Стратегия формирования рыночных структур и государственного регулирования республиканского продовольственного рынка

Экономические преобразования в системе продовольственного обеспечения КБР станут эффективными и конкурентоспособными только при условии их целенаправленности на повышение жизненного уровня населения на основе расширения предложения качественных продуктов питания по приемлемым для всех социальных групп ценам и вывода АПК из трансформационного финансово-экономического кризиса. Дальнейшее реформирование АПК и развитие инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка может быть успешно реализовано на основе стратегических целевых программ. В основу таких программ закладывается эффективность и стабильность функционирования АПК за счет системного, комплексного использования производственных факторов, так как «...система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи» (60, с.8).

В основу программы реформирования и развития продовольственного рынка предлагается положить следующие принципы: целенаправленность преобразований в АПК на конечный результат хозяйственной деятельности всей системы и ее элементов; комплексность осуществляемых реорганизаций в соответствии со структурной политикой, направленной на реализацию поставленных целей; охват эконогическими и институциональными реформами всех субъектов продовольственного рынка, включая элементы его инфраструктурного обеспечения; разработка хозяйственного механизма функционирования продовольственного рынка в соответствии со сложившимися условиями хозяйствования с последующей его корректировкой; регулярный мониторинг социально-экономических процессов, происходящих в АПК и в целом на продовольственном рынке; корректировка и координация преобразования с учетом изменения внешней среды, условий хозяйствования и достигнутых в процессе реформирования результатов.

Перед республиканскими органами власти и управления стоит весьма серьезная проблема - в сжатые сроки разработать адекватную сложившимся условиям хозяйственную систему государственного регулирования АПК и регионального продовольственного рынка в целом, дать прогнозные расчеты потребности населения в продуктах питания, а также в производственных ресурсах по их видам, необходимых для их выпуска.

До настоящего времени - 2001 г. в республике не разработана адекватная условиям рыночных отношений система государственного регулирования функционирования и развития АПК, в том числе инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка. Это проявляется в: неудовлетворительном регулировании рыночных отношений между сферами, отраслями и предприятиями и индивидуальными товаропроизводителями АПК; слабом антимонопольном регулировании; отсутствии политики поддержки доходов агропроду-центов и действенных управленческих механизмов реализации решений республиканских органов власти; запущенности и дезинтегрированности объектов инфраструктуры.

До сих пор в КБР не проведена реформа муниципального (местного) и сельского самоуправления. Это лишает сельские территориальные сообщества эффективных механизмов удовлетворения местных потребностей и концентрации для этих целей необходимых местных ресурсов, в том числе и продовольственных. Кроме того, остаются не реализованными возможности создания новых рабочих мест.

Формирование рыночных отношений и рыночных структур представляет собой не формальную отмену законодательных, нормативных и административных ограничений, а целенаправленную работу, обеспеченную соответствующими трудовыми (т.е. кадрами необходимой квалификации), материально-техническими, финансовыми, информационными и другими ресурсами. На всем протяжении реформирования АПК КБР наблюдалась асинхронность между процессом разгосударствления и приватизации собственности и экономическими изменениями условий хозяйствования. Эти процессы происходили на фоне инфляционных процессов, резкого спада уровня жизни населения, ухудшения конъюнктуры на продукцию аграрного сектора, неуправляемого роста цен на необходимые для производства продуктов питания материально-технические ресурсы, нарастающих объемов неплатежей и разрушения кредитно-финансовой и платежно-расчетной системы.

Таким образом, изменение отношений собственности и эффективное освоение рыночно-конкурентной экономики требует радикального и системного обновления экономического, организационно-правового и социального механизмов хозяйствования в системе АПК. Модернизация управления республиканским АПК и его инфраструктурным обеспечением должна охватить все уровни, начиная от крестьянских подворий, фермерских хозяйств, сельхозпредприятий и других производств и сферы услуг, а системность решения проблемы предполагает реорганизацию управления всей экономики КБР, включая промышленный, строительно-инвестиционный комплекс и финансовую сферу.

В связи с этим в настоящее время республиканские органы власти должны стать гарантом стабильного развития продовольственного рынка. Это достигается посредством регулирования межотраслевого товарообмена в системе АПК для создания в его сферах и отраслях равных условий производственно-коммерческой деятельности и получения прибыли, а также косвенного воздействия на спрос и предложение продуктов питания. Государственную поддержку АПК КБР, до сих пор ориентированную на частичную компенсацию производственных затрат и дотирование, целесообразно преобразовать в программно-целевую систему его развития, ориентированную на стимулирование спроca и предложения, совершенствования инфраструктурного обеспечения, активизацию коммерческой деятельности, кооперативных и интеграционных процессов и избирательную поддержку доходов сельхозпроизводителей.