Корпоративные стратегии управления инновациями Вельков Анатолий Валерьевич

Корпоративные стратегии управления инновациями
<
Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями Корпоративные стратегии управления инновациями
>




Вельков Анатолий Валерьевич. Корпоративные стратегии управления инновациями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 181 c. РГБ ОД, 61:98-8/480-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические положения управления инновационной деятельностью 16

1.1 Сущность и методологические основы формирования корпоративных стратегий управления инновациями 16

1.2. Концептуальные положения и особенности корпоративного управления инновационной деятельностью.. 42

ГЛАВА 2. Анализ и методические решения формирования рационального механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью 63

2.1. Сравнительный анализ функционирования механизмов стратегического управления деятельностью и развитием профессиональных участников инновационного рынка 63

2.2. Методические положения создания и эффективного использования механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью 84

ГЛАВА 3. Создание системы корпоративного стратегического управления инновациями 111

3.1. Анализ взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического управления инновациями 111

3.2. Эффективность использования корпоративных стратегий управления инновациями 134

Заключение 159

Использованная литература 169

Введение к работе

Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего научно-технического и иного ресурсного потенциала в целях повышения эффективности производства, осуществления основных целей предпринимательства, диверсификации производства, его технического переоснащения, реконструкции и модернизации, создания высоких технологий, научно-производственного потенциала на основе обновления основных фондов, их наиболее активной части - машин и оборудования. В этих условиях успешное проведение процессов обновления может быть возможным в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими организационно-правовыми структурами (хозяйственными обществами, предприятиями, корпорациями) как средство решения производственных задач на коммерческой основе, достигая при этом как стабильности функционирования, так и своего экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.

Одним из условий формирования корпоративных стратегий управления инновациями (нововведениями) выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью, обеспечения экономического равенства разработчиков и потребителей результатов научной деятельности исходя из меры их участия на рынках новшеств, венчурного капитала, интеллектуального труда.

Объективизация процесса формирования корпоративных стратегий управления инновациями неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования инновационной инфраструктуры, необходимой для реализации рыночного мехаїшзма взаимодействия науки и производства на

интеграционной основе и обеспечивающих величение и эффективное использование научно-технического и иного ресурсного потенциала.

Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных корпоративных стратегий управления инновационной деятельностью, их результативности и эффективности на перспективный период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов о экономической и социальной ответственности таких субъектов инновационного рынка, как государство, научные учреждения, предприятия (научные и опытно-производственные), частные организационно-правовые структуры за эффективность протекания и управления инновационного процесса, а в конечном итоге за развитие сферы науки как целостной системы.

Вместе с этим на объективизацию формирования корпоративных стратегий управления инновациями в значительной мере оказывает влияние распад отраслевой науки, инновационное бессилие государственных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества на интеграционной основе в целях сохранения потенциала отраслевой науки и возрождения научно-инновационной деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на критерии рыночного инновационного спроса и конкуренции.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования науки, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты научно-инновационной деятельности,

понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов инновационных компаний и предприятий в рамках корпораций, стратегически ориентированных на решение проблем создания, производства и применения новшеств (нововведений, шшоваций).

В качестве организационных и правовых мер формирования системы корпоративного управления инновациями может выступать организационная модель, с помощью которой инновационные компании, предприятия, корпорации защищают интересы своих инвесторов, акционеров, производителей и потребителей инноваций, определяют объем и характер своей деловой активности, тип экономической и социальной организации, раскрывают сущность экономического, правового и социального влияния, которое они намереваются оказать на акционеров, инвесторов, потребителей инноваций.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного механизма в виде функциональных стратегий управления экономической, финансовой, инвестиционной, научно-технической, интеллектуальной направленности объективной стратегической ориентации развития научно-инновационной деятельности и достижения приемлемых и достижимых в складывающихся экономических условиях максимальных результатов (доходности), минимизации ресурсных потреблений и рисков инвестиционных вложений в инновационные проекты.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания системы корпоративного стратегического управления инновациями, включающей в себя экономические и организационные элементы стратегии управления инновационной деятельностью корпораций, использованием и ростом их ресурсных потенциалов.

