Конкурентоспособность инновационно ориентированного региона Гуриева, Лира Константиновна



Гуриева, Лира Константиновна. Конкурентоспособность инновационно ориентированного региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гуриева Лира Константиновна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 435 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-8/38

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется обострением конкуренции развитых и развивающихся стран за миграционные и финансовые потоки, все виды интеллектуальной собственности (точнее, прав на нее), то есть ключевые факторы экономического развития в ХХI веке.

В этих условиях постоянно растет интерес к обширному комплексу региональных проблем. Постепенно становится все более очевидным, что успешное развитие государства тесно связано с развитием территорий страны и формированием конкурентоспособности регионов. Применительно к развитым и даже развивающимся государствам регионы все более становятся не только объектами, но и субъектами стратегического управления. Анализ регионального развития в США и странах ЕС показывает, что его ядром выступает прежде всего инновационная политика, направленная на формирование стратегической конкурентоспособности регионов путем использования уже имеющегося и создания нового ресурсного обеспечения их инновационного развития в целях занятия выгодных позиций в системе мировых экономических обменов.

В настоящее время в мировом хозяйстве активно формируется новый тип экономического роста, сутью которого являются целенаправленно создаваемые с участием государства и национально ориентированного бизнеса системы воспроизводства и использования знаний, воплощения их в инновации, обеспечивающие экономическую и социальную (в широком смысле) конкурентоспособность регионов.

Важность дальнейшего научного поиска в направлении повышения роли региональной экономики определяется необходимостью выработки и обоснования для России своей национальной стратегии такого развития ее регионов, которое было бы нацелено на повышение качества жизни людей средствами инновационного развития экономики и модернизацию социальной сферы.

При этом задача повышения конкурентоспособности российских регионов состоит не только в расширении имеющихся и поиске новых ниш на национальном и мировом рынках, но и в обеспечении эффективной структуры рыночных обменов, не истощающих природный, материальный и человеческий капитал территорий, а в перспективе – в создании предпосылок для выравнивания воспроизводственных возможностей на обширной гетерогенной территории страны.

Степень научной разработанности проблемы. Теория конкуренции и конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях в мировой науке формируется с середины XVIII века. Ее концептуальной основой выступают классические труды известных зарубежных авторов А. Маршалла, В. Парето, Дж. Робинсона, Д. Риккардо, А. Смита, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, П. Хайне. Свое современное развитие она получила в последней четверти XX в. благодаря достаточно широко известным в России работам И. Ансоффа, Ф. Девида, П. Друкера, Т. Коно, Р. Линча, Г. Минтцберга, М. Портера, А. Стрикленда, Дж. Томсона, М. Энрайта.

Отечественная экономическая мысль обратилась к исследованию конкуренции и конкурентоспособности в свете формирования в стране в 1990-е годы рыночных отношений. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесен трудами И.Б. Гуркова, М.И. Гельвановского, А.А. Дынкина, В.М. Кудрова, А.З. Селезнёва, С.Н. Селиверстова, Р.А. Фатхутдинова, В.И. Чалова, А.Ю. Юданова.

В свою очередь исследование проблем регионального стратегического управления представлено в работах Р.А. Белоусова, А.Л.Гапоненко, А. Г. Гранберга, А.П. Егоршина, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, М.С. Минтаирова, И.С. Минко, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера и др.

Важное теоретико-методологическое значение для разработки современной теории конкурентоспособности регионов имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инвестиционно-инновационном развитии экономики России, представленные в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, А.А. Дынкина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Ю.В.Шленова, Ю.В. Яковца и др.

Потребность учета многообразия новых факторов, которые раньше далеко не всегда включались в орбиту внимания исследователей, а также в анализе и обобщении теоретико-методологических подходов, используемых в настоящее время в стратегиях развития отдельных регионах России предопределяет целесообразность разработки обновленной концепции конкурентоспособности инновационно ориентированных регионов России в период их рыночной трансформации и дальнейшей интеграции в мировую экономику.

Цель исследования заключается в разработке целостной концепции конкурентоспособности инновационно ориентированных российских регионов, а также предложений по формам и средствам реализации этой концепции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Раскрытие основных положений, связанных с межрегиональной конкуренцией в условиях российского федерализма;

Определение понятия инновационно ориентированного региона и разработка концепции его конкурентоспособности;

Развитие методологии измерения уровня конкурентоспособности региона и проведение практической апробации служащей для этого методики;

Обоснование иерархии стратегий социально-экономического развития российских регионов с учетом современных парадигм регионов;

Анализ зарубежного опыта конкурентного развития инновационно ориентированных регионов и обоснование возможности использования этого опыта в России;

Аналитическая оценка инновационных возможностей особых экономических зон России во взаимосвязи с конкурентоспособностью регионов территориального базирования этих зон;

Разработка предложений по организационно-экономическому механизму управления реализацией конкурентных стратегий развития регионов.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают регионы как субъекты Российской Федерации, избравшие инновационный тип своего развития.

