Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Нехай Елена Петровна

Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов
<
Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов
>




Нехай Елена Петровна. Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2004 172 с. РГБ ОД, 61:05-8/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ресурсосбережение и инновационные технологии в системах рационального природопользования 11

1.1. Устойчивое развития общества - основа эколого-экономической безопасности 11

1.2. Основные направления ресурсосбережения в природопользовании и их характеристика 29

Глава 2 Экономическая эффективность природоохранных мероприятий в производстве строительных материалов 55

2.1 Экономические вопросы охраны окружающей среды в отрасли... 55

2.2. Система стоимостной оценки природных ресурсов и их адаптации к промышленности строительных материалов 64

2.3. Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий 83

Глава 3 Эколого-экономическое моделирование рационального использования природных ресурсов в строительной индустрии 114

3.1. Методология моделирования средозащитных процессов в стройиндустрии региона 114

3.2. Экономический инструментарий в системе природопользования региональной строительной индустрии 127

3.3. Эколого-экономический механизм оценки воздействия строительного комплекса на окружающую среду 146

Заключение 155

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человечество в течение тысячелетней эволюции привыкло потреблять природные ресурсы. До тех пор пока такое природопользование не нарушало экологического равновесия, проблемы охраны окружающей среды не существовало.

Актуальность проблемы состоит в том, что из всех вмешательств человека в естественные экосистемы ни одно не растет такими быстрыми темпами, как загрязнение окружающей среды. Поэтому человек должен найти способ поддерживать устойчивость, сопротивляемость и упругость экосистем и выработать оптимальные технологии использования их ресурсов.

Возникли неизбежные противоречия между человечеством и природой, между антропогенной деятельностью и естественными процессами. Диалектическое развитие взаимоотношений общества и природы заключается в смягчении этих противоречий и поиске разных методов их разрешения.

Таким образом, актуальность этого вопроса состоит в необходимости рационального природопользования, позволяющего удовлетворить жизненные потребности человечества в сочетании с охраной природной среды и ресурсосбережением.

Актуальность исследуемой проблемы объясняется тем, что уровень загрязнения среды определяет экологическую безопасность, а вопрос экологической безопасности связан с основным правом человека - правом жить в чистой природной среде. В современных условиях экологическая безопасность должна рассматриваться на уровне с военно-политической безопасностью государств, ее нарушение может привести к социальной напряженности.

Убеждения, основанные на покорении природы, веками были стимулами человеческой деятельности. Необходимость потребления природных ресурсов для выживания человека испокон веков заложена в психологию з общественного сознания. В подтверждение этому можно привести крылатые слова одного русского ученого: « нельзя ждать милостей от природы, взять их - наша задача».

Для изменения психологии требуется понимание последствий необузданного природопользования. Общество начало осознавать, что производственно-экономическая деятельность вступает в противоречие с природной средой. У людей постепенно появляется ощущение, что они лишь малая частичка окружающего мира, взятого взаймы у природы и потомков, а не полученного в наследство от предков.

Все это определило выбор предмета исследования.

Мнение всех ученых и каждого человека, заботящегося о том, какое наследие оставит он своим потомкам, сводится к тому, что без серьезных кардинальных скоординированных мер по защите окружающей среды мирового сообщества предотвратить экологическую катастрофу будет невозможно.

В управлении природоохранной деятельностью участвуют официальные и общественные организации, законодательные и исполнительные власти.

Охрана окружающей среды - проблема не только отдельного региона или страны. Вредные выбросы предприятий негативно влияют на экологическую ситуацию целых континентов. Это является предметом межрегионального и международного содружества. -

На межрегиональном уровне необходим эффективный механизм, обеспечивающий ресурсосбережение и охрану среды соседних территориальных образований. В современных условиях, когда регионы стали самостоятельными, есть опасение, что они будут проводить экономическую политику в обход федеральных властей. У них также нет заинтересованности в согласовании вопросов экологии с соседями. Этот пробел предстоит ликвидировать.

