Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Паршинцев Геннадий Александрович

Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка
<
Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка
>



Паршинцев Геннадий Александрович. Экономическое регулирование развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/1812-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы государственного регулирования экономики и сельского хозяйства, как ее важнейшей отрасли 10

1.1. Сущность и особенности государственного регулирования экономики в условиях рынка 10

1.2. Объективная необходимость государственного регулирования аграрной сферы 35

1.3. Опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства в зарубежных странах 45

ГЛАВА II Современное состояние развития и направлений регулирования сельского хозяйства Московской области 58

2.1. Анализ результатов преобразований в сельском хозяйстве Российской Федерации 58

2.2. Сельское хозяйство Московской области и его общая характеристика 76

2.3. Влияние экономических факторов на эффективность производства продукции сельского хозяйства 92

ГЛАВА III Основные направления государственного регулирования рыночных отношений в сельском хозяйстве региона 100

3.1. Регулирование сельскохозяйственного производства за счет средств регионального бюджета 100

3.2. Налоговое регулирование и совершенствование земельных отношений 109

3.3. Регулирование финансово-кредитных отношений 123

3.4. Цены и ценовое регулирование 149

3.5. Защита отечественного товаропроизводителя 159

Выводы и предложения 169

Список использованной литературы 174

Приложения 182

Введение к работе

За прошедшие полтора века российская деревня в своей истории пережила очень много реформ, преобразований и просто тяжелейших событий.

Однако, ни одна из реформ не была по своей сути так разрушительна для отечественного сельскохозяйственного производства, как начавшиеся в конце 80-х, начале 90-х годов рыночные преобразования в экономике России.

Избранная правительством либерально-монетаристская концепция рынка (а по другому «шоковая терапия»), основанная на минимальном вмешательстве государства в экономику, привела к обвальному обнищанию населения, катастрофическому спаду производства во всех отраслях экономики, развитию предпринимательства только в сфере обращения, а не производства. Страна в основном занималась распределением импортных товаров, закупленных в обмен на продажу природных ресурсов, не заботясь о собственном производстве.

К крайне негативным последствиям привели непродуманные экономические реформы в сельском хозяйстве. Доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта в 1999 году составила всего 6,4% (сокращение за период 1990-1999 гг. составило 9 пунктов), доля аграрного сектора в объеме капитальных вложений в народное хозяйство -7,2% (уменьшилась за аналогичный период на 21,1 пункта). В период 1990-1999 гг. важнейший результативный показатель отрасли - валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах сокращался, по оценкам специалистов, в среднем на 6,7 млрд. руб. ежегодно.

Прошедшие годы реформ привели к резкому падению сельскохозяйственного производства, разрушению его материально-технической базы, распаду самой структуры производства и общей деградации аграрных производительных сил. По своим последствиям эти реформы

превышают урон, нанесенный сельскому хозяйству во время Отечественной войны.

По оценкам ученых, за период Великой отечественной войны производство сократилось на 40%, а за период реформ — на 42%.

На сегодняшний день ситуация в АПК такова, что без вмешательства государства, без его обоснованной регулирующей роли дальнейшее развитие аграрной сферы производства практически невозможно.

Для истории становления и развития рыночной экономики характерны постоянные колебания от периодов расширения роли государства в экономике к периодам его относительного сужения и обратно. Не выработано единства мнений по вопросам государственного вмешательства в экономику и в экономической науке. Среди западных и отечественных экономистов постоянно ведутся жаркие споры о том, решение каких проблем следует оставить рынку, а какие возложить на государство.

В западных экономических разработках достаточно много сторонников утверждения, что рынок является саморегулирующим механизмом в развитии экономики, за исключением отдельных случаев, имеющих больше политический характер, нежели экономический. Посредством только рыночных отношений достигается равновесие и сбалансированность экономики. Финансовые, трудовые ресурсы автоматически устремляются в отрасль, приносящую наиболее высокую экономическую отдачу, что достигается изменением цен в зависимости от спроса и предложения. Вмешательство государства в экономику наоборот препятствует ее поступательному развитию.