Система стратегического управления инновациями на всех этапах их создания и применения во всех сферах человеческой деятельности представляет возможность федеральным, региональным и местным органам управления инновационной и инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать объективизированные ориентиры стратегического развития инновационной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования инновационных ресурсных потенциалов.

В настоящее время теоретические и методические основы создания и обоснования корпоративных стратегий управления инновационной деятельностью, их направленности и взаимодействия, организационно-структурного, элементно-функционального, экономико-математического обоснования целесообразности использования в инновационном процессе, в стимулировании роста научно-инновационного потенциала в условиях депрессивного состояния экономики разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений создания рационального механизма и системы корпоративных стратегий управления инновациями, которые могли бы составить их основу.

Реальность и объективность процесса стратегического управления достижения экономических, финансовых, организационно-интеграционных, научно-технических ориентиров в процессе инновационной деятельности, формирования и использования стратегий управления развитием инновационного процесса, деятельности участников инновационного рынка, формирования стратегий эффективного и долгосрочного

инвестирования инновационных проектов, экономико-математического обоснования эффективности использования корпоративных стратегий управления инновациями, установления условий равновесия в корпоративных отношениях стратегических интересов потребителей и производителей инновационного продукта, интегрированных в финансово-промышленную систему, также ждут своего решения.

Актуальность темы исследования таким образом вытекает из необходимости решения таких социально-экономических и научно- технических задач, как научное обоснование, создание системы корпоративных стратегий экономической, организационной, правовой, финансовой, инвестиционной, социальной направленности управления научно-инновационной деятельностью профессиональных участников инновационного рынка, результативность реализации которых могла бы подтвердить обоснованность альтернативности выбора корпоративных стратегий управления этапами научно-инновационного процесса, видами инновационной деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления научно-инновационной деятельностью и инвестированием в инновационные проекты регионов, Российской Федерации определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.

Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений корпоративных стратегий управления функционированием и развитием хозяйственных субъектов - участников инновационного рынка, инновационной деятельности инновационных организационно-правовых структур.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:

• раскрыть и научно обосновать основные методологические положения рационального формирования корпоративных стратегий управления инновационным процессом и деятельностью участников инновационного рынка;

• определить концептуальность и особенности механизма корпоративного стратегического управления научно-инновационной деятельностью организационно-правовых структур, установить целевую стратегическую ориентацию участников инновационного процесса, специфику корпоратизации создания, производства и использования продуктов научно-инновационной деятельности;

• расширить сущностные и системные представления о формах и элементных взаимодействиях различных механизмов стратегического управления научно-инновационной деятельностью организационно-правовых структур - участников инновационного рынка;

• создание технологических процедур, использование методов и моделей оптимального стратегического управления, формирование рационального механизма управления научно-инновационной деятельностью участников рынка инноваций;

• проанализировать взаимодействие и направленность действий таких функциональных элементов системы стратегического управления инновациями как внешние и внутренние условия функционирования, цели и задачи, альтернативные стратегии, результаты управления инновациями;

• экономико-математически обосновать создание и эффективности применения механизма и системы корпоративных стратегий управления инновационной деятельности организационно- правовых структур, входящих в состав корпораций, сближения стратегических экономических интересов производителей и потребителей инноваций в рамках финансово-промышленных групп.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы корпоративного стратегического управления инновационным процессом, деятельностью инновационных хозяйственных обществ, предприятий их корпоративными объединениями.

Объектом исследования выступает инновационный процесс, научно-инновационная деятельность участников общественного рынка, их этапы, элементные составляющие, механизм и система осуществления стратегического управления научно-инновационной деятельностью и развитием участников всех этапов инновационного процесса.

