Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Объекты и методы исследования конкурентоспособности товаров 8
1.1 Теоретические аспекты конкуренции 8
1.2 Конкурентоспособность товаров и критерии ее оценки 19
1.3 Методические аспекты оценки конкурентоспособности товаров 29
1.4 Методика определения конкурентоспособности обуви 47
Глава II. Исследование конкурентоспособности обуви отечественных изготовителей 54
2.1 Факторы, формирующие развитие потребительского рынка обуви Красноярского края 54
2.2 Формирование рыночных требований к кожаной обуви 71
2.3 Оценка конкурентоспособности обуви фирмы «Ионесси» 77
Глава III. Повышение конкурентоспособности обуви отечественных изготовителей 96
3.1 Прогнозирование уровня конкурентоспособности 96
3.2 Стратегические подходы к повышению конкурентоспособности предприятия 108
3.3 Источники повышения конкурентоспособности продукции акционерного общества «Ионесси» 119
Заключение 140
Список литературы 144
- Конкурентоспособность товаров и критерии ее оценки
- Формирование рыночных требований к кожаной обуви
- Прогнозирование уровня конкурентоспособности
- Источники повышения конкурентоспособности продукции акционерного общества «Ионесси»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. И от того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны.
Проводимая в России радикальная экономическая реформа, направленная на создание цивилизованного рынка, непосредственно связана с решением проблемы повышения конкурентоспособности потребительских товаров. И именно в данный период становится актуальной проблема конкуренции - как общего способа развития товарного производства, предполагающего создание ряда потребительских характеристик, формирующих высокий спрос товара на рынке. Важнейшими факторами конкурентоспособности предприятий становятся высокое качество и быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции, поиск новых рыночных ниш. Отечественному изготовителю требуются знания и методы оценки рыночной ситуации для того, чтобы предложить эффективные средства конкурентной борьбы с иностранными фирмами с учетом рыночной ситуации в России и на мировом рынке. А для этого необходима структура мероприятий по обеспечению конкурентоспособности.
Обеспечение конкурентоспособности предполагает и необходимость ее количественной оценки. Вопросам конкурентоспособности посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных специалистов: Печен-кина А.И., Фомина В.И., Татьянченко М.А., Литвиненко А.Н., Завьялова П.С, Юданова А.Ю., Портера М., Уотермана Р., Эванса Дж., Ямады Э. , Ламбена Ж.-Ж. И др. Зачастую некоторые традиционные методы оценки конкурентоспособности могут быть сложны, трудоемки в практическом применении, не рассчитаны на использование программного обеспечения при обработке данных, не учитывают особенностей товаров легкой промышленности.
Значительную часть на современном потребительском рынке составляют обувные товары, между производителями и продавцами которых существу
ет сильная конкуренция. Понимание проблем конкуренции и конкурентоспособности позволило бы сформировать пути совершенствования ассортимента выпускаемой и реализуемой продукции с учетом собственных возможностей и постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка. Поэтому и необходима разработка новых подходов к методологии оценки уровня конкурентоспособности товаров легкой промышленности, и обувных в том числе. Конкурентоспособность товаров непостоянная характеристика и с течением времени может изменяться под воздействием рыночных факторов. Поэтому немаловажный интерес представляет изучение возможностей научного предвидения изменений уровня конкурентоспособности и его прогнозирование в будущих периодах времени. Этим и обусловлен выбор темы.
Цель работы - разработать новые подходы к оценке и прогнозированию конкурентоспособности обуви на основе обобщения результатов научных и практических исследований по оценке конкурентоспособности.
Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:
? раскрыты теоретические аспекты конкуренции;
? сформулированы основные составляющие конкурентоспособности товаров;
? изучены методы оценки конкурентоспособности товаров;
? предложен комплексный подход к оценке конкурентоспособности обуви;
? проанализированы факторы, формирующие потребительский рынок обуви Красноярского края;
? определена система показателей конкурентоспособности обуви;
? дана оценка конкурентоспособности обуви закрытого акционерного общества «Ионесси»;
? проведено прогнозирование уровня конкурентоспособности;
? исследованы стратегические подходы к повышению конкурентоспособности предприятия;
сформулированы направления повышения конкурентоспособности обуви отечественных изготовителей.
