Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ КОНКУРЕНЦИЕЙ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ
Эволюция понятий конкуренции и конкурентоспособности 9
Конкурентоспособность продукции как необходимое условие
конкурентоспособности предприятия 16
Конкурентоспособность предприятия 32
Конкурентоспособная отрасль как сфера интересов 39 конкурентоспособных предприятий
Конкурентоспособность национальной экономики 49
Глава 2. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Стратегическая устойчивость: понятие и составляющие 76
Финансовая устойчивость промышленного предприятия 82
Эффективность менеджмента как необходимое условие 89 стратегической устойчивости предприятия
Технологическая устойчивость предприятия 95
Экологические аспекты стратегической устойчивости 120 промышленных предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
139 150
Введение к работе
Достижение устойчивой конкурентоспособности национальных предприятий является одной из наиболее актуальных проблем текущей российской экономики и политики. От успеха ее решения зависит положение России в будущем: либо Россия останется сырьевым придатком развитых стран с весьма скромным влиянием в мировой экономике и политике (достаточно сказать, что в 2001г. доля России в мировой торговле не превышала 1%, при этом структура экспорта включала: продукция ТЭК - 78%, поставки металла - 17%.)!, либо она сумеет занять достойное место среди развитых стран. Острота проблемы усиливается нарастающими тенденциями к глобализации мировой экономики и перспективами вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), которые не позволят национальным производителям отсидеться за высокими тарифными и таможенными барьерами без риска навсегда отстать от мирового технологического прогресса со всеми вытекающими отсюда последствиями. С другой стороны, в настоящее время национальный производитель находится в весьма трудном положении, обусловленном как структурными искажениями в экономике, унаследованными от советского периода, так и многочисленными нерешенными задачами переходного периода. Очевидно, что в этих условиях государство не должно оставлять национального производителя один на один с иностранными транснациональными корпорациями, выступающими основными экономическими агентами глобальной экономики. Связь конкурентоспособности и стратегической устойчивости на микроэкономическом уровне с конкурентоспособностью и стратегической устойчивостью национальной экономики, а также роль государства в этих процессах также остаются недостаточно исследованными. Недостаточная разработанность перечисленных выше проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Проблемы теории и практики управления, 1/2002, с. 125.
Основная проблема, решаемая в диссертации, - совершенствование управления промышленными предприятиями для достижения ими устойчивого развития на стратегическом временном горизонте. Цель диссертационного исследования -сформулировать конструктивное определение стратегической устойчивости промышленного предприятия и выявить необходимые условия ее достижения, а также установить связь стратегической устойчивости на микроэкономическом уровне с устойчивым развитием национальной экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - сформулировать определение стратегической устойчивости промышленного предприятия и установить соотношение между конкуренцией, конкурентоспособностью и стратегической устойчивостью;
- определить необходимые условия для достижения конкурентоспособно
сти предприятия;
- выяснить связи между конкурентоспособностью промышленного пред
приятия, конкурентоспособностью отрасли и конкурентоспособностью
национальной экономики;
- установить основные составляющие стратегической устойчивости про
мышленного предприятия.
Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития предприятия является междисциплинарной и стоит на стыке экономики, социологии и целого комплекса специальных видов менеджмента (финансового, производственного, инновационного, инвестиционного, кадрового и др.). В диссертации эта проблема рассматривается с позиций подъема конкурентоспособности российских промышленных предприятий на стратегических временных горизонтах и увеличения их вклада в конкурентоспособность национальной экономики.
Большой вклад в анализ экономических стратегий предприятий, теорию конкуренции и конкурентоспособности предприятий и национальной экономики внесли видные российские экономисты Л.И. Абалкин, Г. Азоев, В.Н. Амелин, B.C. Балабанов, А.И. Вольский, Ю.А. Данилевский, Ю.Ю. Екатеринославский, С.Д. Ильенкова, А.Я. Кибанов, В. Кондратьев, Д.С. Львов, Г.Х. Попов, А.Ю. Юданов и другие, экономико-экологические проблемы рассматривались в работах Е.Н. Борисен-
ко, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, К.И. Лосева и других, экономико-социологические проблемы исследовались B.C. Боровиком, Г.Т. Журавлевым, Р.В. Рыбкиной и другими авторами. За рубежом вопросы конкуренции и достижения конкурентоспособности предприятиями, а также отраслевыми, региональными и национальными экономиками рассматривались в работах Акоффа Р., Альберта М, Ансоффа И., Бо-умена К., Дойля П., Друкера П., Клиланда Д., Котлера Ф., Коупленда Т., Майерса С, Мескона М., Портера М., Томпсона А., Стрикленда А., Хедоури Ф. и других.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие и управление им, обеспечивающее длительную конкурентоспособность, рост активов и прочное положение на рынке, в том числе и устойчиво позитивный имидж. Предметом исследования является стратегическая устойчивость промышленного предприятия и комплекс условий, без которых невозможно его достижение.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического менеджмента, стратегического маркетинга, инновационного менеджмента и др., Гражданский и Налоговый Кодексы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие социально-экономическое развитие Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.
В ходе исследования использовались экономико-статистический анализ, сравнительный анализ, методы социологического наблюдения и обработки информации.
В диссертации получены следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:
- сформулировано определение стратегической устойчивости промышленного предприятия, как результат реализации его способности создавать, развивать и сохранять длительное время (порядка нескольких отраслевых периодов) конкурентные преимущества на выраженном рынке покупателя в условиях ускоряющегося научно-технического и техноло-
гического прогресса на фоне нарастающих проблем с природными ресурсами и антропогенным воздействием на экологию;
установлено соотношение между отраслевой конкуренцией, конкурентоспособностью и стратегической устойчивостью промышленного предприятия: показано, что отношение между конкурентоспособностью предприятия и конкуренцией есть отношение потенциала и его использования; стратегическая устойчивость есть результат реализации длительной конкурентоспособности;
показано, что в силу неполной определенности задачи управления предприятием стратегическая устойчивость может определяться только в статистической, вероятностной формулировке, т.е. срывы по ключевым конкурентным параметрам должны быть редки, отклонения по ключевым параметрам должны компенсироваться на последующих этапах деятельности предприятия и ущерб, наносимый этими срывами, должен быть меньше величины ресурса, отведенного на этот бизнес;
в рамках установления условий конкурентоспособности промышленного предприятия показана роль конкурентоспособности его продукции и разработана методика оценки конкурентоспособности продукции, позволяющая в едином подходе оценивать влияние как потребительских, так и маркетинговых характеристик продукта на его конкурентоспособность и учитывающая нелинейность потребительского восприятия изменений характеристик продукта;
показано, что конкурентоспособность промышленного предприятия есть его потенциальное качество, которое включает следующие компоненты: адаптивность, инновационность и высокий уровень профессионализма персонала, особенно его менеджмента. Конкурентоспособность предприятия как потенциальное качество приносит ощутимые преимущества в процессе реального управления, корректно учитывающего состояние и тенденции развития внешней и внутренней сред промышленного предприятия.
доказано, что стратегической устойчивости могут достигать только крупные предприятия, обладающие достаточными ресурсами и способностью к адаптации к текущим изменениям рыночной среды, прогнозировать их развитие в будущем и подготавливать условия для адаптации к изменениям в будущем, а также снижающие риски своего бизнеса широкой и правильной диверсификацией с использованием возможностей рыночной инфраструктуры;
в условиях нарастающей глобализации экономики и возрастающей конкуренции со стороны мировых транснациональных корпораций (ТНК) защиту национальных экономических интересов на внешнем рынке могут обеспечить российские ТНК, при условии их постепенного перехода от сырьевой направленности к инновационным технологиям и налаженного взаимодействия с национальными инновационными малыми предприятиями.
Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она дает научный базис для корректировки внутренней и внешней политики промышленного предприятия для повышения собственной конкурентоспособности, позволяет на научной основе укреплять конкурентоспособность предприятия. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы были сформулированы практические рекомендации по оценке конкурентоспособности товаров с целью определения направлений совершенствования товарной и ценовой политики фирмы. Эти рекомендации учитывались в формировании маркетинговой стратегии на ряде действующих предприятий, что подтверждено актами о внедрении результатов исследования, выданными диссертанту ОАО «Кусковский химический завод» (Москва) и ОАО «Завод по производству труб большого диаметра» (Нижний Тагил). Руководителям ряда компаний было указано на ошибочность попыток временного улучшения показателей рентабельности за счет снижения его показателя ликвидности из-за различия во временных масштабах изменения этих показателей, что позволило этим предприятиям избежать осложнений с платежеспособностью. Ряд результатов диссертационного исследования применялся в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.
Апробация материала. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях соискателя общим объемом 2,3 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры Менеджмента организации и маркетинга Российской Академии предпринимательства, докладывались на Межвузовской научной конференции (РАП, март 2003г.), а также научной конференции МГИМО (апрель 2003).