Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Кирсанов Владимир Анатольевич

Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности
<
Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности
>



Кирсанов Владимир Анатольевич. Корпоративное предпринимательство как форма взаимодействия государственной и частной собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/3554-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Раздел 1. Сущность корпоративного предпринимательства, этапы становления и конкурентная борьба корпоративных структур 14

1.1. Предпринимательство и отношения собственности в современных корпоративных структурах 16

1.2. Формы, особенности и этапы становления корпоративных структур в России 36

1.3. Формы конкурентной борьбы в процессе становления и развития корпоративных структур 61

Раздел 2. Основные направления повышения эффективности государственного участия в корпоративном предпринимательстве 81

  1. Механизмы функционирования и управления в корпоративном предпринимательстве 83

  2. Проблемы взаимодействия государственной и частной собственности в корпоративном предпринимательстве 105

2.3. Повышение эффективности государственного участия в корпоративном предпринимательстве 126

2.4. Становление новых управленческих механизмов государственного участия в корпоративном предпринимательстве ' 148

Заключение 167

Литература 179 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной трансформации обозначилось несоответствие между изменением общих условий управления на макроуровне и изменениями, происходящими на уровне структурных преобразований внутри хозяйственных единиц, ведущими из которых по праву являются корпорации. Потенциал корпоративных структур становится одной из значимых составляющих потенциала страны и ее регионов. Корпоративные структуры являются важнейшими элементами институционально-организационного механизма становления федерального и региональньгх рынков и связей трансрегионального обмена.

При всем многообразии форм организации предпринимательской деятельности рыночные принципы наиболее адекватно реализуются в крупных корпоративньк структурах, поскольку последние фактически представляют собой институциональное объединение юридически самостоятельных первичных звеньев производства.

Возникновение наряду с другими моделями корпоративного управления модели смешанного частно-государственного контроля стало одной из характерных черт большинства стран с переходной экономикой в 90-е гг. Однако, только в России вопросы, связанные с функционированием именно этого типа предприятий, стали играть важную роль для последующего развития страны в целях устойчивого экономического роста ее экономики.

Сегодня на передний план выдвинулась проблема эффективного управления государственной собственностью в целях пополнения доходов бюджетной системы на всех уровнях. Вместе с тем реформа управления государственным имуществом не сводится лишь к обеспечению бюджетных доходов государства. Сохранение в собственности государства значительного числа пакетов акций стратегических и иных предприятий, передача прав собственности от одного субъекта хозяйственных отношений к другому (без изменения статуса государственной собственности), межведомственные конфликты и т. п. прямо влияют на эффективность соответствующих предприятий и, более широко, на состояние инвестиционного климата в России. В этом смысле проблема использования и управления государственной собственностью в корпоративном секторе становится одним из важнейших факторов развития.

Механизмы организации производства товаров и услуг весьма различаются по степени участия государства в воспроизводственном процессе. В отечественной экономике приоритетным механизмом производства при организации крупных предприятий . стала корпоративная форма предпринимательства. Вместе с тем, произошедшие изменения в организации и управлении корпоративных предприятий пока не нашли своего должного отражения в российской экономической науке.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью достижения рациональных соотношений между формами собственности и управлением корпоративным предпринимательством в российской экономике.

Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке сущности, форм и динамики современных способов совместного функционирования различных экономических субъектов как необходимого элемента становления и развития корпоративного предпринимательства предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Определение сущности предпринимательства, его роли в развитии экономики, функции и мотивы деятельности предпринимателей показаны в работах Р. Кантильона, В. Зомбарта, Ж-Б. Сэя, А. Смита, Ф. Хайека, И. Шумпетера. Развитие проблематики становления и организации различных форм предпринимательской деятельности нашло отражение в трудах представителей институционализма (Ф. Аоки М., Вебера М., Норта Д., Коуза Р. и др.).

В трудах классиков экономической науки содержится преимущественно общая постановка и основы теории становления, развития корпоративного предпринимательства и управления корпоративными структурами, внутрикорпоративной организации и её связи с государством в рыночных условиях. В работах Кларка Дж. Б., Маршала А., содержатся положения об «атомическом» строении рынка, определяющим структуру хозяйствующих субъектов. Альтернативный взгляд на поведение и роль фирм в организации структуры рынка представлен в работах австрийской школы (Менгер К., Шумпетер И., Хаек Ф.), считавших фирму главным «системообразующим» элементом рыночной экономики.

