Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность, условия и факторы обеспечения конкурентоспособности .
1.1. Современные формы и методы конкуренции . 10
1.2. Сущность, качественные и количественные параметры конкурентоспособности продукции . 27
1.3. Современные тенденции конкурентной борьбы в развитых странах. 40
ГЛАВА II. Анализ конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности .
2.1. Влияние условий производства и параметров спроса на конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности . 53
2.2. Роль изменения отраслевой структуры и межотраслевые взаимосвязи пищевой промышленности. 72
2.3. Инновации как фактор обеспечения конкурентоспособности. 90
ГЛАВА III. Обоснование стратегии конкурентной политики .
3.1. Ценовой механизм обеспечения конкурентоспособности в системе экспортно-импортного регулирования. 102
3.2. Перспективы экономической интеграции как фактора обеспечения конкурентоспособности. 117
3.3. Экономические стратегии обеспечения конкурентоспособности. 130
Выводы и предложения 145
Список использованной литературы 150
Приложения 160
- Современные формы и методы конкуренции
- Сущность, качественные и количественные параметры конкурентоспособности продукции
- Влияние условий производства и параметров спроса на конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности
- Ценовой механизм обеспечения конкурентоспособности в системе экспортно-импортного регулирования.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе перехода к рынку возрастает значение формирования конкурентной среды и конкурентоспособности отечественных производителей как одного из ключевых направлений деятельности по преодолению кризиса российской экономики и пищевой промышленности в частности.
Особенности принятой модели российских реформ и проводимой макроэкономической политики обусловили совершенно новые соотношения реального, торгово-посреднического и финансового секторов экономики. Ожесточённая конкуренция за общественные ресурсы и доходы между секторами рынка сегодня ведёт к отсечению производственного капитала от финансового, переливу капиталов в наиболее выгодные сферы торгового посредничества и финансовых операций.
В реальном секторе либерализация цен и внешней торговли, выравнивание внутренних и мировых цен на сырьевые ресурсы в условиях жёсткой монетарной политики отрезали отечественных производителей от сырьевой базы, определили более благоприятные конкурентные позиции сырьевых отраслей. Внутренние макроэкономические условия, в которых работают российские товаропроизводители и, в частности, предприятия пищевой промышленности в сочетании с мощным давлением на российский рынок со стороны зарубежных экспортёров, подрывают позиции отечественных предприятий на внутренних рынках.
С позиций развития конкурентного рынка, за период реформ в экономике России взаимодействовали две тенденции. Одна, связанная с ортодоксальными либеральными взглядами и попытками их реализации в сфере приватизации, стимулирования развития малого и среднего бизнеса, антимонопольной политики, отражала усилия по полномасштабному и форсированному разгосударствлению и разукрупнению производства и управления, приближению к теоретически чистым моделям открытой либеральной экономики свободной конкуренции. Другая - отражающая объективные реалии, необходимость выживания в условиях кризиса и усиления конкуренции, в том числе со стороны иностранных производителей, преодоления стихии неуправляемости как во внутри- так и во внешнеэкономической сфере, вела к возникновению новых экономических и организационно-правовых форм крупного производства, механизмов функционирования и реализации монопольных отношений.
Интернационализация экономики, усиление давления импорта, потребность в соответствии условиям конкурентного рынка, ставят перед отечественными предприятиями задачу детального анализа факторов и условий, в которых формируются конкурентные преимущества производителей отраслей народного хозяйства и пищевой промышленности в частности. В настоящее время это обусловливает повышенный интерес к научным исследованиям в области конкурентных отношений и конкурентоспособности отраслей, предприятий, продукции. Европейским банком реконструкции и развития характеризуются основные параметры перехода к рынку в странах Восточной Европы, Балтики и Содружества независимых государств. В числе важнейших названа политика конкуренции, как неотъемлемый элемент.
Проблемы конкурентоспособности - предмет исследования многих зарубежных и отечественных исследователей. Однако большинство из них сосредоточили свое внимание на исследовании конкурентоспособности стран на международном рынке. Формируются подходы к изучению конкурентоспособности продукции, материального носителя. На это направлено построение различных рейтингов международных и российских исследовательских центров. Что же касается отраслей и предприятий, то данная проблема разработана недостаточно.
Попытки построения рейтингов включают практические аспекты конкурентоспособности без комплексного анализа проблемы. Тем более, недостаточно исследований на региональном уровне, учитывающих действие региональных факторов формирования рыночной среды.