Классиком данной точки зрения выступал А. Смит с основополагающей работой «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Другой точкой зрения многих западных экономистов (Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрейт, К. Грей) было то, что любая экономика, в том чис

ле капиталистическая, не может развиваться стихийно, в ее деятельность должно вмешиваться государство.

Вряд ли стоит ожидать единства мнений по вопросам экономической роли государства в достаточно своеобразной российской ситуации. Но как бы ни качался маятник теоретических и идеологических воззрений на роль государства в рыночной экономике, ясно, что России предстоит пройти свой путь поисков наиболее оптимальных форм сочетания государственного регулирования экономики с интересами бизнеса и трудящихся в рамках смешанной управляемой экономики и решать российские проблемы в аграрной сфере производства предстоит все же отечественным ученым-аграрникам.

Большой вклад в исследование вопросов государственного регулирования АПК внесли такие отечественные ученые как В.Д. Кондратьев, Н.Я. Петраков, В.В. Милосердов, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, А.П. Зинченко, A.M. Гатаулин, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, В.З. Мазлоев и многие другие. Однако, в большинстве работ в качестве объекта исследования выбрана либо целая отрасль, либо анализируются отдельные направления решения столь широкой проблемы. Вопросы же реальной оценки роли государства в развитии сельскохозяйственного производства на региональном уровне освещены недостаточно и требуют углубленного изучения.

На сегодняшний день ситуация в АПК такова, что без вмешательства государства, без его обоснованной регулирующей роли дальнейшее поступательное развитие аграрной сферы практически невозможно.

Необходимость анализа и обоснования мер по совершенствованию основных направлений экономической поддержки сельскохозяйственного производства, недостаточная изученность форм и методов государственного регулирования развития аграрного сектора в конкретном ре

гионе, а также личный интерес автора обусловили выбор данной темы исследования.

Целью работы является разработка предложений по совершенствованию экономических методов регулирования сельскохозяйственного производства региона.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

изучить теоретические основы и экономическую сущность государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

- обобщить опыт регулирования агропромышленного комплекса в странах с развитой экономикой;

- дать сравнительный анализ развития сельского хозяйства России и Московской области в условиях проведения экономических преобразований;

- вскрыть причины, сдерживающие увеличение производства и повышение экономической эффективности в аграрном секторе;

- уточнить методические подходы к формированию кредитных отношений и льготному кредитованию сельских товаропроизводителей;

- разработать предложения по изменению механизма ценообразования на сельскохозяйственную технику, поставляемую на основе лизинга в рамках исполнения бюджетных программ;

- обосновать необходимость совершенствования налогового и таможенного законодательства по отношению к сельскохозяйственному производству.

Объектом исследования является действующая система мер государственного регулирования АПК России, а более детальные исследования проводились по данным хозяйств Московской области, как наиболее показательных в плане государственного и рыночного регулирова

ния из-за их близости к такому политическому, финансовому, промыш-ленно-торговому конгломерату как г. Москва.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников, разработки и методики научно-исследовательских организаций, законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Правительства Москвы и Московской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проработаны и изучены основные направления государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства, определена их роль в деятельности предприятий сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности России и региона;

уточнены теоретические аспекты необходимости повышения регулирующей роли государства по выводу сельского хозяйства из экономического кризиса;

подготовлены предложения по совершенствованию кредитных отношений в АПК, в том числе изменению подходов в льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей;

разработан экономически эффективный механизм ценообразования на сельскохозяйственную технику, поставляемую на основе лизинга сельским товаропроизводителям в рамках исполнения бюджетных программ;

обоснована необходимость совершенствования таможенного и налогового законодательства в области сельскохозяйственного производства;

подготовлены предложения по ценовому государственному регулированию сельского хозяйства.