Выбор автором данного направления исследований, сформулированный как «Экономический инструментарий рационального природопользования в промышленности строительных материалов региона» обусловлен: во-первых, тем, что человечество до настоящего времени продолжает строить свои отношения с природой на основе экстенсивного потребления, имеющихся у нее богатств. Без учета ее потенциальных возможностей. В связи с этим, актуальным становится вопрос о формировании нового экологического правосознания и новых отношений общества с природой на базе ресурсосберегающих технологий при использовании минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, а также путем вовлечения отходов в хозяйственный оборот; во-вторых, действующее в стране нормативное обеспечение ресурсосбережения носит рекомендательный характер, выражающийся в виде унифицированных норм экологических ограничений. На уровне регионов практически отсутствуют законоположения, стимулирующие процессы ресурсосбережения. Наличие зарубежной практики, адаптированной к условиям рынка, обуславливает целесообразность проведения интеграционных процессов в правовом поле Российской Федерации, с разработкой рекомендаций и предложений по его совершенствованию; в-третьих, рыночная оценка экономических активов является необходимым элементом введения этих активов в хозяйственный оборот. Мы даже приблизительно не знаем сколько стоят наши природные запасы. По данным Мирового банка национальное богатство России оцениваются в 60 триллионов долларовую них 40% - природный капитал Для сравнения -национальное богатство Японии оценивается в 54 триллиона долларов. В Совете Федераций России называлась сумма в 300 триллионов долларов в качестве предполагаемой стоимости национального богатства. Сколько же на самом деле стоят природные запасы России, это необходимо знать для эффективного управления природопользованием. Оценка природных

5 ресурсов - это новая, активно развивающаяся область требующая образованных специалистов, строгих научных подходов, использование математической статистики.

В качестве объекта исследования взята совокупность экономических, организационных и правовых отношений в области природопользования, инновационной деятельности с целью поиска путей повышения ресурсосбережения.

Степень разработанности проблемы. Разработка экономического механизма управления средозащитной деятельностью и рациональным использованием природных ресурсов являлась предметом многолетних исследований таких ученых как С.Н.Бобылев, А.АХолуб, К.ГХофман, А.А.Гусев, ИЮ.Жукова, Н.Н.Лукьянчиков, М.Я. Лемешева, К.В.Папенов, В.Я.Поздняков, Н.П.Тихомиров, АС.Чешев, Т.С.Хачатуров и других.

Экономико-математические аспекты охраны окружающей среды нашли свое отражение в трудах Л.Н.Когана, К.ГГофмана, Н.В .Родионова, Е.В.Рюминой и других.

Однако меняющиеся экономические и социальные условия жизни общества заставляют искать новые научные подходы решения эколого-экономических проблем. В частности, недостаточно исследованы и систематизированы вопросы оценки природных ресурсов, сбалансированного природопользования, эффективности средозащитной деятельности. Изучение этих вопросов поможет определить: размер вложений в сохранение окружающей среды, меры, необходимые для повышения ценности природного капитала, доход от использования запасов природных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию экономической оценки природоохранных мероприятий в производстве строительных материалов, а также уточнение методических подходов по экономической оценке природных ресурсов.

6 В соответствии с намеченной целью, были поставлены следующие задачи: - систематизировать и критически рассмотреть основные направления, связанные с процессом интенсификации средозащитной деятельности в промышленности, на примере отраслей стройиндустрии; исследовать в динамике эффективность природоохранных мероприятий и основные резервы ее повышения; определить инновационную стратегию ресурсосбережения для предприятий строительной индустрии; - произвести адаптацию существующей системы стоимостной оценки природных ресурсов к предприятиям по производству строительных материалов; - осуществить балансовое моделирование эколого-экономических факторов в промышленном производстве.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования взята совокупность экономических, организационных и правовых отношений в области природопользования и инновационной деятельности в промышленности строительных материалов с целью поиска путей повышения ресурсосбережения.

Предметом исследования, в настоящей работе, явились теоретические, методологические и практические аспекты формирования ресурсосберегающих технологий, как фактора устойчивого развития общества, в результате исследования средозащитной инфраструктуры предприятий по производству строительных материалов Ставропольского края,

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования. Информационной и методологической основой для изучения эколого-экономических показателей, а также процедур расчета на их основе индикаторов устойчивого развития и их последующего использования, послужили: государственная статистическая информация, данные финансовой отчетности предприятий стройиндустрии, методические разработки по учету экологических параметров, научные публикации и разработки в данной сфере исследований.

