Содержание к диссертации
Введение
Экономическая природа и историческое развитие фермерских хозяйств в рыночной экономике 10
1.1. Возникновение, эволюция и сущность фермерских хозяйств 10
1.2. Социально-экономические особенности формирования фермерских хозяйств в России в период радикальных аграрных реформ 90-х годов XX столетия 18
1.3. Экономическая природа и особенности конкурентоспособности фермерского хозяйства 34
Становление и развитие фермерского сектора аграрной экономики Курской области 49
2.1. Особенности аграрного производства, влияющие на формирование и функционирование фермерских хозяйств 49
2.2. Состояние и тенденции развития фермерских хозяйств 53
2.3. Конкурентоспособность фермерских хозяйств 80
Организационно-экономические основы рыночной стратегии развития фермерских хозяйств 87
3.1. Макро- и микроэкономические факторы формирования конкурентоспособности фермерских хозяйств 87
3.2. Развитие фермерских хозяйств на основе кооперации хозяйствующих субъектов АПК 94
3.3. Система факторов и принципов обеспечивающих конкурентоспособность фермерских хозяйств 101
3.4. Экономическое обоснование модели конкурентоспособного фермерского хозяйства 108
Выводы 123
Список литературы .. 126
Приложение 137
- Социально-экономические особенности формирования фермерских хозяйств в России в период радикальных аграрных реформ 90-х годов XX столетия
- Особенности аграрного производства, влияющие на формирование и функционирование фермерских хозяйств
- Конкурентоспособность фермерских хозяйств
- Развитие фермерских хозяйств на основе кооперации хозяйствующих субъектов АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период развития аграрного производства в России характеризуется переходом к рыночной экономике, изменением структуры агропромышленного комплекса, многоукладностью, многообразием организационно-правовых форм хозяйствования, развитием специализации, кооперации и интеграции.
Проведенная в сельском хозяйстве России в 20-е годы коллективизация разрушила крестьянские устои жизни и хозяйствования, но окончательно их изменить не смогла. Основы крестьянского производства в советский период долгие годы сохранялись в форме личного, семейного, подсобного приусадебного хозяйства, вторичной занятости. Это позволяло обеспечивать сельскохозяйственной продукцией самих производителей, а излишки продавать на рынке. В период социалистического хозяйствования они были малоэффективными, бесперспективными, социально-экономической формой, способной подрывать политические устои общества, в экономическом и правовом отношении ограничивались и все же они существовали и выполняли важные социально-экономические функции.
С возникновением фермерских хозяйств в ходе аграрных реформ начала 90-х гг. XX века в России как перспективной организационно-правовой формы хозяйствования, основанной на частной собственности, роль фермерских хозяйств нуждается в переосмыслении и изучении. Сейчас практически никто не оспаривает необходимости и целесообразности многоукладности экономики, различных форм собственности и хозяйствования. Споры идут вокруг проблемы их первенства, оптимального сочетания. Относительно фермерских хозяйств можно утверждать, что в разных регионах страны они могут и должны развиваться не стереотипно (как это было с коллективными хозяйствами), а с учетом многих факторов: природно-климатических,
социально-экономических, психологических; в разной форме, специализации, интенсивности и масштабности.
Фермерские хозяйства как новая социально-экономическая форма хозяйствования стали объективной действительностью. Подтверждением их перспективности является увеличение удельного веса производства и реализации продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств. Так, в Курской области доля фермерского зерна в общем объеме произведенного в 1998 г. составила 4,4%, сахарной свеклы - 2,8%, что вдвое выше уровня 1991 г. За этот период посевные площади зерновых культур увеличились с 1,8 до 48,8 тыс. га или в 27,1 раза, сахарной свеклы - в 12 раз.
При уменьшении в 1998 г. в сравнении с 1994 г. числа фермерских хозяйств на 34% (с 2044 до 1343), стабилизировался абсолютный и увеличился средний размер землепользования на 35%, а объемы производства зерна возросли - в 22 раза, другой продукции - от 5 до 234 раз.
