Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные проблемы в развитии системы высшего профессионального образования заключаются в адекватном реагировании на вызовы кризисного и посткризисного периода, требующим обновления и модернизации всего технологического и экономического укладов, в том числе и в образовании. К вузам предъявляется повышенное внимание в плане большей хозяйственной самостоятельности, рентабельности и самоокупаемости, как автономных образований, работающих в рыночных условиях. Университетам предоставили возможность проявить и реализовать свой научный интеллектуальный потенциал через инновационную активность и предпринимательство в экономическом пространстве образовательной среды, доказать свою конкурентоспособность в генерации идеи и их коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках.
Современная инновационная экономика, основанная на знаниях, предъявляет повышенные требования к качеству подготовки специалистов и их профессиональным компетенциям в условиях необходимости трансформации высшего профессионального образования и перехода на двухуровневую систему. Университеты должны быть способны эффективно реагировать на вызовы современности и готовы удовлетворить широкий спектр социально-экономических запросов общества и рынка.
Инновационность вузов должна проявляться во всех видах внешней и внутренней деятельности, начиная от оказания образовательных услуг до обеспечения собственного эффективного функционирования, путем создания организационно-экономической структуры управления инновационной деятельностью университета.
При выборе направлений трансформаций университетов в сторону фундаментальных или прикладных научных исследований, упор в подготовке интеллектуальной элиты или массового образования следует делать в зависимости от имеющихся кадров и их интеллектуального потенциала. Для того, чтобы в полной мере использовать этот ресурс недостаточно применение стандартных способов управления традиционной организационной структурой университета. Необходима трансформация вуза в профессиональную инновационную организацию с соответствующим механизмом стратегического управления, на основе которого должно произойти инновационное развитие университета, использующее интеллектуальный потенциал всех сотрудников и их новаторских качеств. Такой подход к управлению вузом является определяющим признаком современной социально-экономической системы и информационного общества.
Важным становится научный поиск и освоение на практике механизма формирования и трансформации традиционных вузов в современные инновационные университетские комплексы, а так же оценка эффективности их деятельности. Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем послужили основанием для выбора темы диссертации.
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с анализом инновационной деятельности, и посвященные проблемам модернизации образования, а также совершенствования системы управления вузом исследовались целым рядом зарубежных и отечественных ученых.
Фундаментальным проблемам развития инновационной деятельности и научно-технического процесса посвятили свои труды такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, С. Глазьев. Д. Львов, В. Рязанов, А. Фонотов, а также зарубежные авторы П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер и другие.
Проблемы и роль инноваций на разных исторических этапах исследовали: А.Э. Бедаль, Л. С. Бляхман, Ю.А. Буранов, М.П. Вяткин, Д.В. Гаврилов, В.Г. Гранин, А.В. Дмитриев, М.Ю. Лачаева, В.П. Тимошенко, М. Хучек, X. Фримен, Дж. Кларк.
В трудах В.Авиловой, В.Балашова, Р.Беллмана, В.Белова, С.Блюмина, Е.Вершигора, В. Веснина, М.Гераськина, Л.Гиниса, Г.Гореловой, Р.Дафта, М.Егоровой, Л.Заде, Е.Захаровой, Н.Иващенко, О.Молчановой, Ю.Никулиной, Д.Новикова, А.Орлова, В.Платова, Т.Саати, Г.Сориной, Дж.Э.Хопкрофта, Г.Шабанова, С.Штовба, И.Шуйковой, У. Эшби много внимания уделено исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления инновациями в образовании.
Особую значимость в решении целого ряда современных проблем инфраструктурного развития и совершенствования инновационной деятельности в образовании имеют работы С.М. Горлова, В.А. Королева, Е. Князева, Н.П. Макаркина, А.Н. Мамонтова, И.В. Новиковой, Н. Пелихова, Д.В. Пузанкова, В.Ф. Рябова, М.В. Радченко, А. Сандгрена, Н.Тойвонена, О.Б. Томилина, И.М. Фадеевой, Л.Н. Харченко, В.А. Шаповалова, М. Шаток и других экономистов.
Основное внимание авторов в данных работах уделяется вопросам организации, управления и реализации инновационных методологических подходов в образовании, создании технопарков и центров коллективного доступа, и лишь незначительное внимание уделяется системной трансформации вузов в центры создания и коммерциализации инноваций, а так же оценке эффективности их деятельности, что является важным средством осуществления модернизации образования и формирования интеллектуального рынка труда.
Недостаточная разработанность проблематики трансформации системы высшего профессионального образования в инновационные университетские комплексы по разработке, внедрению и тиражированию инноваций является сдерживающим фактором развития инновационной активности и предпринимательства в науке и образовании.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п. 2.3 «Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.9 «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем».
Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования и организационно-экономические процессы их модернизации, формирующие механизм развития инновационной деятельности в образовании.
Предметом исследования явилась инновационная деятельность вузов, заключающаяся в предпринимательской активности, способствующая генерировать идеи и доводить их до коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках.
Цель и задачи исследования. Цель данной научной работы состоит в системном развитии методологических основ и практики формирования функциональной модели инновационного университета и его интеграции в интеллектуальное пространство рынка технологий и ноу-хау, а так же в оценке эффективности осуществления модернизации вузов. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
исследовать и дополнить в теоретическом аспекте сущность и содержание экономических понятий «инновационная деятельность», «инновационное предпринимательство» в образовательной сфере;
систематизировать имеющийся отечественный и зарубежный опыт создания инновационных университетов и обобщить предпосылки преобразования вуза в предпринимательскую организацию;
выявить и классифицировать подходы к созданию инновационных университетов в России и за рубежом;
определить взаимосвязи учебно-научно-инновационного комплекса и образовательного учреждения высшего профессионального образования в процессе формирования инновационного университета;
проанализировать состояние университетской среды и определить место инновационного университета в образовательном сообществе;
сформулировать основные принципы преобразования вуза в региональный инновационный университет.