В качестве фактических данных были использованы материалы статистической отчетности по охране окружающей среды, финансовой отчетности предприятий по производству строительных материалов, данные Комитета по охране окружающей среды по Ставропольскому краю.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явился накопленный опыт исследований в области комплексных проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, который послужил базой для формирования нового направления экономики — природопользования.

В работе использовались основные методы исследования экономики природопользования, это: системный анализ, метод группировок, эколого-экономической оценки, сравнительного анализа, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании экономического инструментария природопользования на предприятиях строительной индустрии..

Автором получены основные научные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Систематизированы материалы по интенсивному и экстенсивному направлениям средозащитной деятельности в промышленности строительных материалов;

Выявлены особенности воздействия на состояние окружающей среды предприятиями стройиндустрии в системе оценки природных активов;

Осуществлено моделирование эффективного управления средозащитными издержками, позволяющее не только их оптимизировать, но и произвести их классификацию на оправданные и неоправданные;

4. Усовершенствована методология комплексной стоимостной оценки природных ресурсов и их адаптации применительно к промышленности строительных материалов, и на этой основе сделана попытка, позволяющая определить экономическую ценность использования природных ресурсов;

5. С учетом природных индикаторов в системе экологического счетоводства осуществлено балансовое моделирование эколого-экономических факторов в строительной индустрии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что условия среды обитания человека и уровень, использования обществом природы постоянно меняются, ив связи с продолжающимся реформированием экономических отношений в стране, необходим новый подход к решению экологических проблем, которые на сегодняшний день приобрели особую остроту.

Автором выявлены недостатки в методике оценки и анализа процессов природопользования и разработаны предложения по их устранению.

Разработана и экспериментально апробирована методика оценки эколого-экономического состояния производства строительных материалов.

Даны рекомендации по составлению экологического баланса на предприятии, а в перспективе - составление экологического баланса региона.

В настоящей работе предлагаются пути внедрения стоимостной оценки в качестве обязательного элемента вовлечения в эффективный хозяйственный оборот природных ресурсов.

Сферами применения экономических оценок могут быть: анализ вклада каждого вида ресурса в состав национального богатства страны, ведение кадастров природных ресурсов, оценка экономической эффективности функционирования отраслей, предприятий, организаций связанных с использованием, воспроизводством и охраной природных ресурсов, определение и формирование обоснованных нормативов использования природных ресурсов с целью обеспечения максимальной эколого- экономической эффективности общественного производства., формирование нормативов экономического стимулирования предприятий и организаций использующих природные ресурсы, в том числе: нормативов платежей за использование ресурсов, нормативов санкций за нарушение условий ресурсопользования, нормативов экономического стимулирования (поощрения) ресурсосберегающих мероприятий, то есть проведение ресурсосберегающей политики.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований по данной проблеме доложены на научно-практической конференции по проблемам развития региональной финансовой системы в Ставропольском государственном университете, на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам управления в социальных экономических системах в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.

Методика составления экологического баланса «воспроизводства-потребления» была использована Краевым статистическим комитетом для оценки уровня экологической безопасности предприятий и оценки их ресурсопотребления.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из: введения, трех глав и заключения, изложенных на 172 страницах машинописного текста, содержит: 20 таблиц, 10 рисунков.

Библиографический список включает 151 источник.

В первой главе диссертации изложены методологические основы ресурсосбережения, обозначены отдельные аспекты устойчивого развития экономики, при котором обеспечивается сохранение равновесия в природной среде, рациональное использование природных ресурсов и отходов производства, улучшение благосостояния, условий труда и жизни людей.

10 Определены основные направления ресурсосбережения связанные с внедрением экологически безопасных ресурсосберегающих технологий и эффективным природоохранным оборудованием. Дан обзор инновационной стратегии ресурсосбережения на предприятиях строительной индустрии.

Во второй главе изложен экономический механизм охраны окружающей среды, заключающийся в планировании природоохранных мероприятий, в возмещении ущерба, нанесенного природной среде, в определении лимитов использования природных ресурсов. Произведен анализ эффективности природоохранных мероприятий с использованием аналитического метода, на основе зависимостей между показателями хозяйственной деятельности и уровнем загрязнения среды. Исследованы методические подходы по экономической оценке природных ресурсов, дана характеристика и практически использована система стоимостной оценки природных ресурсов на примере предприятия по производству силикатного кирпича. Изложены экологические факторы в системе экологического счетоводства.