В рамках стратегического менеджмента разрабатывались вопросы оптимального управления фирмой, диверсификацией и вертикальной интеграции производства, это нашло отражение в работах Ансоффа И., Минцберга Г., Чандлера А. и др.

Внимание отечественной экономической мысли к развитию корпоративного бизнеса было вызвано процессами приватизации, формированием финансово-промышленных групп и антимонопольным регулированием в российской экономике.

Этот научный анализ осуществлен в работах Абдашевой С, Анисимова А., Батчикова С, Голубевой С, Игнатовой Т., Кетовой Н., Куликова В., Латышевой Г., Мамедова О., Мингазова X., Николаева А., Ольсевича Ю., Овчинникова В., Розановой Н., Шарифова В., Уткина Э., Якутина Ю.

Различные аспекты сущности структур корпоративного типа и корпоративно-экономической диагностики новых форм ассоциированного предпринимательства получили освещение в работах российских ученых — Л. Абалкина, Б. Алехина, А. Анчишкина, С. Батчикова, И. Беляева, П. Бунича, В. Дементьева, В. Игнатова, А. Казанцева, Д. Львова, В. Мотылева, В. Радаева, В. Рудашевского, М. Шимам и др.

Некоторые проблемы форм и методов создания соответствующих условий функционирования и управления корпоративной собственностью освещались в публикациях А. Бачуриным, М. Баклановой, М. Литвиенко, Е. Смирницким, В. Кушлиным, А. Радылиным, Ю. Рубиным, В. Торкановским, Е. Щербаковым и др.

И все же в российской экономической науке до сих пор не уделялось достаточного внимания методологической и теоретической разработанности вопросов комплексной устойчивости корпоративного предпринимательства, его организации и управлению, развитию механизмов государственного участия в нем, изучению практической значимости и роли корпоративных структур в интеграционных процессах экономики России.

Таким образом, вопросы теоретического осмысления становления и развития корпоративного предпринимательства в условиях рыночной трансформации остаются все еще не разработанными.

Недостаток таких теоретических исследований сдерживает разработку и реализацию практических мер по формированию конкурентоспособных, динамичных производственных структур, являющихся структурообразующими в экономике страны. В связи с этим представляется важным исследование корпоративных структур, определяющих экономический потенциал страны, обобщение опыта государственного воздействия на них. Большая значимость развития корпоративного предпринимательства и корпоративной собственности для российской экономики и недостаточная разработанность этих проблем, обусловили научную актуальность избранной нами темы.

Актуальность и практическая значимость исследуемой проблематики определили её цель и задачи, объект и предмет диссертации.

Целью диссертационной работы является определение места, специфики и тенденций развития корпоративных структур и их особой роли в условиях рьшочной трансформации, эволюции отношений смешанной формы собственности в корпоративных структурах экономики, а также раскрытие потенциала корпоративного предпринимательства.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: - исследование сущности, экономической природы и значения корпораций как фактора рьшочной трансформации российской экономики;

- определение содержания корпоративной собственности как формы, конкретизирующей её сущностные аспекты;

- разработка принципов классификации различных форм корпоративного предпринимательства;

- выявление инструментария экономической оценки потенциала различных форм корпоративного предпринимательства;

исследование реальных внутрикорпоративных конфликтов современных акционерных, холдинговых и других структур с участием государства в капитале;

обоснование предложений по рациональному использованию потенциала корпоративного предпринимательства как структурообразующего элемента хозяйственной системы РФ;

выявление новых управленческих механизмов государственного участия в корпоративном предпринимательстве;

анализ основных путей повышения эффективности государственного участия в корпоративном предпринимательстве.

Объект исследования - корпоративное предпринимательство и корпоративная собственность в компаниях с государственной долей в капитале и особенности её функционирования в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Предмет исследования - механизмы государственного управления корпоративными предпринимательскими структурами с государственным участием . и трансформации корпоративного предпринимательства и корпоративной собственности на макро-, мезо- и микроуровнях.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования построена на фундаментальных монографических трудах зарубежных и отечественных ученых, научных статьях в периодической печати, а также на статистических материалах, годовых отчетах АО, корпораций, законодательных нормативных, прогнозных и программных разработках государственных органов РФ и ее субъектов, на результатах научно практических конференций по исследуемой нами проблеме.

