Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Адаменя Анатолий Иванович

Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли
<
Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли
>



Адаменя Анатолий Иванович. Концептуальные предпосылки реструктуризации судостроительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Хабаровск, 2007. - 197 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3815

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СФЕРЕ
РОССИЙСКОГО СУДОСТРОЕНИЯ 13

1.1. Анализ состояния судостроительной отрасли РФ 13

1.2. Организационные принципы государства

относительно судостроения 26

1.3. Организационные проблемы судостроения, факторы

и направления изменений в его сфере 37

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ 54

2.1. Выбор отраслевых масштабов изменений

и форм государственных документов 54

2.2. Этапы и итеративные процедуры решения

задач реструктуризации отрасли 68

2.3. Классификация разновидностей рынков

судостроительной продукции 86

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ТИПОВ И СТРАТЕГИЙ
КОРПОРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СУДОСТРОЕНИЯ 109

3.1. Выбор типа корпоративного объединения

судостроительной отрасли 109

  1. Обоснование целей реструктуризации, стратегий и задач корпоративных объединений 128

  2. Оценка подходов рациональности

к реструктуризации судостроения 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

Библиографический список использованных источников 171

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Судостроительная промышленность РФ - одна из основных составляющих инфраструктуры страны, обеспечивающей стратегическое сдерживание, защиту морских границ и коммуникаций, перевозку грузов и пассажиров на морских и внутренних водных путях, использование биологических и сырьевых ресурсов Мирового океана. Однако отрасль исторически была ориентирована на военную продукцию. Это привело к тому, что по многим параметрам российское гражданское судостроение сегодня не соответствует мировому уровню.

Российские транспортные компании ежегодно размещали за рубежом заказы на строительство судов на сумму около 1 млрд. USD. А доля российских производителей в объеме заказов российских судовладельцев ничтожно мала -около 5 %. В основном это вызвано низким уровнем автоматизации и устаревшей технологией производственных процессов, приводящих к увеличению цикла строительства судна на российских верфях в 2-2,5 раза и существенному удорожанию конечной продукции в сравнении с зарубежными аналогами.

В целях ликвидации такого отставания был издан указ президента РФ от 21 марта 2007 года № 394 "Об открытом акционерном обществе "Объединённая судостроительная корпорация". Данная структура призвана стать мощным локомотивом для всей судостроительной отрасли. Одной из ее главных задач является обеспечение потребностей внутреннего рынка в отечественной судостроительной промышленности. В гражданском судостроении отечественные производители, прежде всего, должны бороться за такие ниши, как создание платформ по добыче углеводородного сырья на шельфе, а также судов специальной постройки - газовозов, химовозов, нефтеналивных танкеров ледового класса.

Вместе с тем, специалисты подчеркивают, что создание общеотраслевой корпорации является важным, но лишь одним из первых шагов на пути эффек-

4 тивного развития судостроительной отрасли и транспорта в целом. Этот вопрос нужно рассматривать системно, комплексно и с учетом стратегической, политической, транспортной, продовольственной, экологической и энергетической безопасности страны. Реализация комплекса мер должна проходить, прежде всего, на основе структурных преобразований (то есть реструктуризации), направленных на приведение судостроительной промышленности в соответствие с объективными качественно и количественно изменившимися задачами военного строительства, современными потребностями гражданского судостроения и приданию отрасли нового облика, основу которого должна составить группа крупных конкурентоспособных корпоративных объединений (интегрированных структур).

Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с выявлением концептуальных (относящихся к концепции) предпосылок реструктуризации судостроительной отрасли, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемы формирования корпораций исследовались в работах зарубежных исследователей Акоффа Р., Ансоффа И., Аоки М, Блази Дж., Боуви К.Л., Брю С.Л., Вейе Г., Виссема Н., Вэриана Х.Р., Грейсона Дж., Даниелса Д.Д., Деринга У., Дорнбуша Р., Келлера Т., Коно Т., Коуза Р., Лафта Дж., Макконелла К.Р., Мескона М.Х., Нордхауса В.Д., Радебы Л.Х., Речмена Д.Д., Самуэльсона П.А., Тилла Д.В., Хойера В., Хоскинга А., Фишера С, Шлейфера А., Шмалензи Р. и др., а также отечественных ученых и специалистов, работающих в этой области, Архипова А.И., Большакова А.К., Веретенникова Н.П., Волкова О.И., Володина А.А., Голиковой Ю.А., Горбунова А.Р., Демина А.А., Драчевой Е.Л., Катькало B.C., Кашаниной Т.В., Леонтьева Р.Г., Мильнера Б.З., Нестеренко А.Н., Сафронова Н.А., Суханова Е.А., Шмелева Г.И., Чубакова Г.Н., Нуреева P.M. и др. Но в этих работах сформулированы самые общие для корпораций всех отраслей экономики классификационные выводы и рекомендации.

В работах таких авторов, как Ефимова М.Р., Кирсанова К.И., Короткова Э.М., Мазура И.И., Тихомирова А.В., Хитера К., Шапиро В.Д и др., рассматривались в основном вопросы реструктуризации предприятий и компаний, а в отношении машиностроительных и транспортных отраслей эти вопросы практически не освещались.

Работы многих ученых Аксенова И.Я., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Дмитриева В.И., Ковшева Т.Н., Козлова П.А., Левицкого А.Г., Лу-кинского B.C., Мазо Л.А., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера СМ., Сая В.М., Терешиной Н.П., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Улицкого М.П., Ускова Н.С. и др. посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта и сопутствующих отраслей. Вместе с тем, вопросы реструктуризации судостроения не рассматривались в их трудах.

В работах по стратегическому менеджменту и формированию различных корпоративных стратегий таких зарубежных авторов, как Армстронг Г., Ассэль Г., Берман Б., Бернет Дж., Букерель Ф., Гижсбрехт Э., Гошал С, Гриффин Р., Дафт Р.Л., Диксон П.Р., Дойль П., Долан Э.Дж., Кампо К., Коултер М., Кривенс Д., Котлер Ф., Кофлан Э.Т., Куинн Дж. Б., Лавлок К., Ламбен Ж.-Ж., Ланкар Р., Линдсей Д., Минцберг Г., Мориарти С, Моррис Д., Нэгл Томас Т., О'Шонесси Дж., Пастей М., Портер М., Роббинс СП., Теллис Д., Хайман Д.Н., Хэй Д., Штерн Л.В., Эванс Дж.Р., Эль-Ансари А.И. и др., проблемы формирования корпоративных стратегий либо не рассматривались по отношению к судостроению, либо освещались весьма фрагментарно. То же самое можно сказать и о работах, принадлежащих таким российским авторам, как Багиеву Г.Л., Голуб-кову Е.П., Есипову В.Е., Кузину Б.И., Отварухиной Н.С, Разумовской М.И., Светунькову С.Г., Тарасевич В.М., Фатхутдинову Р.А., Шахдинарову Г.М., Юрьеву В.Н. и др..

Таким образом, недостаточная изученность процессов реструктуризации судостроительной промышленности и практическое отсутствие соответствую-

щих теоретических и методических построений обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - совокупность предприятий и объединений судостроительной промышленности РФ.

Предмет исследования - процессы управления и регулирования в сфере судостроительной промышленности РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений по выявлению концептуальных предпосылок реструктуризации судостроительной отрасли.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

провести анализ состояния отечественного судостроения и выяснить необходимость каких-то изменений в его сфере;

выявить статус и основные правила участия государства в осуществлении каких-то изменений в судостроительной отрасли;

изучить современные представления о факторах и направлениях необходимых изменений в российском судостроении;

проанализировать варианты масштабных изменений условий функционирования судостроительной отрасли и соответствующие формы государственных документов;

систематизировать известные представления о порядке и содержании мер по реструктуризации судостроительной отрасли;

исследовать необходимость и возможность классификации рынков судостроительной продукции;

изучить известные систематизации типов корпоративных объединений;

осуществить анализ известных корпоративных стратегий, связанных с вариациями реструктуризации соответствующих объединений отрасли;

выявить возможность сравнительной оценки существующих подходов к реструктуризации судостроительной отрасли.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения теории и методологии системных исследований, теорий маркетинговых исследований, экономики промышленного производства, экономики транспорта, логистики, управления и госрегулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ, касающиеся вопросов экономики и регулирования судостроительной промышленности. Выполнение диссертационных исследований базировалось на конкретных материалах Госкомстата России, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Минпромэнерго России, Минтранса России и других министерств и ведомств.

Основными результатами исследований являются:

формулирование подхода к обоснованию необходимости изменений в сфере судостроения на основе выявления и систематизации факторов временного роста оборонного кораблестроения и причин отставания гражданского судостроения;

разработка совокупности принципов принятия государственных решений относительно судостроительной промышленности РФ, продуцируемых сферами смешанной экономики, государственного управления и регулирования;

выявление и систематизация организационных проблем российского судостроения, факторов и направлений изменений в его сфере;

определение масштабов возможных изменений судостроительной отрасли, соответствующих ее реформированию, реструктуризации и реорганиза-

8 ции, и соответствующих форм государственных документов: программы, концепции и проекта;

- разработка комплексной трехэтапной процедуры построения рацио
нальной вербальной модели реструктуризации судостроительной отрасли;

построение классификации рынков судостроительной продукции, предназначенной для формирования их вербальных моделей и состоящей из двух специализированных классификаций (отраслевых и пространственных разновидностей рынков; разновидностей конкуренции);