Третья глава посвящена проблемным перспективам развития природоохранной деятельности, в результате которого можно провести оценку величины удельного выхода вредных веществ в атмосферу на перспективу. Осуществлено балансовое моделирование эколого-экономических факторов в строительной индустрии.

Устойчивое развития общества - основа эколого-экономической безопасности

Пространство обитания человека В.И.Вернадский назвал мыслящей оболочкой или сферой разума, которая в будущем будет соответствовать «устойчивому» обществу. Эпоха стихийного развития человечества закончилась, и оно вступает в новую эпоху, управляемую разумом человека,

В основу концепция «устойчивого развития» положены следующие принципы; - энергия - движущая сила эволюции; - устойчивое динамическое равновесие систем и объектов относительно вмещающей среды; -прогресс, как рост «запаса устойчивости» по отношению к внешним воздействиям; - совпадение цели и результата развития; - функция человека — поддержание запаса устойчивости природных систем [74].

В результате хозяйственной деятельности человека возникают предпосылки новых отношений между окружающей природной средой и обществом. В рамках взаимодействия человека с природой возникает необходимость существенных преобразований в хозяйственной деятельности людей. И на наш взгляд, главным фактором выживания и развития человека будет являться его разумная деятельность, по отношению к окружающей среде.

После Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де Жанейро широко стал использоваться термин «устойчивое развитие», под которым понимается нормальное развитие человеческого общества во всех странах мира на основе заботы о людях, рационального использования природных ресурсов, сохранения биологического равновесия природных экосистем, которое сохраняет биосферу в целом [70].

При оценке пройденного человеческой цивилизацией пути, можно со всей очевидностью констатировать, что этот путь, несмотря на создание в отдельных странах высокого уровня благосостояния, привел к возникновению диспропорций, которые угрожают как развитым, так и слаборазвитым странам, как бедным, так и богатым слоям населения.

Критической оценке подвергается ориентация общественных систем на приоритеты частной собственности. Общественные отношения основанные на частной собственности, все в меньшей степени соответствуют производительным силам. В свою очередь производительные силы достигли такого уровня, что способны при сохранении частной собственности привести к деградации природы и самого человека.

В качестве первостепенных приоритетов для выхода из этой ситуации было предложено введение системы запретов на антиэкологическую деятельность и применение жестких санкций за их нарушение, а также проведение широкой компании по разъяснению существующих проблем и призыв к выполнению нравственного долга по охране окружающей среды.

Решения конференции завершили процесс начального осмысления стратегии общественного развития и дали толчок к критическому переосмыслению принятых решений, формированию более законченных разработок, что делает теорию устойчивого развития одной из самых актуальных для научных исследований теоретического и прикладного характера.

Для сохранения устойчивого равновесия необходимы, на наш взгляд, усилия мирового сообщества по следующим направлениям: - забота о людях, которые имеют право на здоровую жизнь в экологически чистой среде; - применение ребсурсосберегающих технологий - как условие комплексного и рационального природопользования; - замена традиционных источников сырья, топлива, энергии на новые.

Отличительной чертой экологического подхода к определению устойчивости является широкое толкование такой общефилософской категории как - система. Рассматривая систему как основу понятия устойчивости, можно сказать, что это « информационно саморазвивающаяся термодинамически открытая совокупность экологических составляющих, взаимодействие которых в условиях конкретности места и времени позволяет обеспечивать превышение внутренних закономерных общественных потоков над внешним воздействием и на этой основе неопределенно долгую саморегуляцию и развитие данного образования» [68].

Применительно к экономической практике это может быть интерпретировано, как превышение воспроизводственных и экспортных возможностей конкретной экономической системы над другими. Однако, говоря об экономике необходимо принимать во внимание действующие механизмы регуляции происходящих процессов.

В природных условиях естественного типа, не испытывающих на себе масштабного антропогенного воздействия такая саморегуляция происходит в рамках внутреннего развития системы без выраженных признаков осознанного управления.

