Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 9-54
В МОДЕРНИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Природа совместного предпринимательства 9
Институциональные особенности статуса совместных 9R предприятий в Российской Федерации
Организационно-правовые инструменты регулирования 44 конкурентных возможностей предприятий с участием иностранного капитала
Глава 2. ПОТЕНЦИАЛ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИ- 55-93
НИМАТЕЛЬСТВА
Основные тенденции развития совместного предприни- 55 мательства 7„
Жизненный цикл совместного предприятия
2.3. Конфликтные ситуации на предприятиях с участием 81
иностранного капитала: причины возникновения и условия пре
одоления
Глава 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 94-156
СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ
3.1. Феномен конкурентоспособности регионов 94
Особенности деятельности предприятий с участием 11 ^. иностранного капитала в регионах и субъектах Российской Федерации
Методические основы оценки конкурентной позиции 136 совместного предпринимательства
Заключение 157
Библиографический список 174
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе реформирования отечественной экономики апробирование и широкое распространение новых организационно-правовых форм хозяйствования, и в первую очередь в промышленности, является одним из ведущих условий повышения их социально-экономической эффективности. Наряду с этим либерализация внешнеэкономической деятельности явилась важным фактором усиления экономической свободы и инициативы отечественных предприятий, значительно расширив их возможности, включая качественно новый уровень взаимоотношений со своими партнерами как внутри страны, так и за рубежом.
Новые условия хозяйствования предопределяют необходимость разработки принципов, на основе которых должны строиться эти взаимоотношения. Одним из них является принцип баланса интересов, который предполагает взаимовыгодность и равноправие во взаимодействии партнеров. Целесообразность опоры именно на этот принцип осуществления партнерских связей подкреплена отказом от «силовых» методов решения не только экономических, но и внешнеполитических проблем по окончании идеологического противостояния периода «холодной войны». Именно через согласование интересов, а не через противостояние взаимодействующих сторон, становится реальностью конструктивное достижение взаимоприемлемых результатов.
Как известно, доля России в общем объеме мировых инвестиций не соответствует ее потенциальным возможностям. Кроме того, для нашей страны характерна неразвитость рыночной инфраструктуры, низкие конкурентные позиции по широкому кругу отраслей. По производительности труда, эффективности использования ресурсов отечественная экономика отстает от индустриально развитых государств мира в 4-6 раз. В условиях наличия большого спроса на инвестиции и дефицита внутренних источников капиталовложений приток прямых зарубежных инвестиций приобретает для России особую значимость. Предприятия с участием иностранного капитала или со-
4 вместные предприятия (СП) представляют одну из наиболее оптимальных форм такого инвестирования, призванную обеспечить взаимную заинтересованность участвующих в нем партнёров по бизнесу.
Отсюда возрастает актуальность исследований, обобщающих российский так и международный опыт организации и деятельности совместных предприятий для выявления наиболее характерных проблем и путей их решения.
Степень разработанности темы. Изучение проблемы организации и управления совместными предприятиями началось в нашей стране сравнительно недавно, однако накопленный на настоящий момент практический опыт совместного предпринимательства, пусть и незначительный, уже нашёл отражение в ряде исследований, дающих общее представление о степени изученности данной проблематики.
Попытки определения сущности баланса интересов предпринимались применительно к различным сферам деятельности (в частности, в работах Г.А. Дробот, В.Р. Мединского и др.). Тесно связанной с исследованием феномена баланса интересов партнеров является проблема природы социальных конфликтов и способов их разрешения, которой занимаются такие ученые, как М. Дойч, У. Мастенбург и др.
Что же касается сферы совместных предприятий, проблема баланса интересов участников СП, получила наиболее широкое рассмотрение в работах Л.А. Ворониной, Л.Н. Кисилева, О.В. Червонной и др. Данные исследования послужили основой для разработки практических рекомендаций по поддержанию баланса интересов и разрешению конфликтных ситуаций участников совместного предпринимательства.
Помимо этого, в работах А.Л. Каткова, Дж. Сакса, Л.Е. Стровского, З.Б. Хмельницкой совместные предприятия рассматриваются как особая форма международного экономического сотрудничества, анализируется порядок создания СП, раскрываются вопросы оценки эффективности их деятельности и т.д.
Вопрос роли государственного регулирования инвестиционного климата получил рассмотрение в работах Л.А. Басса, А.Б. Чистова, Ю.Д. Юданова, при этом исследования в данной области тесно соприкасаются с теоретическим наследием таких зарубежных исследователей, как П. Бакли, Р. Верной, Д. Даннинг Ч. Киндлебергер, В. Леонтьев, Ф. Махлуп, Л. Метцлер, А. Рагмен и другие специалисты в области прямых иностранных инвестиций. Следует отметить, что и отечественные экономисты в последние годы также стали уделять значительное внимание такому аспекту совместного предпринимательства, как прямые иностранные инвестиции. Среди них выделяются А.З. Астапович, М.М. Богуславский, А.С. Булатов, Ю.А. Ершов, В.М. Лебедев, М.А. Субботин, И.Д. Фаминский, Е.Д. Халевинская, Е.П. Яковлева и многие другие авторы. Определенный вклад в исследование проблем участия иностранного капитала в отечественной экономике внесли также уральские ученые, в том числе СМ. Бурьков, Ф.С. Губайдулина, А.А. Мальцев, М.И. Масленников, А.Г. Тарасов и др.