раскрыть сущность регионального инновационного университета как одной из основных моделей модернизации учреждений высшего профессионального образования;
разработать трансформационный план преобразования учреждений в региональные инновационные университеты;
разработать рекомендации по оценке эффективности трансформации инновационного университета.
Теоретическо-методологической базой научного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам создания организационно-функциональных и экономических моделей в системе образования, повышения инновационной активности и предпринимательства в вузах и коммерциализации научно-исследовательских разработок на внутреннем и внешнем рынках, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие модернизацию системы высшего профессионального образования и инновационную деятельность в России.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, нормативный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический и другие методы экономических исследований. Для решения поставленных задач использовались пакеты прикладных программ MS Excel, Project Expert.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились отчетные материалы органов статистики разного уровня, Министерства образования и науки РФ. Нормативно-правовую базу диссертации составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы и положения, регулирующие сферу образовательной деятельности, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, результаты аналитических исследований автора.
Информационной базой явились источники по теме диссертационной работы, которые при их комплексном исследовании позволили решить поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной для комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта формирования и преобразования вуза в инновационный университет и создания организационно-функциональных и экономических моделей в системе образования, стимулирующих инновационную активность и повышающих результативность ноу-хау.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности методических положений и моделей автора, согласно которой современная парадигма экономики, основанной на знаниях, предполагает модернизацию высшего профессионального образования и формирование качественно нового рынка интеллектуального труда вследствие преобразования вузов в учебно-научно-инновационные комплексы образовательных услуг, обеспечивающие эффективное функционирование за счет адекватной организационной структуры, а также активизации процессов разработки и коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании принципов преобразования вуза в региональный инновационный университет, основанных на сравнительном анализе различных моделей трансформации вузов, позволивших предложить авторский подход к формированию университетского интегрального комплекса. Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
уточнены понятия «инновационная деятельность образовательного учреждения», заключающаяся в формировании и развитии интеллектуального потенциала общества на основе использования собственных новаторских ресурсов (наличие инноваций в учебной, научной и производственной сферах, методах управления и организации деятельности для преодоления конкуренции и продвижение продукции) и «инновационное предпринимательство в сфере образования», как совокупность организационно-функциональных форм влияния университета на развитие образования, науки, экономики и социальной сферы от идеи до внедрения;
– структурированы основные подходы создания инновационных университетов в России и за рубежом, основанные на определенных взаимосвязях и направлениях развития инновационного университетского комплекса в интегрированную с экономикой структуру;
введено определение регионального инновационного университета, как функционирующее интегрированное корпоративное образование, деятельность которого основана на коммерциализации нововведений, способное успешно функционировать в условиях риска и динамично изменяющейся внешней среды, способствовающее экономическому, социальному и общественному развитию региона, главный ресурс которого — человеческий капитал (преподаватели, сотрудники и студенты с их предпринимательскими и лидерскими качествами);
проведена сравнительная характеристика различных моделей университетов по различным критериям, на базе чего сформулированы особенности регионального инновационного университета и его сходства и различия с другими моделями;
– предложен трансформационный план преобразования вуза в региональный инновационный университет, включающий поэтапное изменение структуры управления вузом на основе инвентаризации специальностей, перегруппировки их внутри университета и реорганизации кафедр путем введения двухконтурного управления стратегическим развитием и организации текущей деятельности для оптимального сочетания учебной, научной, методической и воспитательной функций университета инновационного типа;
разработан экономический механизм формирования регионального инновационного университета, в основе которого лежит интеграция учебно-научно-методической и управленческой инновационности в систему показателей, характеризующих текущую деятельность вуза, объединяющий элементы и методы организации инфраструктуры поддержки инновационной деятельности и быстрой коммерциализации полученных результатов исследований на рынке наукоемких товаров и услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в модернизацию российского высшего образования и создание инновационных университетов исследовательского типа, а так же методологию управления инновациями и могут быть взяты за организационно-экономическую основу в процессе трансформации вузов.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Управление инновационной деятельностью», «Инновации», «Инновационный менеджмент» и другие.
Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных принципов для преобразования вуза в региональный инновационный университет. Результаты апробации показали способность университета к саморазвитию, устойчивость и эффективность его деятельности, позволили обеспечить приоритет образовательного и научного аспектов миссии вуза, их единство и целостность.
Предложенные рекомендации будут способствовать развитию инновационной инфраструктуры вуза, как для внутренних потребностей участников университетского комплекса, так и оперативного удовлетворения изменяющихся потребностей регионального рынка.
Результаты исследования могут быть использованы университетами федерального уровня России в целом при формировании региональных инновационных университетов, способных работать в реальном секторе экономики, проявлять новаторство и инициативу, нести ответственность за принятые решения.
Разработанные рекомендации внедрены в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях в период с 2007 по 2011 гг. Основные результаты работы были представлены автором в выступлениях и докладах на международных всероссийских очных и заочных научно-практических конференциях, Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспект)» (Пенза, 2007); VI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы», (Ставрополь, 2008); региональных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009- 2010 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи опубликованы в реферируемых научных журналах из перечня ВАК. Общий объем — 2,7 п.л., из них лично автором — 1,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков, 6 приложений.
Структура диссертационной работы: