Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Щусь Денис Васильевич

Экономико-институциональный механизм организации социального туризма
<
Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма Экономико-институциональный механизм организации социального туризма
>



Щусь Денис Васильевич. Экономико-институциональный механизм организации социального туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Сочи, 2005. - 131 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты организации социального туризма 10

  1. Тенденции развития туризма в России и за рубежом 10

  2. Сущность и этапы развития социального туризма в России 25

  3. Общественно-экономическое значение социального туризма 44

Глава 2 Анализ современного состояния организации социального 53
туризма

  1. Классификация видов социального туризма 53

  2. Анализ предложения на рынке услуг социального туризма 66

  3. Основные характеристики спроса на услуги социального туризма 77

Глава 3. Методическое обеспечение организации социального туризма 87

  1. Формирование механизма организации социального туризма 87

  2. Методические основы ценообразования на услуги социального туризма 98

  3. Организационное обеспечение развития социального туризма 105

Заключение 111

Библиографический список использованной литературы 114

Приложение А "Анкета" 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня очевидным является то, что в недалеком будущем в качестве основных видов ресурсов развития будут выступать наряду с информационными эколого-оздоровительные технологии. Причем последние, составляя фундаментальную основу туристской деятельности, в силу объективных причин, проистекающих из техногенного характера современной цивилизации, будут играть приоритетную роль. Доля данного сегмента сектора платных услуг в структуре валового внутреннего продукта различных стран мира уже сегодня составляет 5-50 %% с выраженной тенденцией к росту. В то же время, в силу существовавших в дореформенный период структурных перекосов советской экономики, кризисных явлений переходного периода на мировом туристском рынке Россия занимает весьма скромное место - менее 1,5 % мирового туристского потока. Аналогично низка и доля туризма в валовом внутреннем продукте страны - менее 2,5%.

Динамика развития индустрии туризма в мире наглядно демонстрирует тенденции его регионализации, в первую очередь, связанные с проводимой государствами политикой стимулирования внутреннего туристского потока путем создания действенных механизмов организации социального туризма. Это позволяет снизить отток валютных средств за рубеж, частично решить проблему восстановления физических, духовных сил населения, развить трудовой и интеллектуальный потенциал граждан за счет имеющихся ресурсов внутри страны, а так же способствует выравниванию социально-экономических различий между отдельными территориями. В Монреальской декларации "К гуманному и социальному ведению туризма», принятой 12 сентября 1996 г., социальный туризм назван «дизайнером общества и двигателем экономического развития".

Сегодня во всем мире социальный туризм связан не только с клиентурой с низкими доходами, которые не позволяют получать высококачественные ту-

ристские услуги, в общем смысле - это многодетные семьи, дети-сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, учащаяся и работающая молодежь, пенсионеры, инвалиды и малоимущие граждане, но так же и с теми, кто за счет работодателей либо самостоятельно получает услуги социального туризма. В России же, социальный туризм пока рассматривается как вспомогательный, обеспечивающий загрузку туристских предприятий в период низкого сезона. Структуры, участвующие в оказании услуг социального туризма, вынуждены функционировать в условиях слабо проработанной нормативно-правовой базы. В частности до сих пор не принят профильный закон, регулирующий данный вид туристской активности. В силу низкой покупательной способности современного отечественного социального туриста, несоразмерного реальным затратам уровня государственных дотаций производители вынуждены уменьшать себестоимость социального тура за счет сокращения пакета обязательных услуг, снижения качества используемых при их производстве сырья и материалов. Происходящее снижение качества обслуживания искусственно ограничивает потенциал потребления курортно-туристских и сопутствующих услуг со стороны платежеспособных групп населения.

Как показывает практика, выделяемых на организацию социального туризма ресурсов государства явно недостаточно. Это актуализирует вопрос о создании предпосылок для привлечения внебюджетных источников финансирования социального туризма, в частности средств работодателей и общественных организаций и объединений, цели которых сопряжены с целями социального туризма. Необходимо развитие рыночной среды социального туризма как инструмента активизации конкурентных отношений между производителями. Это обуславливает необходимость поиска и внедрения новых подходов, форм и методов эффективной организации социального туризма на основе позитивного отечественного и международного опыта.

Вопросы теории институционализма подробно рассмотрены в трудах зарубежных ученых Норта Д., Коуза Р., Уильямсона О., Корнай Я., Хейлброне-ра Р., Веблена Т. и др., российских исследователей Бессоновой О.Э., Волкова

B.B., Заславской Т.И., Иншакова О.В., Фролова Д.П., Литвинцевой Г.П., Нестеренко А.Н., Олейника А.Н., Радаева В.В., Рыбкиной Р.В., Полтерович В.М. и др. Основной вклад в разработку общетеоретических и практических проблем организации социального туризма внесли такие зарубежные ученые как Тейшер X., Баум Т., Матеди Г., Николе Л., Джафари Дж., Мерфи Р. и др., а так же отечественные исследователи Квартальнов В.А., Зорин И.В., Биржа-ков М.Б., Шаповал Г.Ф., Чудновский А.Д., Александрова А.Ю и др., рассматривавшие вопросы управления данной социально-экономической категорией. Вместе с тем, несмотря на достаточно глубокую проработку в трудах отечественных авторов поставленных вопросов, тем не менее, основное внимание в них уделяется исследованию проблем развития социального туризма в контексте реализации государственных гарантий социального обеспечения незащищенных слоев населения, функционирования системы социального страхования. Аспекту рыночной организации социального туризма уделяется недостаточно внимания. Эта проблема требует дополнительной проработки. Представленные в работе положения направлены на восполнение существующих пробелов в теоретико-методической и практической базе организации социального туризма.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы организации социального туризма.