Объектами исследования являются также корпоративные и финансово-промышленные объединения инновационных компаний и государственных предприятий, учреждений.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного,

сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов и механизма системы стратегического управления деятельностью и перспективным развитием инновационных организационно-правовых структур, их корпоративных интегрантов, научного обоснования возможности достижения роста эффективности функционирования системы корпоративного стратегического управления инновациями, применения в инновационном процессе корпоративных стратегий инновационного управления экономической, финансовой, инвестиционной структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области стратегического планирования и управления инновационным процессом, научно-инновационной деятельностью в рамках региона, страны, корпоративных интеграции, компаний, предприятий, государственных учреждений, участвующих в инновационном процессе, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации", "О науке и государственной научно-технической политике", Указы Президента России "О доктрине развития российской науки", постановления Правительства РФ "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации", "О сохранении статуса государственного научного центра Российской Федерации".

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, прогностического, имитационного моделирования эффективности управления инновационной деятельностью инновационных организационно-правовых структур, их корпоративных объединений, интегрированных групп.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные научно-технического, экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии объектов научно-инновационного процесса в Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• уточнены научные основы корпоративного стратегического управления инновациями в условиях рыночного изменения экономической среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления научно-инновационной деятельностью;

• разработаны концептуальные положения организации, планирования и управления научно-инновационной деятельностью участников рынка инноваций, определены особенности формирования и рационального применения механизма корпоративного управления инновациями и стратегическая целевая ориентация участников инновационного процесса;

• предложено методическое обеспечение структурно- организационного формирования рационально действующего механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью, проанализированы и определены корпоративные стратегии интеграции инновационных организационно-правовых структур на основе их диверсификации и высокой технологической специализации;

• разработаны методические положения создания механизма включения корпоративного стратегического управления научно- инновационной деятельностью в государственную научно- техническую политику;

• предложены адаптационные положения экономико- математического моделирования к решению задачи эффективности использования корпоративных стратегий управления научно- инновационной деятельностью.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий и экономической эффективности влияния функциональных корпоративных стратегий управления инновациями на научно-инновационную деятельность,

инновационный процесс. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости организационно-правовой интеграции участников инновационного рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инновационного процесса, применения рационального механизма и системы корпоративных стратегий управления инновациями могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления инновационным процессом.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие взаимодействие элементов механизма и целостной системы стратегического управления научно- инновационной деятельностью, уровни экономической эффективности направленного использования корпоративных стратегий управления инновациями, экономико-математические доказательства целесообразности и эффективности научно- производственной и финансово-кредитной интеграции участников инновационного процесса.

Отдельные рекомендации и выводы автора практически реализованы в деятельности Комитета по экономике и инвестициям Правительства Ленинградской области, в процессе создания научно-инновационного центра при Правительстве Ленинградской области.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях Комитета по экономике и инвестициям Правительства Ленинградской области, на совещаниях по проблемам стратегического планирования и управления инновационными процессами, эффективного функционирования и развития инновационных организационно-правовых структур на текущий и перспективный периоды времени, на межвузовских научно-практических конференциях, на конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по актуальным проблемам стратегии управления научно-инновационной деятельности корпораций, государственных предприятий.

Основные научные результаты автора опубликованы в двух научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Структура диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования основ формирования корпоративных стратегий управления инновациями, концептуальные положения и методические решения создания механизма и системы стратегического управления деятельностью и развитием инновационных организационно-правовых структур, эффективности их финансово-промышленной и корпоративной интеграции.

В диссертацию вошли методологические и методические положения создания системы корпоративного стратегического управления инновациями, достижения желаемой эффективности использования корпоративных стратегий управления инновациями.