Предмет исследования - конкурентоспособность обуви, методы ее оценки и прогнозирования.
Объект исследования - рынок обуви Красноярского края и позиция на нем продукции закрытого акционерного общества «Ионесси».
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Информационную основу составили статистическая отчетность Красноярского краевого комитета Государственной статистики, материалы закрытого акционерного общества по производству обуви «Ионесси».
Для сбора информации, не учитываемой статистическими органами, автором проведены анкетные опросы населения, обследование розничных торговых организаций на наличие ассортимента обуви и особенностей ее потребления.
В качестве респондентов привлечено 550 человек в 11 городах края. В оценке конкурентоспособности принимали специалисты торговли и производства, сотрудники кафедр маркетинга и товароведения непродовольственных товаров КГТЭИ. В отборе значимых показателей потребительских свойств обуви участвовало более 200 человек.
В ходе исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации. Использованы программные продукты «Microsoft Excel».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
о систематизированы методы оценки конкурентоспособности товаров и предложена их классификация;
о сформулирована комплексная методика оценки конкурентоспособности обуви с использованием интегрального показателя, показателя «потребительская ценность» и коэффициента Буля;
а выявлены факторы, формирующие потребительский рынок обуви Красноярского края;
а дана оценка конкурентоспособности обуви отечественных изготовителей в регионе;
а разработаны рекомендации по совершенствованию ассортимента и сбыта продукции закрытого акционерного общества «Ионесси»;
рекомендован метод экстраполяции временного ряда для прогнозирования уровня конкурентоспособности;
а применен с модификациями метод оценки конкурентоспособности предприятия на базе теории эффективной конкуренции.
Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании рекомендаций по совершенствованию ассортимента и сбыта закрытым акционерным обществом «Ионесси» для принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособного положения продукции на рынке, выработки деловой стратегии. Методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности товара, фирмы могут быть использованы предприятием в практике маркетинговых исследований, а также при изучении курсов «Маркетинг», «Товарная политика» и «Экспертиза качества потребительских товаров», «Коммерческое товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».
Апробация исследования. Результаты работы апробированы в акционерном обществе «Ионесси» (акт о внедрении от Ц..03. 2000 г. № 37), Управлении маркетинга и клиентских отношений коммерческого банка «Кедр» (акт о внедрении от 15.03.2000 г. № 55) и учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка о внедрении от 11.04. 2000 г.), нашли применение в разработке госбюджетной темы НИР «Формирование рынка конкурентоспособных товаров в Сибирском регионе». Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (24-25 апреля 1997 г. Новосибирск, Сибирский Университет Потребительской кооперации), региональной научно-практической конференции «Достиже
ния науки и техники - развитию г.Красноярска» (22-24 октября 1997 г. Красноярск), научно-практической конференции «Формирование рынка товаров и услуг и коммерческой деятельности субъектов рынка» (Красноярск, 1998 г.), первой и второй региональных научно-практических конференциях «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (май 1998 и апрель 1999 г.г. г.Красноярск, Красноярский государственный торгово-экономический институт), международной научно-практической конференции «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе» (5-6 февраля 1999 г. г. Москва, Московский университет потребительской кооперации).
Публикации по теме диссертации издано 15 работ объемом 1,92 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 154 страницы текста, 27 таблиц и 10 рисунков.
Конкурентоспособность товаров и критерии ее оценки
Происходящие в экономике России изменения делают насущной необходимостью приобретать опыт хозяйствования в новой обстановке. Существенно меняется внешняя среда предприятия - на смену командно-административной системе приходит рынок, характеризующийся жесткой конкуренцией, острой борьбой за потребителя, широким выбором товаров и быстрым обновлением их номенклатуры. Всё это приводит к необходимости постоянного изучения конкурентоспособности товаров, определения ее составляющих и разработки методов оценки.
В "Словаре терминов по маркетингу" [Ю2] конкурентоспособность рассматривается как совокупность качественных и стоимостных показателей, отличающих данный товар или услугу от товара (услуги) конкурента, которая обеспечивает удовлетворение потребностей покупателя (клиента) на определенном уровне. Конкурентоспособность, в первую очередь, анализируется через полезность приобретаемого товара. Полезность характеризует, насколько полно товар удовлетворяет конкретные потребности. Полезный эффект каждого товара описывается набором параметров, являющихся расширенным пониманием фактора качества. И включает в себя:
Параметры назначения - характеризуют области применения продукции и функции, которые она предназначена выполнять. По ним можно судить о содержании полезного эффекта, достигаемого в результате применения данной продукции в конкретных условиях потребления. Они подразделяются на: технико-функциональные параметры (раскрывают возможности продукции выполнять функциональные свойства) и конструктивные (характеризуют основные проектно-конструкторские решения, использованные при разработке и производстве изделия, его состав и структуру, габариты, весовые характеристики). Параметры надежности (безопасности) - характеризуют нормы и правила, по которым для конкретного рынка установлены обязательные требования международных и национальных стандартов, технических регламентов и норм законодательства.
Экологические показатели - предусматривают соответствие товара требованиям защиты окружающей среды и основываются на рациональном и бережном природопользовании.
Эргономические параметры - раскрывают продукцию с точки зрения ее соответствия свойствам человеческого организма (гигиеническим, антропометрическим, физиологическим и психологическим) при использовании.
Эстетические параметры - определяют внешнюю форму и вид продукции, ее дизайн, привлекательность, выразительность, эмоциональность воздействия на потребителя.
Нормативные составляющие: 1) соответствие продукции обязательным стандартам качества, принятым в законодательном порядке (классификационные); 2) степень патентной чистоты и патентной защиты товара (параметры информационной защиты); 3) уровень новизны товара, его техническую новизну и концептуальную активность на рынке (инновационные).
Имиджевые - характеризуют структуру и ценность торговой марки товара, структуру и временные характеристики рекламной активности, уровень торговой мотивации [74,116].
Поэтому одна из задач маркетинговой стратегии заключается в доведении до покупателя всего спектра потребительских свойств товара.
В практической деятельности и в теоретических изысканиях нередко ставится знак равенства между качеством и конкурентоспособностью, либо вообще не делается различий между ними. Необходимо разграничивать эти понятия по следующим соображениям.
Качество - показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования качества. Международный стандарт серии ISO 8402 дает следующую трактовку данного термина. «Качество - это совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности» [4]. Потребителю важно то, что товар обладает нужными свойствами, которые являются объектом потребления. Один и тот же продукт может обладать множеством различных свойств и быть пригодным для разных способов использования. В отличие от качества, конкурентоспособность товара определяется совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют несомненный интерес для покупателя и обеспечивают удовлетворение данной потребности, а прочие характеристики во внимание не принимаются. Более того, в силу указанного, изделие с более высоким уровнем качества может быть менее конкурентоспособно, если значительно повысилась его стоимость за счет придания товару новых свойств, не представляющих существенного интереса для основной группы его покупателей.
В интерпретации международного стандарта качество не может быть ни низким, ни высоким и не может применяться ни для выражения превосходной степени в сравнительном смысле, ни в количественном при проведении технических оценок. Если хотят дать качественную оценку товара, то говорят об уровне качества или техническом уровне продукции. Согласно ГОСТу 15.467-79, уровень качества продукции - это относительная характеристика качества, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей. Технический уровень продукции, согласно тому же стандарту, также относительная характеристика качества, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое совершенство продукции с соответствующими базовыми значениями [7]. Сравнение с базовыми значениями -необходимый элемент оценки уровня качества. Для оценки свойств используют количественные характеристики одного или нескольких свойств продукции, рассматриваемые применительно к определенным условиям эксплуатации или потребления и закрепленные в нормативно-технической документации на конкретный вид продукции [109]. Для оценки конкурентоспособности необходимо сравнить параметры анализируемого изделия и конкурирующего товара с уровнем, заданным потребностями покупателя, а затем сопоставить полученные результаты.
Формирование рыночных требований к кожаной обуви
При товароведной оценке качества используется система комплексных и единичных показателей потребительских свойств обуви. Она основана, в основном, на применении инструментально-лабораторных методов количественной оценки значений данных показателей и последующем их сравнении с нормативными [6,18,24,52,118], что делает невозможным произвести быструю оценку конкурентоспособности товара (Приложение Г). Возникает необходимость использовать более простую и универсальную систему показателей конкурентоспособности, которую могли бы применять в оценке и покупатели, и квалифицированные специалисты.
Для выявления перечня требований, предъявляемых к обуви, автором проведен опрос, в котором фиксировались показатели, обеспечивающие максимальное удовлетворение потребностей [53,89]. В результате были сформулированы параметры, оказывающие влияние на покупку, и перечень показателей конкурентоспособности обуви. В группу параметров, влияющих на покупку обуви, вошли следующие характеристики: привлекательный внешний вид, соответствие моде, качество изготовления, фирма/страна изготовитель, изделие массового производства или класса «люкс», комфортность, удобство в уходе, реклама товара, цена изделия, советы друзей. В качестве показателей конкурентоспособности были предложены технические (внешний вид, соответствие моде, качество изготовления, престиж фирмы/страны изготовителя, комфортность, многофункциональность, гигиенические свойства обуви, пакет используемых материалов, упаковка и информационная выразительность маркировки) и экономические параметры (розничная цена и стоимость эксплуатации). Стоимость эксплуатации рассчитана для 3-х сезонов носки - оптимальным по мнению респондентов сроком пользования обуви. Затем была составлена анкета, в которой респондентам предлагалось оценить по степени важности эти показатели методом ранжирования (Приложение Д). В опросе участвовало две группы респондентов: 1) существующие и потенциальные покупатели обуви -144 человека; 2) специалисты торговли и эксперты обувной фирмы «Ионесси» - 56 человек.
Для опроса автором использована простая случайная выборка, предназначенная для бесповторного отбора (2.2) [134] :
Следует отметить, что при разработке анкеты и проведении анкетного опроса были соблюдены следующие условия:
- оценка выбранных параметров проводилась с использованием объективных методов для решения поставленных вопросов (метод ранжирования); - постановка вопросов анкеты исключает возможность их различного толкования;
- по формуле отобрано оптимальное количество респондентов;
- ответы респондентов однозначны и обеспечивают возможность их математической обработки [34].
По результатам анкетного опроса по каждой группе респондентов были составлены таблицы (Приложение Е) с указанием удельных весов рангов каждого параметра в общей структуре перечисленных свойств. На основании которых затем определены ранги параметров, влияющих на покупку обуви, и ранги показателей конкурентоспособности (таблицы 2.5, 2.6).
Данные таблицы 2.5 свидетельствуют, что для потребителей привлекательный внешний вид и цена имеют наибольшее значение при покупке обуви (40%о и 38% ответов респондентов). Показатель «качество изготовления» поставлен на 2-е место (36%). 28% опрошенных обращают внимание при покупке на соответствие модели тенденциям моды. На 5 и 6 позиции поставлены показатели «комфортность» и «удобство в уходе». Фирма, страна-изготовитель незначительно влияет на выбор потребителей (7 ранг). Для большинства респондентов не важны при выборе обуви реклама и тот факт, относится ли понравившаяся им модель обуви к массовой продукции или классу «люкс».
Опрос специалистов торговли и экспертов производства показывает их согласованность с мнениями покупателей в отношении показателей «внешний вид», «качество изготовления», «соответствие моде». Характеристикам также присвоены 1,2 и 3 ранги соответственно. Специалисты торговли при покупке по степени важности ставят комфортность обуви на 5 место (34%), а эксперты производства на 4 (26%). Удобство в процессе использования соответственно на 6 и 5. В отношении влияния на выбор обуви такого параметра как цена мнения разделились. Специалисты торговли присвоили ему 1 ранг, в то время как эксперты производства 6. Далее в порядке убывания ранга следуют фирма/страна-изготовитель, изделие массового производства или класса «люкс» , реклама.
Таким образом, практически в отношении всех параметров, влияющих на покупку обуви, выявлено единство мнений всех групп респондентов. Наиболее весомыми признаны внешний вид обуви, качество ее изготовления, соответствие тенденциям моды, комфортность и удобство в уходе.
В отношении параметров конкурентоспособности анкетный и экспертный опросы дали следующие результаты. Покупатели считают, что при оценке конкурентоспособности в первую очередь следует уделять внимание внешнему виду обуви (44% ответов респондентов) и затем тенденциям моды (32%). Такому параметру как «качество изготовления» отведены 2-3 позиции. От 18 до 22% респондентов ставят на 4-5 место «комфортность» обуви. 5 и 6 ранги заслужили такие характеристики как «престиж фирмы» и «гигиенические свойства» (по 22% соответственно). И только затем при оценке конкурентоспособности покупатели обращают внимание на пакет используемых материалов, маркировку, упаковку и многофункциональность обуви.
Прогнозирование уровня конкурентоспособности
Современная практика контроля качества [5] и маркетинговых исследований [40,106] предполагает активное использование в процессе работы экономико-математических и статистических методов, которые могут применяться для: анализа рынка товаров; проектирования продукции; определения технических требований к надежности, долговечности, срокам службы товаров; определения уровней качества и конкурентоспособности и т.д.
В качестве одного из направлений повышения конкурентоспособности, предлагаем использовать краткосрочное прогнозирование тенденций развития конкурентоспособности с применением метода экстраполяции ряда динамики. Метод экстраполяции временного ряда выбран потому, что экстраполятивный прогноз предлагает не только верное качественное предсказание, но и достаточно точное количественное измерение вероятностных значений признака. При этом он относительно прост и не требует сложного информационного обеспечения. [40,76, 106]
Прогнозирование состояло из следующих этапов:
расчет средних значений конкурентоспособности "Ионесси";
выбор функции, лучше всего апроксимирующей действительное развитие конкурентоспособности кожаной обуви;
расчет значения конкурентоспособности кожаной обуви в прогнозируемом периоде;
расчет доверительного интервала для получения прогнозного значения конкурентоспособности.
В качестве базы прогнозирования был выбран временной ряд, состоящий из средних значений коэффициентов конкурентоспособности различных моделей мужской, женской и детской обуви производства "Ионесси" за 1995-1998 годы, представленных в таблице 3.1.
0,79 0,73 0,69 0,79 0,70 0,72 0,59 0,61 0,75 0.64 0,73 0.81 0,67 0.61 0,60 0,68 0.58 0.61 Среднее значение конкурентоспособности 0,59 0,665333 0,677143 0,65
Данные таблицы 3.1 свидетельствуют, что показатели уровня конкурентоспособности обуви предприятия разнонаправлены. Ряды динамики можно рассчитывать как функцию во времени и с известным приближением описывать их различными математическими уравнениями в зависимости от характера и тенденций развития ряда.
Выбор теоретической тенденции, наиболее точно отражающей фактический ряд динамики, может осуществляться несколькими методами. Самый простой из них - графическая иллюстрация динамического ряда.
В этой связи, значения табл. 3.1. были отложены в системе координат, по оси X которой указаны периоды, в которые проводились наблюдения, по оси Y - средние значения этих наблюдений. Затем были выбраны все возможные кривые, проходящие через эти точки, которые могут быть описаны с помощью математических формул [76]. В результате было получено пять математических кривых (рис. 3.1), описывающих развитие среднего уровня конкурентоспособности обуви в целом:
первая кривая представляет график линейной функции и описывается уравнением у = 0,0192х + 0,5978; (3.1)
вторая кривая - график логарифмической функции, описывается уравнением у = 0,0501Ln(x) + 0,6058; (3.2)
третья кривая - график показательной функции, описывается уравнением у-0,6049х0 0802; (3.3)
четвертая кривая - график экспоненциальной функции, описывается уравнением у=0,597е 0308х; (3.4)
пятая кривая - график полиномиальной функции 2 степени, описывается уравнением y=0,0257x2+0,1475x+0,4694, (3.5)где х- временной фактор,
у - среднее значение конкурентоспособности обуви. Если провести воображаемую линию тренда, то точки, отражающие фактическую динамику, будут значительно отклоняться от тренда. В таком случае более точно описать характер изменения конкурентоспособности и выявить соответствующую форму теоретической тенденции можно с использованием уравнения функции вида y=ax+bLn(x)+c В "Microsoft Excel" для произвольных значений a, b и с вычислена стандартная ошибка уравнения, а затем с помощью инструмента "Поиск решения", исходя из условий минимального значения стандартной ошибки уравнения, выбраны значения коэффициентов а, b и с. В результате было получено шестое уравнение:
у = -0,094793х+0,031373Ln(x)+0,55864 (3.6)
Оценочным показателем при выборе функции, лучше других аппроксимирующей развитие конкурентоспособности кожаной обуви АО "Ионесии", служит коэффициент детерминации R", положительное значение арифметического квадратного корня, из которого является коэффициентом корреляции.