Объектом диссертационного исследования выступают субъекты процесса реализации социального туризма.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организации социального туризма.

Постановка цели работы предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать тенденции динамики индустрии туризма в России и

за рубежом и проанализировать социально-экономическое значение социального туризма как одного из основных направлений их развития;

провести систематизацию понятийного аппарата социального туризма;

раскрыть и научно обосновать основные принципы и подходы к организации социального туризма;

определить элементный состав участников социального туризма и разработать на этой основе классификацию видов социального туризма;

сформировать механизм организации социального туризма с учетом современных требований государства, работодателей, производителей услуг социального туризма и населения;

разработать методический аппарат по обеспечению эффективной организации социального туризма.

Теоретической и методологической основой исследования поставленных проблем явились фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных специалистов в области теории управления туризмом, и его социальным сегментом в частности, а так же теории управления. Для проведения настоящего диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы аналитического и прогностического моделирования, системный и программно-целевой подходы, методы сравнительного статистического и экономического анализа.

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные Всемирной туристской организации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Комитета по курортам и туризму администрации Краснодарского края, Управления курортного дела и туризма администрации г. Сочи, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского городского отдела государственной статистики, субъектов индустрии туризма, а также результаты собственных исследований автора.

Правовой базой исследования явились действующие международные законодательные и нормативные акты, правовые акты федерального уровня, субъектов федерации и муниципального управления по вопросам государственного и местного управления, организации социального туризма.

Научная новизна полученных автором результатов исследования заключается в следующем:

на основе анализа отечественной и зарубежной теории, с учетом практического опыта организации социального туризма в России и за рубежом уточнено понятие "социального туризма";

предложена классификация социального туризма, в основу которой положено деление потребителей услуг социального туризма;

разработана модель экономико-институционального механизма организации социального туризма, предусматривающая расширение состава участников данного процесса, изменения схемы дотирования услуг социального туризма;

- обоснована методика ценообразования на услуги социального туризма.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается

в том, что проведенные в нем систематизация и уточнение понятийного аппарата, анализ ключевых проблем и предлагаемые пути их решения способствуют развитию теории организации социального туризма, пониманию возможности рыночного развития данной категории.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что использование представленной классификации видов социального туризма позволит повысить эффективность учета результатов реализации социального туризма. Предложенный экономико-институциональный механизм организации социального туризма направлен на развитие конкурентной среды социального туризма, повышение социально-экономической эффективности данного вида деятельности. В предложенной методике ценообразования на услуги социального туризма использован новый подход к формированию цен на основе ограничения стоимости социального

тура суммой конкретизированных переменных и условно-переменных затрат на его производство. Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы структурами управления федерального, регионального и местного уровня при планировании развития социального туризма, предпринимательскими структурами.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отрасли (туризм)».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли обсуждение на II Международной молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма" (г. Сочи, 2002 г.), на IV Международной молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма" (г. Сочи, 2004 г.), Всероссийской конференции грантодержателей РФФИ, РГНФ и РНТП администрации Краснодарского края (г. Сочи, 2004 г.). Так же результаты исследования используются при чтении учебных курсов "Экономика предприятия" и "Экономика отрасли (туризм)".

Публикации. За время выполнения диссертационного исследования было опубликовано 7 научных работ. Из них 5, объемом 1,2 п.л., наиболее полно отражают основные результаты и выводы диссертационной работы.

Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает таблицы и рисунки.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, его теоретико-методической и практической значимости, раскрывается степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными исследователями, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, методическая и эмпирическая базы работы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов, выносимых на защиту.

В первой главе проводится анализ тенденций развития индустрии туризма в контексте его регионализации, осуществления государственной поддержки этого процесса, исследуется генезис социального туризма в России, уточняется понятийный аппарат. В рамках данной главы рассматриваются общетеоретические вопросы организации социального туризма, дается обоснование высокого социально-экономического значения данного вида туристской деятельности.

Во второй главе на основе исследования потребителей услуг разрабатывается классификация видов социального туризма, выполнен анализ проблем современного предложения на рынке услуг социального туризма, приводятся результаты исследования запросов потребителей услуг социального туризма, определяется круг проблем ограничивающих эффективность организации социального туризма в нашей стране.

В третьей главе с учетом выявленных проблем организации социального туризма разрабатывается модель экономико-институционального механизма организации социального туризма, дается описание его функционирования. В контексте обеспечения эффективного функционирования и развития социального туризма предлагается методика ценообразования на услуги социального туризма, обосновывается комплекс мер по организационному обеспечению развития социального туризма.

В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.