Фермерские хозяйства фактически стали полноправным субъектом в аграрной многоукладной экономике России и прошли свой первый этап -формирование и становление - возникновение в качестве индивидуального хозяйства, испытание на выживаемость (процесс конкурентного отбора). Обусловлено это тем, что фермерские хозяйства как малая форма предпринимательства имеют достоинства по сравнению с крупным производством: просты в оформлении, вхождение в рынок и уход с него для них не представляет серьезных проблем; отличаются гибкостью в хозяйственной деятельности; быстро реагируют на изменения конъюнктуры рынка; имеют очевидную экономию на внутрихозяйственных перевозках и управленческих расходах в сравнении с крупными хозяйствами; в большей степени заинтересованы в более эффективном труде.
В тоже время у них есть немало социально-экономических проблем и одна из центральных - формирование эффективного, рентабельного, конкурентоспособного производства. В рыночной экономике устоят не просто
фермерские хозяйства, а способные в условиях жесткой конкуренции иметь конкурентоспособную продукцию.
В настоящее время фермерские хозяйства находятся на втором этапе своего развития. Он характеризуется их кооперацией в различных формах и требует не просто поддержки, но и проведения исследований по теории и практике повышения их конкурентоспособности, эффективности и рентабельности, создании эффективного механизма хозяйствования.
Проведение научных исследований по формированию моделей конкурентоспособных фермерских хозяйств обусловлено и глубоким затяжным кризисом в агропромышленном комплексе России, который можно преодолеть только на основе повышения его конкурентоспособности.
Состояние изученности проблемы. Длительное время проблемы повышения конкурентоспособности вообще и фермерских хозяйств в частности в российской науке не изучались. Публикации по теоретическим и практическим основам этой проблемы стали появляться только в последние годы, что для практического использования явно недостаточно. Между тем в мировой экономической науке и России имеются исследования ряда ученых экономистов - аграрников, внесших весомый вклад в изучение экономической природы фермерских хозяйств; их экономики и конкурентоспособности, организации труда, которые можно считать теоретической и практической базой изучения данной проблемы. Поэтому в процессе исследования нами использовались труды отечественных ученых (И.Н. Буздалова, Н.Д. Кондратьева, Б.И. Пошкуса, А.В. Чаянова, А.А. Шутькова и др.), а также исследования российских и зарубежных ученых, изучающих экономику фермерских хозяйств в США, Франции, Германии (М Бакетта, С.Л. Брю, К. Маркса, К.Р. Макконелла, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита и др.).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований экономического факультета КГСХА, Государственный регистрационный номер - 01.9.70000667.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение деятельности фермерских хозяйств в период формирования рыночных отношений, а также разработка теоретических, методических подходов и практических предложений по формированию конкурентоспособного кооперативного фермерского хозяйства в условиях многоукладной рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
изучение и обобщение причин и закономерностей возникновения, эволюции и функционирования фермерских хозяйств;
углубление теоретических и методических основ сущности и характеристики конкурентоспособного фермерского хозяйства;
исследование влияния особенностей аграрного производства на функционирование и эффективность фермерских хозяйствах;
- проведение анализа становления и развития фермерских хозяйств;
- формирование системы макро-и микроэкономических факторов
повышения конкурентоспособности фермерских хозяйств;
- разработка форм кооперации фермерских хозяйств с хозяйствующими
субъектами АПК;
обоснование модели оптимизации производства, переработки и реализации продукции в кооперативном фермерском хозяйстве, обеспечивающей его конкурентоспособное и эффективное развитие по всему технологическому циклу от производства продукции до ее реализации;
разработка мероприятий по обеспечению конкурентоспособности фермерских хозяйств.
Объектом исследования являются фермерские хозяйства Курской области. В качестве источников информации были использованы отчеты и материалы обследования фермерских хозяйств за 1990-1998 гг., данные областной ассоциации и отдельных фермерских хозяйств, областного статистического управления, специальная экономическая литература
отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме исследования, личный опыт и наблюдения автора.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по рыночной экономике, проблемам конкуренции, конкурентоспособности и развитию фермерских хозяйств, кооперации и интеграции в современном агропромышленном комплексе, законодательные и нормативно-методические материалы, указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса.
Исследование данной проблемы проводилось на основе массовых данных с использованием следующих методов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе на основе обобщения отечественной и зарубежной литературы, экспериментальных исследований, опыта становления и функционирования фермерских хозяйств выявлены основные факторы и закономерности их эффективного развития, что определяет научную новизну исследования и является предметом защиты:
- уточнена экономическая природа, особенности и характеристика
конкурентоспособности фермерского хозяйства;
сделан вывод о том, что фермерские хозяйства прошли первый этап своего развития - возникновение и становление индивидуальных фермерских хозяйств и в настоящее время осуществляется второй- их кооперация для обеспечения адаптации к рыночным условиям;
разработана концепция развития и функционирования фермерских хозяйств как конкурентоспособного субъекта аграрного рынка, устойчивого по рентабельности и соответствующего экономическим, социальным и правовым требованиям многоукладной рыночной экономики;
- сформирована система макро-и микроэкономических, факторов
формирования и функционирования конкурентоспособного фермерского
хозяйства;
- предложена модель кооперирования фермерских хозяйств возможная на
определенном уровне их развития для преодоления объективных трудностей,
связанных с их размерами, осуществлением полного производственно-
технологического цикла, финансированием, эффективным использованием
основных средств и новых систем ведения хозяйства;
- разработана, экономически обоснована, апробирована и внедрена
оптимальная авторская модель конкурентоспособного фермерского хозяйства
по производству, переработке и реализации продукции, основанная на
внутрихозяйственной кооперации с определением экономической
эффективности на каждой стадии технологического цикла;
представлена система мероприятий по обеспечению конкурентоспособности фермерских хозяйств.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов для становления конкурентоспособности фермерских хозяйств и других товаропроизводителей в АПК, функционирующих в условиях конкуренции различных форм хозяйствования, для максимизации прибыли, решения всего комплекса экономических, социальных и экологических вопросов, означенных обществом.
Апробация результатов исследований и публикации. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на конференциях КГСХА (1995-1998 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы земледелия России" (г. Курск, 15-17 октября 1997 г.).
Результаты исследований опубликованы в 15 научных статьях центральной и местной печати объемом 5,2 п.л.
Разработанная автором экономико-математическая модель конкурентоспособного фермерского хозяйства апробирована и внедрена в фермерском хозяйстве "Нива" Курчатовского района Курской области.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, в том числе 20 страниц иллюстраций; состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы (131 источник); содержит 31 таблицу, 4 рисунка и 6 приложений.
Социально-экономические особенности формирования фермерских хозяйств в России в период радикальных аграрных реформ 90-х годов XX столетия
Рыночная экономика - это совокупность отношений конкуренции, которым принадлежит решающая роль в регулировании отношений отраслей, .региональных экономик, переливов капитала, формировании финансовых результатов, в отборе наиболее эффективных форм хозяйствования. Конкуренция не только заставляет хозяйства наращивать объемы производства, совершенствовать его структуру, снижать издержки, повышать качество, но и заставляет использовать те формы хозяйствования, которые являются конкурентоспособными.
В силу этого объяснимо формирование фермерских хозяйств как самостоятельного, особого сектора многоукладной аграрной экономики.
. К экономическим факторам становления фермерства в России следует отнести необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, что является важным элементом экономической политики государства. В нашей стране термин "продовольственная безопасность" вошел в теорию и практику оценки экономики в связи с сокращением производства сельскохозяйственной продукции, резким возрастанием объемов импорта продовольствия, разрушением ресурсного потенциала агропромышленного комплекса в 90-е годы XX столетия. Так, объем производства сельскохозяйственной продукции в Курской области за последние шесть лет реформ уменьшился на треть, ухудшилась структура питания значительной части населения. В настоящее время товарные ресурсы продовольствия более чем наполовину формируются за счет импортной продукции. В то же время сократилась государственная поддержка аграрного производства. В 1990 г. сумма дифференцированных надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию составляла 27,5 % себестоимости реализованной продукции (в том числе в животноводстве - 33,8 %), а в 1995 г. сумма надбавок и компенсаций составила только 9,4 %. Возникновение фермерских хозяйств продиктовано также социальными факторами.
Следует иметь в виду, что до 1990 г. формы хозяйствования не привели к становлению достаточных стимулов, обеспечивающих повышение эффективности производства в коллективных хозяйствах. Мало что изменилось и после их реорганизации. По мнению И.Н. Буздалова, Г.И. Шмелева, Г.В. Беспахотного и других авторов в теории и практике такие стимулы может создать только частная собственность на средства производства и результаты труда, на чем и основывается крестьянское хозяйство [12,13].