Нормативно-правовая база исследования составили федеральные законы, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты органов власти.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, нормативные издания, экспертные оценки, характеризующие механизм внутрикорпоративных отношений. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированньгх и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика диссертационной работы состоит в движении от описания корпоративных структур, выявляющего их двойственный статус в макро-, мезо-и микроуровнях народного хозяйства, к изучению механизмов их функционирования и далее - к разработке стратегий формирования рациональной организации корпоративных предпринимательских структур, к. исследованию эффективности оргшшзационно-хозяйственньгх форм корпоративного предпринимательства с государственным участием, что является решающим фактором рьшочной трансформации экономики России.

Инструментарно-методический аппарат работы. При выполнении работы использованы различные методы экономических исследований, среди которых предпочтение отдавалось тем, которые обеспечивали достаточную сопоставимость оценок (системный, структурный, функциональный, сравнительного анализа, качественный и количественный анализы, сочетающие методы индукции и дедукции, табличный, корреляционный в области микро- и макроэкономического моделирования). Перечисленные методы использовались как самостоятельно, так и в комбинации с другими.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Происходящие трансформационно-системные изменения в российской экономике, инслшуциональные преобразования ее субъектно-объектной структуры создали благоприятные условия для формирования корпоративных форм предпринимательства - качественно нового для России явления, присущего рыночной экономике. Классификация форм организации корпоративного предпри нимательства основывается на следующих признаках: постоянство объединения; наличие или отсутствие банка в структуре; форма организации; правовой признак; характер деятельности лидирующего предприятия; исключительность; форма производственной интеграции; отраслевая принадлежность; масштабы деятельности; степень диверсификации; участие государства в уставном капитале.

2. Экономическая природа корпоративной формы организации предпринимательства, характеризуемая отделением собственности корпорации от собственности ее владельцев, обеспечивает ей решающее конкурентное преимущество над другими организационными формами предпринимательства, которое выражается в способности корпорации привлекать капитал огромного числа инвесторов, самофинансирования, использования сотрудничества во внутрифирменном планировании и ведении бизнеса.

3. Результатом широкомасштабных институциональных преобразований в российской экономике стало сокращение удельного веса государственной собственности, а также её качественное изменение, выражающееся в новых формах, в том числе и в корпоративном секторе экономики. На практике получили распространение несколько форм организации корпоративного бизнеса: финансово-промышленные группы, концерны, консорциумы, холдинги, а также различные конгломераты или разновидности этих форм интеграции потенциала участников, являющиеся объединениями юридически самостоятельных структур.

4. Системный характер воспроизводственной целостности экономики существенно зависит от уровня развития тех или иных форм корпоративного предпринимательства, действующих в сопряжении с другими субъектами предпринимательской деятельности. Потенциал корпоративной организации различных форм предпринимательства как сложно структурированного образования формируется под воздействием государственных и региональных планов и программ, являющихся частью экономической политики соответствующего уровня, а также внутрикорпоративными планами, проектами, разработками, то есть целями функционирования самих корпораций.

5. Экономическое содержание современных корпоративных стратегий формируется на трех уровнях организационно-управленческой структуры. Головной штаб корпорации разрабатывает портфельную, общекорпоративную стратегию, нацеленную на эффективное управление инвестициями корпорации; отраслевое подразделение корпорации отвечает за разработку конкурентной стратегии, направленной на достижение конкурентного преимущества в своей отрасли; на уровне производственно-сбытовой единицы корпорации разрабатываются функциональные, в том числе маркетинговые, стратегии, предусматривающие управление материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами корпорации.

6. Реализация принципов системного и нормативного подходов к исследованию проблемы развития корпоративного процесса включает, помимо оценки целесообразности создания различных форм корпоративного предпринимательства, вопросы количественной оценки результативности их деятельности как для самих участников корпораций, так и для экономики в целом. Экономическая оценка эффективности функционирования корпоративных структур определяет количественные и качественные параметры их воздействия на динамику социально- экономического потенциала, основных макроэкономических показателей развития.