обоснование итеративной процедуры выбора типов корпоративных объединений, отвечающих идее оптимизации вербальной модели реструктуризации судостроения;

формулирование процедуры отбора стратегий, определяющих дальнейшую реструктуризацию корпоративных объединений судостроительной отрасли;

разработка базовых методических положений по формированию процедуры оценки рациональности предлагаемых подходов к реструктуризации судостроительной промышленности РФ.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов хозяйственной деятельности отечественных государственных предприятий и смешанных корпоративных структур судостроительной промышленности, а также российских и зарубежных транспортных и добывающих организаций, связанных с использованием морских и речных судов, плавучих сооружений, на использовании результатов исследования автора в процессе подготовки предложений по реструктуризации судостроения.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- выявлены и систематизированы факторы временного роста российского
оборонного кораблестроения и причины сложившегося отставания гражданско
го судостроения;

выдвинута гипотеза об обязательном учете принципов принятия государственных решений при оценке рациональности предлагаемых подходов к различным изменениям в сфере судостроения;

представлена гипотеза о том, что оптимальная реструктуризация судостроительной промышленности, может способствовать рациональному решению других задач, обеспечивающих эффективное функционирование отрасли;

установлено, что реорганизация судостроительной промышленности является составной частью ее же реструктуризации, а реструктуризация отрасли, в свою очередь, - составной частью ее реформирования;

определены этапы и входящие в них обязательные итеративные процедуры построения рациональной вербальной модели реструктуризации судостроительной отрасли;

сформулировано основополагающее условие оптимизации структуры судостроительной промышленности - выбор оптимальной вербальной модели рынка продукции судостроения;

определены поэтапные принципы выбора типов корпоративных объединений, отвечающих идее оптимизации вербальной модели реструктуризации судостроения;

сформулированы поэтапные принципы отбора стратегий, определяющих дальнейшую реструктуризацию корпоративных объединений судостроительной отрасли;

- предложено использование элементов комплексной процедуры по
строения модели в реструктуризации судостроения, организационных принци
пов принятия государственных решений по отрасли и классификации рынков
судостроительной продукции для оценки подходов к реструктуризации отрас
ли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению концептуальных предпосылок реет-

10 руктуризации судостроительной отрасли и формированию соответствующих процедур.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы обоснования изменений в судостроительной промышленности РФ могут быть связаны с разработкой важнейших инструментов реализации целей эффективного функционирования смешанной российской экономики, управления государственными активами и государственными предприятиями, и государственного регулирования деятельности частных и смешанных экономических субъектов. Эти инструменты могут применяться в процессах осуществления целей реформирования, реструктуризации и осуществления протекционистской политики в отношении промышленных отраслей, а также для самостоятельной разработки и реализации отдельными промышленными организациями разнообразных стратегий собственного функционирования и развития.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для подготовки предложений по формированию представленной в Минпромэнерго России "Концепции структурных преобразований в судостроительной промышленности" и "Концепции создания судостроительного холдинга ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта". А также для разработки практических предложений по совершенствованию промышленной и транспортной политики, мер государственной поддержки предприятий судостроения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в материалах всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2006), всероссийской научной конференции "Проблемы экономики, транспорта и коммерции" (Хабаровск, 2007), всероссийской научно-практической конференции "Экономика, управление, общество: история и современность" (Хабаровск, 2007), 54-й региональной научно-технической конференции "Молодежь - наука - инновации" (Владивосток, 2007), пятой международной научной конференции "Научно-техническое и экономическое со-

11 трудничество стран ATP в XXI веке" (Хабаровск, 2007), международной научно-практической конференции "Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России" (Хабаровск, 2007) и международной конференции "Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях" (Хабаровск, 2007).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 5,73 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 180 страницах и включает 15 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит 125 наименований на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлено приложение всего на 17 листах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе обоснована необходимость масштабных изменений условий и параметров функционирования и развития российской судостроительной промышленности, сформулированы принципы принятия государственных решений относительно функционирования и развития отрасли, выявлены организационные проблемы судостроения, факторы и направления изменений в его сфере.

Во второй главе осуществлены выбор масштабов возможных изменений облика и условий развития судостроительной отрасли и отбор соответствующих форм государственных документов, определены этапы и входящие в них итеративные процедуры принятия управленческих решений относительно реструктуризации отрасли и представлена классификация рынков судостроительной продукции, предназначенная для формирования их вербальных моделей.

В третьей главе приведены процедура выбора типов корпоративных объединений, отвечающих идее оптимизации вербальной модели реструктури-

12 зации судостроения, и процедура отбора стратегий, определяющих дальнейшую реструктуризацию этих объединений, а также условия оценки рациональности предлагаемых подходов к реструктуризации отрасли.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.