Другими принципиальньши положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование экономической целесообразности и преимущества использования функциональньїх корпоративных стратегий, влияющих на рост потенциальных научно-технических и инвестиционно-финансовых ресурсов в процессе научно-инновационной деятельности.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структур и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе "Методологические положения управления инновационной деятельностью" рассматриваются сущностные основы, методологические и концептуальные положения, анализируются особенности корпоративного стратегического управления научно-инновационной деятельностью, раскрываются процедуры, направления и методы формирования корпоративных функциональных стратегий различного характера управления инновациями.

Вторая глава "Анализ и методические решения формирования рационального механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью" включила сравнительный анализ действующих механизмов стратегического управления деятельностью и развитием профессиональных участников инновационного рынка, разработанные и обоснованные методические положения создания и эффективного применения рационального механизма управления научно-инновационной деятельностью.

В третьей главе "Создание системы корпоративного стратегического управления инновациями" изложены и обоснованы практические возможности эффективного взаимодействия элементно-функциональных составляющих системы стратегического управления инновациями, на экономико-математической основе установлены условия экономического равновесия в инновационно-корпоративных отношениях, выявлены факторы влияния на повышение эффективности реализуемости нововведений на интеграционной научно-технической, опытно-производственной и финансово-кредитной основах.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения в инновационном процессе корпоративных функциональных стратегий управления научно-инновационной деятельностью рыночных организационно-правовых структур на интегрированной и индивидуальной основах функционирования и стратегического развития.

Сущность и методологические основы формирования корпоративных стратегий управления инновациями

Становление и развитие рыночной экономики открыли широкие возможности активизации научно-инновационной деятельности, но одновременно с этим сформировался комплекс новых проблем, связанных с введением рыночного механизма регулирования народного хозяйства, а именно проблемы поиска естественного, органического хода развития научно-инновационной деятельности с целью ее интенсификации путем реформирования отношений собственности, организационно-экономических отношений, создания системы управления и ее активного воздействия на процессы социально-экономического преобразования научно-инновационной сферы. В экономической литературе понятие инновационная деятельность получило наиболее широкое распространение как процесс использования результатов научно-технической деятельности (открытий, изобретений, технических усовершенствований, промышленных образцов, продуктов) в производственной сфере для расширения и обновления номенклатуры и повышения качества продукции, улучшения технологии их изготовления [ 10, 14, 15 ].

В данном определении инновационной деятельности, по нашему мнению, отсутствует органическая взаимосвязь с понятием инновации, так как реализация новшества, его внедрение, изготовление, применение с использованием конкретных мер и действий и есть инновационная деятельность участника инновационного рынка.

На наш взгляд, понятие инновационная деятельность подразумевает такой вид деятельности, основой которой является работа по доведению научных, технических и иных идей, изобретений, разработок до результата, пригодного для практического использования. В состав данного понятия можно включить те виды деятельности, которые изначально были уже направлены на создание новшества и реализацию его в общественной практике - инновацию.

Под инновацией (нововведением), по мнению автора, понимаются изменения в научной, социальной, экономической, культурной, других сферах и средах благодаря применению новшеств. В свою очередь отметим, что новшество (новация) - это предмет, способ, метод, изменяющей сферу, среду. В порядке уточнения важно подчеркнуть однородность понятий новация и инновация. Термин инновация был введен в научный оборот австрийским экономистом Й.Шумпетером, утверждавшим, что "инновация это фаза внедрения новшеств, трансформация изобретения, идеи, модели в реальный процесс" [ 146 ].

В России новые решения, новации, полученные в рамках проводимых реформ, следует внедрять в практику, так как нововведения могут отражать не только научно-технические, но и экономико-организационные, финансово-кредитные, культурно-просветительские, медицинско-оздоровительные и иные изменения от использования новшеств. Однако опыт показывает, что отнюдь не все новации находят применение в нужном направлении и в требующихся масштабах, многие из них не используются или же внедряются бесперспективные нововведения. Такая практика приводит к бесполезному расходованию финансовых ресурсов и времени. Следовательно, можно утверждать, что возникла острая необходимость в управлении процессом внедрения и использования инноваций.

