Содержание к диссертации
Введение 3
Г Л А В А 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ... 10 1.1 .Социальная ориентация экономики - определяющий императив
стратегического развития государства 10
1.2.Содержание и принципы региональной социально-экономической
политики 32
Г Л А В А 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ 56
2.1.Экономико-организационные аспекты региональной политики федерального
уровня 56
2.2.Типы социально-экономической политики региональных органов
власти 83
2.3.Особенности подходов к разработке социально-экономической политики на
субрегиональном уровне 114
Г Л А В А 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 140
3.1.Социально-экономические условия формирования региональной политики
Воронежской области 140
3.2. Экономико-организационное обеспечение социально-экономической
политики инвестиционного типа в Воронежской области 179
Заключение 198
Список использованных источников 209
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из явно выраженных тенденций развития современной России является регионализация социально-экономических процессов, что нашло отражение в повышенном внимании к ней всех экономических субъектов (органов власти и управления различных уровней, хозяйствующих субъектов, домохозяйств). Реальное движение в направлении регионализации сопряжено с необходимостью повышения эффективности экономико-организационных механизмов, которые призваны обеспечить результативность происходящих процессов. Их основу составляет региональная социально-экономическая политика, осуществляемая органами власти и управления разных уровней.
Современное состояние региональной политики свидетельствует, однако, об отсутствии концептуальных основ ее формирования и эффективных инструментов реализации. Распад высокоцентрализованного государства, разрушение прежней системы централизованного руководства экономикой не сопровождаются появлением адекватных новым условиям методов управления, реализуемых на макро- и мезоэкономическом уровнях. В этом - одна из главных причин сохраняющихся дисбалансов в развитии территориальных социально-экономических систем страны, сдерживания процессов формирования эффективной социально ориентированной экономики страны.
Отсутствие теоретических основ региональной социально-экономической политики препятствует максимальному использованию природно-климатических, технико-технологических, социально-экономических условий административно-территориальных образований в целях развития всей страны, интенсификации интеграционных процессов, повышения конкурентоспособности экономики на мировых рынках.
Развитие конкурентных отношений в стране носит явно выраженный стихийный характер, в котором индивидуальные и групповые интересы не только
4 доминируют, но и подавляют общегосударственные. Социальная дифференциация в разрезе территориальных образований и социальных групп, в полной мере развившаяся к концу 90-х годов, сохраняется. Последнее обстоятельство заключает в себе как минимум четыре негативных последствия — усиливается социальная конфронтация; происходит территориальное обособление административных единиц государства; нарушается целостность воспроизводства в рамках национальной экономики; не используется значительный потенциал территорий и социальных групп, оказавшихся в депрессивном или стагнационном состоянии.
Таким образом, формирование концептуальных основ и выработка эффективных инструментов региональной социально-экономической политики является актуальной теоретической и практической проблемой. Ее повышенная сложность обусловлена, с одной стороны, разнообразием функций, которые выполняют органы власти и управления, а также географических, природно-климатических, социально-экономических условий, в которых осуществляется их хозяйственная, управленческая и социальная деятельность; с другой - ограниченными возможностями использования зарубежного опыта, адекватного иной институциональной среде.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы социально-экономической политики для условий рыночной экономики разработаны М. Армаком, Дж. Бьюкененом, Дж. Кейнсом, Л. МизесОхМ, Г. Мюрдалем, В. Ойкеном, М. Фридманом, Ф. Хайеком, Л. Эрхардом.
Современные отечественные работы по проблемам региональной социально-экономической политики представлена тремя группами источников.
Первая - представлена нормативными документами федеральных, региональных и местных органов власти и управления, в числе которых законы; концепции, доктрины и стратегии территориального развития; комплексные и целевые программы экономического и социального развития; планы и прогнозы
5 социально-экономического развития административно-территориальных образований.
Вторая группа представлена разработками региональных лидеров в области социально-экономического развития территорий. В числе авторов: Д. Аяцков, А. Бойцов, А. Воробьев, А. Ефремов, Ю. Лужков, Э. Россель, Е. Савченко, С. Собянии, Е. Строев, В. Яковлев и др.
Третья группа представлена исследованиями теоретического, методологического и методического характера. Здесь могут быть названы труды А. Бело-усова, Е. Бухвальда, А. Виленского, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Ивантера, В Кирьянчука, В. Лексина, А. Некипелова, Б. Преображенского, И. Рисина, А Швецова, А. Шохина.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, поставленной в диссертации, является разработка концептуальных основ и экономико-организационного обеспечения региональной социально-экономической политики, научно-методических и практических рекомендаций по ее формированию и реализации.
Реализация цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
раскрыть базовое содержание региональной социально-экономической политики;
разработать концептуальный подход к формированию продуктивной региональной социально-экономической политики;
обосновать принципы региональной социально-экономической политики;
обобщить и систематизировать зарубежный опыт разработки и реализации региональной социально-экономической политики;
определить общее и особенное в подходах к разработке региональной социально-экономической политики, осуществляемой в России территориальными и местными органами власти и управления;
выявить социально-экономические условия формирования региональной
социально-экономической политики Воронежской области;
обосновать необходимое экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики в Воронежской области.
Предмет исследования - процессы и отношения, связанные с формированием и реализацией региональной социально-экономической политики.
Объект исследования - территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.
Теоретической и методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания, прежде всего - диалектический и историко-логический.
При решении поставленных научных задач применены методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - сравнения, обобщения. Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных процессов и отношений.
Многоплановый анализ формирования эффективной региональной социально-экономической политики в современных условиях России потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общих и особенных характеристик административно-территориальных образований, выявлении состава форм и инструментов реализации названной политики, определении сфер взаимодействия органов власти и управления различных уровней.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономического развития России и ее регионов, опубликованные Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области, а также полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области, информационно-аналитические материалы органов власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней.
7 Научная новизна исследования. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:
Раскрыто базовое содержание региональной социально-экономической политики, которое, в отличие от общепринятой трактовки, отражает, с одной стороны, действие закономерностей формирования социального рыночного хозяйства, с другой — конкретно-исторических условий и потребностей развития современной России и ее административно-территориальных формирований.
Разработан концептуальный подход к формированию продуктивной региональной социально-экономической политики, отличающийся, во-первых, определением роли и инструментария органов власти и управления разных уровней, во-вторых, учетом своеобразия социально-экономических условий конкретных субъектов РФ;
Установлено, что эффективная региональная социально-экономическая политика базируется на шести фундаментальных принципах: поддержания классового согласия и партнерства; равной ответственности гражданина и государства за материальное благополучие; адекватности форм и методов реализации содержанию социальной функции государства; плюрализма; конкурентности во взаимоотношениях субъектов; повышения степени интеграции социально-экономических систем.
Выявлены подходы к разработке региональной социально-экономической политики на уровне субъектов РФ и местных органов власти, определены и содержательно охарактеризованы соответствующие им типы такой политики, их сравнительные преимущества и недостатки.
5. Определены социально-экономические условия формирования регио
нальной социально-экономической политики Воронежской области, в соответ
ствии с которыми определен инвестиционный тип социально-экономической
политики как наиболее продуктивный для региона.
6. Обосновано необходимое экономико-организационное обеспечение соци-
8 ально-экономической политики инвестиционного типа в Воронежской области и разработаны практические рекомендации по ее реализации.
Практическая значимость работы. В диссертации разработаны концептуальные основы и экономико-организационное обеспечение региональной социально-экономической политики, рекомендации по совершенствованию процессов ее формирования и реализации.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического и социального развития территорий.
Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», спецкурсов по актуальным вопросам социально-экономического развития страны и ее территориальных формирований.
Теоретические выводы и научно-методические рекомендации, обеспечивающие повышение качества процессов формирования и реализации социально-экономической политики субъекта РФ приняты к использованию Администрацией Воронежской области (подтверждено документами).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития государственного и муниципального управления» (Воронеж, 2001); Межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального
9 управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж,
2002); Международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2004).
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 2,77 п л., в т.ч. авт. - 2,3 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве с И.Е.Рисиным Трещевской Н.Ю. принадлежит следующее: исследование принципов социальной политики; разработанный подход к оценке социального потенциала г. Воронежа; анализ направлений социальной защиты населения в г. Воронеже.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 219 страницах, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, содержит 27 таблиц. Библиография насчитывает 153 источника, в том числе 14 зарубежных.