В настоящей работе проблема конкурентоспособности исследуется применительно к субъектам важнейшего товарного рынка - рынка продукции пищевой промышленности, характеризующегося острой конкурентной борьбой и высокой степенью зависимости от импорта. Выбор в качестве объекта исследований пищевой промышленности, объясняется ее ключевым значением в повышении устойчивости и качестве продовольственного снабжения, обеспечении продовольственной независимости региона и России в целом.
На сегодняшний день конкурентоспособность продукции пищевой промышленности находится на очень низком уровне. Узкие географические границы рынков, высокий уровень монополизма, отсутствие современных технологий в производстве, слабое применение эффективных форм и методов управления рынком, экономические и административные барьеры для входа в рынок эффективного производства, все это характеризует рынок пищевой промышленности.
Такие сферы, как выявление недобросовестной конкуренции, стимулирование новых хозяйственных структур, ослабление барьеров для входа на рынок новых производителей, пользуются недостаточным вниманием антимонопольных структур. Такая система приоритетов свидетельствует о занижении оценок значимости конкуренции как таковой.
Очевидна большая народнохозяйственная значимость теоретического обоснования эффективного экономического механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности и их продукции, отработка его принципов на региональном уровне. Дискуссионный характер проблемы, неразработанность мног х ее вопросов, теоретическая и практическая значимость, определили выбор темы и структуры диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании особенностей экономического поведения предприятий и отраслей пищевой промышленности для обоснования эффективного экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности и производимой ими продукции.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы современной конкуренции, ее формы и методы;
проанализировать влияние современных условий производства, отраслевой структуры, потребительского рынка и смежных отраслей, на конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности; исследовать процессы адаптации предприятий к рыночным условиям и основные направления изменения отраслевой структуры пищевой промышленности с ориентацией на конкурентоспособность;
проанализировать показатели финансовой устойчивости предприятий как индикатора конкурентоспособности производителей;
оценить влияние на конкурентоспособность предприятия эффективности использования производственных, трудовых, материальных и технологических ресурсов на примере некоторых предприятий пищевой промышленности региона;
оценить эффективность создания вертикально интегрированных структур как перспективного фактора повышения конкурентоспособности;
исследовать перспективы развития ценовой конкуренции на отдельных товарных рынках с учетом инфляционных процессов и монетарной политики;
обосновать предложения по экспортно-импортному регулированию функционирования отдельных товарных рынков с учетом перспектив их развития в системе международной конкуренции.
Объект и предмет исследования - пищевая промышленность региональной агросистемы, ее отрасли и предприятия. Предмет исследования - внутриотраслевые, межотраслевые, межрегиональные, внутрифирменные экономические отношения, взаимодействие предприятий с внешней средой.
Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения классической, неоклассической и институциональной теории по проблемам развития рынка, конкуренции, агропромышленной интеграции, труды отечественных и зарубежных ученых по рыночному регулированию, законодательные и нормативные акты по развитию экономической реформы в стране, развитию рыночных отношений. В работе использовались результаты научных исследований, выполненных институтами Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российского экономического барометра, статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета по статистике.
Для обработки, обобщения и анализа исходных и прогнозных материалов применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый методы, а также метод экономико-математического моделирования, математической статистики и экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетных направлений формирования экономического механизма обеспечения конкурентоспособности, перспективных стратегий повышения, применения новых подходов к ее оценке. Вклад соискателя в разработку проблемы сводится к следующему:
- исследованы текущие и перспективные факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности, повышения эффективности маркетинговой деятельности и стратегического менеджмента предприятия, возможностей импортозамещения;
- обоснован выбор предпочтительных маркетинговых стратегий производителей на отдельных товарных рынках исходя из анализа структуры потребления продовольственных товаров;
- предложена и апробирована на примере некоторых предприятий пищевой промышленности Саратовской области экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности производителей;
- оценена инвестиционная привлекательность отдельных отраслей пищевой промышленности региона и обоснованы принципы инновационной и инвестиционной политики предприятий пищевой промышленности;
- апробирован методический подход к оценке конкурентоспособности продукции пищевой промышленности с учетом изменения рыночной конъюнктуры внутреннего и мирового продовольственного рынка;
- охарактеризованы тенденции изменения конкурентоспособности отдельных видов отечественного продовольствия, в зависимости от динамики мировых цен, инфляционных процессов и колебаний валютного курса рубля.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по конкурентной политике предприятий и формированию конкурентной среды региона, обосновании вариантов региональной экономической политики по изменению межотраслевой структуры пищевой промышленности АПК региона и механизма их осуществления. Представленные предложения могут быть использованы органами управления на уровне региона и конкретного предприятия в процессе разработки конкурентной политики внутри региона и конкурентных стратегий отдельных производителей. Они могут быть использованы в системе управленческого и статистического учета на региональном уровне. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут использоваться в научных исследованиях по проблемам конкуренции, развитию конкурентной среды, оценки конкурентоспособности предприятий и отраслей промышленности.