Основные направления ресурсосбережения в природопользовании и их характеристика

Ресурсосбережение должно стать критерием политической зрелости нашего государства и основной чертой психологии всего нашего общества.

За последние несколько лет ряд стран в результате нехватки собственных ресурсов, во-первых, перешли на потребление природных ресурсов других стран, во-вторых, сократили сырьевую компоненту в производстве промышленной продукции, в-третьих, вкладывают капиталы в природоёмкие производства, находящиеся на территории других стран, в-четвертых, экспортируют ядерные и другие отходы..

Например, Япония использует только 60% сырьевых материалов на к каждую единицу промышленной продукции.[95] В России сложилась неэффективная структура хозяйства из-за преобладания таких отраслей промышленности как энергетика, металлургия, горнодобывающая промышленность и другие, которые оказывают наибольшую антропогенную нагрузку на окружающую среду и являются самыми большими загрязнителями природы. Эти виды промышленности развивались не за счет внедрения технологий энерго- и ресурсосбережения, сокращения их потребления, а за счет наращивания производства, за счет увеличения масштабов добычи полезных ископаемых и их переработки. Это, естественно, увеличивало образование шлаков, пустой породы, золы, вредных выбросов в атмосферу и в водоемы.

В этих условиях необходима структурная перестройка хозяйства в соответствии с экологическими требованиями. Однако экономическое положения страны в последние годы, а так же традиционный потребительский подход к использованию ресурсов, не позволили России вместе с другими странами перейти к активному ресурсосбережению и рациональному природопользованию.

Основным фактором перехода от экстенсивного пути развития промышленности на интенсивный путь является использование достижений науки и техники, что позволило бы поддерживать объем производства не за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых ресурсов, а за счет комплексного и более эффективного их использования.

В этой связи представляют интерес данные о ресурсоемкое России в сопоставлении с ресурсоемкостью экономики других стран, изложенные в «Концепции первоочередных мероприятий на 1998-2005 годы национальной программы ресурсосбережения». Так в России за период реформ с 1991 года, удельные показатели потребления угля, газа, электроэнергии, стали в расчете на единицу Внутреннего Валового Продукта (ВВП) стабильно растут, что свидетельствует о снижении эффективности их использования и ослаблении контроля за их использованием со стороны государства.

Если проанализировать причины роста энергоемкости ВВП, то можно сделать выводы, что на фоне общего спада производства в этот период, потребление энергоресурсов в сфере непроизводственного потребления изменилось не значительно, по сравнению со сферой материального производства, и в итоге это оказало значительное воздействие на рост показателя энергоемкости ВВП.

Особую тревогу вызывает тот факт, что несмотря на некоторые положительные сдвиги в повышении эффективности использования отдельных материальных ресурсов, уровень затрат важнейших видов сырья, материалов топлива в экономике России значительно превосходит аналогичные показатели развитых стран. К примеру, уровень потребления энергии в расчете на единицу сопоставимого ВВП в России выше, чем в США в 2,5 раза, Германии и Японии в 3,6 раза. Это говорит о том, что в российской экономике существуют значительные резервы для экономии v энергоресурсов, примерно 40-50% от уровня их нынешнего потребления. Так же большое влияние на рост энергоемкости ВВП оказывает повышение уровня изношенности производственного оборудования. Например, на предприятиях металлургической промышленности он достиг 70%, а в целом по России этот показатель составляет: в промышленности - более 60%, в сельском хозяйстве - более 55%, в строительстве — более 60%, на транспорте - около 70%, в материально-техническом снабжении - около 55%, в сфере [0 заготовок — около -70%, притом, что фактические сроки службы основных фондов вдвое превышают нормативные [25]. Высокий уровень ресурсоемкости, энергоемкости и отходоемкости экономики России предопределяет высокую себестоимость товарной продукции, а следовательно ее низкую конкурентоспособность.

