Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Моргун Татьяна Николаевна

Категория устойчивости в теории управления экономическими системами
<
Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами Категория устойчивости в теории управления экономическими системами
>




Моргун Татьяна Николаевна. Категория устойчивости в теории управления экономическими системами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кострома, 2004 210 с. РГБ ОД, 61:05-8/428

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические принципы исследования категории устойчивости 11

1.1. Теоретические основы категории устойчивости 11

1.2. Методологические подходы к анализу управленческих отношений в рамках категории устойчивости 21

1.3. Организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости экономических систем 45

Глава 2. Механизм реализации критериев обеспечения устойчивости в управлении экономической системой 56

2.1. Критерии обеспечения устойчивости экономических систем 56

2.2. Анализ устойчивости экономических систем 81

2.3. Оценка взаимодействия уровней экономической системы 110

Глава 3. Совершенствование механизма управления экономических систем 123

3.1. Выбор управленческих решений по развитию экономических систем 123

3.2. Пути совершенствования правленческих отношений и обеспечения устойчивости экономических систем 136

Заключение 162

Список использованной литературы 172

Приложения 

Введение к работе

Проблемы развития управленческих отношений в экономической системе остаются актуальными в экономической науке. Одним из составляющих элементов экономической системы является банковская подсистема. Основная задача этой системы в настоящее время - обеспечение долгосрочной экономической устойчивости. Финансово устойчивые банки способны эффективно выполнять свои функции, способствуя воспроизводству экономической системы и обеспечению развития. Необходимость исследования проблем совершенствования управленческих отношений в банковской подсистеме связана с постоянно возрастающей ролью факторов территориального развития в становлении и функционировании элементов рыночной экономики современной России. Поэтому важен выбор такой теоретической модели развития экономической системы, который бы способствовал экономическому росту на базе применения эффективных методов управления. Следовательно, назрела объективная необходимость в углубленных научных исследованиях вопросов управленческих отношений по обеспечению функционирования устойчивого развития банковской подсистемы как основной части экономической системы.

Степень научной разработанности. Вопросы стабильности и устойчивости развития экономических систем затрагивались в работах Ф. Кенэ, А.Л. Ле-Шателье, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Норт, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, Б. Сэй, И. Шумпетер и др. Большой вклад в развитие теории стабильности внесли такие ученые как Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, Л. Эрхард и др. Существенный вклад в разработку общетеоретических и методологических основ исследования управленческих отношений в банковском деле внесли отечественные авторы: Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.М. Тавасиев, В.М. Усоскин и зарубежные авторы: Э.Дж. Кэмпбелл, П. Роуз, Дж.Ф. Синки и др. Известны отдельные исследования отечественных авторов по проблемам банковских систем: А.Ф. Бородина, СЮ. Евсеева, В.Н. Живалова, С.Н. Орлова и др. Однако в работах этих авторов не дается комплексная и развернутая характеристика банковской подсистемы в ракурсе функционирования и закономерностей развития. Проблемы устойчивости рассматриваются в трудах современных специалистов российской банковской подсистемы и представителей отечественной науки. Можно выделить работы: Д.А. Артеменко, М.Б.Аушева, Л.Г. Батраковой, Л.П. Белых, В.Н. Живалова, В.В. Иванова, Ю.С. Масленченкова, П.С. Пановой и ряда других. Вопросам финансовой устойчивости банков занимались И.Д. Мамонова, А.В. Суворов, Н.М. Тавасиев, В.М. Усоскин, Г.Г. Фетисов и др. Однако в области изучения устойчивости банковской подсистемы остаются нерешенные проблемы как теоретического, так и прикладного характера. Проблемы управления банковской подсистемой рассмотрены в трудах В.В. Киселева, Т.У Кох, О.И. Лаврушина, Р.С. Портер и др. Все же следует отметить, что до сих пор не получило достаточного развития комплексное исследование теоретических вопросов экономической устойчивости банковской подсистемы, не сложился необходимый уровень понимания важности воздействия различных факторов ее состояния на развитие всей экономической системы. Кроме этого, современное состояние российской банковской подсистемы объективно требует разработки теоретико-методологических подходов к обеспечению ее устойчивости. Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется проблемам функционирования региональной банковской подсистемы и ее роли в развитии экономической системы, а также разработке путей повышения ее устойчивости.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов устойчивости банковской подсистемы в плоскости развития всей экономической системы определили выбор предмета и объекта диссертационного исследования, его цели и задачи.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что обеспечение устойчивого развития банковской подсистемой является глубинной основой эффективности функционирования всей экономической системы. Рассмотрение этой проблемы в качестве приоритетной основы совершенствования управления экономической системой позволяет обеспечить стабильного и устойчивого состояния экономики России.

Целью диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и обосновании рекомендаций по устойчивому развитию управленческих отношений в банковской подсистеме как основе функционирования всей экономической системы. В соответствии с названной целью основными задачами исследования являются: - раскрыть сущность, содержание и показать место и роль устойчивости в контексте управления банковской подсистемой;

- дать аргументацию категории устойчивости банковской подсистемы как основы функционирования всей экономической системы;

- систематизировать факторы и выявить критерии устойчивости банковской подсистемы;

- определить особенности управленческих отношений по обеспечению устойчивости банковской подсистемы;

- разработать методику оценки устойчивости банковской подсистемы на основе экономических показателей;

- предложить программу мер, обеспечивающих более устойчивую, эффективную деятельность региональной банковской подсистемы.

Объектом исследования является банковская подсистема как часть экономической системы.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития банковской подсистемы.

Методологическая и теоретическая база исследования. В основу анализа положены принципы позитивизма в сочетании с нормативным подходом, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектический метод, функциональный анализ, сравнительный, табличные и графические методы, анализ статистических данных. В работе использовались внутренние сущностные (эндогенные) и внешние, поверхностные (экзогенные) приемы. В качестве теоретических основ в диссертации используются положения и концепции, разработанные учеными по общим проблемам функционирования экономической системы, а также банковской подсистемы, монографическое исследование статей, посвященные анализу банковского дела Э.Дж. Доллан, Р.Дж. Кэмпбелл, П. Роуз, Дж.Ф. Синки, современные Г.Н. Белоглазова, В.Н. Живалов, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Ю.И. Лаврушин и др.

Эмпирической базой исследования является исследование российских и зарубежных статистических материалов, а также данные Статуправления Смоленской области.

Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии, поставленным задачам, наличием системы логичных доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономическими расчетами на основании аналитических и информационных сборников, материалах, представленных Смоленским областным комитетом статистики, личных наблюдениях автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п.1 «Теория управления экономическими системами».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность, содержание, место и роль устойчивости как приоритетного параметра функционирования банковской подсистемы, отражающей ее состояние в статике и динамике; управление банковской подсистемой с поиском основных закономерностей, принципов и методов управления;

- дано обоснование категорий финансово-экономической устойчивости банковской подсистемы, достигающей равновесного состояния в предельной точке развития экономической системы способной данное состояние в течение относительно долгосрочного периода под воздействием экзогенных и эндогенных факторов;

- систематизированы факторы и выявлены критерии устойчивости банковской подсистемы, на основе которых разработана организационно-управленческая структуризация экономической устойчивости коммерческих банков;

- определены особенности и спецификация управленческих отношений по обеспечению устойчивости функционирования банковской подсистемы -управление банковской подсистемой в целом и отдельными ее элементами со стороны Центрального банка (управление собственной деятельностью как готовым элементом банковской системы; стратегическое управление развитием банковской системы страны в целом; управление текущем функционированием и развитием кредитных организаций путем формулирования обязательных правил и ключевых параметров (качественных и количественных ограничений) их деятельности, а также оказания им соответствующей методической помощи - оперативное управление деятельностью отдельных кредитных организаций) и внутреннее управление кредитными организациями, т.е. банковское управление как самоуправление;

- разработана методика оценки устойчивости банковской подсистемы и на этой основе предложен анализ финансовой устойчивости коммерческих банков;

- предложена программа мер, обеспечивающая устойчивое и равновесное функционирование банковской подсистемы на примере Смоленской области.

Положения, выносимые на защиту. С позиции научной новизны на защиту выносится теоретико-методическое обоснование рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, реализуемых в процессе обеспечения устойчивости банковской подсистемы. Сущность авторского подхода заключается в следующем: устойчивость банковской подсистемы, как и сама экономическая система адекватны и существенным образом влияют на экономический рост национальной экономики. Особенно важным условием устойчивости банковской подсистемы являются основные направления совершенствования управленческих отношений .

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений об основных формах совершенствования управленческих отношений в банковской подсистеме при устойчивом функционировании всей экономической системы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем формирования и совершенствования управленческих отношений в банковской подсистеме и их роли в устойчивом и равновесном функционировании всей экономической системе.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованные и разработанные подходы, теоретические обобщения, методология, а также выводы и рекомендации могут быть использованы: специалистами банковского дела и самими коммерческими банками в целях совершенствования существующих методик оценки устойчивости банков, улучшения качества разработок банковской политики, повышения эффективности управления рисками; органами федерального и регионального уровней управления при разработке мер и программ по стабилизации и повышению устойчивости банков; Центральным банком России, в том числе Главным управлением ЦБ РФ по Смоленской области, в текущей деятельности по регулированию работы коммерческих банков и созданию условий для их устойчивого функционирования. Практическая реализация изложенных в работе рекомендаций является базой для устойчивости как российских коммерческих банков в целом, так и региональных - в частности, полноценной интеграции банковской системы в российскую экономику на основе реализации банками своих подлинных функций. Отдельные положения работы, методологические подходы могут быть применены для дальнейшего исследования проблемы устойчивости банковской подсистемы в целях практического использования.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве дополнительного материала в изучении курса «Экономика и управление народным хозяйством», «Теория управления экономическими системами», «Экономическая теория», «Финансы», «Банковское дело» и др. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР и является составной частью научных разработок кафедр «Экономическая теория», «Менеджмента»: «Предмет и методология новой политической экономии» и «Институционализация трудовых и управленческих отношений», реализуемых в рамках РГНФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 2,9 п.л. Результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы культурного и экономического развития Западного региона России» (г. Смоленск, 2002 г.); «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе (материалы международной научно-практической конференции)» (г. Смоленск, 2003г); «Проблемы социально- экономического развития субъектов Федерации на современном этапе (материалы международной научно-практической конференции) г. Смоленск, 2003 г; «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики; материалы межвузовской научно-практической конференции», Смоленск СГУ, 2003 г.; IX Кирилло-Мефодиевские чтения: материалы научно-практической конференции. - Смоленск: 2004 г.; «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (г. Тверь 2004г); на научных семинарах и заседаниях кафедры «Финансы» Смоленского гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Последовательность изложения отражены в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 171 машинописных страницах, содержит 2 рисунка, 18 таблиц.