Контроллинг как инструмент управления прибылью Драгунова Лариса Васильевна

Контроллинг как инструмент управления прибылью
<
Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью Контроллинг как инструмент управления прибылью
>



Драгунова Лариса Васильевна. Контроллинг как инструмент управления прибылью : 08.00.05 Драгунова, Лариса Васильевна Контроллинг как инструмент управления прибылью (На примере потребительской кооперации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/2742

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ 11

1.1 .Экономическое содержание прибыли и ее роль в

современной экономике 11

1,2.Методические подходы к исчислению прибыли 29

1.3 .Прибыль как объект управления 44

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ

НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 58

2.1.Современное состояние и динамика развития Тюменского

облпотребсоюза 58

2.2.0собенности формирования и распределения прибыли в

организациях потребительской кооперации 82

2.3.Механизм контроллинга прибыли 94

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА ПРИБЫЛИ В

ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПО

3.1.Система количественных стандартов контроля на основе экзогенных факторов, влияющих на развитие организаций

потребительской кооперации ПО

3.2.Построение системы сбалансированных показателей,
включаемых в контроллинг прибыли 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, особую актуальность приобретают вопросы управления. В решении возникающих проблем важное место отводится информационному обеспечению управленческих решений и вопросам повышения качества его оценки, как в масштабах национальной экономики, так и социально-экономических систем низших уровней.

Современные условия развития российской экономики и, в частности, системы потребительской кооперации, обусловливают потребность в разработке и реализации эффективных моделей, а также становлении значимых проблем в сфере управления прибылью.

Потребительская кооперация, как социальная структура способна решать различный спектр проблем в сфере медицинского обслуживания, образования, жилья, но для этого необходим эффективный механизм реализации управленческих решений, тесно связанный с системой аналитического управления, обеспечивающий выбор оптимальной альтернативы из множества рассматриваемых.

Ввиду того, что потребительская кооперация - сложная многоаспектная система, генезис и развитие которой обусловлены необходимостью осуществлять социальную миссию при внутренних противоречиях и угрозах со стороны внешней среды, особую значимость приобретает поиск эффективных механизмов управления прибылью как источника выполнения данной миссии. Одним из таких механизмов является контроллинг.

Актуализация исследования управления прибылью потребовала ретроспективного анализа изучения данной категории.

Классический подход к сущности прибыли и основам ее формирования представлен в работах: Д.Голбрэйта, Е. Домара, П. Друкера, Д.Б. Кларка, Ф. Лас-саля, А. Маршалла, Д. Милля, Л. Минтса, Ф. Найта, В. Петти, Д. Рикардо, Д. Ро-

бинсона, П. Самуэльсона, П. Сениора, А. Смита, Д. Стрэча, Ж.Б. Сэйя, Ж. Тюрго, Р.Ф. Харрода, С.Х. Чемберлена, Р. Штольцмана, И. Шумпетера и др.

Существенный вклад в развитие теории прибыли внесли исследования Г.Е. Баженова, И.А. Бланка, Л. Вальраса, С.С.Дзарасова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейни-ной, К. Менгера, А.З. Селезнева.

Многоаспектный, многоуровневый характер категории «прибыль» обусловливает использование адекватной концептуальной основы для ее исследования.

Современные процессы управления прибылью в организации имеют более сложную природу, так как роль прибыли, с одной стороны, определяется созданием внешних условий устойчивости и эффективности деятельности организации, а с другой - выражением для решения многообразных проблем внутренней эффективности.

Для российских предприятий потребительской кооперации весьма острой проблемой является проблема повышения эффективности управления прибылью. При этом вопросы управления прибылью рассматриваются как инструмент рациональной организации деятельности, а также разработки эффективной финансовой, инвестиционной, кредитной, учетной политики предприятия.

В связи с тем, что функционирование системы потребительской кооперации имеет двойственную природу, обусловленную выполнением как хозяйственных, так и социальных функций обретает актуальность анализ не столько процессов, сколько итогов управления прибылью с позиции структуры и функций, а также эффективность управленческих решений, которую можно определить посредством контроллинга.

В числе научных разработок, посвященных проблемам эффективного управления при помощи контроллинга, труды И. Вебера, Х.-Ю. Кюппера, П. Прайссле-ра, С. Рубцова, Д. Хана, П. Хорвата.

Новые парадигмы развития, базирующиеся на интеллектуальных ресурсах, и

5 особенностях функционирования системы потребительской кооперации, диктуют потребность в пересмотре позиции относительно основных категорий экономического мышления («прибыль», «управление прибылью» и т.п.).

Вопросам развития системы потребительской кооперации и вопросам эффективного управления данной системой посвящены работы А.Р. Бернвальда, Г.М. Ефремовой, О.П. Зайцевой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Л.А. Сипко, М.В. Хайруллиной, Н.В. Шаланова и др.

Таким образом, в настоящее время встает вопрос об обеспечении эффективности управления прибылью в организациях потребительской кооперации на основе разработки новых механизмов управления, адекватных объективным условиям и происходящим социально-экономическим процессам.

Объектом исследования выступают организационно - экономические отношения хозяйствующих субъектов, связанные с формированием конечного результата деятельности на примере организаций, входящих в систему Тюменского облпотребсоюза.

Предметом исследования является процесс управления прибылью при внедрении системы контроллинга, как фактора, детерминирующего развитие организации.

Области исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Целью диссертационной работы является разработка принципов и механизма контроллинга как инструмента управления прибылью в современных экономических условиях.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены категории «прибыль», «управление прибылью», «контроллинг

прибыли» в контексте цели исследования;

выявлены особенности управления, роль и место прибыли в развитии системы потребительской кооперации;

дана оценка влияния управления прибылью на развитие потребительской кооперации;

выявлены основы и принципы управления прибылью в контексте социальной политики, проводимой потребительской кооперацией;

разработана классификация организаций потребительской кооперации для целей управления прибылью;

разработан алгоритм и механизм контроллинга прибыли в организациях потребительской кооперации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы государственных и региональных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, методические разработки российских и зарубежных исследователей.

Информационной базой диссертации послужили данные Федеральной

службы государственной статистики, бухгалтерская и статистическая отчетности

организаций Тюменского облпотребсоюза, собственные исследования автора. Это

обеспечило репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность

* полученных выводов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплексный подход, включающий методы динамического, структурно-логического и системного анализа.

В качестве инструментов исследования выступили: экономический анализ, метод графического представления данных, индексный метод, метод экспертных

оценок, кластерный и факторный анализ.

Для обработки информации и представления результатов применялся прикладной статистический программный продукт SPSS 10.05.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выдвинута и теоретически обоснована методика построения системы контроллинга прибыли на примере организаций потребительской кооперации, суть которой в создании системы, обеспечивающей инструментальную поддержку функций управления;

расширена классификация организаций потребительской кооперации дополнением к известным признака классификации «уровень диверсификации организаций в отраслевом разрезе» и построением соответствующих классификационных групп;

предложен подход к управлению прибылью с использованием системы количественных стандартов контроля на основе экзогенных факторов, что позволило формализовать стратегию всей системы управления прибылью на достижение организационных задач;

разработана система показателей оценки экономического роста и развития организаций для углубленного анализа деятельности организаций потребительской кооперации;

- обоснован и адаптирован механизм контроллинга с использованием
встроенной сбалансированной системы показателей, что позволяет проводить мо
ниторинг показателей прибыли, выявлять факторы, воздействующие на экономи
ческий результат, формировать систему мер по повышению прибыльности и рен
табельности организации или их системы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при реализации как прогнозно-аналитических, так и стратегических разработок организациями потребительской кооперации. Полу-

8 ченные результаты определяют возможность формирования политики управления прибылью.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Тюменского облпотребсоюза (акт о внедрении от 01.03.2006 № 121), Викуловского районного потребительского общества (акт о внедрении от 21.12.2005 № 345).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Тюменского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 20.01.2006 № 25).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г.Пенза, 2003 г.); «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика» (г.Пенза, 2004 г.); «Перспективы развития товарного рынка в Тюменском регионе» (г.Тюмень, 2004г.); «Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы» (г.Тюмень, 2006г.).

По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано шесть работ, общим объемом 2,10 п.л., в том числе пять работ - авторские (объем 1,75 п.л.). Из них одна научная статья.

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, содержит 20 рисунков, 33 таблицы, 4 приложения.

В первой главе «Теоретические основы управления прибылью» обобщаются и систематизируются подходы к определению понятия «прибыль». Автором рассматривается классификация видов прибыли, факторы влияющие на ее формирование и идентифицируется понятие «прибыль организаций потребительской кооперации», выявляются особенности управления прибылью в условиях формирования современной экономики.

Прибыль понимается не только как конечный результат, но и как объект

управления. В связи с этим, серьезное внимание уделяется методическим подходам к исчислению конечного экономического результата.

Во второй главе «Методические аспекты управления прибылью на основе контроллинга в организациях потребительской кооперации» проводится исследование современного состояния и динамики развития Тюменского облпотребсоюза.

Оценка характера развития потребительской кооперации, определение ее
* места и роли в экономике региона проводится на основе изучения теоретического

материала и статистических данных.

Исследование структуры системы Тюменского облпотребсоюза строится на оценке различных ее отраслей деятельности. В круг рассматриваемых вопросов попадают такие, как: особенности формирования и распределения прибыли в организациях потребительской кооперации, системы и методы контроля за прибылью.

Автором диссертационного исследования последовательно рассматриваются и

этапы построения системы контроллинга прибыли в организациях потребительской кооперации и алгоритм ее внедрения.

В третьей главе «Апробация контроллинга прибыли в организациях потре
бительской кооперации» автором исследуются бизнес-процессы, под которыми, в
контексте исследования, понимаются различные виды деятельности в рамках
предприятия, которые вместе взятые создают результат, имеющий ценность для
потребителя.
<. «Система сбалансированных показателей» рассматривается автором как ин-

струмент управления, включающий новые подходы и методы, как контроля результатов деятельности, так и управления развитием этой деятельности. Автор сформировал систему показателей, учитывающих специфику функционирования предприятий потребительской кооперации, провел кластерный и факторный анализ на основе расчетов основных показателей экономической устойчивости.

Для расчета эффективности управления прибылью диссертант использовал метод, рекомендованный Г. Феликсом и Д. Риггсом, в основу которого положено предположение, что для успешного функционирования каждый субъект должен держать под контролем ряд параметров. Однако, для оценки ситуации в целом необходимо получение итогового индекса путем взвешивания отдельных показателей при помощи экспертных оценок.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.