Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное предприятие целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) представляет собой капиталоемкое, материалоемкое и энергоемкое производство, характеризующееся большим ассортиментом и разнообразием как входящих материальных потоков (сырья, материалов и полуфабрикатов), так и значительной номенклатурой готовой продукции (выходящих материальных потоков) с учетом основной, побочной, вспомогательной продукции, а также товаров народного потребления. Большая часть мощностей по производству целлюлозно-бумажной продукции находится в европейской части России, а сырьевая база - на востоке страны, в связи с этим расстояние от зоны лесозаготовки до производства в среднем превышает две тысячи километров.
На протяжении последних двух десятилетий ситуация в целлюлозно-бумажной промышленности претерпела значительные изменения. Обладая четвертью мировых лесных ресурсов и занимая в восьмидесятых годах четвертое место в мире по производству бумаги и картона, Россия в настоящее время переместилась в середину второго десятка, сократив с 5 % до 2 % свою долю в объеме мирового производства бумаги и картона. Низкая инвестиционная привлекательность, значительный моральный и физический износ оборудования, неразвитость логистической инфраструктуры, высокие издержки производства и распределения обуславливают невысокую конкурентоспособность отечественных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и их продукции по сравнению с прогрессивными мировыми компаниями, активно выходящими на наш рынок.
Все большее влияние на рост конкурентоспособности предприятий ЦБП начинают оказывать логистические управленческие решения, обеспечивающие оптимизацию затрат и эффективность бизнес-процессов.
В связи с этим одной из главных научных задач в настоящее время становится выявление воздействия логистики на эффективность функционирования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, формирующих конкурентоспособные цепи поставок.
Все это вызывает необходимость разработки новых и корректировки существующих концептуальных подходов к логистическому обеспечению конкурентоспособности, основанных на взаимосвязи логистического менеджмента с управлением инновациями и инвестициями, а также на формировании цепочки создания ценности для конечного потребителя.
Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время в отечественной и зарубежной теории и практике известны различные подходы и методы оценки и управления конкурентоспособностью как
предприятия, так и продукции. Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований в данной предметной области, логистические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий раскрыты не в полной мере. В настоящее время экономическая наука и практика находятся в состоянии поиска единых концептуальных и методологических подходов к системному рассмотрению относимых к конкурентоспособности категорий и к построению системы логистического обеспечения конкурентоспособности предприятия. Существующие инвариантные концепции не отражают отраслевых особенностей бизнеса, следствием чего стало возрастание роли прикладного логистического менеджмента. Таким образом, исследования, направленные на использование логистического потенциала для повышения конкурентоспособности предприятия, актуальны, имеют важное хозяйственное значение, так как позволят решить задачу устойчивого эффективного развития предприятий.
Совокупность этих обстоятельств определила выбор темы диссертационного исследования, формулировку его целей и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий целлюлозно-бумажной промышленности за счет формирования устойчивых логистических преимуществ.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
-систематизированы и структурированы подходы к определению конкурентоспособности предприятия и продукции;
-выявлены сущность и содержание логистических составляющих конкурентоспособности предприятия и продукции, исследована их взаимосвязь и взаимообусловленность;
-предложены показатели, характеризующие логистические аспекты конкурентоспособности предприятия, разработана система учета и контроля этих показателей;
-определена специфика целлюлозно-бумажной продукции, выявлены тенденции развития целлюлозно-бумажных предприятий, определены факторы их конкурентоспособности;
-предложены методические рекомендации по оценке эффективности логистических процессов и выявлены источники возникновения основных видов логистических издержек, сущность методов их оценки и управления;
-выявлена экономическая сущность логистических процессов и характер влияния логистических решений на конкурентоспособность предприятий - участников интегрированных цепей поставок;
-выполнено экономическое обоснование оценки вариантов постро-
ения цепей поставок с учетом логистического потенциала предприятия и воздействия факторов внешней среды, порождающих различные виды рисков;
-предложен методический подход к формированию системы логистического обеспечения конкурентоспособности предприятий ЦБП;
-разработан управленческий инструментарий организационно-методического обеспечения внедрения и оценки эффективности применения логистических методов повышения конкурентоспособности целлюлозно-бумажных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, формирующие цепи поставок целлюлозно-бумажной продукции и осуществляющие логистическую деятельность, направленную на повышение конкурентоспособности.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистического обеспечения эффективности деятельности предприятий и устойчивости их конкурентного развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, а также труды, описывающие специфику рынка целлюлозно-бумажной продукции и проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности целлюлозно-бумажных предприятий. Для реализации цели и задач диссертационного исследования использовались элементы системного анализа и диалектического подхода, методы факторного анализа, классификации, систематизации, статистические методы исследования, экспертной оценки, контент-анализа, графические методы интерпретации результатов проведенных расчетов.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, РАО "Бумпром", материалы официальных сайтов целлюлозно-бумажных предприятий, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по теме диссертационного исследования.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (логистика).