В этой связи уточним и внесем некоторые дополнения в анализируемые понятия. По мнению автора, под инновацией также следует понимать результат интеллектуальной деятельности, реализуемой в производстве проведенного на основе научного исследования или сделанного открытия. При этом инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом.

Кроме того, понятие инновация может быть применено ко всем новшествам, как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и в других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии. Инновационный процесс в отличие от инновационной деятельности охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации.

Однако процессы обновления неразрывно связаны с рыночными отношениями, развитием рыночной экономики. Основная масса инноваций может быть реализована в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Инновации, следовательно, ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность.

Отлаженный рыночный механизм управления инновациями (инновационным процессом) создает все условия для развития конкуренции и экономического равенства разработчиков и потребителей результатов научной деятельности. Государство при этом выступает на рынке равным со всеми потребителями партнером, вырабатывает нормативно-правовые, экономические, социальные и иные элементы механизма поддержки научной деятельности как программно-целевой, льготной направленности, так и финансовых гарантий. В целом организационно-экономические отношения в сфере науки включают рыночный механизм, государственную поддержку науки , а также управление научной деятельностью. [5,9,51 ]

В то же время корпоративные стратегии управления инновационной деятельностью, стадиями инновационного процесса, в соответствии с нашими представлениями, могут продуктивно вырабатываться хозяйственными обществами, товариществами, исходя из меры участия на рынках новшеств, венчурного капитала, интеллектуального труда.

Сравнительный анализ функционирования механизмов стратегического управления деятельностью и развитием профессиональных участников инновационного рынка

Происходящее в настоящее время в России структурное реформирование экономики, остро нуждающееся в развитии научно-инновационной деятельности, в решающей степени, на наш взгляд, должно определяться деятельностью основных хозяйственных субъектов - корпораций.

Вкладывая значительные средства в разработку и производство новой продукции, корпорации преследуют не только цель повышения эффективности своего функционирования, но и создания основы для долгосрочного роста, усиления своей конкурентоспособности в условиях значительно обострившейся конкуренции как на внутреннем, так и на внешних рынках. Именно темпы развития инновационное на современном этапе экономического развития определяют уровень конкурентоспособности корпорации. Не случайно поэтому корпорации уделяют особое внимание разработке стратегии в области управления инновациями, выбору наиболее эффективного механизма управления деятельностью, включающего рационализацию взаимодействия элементов системы управления, сопоставление внешних и внутренних факторов развития корпорации, а также факторов кратко- и долгосрочного характера. В конечном счете под влиянием деятельности корпораций формируются конкретные характеристики макроэкономической структуры (в том числе структура инвестиционных потоков, структура научно-технического и производственного потенциала, нормативная и правовая структура). Особую стратегическую значимость для корпораций приобрели в последние годы так называемые "стержневые стратегии", характеризующиеся высокой степенью взаимопроникновения. Эти стратегии могут находить применение в самых разных отраслях промышленности (в том числе и в традиционных) и служить основой для их обновления. Значение, например, ресурсосберегающих стратегий заключается в том, что с их помощью корпорации пытаются преодолеть проблемы накопления капитала, раздвинуть границы экономического роста.

Отрасли высокой технологии характеризуются значительной интенсивностью концентрационных процессов. Чтобы выжить и сохранить конкурентоспособность в условиях быстрого устаревания технологий и роста стоимости инвестиций, компании широко прибегают к развитию специализации и диверсификации производственных мощностей, разрабатывают и осуществляют стратегии слияний и поглощений, к изменению производственной и организационной структуры, маркетинговой стратегии на сложных сегментированных рынках.

Например, к настоящему времени уже более половины из 500 крупнейших американских корпораций, прежде всего транснациональных (ТНК), осуществили реорганизацию, повлекшую за собой сокращение численности персонала, диверсификацию производства, рационализацию организационной структуры [ 137 ].