Предметом исследования – совокупность отношений по поводу федерального и регионального государственного регулирования инновационного развития регионов, нацеленного на повышение их конкурентоспособности.

Теоретическая база исследования основывается на научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам конкурентоспособности и повышения эффективности регионального управления. Она исходит из общей теории систем; теории эволюционного развития экономики; теории инновационного типа развития; теории международной конкуренции; теории стратегического управления и концепции национальных инновационных систем.

Методологической основой диссертационной работы явились методы диалектического и логико-структурного исследования, системного анализа, а также специальные приемы статистического, сравнительного и стратегического анализа. При разработке основных направлений конкурентного развития российских регионов использовались различные методические подходы и инструментальные технологии: логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных и аналитических), вариантных расчетов и др. Обработка полученных данных осуществлялась с применением современного программного обеспечения.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, правительственные программы развития отраслей и регионов, статистические материалы Росстата, государственной статистики стран ЕС и США, международных организаций (UNIDO, OECD), Юго-Западного исследовательского института (США), исследования Мирового банка, Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ), Международного института менеджмента и развития, Совета по национальной конкурентоспособности России, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, публикации в российской и зарубежной экономической литературе, информационные ресурсы Интернет.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка целостной концепции конкурентоспособности инновационно ориентированного региона (субъекта Российской Федерации), включающей:

– новое содержание конкурентоспособности как особого комплексного свойства региона, формируемого совокупностью качественно новых факторов и условий, необходимых для перехода на более высокие ступени социально-экономического и научно-технического развития региона;

– обновленную теоретико-методологическую базу исследования межрегиональной конкуренции;

– целостную совокупность критериев и факторов формирования конкурентоспособности региона;

– научно-методологические основы и методические положения измерения конкурентоспособности российских регионов;

– главные направления совершенствования государственного механизма регулирования конкурентоспособности российских регионов, включая инновационное преобразование территорий, разработку стратегий социально-экономического развития регионов;

– организационно-экономический механизмы управления реализацией стратегий наращивания конкурентных преимуществ региональных экономик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретико-методологическая база исследования конкурентоспособности региона, которая включает: обновленный понятийный аппарат; методологию измерения конкурентоспособности региона с учетом важнейших процессов, критериев и целостной совокупности показателей конкурентного регионального развития; способов достижения (пределов) конкурентоспособности региональной экономики, методические положения по измерению уровня конкурентоспособности региона; типологию российских регионов и соответствующие модели стратегического развития региональной экономики.

Раскрыта сущность и политико-экономическое содержание межрегиональной конкуренции, понимаемой автором как процесс управления субъектом РФ своими конкурентными преимуществами для достижения регионом рыночных, экономических, социальных и иных целей развития. Уточнено содержание межрегиональной конкуренции в условиях российского федерализма: раскрыты институциональные основы межрегиональной конкуренции; совокупность субъектов межрегиональной конкуренции и их конкурентных интересов; предметно-объектные области конкуренции; формы и способы, а также положительные и отрицательные эффекты межрегиональной конкуренции.

2. Выявлено содержание и иерархическая взаимообусловленность понятий «общая конкурентоспособность региона», «экономическая конкурентоспособность региона» и «стратегическая конкурентоспособность региона», а также взаимосвязь этих понятий через категорию «качество жизни в регионе».

3.С позиций обновленной методологии предложена классификация факторов конкурентоспособности региональной экономики, включающая совокупность ресурсной базы региональной экономики, процессы создания отдельных ресурсных элементов, а также условия их воспроизводства, обеспечивающие формирование и целенаправленное развитие комплексного свойства конкурентоспособности региона. Выделены факторы кратко-, средне- и долгосрочного действия; факторы, основанные на фундаментальных и специфических преимуществах региональной экономики, факторы внутренней и внешней конкурентоспособности, а также факторы конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности. Данная классификация легла в основу формирования динамических характеристик интегрального свойства конкурентоспособности экономики инновационо ориентированного региона, предопределяющих возможность и способность последнего к самообеспечению, саморазвитию на основе пропорционального сочетания факторов-ресурсов, факторов-процессов и условий инновационного развития.

4. Разработана научная база измерения конкурентоспособности российских регионов, включающая: совокупность обновленных методологических подходов к оценке конкурентоспособности региона; обоснование критериев, факторов, системы частных показателей конкурентоспособности региона и алгоритм расчета сводного показателя (индекса) конкурентоспособности региона. Последний предусматривает: расчет частных показателей конкурентоспособности региона; соотнесение их к среднероссийскому уровню; расчет агрегированных показателей (базовых индексов) экономической, социальной, инновационной, внешнеэкономической и институциональной конкурентоспособности региона; расчет сводного индекса конкурентоспособности региона; ранжирование регионов на основе оценки уровня их конкурентоспособности.

5. На основе таких современных парадигм трансформации региональных образований, как регион-социоэкологическая система, регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум, автор расширил содержание главной предпосылки о неоднородности регионов, дополнив ее пониманием этих различий в терминах стратегических механизмов создания и удержания конкурентных преимуществ, нацеленных на достижение высокого качества жизни людей. Обосновано, что проблема экономической конкурентоспособности имеет существенные особенности применительно к регионам, обладающим разной стратегической конкурентоспособностью. Наряду с различиями выявлены и системные базовые основы стратегического развития российских регионов. Выделены две группы принципов стратегического управления: 1) обеспечивающие динамическую устойчивость экономики региона и 2) обеспечивающие структурную трансформацию региональной экономики. Положительная динамика региональной экономики предполагает необратимость, закономерность и целенаправленность ее изменения. Трансформация структурных характеристик экономики направлена на формирование оптимальных воспроизводственных пропорций, а также обеспечение свойств экономической и бюджетно-финансовой устойчивости региона, комплексность воспроизводственного цикла путем (за счет) приоритетного создания и использования инновационных факторов развития региональной экономики.

Предложена иерархия современных конкурентных стратегий развития российских регионов, основанная на учете ведущих мировых тенденций. Она отражает разные модели достижения конкурентоспособности региона и охватывает три взаимосвязанные стратегии, которые в диссертации расматриваются в качестве эталонных: формирование региональных кластеров; капитализация региона и его устойчивое развитие.

6. Предложена развернутая классификация региональных кластеров, под которыми автор предлагает понимать сеть взаимосвязанных производственных, сервисных фирм, включая поставщиков, создателей технологий и ноу-хау, рыночных агентов и потребителей, географически сконцентрированных в одном или нескольких регионах, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентоспособность региональной экономики. Авторская типология региональных кластеров включает следующие признаки: тип кластера, степень зрелости, локализации и внешней зависимости, форма связей, ключевое ядро, территориальная и отраслевая принадлежность и др.

Разработаны схемы кластеров с ключевым производством, с ключевой отраслью, ключевым товаром и ключевым рынком. Предложена классификация подходов к капитализации регионов, предполагающая: георыночное развитие регионов, разновидностью которого является формирование метрополисов; инвестиционно-производственная капитализации экономики регионов и их ведущего бизнес-сектора. Кроме того, выявлены институциональные основы, источники и предпосылки устойчивого развития региона.

7. Разработана обновленная классификация национальных моделей инновационного развития территорий, охватывающая советскую, американскую, японскую, кантинентально-европейскую, азиатскую, израило-скандинавскую и смешанную модели. В ее основу положен комплекс признаков национальных моделей инновационного развития регионов: достигнутая цель инновационного развития; базовый процесс; организационно-экономический механизм управления; принятые индикаторы развития, назначение научно-технической инфраструктуры; защищенность от ценовой конкуренции и методы достижения конкурентоспособности; доступ к новейшим технологиям; участие в глобальных производственных цепочках; экспортные цены и доходы; направление международных потоков человеческого и финансового капитала; концентрация потоков финансовых инвестиций; факторы стратегической конкурентоспособности модели; внутрисистемные ограничения развития модели. Предложенная типология позволила обосновать возможные направления использования накопленного в рамках разных национальных моделей опыта в хозяйственной практике отдельных субъектов Российской Федерации.

8. На основе критического анализа современной российской модели инновационного развития территорий классифицированы новые элементы механизма государственного регулирования инновационной деятельности регионов, включающие создание территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала; формирование инфраструктуры национально-региональной инновационной системы; развитие механизма стратегического управления.

В рамках исследования такого нового инструмента для развития национального хозяйства России как особые экономические зоны (ОЭЗ) обоснован вывод о том, что технико-внедренческие зоны (ТВЗ) предполагают не только стратегические возможности для перевода экономики регионов их территориального базирования на инновационный тип развития и достижения международной конкурентоспособности, но и определенные угрозы иновационно-технологических потерь. С учетом этого предлагается переход к смешанной модели ТВЗ, включающей формирование собственных высокотехнологичных производственных цепочек, а также интеграцию в международные научно-технологические альянсы.