Практическая значимость. Предложенные в диссертации методические подходы к решению проблемы совершенствования направлений регулирования развития сельскохозяйственного производства были использованы Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства в отчете за 1999 год по теме «Разработать рекомендации по развитию финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве», Министерством сельского хозяйства РФ при подготовке «Порядка размещения средств специального фонда на платной и возвратной основе и дальнейшего их использования для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях в 1999 году», а также в работе Департамента экономики Минсельхоза России при подготовке служебных материалов для Министра сельского хозяйства РФ, Правительства РФ, Минфина РФ.

Изложенные в диссертации рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства могут быть приняты за основу органами исполнительной власти различного уровня при решении вопросов экономического регулирования сельского хозяйства, использованы потенциальными российскими и зарубежными инвесторами в принятии решений по экономической целесообразности финансирования проектов в аграрном бизнесе, применены сельхозтоваропроизводителями в планировании своей производственно-хозяйственной деятельности и разработке текущей и перспективной экономической политики.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 152 наименования, в т.ч. 29 зарубежных источников, приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста (включая приложения), содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы, 3 приложения.

Сущность и особенности государственного регулирования экономики в условиях рынка

Переход России от централизованно управляемого хозяйства к рыночной экономике коренным образом меняет задачи, которые стоят перед государством в экономической сфере. Изменение прежнего порядка, при котором централизм достиг апогея, привело к тому, что в России быстрее пошел процесс разрушения старых механизмов централизованного государственного регулирования, нежели создание новых, необходимых для проведения эффективных рыночных преобразований.

Вместе с тем, ориентация на либерально-демократическую систему ценностей отнюдь не означает, что переходить следует к некой абстрактной «безгосударственной» рыночной модели. В России многими воспринята как аксиома идея, согласно которой основой политических свобод и демократии могут быть полностью либерализованные рынки. Но это утверждение не только искаженно трактует западный опыт, но и не учитывает российский менталитет с его многовековой традицией сильной центральной власти, правда, доведенной в ходе социального эксперимента XX в. до крайних форм. Системы, целиком основанной на laisser lair (невмешательства государства), не существовало и в XIX в., и до него. В XX в. важнейшей составляющей успеха стран не только с развитой рыночной экономикой, но и, в еще большей степени, развивающихся, явилась регулирующая роль государства.

Многолетний исторический опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает много примеров, когда на определенных этапах развития отдельной страны роль государства в ее экономике существенно возрастала и наоборот сводилась к минимуму. Нет единых подходов в вопросах государственного регулирования экономики и в экономической науке. Разногласия среди ученых относительно усиления или ослабления регулирующей роли государства в экономике стран носят объективный характер. Каждая страна имеет свои вековые исторические, национальные, природные особенности, в соответствии с которыми развивается ее экономика. Естественно, не стоит ожидать единых, стандартных подходов в решении вопросов регулирующей роли государства и в достаточно своеобразной российской экономике. России предстоит пройти свой путь развития и становления рыночных отношений.

Попытаемся дать свою оценку роли государства в рыночной экономике.

Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике, можно выразить через выполняемые государством экономические функции. К ним относятся: - создание и регулирование правовой основы функционирования экономики; - антимонопольное регулирование; - проведение политики макроэкономической стабилизации; - воздействие на размещение ресурсов; - деятельность в сфере распределения доходов.

Итак, прежде всего на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением. Создание законодательной основы это, по сути, установление «правил игры» или юридических принципов экономического общения, которых обязаны придерживаться в своих действиях все экономические агенты — производители, потребители, само государство. В число этих правил можно отнести законодательные и нормативные акты, защищающие права частной собственности и определяющие формы предпринимательской деятельности, условия функционирования предприятий, их взаимоотношения между собой и государством. Правовые нормы распространяются на проблемы качества продукции и безопасность труда, вопросы взаимоотношений профсоюзов и администрации, а также многое другое.

Необходимость создания правовой основы особенно важна в период реформирования экономики. Для России создание новой жизнеспособной правовой системы, регулирующей экономические отношения, — одна из первоочередных задач, которую необходимо решить при переходе к рыночной экономике. [19,22,27]

К важнейшим задачам государства в экономической сфере, следует отнести антимонопольное регулирование.

Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство, на основе антимонопольного законодательства, использует меры государственного регулирования, устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. Оно может изымать в судебном порядке незаконно полученную прибыль и др.

В России, где почти полностью монополизирована сфера производства, предстоит огромная работа в этом направлении. Причем работа эта связана не только с расформированием чрезмерно крупных структур. За внешними формами коммерческих сделок зачастую стоят сговоры о ценах, дележ рынков сбыта и т.п., не говоря уже о криминальных разновидностях «деловой» активности, в которых также проявляется зло монополизма. Как свидетельствует мировой опыт, борьба с этими явлениями эффективна лишь на основе строгого государственно-правового регулирования.

Объективная необходимость государственного регулирования аграрной сферы

Государственное регулирование — это система экономических рычагов и стимулов, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах субъекта рыночных отношений, обеспечивая при этом устойчивое развитие агропромышленного производства. Становление государственного регулирования требует формирования соответствующей институциональной системы, адекватной переходному периоду в экономике, создания государственных институтов, обеспечивающих правовое и организационно-экономическое закрепление складывающихся общественных отношений.

Специфика функционирования аграрной сферы предопределяет и основные направления госрегулирования, которых в процессе развития не смогла избежать ни одна развитая страна мира. Речь идет прежде всего о государственном протекционизме при осуществлении крупных комплексных экономических и социальных программ, прямой государственной бюджетной поддержке сельского хозяйства, о специальном использовании ценовых, дотационных и финансово-кредитных рычагов в рамках целевых программ и др. Именно такой отлаженный механизм государственного регулирования позволил бы минимизировать отрицательные последствия переходного периода, обеспечив вместе с развивающимся предпринимательством условия для плавного вхождения в социально-ориентированную рыночную экономику. [28,29,37]

Россия переживает сложный переходный этап, на котором необходимо эффективное государственное регулирование на макроуровне. Оно должно проявиться в концентрации ресурсов на целевых комплексных программах, в дифференцированной кредитной, налоговой и ценовой политике, четкой правовой защите всех форм собственности и хозяйствования. Его усиление во взаимосвязи с развитием предпринимательства на современном этапе поможет остановить падение объемов производства и обеспечить поступательное развитие АПК. [71,74,92,107]

Необходимость государственного регулирования АПК России, предполагающего осуществление комплекса мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике в целом и принципиальных особенностей переходного периода в России в частности.

Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Вложенные в него капиталы приносят меньшую отдачу. Уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. И, наконец, более отсталое в плане развития производительных сил сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие, приспосабливающейся к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

С учетом этих обстоятельств в большинстве стран с рыночной экономикой действуют развитые системы государственного регулирования. Их основные задачи: поддержание стабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве, стабилизация рыночной конъюнктуры и колебаний доходности в отрасли, предотвращение нежелательных миграционных процессов, поддержание продовольственной безопасности, финансирование программ сокращения производства, помощь в адаптации к новым условиям, защита внутреннего рынка, обеспечение конкурентоспособного участия национальных товаропроизводителей в международном разделении труда и т.д. При этом применяют гарантированную скупку излишков продукции по минимальным ценам, закупочные и товарные интервенции на рынке продовольствия, специфические формы льготного кредитования, таможенное регулирование (как экономическое, так и административное) и пр.

Комплекс мер по государственному регулированию, как правило, находит отражение в соответствующих законах, его используют в зависимости от реальной ситуации в АПК и на рынке продовольствия.

Сельское хозяйство, аграрный сектор экономики имеют и свои специфические, причем весьма существенные отличия, что и требует разработки особой аграрной политики в рамках общей рыночной трансформации народного хозяйства.