Развитие и широкое применение новаций в различных отраслях народного хозяйства обеспечивают компаниям со штаб-квартирой в той или иной стране возможность управлять и контролировать деятельность хозяйственных обществ, предприятий, разбросанных по многим странам, даже не владея формально активами этих организационно-правовых структур. При этом международная деятельность отдельных производственных подразделений компаний, в соответствии с нашими представлениями, может быть организована в тех же масштабах и контролироваться с той же степенью интенсивности, что и при распоряжении находящимися в их полной собственности зарубежными дочерними предприятиями.

ТНК все в большей степени в своей стратегии развития отдает предпочтение функциям управления, процессам конструирования, сборки готовой продукции, сбыта и послепродажного обслуживания, перераспределяя при этом производственные функции между значительным числом контролируемых ими субподрядчиков.

Изменение внутренней структуры и отношений с подрядчиками в рамках новых ТНК происходит, по нашему мнению, под воздействием таких тенденций в развитии системы и механизма управления, организации производства, как:

стирание интеграцией новаций границ между традиционными структурами корпораций;

расширение комплексного характера автоматизации, охватывающей одновременно процессы конструирования, производства и управления, что, в свою очередь, связано с необходимостью усиления централизации службы автоматизации компании;

Методические положения создания и эффективного использования механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью

Одна из ключевых проблем создания методологии эффективного стратегического управления научно-инновационной деятельностью включает определение цели, постановку и формирование основных его принципов. Без создания адекватных инновационному процессу методологических предпосылок, на наш взгляд, невозможно перейти к созданию конструктивных процедур, методов и моделей оптимального стратегического управления, формирования рационального механизма управления научно-инновационной деятельностью.

Большинство целей стратегического управления научно-инновационной деятельностью и развитием хозяйственных обществ, предприятий можно отнести к одной из таких основных групп как повышение эффективности результатов научно-инновационной деятельности, рациональное распределение ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных) по стадиям НИОКР, по проектам, программам, сокращение продолжительности цикла создания новой техники, технологии, материалов, технических систем, процессов.

Выделенные стратегические цели взаимосвязаны и каждая из них имеет самостоятельное значение с позиции установления взаимодействий научно-инновационной деятельности с экономикой. С учетом связей между стратегическими целями можно в обобщенном виде сформулировать проблему оптимального стратегического управления в форме максимизации эффекта от использования результатов инновационной деятельности в пределах рассматриваемого периода для создания методов интенсивного развития экономики при установленных и всесторонне обоснованных ограничениях на потребляемые ресурсы. В то же время, на взгляд автора, возможна и модифицированная постановка проблемы, заключающаяся в том, чтобы определить минимально необходимые ресурсы для обеспечения развития инновационной деятельности корпорации при достижении заданного эффекта.

При любой постановке и методах решения данной проблемы необходимо ввести ориентированность на внешнюю потребность для процессов развития и внедрения инноваций. Это является, по нашему мнению, мощным ускорителем темпов научно-инновационного развития. Главным требованием к созданию и использованию механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью, в соответствии с представлениями автора, является обеспечение перемещения научных результатов в направлении их воплощения в новые материалы, системы, технологии, процессы и реализации новаций. В соответствии с принципами ориентированности инновационных процессов, внешние требования для стадий создания прикладных разработок и теоретико-прикладных исследований определяются конечными внешними потребностями внедрения и эксплуатации инноваций. Эти потребности можно рассматривать как возможные варианты интенсивного и экстенсивного функционирования экономических систем и объектов.

Внешние потребности для стадии фундаментальных, поисковых исследований могут находиться исходя из перспективных возможностей развития знаний. Удовлетворение конечных внешних потребностей, по нашему мнению, соответствует созданию инновационного продукта, услуги, обладающих определенной потребительной стоимостью, так как потребности общества в развитии инновационных процессов обусловлены потребностями в создании нового продукта. Вместе с этим важно отметить, что конечные внешние потребности ориентируют инновационные процессы не только на стадии создания, но в значительной мере на образование внешних потребностей для стадии прикладных разработок и фундаментальных исследований.

Отметим также и то, что проблема наиболее полного учета интересов и запросов общества в оперативном и стратегическом развитии интонационного процесса в настоящее время является одной из главных. В экономической литературе освещены лишь ее отдельные аспекты. Однако полное и исчерпывающее ее решение, по нашему мнению, еще не найдено.

Анализ взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического управления инновациями

Разработка и создание системы корпоративных стратегий, объединяемое понятием системы стратегического управления в условиях чрезвычайно динамичной внешней среды, бурно протекающих процессов технологических нововведений и обновления производства, глобальной интернационализации хозяйственных связей, изменений мировой конъюнктуры, расширяющихся горизонтах конкурентных стратегий, на взгляд автора, представляется весьма сложной и необходимой для решения задачей.

Возрастающая сложность, наукоемкость производства, изменение внешних условий функционирования (постоянные рыночные и технологические изменения, динамичные, глобальные рынки) предъявляют высокие требования к стратегическому, предпринимательскому управлению, требуют формирования новых теоретических подходов. В то же время структурные сдвиги, выражающиеся в появлении большого числа мелких инновационных хозяйственных обществ, предприятий, в создании сетей по типу системы франчайзинга и развитии кооперации ведут к возникновению новой предпринимательской экономики, в которой мелкие предпринимательские фирмы смогут быть способными конкурировать с крупными и реально влиять на изменение рыночной среды. [ 70, 75 ]

С изменением условий производственно-хозяйственной деятельности, возникновением новых явлений и проблем в области конкуренции меняются теоретические концепции и практические подходы к стратегическому управлению.

Разработка конкретной стратегии экономической, финансовой, инвестиционной, правовой и иной направленности может начинаться с анализа функционирования корпорации и ее внешнего окружения. Затем должны определяться цели, задачи и стратегии различных уровней управления, наконец, определяются меры и последовательность осуществления организации, мотивации, и системы мониторинга стратегии управления инновациями. Результатом при этом становится иерархический и поэтапный план стратегического управления корпорацией. В то же время конкурентные преимущества корпорации дифференцировании и могут достигаться различными путями, например сегментацией рынка, созданием каналов распределения, предложением инновационных продуктов или услуг, высоким технологическим уровнем производства. В определении и обеспечении конкурентных преимуществ корпорации на инвестиционном рынке, на наш взгляд, состоит важнейшая предпринимательская задача, требующая значительных творческих и аналитических мер и усилий. Наконец, любой функциональный элемент системы стратегического управления инновациями, каждая корпоративная стратегия должна быть глобальной по своему характеру, независимо от сферы деятельности инновационной организационно-правовой структуры.

Система стратегического управления инновациями (ССУИ) может быть представлена в виде набора элементов, организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку стратегических альтернатив в едином, внутренне согласованном и выверенном во времени инновационном процессе. В основном усилия такой системы направлены на определение целей, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации корпоративных стратегий. Функциональными элементами ССУИ могут при этом выступать:

анализ внешний условий функционирования;

определение целей и задач;

внутренний анализ (оценка сильных и слабых сторон инновационной деятельности);

формулирование и оценка альтернативных стратегий;

выбор стратегии управления инновациями;

разработка последовательности управленческих действий и их реализация;

оценка результатов стратегического управления инновациями и обратная связь.

Характерной чертой ССУИ, в соответствии с представлениями автора, является повторяемость дискретного цикла в заранее установленных интервалах времени, продолжительность которых зависит от таких факторов, как сфера бизнеса, характеристики отрасли (включая уровень конкуренции), степень неопределенности и динамичности внешних условий. При этом следует признать, что горизонт эффективного и всеобъемлющего процесса управления инновациями в сложной корпорации не может превышать трех-пяти лет.