Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 10
Сущность понятия «корпоративное управление» и его развитие 10
Концептуальные аспекты развития корпоративного управления 28
Глава 2. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 39
Состояние корпоративного управления на предприятиях с государственным участием в России 39
Проблемы функционирования корпоративного управления на российских предприятиях с государственным участием 62
2.3 Особенности функционирования корпоративного управления на
государственных предприятиях зарубежных стран 76
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С
ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ 93
3.1 Совершенствование корпоративного законодательства 93
3.2 Разработка кодексов корпоративного управления - инструмент повышения
результативности корпоративного управления 108
3.3 Повышение эффективности работы совета директоров предприятия 125
Обеспечение прозрачности и раскрытие информации - важнейшее условие качества корпоративного управления 143
Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности на российских предприятиях, как условие их вхождения в мировую экономику 164
Методические рекомендации оценки эффективности участия государства в
корпоративном управлении 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
Список использованной литературы 190
Приложения 204
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной системы хозяйствования в развитии экономики страны все большую роль приобретают различные корпоративные формы образования предприятий: акционерные общества различных типов, концерны, холдинги и так далее.
Такая организация предприятий, как известно, обуславливается необходимостью привлечения финансовых средств для их развития на фондовом рынке, путем продажи акций предприятия и средств инвесторов. Данная форма организации предполагает и организацию соответствующего управления - корпоративного. Суть его состоит в том, что оно в своем построении должно позволять каждому заинтересованному в функционировании предприятия физическому и юридическому лицу, принимать участие в его управлении на основе коллективно принимаемых решений.
Особым звеном в общей цепи корпоративных образований являются предприятия, полностью принадлежащие государству (федеральные государственные унитарные предприятия) и предприятия с государственным участием. Они необходимы для исполнения закрепленных за государством публичных полномочий (оборона страны, экономическая безопасность, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и прочее).
В первом случае государственное имущество закреплено на правах хозяйственного ведения и оперативного управления им за предприятиями. Управление предприятием осуществляет наемный менеджмент по поручению государства, которое стремится к повышению эффективности использования имущества и обеспечению минимального уровня государственных расходов на управление предприятиями.
Во втором случае государство участвует в управлении акционерной собственностью на принципах партнерства с другими акционерами. Степень
его прав и ответственности в хозяйственном ведении и оперативном управлении определяется его долевым участием в образовании имущества предприятия. В данном случае участие государства в управлении подобными предприятиями позволяет ему с одной стороны использовать их как дополнительный ресурс в выполнении государством публичных функций, а с другой стороны, за счет получения дивидендов оно имеет дополнительный источник пополнения государственного бюджета.
Вместе с тем, в функционировании корпоративного управления на предприятиях с государственным участием наблюдается целый ряд проблем, требующих своего решения. Прежде всего, это касается обеспечения интересов государства от его участия в деятельности предприятия и выстраивания контроля с его стороны за эффективностью использования имущества государства, переданного предприятию; отсутствия единой дивидендной политики в отношении предприятий с государственным участием: размер дивидендов по акциям, принадлежащим государству устанавливается произвольно; наблюдается необоснованно низкий уровень дивидендных доходов государства (доля дивидендов в общей сумме не налоговых доходов составляет не более 7%).
Имеет место неэффективное использование акционерного капитала, принадлежащего государству. Оно не обеспечивает государству нормальную доходность. Не всегда четко определены цели государства в хозяйствовании предприятия, не решены вопросы выбора критериев оценки участия государства в управлении предприятиями. Поиску путей решения этих проблем и посвящено данное исследование.
Степень научной разработанности темы исследования. При обосновании своих выводов диссертант использовала труды ученых: Л.И. Абалкина, В.Ф. Гапоненко, СБ. Гальперина, В.П. Грузинова, А.А. Крылова, Н.Н. Потрубача, Ф.И. Шамхалова, Е.Ф. Яськова и ряда других, в которых рассматриваются вопросы теории управления социально-экономическими системами. Среди работ, посвященных непосредственно корпоративному
управлению, можно назвать труды СП. Кукуры, С.А. Масютина, Д.А. Пумпянского, А.Д. Радыгина. Зарубежный опыт в области корпоративного управления отражен в трудах И. Ансоффа, Ф. Лопез, Р. Ла Порта, Т. Питерса, Д. Кея, А. Силберстона, А. Шлейфера и других зарубежных исследователей данной проблемы. Однако все они, как правило, посвящены построению корпоративного управления и его развитию на частных предприятиях и очень мало работ посвящено корпоративному управлению на предприятиях с государственным участием. Все это и определило тему исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма повышения качества корпоративного управления на предприятиях с государственным участием.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
выявление проблем корпоративного управления на предприятиях с государственным участием с целью определения методических подходов к их решению;
определение принципов построения эффективной системы корпоративного управления на предприятиях с государственным участием;
обоснование путей усиления роли государственных органов в повышении эффективности корпоративного управления;
определение форм и методов организационного построения корпоративного управления;
правовое обеспечение корпоративного управления и его совершенствование;
внедрение международных стандартов финансовой отчетности как условие вхождения в мировую экономику.