В ходе реформирования аграрного сектора России сложилась очевидная, но не всеми признаваемая, принципиально новая ситуация, связанная с существенным изменением его социально-экономической структуры. Если в 1990 г. на крупные сельскохозяйственные предприятия приходилось 76 % всей валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах), а на хозяйства населения - 24 %, то в 1995 г. - соответственно, 54 и 44 %; а 2 % - продукции произвели фермеры, которые в 1990 г. только начали создаваться, в 1998 г. эта доля составила 4,4%.
Социальные формы призваны на практике реализовывать экономические, физиологические, исторические, психологические и другие интересы сельских товаропроизводителей. Уравнивание распределения благ, отчуждение работников от ресурсов производства и результатов труда сохраняются [102, с. 13]. По природным и нравственным качествам, способностям люди неравны, что в конечном счете и обусловливает неравенство в экономическом положении, уровне их материального благосостояния. Признание и уважение в обществе приходит к людям материально обеспеченным за счет их трудов и усердия. Государство становится сильным и богатым только в том случае, когда станут зажиточными его граждане.
Политические факторы призваны реализовывать политические свободы тружеников села. Они выражаются в отсутствии страха перед начальниками (партийными, хозяйственными, административными) в экономическом, политическом, психологическом или ином плане. Хозяином работник становится в том случае, когда он будет экономически и политически независимым человеком, иметь возможность принимать конкретные решения относительно себя, распоряжаться результатами своего труда, т.е. "экономический демократизм ведет к политическому демократизму" Указанные возможности в АПК может иметь в настоящее время только частный товаропроизводитель, в качестве которого он выступает и как хозяин, и как труженик, и как предприниматель, и как менеджер. Восстановление (именно этот процесс в настоящее время осуществляется в России) фермерских хозяйств проходит болезненно, сложно, но в общем плане так, как оно и должно быть в период становления рыночных условий хозяйствования. Для этого есть много причин. Бще в 70-е годы в сельском хозяйстве России начали проявляться кризисные явления. Они существенно усилились в период перехода к рыночным отношениям, что выразилось в резком снижении объемов производства продукции сельского хозяйства. Чтобы покрыть этот дефицит, правительство страны было вынуждено увеличить импорт продовольствия. Это решение легло тяжелым бременем на экономику страны, все более усиливая макроэкономическую нестабильность.
Традиционно применявшиеся в нашей- экономике меры не могли исправить положение. В этих условиях требовалось принятие неординарных мер. Поэтапная аграрная реформа должна была решить эти проблемы. Приведение к эквивалентному обмену между промышленностью и сельским хозяйством, искоренение безразличия сельских товаропроизводителей к конечным результатам, эффективному использованию производственного и научного потенциала должно было привести к формированию нового типа производителей продукции сельского хозяйства - крестьянина-хозяина.
Разрабатывая аграрную реформу необходимо было использовать богатый опыт зарубежной практики ведения сельского хозяйства. Особый интерес представляет опыт тех стран, в которых подобные реформы уже проведены. Это - США, Япония, Германия, Франция, Италия, Испания и ряд стран бывшего социалистического лагеря.
Если учесть, что форма собственности на средства производства определяет социальный генотип экономического строя, то необходимо иметь прежде всего эффективные отношения собственности. В полном объеме это относится и к аграрному сектору.
Особенности аграрного производства, влияющие на формирование и функционирование фермерских хозяйств
Агропромышленный комплекс - важнейшая и особая часть народного хозяйства страны, без которого невозможно обеспечение населения продовольствием, а отдельных отраслей промышленности - сырьем.
Составной частью его является сельское хозяйство. Это комплекс отраслей, каждая из которых имеет свои специфические особенности, присущие только ей одной.
Как отрасль материального производства, сельское хозяйство отличается от других отраслей народного хозяйства средствами производства, производственными навыками работников и характером производимого продукта. В качестве основного средства производства здесь выступает земля. Она в значительной мере формирует эффективность производства, размеры капитала. В других отраслях экономики роль земли иная - это место размещения производства. В сельском хозяйстве ее свойства - ограниченность, незаменимость как продукта природы и средства производства, способность улучшаться при правильном использовании и наоборот, влияние на специализацию хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве, формирование набора техники, технологий приспосабливаемых к природно-климатическим условиям.
Кроме того, важной особенностью сельского хозяйства является и то, что земля отличается по плодородию, своим размещением по отношению к рынкам сбыта, предприятиям по переработке и хранению продукции, техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники, обеспечению хозяйств электроэнергией, газом и другой инфраструктурой.
В фермерских хозяйствах, занятых производством сельскохозяйственной продукции, процесс производства пространственно размещен на земельных территориях, что требует использования мобильных передвижных агрегатов, вызывает необходимость грузоперевозок (семян, кормов, продукции, удобрений и т.д.). В конечном счете это ведет к дополнительным затратам и приобретению необходимых различных видов техники, которая из-за небольших размеров фермерских хозяйств (например, в Курской области средний размер составляет 69 га) достаточно эффективно использоваться не может. Это касается и других видов сельскохозяйственных машин. По существу это вложенный, но "не работающий" капитал. Много рабочего времени в этих хозяйствах затрачивается на перемещение не только машин, но и работников.
Важнейшей особенностью сельскохозяйственного производства, влияющей на формирование и функционирование фермерских хозяйств является использование ими биологических факторов (растений и животных), что влечет к взаимодействию биологических и экономических законов. Производственный процесс в сельском хозяйстве по существу заключается в изменении и развитии растений и животных, а социально-экономические задачи и содержание труда фермера состоят в получении доходов. Все же роль биологических факторов значительна [47]. Можно согласиться с учеными - аграрниками о том, что биологические ресурсы важны также как и другие факторы производства - организация и оплата труда, управление трудовыми и производственными процессами [47, с.6]. Учитывая вышесказанное можно сказать, что формирование и функционирование фермерских хозяйств должно осуществляться в полном соответствии с биологическими ритмами роста и развития растений и животных. Это определяет их специализацию (набор отраслей должен сочетаться по периодам работ, реализации продукции, равномерности занятости фермера и его техники в трудовом процессе), обеспечивать оптимальные размеры хозяйств по землепользованию.
Сельскохозяйственное производство носит сезонный характер. Здесь рабочий период не совпадает со временем производства, а производство с реализацией продукции. Это обусловливает неравномерность в использовании труда и техники, реализации продукции и поступлении денежных ресурсов в течение календарного года. Потребность же в оборотных средствах сохраняется в течение всех месяцев года (покупка горюче-смазочных и ремонтных материалов, удобрений, оплата труда за проведение работ). Это приводит к необходимости использования краткосрочных кредитов, что не всегда выгодно для фермера, а обойтись без этого практически невозможно.
Существенное влияние на сельскохозяйственное производство оказывают погодные условия. Так, урожайность сельскохозяйственных культур в ЦЧО носит явно циклический характер, что отражается на уровне производства как в отраслях земледелия, так и животноводства. В конечном счете это влияет на доходность хозяйства. Если урожайность сельскохозяйственных культур до 50% зависит от условий погоды, то экологическое состояние окружающей среды указанную долю влияния увеличит еще более. Этот фактор при управлении фермерским хозяйством необходимо учитывать, особенно при прогнозировании производства конкурентоспособной продукции необходимого количества и качества, а также финансовых результатов.
Часть произведенной в отраслях растениеводства и животноводства продукции (свыше 20% валовой продукции; j l,c.l0) входит в последующие циклы производства уже как средство производства (молоко, приплод животных, корма, семена), поэтому в сельском хозяйстве возникают особенности и в формировании основных и оборотных фондов. Они воспроизводятся в самой этой отрасли, зависят от нее по стоимости и качеству. Влияние указанного фактора на становление и функционирование фермерских хозяйств двояко. Так, при формировании его, до получения продукции, основные и оборотные средства выступают в виде определенной суммы денег и продуктов, способных обеспечивать производственные циклы начиная с посева до уборки и хранения продукции с соответствующими условиями. Это свидетельствует о том, что без стартового капитала нормально начать работать фермерское хозяйство практически не сможет.
Взаимосвязь естественных и экономических процессов выступает при производстве сельскохозяйственной продукции, в том числе и фермерскими хозяйствами, приводит к тому, что сельское хозяйство является поставщиком сырья. Переработку этой продукции принято относить к промышленному производству. Для того, чтобы фермер не продавал свою продукцию в виде сырья, да еще за цены не покрывающие затраты, он должен практически основать и освоить новое промышленное производство, для чего, кроме капитала, нужны новые специфические знания, время. Одному фермеру (тем более при малом размере фермерского хозяйства) наладить такое производство практически невозможно. Выход может быть найден в кооперации с другими фермерами, что на практике уже осуществляется во многих районах области.
Аграрное производство невозможно без водных ресурсов, как незаменимого элемента производственного процесса. Даже в условиях ЦЧО требуются дополнительные затраты на поддержание водного режима, особых технологий, они формируют выбор (в зависимости от обеспеченности водными ресурсами) производственного направления хозяйств.
Конкурентоспособность фермерских хозяйств
Конкуренция является наиболее эффективным методом взаимной координации индивидуальных действий субъектов рынка без централизованного вмешательства в их деятельность [127, с.75]. Главный довод в пользу конкуренции состоит в том, что она позволяет фермеру самому принимать решение стоит ли рисковать при производстве того или иного вида продукции.
Однако даже при свободных действиях на фермерское хозяйство и процессы конкуренции государство влияет путем издания законодательных актов с целью недопущения недобросовестной конкуренции и подавления ее монополистами (или их объединениями) в данной отрасли. При этом государство не всегда может создать таким путем одинаковые условия в конкуренции для всех субъектов аграрного рынка, что и наблюдается в настоящее время.
Задача фермерского хозяйства в данной ситуации состоит в решении важной проблемы - как выжить в конкурентной борьбе, удержать завоеванный сектор рынка (или его увеличить), какие необходимо создать для этого условия и как поддерживать их. Проще говоря - задача состоит в определении конкурентоспособности фермерского хозяйства и ее обеспечении.
Конкурентоспособность отдельной продукции определяется как его преимущество по сравнению с той же продукцией других производителей по конкретным показателям. В системе маркетинга различными авторами (отечественными и зарубежными) приводятся принципы и показатели по оценке конкурентоспособности продукции с помощью качественных и количественных показателей (единичные, групповые, интегральные).
Понятие конкурентоспособности фермерского хозяйства гораздо сложнее и трактуется весьма неоднозначно. В общем виде конкурентоспособность фермерских хозяйств практически может быть определена в сравнительном преимуществе по отношению к другим организационно-правовым формам в аграрном производстве региона, страны и за ее пределами. Сравнение с зарубежными производителями весьма желательно по причине постепенного вытеснения отечественных товаропроизводителей с аграрного рынка. Касается это прежде всего потребления повседневной продукции (молоко и молочные продукты, спирт, хлебные изделия и т.д.).
Теория сравнительности преимуществ базируется на издержках производства. Начало создания этой теории относится к концу XVIII - началу XIX века. В дальнейшем различные модификации этой теории были изложены в трудах шведских экономистов (Э. Хекшер - 1919 г. и Б. Олин - 1935 г.) - так называемая "теорема Хекшера-Олина". Ее суть заключается в следующем: страна экспортирует товары в том случае, если при их производстве имеется избыток капитала (прибыль). Математическое описание этой теории принадлежит П. Самуэльсону и В. Столперу (40-е годы XX в.).
В. Леонтьев (70-е годы XX в.) высказал противоположные взгляды выводам Хекшера-Олина ("парадокс Леонтьева"). Он на примере статистических данных доказал, что экспортируют из США трудоемкие товары и избытка капитала в стране нет по этим товарам.
В дальнейшем М. Портер, анализируя различные подходы объяснения причин конкурентоспособности отдельных фирм, обосновал свою теорию. Ее суть заключается в том, что конкурентное преимущество фирмы и на внешнем и на внутреннем рынке зависит больше от комплекса факторов страны, а на наш взгляд, и региона (политика государства и местной администрации по отношению к фермерам, наличие и качество ресурсов, уровень управления хозяйством и др.). Основой теории М. Портера является основной принцип -конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов. Это приемлемо и для отдельной фирмы (в данном случае фермерского хозяйства) и страны в целом, с чем и мы согласны.