Каковы же эти специфические особенности: Во-первых, сельскохозяйственное производство носит биологический и, за редким исключением, пространственно рассредоточенный характер. Оно включено в природный цикл, очень зависит от погодных условий, а в силу пространственной рассредоточенности создаются определенные естественные границы концентрации производства.

Более того, в отличие от промышленности, сельскохозяйственное производство предполагает постоянный контроль производителя или управляющего за ходом операций, постоянное принятие нестандартных решений, причем эти решения должны приниматься на максимально близком к производственному процессу уровне с высокой степенью децентрализации. Оплата производителя целиком определяется произведенной им продукцией. Существенную роль играет и то, что в сельском хозяйстве переплетаются два хозяйственно-биологических процесса: воспроизводственный цикл самого сельского хозяйства и воспроизводство сельского населения. Поэтому сельское хозяйство представляет собой сложное биоэкономическое целое, имеющее принципиальные отличия от городского производства.

Анализ результатов преобразований в сельском хозяйстве Российской Федерации

Аграрная реформа, проводимая в Российской Федерации, предполагает комплексное переустройство всего агропромышленного производства, развитие всех форм собственности в сельском хозяйстве, широкое развитие кооперации, формирование рыночной инфраструктуры.

Однако, как показывает опыт прошедших лет, аграрная реформа в России проходит в сложной социально-экономической обстановке, для которой характерны неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижение покупательной способности потребителя сельскохозяйственной продукции, монополизм заготовительных организаций и перерабатывающих предприятий, нарушение паритета цен на продукцию села и промышленных предприятий, рост неплатежей и т.п.

Негативные явления в АПК накапливались в течение длительного периода времени и в конечном счете вылились в структурный и социальный кризис. Естественно, и меры по их разрешению должны были бы носить адекватный характер, базируясь при этом на реальности российской действительности (да и в значительной мере и мировой). К числу основополагающих принципов функционирования нашего сельского хозяйства можно было отнести следующее:

1) потребность в особом ценовом климате, существенно отличающимся от мировых цен; 2) прямая государственная бюджетная поддержка отрасли; 3) относительная закрытость внутреннего рынка, вследствие неконкурентоспособности большинства отраслей сельского хозяйства на мировом рынке; 4) необходимость государственного регулирования, поскольку продовольственный рынок и само сельское хозяйство не является саморегулирующимися.

Нет необходимости подробно аргументировать эти положения, они в достаточной мере хорошо известны и теоретически, и практически, исходя из опыта как российского сельского хозяйства, так и мирового опыта. Важнейшими определяющими факторами развития АПК являются также природные, социально-экономические и исторические особенности. Все это предопределяло необходимость строго выверенной, взвешенной аграрной политики, рассчитанной на длительный период времени. Напомним, что столыпинская реформа планировалась на 20 лет.

К сожалению, шоковая терапия с односторонней ориентацией на институциональные реформы привела к резкому углублению кризиса. Он приобрел системный характер, по существу стал кумулятивным и саморазвивающимся. Происходит распад самой структуры производства и общая деградация производительных сил.

Рассмотрим основные тенденции, складывающиеся в развитии сельскохозяйственного производства в России в период проведения экономических преобразований.

Негативные тенденции в развитии отрасли, вызванные новыми экономическими условиями развития хозяйственного комплекса страны, проявились в снижении доли сельского хозяйства в основных экономических показателях (таблица 1).

Как видно из приведенных в таблице данных, доля сельского хозяйства в экономике страны постоянно уменьшается - в структуре валового внутреннего продукта сокращение за указанный период составило 9 пунктов. Однако, наиболее драматическое снижение доли аграрного сектора имеет место в объеме капитальных вложений в народное хозяйство.

За период реформ важнейший результативный показатель отрасли - валовая продукция сельского хозяйства - в сопоставимых ценах сокращался, по оценкам специалистов, в среднем на 6,7 млрд. руб. ежегодно (рисунок 2).

Регулирование сельскохозяйственного производства за счет средств регионального бюджета

Остаточный принцип финансирования сельскохозяйственного производства, действующий в стране, в большой мере присущ и системе господдержки сельхозтоваропроизводителей Московской области.

Правительство региона за счет собственных источников, а также в рамках общегосударственных программ поддержки отрасли осуществляет регулирование сельскохозяйственного производства за счет экономических мер, в основном за счет дотирования.

При этом принципиальными являются следующие положения: - все виды государственной поддержки из областного бюджета осуществляются сельскохозяйственным товаропроизводителям независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности; - государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области производится с учетом ежегодного фактического исполнения областного бюджета и соответствующих объемных показателей направлений государственной поддержки.

Ежегодно Правительство Московской области закладывает в расходную часть бюджета средства на поддержку сельского хозяйства. В качестве конкретного примера приведем схему распределения средств из областного бюджета в 1999 г.

В 1999 году из бюджета Московской области на осуществление поддержки сельскохозяйственного производства было выделено 350080,0 тыс. рублей, которые были распределены по следующим направлениям: - на реализацию Государственной программы Московской области "Повышение почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области на 1999 год" 107300,0 тыс. рублей, из них: на компенсацию 50% затрат на закупку минеральных удобрений и химических средств защиты растений -48600,0 тыс. рублей, на известкование кислых почв, фосфори-тование - 51400,0 тыс. рублей, содержание и ремонт внутрихозяйственных мелиоративных систем - 5000,0 тыс. рублей; - мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования - 1100,0 тыс. рублей; - на реализацию Государственной программы области "Развитие племенной базы животноводства Московской области на 1999 год" -38859,8 тыс. рублей, из них: дотация на содержание племенного маточного поголовья - 32859,8 тыс. руб., дотация на покупку племенного яйца и суточных цыплят - 2200,0 тыс. руб., покупку эмбрионов крупного рогатого скота - 1900 тыс. руб., покупку племенного молодняка свиней пород ландрас и дюрок- 1900,0 тыс. рублей; - на дотирование животноводческой продукции, поставляемой для государственных нужд (в том числе непосредственно потребителям по прямым связям в соответствии с установленными лимитами), -150100,0 тыс. рублей; - на компенсацию затрат на концентрированные корма, израсходованные на реализуемые для государственных нужд яйцо и мясо птицы, в сумме 38000,0 тыс. рублей; - на поддержку ведения элитного семеноводства зерновых и зернобобовых культур, бобовых многолетних трав и картофеля -8800,0 тыс. рублей; - на содержание государственных учреждений "Московская областная ветеринарная лаборатория", "Московская областная государственная семенная инспекция", приобретение отдельных видов ветеринарного оборудования, карантинные мероприятия и приобретение медикаментов для профилактики (диагностика и вакцинация) инфекционных и инвазионных болезней животных -6989,9 тыс. рублей.

По особой схеме дотировалось и семеноводство сельскохозяйственных культур. Ставки дотаций за одну тонну реализуемых семеноводческими хозяйствами сельскохозяйственным товаропроизводителям семян высших репродукций (включая первую), а также закупаемых элитными хозяйствами оригинальных семян зерновых и зернобобовых культур у оригинаторов сортов были определены в следующем виде (таблица 21).

Серьезной проблемой в социальной сфере сельской местности Московской области стала поддержка вновь созданных крестьянских хозяйств из числа переселившихся в сельскую местность. Правительство области установило, что размер единовременного денежного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, установлен с 01.01.99 постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.99 N481 "О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств в 1999 году" - 12,0 тыс. рублей на главу семьи и 2,4 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Расходы на выплату указанного денежного пособия осуществлялись в 1999 году из бюджетов муниципальных образований с последующей компенсацией их за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели.