Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Корняков Клавдий Александрович

Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств
<
Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств
>




Корняков Клавдий Александрович. Концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-8/1244-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Существующее состояние управления технологиями таможенного контроля товаров и транспортных средств по видам транспорта .

1.1 Технологические схемы таможенного контроля товаров и транспортных средств .

1.2. Оценка продолжительности таможенного контроля и трудозатрат на его выполнение по существующим технологическим схемам .

1.3. Анализ причины задержек при таможенном контроле товаров и транспортных средств.

Глава 2. Критерии и показатели эффективности таможенного контроля и управления развитием его технологий .

2.1. Эффективность технологий таможенного контроля .

2.2. Направление совершенствования технологий таможенного контроля.

2.3. Требования к построению и изложению технологических схем.

Глава 3. Результаты совершенствования технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств .

3.1. Разработка технологических схем таможенного контроля товаров и транспортных средств .

3.2 Методические рекомендации по определению норм времени и трудозатрат при таможенном контроле товаров и транспортных средств.

3.3. Оценка эффективности технологических схем таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Заключение

Приложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Таможенная организация имеет жизненно важную роль в деле развития международной торговли и развития мирового рынка. Эффективность и продуктивность таможенных процедур оказывает существенное влияние на экономическую конкурентоспособность государств.

Одной из основных функций таможенных органов является создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Российской Федерации. Время, необходимое для таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств от момента прибытия товара до момента их выпуска в свободное обращение, все чаще является критерием, по которому международное торговое сообщество оценивает эффективность деятельности таможенных органов. Большая продолжительность таможенного контроля считается международным торговым сообществом нетарифным барьером в торговле, что приводит к росту затрат участников внешнеэкономической деятельности по доставке товаров к потребителям и увеличению их СТОИМОСТИ [67 стр. 1, 81 стр.9].

В апреле 1999 года вступили в действие Общие Положения Киотскои конвенции, которые «подлежат обязательному применению относительно таможенных процедур и методов Специальных приложений»[72 стр. 8 ] Процесс пересмотра Конвенции включал в себя важные современные концепции, куда относятся: применение новой технологии и таможенного контроля товаров и транспортных средств, новая философия проведения таможенного контроля и наличие желания коммерсантов из частного сектора вступить с таможенной организацией во взаимовыгодные партнерские отношения.

Наиболее важным из всех новых основополагающих принципов Киотскои конвенции является стремление таможенных организаций сделать свою работу прозрачной и предсказуемой для участников внешнеэкономической деятельности во всех сферах международной ТОРГОВЛИ[72 стр. з].

По сравнению с развитыми странами Россия имеет значительно меньший внешнеторговый оборот, однако ее таможенная служба является одной из наиболее многочисленных в мире [7, 66 стр. 5 ]. При этом временные характеристики процессов таможенного оформления и таможенного контроля на два порядка превосходят значения соответствующих показателей таможенных служб упомянутых стран.

Проведение исследования по совершенствованию процедур таможенного контроля безусловно важно в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью модернизации таможенной службы России по программе Всемирной таможенной организации. В соответствии с нормами, установленными Всемирной торговой организацией для стран-участниц, импортные и экспортные формальности и документация должны быть максимально сокращены и упрощены.

Вместе с тем существующий механизм управления развитием таможенного контроля не отвечает современным требованиям.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью создания эффективного механизма управления развитием таможенных технологий, учитывающего необходимость сокращения продолжительности таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, селективный подход к участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), повышение уровня автоматизации таможенных процедур и проведением документального контроля до момента прибытия товара в таможенный орган.

Степень разработанности темы исследования. Ученые США, Швеции, Германии активно занимаются разработкой теории управления таможенными рисками, с целью уменьшения нагрузки на таможенные службы и профилактику нарушения таможенных правил (управление рисками), которая предполагает дифференциацию участников ВЭД по степени соблюдения ими существующего законодательства.