При этом следует иметь в виду относительное понятие конкурентоспособности. Например, одно и то же хозяйство на региональном уровне своей отрасли может быть конкурентоспособным, а в рамках отрасли мирового рынка или его сегмента - нет.
Проблемным и сложным является оценка степени конкурентоспособности (выявление характера конкурентного преимущества) хозяйства. Здесь возникает ряд проблем [127, с.77]. Первая - выбор конкурентов для сравнения. Основой соотношения могут быть (это и будет в данной работе положено в основу): вид продукции; специализация хозяйства (производственное направление); виды хозяйствующих субъектов производящих продукцию (например, неравны в сравнении коммерческие аграрные предприятия и личные подсобные в производстве зерна, а картофеля - да); единый потребитель.
Вторая проблема заключается в выборе критериев эффективности использования ресурсов. Таким критерием может быть результат на единицу совокупных ресурсов. По существу - это уровень рентабельности (отношение прибыли к издержкам производства). Определить этот совокупный показатель не представляет труда по открытой информации, но он может быть использован для хозяйств, целью которых является максимальное извлечение прибыли. Если принципом хозяйствования является безубыточность (компенсации издержек производства), то период исследования должен быть более длительный. Такая ситуация характерна для фермерских хозяйств с начала их образования. Их цель - не получить прибыль, а просто выжить в конкурентной борьбе; компенсировать издержки производства, выжить, поддерживать уровень ликвидности и платежеспособности на нормальном уровне; завоевать (проникнуть) рынок; интенсивное привлечение покупателей и завоевание доверия (имиджа) в глазах общественности, покупателей, государственных органов и др. В таком случае хозяйство работает на долговременную перспективу и измерить конкурентное преимущество (в виде рентабельности) в чистом виде не представляется возможным.
Третьей проблемой является недостаток, отсутствие или недостоверность информации. Так, не каждое фермерское хозяйство может иметь доступ к полной информации конкурентов. Да это едва ли возможно в современных условиях. Открытой официально является только та информация, которая представляется государственным органам статистики. В этом случае у фермера может сложиться мнение о превосходстве конкурентного статуса хозяйства над конкурентами.
Развитие фермерских хозяйств на основе кооперации хозяйствующих субъектов АПК
Переход к рыночной экономике открыл возможности для развития фермерских хозяйств на основе кооперации. На начальном этапе в основном они небольшого размера, что с одной стороны негативно сказывается на использовании земли, сельскохозяйственной техники, труда, себестоимости производимой продукции, возможностях кооперации и развития, другой стороны, - формируются факторы, определяющие преимущества небольших частных хозяйств. К таким факторам можно отнести более гибкую реакцию на изменение рыночной конъюнктуры. Мелкие хозяйства имеют более широкие возможности переориентации на те секторы рынка, которые из-за специфичных технологических и других условий не вызывают интереса у крупных предприятий. Поэтому на взаимовыгодной кооперативной основе они могут эффективно функционировать и развиваться со всеми хозяйствующими субъектами АПК.
Экономические преимущества мелких хозяйств заключаются и в наличии больших возможностей производить продукцию более чистую в экологическом отношении и относительно дешевле. У них есть возможности сокращения издержек производства за счет узкой специализации, экономии на административно-управленческих расходах, но конкурировать с крупными предприятиями из-за своего размера не смогут. Это и приводит их к необходимости кооперации.
Кроме того, как показывает практика западных стран, крупные и мелкие хозяйства не взаимоисключают друг друга во всех сферах экономики, а в сельском хозяйстве дифференциация даже доминирует. Процесс развития системы отечественных сельскохозяйственных предприятий движется к такому их сочетанию, когда средний размер сельскохозяйственных предприятий уменьшается и уже меньше имеется возможностей полностью осуществлять крупное производство по всему технологическому циклу (особенно в животноводстве) и в практику коллективных предприятий ВХОДИТ сотрудничество с мелкими частными хозяйствами. Например, наблюдается передача крупного рогатого скота и свиней для доращивания и откорма в частный сектор, а переработку и реализацию осуществляет крупное предприятие.