Постоянный приток ресурсов и эксплуатация изношенного оборудования оказывают разрушающее воздействие на природу. Поэтому коренная реконструкция и модернизация основных фондов, выпуск продукции соответствующей современным требованиям, уменьшение доли загрязняющих и энергоемких производств представляется предпочтительной как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Причиной отставания России от ведущих стран по показателям ресурсоемкости является: во-первых, низкий уровень развития производственной базы; во-вторых, менее экономное использование природных ресурсов, связанное с тем, что не совершенствуется добыча и переработка полезных ископаемых, не улучшаются технологии сжигания топлива; в-третьих, незначительное использование альтернативных источников энергии. Вместе с тем даже технологическое развитие мирового производства не обеспечивает сокращения потребления природных ресурсов.

Экономические вопросы охраны окружающей среды в отрасли...

Взаимоотношения производства с природой до настоящего времени регулируются в основном административными методами. Однако в условиях рыночных отношений обозначились другие подходы к природопользованию.

С введением в хозяйственную деятельность предприятий экономических методов стало выгоднее оберегать природу, чем ее загрязнять. Охрана окружающей среды должна стать частью хозяйственной деятельности, тогда только можно будет получить ожидаемый эффект. В Федеральном Законе «Об охране окружающей природной среды» основные задачи экономического механизма охраны окружающей среды определены следующим образом; -планирование природоохранных мероприятий; - совершенствование финансирования природоохранных мероприятий; - определение лимитов использования природных ресурсов, выбросов, сбросов и размещения отходов в окружающей среде; - предоставление налоговых, кредитных и других льгот при осуществлении эффективных мер по охране окружающей среды; - возмещение ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью населения.

Эффективность природоохранных мероприятий должна выражаться через предотвращенный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, под которым понимается стоимостная оценка потерь и затрат предприятий, организаций, населения в результате снижения продуктивности природных ресурсов, ухудшения условий жизни, повышенной заболеваемости. Общий экономический ущерб представляет собой сумму отдельных видов ущерба в пределах загрязненной зоны.

Однако определить точные размеры ущербов от экологических нарушений в стоимостном выражении часто бывает очень трудно или невозможно. Это связано с тем, что некоторые ущербы в денежном выражении трудно поддаются учету, по многим отсутствует методика перевода их в стоимостное выражение. Например, нельзя оценить ущерб от ухудшения самочувствия людей, вызываемые грудами мусора, запахами и т.д. Установить экономические потери от сокращения среды обитания животного и растительного мира мешает отсутствие знаний об экологических взаимосвязях. Условными являются оценки ущерба связанные с глобальным потеплением климата, разрушением озонового слоя, сокращением площади лесов, выпадением кислотных осадков и т.д.

Вместе с тем предпринимаются попытки определить ходя бы масштабы поддающихся учету потерь, вызванных ухудшением качества окружающей среды из-за усиливающихся загрязнений, так как они охватывают потери связанные со снижением качества продукции, ростом ее себестоимости, повышением изнашиваемости оборудования, ростом затрат на здравоохранение и социальное обеспечение.

По данным МЧС России на территории РФ ежегодно происходит около 1350 техногенных и природных катастроф, причем 20-25% ущерба приходится на техногенные катастрофы и 75-80% на природные. Среди техногенных аварий примерно 50% приходится на аварии с экологическими последствиями, которые значительно ухудшают качество окружающей среды, этому способствуют физический и моральный износ основных средств, снижение производственной и технологической дисциплины. Ежегодный совокупный ущерб с учетом затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в России оценивается в 100-125 млрд. рублей, что составляет около 1% ВВП страны.

Определение экономической эффективности природоохранных мероприятий необходимо для обоснования выбора наилучшего варианта осуществления природоохранных мероприятий, а также для определения масштабов и последовательности вложений в природоохранные мероприятия при осуществлении модернизации, реконструкции действующих предприятий, обоснования эффективности инновационных технологий в области охраны окружающей среды, внедрения малоотходных технологических процессов.

Для определения экономической эффективности природоохранных мероприятий необходимо ориентироваться на годовые финансовые результаты деятельности предприятий, которые внедряют природоохранное мероприятие. С этой целью необходимо установить:

во-первых, прогнозируемую экономическую эффективность, которая определяется на этапе проектирования, создания и освоения новых природоохранных технологий, с целью выбора варианта средозащитных мероприятий;

во-вторых, фактическую экономическую эффективность, которая определяется для уже осуществленных мероприятий на основе сопоставления фактических затрат и достигнутого экономического эффекта.

