Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экономического меха
низма взаимоотношений структурных подразделений сельско
хозяйственных предприятий 9
Сущность и содержание экономического механизма 9
Собственность в системе внутрихозяйственного экономического механизма 27
ГЛАВА 2. Состояние и тенденции развития организационно-
экономического механизма взаимоотношений в сельскохозяй
ственных предприятиях. 42
Анализ и тенденции развития современного состояния сельскохозяйственных предприятий 42
Влияние агрохолдинговых формирований на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях 59
Анализ развития моделей внутрихозяйственного экономического механизма в сельскохозяйственных предприятиях 90
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического меха
низма взаимоотношений структурных подразделений сель
скохозяйственных предприятий 102
Модель организационно-экономического механизма для ЗАО «Красненское» 102
Модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» с участием инвестора 130
Организационный механизм маркетинговой службы в сельскохозяйственных предприятиях 149
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях формируется новый тип рыночных отношений. В связи с этим особое значение приобретают вопросы развития внутрихозяйственных экономических отношений в аграрных предприятиях.
Основу экономических взаимоотношений в сельскохозяйственном предприятии составляют отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления между предприятием и его подразделением, между подразделениями, внутри подразделения, между его коллективом и отдельными работниками.
Сейчас на первом этапе развития внутрихозяйственных экономических отношений положительные результаты в производстве продукции сельского хозяйства достигнуты во многом благодаря притоку инвестиций и жесткому контролю со стороны инвестора за использованием каждого вложенного рубля. Однако, возникает немаловажная задача - построить экономические взаимоотношения структурных подразделений таким образом, чтобы организация и контроль за использованием ресурсов осуществлял сам первичный трудовой коллектив (бригада, ферма, комплекс).
Исходя из этого очень важное значение имеет решение вопросов реализации прав собственников земельных и имущественных паев; экономически обоснованного распределения произведенной стоимости валовой продукции, арендной платы; материального стимулирования за увеличение объемов производства и снижение затрат; обоснования расчетных цен и планового объема продукции, лимита затрат; внедрения бюджетирования в структурных подразделениях; создания эффективных моделей организации внутрихозяйственных экономических отношений.
4 Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность
обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Состояние изученности вопроса. Проблеме формирования экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях уделялось большое внимание на всех этапах развития аграрного производства. Существенный вклад в разработку общих проблем внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных предприятий внесли современные ученые экономисты Арашуков В.П., Арутюнян Ф.Г., Баутин В.М., Буробкин И.Н., Ванин Д.Е., Горлов В.В., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Кузнецов В.В., Костяев А.И., Митина Н.В., Пошкус Б .И., Петриков А.В., Першукевич П.М., Сурков И.М., Тарасов Н.Г., Тушканов М.П., Терновых К.С., Хицков И.Ф., Черняев А.А., Югай A.M. и др.
Вместе с тем, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для того, чтобы можно было реализовать принцип системного исследования и на его основе разработать комплекс организационно-экономических мер, направленных на формирование и эффективное функционирование внутрихозяйственных подразделений в переходный период к рыночным отношениям и многоукладной экономике. Это положение объясняется несколькими причинами. Во-первых тем, что прежние теоретические и научно-прикладные разработки базировались на обобщении опыта организационно-производственного устройства сельскохозяйственных предприятий, работающих в предельно-централизованных условиях административно-плановой системы управления экономикой и, преимущественно, с государственной и кооперативной формами собственности. Во-вторых, обобщение практики организации внутрихозяйственного экономического механизма во вновь созданных структурных подразделениях с высокой степенью самостоятельности имеет недостаточный объем теоретических и методических исследований, что не позволяет пока выработать системную концепцию развития приоритетных направлений и форм хозяйствования организации для
5 новых рыночных условий. Такое положение вызывает необходимость в
продолжении и расширении комплексных исследований по проблеме, указанной в названии данной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию и повышению эффективности экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
уточнить экономическую сущность и содержание экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений аграрных организаций;
определить особенности современного этапа развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений в связи с изменением форм собственности и хозяйствования;
изучить состояние и тенденции развития экономического внутрихозяйственного механизма в сельхозпредприятиях;
разработать модель организационно-экономического механизма для ЗАО «Красненское»;
разработать модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» с участием инвесторов;
обосновать организационный механизм маркетинговой службы для сельскохозяйственных предприятий.
Предмет и объекты исследований. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий.
В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия, применяющие внутрихозяйственный расчет, арендные и подрядные коллективы. Более детальные исследования и расчеты пров'одились в
экспериментальных хозяйствах: ЗАО «Красненское» и ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области.
Методические основы и методы исследования. Теоретическую и методическую базу исследования составили: диалектический метод познания; категории и показатели экономической науки; методические положения и рекомендации, разработанные учеными в области развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельхозпредприятий, а также собственные исследования автора по указанной проблеме.
При решении конкретных поставленных задач применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, экспериментальный.
Информационной базой исследования послужили данные Департамента АПК и Комитета государственной статистики Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, плановые и фактические показатели хозрасчетной деятельности внутрихозяйственных подразделений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
уточнены теоретические основы, сущность и содержание экономического механизма хозяйствования, он характеризуется как система взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, которые приводят аграрный сектор в постоянное устойчивое состояние, ведут к повышению эффективности отрасли;
разработана система элементов и отличительные признаки, определяющие экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях. Она включает: планирование; внурихозяиственные экономические отношения; учет, отчетность и контроль за хозяйственной деятельностью; материальное стимулирование; ответственность трудовых коллективов; оценка результатов труда;
выявлены тенденции и закономерности развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий, которые реализуются на основе купли-продажи с норма-
7 тивным распределением произведенной продукции и хозрасчетного дохода,
основным принципом является окупаемость затрат и самофинансирование
подразделений;
разработана модель внутрихозяйственного экономического механизма в ЗАО «Красненское», отличительной особенностью которого является определение численности самостоятельных структурных подразделений осуществляется по наличию руководителей, способных работать в новых экономических условиях; включение автомобильного парка, ремонтной мастерской, строительной бригады в цеха растениеводства и животноводства; использование бюджетирования денежных средств в анализе и контроле за производственной деятельностью подразделений; формирование годового личного дохода структурного подразделения как разницу между стоимостью валовой продукции и материальными затратами, а также арендной платой; распределение арендной платы на: земельные доли, возврат долгов прошлых лет, содержание аппарата управления, налоги, резервный фонд, проценты за пользование кредитами; организация маркетинга специалистами хозяйства;
разработана модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» с участием инвестора, особенности, которой заключаются в следующем: инвестор осуществляет текущее финансирования технологического процесса и 50-60% произведенной продукции направляется в его распоряжение для реализации на других оптовых рынках; автопарк, ремонтная мастерская выделены в самостоятельные подразделения, для их услуг рассчитываются внутрихозяйственные цены с учетом нормативной себестоимости; материальное поощрение работников растениеводства и животноводства производится по разработанной шкале или расценкам за превышение планового задания; дополнительная оплата труда работниками аппарата управления рассчитывается по средне сложившейся норме оплаты труда в отрасли растениеводства и животноводства, пропорционально начисленной основной оплате труда данным работникам; маркетинговая деятельность осуществляется специалистами инвестора.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий с учетом рыночного саморегулирования. Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в возможности разработки и применения рекомендаций по совершенствованию экономического механизма в структурных подразделениях сельхозпредприятий.
Исследования проводились в соответствии с научным направлением Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленным комплексом ЦЧР РФ РАСХН (№ Гос.регистрации 01.20.000.90) в отделе «Многоукладной экономики АПК и земельных отношений».
Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора проходят экспериментальную проверку в ЗАО «Красненское» и ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области, что подтверждено справками о внедрении. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в 1999-2003 гг. Результаты исследований опубликованы в 11 работах, общий объем авторского текста составляет 6,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 181 странице компьютерного текста, включает 30 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы состоит из 151 наименований.