Источники повышения конкурентоспособности продукции акционерного общества «Ионесси»
Развитие рыночных отношений в сфере производства товаров народного потребления делает необходимой работу по постоянному поддержанию конкурентоспособности предприятия и его продукции. Практический опыт показывает, что повышение конкурентоспособности невозможно без системы комплексных непрерывных действий в системе маркетинга [28,71,103,113], основными направлениями которого являются:
ориентация на четко определенные сегменты рынка;
корректировка ассортиментной политики предприятия путем приведения потребительских свойств обуви к требованиям покупателей, совершенствования упаковки и товарного знака;
корректировка сбытовой деятельности за счет формирования собственной торговой сети, использования ценовых скидок, стимулирующего ценообразования, укрепления рынков сбыта;
создание организационно-функциональных структур маркетинга в форме специализированной службы предприятия;
активное воздействие на рынок путем системной рекламной кампании с целью стимулирования сбыта и поддержания репутации предприятия.
Насыщение рынка товарами предполагает не только увеличение объемов их производства, но и улучшение качества и ассортимента. Формируя и реализуя на рынке ассортиментную политику, маркетинг выполняет свою основную функцию - потребности трансформирует в готовый продукт, а следствием этого является приведение в соответствие спроса и предложения [74,104124]. При совершенствовании ассортимента за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных групп (сегментов рынка), а с другой - необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов с тем, чтобы производить обувь с низкими издержками.
Таким образом, совершенствование предприятием выпускаемого ассортимента позволит более полно использовать возможности рынков с учетом специфики их требований в отдельных регионах; крае, заполнить те товарные ниши, где нет конкуренции или она незначительна [54,99,108].
Наметившееся, хотя и неустойчивое, смещение требований рынка к первоочередному удовлетворению социальных запросов общества, в том числе и на качественную обувь, открывает перед предприятием определенные перспективы, и для этого следует идти по пути совершенствования ассортимента.
Прежде всего, считаем, что предприятие должно быть ориентировано на рыночный сегмент - "традиционный покупатель" со средним уровнем дохода (Приложение Н). На снижение доходов и еще более значимый рост цен потребитель среагировал в полной теории спроса: уменьшил потребление обуви до уровня минимальных потребностей и сориентировался на дешевую и низкокачественную импортную продукцию. Поэтому выбор предприятием в качестве рыночного сегмента данной группы потребителей обоснован стремлением последнего, приобретать по приемлемой (недорогой) цене обувь хорошего качества. Что как раз и может предложить акционерное общество.
В этом сегменте рынка следует сделать упор на разработку обуви мо-дельно-повседневного назначения.
Другим перспективным направлением совершенствования ассортимента является производство и реализация детской обуви. Увеличение доли моделей детского ассортимента, на наш взгляд, оправдано следующими причинами:
1) Импорт завозимой детской обуви не в состоянии покрыть колоссальные рыночные потребности. Причины тому - невысокие объемы ввоза, высокие отпускные цены, неудовлетворительный ассортимент.
2) Специфика рынка детской обуви состоит из высокой скорости амортизации товара, с одной стороны, и ориентации покупателей на максимально низкие цены - с другой. Российский потребитель, подобно западному, не привык (еще не может позволить себе) дорогую ("по ценам взрослой обуви") детскую обувь.
3) Детская специализация составляет 3% от всей выпускаемой в России обуви и этого недостаточно. Причем, 80% выпуска зависит от ситуации на Урале (табл.3.7) [30].
