Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Скуматов Евгений Григорьевич

Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве
<
Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве
>



Скуматов Евгений Григорьевич. Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/2364

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИ
НИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ
ОТРАСЛИ 8

  1. Сетевые формы объединения организаций 8

  2. Предпринимательские сети в хозяйственном комплексе Российской Федерации 31

  3. Теоретические основы формирования сетевых объединений в системе предпринимательства ' 53

  4. Проблемы развития предпринимательских сетей в строительстве 60

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОС
НОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОР
МИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СЕ
ТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 75

  1. Исследование влияния факторов внешней и внутренней среды сетевых объединений 75

  2. Анализ процессов формирования и функционирования предпринимательских сетей. 87

  3. Принципы и методы регулирования сетевых процессов 104

ГЛАВА III МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ 116

  1. Особенности создания и развития предпринимательских сетей в строительстве 116

  2. Диагностика предпосылок в сетевой интеграции 135

  3. Разработка программы формирования предпринимательской сети 144

  4. Оценка эффективности программы формирования предпринимательских сетей 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Под воздействием глобализацион-ных процессов в мировой экономике происходят изменения объекта хозяйственного управления. Так, в индустриальном обществе этим объектом управления выступали предприятия и фирмы, включающие несколько предприятий. В постиндустриальном, информационном — основным объектом хозяйственного управления становятся индустриальные, предпринимательские сети, представляющие планомерно организованную на основе долгосрочных контрактов сеть предприятий и организаций, участвующих в проектировании, производстве, реализации (а в жилищном строительстве и в сервисном обслуживании). В объединениях традиционного типа (холдингах, концернах, трестах и т.д.) предприятия могут полностью или частично лишиться юридической, хозяйственной самостоятельности и т.д. Подобные объединения имеют, как правило, громоздкую управленческую структуру, что не позволяет им достаточно четко и своевременно реагировать на изменения внешней среды. Кроме того, они имеют тенденцию к монополизации. Мировой и отечественный опыт показывают, что этих недостатков лишена сетевая форма организации научно-производственного цикл.

В экономике под сетью понимается способ регулирования взаимозависимости участников единого технологического процесса (отличающийся от координации их деятельности с помощью рыночных механизмов), основанный на кооперативной «игре», и особых отношениях.

Переход от чисто рыночных к сетевым отношениям кооперирующихся фирм в конце XX в. назван сетевой революцией. За последние годы по этой проблеме издано более 100 монографий (преимущественно в США, Великобритании, ФРГ). Эти работы посвящены анализу конкуренции в сетевых организациях, природе менеджмента снабженческих сетей и кооперативной

стратегии в сетях, динамике межфирменного сотрудничества в сетевых альянсах.

Предпринимательская сеть (ПС) является новой формой организации межфирменного взаимодействия, позволяющей быстро, инновационно адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи к быстро меняющейся неопределенности внешней среды. Сети позволяют оптимизировать межфирменные контакты, наладить эффективную кооперацию, согласовывать планы бизнес-субъектов - различных организаций участвующих в инвестиционно-строительной деятельности.

Для достижения поставленных целей используются различные виды и методы кооперации. Формирование предпринимательской сети, в принципе, актуально для бизнес-единиц любых отраслей и сфер деятельности. Однако отраслевая специализация определяет своеобразие потребностей и возможностей во взаимодействии соответствующих предприятий и организаций.

Изученность, проблемы. Исследование вопросов теории и практики (управления строительстве посвящены работы отечественных ученных В.М. Васильева, Л.М. Каплана, Л.Д. Карасева, B.C. Кулибанова, Ю.П. Панибрато-ва, Н.И. Пасяды, Я.А. Рекитара, А.С. Роботова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, и др. а в области интеграции бизнес-субъектов в инвестиционно-строительной сфере: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А,И. Вахмистрова, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, .В. Чепаченко, и др.;

Проблемы формирования крупных производственно-хозяйственных объединений изучались: СБ. Авдашевой, А.Р. Горбуновым, Ю.В. Якутиным, Т.Д. Долгопятовой, В.К. Крюковым, А.И.Манзелем, Ю.Винславом и др.

