Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЛИЗИНГА И ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.1 Экономическая сущность, типы и виды лизинга,
их историческое развитие 13
1.2 Зарубежный опыт лизинговой деятельности
и его адаптация в современной экономике России 40
1.3 Структура и динамика развития лизинговой
и инвестиционной деятельности
в российской и региональной экономике 50
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 60
2.1 Законодательные и организационные
основы государственного регулирования лизинга 60
2.2 Договор лизинга как механизм
саморегуляции и снижения предпринимательских рисков 77
2.3 Особенности регулирования лизинговой
деятельности в отдельных сферах экономики 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
Список использованной литературы 125
Приложения 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономика в России постепенно приобретает стабилизационный характер. Развивается рыночная инфраструктура, укрепляются гарантии частной собственности, улучшается деловой климат в государстве, совершенствуются налоговые отношения, модернизируется судебно-правовая система.
Тем не менее, построение цивилизованного рынка, приток инвестиций в развитие отечественной экономики сдерживаются неразвитостью предпринимательских традиций, нестабильностью и непоследовательностью в осуществлении экономической политики на макро-, мезо- и микроуровнях, и отсутствием устойчивой нормативно-правовой базы. Принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления нормативные акты зачастую противоречат друг другу, постоянно подвергаются изменениям и дополнениям, подчас, даже не вступив в законную силу. Указанные негативные обстоятельства являются основными причинами утечки капиталов за пределы страны, сдерживания зарубежных и отечественных инвестиций, развития современных рыночных технологий.
Однако следует признать, что в последнее время был сделан ряд ключевых шагов, способствующих повышению стабильности в экономическом развитии государства, формированию единого экономико-правового пространства, гарантированного Конституцией РФ. Сюда, в частности, можно отнести принятие Гражданского, Налогового, Земельного, Трудового кодексов Российской Федерации, нового Арбитражно-процессуального кодекса, а так же иных федеральных законов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
На общем фоне применения новых рыночных технологий заметное место стал занимать лизинг. Это связано с возможностями, которые предоставляют лизинговые схемы в современных российских условиях для подъема предпринимательской активности, а также привлекательностью
4 лизинговых услуг для хозяйствующих субъектов - физических и юридических лиц, отечественных и зарубежных инвесторов.
Вместе с тем, становление лизинговой деятельности в новых экономических, правовых, политических и социальных условиях, по существу, только начинается. Новизна проблемы, противоречивость, недостаточность, а в ряде случаев и отсутствие законодательной регламентации отношений, возникающих в процессе лизинговой деятельности, требуют проведения детальных научных исследований, позволяющих сформировать высокоэффективный и гибкий инвестиционный механизм.
Указанными выше обстоятельствами определяются выбор темы, актуальность, цель и задачи исследования, структуру и логику диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы и использованные источники. Проблемы регулирования лизинга и лизинговой деятельности являются относительно новыми для российской экономической и юридической науки. Это связано с переходом от административно-командных методов регулирования экономических отношений к рыночным.
Следует отметить работы, посвященные различным аспектам лизинговой деятельности, Л.И. Абалкина, М.И. Брагинского, Н.М.Васильева, В.В. Витрянского, В.А. Горемыкина, В.Д. Газмана, Е.В. Кабатовой, А.Кулешова, В.И. Кушлина, М.И. Лещенко, Л.А. Прилуцкого, А.Л.Смирнова, В.В.Соколовым, Е.С. Строева, Е.Н. Чекмаревой и других отечественных авторов. В трудах названных представителей отечественной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы регулирования лизинга. Однако они не в полной мере освещают эту проблематику на региональном уровне.
Среди зарубежных ученых представляют интерес труды П. Балтуса, Л.Гехта, Т. Кларка, Р. Коуза, Б. Мейджера, О. Уильямсона и других, в
5 которых автор настоящей диссертации выявил возможности адаптации обобщенного ими мирового опыта к российским условиям.
Методологической основой исследования явились
фундаментальные положения, содержащиеся в трудах экономистов и правоведов по теории и практике управления народным хозяйством и его отраслями, гражданскому праву, договорному праву России.
При проведении исследования использовались общенаучные методы: системный, метод сравнительного анализа, конкретно-исторический, логический, экспертный, анализа и толкования правовых актов, а так же анализ отечественных и зарубежных научных трудов в сфере экономического и правового регулирования лизинговых отношений. В диссертационной работе использован комплексный подход к исследованию данной научной проблемы.
Область исследования соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), код 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Объектом исследования является лизинговая деятельность и ее роль в развитии экономических систем Российской Федерации и ее регионов.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе регулирования лизинговой деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Основной целью диссертации является определение основных направлений развития организационных и законодательных основ лизинговой деятельности в российской и региональных экономических системах на основе комплексного анализа процессов ее государственного регулирования и саморегуляции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
исследованы теоретико-методические основы лизинга посредством
ретроспективного анализа их развития;
уточнены такие научные категории как «экономическая сущность
лизинга» и «правовая природа лизинговых отношений», типы, виды и
формы лизинговых операций;
раскрыт зарубежный опыт регулирования и практика осуществления
лизинговой деятельности, выявлены возможности их адаптации к
экономическим условиям современной России;
проведен анализ структуры и динамики развития лизинговой и
инвестиционной деятельности в российской и региональных
экономиках ряда областей Центральной России;
исследован процесс формирования законодательной и нормативной
базы организационного развития лизинга, как основы его
государственного регулирования;
раскрыта регулятивная функция договора лизинга, его роль в снижении
предпринимательских рисков и саморегуляции лизинговых отношений;
выявлены особенности лизинговых отношений и их регулирования в
отдельных отраслях экономики региона;
сформулированы предложения по совершенствованию регулирования
лизинговых отношений и созданию эффективных условий для их
саморегуляции.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Кодексы Российской Федерации (Гражданский,
7 Налоговый, Земельный, Трудовой, Арбитражно-процессуальный), Федеральный закон «О лизинге», Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге и иные нормативные акты, регулирующие лизинговую деятельность, судебная практика разрешения дел, вытекающих из договоров финансовой аренды (лизинга).
В работе также использовались материалы комитетов Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации, Департамента технической политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Администрации Орловской и других областей Центральной России.
Были изучены и проанализированы опубликованные решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов по спорам, вытекающим из договоров финансовой аренды (лизинга).
Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Регулирование лизинговых отношений имеет глубокие
экономикоцивилизационные корни и гражданско-правовую природу.
Законодательная и нормативная база их становления в современной России
базируется на этом фундаменте, и будет развиваться по двум векторам: 1)
формирование отечественной правовой базы регулирования лизинговых
отношений с учетом особенностей перехода России к рыночной экономике;
2) адаптация мирового опыта правового регулирования лизинговой
деятельности к российским условиям.
В целом этот процесс обусловливается глобализацией мировой хозяйственной деятельности, взаимосвязью правовой природы и экономической сущности лизинга.
2. Проведенный автором анализ лизинговой деятельности в России
охватил достаточно широкий промежуток времени, начиная от командно-
административных методов хозяйствования, далее перехода к рыночной
экономике и, наконец, к ее стабилизации. Именно это обстоятельство
позволило автору сделать вывод о наличии определенных этапов развития
лизинговой деятельности. Такая периодизация связана с процессами формирования новой хозяйственной и законодательной базы лизинговых отношений.
3. На региональном уровне анализ проблем регулирования лизинговой
деятельности позволил выявить две тенденции.
Первая - положительная. Принимаемые местными органами власти меры по созданию привлекательного инвестиционного климата, поддержке предпринимательской деятельности в рамках своих полномочий и по мере подъема экономики в целом способствуют росту количества, объема и эффективности лизинговых сделок.
Вторая - отрицательная. Продолжающееся ослабление бюджетного потенциала регионов и муниципальных образований снижает их возможности в поддержке предпринимательства, в том числе и в отношении лизинга. В этой связи необходимо создание на федеральном и региональном уровнях организационно-правового механизма регулирования указанных издержек бюджетных отношений.
4. Особую роль в развитии регионального производства сыграет
создание региональных лизинговых центров и развитие на этой основе
регионального лизинга. Формирование регионального лизингового центра
должно осуществляться с учетом принципов солидарности (участниками
центра могут быть население, как основной инвестор, администрация
области, как гарант надежности и возвратности средств и профессиональный
управляющий орган) и субсидиарности (долевое участие в средствах Центра
предлагается в соотношении 60 : 20 : 20).
Предложенный механизм развития лизинговой деятельности в регионе будет способствовать повышению ее эффективности, установлению корпоративных отношений власти, региональных финансовых структур и населения, что значительно ускорит и повысит качество социально-экономического развития региона.
На микроуровне экономики в правовом обеспечении лизинговых отношений определяющую, регулятивную функцию выполняет договор финансовой аренды (лизинга). Если рассматривать лизинг как систему взаимодействия различных субъектов по - поводу имущественных отношений, то именно регулятивная функция договора лизинга является фактором, воздействующим на них внутри самой системы. Из этого можно сделать вывод, что договор лизинга - это основа его саморегуляции.
Главным стимулом развития лизинговой деятельности является снижение рисков в этом виде предпринимательства. Обобщение автором существующей типологизации предпринимательских рисков привело к выводу, что все они имеют прямое или опосредованное отношение к лизинговой деятельности. Действующая и требующая развития законодательная база лизинговых отношений, прежде всего, должна обеспечивать снижение рисков в договорах лизинга. В этой связи выявлены направления учета этого требования в процессе развития законодательного и нормативного обеспечения лизинговых отношений.
7. Лизинговые отношения в различных отраслях экономики и
предпринимательской деятельности имеют определенные особенности.
Высказано предложение о необходимости дифференциации мер
государственного регулирования лизинга в малом и среднем бизнесе,
агропромышленном комплексе и ряде отраслей народного хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
уточнении теоретических и организационных основ развития лизинга в
региональных экономических системах и разработке предложений по
совершенствованию государственного регулирования лизинговых
отношений, созданию эффективных условий их саморегуляции. В частности:
выявлены общецивилизационные тенденции развития лизинга и пути
адаптации зарубежного опыта в современной России на основе
ретроспективного подхода к анализу экономической сущности, типам,
видам и формам лизинга;
10 определена и систематизирована регулятивная функция государства в отношении лизинговой деятельности на основе последовательного формирования законодательной и нормативной базы, влияния этого процесса на преодоление кризиса и стабилизацию экономики России; выделены этапы формирования и становления лизинговой деятельности в РФ на основе анализа разработанных и принятых нормативно-правовых актов;
уточнено понятие лизинга с точки зрения его экономической сущности и правовой природы, которые проявляются в комплексной возможности удовлетворения интересов участников лизингового процесса;
разработана схема организации регионального лизинга, основанная на принципах равного совместного участия в создании и управлении региональным лизинговым центром и разделения прав собственности; раскрыты особенности регулирования и саморегуляции лизинговой деятельности в отдельных сферах региональной экономики, выявлены причины, сдерживающие ее развитие и, прежде всего, в агропромышленном комплексе;
аргументирована необходимость развития системы договорных
отношений в лизинге как с точки зрения самого содержания договоров,
так и с позиции функции саморегуляции лизинговой деятельности и
снижения предпринимательских рисков ее участников.
Практическая значимость диссертации определяется обобщением
теории и практики деятельности федеральных и региональных органов
управления по развитию лизинга (финансовой аренды), возможностью
использования полученных результатов в дальнейших исследованиях
ученых-экономистов и правоведов.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в разработке региональных программ социально-экономического развития, в том числе, поддержки предпринимательства, лизинговой и инвестиционной
деятельности, а также при проведении исследований в области государственного и регионального управления рыночными процессами.
Содержащиеся в диссертационной работе теоретические выводы и практические предложения и рекомендации могут использоваться в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров государственных и муниципальных служащих.
Практическое значение диссертации состоит и в том, что положения, обоснованные в настоящей работе, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о лизинге для устранения в нем пробелов и недостатков, а так же в практике его применения, особенно в части заключения и реализации договоров финансовой аренды (лизинга).
Апробация результатов исследования. Содержание отдельных положений диссертации изложены на научно-практической конференции «Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций» (г. Орел, 2001 г.), на межвузовской конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых ученых» (г. Орел, 2003 г.) и на межрегиональной конференции молодых ученых «Модели регионального экономического развития» (г. Орел, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (г. Орел, 2004 г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе научного консультирования соответствующих комитетов Федерального собрания Российской Федерации, органов государственной власти Орловской области, должностных лиц местного самоуправления, предпринимателей.
Представленные в диссертации материалы положены в основу разработанного автором специального учебного курса «Гражданско-правовое регулирование лизинговой деятельности в сфере предпринимательства».
Выводы и рекомендации автора используются при чтении лекций по курсам «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Гражданское право», «Финансовое право» для студентов экономического и юридического факультетов Орловской региональной академии государственной службы.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы при принятии нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня, регулирующих лизинговые правоотношения.
Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 4-х работах общим объемом 9,1 печатных листа (5,5 авторских).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, нормативно-правовых источников и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит 144 страниц основного текста, 5 рисунков, 8 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 244 источника.