Объектом исследования являются предприятия с государственным участием.
Предмет исследования - организационно-экономические и правовые аспекты управления государственными пакетами акций как специфическим
видом государственной собственности в условиях рыночной системы хозяйствования.
Методика и методология исследования. Общую методологию исследования составляют принципы диалектики, системный подход и сравнительный анализ. В основу конкретного исследования положены специальные методы познания: формально-логический, социологический, экономический и сравнительно-правовой.
Применение сравнительного метода позволило не только сопоставить организационные аспекты корпоративного управления в некоторых зарубежных странах (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Словакия, США, Франция, Чехия, Швеция и др.), но и дало возможность оценить перспективы и целесообразность применения Россией зарубежного опыта.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации, дополнении и развитии имеющихся научных знаний и методических рекомендаций по их применению в области корпоративного управления на предприятиях с государственным участием.
В частности, к ним можно отнести: авторскую трактовку «корпоративного управления», позволяющую рационально построить систему взаимосвязей между различными органами корпоративного управления; обоснование принципиальных схем функционирования системы корпоративного управления; классификацию условий и выявление наиболее существенных факторов, влияющих на качество корпоративного управления, позволяющих каждому предприятию проводить соответствующую политику в области корпоративного управления; определение подходов к обеспечению условий привлекательности инвестиций в предприятия; определение роли государства в качестве совладельца предприятия в развитии корпоративного управления; определение концептуальных аспектов развития корпоративного управления на предприятиях с государственным участием, состоящих из: принципов управления предприятием с государственным участием; основных
направлений совершенствования корпоративного управления предприятиями и методов их реализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Авторское определение понятия «корпоративного управления», которое рассматривается автором как система мер и правил, направленных на соблюдение консенсуса интересов собственников предприятия и акционеров с одной стороны и повышение эффективности функционирования предприятия на основе усиления результативности взаимосвязи между советом директоров и профессиональным менеджментом, обеспечивающим экономической рост предприятия - с другой стороны.
Методологические подходы к определению состава предприятий, в которых корпоративное управление осуществляется с помощью государственного участия, что должно обеспечить не только эффективную реализацию публичных функций, возложенных на государство, но и соблюсти сохранение регулирующей роли государства без его вмешательства в экономические методы хозяйствования предприятий.
Основные факторы, влияющие на повышение экономической эффективности функционирования предприятий и их систематизация. Ими являются факторы, относящиеся к реализации законов технологии производства продукции, товарного обмена и развития. Их знание позволяет рационально распределить права и обязанности органов корпоративного управления.
Концептуальные аспекты развития корпоративного управления на предприятиях с государственным участием, включающие в себя:
методологические подходы к совершенствованию корпоративного управления;
основные направления совершенствования корпоративного управления;
методы реализации основных направлений совершенствования корпоративного управления.
Принципы формирования эффективной системы корпоративного управления, позволяющие каждому предприятию с учетом его специфики создавать свою эффективную систему корпоративного управления.
Формы и методы совершенствования финансовой системы, изменения бухгалтерской отчетности на российских предприятиях в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), что создает благоприятные условия для деятельности отечественных предприятий за рубежом и позволяет привлечь дополнительные инвестиции в российскую экономику.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании выбора механизма совершенствования корпоративного управления на предприятиях с государственным участием. Основные теоретические положения, касающиеся сущности корпоративного управления, факторов, влияющих на качество корпоративного управления и его организационное построение, могут быть реализованы на предприятиях с государственным участием исходя из специфики каждого предприятия.
Материалы работы, ее теоретические и практические положения, содержательная часть могут быть использованы в учебном процессе по курсам менеджмент и корпоративное управление.
Обоснованность и достоверность выводов достигнута путем применения современных методов анализа и сравнения, а также обобщения большого фактологического материала, собранного автором на основе изучения научной отечественной и зарубежной литературы и практики ведения корпоративного управления на предприятиях с государственным участием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации докладывались на научной конференции «Научно-исследовательская работа студентов и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса» (г. Москва, 2005 г.).
Подготовленное диссертантом учебное пособие «Состояние корпоративного управления на государственных предприятиях зарубежных
стран», издано Московским институтом права (2005 г.) и используется в учебном процессе. Аналитический обзор «Состояние, проблемы и тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности на российских предприятиях», изданный Международным институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов (2005 г.) используется в учебном процессе по курсу «Международные стандарты финансовой отчетности». Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.