7. Определение целевого развития организации корпоративных форм предпринимательства обусловливает ориентацию деятельности корпоративных структур на цели более полного и рационального использования всех видов ресурсов и их способность получать синергетический эффект в результате совместной предпринимательской деятельности, а для каждой корпоративной структуры требует соответствующего уровня объема производства, исходя из оценки мощности и ориентиров развития совокупного корпоративного потенциала, рассчитываемого в соответствии с важнейшими целями и перспективами социально-экономического развития отрасли, региона или национальной экономики в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе трансформации, направлений и этапов реформирования деятельности российских корпораций в процессе взаимодействия государственной и частной собственности и в повышении эффективности этого взаимодействия. К наиболее существенным можно отнести следующие элементы новизны:

1. Исследована совокупность факторов, определяющих формирование корпораций под влиянием внешней и внутренней среды. Определено содержание, состав, место и роль потенциала корпоративных форм предпринимательства в российской экономике как функциональной подсистемы ее совокупного потенциала, что позволяет формировать варианты экономического механизма, реализующего принципы активизации использования преимуществ корпоративного производства.

2. Выявлены и уточнены экономические предпосылки и основания для выделения основных этапов генезиса и развития корпоративной формы организации предпринимательства их критерии, классификационные признаки и виды его организационных структур, что позволяет определять эффективные направления институционально-структурньгх преобразований российского производства.

3. Определена корпоративная собственность как совокупность объектов недвижимости, имущественных прав, работ и услуг, информации и технологий, нематериальных благ и других частей национального богатства, приводимых в движение конкретными собственниками корпораций. Корпоративный собственник в лице его высшего менеджмента (а в условиях России это в основном сами собственники) делает выбор в пользу постепенного включения работников в систему деловых взаимоотношений в сфере собственности вместо жесткого управления наемным персоналом.

4. Рассмотрены формы конкурентной борьбы корпоративного предпринимательства. Различного рода альянсы, множество мобильных, гибких форм организации совместного предпринимательства, позволяющие интенсифицировать процесс научно-технических нововведений и приумножать механизм конкурентного взаимодействия. Показано что конкуренция в рамках корпорации есть согласованная, скоординированная упорядоченная конкуренция. Принцип состязательности переходит во внутрифирменное соревнование, во взаимосвязанность и взаимосоединенность товаропроизводителей.

5. Обоснована система организационно-экономических мер государственного участия в процессе становления и развития корпораций, ориентированных на учет возможного влияния корпоративных структур на монополизацию различных рынков и разработан механизм государственной поддержки и стимулирования развития корпоративного процесса с целью превращения его в сбалансированную, устойчивую систему.

6. Выявлены основные противоречия в становлении корпоративных структур с государственным участием, предложены формы разрешения этих противоречий.

Важнейшими из них являются:

- противоречие между необходимостью обеспечить максимизацию бюджетных доходов за счет продажи государственных пакетов акций в относительно короткие сроки и отсутствием адекватного платежеспособного спроса (особенно по убыточным и малорентабельным предприятиям);

- противоречие между теоретической возможностью продажи наиболее привлекательных предприятий (или пакетов их акций) и практической неэффективностью продаж ввиду очевидной недооценки их активов и лоббирования со стороны крупных финансовых групп, различных ведомств и органов управления под видом структурно-правовых реорганизаций.

7. Представлено, что функционирование корпоративной структуры образует синергетический эффект внутригрупповой деятельности участников, базирующийся на реальном вкладе каждого участника группы. Разработаны принципьі экономической оценки потенциала корпоративных форм предпринимательства, позволяющие поэтапно осуществлять комплексный анализ релевантности потенциала участников корпоративной структуры внутрикорпоративным целям корпорации. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что выводы, рекомендации и предложения по регулированию корпоративных структур дают возможность активизировать как внутрикорпоративную, так внепшекорпоративную предпринимательскую деятельность, повысить эффективность взаимодействия государственной и частной собственности. Углубленное концептуальное осмысление и методологические подходы к оценке потенциала корпоративных форм предпринимательства могут явиться теоретической базой разработки программно-прогнозных и проектных разработок корпоративных стратегий в субъектах Российской Федерации.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в разработке программ учебных курсов по «Экономической теории», «Экономике отраслей народного хозяйства», «Экономике предпринимательства», а также при разработке спецкурсов.

Рекомендации и предложения, сделанные в работе, могут оказаться полезными для повышения эффективности деятельности корпоративных структур в качестве теоретической и методологической основы для дальнейших исследований в области выше обозначенной проблематики.

Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического применения результатов исследования, материалы работы апробированы на региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростова-на-Дону.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 2,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, содержащих семь подразделов, заключения, списка используемых источников (152 наименования). Объем диссертационной работы составляет 190 страниц.