Апробация работы. Основные направления диссертационного исследования нашли отражение в 3-х научных работах общим объемом 2,4 п.л.. Некоторые результаты исследования включены в доклад ИАП РАН «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России» (Отделения экономики РАН, 1997 г.), который рекомендован для использования федеральным и местным органам управления АПК. Отдельные положения диссертационной работы включены в доклад «Концепция регулирования социально-экономического развития регионов Ассоциации «Большая Волга», выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации «Большая Волга».
Научные результаты работы нашли отражение в отчетах по научно-исследовательской работе, лаборатории регулирования аграрного рынка, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН «Аграрная реформа в России» (1997-1999 гг.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста. В работу включены 19 таблиц, 15 рисунков.
Современные формы и методы конкуренции
В рыночной экономике конкуренция играет исключительно важную роль и является, пожалуй, ключевым элементом функционирования и развития системы рыночных отношений. Однако, в отношении содержания этого термина на сегодняшний день можно выделить по меньшей мере три направления в определении тюнятия конкуренции.
Поведенческая концепция конкуренции была разработана великим английским экономистом, одним из родоначальников классической политической экономии Адамом Смитом. В его понимании конкуренция представляется как соперничество индивидуальных продавцов и покупателей на рынке за более выгодные условия продажи и покупки товаров соответственно. Исходя из данного определения продавцы (производители) конкурируют (соперничают) друг с другом за более выгодные условия производства и реализации своей продукции, а покупатели - за более выгодные условия потребления. Основным инструментом соперничества в данном случае выступают ценовые методы конкуренции [75].
Среди научных заслуг Адама Смита особо выделяют его тезис о роли "невидимой руки" конкуренции, изложенный в его книге "Исследование о природе и причинах богатства народов", которая (конкуренция) неизменно приводит экономику государства в наиболее благоприятное состояние [155]. По мнению А. Смита, каждый участник хозяйственного процесса, хотя и преследует лишь собственную выгоду, но под воздействием "невидимой руки" он направляется к той цели, реализация которой служит интересам всего общества[155].
Современная структурная концепция конкуренции, в отличие от поведенческой, основывается не на поведении хозяйствующих субъектов на рынке, а на структуре связей между субъектами - структуре рынка, обусловливающей способность производителей к определенному поведению. На наш взгляд, данную концепцию можно охарактеризовать как "материализацию" "невидимой руки" конкуренции. Сторонники этой концепции считают, что понятия "конкуренция " (competition) и «соперничество» (rivalry) близки, но не тождественны, и различие между ними такое же, как между поведением на рынке и структурой рынка, его определяющей. С точки зрения структурной концепции, конкуренция существует тогда, когда ни один из производителей не обладает монопольной властью в установлении цены и количества товара на рынке. То есть конкурентный рынок выступает как тип, противоположный монопольной структуре и главным является не соперничество в установлении цены, а отсутствие возможности влиять на цену.
Так, Фрэнк Найт определял конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много, и они независимы в выборе партнеров и лучших, с их точки зрения, условий среди предлагаемых [153]. Современные американские экономисты К.Р. Макконелл и С.Л. Брю в своей книге "Экономикс: принципы проблемы и политика" определяют конкуренцию как "наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов и возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его" [76].
Функциональная (эволюционная) концепция конкуренции основывается на представлениях о конкуренции как о движущей силе экономического развития и экономического роста. В данном аспекте роль конкуренции сравнима с естественным отбором в природе: конкурентная борьба отторгает нежизнеспособные или устаревшие формы и условия рыночных отношений, способы производства, виды продукции и т.п. и, в то же время, обусловливает непрерывный поиск нового, стоящего на более высокой ступени эволюции. Так, конкуренция стимулирует уменьшение стоимости производства и повышение качества продукции, а это в свою очередь определяет критерии жизнеспособности предприятий.
В частности, Йозеф Шумпетер представлял конкуренцию как соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации. Ф. Хайек рассматривал конкуренцию как "процедуру открытия таких фактов, которые без обращения к ней оставались бы никому не известными или по меньшей мере неиспользуемыми" [153, 141].
В современных рыночных отношениях мы можем наблюдать элементы всех трех концепций, которые в той или иной степени используются в исследованиях прикладной (практической) конкуренции. Основные направления этих исследований в настоящее время выделелись в самостоятельные науки на стыке экономики и других дисциплин. Прежде всего это маркетинг, как теория исследования рынка и менеджмент, как теория управления. В рамках этих самостоятельных дисциплин перечисленные выше концепции не исключают, а скорее дополняют друг друга.
Поскольку логика данного диссертационного исследования предусматривает оценку конкурентоспособности предприятий и их продукции, а также разработку экономического механизма повышения конкурентоспособности, то представляется целесообразным взять за основу первую, поведенческую концепцию.
Сущность, качественные и количественные параметры конкурентоспособности продукции
Любому предприятию в лице его руководителя необходимо понимать сущность экономических аспектов конкуренции, чтобы разобраться в весьма важных для выработки конкурентной стратегии предприятия вопросах: что необходимо предпринять для захвата лидерства в конкурентной борьбе? Что такое конкурентоспособность предприятия и как её обеспечить? Как обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции?
Конкурентоспособность предприятия, может быть определена как его сравнительное преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за её пределами. В самом общем виде, основой конкурентоспособности продукции может служить либо более низкая цена (низкие издержки производства и т.д.), либо качество (отличительные свойства товара, степень дифференциации, условия продвижения на рынок и потребления и т.д.) товара.
Соотношение понятий конкурентоспособность страны, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность товара подобно «айсбергу в океане» [158]. Уровень их конкурентоспособности обеспечивается экономическим механизмом, его структурными элементами.
Понятие экономического механизма, в общем виде, можно определить как необходимую взаимосвязь естественно возникающую между различными экономическими явлениями и представляющую собой систему организационных структур, форм хозяйствования, методов регулирования [67]. Структура элементов экономического механизма обеспечения конкурентоспособности представлена на рис.2.
Необходимо отметить, что отдельные элементы экономического механизма присущи как механизму рационирования, так и рыночному механизму. Однако в первом случае доминируют методы государственного регулирования (плановая экономика), а в условиях рыночной экономики привалируют законы свободного рынка и государственное регулирование играет не столь определяющую роль.
Подробно анализируя различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных предприятий и национальных экономик развитых стран, М. Портер пришёл к выводу, что конкурентное преимущество предприятия как на внутреннем, так и на мировом рынке, во многом зависит от факторов, сформировавшихся в стране его базирования[104]. Рассматривая такие факторы как наличие рабочей силы, обилие природных ресурсов, протекционистская политика правительства по отношению к отечественным предприятиям, различия в управлении предприятиями и ряд других, он пришёл к выводу, что ни один из них взятый в отдельности, не позволяет достаточно убедительно ответить на вопрос, что же именно определяет успех или неуспех предприятия в конкуренции.
Определение природы конкурентоспособности предприятия исходит из основополагающего принципа - конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов. Этот принцип справедлив как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне экономики страны в целом. Исходя из него следует, что для обеспечения конкурентоспособности, предприятия должны постоянно заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в их распоряжении, а также приобретаемых для будущего производства ресурсов.
Следует отметить, что конкурентоспособность не является «врождённым» качеством предприятия. Это означает, что конкурентоспособность предприятия может быть обнаружена (оценена) только в рамках группы предприятий, относящихся к одной отрасли, либо предприятий, выпускающих товары (услуги) - субституты.
Конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой этих предприятий как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка. Таким образом, конкурентоспособность предприятия понятие относительное: одно и то же предприятие в рамках, например, региональной отраслевой группы может быть признано конкурентоспособным, а в рамках отраслей мирового рынка или его сегмента - нет.
Наиболее сложной является оценка степени конкурентоспособности, то есть выявление характера конкурентного преимущества предприятия по сравнению с другими субъектами рынка. Здесь возникает несколько проблем.
Первая из них заключается в выборе базовых объектов для сравнения, то есть - применительно к предприятию - выбора предприятия-лидера в отрасли страны или за её пределами. Такое предприятие-лидер должно, очевидно, обладать определёнными параметрами для сравнения. К таким параметрам можно отнести следующие: соизмеримость характеристик выпускаемой продукции по идентичности потребностей, удовлетворяемых с её помощью; соизмеримость сегментов рынка, для которых предназначена выпускаемая продукция; соизмеримость фазы жизненного цикла, в которой функционирует предприятие;
Иначе говоря, конкурентное преимущество одного предприятия над другим может быть оценено в том случае, когда оба производителя удовлетворяют идентичные потребности покупателей, относящиеся к родственным сегментам рынка. При этом оба предприятия находятся примерно в одних и тех же фазах жизненного цикла.
Влияние условий производства и параметров спроса на конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности
Как было отмечено в мировой экономической литературе [104], при изучении природы конкурентного преимущества необходимо за основной объект анализа взять конкретную отрасль экономики. Детальный анализ взятой отрасли с позиции четырех детерминантов конкурентного преимущества: параметров факторов, условий спроса, влияния родственных и поддерживающих отраслей и стратегии предприятий, позволит обнаружить источники конкурентного преимущества компаний данной отрасли или объяснить причины отсутствия такового.
Предприятия могут получить или утратить конкурентное преимущество в зависимости от того, насколько хорошо они ориентируются в соотношениях, взаимосвязях и степени влияния детерминантов конкурентного преимущества.
Для более точного определения степени влияния факторов производства на конкуренцию в отрасли их разделяют на несколько больших групп:
Людские ресурсы выступают как количество, квалификация и стоимость рабочей силы. К этой же группе относится и менеджмент, а также предпринимательские и творческие способности.
Физические ресурсы, определяемые количеством, качеством, доступностью и стоимостью земли, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников гидроэлектроэнергии. Климатические, экологические условия и географическое положение предприятий отрасли также могут рассматриваться как физические ресурсы.
Ресурс знаний, то есть объём и качество научной, технической и рыночной информации, влияющие на рынок товаров и услуг отрасли и их производство.
Денежные ресурсы, определяемые количеством и стоимостью капитала, как потенциального источника инвестиций в отрасль. Общие размеры капитала в стране и формы его размещения зависят от уровня сбережений и структуры национального рынка капитала, что в свою очередь влияет на интенсивность его трансформации из потенциального источника финансирования в реальный.
Инфраструктура, как тип, качество имеющейся инфраструктуры и стоимость её использования, влияющие на характер конкуренции в отрасли. Сюда входят транспортная система, система связи, почтовые услуги, банковские платежи и переводы, система здравоохранения и т.д.
Хотя наличия или отсутствия вышеперечисленных факторов недостаточно для объяснения успеха или поражения в конкуренции, т.к. требуется объяснение и остальных детерминантов, определяющих форму использования факторов, однако можно определить главный критерий в получении конкурентного преимущества на основе параметров факторов -эффективность их использования. Способность предприятия продуктивно использовать факторы производства определяет возможность достижения конкурентного преимущества на их основе.
Для определения степени и продолжительности влияния факторов в создании конкурентного преимущества М. Портер выделил два важных принципа в их различии[158].
Во-первых, необходимо разделение факторов на основные и развитые. Основные факторы - это природные ресурсы, климатические условия, географическое положение страны, неквалифицированная и полуквалифицированная рабочая сила и др.
Развитые факторы - это современная инфраструктура обмена информацией, высококвалифицированные кадры и исследовательские отделы университетов и т.д.
Во-вторых, деление факторов конкурентоспособности по степени их специализации на общие и специализированные. Общие факторы - это система автомобильных дорог, дебетный капитал, кадры с высшим образованием, которые могут использоваться в широком спектре отраслей.
Специализированные факторы - это узкоспециализированный персонал, специфическая инфраструктура, базы данных в определенных отраслях знания, другие факторы, применяемые в одной или ограниченном числе отраслей.
Конкурентное преимущество, основывающееся на совокупности основных и общих факторов - это преимущество низкого порядка, имеющее непродолжительный и неустойчивый характер. В наибольшей степени можно повысить конкурентоспособность предприятия и поддерживать ее максимально продолжительный срок при наличии у него развитых и специализированных факторов.
При анализе уровня конкурентоспособности отраслей, предприятий и продукции пищевой промышленности необходимо учитывать особенности рынков различных продовольственных товаров. Отдельные товарные рынки характеризуются разным уровнем специализации, различной степенью сбалансированности спроса и предложения, степенью зависимости от внешних ресурсов и рынков, глубиной переработки, характером межрегионального обмена и сравнительными конкурентными преимуществами.
Ценовой механизм обеспечения конкурентоспособности в системе экспортно-импортного регулирования.
В августе 1998 г. начал стремительно расти курс доллара по отношению к российскому рублю. Это внесло коренные изменения в конъюнктуру рынка, так как стабильность национальной валюты прочно связана с внешнеэкономической деятельностью. Импорт продовольствия доминирует на московском, петербургском, свердловском аграрных рынках, которые являются крупнейшими в России и диктуют уровень и динамику цен многим регионам. Импортная продукция проникала на российский рынок и повсюду вытесняла с него отечественных производителей, которые проигрывали зарубежным поставщикам, несмотря на то, что качество российских продуктов во многих случаях не уступало иностранным, а затраты на оплату труда в России гораздо ниже.
Главная причина сложившейся ситуации заключалась в завышенном курсе рубля по отношению к американскому доллару. В 1996 г. курс доллара вырос на 20%, в 1997 г. - на 10%, к августу 1998 г. - на 8% (относительно августа 1997 г.). Цены на потребительском рынке росли быстрее. Курс российского рубля, равный 6-7 руб. за один долл., во-первых, обеспечивал иностранным экспортерам успешную интервенцию на российский рынок; во-вторых, препятствовал вывозу российскими экспортерами своей продукции; в-третьих, сдерживал развитие реального сектора экономики и, в конечном итоге, поставил АПК и продовольственный рынок России в зависимость от поставок сельскохозяйственного сырья и продовольствия из-за рубежа. В 1997 г. импорт в Россию продовольственных товаров и сырья для их производства составил 12200 млн. долларов, что на 5,2% больше, чем в 1996 г. Их доля в общем объеме импорта России составила 23% и оставалась примерно на уровне 1996 г. (Приложение 9). Из общего объема импорта продовольствия, 80% (9755 млн. долларов) приходилось на страны дальнего зарубежья: в 1997 г. импорт из этих стран вырос по сравнению с 1996 г. на 25,2%. На страны вне СНГ в 1997 г. приходилось 99,7% всего импорта мяса птицы, 97,4% свежемороженой рыбы, 88,6% - подсолнечного масла, 95,6% - сахара-сырца и 87,1% шоколадных изделий. Из стран дальнего зарубежья значительно увеличился ввоз сливочного масла (в 2 раза), сухого молока (в 3,6 раза), подсолнечного масла (в 3,8 раза) и сахара белого (в 2,5 раза). В то же время наблюдалось снижение поставок зерна на 26,2% по сравнению с 1996 г., мясных консервов - на 12,8%, шоколадных изделий - на 24,4%. Импорт в Россию продовольственных товаров и сырья для их производства из государств-участников СНГ в 1997 г. составил 3043 млн. долларов и по сравнению с 1996 г. снизился на 19,3%. Значительно сократились поставки сливочного и подсолнечного масла: соответственно на 41,0% и 62,6%, сахара белого - на 47,7%. На долю этих видов продовольствия приходится 11,1% поставок из стран СНГ. Вместе с тем, по сравнению с 1996 г., вырос импорт свежемороженой рыбы в 1,4 раза, мяса птицы - на 80,6%, мясных консервов - на 38,6%, цитрусовых - на 67,7%. Государства-участники СНГ играют важную роль в поставках зерновых культур, доля импорта которых составила 63,2%, в том числе пшеницы - 88,2%, ячменя - 85,3%, от общего объема их импорта. В импорте сахара белого страны СНГ также имеют значительный удельный вес - 64,7%. Россия и до реформы потребляла значительное количество продовольствия, ввозимого из республик СССР и из-за рубежа.
Либерализация внешнеэкономической деятельности в РФ привела к резкому возрастанию импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья. Дальнейшее развитие внешнеэкономической деятельности в сельском хозяйстве России зависит, в первую очередь, от динамики развития отечественного производства сельскохозяйственной продукции. Обеспечение защиты отечественного товаропроизводителя и продовольственной безопасности России возможно лишь на основе повышения конкурентоспособности отраслей АПК и их продукции.
Следует отметить, что российский продовольственный рынок попал в сферу активного внимания крупных международных продовольственных компаний. Вытеснение отечественных товаропроизводителей осуществляется при помощи демпинговых цен и при активной поддержке правительств стран-экспортеров через механизм экспортных дотаций. Особое значение для выработки эффективной внешнеэкономической политики России на продовольственном рынке имеют результаты переговоров по поводу вступления страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), которые ведутся уже более трех лет.
Протекционизм в отношении отечественных товаропроизводителей-составная часть официальной аграрной политики РФ. Протекционистская политика объявлена в ряде нормативных документов, в частности, в Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 г. Основной метод защиты собственных производителей - тарифный, то есть через повышение ввозных пошлин и других сборов на ввозимую продукцию.