Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Лепешкина Елена Анатольевна

Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве
<
Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве
>




Лепешкина Елена Анатольевна. Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/2147-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 12

1.1. Анализ состояния энергосбережения в строительном комплексе и жилищно- коммунальном хозяйстве на современном этапе 12

1.2. Анализ правовых и организационно-экономических основ управления энергосбережением в городском хозяйстве 28

1.3. Анализ существующих методик регулирования энергосбережения в условиях крупного города 46

1.4. Цели и задачи совершенствования организационно-экономического механизма стимулирования энергосбережения 53

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЫЧАГИ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ 58

2.1. Исследование энергосбережения как инновационного процесса 59

2.2. Классификация финансовых источников и организационных форм воздействия на субъекты стимулирования 80

2.3. Разработка организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий 88

2.4. Исследование голи ценовой политики в формировании системы стимулирования энергосбергосберегающих проектов на промышленной стадии инвестиционно-строительного цикла 100

2.5. Разработка методических подходов к организации комплекса стимулирующих мероприятий при освоении энергоэффективной продукции на предприятиях стройиндустрии 105

2.6. Разработка шкалы повышающих ценовых коэффициентов, отражающих уровень энергоэффективности здания, и методики распределения дополнительной прибыли между участниками инвестиционно-строительного цикла 116

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 121

3.1. Bhfjipehhe механизма формирования стимулирующей цены на низкозатратные энергоэффективные ограждающие конструкции системы «Юникон» 121

3.2. Внедрение методики расчета поправок к цене на энергосберегающую продукцию, осваиваемую на предприятиях стройиндустрии 129

3.3. Оценка эффективности организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий 138

3.4. Внедрение методических подходов к стимулированию энергосбережения в нормативно-техническую документацию 142

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 158 

Введение к работе

В условиях прогнозируемой исчерпаемости энергетических ресурсов обеспечение рационального энергопотребления, основанного на жесткой экономии, определяет темпы и качество развития современного общества. К стратегическим целям энергосбережения относятся вопросы эффективного развития национальной экономики и поддержания экологического равновесия среды обитания человека. В сфере эксплуатации жилищно-коммунального сектора немаловажен социальный аспект: проведение энергосберегающей политики в строительном комплексе приведет к значительному сокращению темпов роста оплаты населением расходов за потребляемые ресурсы (в первую очередь, отопление), тем самым, снимая социальные напряжения в ходе жилищно-коммунальной реформы.

Жилищно-коммунальное хозяйство России является крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов: ежегодно на отопление жилых зданий расходуется 240 млн. т. условного топлива или 15 % годовых энергоресурсов страны, при этом дотационная составляющая в оплате энергоресурсов, прежде всего тепловой энергии, поглощает до 30 % средств региональных и местных бюджетов. По оценкам специалистов реализация существующего потенциала энергосбережения в коммунально-бытовом секторе позволит сэкономить 75-83 млн. т. условного топлива [131] в год.

В настоящее время широкому внедрению существующих технических и конструктивных разработок в области энергосберегающих инноваций препятствует отсутствие адекватных переходному периоду механизмов управления. Энергосбережение, по сути являющееся инновационной деятельностью, даже в условиях рыночных отношений не обладает автоматизмом действия и нуждается в дополнительном стимулировании как на государственном, так и на муниципальном уровнях. Роль управления инновационной деятельностью, сочетающего в себе нормативные, административные и экономические рычаги воздействия, видится не столько в достижение «контрольных результатов» строящихся объектов, сколько в

формировании мотивации к развитию энергосберегающей деятельности у участников строительно-инвестиционного процесса.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования экономии энергоресурсов на стадии эксплуатации зданий с учетом интеграционного и потребительского подходов к перераспределению экономического эффекта между всеми участниками инвестиционно-строительного цикла.

Поставленная цель достигается решением ряда взаимосвязанных задач: S Исследование проблемы энергосбережения в строительстве на современном этапе. Выявление потенциала энергосбережения в строительном комплексе; S Анализ и систематизация существующих подходов к управлению энергосбережением. Выявление перспективных методов управления применительно к городскому строительству;

S Определение инновационного содержания энергосберегающей деятельности с целью научного обоснования теоретических принципов ее стимулирования; S Исследование и классификация организационных форм и финансовых источников стимулирования энергосберегающей деятельности; S Обоснование методологических подходов к стимулированию энергосберегающей деятельности в строительстве. Разработка организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий;

•S Исследование влияния ценовых и налоговых регуляторов на мотивацию всех участников инвестиционно-строительного цикла;

S Исследование возможных подходов к формированию ценовой политики при освоении энергосберегающей продукции и обоснование их целесообразности в различных областях строительного производства;

•S Формирование методических подходов к оценке экономической эффективности энергосберегающих инновационных проектов на предприятиях строииндустрии;

S Разработка методики формирования цены на энергосберегающую продукцию, выпускаемую на предприятиях строииндустрии, с учетом

интересов потребителя, производителя, а также интегрального экономического эффекта в городском хозяйстве, полученного в результате ее производства и использования в домостроении;

S Разработка шкалы повышающих ценовых коэффициентов, отражающих сверхнормативный уровень энергоэффективности здания, для объектов строительства городского заказа;

•S Разработка методики распределения между участниками инвестиционно-строительного цикла дополнительной прибыли, полученной при формировании твердой договорной цены на энергоэффективное здание с учетом повышающего ценового коэффициента.

На защиту выносятся основные результаты исследования:

1. Обоснование инновационной природы энергосбережения в строительном комплексе, что позволило применить к энергосбережению теоретический принцип инновационного менеджмента, заключающийся в приоритетном государственном стимулировании базисных инноваций, направленных на достижение социально значимого эффекта.

2. Классификация финансовых источников стимулирования энергосбережения по условиям выделения средств и основным организационным формам.

Исследование предложенных классификационных групп позволило выявить, что наиболее перспективным направлением при стимулировании разработки и освоения инновационной энергосберегающей продукции является целевое использование собственных средств предприятий. При этом ведущая роль в аккумуляции этих средств принадлежит ценовой политике.

3. Организационно-экономический механизм стимулирования строительства энергоэффективных зданий, включающий в себя финансовые источники стимулирования, организационные формы аккумуляции полученных средств и распределение финансовых потоков между участниками инвестиционно-строительного цикла.

Механизм разработан на основе комплексного подхода, совмещающего потребительский и интеграционный подходы, применяемые в инновационном менеджменте.

При потребительском подходе критерием эффективности является максимизация энергосберегающего эффекта на стадии эксплуатации здания; при интеграционном - согласование экономических интересов всех участников инвестиционно-строительного цикла.

Основными составляющими механизма являются:

- финансовые источники стимулирования: для инвестора это прибыль, полученная при коммерческой реализации здания, и средства, высвобождаемые за счет предоставления налоговых льгот; для организаций-производителей дополнительная прибыль, полученная за счет введения повышающего ценового коэффициента, отражающего повышенный уровень энергоэффективности здания, и предоставления им налоговых льгот на дополнительную прибыль;

- организационные формы аккумуляции целевых средств, в качестве которых выступают фонды энергосбережения в организациях-производителях;

- распределение финансовых потоков между участниками инвестиционно-строительного цикла.

Механизм реализует следующие принципы управления:

1) определение объекта стимулирования с позиций потребительского подхода, заложенного в новой редакции МГСН 2.01.-99 «Энергосбережение в зданиях», при котором здание рассматривается как единая энергосистема;

2) дифференциация размеров стимулирующих мероприятий в зависимости от величины энергосберегающего эффекта; 3) осуществление контроля за целевым использованием дополнительной прибыли, полученной организациями-производителями.

4. Классификация инновационных строительных технологий по производственной ресурсоемкое™ на стадии освоения и обоснование экономических принципов формирования стимулирующей цены по видам энергосберегающих технологий.

5. Методика формирования цены на капиталоемкую энергосберегающую продукцию.

Согласно предложенной методике, на период промышленного освоения энергосберегающей капиталоемкой продукции в структуру цены включается

ценовая поправка, являющаяся функцией ЧДЦ, дополнительных инвестиций в производственную базу, срока их окупаемости, стоимости теплоресурсов, а также объемов производства.

6. Шкала повышающих ценовых коэффициентов, отражающих повышенный уровень энергоэффективности здания для объектов строительства городского заказа.

Предложенная шкала повышающих коэффициентов дифференцирована по двум показателям:

1) уровню энергоэффективности здания;

2) стоимости м2 возводимого жилья.

7. Методика распределения между участниками инвестиционно- строительного цикла дополнительной прибыли, полученной при формировании твердой договорной цены на энергоэффективное здание с учетом повышающего коэффициента.

Методика основана на принципе пропорциональности размера дополнительной прибыли долевому вкладу каждого участника в интегральный эффект.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована инновационная природа энергосбережения и сформулирован принцип управления этим процессом, заключающийся в проведении государственной политики стимулирования методами инновационного менеджмента.

2. Разработан организационно-экономический механизм стимулирования строительства энергоэффективных зданий на основе интеграционного и потребительского подходов, что позволило согласовать экономические интересы всех участников инновационного пространства (разработчиков и производителей инноваций, городских инвесторов, органов городского управления и подрядчиков) и ориентировать их на достижение максимально полезного эффекта на стадии эксплуатации.

3. Осуществлена классификация инновационных строительных технологий по производственной ресурсоемкости на стадии освоения, согласно

которой технологии делятся на капиталоемкие, и низкозатратные. На основании данной классификации определены экономические принципы формирования поощрительных цен на энергосберегающую строительную продукцию:

- для первой группы: использование затратного подхода, с целью обеспечить производителю окупаемость затрат на инновацию в течение 7-8 лет за счет перераспределения городом эффекта, получаемого на стадии эксплуатации, от потребителя к производителю;

- для второй группы: использование свободных цен; и как вариант -установление декларированной цены на уровне цен замещаемой продукции-аналога, используемой в массовом строительстве.

4. Предложены значения повышающих ценовых коэффициентов, отражающие повышенный уровень энергоэффективности здания для объектов строительства городского заказа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности широкого использования, в том числе в регионах:

- механизма организационно-экономического стимулирования строительства энергоэффективных зданий, включающего методику расчета цены на энергоэффективное здание с учетом повышающего коэффициента, а также методику распределения полученной за счет этого дополнительной прибыли между участниками строительства;

- методических рекомендаций по оценке инновационных проектов в сфере энергосберегающей деятельности предприятий стройиндустрии с учетом одновременного функционирования производственной и эксплуатационной фаз продукции;

- практического подхода к выработке компенсационных мероприятий на предприятиях стройиндустрии, основанного на перераспределении полезного эффекта от энергосберегающей деятельности между потребителями и производителями через включение ценовых поправок на инновационную продукцию на стадии промышленного освоения.

Реализация результатов исследования приведет к притоку дополнительных инвестиций в сферу энергосбережения, оптимизации структуры промышленного капитала, активизации энергосберегающей деятельности в строительном комплексе, вовлечению сэкономленной энергии в рыночные отношения в качестве полноценного товара.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1998- 2001 г.г.).

Результаты проведенных исследований использованы при составлении научно-технического отчета по теме: "Разработать и утвердить на РМВК при Правительстве Москвы стоимостные показатели базовых аналогов ограждающих конструкций зданий для жилищного и социального строительства городского заказа (Постановление Правительства Москвы от 28.12.99г.)" (Всероссийский федеральный технологический институт ВНИИЖелезобетон, 2000 г.).

Результаты диссертационной работы по созданию методологических основ экономического стимулирования энергоэффективного строительства, а также методических разработок по стимулированию отдельных участников энергосберегающей деятельности, нашли свое отражение в «Положении об экономическом механизме стимулирования проектирования и внедрения энергоэффективных зданий» (ГУП НИИМосстрой по поручению Правительства Москвы (Постановление № 106 от 10.02.98 г.)).

Положения диссертационной работы использовались при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Строительное материаловедение и конструирование» (тема «Энергоэффективность различных конструктивных решений и материалов зданий и практика их применения в городском строительстве») по специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)»

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работы, общим объемом 1,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 157 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 16 таблиц.