Анализ показал, что научные публикации по вопросам взаимодействия и кооперации бизнес-единиц в строительстве в основном посвящены проблемам создания и функционирования крупных, строительных компаний типа холдинга, ФПГ, консорциумов, ассоциаций и т.д. Проблемы взаимодействия малых строительных организаций в рамках предпринимательских сетей изу-

чены недостаточно. Научно-методические рекомендации по принятию управленческих решений по созданию и функционированию сетевых организаций представлены фрагментарно и не содержат достаточных экономических обоснований.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования механизмов эффективного взаимодействия строительных организаций в рамках предпринимательской сети. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты особенности сетевого подхода к управлению строительными организациями, а также кластерных предпринимательских моделей и определить роль и значение предпринимательских сетей в строительстве;

раскрыта социально-экономическая сущность кооперационного взаимодействия строительных организаций (бизнес-единиц) и механизмов формирования предпринимательских сетей с учетом специфики инвестиционно-строительной сферы;

исследовано влияние внешней и внутренней среды на формирование предпринимательских сетей, проведен параметрический анализ процесса их функционирования;

обоснован метод многоуровневого регулирования сетевых процессов в строительстве, а также разработаны методы локального и комплексного бизнес-планирования;

исследованы предпосылки создания предпринимательской сети и предложены методы диагностики сететвых организаций применительно к условиям строительного производства;

обоснованы методы разработки программы формирования предпринимательской сети в строительстве;

разработан методический подход к обоснованию эффективности создания предпринимательских сетей в строительстве.

Объектом исследования являются организации участвующие в инвестиционно-строительной деятельности, объединенные в корпоративные структуры, на основе сетевой формы организации производственно - строительного цикла.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сетевых организаций в строительстве.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области создания объединений, организации строительного производства, стратегического управления организации и предпринимательской деятельности, а также положения общеэкономической теории, теории эффективности, сетевой концепции кооперирующихся фирм.

Основой для формирования собственных взглядов автора по исследуемым вопросам явились разработки научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере», в частности ее лидера Ю.П. Панибратова, а также членов А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Ю.Н. Казанского, А.Ф. Клюева и др.

Методы исследования.В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, логический и факторный анализ методы экспертных оценок, сравнений и аналогий, обобщений и др.

Информационной базой исследования послужили: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, статистические источники органов государственной региональной, ведомственной статистики, материалов разных организаций, Интернета по исследуемой теме

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к анализу проблемы и содержанием ряда основных положе-

ний и выводов работы. Названные выше цели и задачи исследования ранее другими диссертантами не ставились.

Элементами новизны в настоящей работе являются:

  1. Развитие понятийно-терминологического аппарата — уточнена социально-экономическая сущность понятий «предпринимательская сеть», «сетевые партнеры».

  2. Разработка классификации предпринимательских сетей и системы их параметрического описания.

  3. Модели функционирования сетевых организаций, учитывающие характер взаимосвязей сетевых партнеров в условиях инвестиционно-строительного комплекса.

  4. Разработка методов оценки предпосылок интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов инвестиционно-строительной сферы.

  5. Разработка принципов двухуровневого управления процессом создания и функционирования предпринимательских сетей, а также экономико-организационных механизмов их реализации па основе формирования локальных и комплексных бизнес-планов и целевых программ, что позволяет усовершенствовать систему управления строительством с учетом положений сетевого подхода к организации производственного цикла.

  6. Обоснование алгоритма разработки программы формирования предпринимательской сети и методического подхода к структурной оценке эффективности ее функционирования в инновационно-строительном комплексе.

Практическая значимость работы. Предложенные принципы, методы, механизмы позволяют вырабатывать наиболее эффективные решения по формированию и функционированию предпринимательских сетей в строительстве.