Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Каспиров Александр Васильевич

Управление устойчивым развитием промышленного предприятия
<
Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия Управление устойчивым развитием промышленного предприятия
>




Каспиров Александр Васильевич. Управление устойчивым развитием промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Саратов, 2001.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/577-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия 11

1.1. Сущность и факторы устойчивого развития промышленного предприятия 11

1.2. Обеспечение экономической устойчивости предприятия 40

1.3. Методические основы оценки устойчивого развития предприятия 61

Глава 2. Анализ экономической устойчивости предприятий 77

2.1. Анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивость предприятия 77

2.2. Анализ хозяйственной деятельности деловых партнеров 115

Глава 3. Совершенствование управления устойчивым развитием предприятия 133

3.1. Формирование комплексной системы обеспечения экономической защиты предприятия 133

3.2. Совершенствование организационной структуры управления -основа правильного выбора и реализации стратегии устойчивого развития предприятия 152

3.3. Управление предприятием на основе многокритериальной оценки конкурентного преимущества 164

Заключение 180

Библиографический список 184

Приложения 198

Введение к работе

Развитие рыночных отношений и глубокая структурная перестройка экономики, затронувшая все социально-экономические процессы, не могла не отразиться на жизни любого из отечественных предприятий. Современное экономическое состояние и развитие промышленных предприятий характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Для соответствия современному уровню рыночных отношений требуется коренная реструктуризация, переориентация сложившихся стереотипов производственно-хозяйственного механизма и системы управления. В первую очередь, это относится к деятельности определяющей перспективы устойчивого развития предприятия. Проблема эта очень сложна, так как за годы перестройки значительно ослабла роль государства как гаранта стабильности общественного развития. Новое законодательство не стало адекватным тем переменам, которые произошли в политической и экономической жизни страны. Из-за технологической отсталости многих производств большинство предприятий оказались в крайне неблагоприятных условиях. Их неконкурентоспособная продукция перестала пользоваться спросом как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей во взаимоотношениях с потребителями и поставщиками еще больше обострило проблему выживания промышленных предприятий в новых условиях. Все это вылилось в неспособность большинства предприятий самостоятельно и эффективно войти в стихийно организованный рынок и запустить рыночный механизм хозяйствования.

Анализ свидетельствует, что лишь незначительное число предприятий приспособились к рынку - остальные ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных экономических условиях. Важнейшей негативной тенденцией современного развития хозяйствующих субъектов является криминализация всех сфер экономики. Организованные преступные формирования в той или иной степени контролируют более 40 тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в том числе, около 1,5 тысяч крупных государственных предприятий, 4 тысячи акционерных обществ, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков. По минимальной оценке, теневая экономика в России охватывает 20 - 25 % ВВП1.

Происшедшие в результате приватизации изменения в отношении собственности, перераспределение национальных богатств сопровождаются процессами, противоречащими национальным интересам. Процесс захвата бывшего государственного имущества идет неправедными путями, в условиях острейшей борьбы между многочисленными группировками и личностями с нарушением правовых и этических норм, а нередко и прямо преступными методами. Широкое распространение приобретают нестандартные методы ведения конкурентной борьбы, часто выходящие за пределы законодательства. Недобросовестная конкуренция представляет собой серьезную угрозу для стабильного развития хозяйствующих субъектов. Стало почти массовым процессом беззастенчивое заимствование интеллектуальной и промышленной собственности (методик, программ, технологий) сотрудниками предприятий, работающими одновременно в различных структурах, целенаправленные действия по сманиванию или подкупу рабочих и служащих предприятий конкурента, с целью завладения секретами их коммерческой и производственной деятельности. В условиях нецивилизованных рыночных отношений, отсутствия стабильности в экономике, увеличения числа неплатежеспособных предприятий, хозяйствующие субъекты несут большие потери из-за нарушения партнерами своих договорных обязательств.

Е. Ясин. Новая эпоха, старые тревоги//Вопросы экономики. 2001. №1.

Современное состояние отечественных промышленных предприятий требует развития новых подходов к организации их хозяйственной деятельности, разработке принципов и методов управления с целью повышения устойчивости их развития в условиях нестабильной внешней среды.

Актуальность и необходимость исследования данных вопросов и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития предприятий, обеспечения их экономической и социальной устойчивости, создания системы защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов. Эта проблема нашла свое отражение в исследованиях ряда авторов: Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Градова, Г. Иванова, А. Крысина, В. Тамбовцева, А. Шеремет, И. Ансоффа, С. Адамса, М. Портера, Б. Карлоффа, Ж. Бержье, Н. Боттома и др. В работах этих авторов представлено все многообразие взглядов на эффективное развитие предприятия, определены методические основы исследования данной проблемы. Однако проблемы устойчивого развития хозяйствующих субъектов достаточно сложны, многогранны и требуют более глубокого изучения.

В условиях экономики переходного периода организации, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов как к обеспечению устойчивого функционирования, так и собственной экономической безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В процессе становления рыночных отношений, создания правовой основы цивилизованного предпринимательства, усиления недобросовестной конкуренции и криминализации отдельных сегментов экономики основная тяжесть этих проблем легла на предприятия, которые во многих случаях оказались не подготовленными к их решению. Этой проблеме посвятили свои труды такие авторы, как Д. Халяпин, В. Ярочкин, А. Шаваев, В. Радаев, В. Барсуков, В. Герасименко, В. Шлыков, М Бендиков, Н. Потрубач и др. Вместе с тем теоретические и методологические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов в переходной экономике исследованы в российской экономической науке недостаточно комплексно.

В этой связи возникает насущная необходимость в научной и практической разработке данной проблемы; выявлению, оценке и классификации факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия, подготовке рекомендаций по построению системы экономической защиты хозяйствующего субъекта, а также подготовке предложений по выработке и реализации стратегии и тактики хозяйственной деятельности.

Научный подход в решении поставленной проблемы позволит организациям, действующим в новых условиях, существенно снизить потери от недобросовестной конкуренции, противоправного воздействия криминальных структур, нарушения договорной и платежной дисциплины, несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании работы по обеспечению защиты экономических интересов промышленного предприятия и на их основе разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: - уточнение понятия устойчивого развития предприятия, используемого при исследовании проблемы; выявление и классификация факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие предприятия; усовершенствование методической базы определения устойчивости предприятия; разработка методики выбора деловых партнеров на основе метода многокритериального ранжирования и управления предприятием исходя из оценки конкурентного преимущества с использованием методов теории принятия решения; формирование комплексной системы обеспечения экономической защиты предприятия; разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с обоснованием объективной необходимости создания службы экономической безопасности предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленности Саратовской области наиболее распространенных организационно-правовых форм (акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью).

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы устойчивого развития и экономической защиты предприятия и повышения эффективности управления этим процессом в рыночных условиях.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении данной работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития и антикризисному управлению предприятием; организации стратегического управления на предприятии; проблемам экономической безопасности предприятия; задачам многокритериальной оптимизации и принятия решений.

В практике выполнения работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистический, аналитический и экономико-математический с применением моделирования исследуемых процессов на ЭВМ и др. Информационно-статистической базой настоящих исследований явились материалы управления статистики Саратовской области, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей квартальной отчетности предприятий.

В работе использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы Стратегического плана развития Саратовской области, а также результаты региональных исследований в области экономической безопасности.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических аспектов по обеспечению экономической защиты и на их основе -разработке методологической базы управления устойчивым развитием промышленного предприятия в рыночных условиях. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие: дана авторская интерпретация понятия устойчивого развития предприятия применительно к проблеме исследования; определены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на устойчивое развитие предприятия; предложена методика, позволяющая на основе сформированного множества критериев (показателей) экономической и социальной устойчивости предприятия с учетом весовых коэффициентов для данных критериев оценить устойчивость предприятия; предложены метод и вычислительный алгоритм многокритериального ранжирования, позволяющие принимать решение о выборе деловых партнеров по хозяйственной деятельности с доведением вычислительного алгоритма до программной реализации с использованием современных вычислительных средств; разработана методика, позволяющая на основе многокритериальной оценки конкурентного преимущества с использованием методов теории принятия решения правильно определиться с выбором конкурентной стратегии; даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с обоснованием объективной необходимости введения структурного подразделения - службы экономической безопасности; доработано «Положение о службе экономической безопасности» применительно к предложенной структуре.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические положения и рекомендации, разработанные автором, ориентированы на обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия и доведены до практической реализации. Разработана компьютерная программа с использованием алгоритмического языка QuickBasic, позволяющая оптимизировать выбор деловых партнеров по хозяйственной деятельности и оценить позицию предприятия среди конкурентов и партнеров. Методические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут использоваться руководителями предприятий для управления устойчивым развитием промышленного предприятия и построения системы экономической защиты объекта. Учитывая, что количество предприятий, создающих собственные службы экономической безопасности, по мнению автора, в ближайшее время будет увеличиваться, возникнет необходимость подготовки специалистов и, в первую очередь, экономических специальностей. Так, в частности, специалистов для группы безопасности внешней деятельности и информационно-аналитического отдела, мог бы готовить Саратовский государственный социально-экономический университет как специалистов со вторым высшим образованием.

Разработанные методики, аналитические материалы, рекомендации используются в учебном процессе кафедрами «Менеджмент и маркетинг» и «Экономика предприятий» Поволжского кооперативного института МУТЖ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на международной научной конференции «Социальная теория и практика на рубеже столетий» (г. Москва, 2000 г.), международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (г. Саратов, 2000 г.), научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, 2000 г.).

Основные положения диссертации применяются в практике экономической деятельности таких предприятий, как ОАО «Завод автотракторных запальных свечей» и «Завод металлоконструкций».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,06 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 197 страницах, включает 22 таблицы, 26 рисунков и 20 приложений.

Сущность и факторы устойчивого развития промышленного предприятия

Радикальная перестройка систем управления экономикой - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне хозяйствующего субъекта, положение которого в рыночной экономике меняется коренным образом. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. В рыночной экономике предприятие самостоятельно формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и тактику своего развития, изыскивает необходимые для их реализации средства. Маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранного капитала, налаживание экономических связей, зашита собственных экономических интересов - далеко не полный перечень тех задач, которые раньше были за пределами компетенции хозяйствующего субъекта.

Для анализа экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, прежде всего, необходимо раскрыть содержание и внутреннюю сущность понятия "устойчивость". В обыденном понимании устойчивость означает, что объект не подвержен колебаниям, постоянен, стабилен и т.д. Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения. Условием обладания устойчивости к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого объекта, то есть, основа устойчивости заложена внутри самого объекта. Для того чтобы повысить его устойчивость к воздействию различных факторов, необходимо, прежде всего, совершенствовать сам объект изнутри. Существует, к примеру, такое определение устойчивости предприятия: «Устойчивость предприятия - финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам»1.

Экономическое состояние предприятия может варьироваться от крайне неустойчивого, при котором оно находится на грани банкротства, до относительно устойчивого. В случае нарушения устойчивости существенное значение имеет направленность процесса: усиление неустойчивости или ее ослабление.

Одним из важных аспектов обеспечения устойчивого развития предприятия является защита его экономических интересов, которая осуществляется в рамках общей концепции экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Решение задач по охране экономических интересов, их защите, восстановлению экономического положения предприятия не должно сводиться к простому реагированию на происходящие перемены, а широко опираться на научно обоснованные процедуры их предвидения, регулирования, приспособления целей организации к изменяющимся внешним условиям. В связи с этим система экономической безопасности хозяйствующего субъекта должна иметь свою теорию, содержанием которой являются законы, закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности по минимизации или исключению потерь. В ходе этой деятельности предприятия все чаще будут обращаться к методам стратегического планирования и управления, рассматривая внезапные и резкие изменения во внешней среде, в технологиях, в конкуренции и рынках, как реатьность современной экономической жизни.

Анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивость предприятия

В рыночных условиях предприятия работают на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. При этом деятельность предприятий не может осуществляться бесконтрольно, без соответствующего анализа, т. к. в работе предприятий могут иметь место различные недостатки, ошибки, неиспользуемые резервы, снижающие эффективность производства.

Анализ экономической устойчивости предприятия - это комплексное изучение его работы, позволяющее дать ей объективную оценку, выявить закономерности и тенденции развития, определить стоящие перед ним задачи, вскрыть резервы производства и недостатки в его работе, наметить пути улучшения всех сторон его деятельности.

Основные задачи анализа экономической устойчивости предприятия следующие:

- оценка обеспечения безопасности производственно - торговой деятельности, защиты конфиденциальной информации и сведений, являющихся коммерческой тайной;

- выявление и локализация возможных каналов утечки конфиденциальной информации,

- проверка обоснованности показателей внутрихозяйственного планирования, их напряженности и реальности выполнения;

- объективный контроль за ходом выполнения договорных обязательств, внутрихозяйственных планов, подведение итогов и оценка деятельности предприятия по их выполнению;

- выявление причин, положительно или отрицательно повлиявших на выполнение договорных обязательств и внутрихозяйственных планов;

- изыскание резервов производства и передовых методов организации труда, применение прогрессивной техники и технологии, передового опыта в целях увеличения объема производства и реализации продукции, улучшения ее качества, снижения себестоимости и издержек обращения, повышения производительности труда, рентабельности, укрепления финансового состояния и т. д.;

- разработка конкретных мероприятий по использованию выявленных резервов, устранению недостатков,

- контроль за выполнением этих мероприятий.

Данный анализ проводится с целью предоставления руководству информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства. Результаты данного анализа являются коммерческой тайной.

Формирование комплексной системы обеспечения экономической защиты предприятия

Зарубежный опыт в области защиты экономических интересов фирмы и отечественный опыт в защите государственных секретов показывает, что эффективной может быть только комплексная защита, сочетающая в себе такие направления защиты, как правовое, организационное и инженерно-техническое (рис. 3.1) [183, 51, 52, 34, 35, 36].

Правовое направление предусматривает формирование совокупности законодательных актов, нормативно-правовых документов, положений, инструкций, руководств, требования которых являются обязательными в рамках сферы их деятельности в системе защиты информации.

Так как всякая деятельность любого предприятия должна быть юридически оформлена, одной из первоочередных задач по защите коммерческой тайны предприятия, создании технических и организационных мер защиты является разработка соответствующих нормативных документов, регламентирующих деятельность всех звеньев предприятия в этом направлении. И, прежде всего, необходимо зарегистрировать право на коммерческую тайну в Уставе предприятия. Примерное содержание такого дополнения в Устав может быть следующим:

«Предприятие определяет состав, объем и порядок защиты сведений, составляющих коммерческую тайну и имеет право требовать от сотрудников соблюдения установленных правил ее сохранности. Предприятие и его сотрудники обязаны обеспечить сохранность коммерческой тайны, а также информации, охраняемой патентным, лицензионным и авторскими правами».