Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА ІТЕОРЕТИКО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ \г
ІЛ.Роль и функции наличия минерально-сырьевой и топливно-энергетической
базы в развитии региональной экономики 12
1.2. Краткая характеристика итогов реструктуризации Подмосковного
щ угольного бассейна 1$
1.3. Классификация факторов, влияющих на эффективность использования
угольных месторождений регионального значения jf9
1.4.Анализ методических подходов к оценке эффективности использования
угольных ресурсов 44
Выводы по первой главе 56
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ОБОСНОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕСТНОГО
« ЗНАЧЕНИЯ 58
2.1 Обоснование и выбор обобщающего и частных критериев оценки
экономической эффективности использования топливно-энергетических
ресурсов местного значения 58
2.2. Разработка экономико-математической модели обеспечения
эффективного функционирования угольных организаций, использующих
малые месторождения региона 74
2.3.Методика и алгоритм обеспечения эффективного развития угольных
* организаций местного значения 86
Выводы по второй главе 96
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕЯ
ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ 97
%
g) 3.1. Направления диверсификации угольных организаций Подмосковного
угольного бассейна 97
3.2..Расчет социально-экономической конкурентоспособности предлагаемого варианта обеспечения эффективного функционирования угольных организаций местного значения на базе использования малых месторождений
Подмосковного угольного бассейна 122
З.З.Совершенствование мер регулирования эффективного использования
* местных угольных ресурсов 133
Выводы по третьей главе 138
Заключение 139
Список использованной литературы 142
Приложения 151
«
«
Введение к работе
Сложившийся подход к развитию рыночных отношений в ТЭК России привел к существенному изменению топливно-энергетического баланса страны, в котором на 2003 г. доля нефти и газа составляет более 80%, при этом доля угля снижена до критически опасного уровня - 10-11 %. Одновременно усиливаются известные горно-геологические и
щ инвестиционные проблемы, на внутреннем рынке устойчива тенденция роста
цен на быстроисчерпаемые природный газ и нефть, что неизбежно приведет к необходимости их частичной замены на уголь.
В угольной отрасли на сегодня основное внимание бизнеса связано с эксплуатацией объективно высокорентабельных, крупных угольных месторождений и участков, где добыча осуществляется с наименьшими затратами и позволяет собственникам получать высокий рентный доход. Такие месторождения весьма ограничены и расположены на значительных
f > расстояниях от Центра, что, в условиях снижения темпов их воспроизводства
и роста транспортных тарифов на перевозку, приводит к потере энергетической безопасности многие регионы России. Кроме того, проведенная, без достаточно научно обоснованной оценки имеющегося потенциала, реструктуризация угольной отрасли, в результате которой были ликвидированы более 200 угольных шахт и разрезов, существенно обострила региональные социально-экономические проблемы, проблемы занятости, особенно в районах, где угольные предприятия являлись градообразующими.
Ф Следует отметить, что в большей степени закрытию были подвержены
небольшие по мощности угольные организации, коммерческая нерентабельность которых обусловлена объективно.
В настоящее время намечается тенденция роста добычи угля с доведением абсолютных объемов добычи до 450-550 млн. т к 2020 г., вследствие чего возрастает необходимость разработки новой стратегии
развития угольного бизнеса. Однако, в настоящее время, как и в период реструктуризации, весьма занижено внимание экономической науки и управляющих структур к развитию угледобывающих организаций местного значения, обслуживающих региональный рынок, которые могут способствовать решению многих топливно-энергетических и социально-экономических проблем за счет эффективного использования имеющихся на их территории ресурсов.
В экономической межотраслевой и горной науке достаточно подробно разработаны различные методы и аспекты повышения эффективности эксплуатации угольных предприятий в рыночных условиях. Среди публикаций по этой тематике наиболее известны труды А.С. Астахова, Н.А. Архипова, Л.А. Белашова, Ю.Г. Грибина, М.МГурена, Б.А. Давыдова, А.И. Жигуленковой, В.М. Зыкова, Н.П. Иватановой, Н.Б.Изыгзона, В.Т. Коваля, С.С. Лихтермана, Н.Я. Лобанова, Ю.Н. Малышева, А.А.Петросова, В.П. Пономарева, В.А. Харченко, А.Б. Яновского, М.А. Ястребинского и других ученых.
Анализ показал, что в этих исследованиях не достаточно учитываются современная специфика развития угледобывающей базы местного значения и созданного прошлым трудом регионального потенциала, недооцениваются возможности их эффективного использования для повышения энергетической безопасности, социально-экономической устойчивости в регионах угледобычи.
В связи с этим, актуальной научной задачей является совершенствование имеющихся и разработка новых подходов к экономическому обоснованию обеспечения эффективного функционирования региональных угледобывающих организаций, эксплуатирующих малые и средней мощности угольные месторождения за счет комплексного использования углей и развития диверсификации. Актуальность и значимость
« данного исследования для угольной отрасли и экономики угледобывающих
регионов будет возрастать по мере роста цен на энергоносители.
Цель работы состоит в разработке методического подхода к обеспечению эффективности использования малых угольных бассейнов местного значения, способствующего росту объемов добычи, переработки и потребления собственных топливно-энергетических ресурсов, повышению выхода товарной массы из единицы добытых и переработанных ресурсов,
щ росту занятости горняков.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
проанализирована роль местных угольных ресурсов в развитии региональной экономики;
проведено исследование состояния Подмосковного угольного бассейна после реструктуризации и выявлены обусловленные этим основные социально-экономические и энергетические региональные проблемы;
%) систематизированы внутренние (региональные) и внешние факторы,
способствующие обеспечению эффективности функционирования угольных организаций;
обоснован критерий оценки эффективности работы угледобывающих
организаций, эксплуатирующих малые и средние по мощности месторождения;
разработаны экономико-математическая модель и алгоритм выявления
эффективного варианта развития угольных организаций местного
> значения, способствующего росту объемов угледобычи с учетом
диверсификации производства и соблюдения социальных стандартов для работающих горняков;
выявлены направления обеспечения эффективной работы угольных
организаций Подмосковного угольного бассейна и предложены некоторые
меры управленческого воздействия для стимулирования развития малого угольного бизнеса.