Вместе с тем следует отметить отсутствие в указанных работах системного подхода к проблеме повышения эффективности таможенного контроля. Это выражается, прежде всего, несформулированностью понятия эффективности, а также свойств которыми она должна обладать ( тем более, количественных показателей этих свойств). Отсутствие таких критериев и показателей не позволяет сформулировать основные направления повышения эффективности и осуществлять сравнительный анализ показателей эффективности различных таможенных служб.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являемся разработка системы мер по повышению эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств. Такая направленность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения следующих задач:

- исследования существующего состояния технологических схем таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых различными видами транспорта;

- определения причины задержек таможенного контроля товаров и транспортных средств;

- разработки:

- критериев и показателей эффективности таможенного контроля и основных направлений его совершенствования;

критериев дифференциации участников ВЭД;

алгоритмов и программы дифференциации участников ВЭД с целью их обслуживания по «зеленому» и «желтому» коридорам;

требований к построению и изложению технологических схем таможенного контроля;

технологических схем таможенного контроля для обслуживания участников ВЭД по «зеленому» и «желтому» коридорам;

методических рекомендаций по определению норм времени и трудозатрат на проведение таможенного контроля товаров и транспортных средств;

- оценки эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств по новым технологическим схемам.

Объектом исследования являются процедуры таможенного контроля товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию РФ различными видами транспорта от момента прибытия товаров до их выпуска в свободное обращение.

Предметом исследования является система управления совершенствованием процедуры таможенного контроля товаров и і транспортных средств1

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись методы системного и логического анализа, синтеза, а также методы математической статистики и вычислительного эксперимента. При построении схем и таблиц, систематизации полученных результатов применялись методы группирования, проведения расчетов обобщающих и итоговых показателей. Теоретическую базу исследования составили работы ученых Российской таможенной академии, а также зарубежных специалистов в области исследования технологических процессов совершенствования таможенного контроля товаров и транспортных средств. Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информационные, нормативно-методические документы, статистические материалы Государственного таможенного комитета РФ.

Анализ существующего состояния таможенных технологических схем выполнен на базе Шереметьевской, Домодедовской, Внуковской таможен (авиационный транспорт); таможенных постов «Ростов железнодорожный» Ростовской таможни, «Волжский» и «Канал» Нижневолжской таможни, «Марцево» Таганрогской таможни, «Лиховский» Шахтинской таможни Южного таможенного управления (железнодорожный транспорт); таможенных постов «Торфяновка» Выборгской таможни, «Южный» Санкт-Петербургской таможни Северо-Западного таможенного управления (автомобильный транспорт); Владивостокской таможни Дальневосточного таможенного управления (морской транспорт). Для сравнительного анализа проводились исследования в Брянской, Белгородской, Рязанской и Ярославской таможнях Центрального таможенного управления (автомобильный и железнодорожный транспорта).

Автор принимал непосредственное участие в проведении демонстрационного проектирования целевых программ модернизации таможенных технологий на базе Калининградского, Поволжского таможенных управлений и таможенного управления по Атыраусскои области Республики Казахстан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы концептуальные основы управления совершенствованием технологий таможенного контроля, включающих в себя:

- осуществление документального контроля (в том числе и автоматизированный) до момента прибытия товаров в таможенный орган назначения;

- применение селективного подхода к участникам ВЭД;

- проведение профилактики нарушений таможенных правил;

- обеспечение прозрачности таможенных процедур.

- разработку инструментально-методического обеспечения концептуальных основ управления развитием таможенных технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств;

- разработку критерия эффективности таможенного контроля. При этом установлено, что эффективный таможенный контроль должен обладать следующими свойствами: надежностью, оперативностью, экономичностью. Автором предложены количественные показатели этих свойств, в частности:

- определено, что доминирующей составляющей эффективности является оперативность таможенного контроля;

- сформулированы основные направления повышения количественных показателей перечисленных свойств;

- разработаны критерии дифференциации участников ВЭД по степени законопослушности, длительности внешнеэкономической деятельности, их вклада в государственный бюджет, по странам происхождения и отправления товаров, маршрутам перемещения товаров, относящихся к группе риска и двойного назначения, а также степени их однородности, в отношении наличия при оформлении товаров пакета необходимых документов, а также документов об уплате таможенных платежей;

- разработаны новые технологические схемы для обслуживания участников ВЭД по «зеленому» и «желтому» коридорам по четырем видам транспорта и дан методологический аспект применения их на практике;

- разработаны методические рекомендации по определению норм времени и трудозатрат на дифференцированное обслуживание участников ВЭД.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что автором определены концептуальные основы управления развитием технологий таможенного контроля товаров и транспортных средств и даны рекомендации, направленные на изменение подхода таможенных органов к их деятельности, связанной с управлением технологическим процессом совершенствования таможенного контроля. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы таможенными органами для ускорения таможенного контроля, разработке нормативно-методической базы, регулирующей работу по повышению надежности, экономичности и оперативности таможенного контроля товаров и транспортных средств, а также при разработке норм времени и трудозатрат в этом направлении. По расчетам автора внедрение рекомендаций в деятельность таможенной службы России позволит повысить эффективность таможенного контроля от 220% до 375%, упростить таможенные процедуры и сократить продолжительность таможенного контроля, снизить трудозатраты, уменьшить количество сотрудников, повысить коэффициент собираемости таможенных платежей, уменьшить уровень коррупции в таможенных органах России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы при модернизации таможенного управления по Атыраусской области Республики Казахстан и Брянской таможни Центрального таможенного управления РФ. Автор принимал непосредственное участие в проводимой научно-исследовательским центром РТА научно-исследовательской работе по теме: «Разработка методических рекомендаций по определению норм времени и трудозатрат при таможенном контроле товаров и транспортных средств».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три статьи общим объемом 1 печатный лист.

Технологические схемы таможенного контроля товаров и транспортных средств

Технологический процесс представляет собой совокупность технологических операций выполняемых сотрудниками таможенных органов, обязательность выполнения которых определена Таможенным кодексом Российской Федерации. Технологией или технологическими процессами называются сами операции, которые являются основной составной частью производственного процесса [25 стр. 184]. Технологией принято называть описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технологические правила, требования, карты и т.д.

В настоящее время действующие технологии несут в себе элементы неопределенности, противоречивости и разобщенности или отсутствуют в отношении отдельных категорий товаров (научно-технической информации, технологий двойного применения). Как правило, это вызвано понятийной неопределенностью терминов, используемых в нормативных документах, отсутствием взаимосвязи с ранее установленными процедурами и различными аспектами таможенного оформления и таможенного контроля (условия таможенных режимов, временного хранения, валютного контроля и т.д.) [74 стр. 5 ]. Таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств, являясь разными функциями, в то же время тесно взаимосвязаны и осуществляются параллельно, а часто и одновременно. Отсутствует также механизм мониторинга действующих технологий, что приводит к устареванию технологических требований и противоречию с нормами других государственных ведомств. Таким образом, возникают проблемы в области таможенного контроля за правильностью определения кода ТН ВЭД, нетарифного и экспортного контроля, таможенного контроля после выпуска товаров. При этом система управления таможенными органами не в полной мере обеспечена информацией, необходимой для принятия оперативных и стратегических решений в области таможенных технологий.

Разрешение данных проблем представляется возможным на пути создания комплекса таможенных технологий, включающего в себя информационно-управляющие технологии таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств и действенные мониторинговые механизмы в системе таможенных органов России.

Создание такого комплекса обеспечит, с одной стороны, единство требований, предъявляемых к участникам внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле товаров и транспортных средств в зоне деятельности отдельного таможенного органа России, и ускорение, таким образом, товарооборота через таможенную границу РФ, а с другой стороны, надежность таможенного контроля за перемещением всех товаров, и в особенности специфических: наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ; вооружений и военной техники; товаров двойного применения; ядерных материалов; объектов интеллектуальной собственности и других.

К первому виду относятся: транспортировка; взвешивание или иное определение количества товаров; погрузка, выгрузка, перегрузка; исправление повреждений упаковки, вскрытие упаковки, упаковка или переупаковка товаров; взятие проб и образцов в целях таможенного контроля; фактическое предъявление представленных товаров; фактическое помещение товаров на склад временного хранения или на таможенный склад.

Второй вид включает направления по оформлению: документов, необходимых для процедуры доставки; результатов исследования взятых проб и образцов; сертификатов происхождения товаров; сертификатов соответствия, лицензий и разрешений на ввоз/вывоз; декларации таможенной стоимости; документов необходимых для валютного контроля; документов свидетельствующих об уплате таможенных платежей; разрешений таможенных органов на помещение товаров под определенный таможенный режим.

Третий вид включает: уведомление таможенных органов о пересечении таможенной границы Российской Федерации или намерении вывести товары за пределы таможенной территории Российской Федерации; предоставление документов, необходимых для процедуры доставки товаров и документов на них в место, определенное таможенным органом; предоставление документов, необходимых для помещения товаров на склад временного хранения; заявление сведений о товарах и их таможенном режиме в форме грузовой таможенной декларации (ГТД); подача документов, подтверждающих правильность определения кода по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ; предоставление сертификатов происхождения товаров; лицензий, сертификатов соответствия и разрешений на ввоз/вывоз и т.д. Все эти действия в различных комбинациях (как сказано выше) образуют технологические операции, осуществляемые в ходе процессов предварительного и основного таможенного оформления.

Оценка продолжительности таможенного контроля и трудозатрат на его выполнение по существующим технологическим схемам

Для оценки продолжительности таможенного контроля и трудозатрат на его выполнение по, существующим технологическим схемам необходимо дать определение нормы времени и нормы трудозатрат. Под нормой времени понимаются такие затраты времени, которые с заданной доверительной вероятностью гарантируют выполнение определенной операции таможенного контроля. Норма времени измеряется в часах. Норма трудозатрат вычисляется как произведение нормы времени на количество сотрудников, занятых выполнением указанной операции и измеряется в чел./часах.

Продолжительность таможенного контроля зависит от степени его автоматизации, механизации погрузочно-разгрузочных работ, квалификации сотрудников, количества листов приложений в одной ГТД и т.д. Следовательно, норма времени (трудозатрат) является случайной величиной, имеющей свой закон распределения. Именно этим и обусловлен вероятностный подход к ее определению.

Для определения значений временных затрат по отдельным операциям и трудозатрат был использован массив данных в количестве 248 грузовых таможенных деклараций по пяти таможенным постам Южного таможенного управления, которые занимаются таможенным контролем товаров и транспортных средств перевозимых железнодорожным транспортом.

Сбор информации включал в себя непосредственную регистрацию времени из ГТД, количества исполнителей и продолжительности задержек по следующим операциям:

- Предварительная операция включает в себя время, прошедшее с момента предъявления и регистрации краткой ГТД до момента регистрации ГТД. При этом, если краткая декларация была подана в один и тот же день, что и ГТД, то отсчет начинается с 10 часов, учитывая, что таможенный пост работает с 17.30 и имеет перерыв с 12.30 до 13.30 часов. Если же ГТД была зарегистрирована через несколько дней после подачи краткой декларации, то суммировались все. прошедшие дни, причем в последний день время начиналось отсчитываться с 8.30 часов утра, т.е. с начала работы таможенного поста.

- Прием, регистрация ГТД и учет таможенных деклараций. Операция включает в себя время с момента подачи ГТД и всех сопровождающих документов, время регистрации, учета ГТД и форматно-логического контроля.

- Операция контроля за правильностью определения кода товара в соответствии с ТН ВЭД и страны происхождения товара, а также за соблюдением мер нетарифного регулирования. Операция включает: контроль за достоверностью, полнотой сведений, заявленных в ГТД для целей идентификации товара, а также классификации товара в соответствии с ТН ВЭД, контроль за правильностью определения кода товара в соответствии с ТН ВЭД; проверку правильности описания товара в ГТД, его количественных данных; проверку документов и сведений, подтверждающих происхождение товаров и являющихся основанием для предоставления в связи с этим тарифных льгот и преференций; контроль за достоверностью и полнотой сведений, заявленных в ГТД, в целях обеспечения соблюдения мер нетарифного регулирования.

- Операция валютного контроля и контроля таможенной стоимости. Операция включает: проверку наличия всех документов, необходимых для целей валютного контроля, и сведений, содержащихся в них; проверку правильности выбора декларантом метода оценки товаров в таможенных целях и правильности заявления таможенной стоимости в соответствии с выбранным методом. - Операция контроля таможенных платежей. Операция включает проверку: - наличия у лица, ответственного за уплату таможенных платежей задолженности по их уплате; - правильности начисления таможенных платежей согласно заявленному таможенному режиму и составление документа контроля таможенных платежей; - правильности уплаты таможенных платежей и заполнения платежных документов, а также фактического поступления денежных средств на счет таможенного органа.

Эффективность технологий таможенного контроля

Организационно-методический механизм совершенствования технологий таможенного контроля (ТК) должен быть ориентирован на повышение его эффективности, что в первую очередь предусматривает формализацию понятия эффективности в данном контексте и определение критериев ее оценки [25 стр. 108]. Очевидно, что эффективный таможенный контроль должен обладать следующими свойствами: 1. надежность; 2. экономичность; 3. оперативность.

Для обеспечения приемлемого уровня соблюдения таможенного законодательства необходимо распределять ограниченные человеческие и финансовые ресурсы на проверку 100% импорта и экспорта, что является практически нереализуемой задачей. Решение этой противоречивой проблемы может быть достигнуто на основе теории управлениями таможенными рисками.

Управление риском (или риск-менеджмент) определяет пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям.[64, 105 стр. 3-4] Необходимость скорейшего освоения и внедрения методов риск-менеджмента в условиях рыночной экономики обусловлена прежде всего тем, что в настоящее время отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий России в кризисных ситуациях. В большинстве своем они являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает не только возможность определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие обязательств государства по предоставлению поддержки в случае аварии, финансовых и других трудностей.

Таким образом, самостоятельность означает одновременно и риск - риск прекращения производства или банкротства.

Терминология риск-менеджмента [64] еще не устоялась в полной мере. Это связано с разнообразием видов рисков, которые являются объектом для рассмотрения и которые необходимо объединить в рамках общего подхода. Например, своя терминология существует для страховых рисков. Собственная терминология существует в математической статистике, и она не совпадает полностью с системой понятий, принятых в риск-менеджменте, также как и страховая. Дополнительные сложности создает наличие обывательских трактовок понятий «риск», «убыток» и другие.

Ученые занимающиеся управлением рисками определили основное понятие: риск - событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском. Данное определение сразу влечет за собой необходимость расшифровки понятий, в него входящих [64].

Случайность (иногда говорят - непредсказуемость) наступления события означает невозможность точно определить время (а иногда и место) его возникновения [64].

Под объектом понимается материальный объект или имущественный интерес. Иногда под объектом - носителем риска может пониматься какое-либо его свойство [64]. Ущерб - ухудшение или потеря свойств объекта [64].

Для построения научной схемы риск-менеджмента очень важно, что большинство неблагоприятных событий обладает свойством вероятности их реализации. Вероятность события [11, 48, 64] - это его математический признак, означающий возможность рассчитать частоту наступления события при наличии достаточного количества статистических данных (наблюдений). Риск как совокупность событий [64] обладает набором его реализаций, каждая из которых обладает своей вероятностью и размером ущерба.

Риск в таможенном деле [105 стр. з-4] (Ry) - это вероятность совершения неправомерных действий участниками ВЭД, которые могут привести к убыткам или ущербу для торговли, промышленности или общества при импорте и экспорте товаров.

Важным элементом таможенного контроля является его достоверность DK, которая выражается вероятностью выпуска в свободное обращение чистого в правовом отношении товара. Если же по взаимному согласию участника внешнеэкономической деятельности и таможенника неверно задекларированный товар выпускается таможенным органом, то в этом случае DK=0.

Разработка технологических схем таможенного контроля товаров и транспортных средств

Во второй главе диссертационной работы сформулированы критерии дифференциации участников ВЭД и требования к построению и изложению технологических схем таможенного контроля товаров и транспортных средств. Однако, несовершенство нормативной базы обуславливают необходимость для таможен и таможенных постов обслуживающих участников ВЭД по «зеленому» и «желтому» коридорам необходимость фактической разработки технологических схем таможенного контроля по видам транспорта.

В таможенной практике принято описание таможенных процедур называть технологическими схемами. Это в некоторой степени не соответствует технологической терминологии, в которой под технологической схемой подразумевается графическое изображение технологических процедур. Было бы более правильным процессы выполнения таможенных функций называть технологическими инструкциями, которые могут включать и технологические схемы и другие элементы, наличие которых позволяет обеспечить надлежащее качество исполнения.

Таможенная технологическая инструкция - это нормативно-технический документ, определяющий подробный порядок выполнения таможенных функций и содержащая нормы, требования и правила их исполнения, которая разрабатывается на совокупность таможенных процедур, объединенных определенным итоговым результатом.

Важнейшим и определяющим элементом технологической инструкции является график (линейная диаграмма) выполнения вида работы и соответствующее описание технологических действии персонала. Это позволяет уточнить все таможенные процедуры, которые должны быть выполнены, и установить их рациональную последовательность. В обязательном порядке должны быть сформулированы критерии качества выполнения процедур, а также место, время и методы входного, пооперационного и окончательного контроля качества результатов выполненной работы. При разработке технологических инструкций обращается внимание на возможность идентификации технологических операций с целью обеспечения прослеживаемости процедур таможенного контроля, подбор соответствующего технологической схеме технических средств таможенного контроля (ТСТК), таможенного оборудования и средств связи, правила использования оборудования, учет требования техники безопасности, а также применение статистических методов контроля качества и регулирования технологического процесса. Обращается внимание на наличие пооперационных плановых нормативов продолжительности и трудоемкости технологического процесса таможенного контроля.

Технологическая схема таможенного контроля на основе проведения документального контроля (зеленый коридор) до фактического пересечения товаров таможенной границы определяет порядок таможенного контроля товаров и транспортных средств, для последующего их помещения под таможенный режим «выпуск для свободного обращения» с подачей ГТД к таможенному контролю до фактического прибытия товара на СВХ.

Порядок таможенного контроля до момента ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом «выпуска для свободного обращения» включает в себя: - принятие таможенным органом ГТД перемещаемых товаров и транспортных средств не ранее чем за двое суток и не позднее одного часа до прибытия данных товаров на СВХ, при условии наличия всех необходимых документов для целей таможенного контроля (включая факсимильные или электронные копии товаросопроводительных, товаротранспортных документов и сертификатов, подтверждающих страну происхождения товаров); - осуществление документального таможенного контроля до фактического предоставления товаров таможенному органу, проведение выборочного досмотра после предоставления товаров таможенному органу, проверку соответствия товаросопроводительных, товаротранспортных документов, сертификатов происхождения товаров предоставленным ранее копиям; таможенное оформление, включая декларирование товаров, осуществляется таможенным брокером.

Таможенный контроль товаров с проведением документального контроля до фактического предоставления товаров таможенному органу производится при соблюдении: - отсутствия в течение одного года фактов привлечения таможенного брокера, получателя и перевозчика, а также их работников к ответственности за нарушение таможенных правил; - ввоз товаров на таможенную территорию РФ должен осуществляться в адрес российского получателя и в соответствии с условиями внешнеторговых договоров, заключенных этим российским получателем; - банк получателя платежей за ввозимые товары должен находиться в стране иностранного отправителя товаров; - фактическое количество и перечень перемещаемых товаров должны в точности соответствовать их количеству и перечню, указанных в ГТД.