Научная новизна результатов исследования базируется на развитии научной гипотезы, заключающейся в разработке отдельных теоретических положений и практических рекомендаций по реализации логистического потенциала предприятий целлюлозно-бумажной промышленности для обеспечения их устойчивого конкурентного развития.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, раскрываются следующими положениями, выносимыми на защиту:
-произведена критическая оценка категорий
«конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции» с выделением сущностных признаков, структуры и содержания этих категорий, их взаимосвязи и взаимообусловленности; выявлены логистические факторы воздействия на конкурентоспособность на микро- и мезоуровне, структурированы основные подходы к их оценке и управлению;
- выделены и охарактеризованы виды потенциала организации с
позиции их соотношения с логистическим потенциалом, расширено
представление логистического потенциала как совокупности системно-
сбалансированных материальных, информационных, финансовых и
трудовых ресурсов предприятия, которые при наличии благоприятных
условий способны обеспечить ей эффективное функционирование и
предоставить определенные конкурентные преимущества; предложена
обобщенная классификация логистического конкурентного потенциала по
степени реализации, этапам жизненного цикла продукции, методам
исследования и критериям оценки;
- выявлена комплексная содержательная характеристика воздействия
логистических факторов на конечную эффективность цепей поставок;
произведена количественная оценка логистических издержек, генерируе
мых в цепях поставок целлюлозно-бумажной продукции с выделением их
постоянной и переменной составляющей, предложен методический инст
рументарий оценки влияния логистических факторов на изменение опера
ционного и финансового левериджей;
-структурированы логистические составляющие конкурентоспособности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности; предложена классификация логистических показателей для ее оценки на основе анализа специфики логистической деятельности отраслевых предприятий; разработаны методические рекомендации по проведению контроллинга логистических процессов с использованием этих показателей;
- разработаны методический подход и принципы создания системы
логистического обеспечения конкурентоспособности целлюлозно-
бумажных предприятий; предложен алгоритм поэтапной разработки и
внедрения этой системы, включающий в себя информационную и
организационно-экономическую поддержку, а также оценку
эффективности их устойчивости и конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием
научно-методических основ логистического обеспечения
конкурентоспособности предприятий в части исследования
специфического рынка целлюлозно-бумажной продукции.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе алгоритм логистического обеспечения конкурентоспособности, рекомендации по развитию логистического потенциала способствуют разработке и принятию обоснованных и рациональных решений по повышению конкурентоспособности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности за счет обеспечения экономической, технологической и информационной интеграции и координации логистических процессов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2010 г.), Международных методических и научно-практических конференциях «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2008, 2009, 2010 гг.), Международной научно-практической конференции: «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» (г. Киев, НАУ, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в мезоэкономических системах» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 2008 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов, посвященных памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. (г.Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2009, 2010, 2011 гг.), Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Современные проблемы экономики и менеджмента предприятий лесного комплекса» (г. Санкт-Петербург, СПбГЛТА, 2011 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Основы логистики», «Управление логистическими издержками», «Логистика складирования» и «Транспортная логистика» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров».
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 16 научных работах общим объемом 11,95 п.л., в том числе 3 работы (общим объемом 1,6 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Вклад автора составляет 7,28 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного
исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методические основы логистического обеспечения конкурентоспособности предприятия» исследуется генезис концепций и методов управления конкурентоспособностью предприятия, анализируются базовые теоретические предпосылки, подходы и принципы создания системы обеспечения конкурентоспособности предприятия, выявляется взаимосвязь и взаимообусловленность конкурентоспособности предприятия и продукции; раскрываются логистические факторы воздействия на конкурентоспособность и развивается концептуальное представление о формировании логистического потенциала, обеспечивающего эффективное функционирование и устойчивое конкурентное развитие промышленного предприятия.
Во второй главе «Конкурентоспособность предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и анализ влияния логистических процессов на эффективность и устойчивость их конкурентного развития» производится исследование тенденций развития современного рынка целлюлозно-бумажной продукции и перспектив его развития, анализируется структура логистических затрат и определяется специфика влияния логистических затрат на конкурентоспособность целлюлозно-бумажной продукции на отечественном рынке.
В третьей главе «Разработка информационного и организационно-методического обеспечения конкурентоспособности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности с использованием логистического подхода» исследуются концептуальные основы контроллинга логистической деятельности предприятия как информационной системы управления конкурентоспособностью предприятия, разрабатывается методика оценки экономической эффективности логистических мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности целлюлозно-бумажных предприятий и предлагается алгоритм внедрения системы логистического обеспечения конкурентоспособности на промышленном предприятии.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие выводы о теоретической и практической ценности результатов работы, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.