4) Низкая себестоимость детских моделей и участие в таком виде отечественного производства (или дилерские операции) фактически представляют собой разновидность монополистического предпринимательства и сулят определенные выгоды.
5) Детская обувь всегда пользуется стабильным спросом, для ее изготовления подходят более дешевые материалы, в том числе и искусственные. Это связано с небольшим сроком ее износа. С этих позиций производство детской обуви более выгодно. Именно в данном сегменте обувного рынка г.Красноярска и края фирме «Ионесси» будет легче занять свою нишу и повысить конкурентоспособность детской обуви.
Следует отметить, что покупатели детской обуви "Ионесси" ценят в ней надежность, практичность, функциональность, приемлемый уровень цен, но одновременно отмечают, что некоторые модели неинтересны по отделке, цветовой гамме, фактуре лицевой поверхности материалов.
Правомерно прекращение выпуска женской обуви. Во-первых, она требует больших затрат, более совершенный класс обувных колодок, более дорогостоящие материалы для производства, чего предприятие пока себе позволить не может из-за отсутствия оборотных средств. Во-вторых, для нее необходим широкий ассортимент материалов, особенно по отделке. Мода на женскую обувь быстро меняется. В современных условиях развития у большинства российских фирм отсутствуют оборотные средства для приобретения данных материалов, и соответственно они способны производить женскую обувь устаревших конструкций. Выпуск же мужской обуви в классическом варианте не требует большого разнообразия материалов по цвету, отделке, большого парка колодок, поэтому ее производство, как и детской обуви, перспективно.
Считаем оправданной ставку на такие виды обуви как туфли и ботинки, в связи с тем, что это быстроамортизируемый покупателями товар, занимающий в структуре всего отечественного специализированного производства соответственно только 2% и 0,7%.
Целесообразно ввести выпуск домашней обуви (высокая доля потребительской оборачиваемости, трудозатраты меньше) и отказаться от линии женских сапожек (одно из самых рискованных производств в России).
Не стоит забывать, что первоначально предприятие было сориентировано на производство рабочей обуви, и основная прибыль формировалась именно от продажи данного вида изделий. Такая тенденция сохраняется и по сегодняшний день - 40% производства выпускает рабочую обувь, сапоги и ботинки для подразделений ОМОНа и пожарной службы (запросы на данные виды удовлетворяются на 100%). Именно производство рабочей и специальной обуви занимает сегодня одну из тех ниш в российской экономике, где можно успешно конкурировать с импортной продукцией. Пошив ее дело очень выгодное, поскольку имеются крупные потенциальные заказчики в лице различных министерств и ведомств (Министерство внутренних дел, системы главного снабжения, Министерство путей сообщения и др.). Сейчас, например, вместо традиционного для специальной обуви рантового метода крепления верха и низа, дающего тяжелые негнущиеся при ходьбе подошвы, обувщики малых предприятий Москвы предлагают клеевой (на базе десмакола) [125]. Это не только не противоречит требованиям отечественных ГОСТов, но и повышает эстетические и эргономические свойства продукции. Прочность клеевого крепления такова, что обувь не требует дополнительной прошивки подошвы. Применение же особых огнеупорных, маслобензостойких и водоотталкивающих материалов позволяет значительно расширить контингент потенциальных заказчиков. Фирме «Ионесси» следует задуматься над проблемой повышения конкурентоспособности производственной обуви, наладить выпуск актуальной, особенно в промышленном регионе, специальной обуви, тем более, что все условия для этого созданы.
Динамика производства обуви до 2000 г. свидетельствует, что в целом производственная программа сориентирована на это (Приложение О). Предприятие планирует увеличить выпуск школьной обуви и мужской до 93,2 и 86,9 тыс.пар (соответственно), в том числе ботинок 77,1 тыс.пар, полуботинок - 68,4 и туфель 6 тыс.пар. Общий объем выпуска возрастет на 5,5% к 1999 г. и на 6,7% - к 2000 г.. Положительным моментом является, что производственная программа акционерного общества разрабатывается при помощи ориентировочных расчетов потенциального покупательского спроса по краю и другим регионам (Приложение П).