На этапе проектирования природоохранных мероприятий определение экономической эффективности этих мероприятий производится с той целью, чтобы осуществить выбор наилучшего варианта природоохранных мероприятий из нескольких возможных, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также влияющих на производственные показатели тех структур, которые намерены их осуществлять.

Методология моделирования средозащитных процессов в стройиндустрии региона

В настоящее время принципиальные вопросы экологии и экономики оказывают существенное влияние друг на друга.. Анализ эффективности природопользования с позиций конечных экономических результатов показывает реальные границы и объекты экономики природопользования. Большинство вопросов экономики природопользования рассматривают проблемы использования природных ресурсов на этапе их добычи и использования, а борьбу с загрязнением окружающей среды - как следствие экономического развития. Сейчас необходим новый подход исследования народного хозяйства с позиций экологизации экономического развития и снижения нагрузки на окружающую среду. Для этого необходимо, в первую очередь, переориентировать отечественную экономику на энергосберегающие технологии. В связи с этим нужна новая технология природопользования, которая бы принципиально отличалась от существующей, в основу которой лягут следующие направления решения экологических проблем: - альтернативные варианты решения экологических проблем; - технологические изменения, развитие безотходных и малоотходных технологий; - прямые природоохранные мероприятия.

Альтернативные варианты решения экологических проблем это в основном меры, направленные на развитие таких видов деятельности, которые непосредственно не связаны с использованием природных ресурсов. Для этого необходим целый комплекс мероприятий для оптимального использования всех видов ресурсов, выделения приоритетов в решении социальных, научных, региональных и других проблем. Реализация этих мероприятий предполагает систему рыночных стимулов, инвестиционную политику, правовое регулирование и другие направления.

В конечном итоге такая стратегия перестройки природоохранной деятельности приведет к перераспределению материальных, трудовых и финансовых ресурсов в пользу ресурсосберегающих видов деятельности, позволит уменьшить природоемкость продукции, сократить потребность в природных ресурсах.

Для разработки долгосрочных программ рационализации природопользования необходимо исходить из оценок природно-ресурсного потенциала и эффективности его использования в каждом варианте развития. То есть возникает задача стоимостной оценки природного потенциала и стоимостной оценки эффективности политики природопользования.

В соответствии с затратной концепцией, ресурсы и их источники получают стоимостную оценку в зависимости от величины затрат на их освоение и воспроизводство. Недостатком здесь является то, что оценка ресурса не связана с эффективностью его использования.

Основу рентной концепции составляет признание затрат на эксплуатацию худших по качеству ресурсов, которые, тем не менее, должны быть рентабельными.

Трудности, возникающие при стоимостной оценке природных ресурсов, определяются многообразием взаимозависимых факторов. В этой ситуации методы математического моделирования имеют важное значение, так как позволяют провести уточнение оценок ресурсов с учетом их особенностей. Поэтому эколого-экономическая оценка природных ресурсов представляет наибольший интерес, так как является комплексной в решении задач оптимального планирования.

Требованиями для осуществления эколого-экономического учета являются: - оценки природных ресурсов осуществляются при решении задач планирования природно-промышленной системы; - методики составляются на основе математических моделей для описания анализируемой природно-промышленной системы; - расчет оценок природных ресурсов осуществляется при решении оптимизационных задач.

В условиях системного подхода к проблеме интенсификации природоохранной деятельности особое значение имеет оценка факторов долговременного порядка. Проследить за этим влиянием можно путем проведения связного анализа и многофакторного прогнозирования. Здесь необходимо правильно выбрать факторы, которые в определяющей мере влияют на природоохранные результаты. По нашему мнению, такими факторами в промышленности являются технологический уровень совершенствования производства, характер природоохранных мероприятий и их масштабы.

Фактор технологического совершенствования производства оказывает непосредственное влияние природную среду, так как является причиной неблагоприятного воздействия на нее последствий производства, в виде массы выбрасываемых отходов. Поэтому уменьшение многоотходности производства является основным критерием процесса интенсификации природоохранных мероприятий.

Одним из основных показателей, который характеризует рациональное использование материальных ресурсов, является материалоемкость. Другой показатель, характеризующий эффективность использования материальных ресурсов - материалоотдача, которая является обратной величиной материалоемкости.