С проблемой обеспечения благоприятного инвестиционного климата тесно корреспондируется широкий круг вопросов, связанных с созданием условий для максимально возможного режима свободной (совершенной) конкуренции. Ещё в работах Дж. Робинсон, П. Сраффы, Э. Чемберлина и других западных экономистов 1930-х годов нашла отражение проблема конкуренции в условиях формирования крупных интегрированных структур, к которым можно отнести и совместные предприятия. Во второй половине XX века специфику конкурентной борьбы в условиях дальнейшей концентрации производства изучали М. Портер, Л. Тельсер, К. Уотсон и др. В настоящее время отечественные ученые-экономисты также обратились к анализу вопросов повышения конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике. Среди них можно выделить Г.Л. Азоева, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Челен-кова и др. На уральском материале над данными проблемами работают В.Л. Берсенев, В.Ж. Дубровский, А.А. Куклин, О.А. Романова, А.И. Татаркин, А.Г. Шеломенцев.
Вместе с тем особенности деятельности совместных предприятий в конкурентной среде, сложившейся в российской экономике в результате реализации современной рыночной реформы, ещё не стали предметом комплексного рассмотрения. Это обстоятельство предопределило целевую установку данной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является развитие концептуальных основ конкурентного позиционирования совместного предпринимательства в условиях модернизации российской экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, составляющих содержание данной работы, в том числе:
уточнить экономическую природу совместного предпринимательства, а также ее проявления в современной конкурентной среде;
выделить отличительные особенности функционирования совместного предпринимательства, формирующие его конкурентную позицию;
выявить институциональные аспекты становления совместного предпринимательства в модернизируемой экономике;
разработать методический подход к оценке конкурентной позиции совместного предпринимательства на соответствующем рынке товаров и услуг;
раскрыть региональные особенности конкурентного поведения предприятий с участием иностранного капитала;
Объект исследования - субъекты совместного предпринимательства, представленные в современной российской экономике. В данном случае категории «совместное предприятие», «предприятие с иностранными инвестициями» и «предприятие с участием иностранного капитала» рассматриваются как синонимы, хотя предпочтение отдаётся первому определению.
Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации совместного предпринимательства в конкурентной экономике.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются теория конкуренции, теория конкурентных преимуществ, теория корпоративного управления, теория предпринимательства, а также труды ученых - экономистов и юристов, посвященных анализу конкретных проблем создания и функционирования совместных предприятий у нас в стране и повышения их конкурентоспособности на общероссийском и региональных рынках. В ходе исследования были использованы методы: монографический, историко-экономического анализа, структурно-функциональный, экономико-правовой, экономического прогнозирования.
Источниковая база исследования представлена аналитическими и статистическими материалами Государственного комитета статистики Российской Федерации, статистических органов субъектов Федерации, нормативными актами федерального и регионального уровня, оперативными данными, информационными ресурсами электронных баз данных (Интернет и
ДР-)
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования и реализации конкурентной позиции совместных предприятий в модернизируемой экономике. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты, полученные в ходе исследования:
Уточнена экономическая природа совместного предпринимательства как формы реализации прямых иностранных инвестиций, включая позитивные и негативные последствия интернационализации предпринимательской деятельности.
Предложено уточненное толкование понятия «конкурентная позиция предпринимательской структуры», акцентирующее внимание на то, что в данной категории аккумулируется главное содержание совместного предпринимательства - стремление максимизировать эффект сотрудничества на
8 основе мобилизации региональных возможностей делового участия в сочетании с иностранными инвестициями.
Выявлены институциональные аспекты совместного предпринимательства в модернизируемой экономике России, включая низкую корпоративную культуру и предпринимательскую этику, проблему «расщепления лояльности» работников совместного предпринимательства и имманентно присущую им конфликтность при определении СП-интереса.
Расширены методические подходы к оценке конкурентной позиции субъекта совместного предпринимательства путём построения конкурентной карты рынка, использования четырёхдольного показателя концентрации СРм и индекса Херфиндала и матрицы позиционирования товаров на рынке.
На основе анализа региональных особенностей конкурентного поведения предприятий с участием иностранного капитала выявлена тенденция к нейтрализации региональных различий в формировании и реализации экономического потенциала организаций с участием иностранного капитала по федеральным округам и субъектам Российской Федерации.
Указанные положения соответствуют п. 10.6, 10.16, 10.17 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г.).
Прикладные результаты исследования были внедрены на совместном российско-болгарском предприятии «СеДиНТаг» (г. Нижний Тагил).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ объемом 12,0 печатных листов, в том числе авторских - 8,2 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.