Идея работы заключается в научно обоснованном управлении эффективностью эксплуатации малых угольных месторождений местного значения, за счет увеличения выпуска конкурентоспособной товарной продукции из угля и углеотходов, имеющей общественную потребительную стоимость, на основе ее комплексной оценки и учета специфики сложившегося в угледобывающих регионах ресурсного потенциала.
Объект исследования - угледобывающие организации местного значения, представленные месторождениями угольных ресурсов малого объема.
Предмет исследования - эффективность функционирования малых угольных бассейнов и методы ее повышения за счет комплексирования и диверсификации угольного производства.
Методы исследования включают научное обобщение, систематизацию и анализ, методы экспертных оценок и экономико-математическое моделирование.
Научные положения, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
В условиях становления развитого рынка энергоносителей в России, нарастающих проблем с энергообеспечением регионов и нехватки инвестиций в угольную отрасль, имеющиеся в освоенных районах разведанные и подготовленные к выемке и использованию запасы угольных ресурсов, представленные малыми месторождениями местного значения, производственные фонды, квалифицированная рабочая сила и инфраструктура позволят повысить бюджетную и коммерческую эффективность их комплексного использования.
Оценку и отбор социально-экономически конкурентозначимых и эффективных проектов эксплуатации малых и средних
месторождений для разработки программ развития угольных организаций необходимо осуществлять на основе механизма комплексного учета рыночных, энергетических, природно-географических, социально-экономических и экологических факторов с использованием разработанных обобщающего и частных критериев, модели и алгоритма.
Возрождение угольного производства для местных нужд, связанного с повышением отдачи имеющегося в угледобывающих регионах потенциала и уровня занятости, необходимо начинать с реализации проектов на базе разработанной экономико-математической модели, представленной функцией минимизации первоначальных инвестиций при условии обеспечения минимальных социальных стандартов для работающих горняков.
Эффективная и конкурентная эксплуатация малых угольных месторождений ОАО «Мосбассуголь» должна строиться на основе диверсификации и комплексного освоения ресурсов угольных месторождений с использованием рыночных и административных мер воздействия, учитывающих возможности установления долговременных хозяйственных связей с потребителями и социально-экономические интересы региона в целом.
Новизна полученных результатов:
выявлена и доказана на основе анализа цен потребления местных углей и углей-заменителей, с учетом их качественных характеристик и имеющегося в наличии потенциала развития угольной отрасли Подмосковья, необходимость сохранения и восстановления угледобывающих организаций регионального значения, представленных месторождениями малого объема;
* обоснован обобщающий критерий оценки эффективности развития
угледобывающих организаций местного значения, представляющий собой экономию общественных затрат или снижение цены потребления угля и углеотходов;
сформулированы организационно-технологические и экономические требования к строительству новых угольных предприятий, предполагающие диверсификацию угольного производства учетом специфики отработки подмосковных угольных месторождений;
разработана экономико-математическая модель, представленная целевой функцией минимизации инвестиционного капитала при максимально возможном эффективном выходе товарной продукции с соблюдением социальных стандартов уровня жизни работающих горняков для определения очередности внедрения проектов восстановления и строительства угольных шахт;
получены номограммы-зависимости, характеризующие возможное
т увеличение потоков денежных средств, получаемых угольными
организациями, осуществляющими комплексное использования угля, углеотходов и попутных полезных ископаемых;
рекомендованы меры рыночного и государственного регулирования,
обеспечивающие эффективное развитие угольного бизнеса в Тульском
регионе.
Научное значение работы заключается в теоретическом и
методическом обосновании подхода к развитию региональных
л угледобывающих комплексов, включающего разработку критериальной базы
и методику экономической оценки целесообразности развития угледобывающих организаций местного значения, что позволяет решить важную хозяйственную задачу обеспечения эффективности использования региональных топливно-энергетических ресурсов за счет диверсификации и имеющихся в регионе трудовых и производственных ресурсов.
щ Практическое значение работы состоит в использовании
разработанного механизма для повышения социально-экономической
эффективности разработки малых угольных месторождений единственного в
Центре России угольного бассейна в новых условиях рыночного
хозяйствования. Результаты работы приняты к внедрению ОАО
«Мосбассуголь» и областным комитетом по энергетике Тульской области для
разработки перспективных планов развития местной угольной
промышленности посредством совершенствования рыночных и
административных рычагов стимулирования местного угольного бизнеса.
Предложенный методический подход может использоваться добывающими организациями местного значения в других регионах с наличной минерально-сырьевой базой для решения социально-экономических проблем.
Апробация. Материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета, Тула, (1999-2002г.г.); научно-практических семинарах Тульского регионального отделения Академии Горных наук и ОАО «Тулауголь»; 1-0 Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики, Тула, ТулГУ, 2003 г.; научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь, 2004 г.
Публикации. Автором опубликованы 1 брошюра и 3 статьи по теме исследования, общим объемом 2,8 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 198 наименований и 5 приложений.
Структурно-логическая схема исследования представлена на рисунке 1.