Разработана методика оценки конкурентоспособности особой экономической зоны России, включающая следующие логические этапы: расчет базовых показателей (индексов) конкурентоспособности ОЭЗ; расчет специального индекса конкурентоспособности ОЭЗ; составление рейтинга конкурентоспособности ОЭЗ по видам зон; оценку влияния конкурентоспособности особых экономических зон на общую конкурентоспособность региона.

9. На основе обновленной методологии выработки механизма федерально-регионального управления конкурентоспособностью России предложен экономический механизм управления процессом обеспечения конкурентоспособности региона, включающий новые авторские методы и формы инновационного развития территорий и их межрегиональное взаимодействие, интеграцию инновационного потенциала российских регионов, формирование национальной инновационной системы, стратегическое управление инновационным развитием регионов.

Обоснована сетевая пространственная архитектура национальной инновационной системы России; выявлены ресурсно-продуктовая, отраслевая и институциональная формы функционирования региональных инновационных систем (РИС), а также специфика состава элементов, структуры, целей функционирования разных регионов – участников инновационной деятельности. Разработан механизм формирования стратегии инновационного развития региональной экономики, включающий принципы формирования инновационной стратегии развития региона, этапы формирования стратегии, собственно стратегию, а также инновационную политику, создающую необходимые условия эффективной реализации инновационных процессов и рычаги государственного воздействия на эти процессы.

10. Предложена общая модель системной трансформация механизма федерального государственного регулирования региональной экономики, содержащая организационные и экономические инструменты управления. Сформировано представление о содержании экономического механизма управления инновационно ориентированного региона, направленного на реализацию целевой функции государственного регулирования на основе практического использования в нем расширенной совокупности целей, функций, задач и показателей, служащих конкурентному региональному развитию. Предложены меры по формированию гибкой организационно-экономической системы регулирования на основе управления по результатам, формирования необходимых стандартов государственных услуг и административных регламентов, создания финансового пула региона и содействия развитию инновационного предпринимательства в регионах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по измерению уровня конкурентоспособности региона, конкретных рекомендаций по диагностике критически значимых факторов конкурентного регионального развития и выбору адекватных стратегий его практического достижения.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке долгосрочных программ и стратегий территориального развития экономики; при обосновании направлений более рационального распределения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, при модернизации организационно-экономических отношений в целях повышения конкурентоспособности регионального развития; при обосновании необходимости участия администраций федеральных округов в создании бизнес-среды, способствующей реализации межрегиональных инновационных проектов и развитию конкурентоспособных региональных кластеров, а также в обеспечении успешного развития экономики макрорегионов и локальных территорий.

Представленные в исследовании разработки также могут найти свое применение в вузах при подготовке специалистов в области региональной экономики, стратегического менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на III Международной научно-практической конференции «Маркетинг и консалтинг в ВУЗах страны» (Москва, 1994), межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-кредитная политика и развитие бизнеса на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999), межрегиональной научно- практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000), в ходе диспутов, круглых столов и международной научной конференции, посвященной проблемам инновационного развития регионов, во время стажировки в государственном университете штата Техас (США, г. Сан-Антонио, 2001 г.), VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003), ежегодной Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2004), VIII Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Кисловодск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» (Красноярск, 2006), V и VI Международных конференциях «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Оренбург, 2006, 2007), VII Международной научно-технической Интернет конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2007).

Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в программе социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания на 2004 –2007 гг., в Инвестиционной программе Республики Северная Осетия – Алания на 2004–2007гг., рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О состоянии и перспективах развития инновационной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания» (2003 г.). Они лежат в основе деятельности Агентства поддержки малого и среднего бизнеса РСО-Алания. Прикладные результаты исследования обсуждались федеральной комиссией Государственной программы по подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации и были ею рекомендованы к применению в учебном процессе; они активно используются в учебном процессе Президентской программы подготовки управленческих кадров и региональной системе переподготовки государственных и муниципальных служащих РСО-Алания, а также при подготовке специалистов по специальности «Менеджмент» в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова.

Публикации. Результаты исследования отражены в 85 публикациях автора объемом более 100 п.л., в том числе в 3-х индивидуальных монографиях (2000 г., 2005 г., 2007 г.), объемами 14,3 п.л., 11,3 п.л., 20,5 п.л. соответственно; в 7 российских рецензируемых научных журналах опубликовано 17 статей (2004 –2007 гг.) общим объемом 10,8 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация изложена на 325 страницах текста, состоит из введения; двух разделов, включающих шесть глав и шестнадцать параграфов; заключения; списка литературы из 350 источников и 27 приложений.