Формой сотрудничества предприятий различных размеров и форм собственности является совместное ведение производства с крупным предприятием. Например, в Курской области средний размер крестьянского хозяйства составляет 69 га. Как показывает практика, стабильно прибыльным в таких размерах хозяйство не может быть, но они могут эффективно сотрудничать с крупными. В этом случае небольшие предприятия могут производить определенный вид продукции, необходимый для крупного предприятия (корма отдельных видов, семена), а последние - для мелкого производства будут выполняться такие функции как: переработка и реализация продукции; техническое обслуживание, маркетинговые услуги, информационное обеспечение. Это по существу аграрный вариант франчайзинга в сфере производства, реализации и сервиса.
Мелкие фермерские хозяйства области сложились в основном на единоличной или семейной. основе. Они небольшого размера, простые в производстве. Управляются такие хозяйства собственником, который берет на себя весь риск предпринимательства. Глава фермерского хозяйства сам ведет учет (бухгалтерский и оперативный), занимается вопросами финансирования и материально-технического снабжения, сбыта-продукции, изучения спроса и предложения, установления цен и реализацией. Результаты производственно-хозяйственной деятельности фермерского хозяйства целиком зависят от деловых качеств фермера . (целеустремленности, профессионализма, работоспособности, информированности). Для выполнения функций управления фермерским хозяйством его главе необходимы познания в области организации производства и управления, маркетинга, основ предпринимательства, бухгалтерского учета и отчетности. Наряду с выполнением технологической работы в хозяйстве и управления, фермеру необходимо постоянно учиться, следить за изменениями в законодательстве и экономике, конъюнктуре рынка. Работу и учебу совмещать чрезвычайно трудно, но все же возможно, если в государственных органах управления аграрным производством будут созданы соответствующие условия.
Однако эффективное функционирование небольших фермерских хозяйств возможно только на начальном этапе их становления, когда еще мало конкурентов. По мере развития аграрного рынка возникают трудности со сбытом продукции, изменяются потребности в ней со стороны государства, в большей степени влияют факторы макросреды. Появляется необходимость в дальнейшем развитии и в частности формировании такого состояния, когда хозяйства адекватно реагируют на изменения рыночной конъюнктуры. В настоящее время это вполне возможно, но при условии производства продукции уже пригодной для потребления (хлеб, молочные и мясные продукты). Одному фермерскому хозяйству да еще небольших размеров осуществить полный технологический цикл производства готового продукта сложно во всех отношениях, поэтому такие хозяйства объединяются в кооперативы, товарищества, ассоциации или иные формы сотрудничества. Например, два крестьянских хозяйства выращивают зерновые культуры. Одно из них имеет мельницу, второй приобретает минипекарню, а вместе они на кооперативной основе содержат торговую точку для реализации хлеба. Такого рода форма кооперации наиболее жизнеспособна. Управление в таком кооперативе осуществляется коллективно на основе принятого Устава кооператива или договора, за самими же хозяйствами сохраняется полная экономическая и юридическая самостоятельность во всех вопросах производства, управления, организации. Такая самостоятельность фермеров возможна при условии, если сотрудничество не будет снижать доходы фермерского хозяйства, производительность труда его работников не будет ослаблять самостоятельность в поиске новых путей развития и будет найден эффективный вариант распределения конечных результатов.
Ранее отмечено, что значительная часть фермерских хозяйств на начальном этапе становления пошли по пути стихийного создания без учета природно-климатических условий, бонитета почв, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, принципов рационального размещения производительных сил, инфраструктуры. До сих пор нет четкости и в разработке моделей типичных фермерских хозяйств.
Фермеры организационно регистрируются в форме индивидуальных, семейных, мелкогрупповых кооперативных объединений, образующих в совокупности фермерский сектор в АПК [117, с.52]. Проведенные нами исследования подтверждают мнения многих ученых и практиков о том, что основой дальнейшего развития фермерских хозяйств (как один из вариантов) является кооперация с хозяйствующими субъектами АПК.
Межхозяйственную кооперацию следует рассматривать как форму добровольного производственного сотрудничества юридически и экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности. Основой кооперации является координация их функционирования, обмен произведенной продукцией (услугами) или совместная организация производства с целью повышения эффективности производства, роста производительности труда, создания условий для более полного внедрения достижений научно-технического прогресса [22,-с.321].