Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Жиругов, Радий Тембулатович

Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика
<
Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика
>



Жиругов Радий Темболатович. Экономические резервы устойчивого роста в АПК региона : Теория, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 - 271 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические положения формирования производительных сил АПК 10

1.1. Роль факторов производства в обеспечении устойчивого развития АПК 10

1.2. Развитие личного и вещественных факторов в сельском хозяйстве 28

1.3. Структура и методы оценки ресурсного потенциала 45

Глава 2. Развитие социально-экономических отношений в аграрной экономике 63

2.1. Отношение и интересы в общественном производстве 63

2.2. Реформа как инструмент ослабления противоречий в производстве 83

2.3. Концепция основных производственных отношений на современном этапе развития сельского хозяйства 100

Глава 3. Современное состояние агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике 118

3.1. Объемы и структура производства 118

3.2. Использование и обновление ресурсов 133

3.3. Анализ и оценка экономического положения 144

Глава 4. Основные направления совершенствования производственно-экономических отношений 165

4.1. Стратегия развития сельского хозяйства КБР на период до2010г 165

4.2. Механизмы реализации интересов в земельных отношениях 189

4.3. Хозяйственный расчет сельхозпредприятия и его структурных подразделений 211

Выводы и предложения 245

Список использованной литературы 250

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризисные явления в аграрной экономике, характеризующиеся снижением потребления продовольствия из-за резкого падения производства сельскохозяйственной продукции, нарушением паритетных взаимоотношений, обусловлены рыночными преобразованиями. Одним из элементов аграрных реформ является также снижение акцентов в продовольственном обеспечении населения от федерального центра на региональный уровень. Перераспределение экономических, бюджетных, правовых, других полномочий повысило ответственность регионов за устойчивое развитие агропромышленного производства, которое в настоящее время зачастую осуществляется методом проб и ошибок в зависимости от имеющихся у них финансовых и производственных возможностей.

Для Кабардино-Балкарской Республики с ее большим разнообразием территориальных, природных, экономических, национальных и социальных условий устойчивое развитие регионального АПК для гарантированного обеспечения населения продуктами является важной задачей. Поэтому управление устойчивостью аграрного производства вызывает необходимость системного изучения действия факторов, способных повысить эффективность функционирования АПК региона на использовании механизмов рыночной экономики, потенциальных возможностей научно-технического прогресса и региональных особенностей землепользования.

Разработка такой стратегии требует: во-первых, комплексного исследования процессов производства продовольствия; во-вторых, взаимодействия производительных сил и производственных взаимоотношений на региональном уровне; в-третьих, совершенствование в методологии и методике прогнозирования их развития; в-четвертых, определение рычагов государственного регулирования рыночных механизмов, воздействующих на эти процессы; в пятых - выявление состава и потенциала факторов устойчивого роста и качественного совершенствования экономических отношений.

Актуальность решения проблемы устойчивого развития регионального АПК и недостаточная изученность его отдельных теоретических и практиче ских аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы совершенствования производственно-экономических отношений исследована экономистами различных теоретических школ: В. Петти, Ф. Кенэ, А. Смитом, Д. Рикордо, К. Марксом, А. Чаяновым, Н. Кондратьевым. Важное значение в изучении данной проблемы имеют научно-исследовательские и методологические работы. В.М. Агеева, В.П. Арашукова, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.Я. Горина, Э.М. Крылатых, В.А. Клюкача, Л.Ф. Кормакова, В.П. Коровкина, А.И. Кос-тяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Л.И. Ушвицкого, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Ф.К. Шакирова, А.А. Шутькова, В.Н. Щербакова, A.M. Югая и других. Перечисленные и многие другие авторы внесли достаточный вклад в становление, адаптацию и развитие теории производственно-экономических отношений. Без их исследований, было бы невозможно построение основ науки о рациональном взаимодействий производительных сил и производственных отношений. Вместе с тем, многие проблемы, которые, связаны с теорией и практикой производственно-экономических отношений остаются недостаточно исследованы. Не находят они должного отражения в нормативно-законодательных актах региона, регламентирующих деятельность АПК, не даны решения по многим перечисленным проблемам, а по некоторым из них в полной мере не раскрыты стратегические последствия от дальнейшего их влияния на сельскохозяйственное производство и концептуальные направления совершенствования. В частности, недостаточно глубоко исследована проблема собственности на землю для регионов, где имеет место значительный дефицит сельхозугодий в сочетании с избыточной рабочей силы. Оценка причин и масштабов сокращения ресурсного потенциала не завершается конкретными предложениями относительно выхода из этой ситуации с учетом возможностей субъектов федерации. Нельзя признать завершенными исследования относительно теории и практики хозрасчета сельхозпредприятий и их структурных подразделений в условиях рыночной экономики. Необходимость данного учета взаимосвязи производственно-экономических отношений с конечными результатами представлена в диссертации как решающий фактор стабилизации и развития АПК региона. Развитие различных организационно-правовых форм хозяйствования обуславливают необходимость дополнительного изучения и требуют дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических основ, методологических и практических подходов к формированию эффективной системы устойчивого развития регионального АПК.

Достижение поставленной цели было обеспечено на основе решения следующих задач:

- изучен генезис теоретических основ производственно-экономических отношений во взаимосвязи с комплексом условий и обобщены научно- теоретические и методологические основы организации и адаптации ресурсного потенциала применительно к рыночным условиям;

- рассмотрены особенности действия системы производственно- экономических отношений в аграрном секторе экономики в новых условиях хозяйствования;

- обоснована концепция отношения собственности на землю для регионов с дефицитом сельхозугодий и избыточностью рабочей силы;

- дана ретроспективная оценка развития регионального аграрного сектора как экономической системы в условиях социально-политических, природных, технико-технологических факторов хозяйствования;

- разработана программа восстановления сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской Республики, определены необходимые объем инвестиций и источники финансирования;

- предложен механизм управления исследуемой экономической системой в аспекте мер ответственности и материального стимулирования сельхозугодий, размеров и источников формирования специального фонда, предназначенного для финансирования этой системы;

- сформулированы основные принципы разработка и реализации концепции хозрасчета, а также условия формирования и использования доходов сельхозпредприятий и их структурных подразделений.

Объектом исследования послужили организации АПК Южного Федерального округа. Углубленные проработки поставленных задач, разработка практических рекомендаций по совершенствованию производственно-экономических отношений и экспериментальная проверка разработок автора проводилась на хозяйствующих субъектах АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, отражающие особенности регионального развития агропромышленного комплекса, и ориентированные на поддержку процессов устойчивой динамики и наращивания производственного потенциала аграрного сектора.

Методология исследования основывалась на положениях и категориях классической и современной экономической теории, трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования были использованы различные методы, которые позволили более четко и обоснованно раскрыть проблемы и предлагаемые схемы их решения. Среди этих методов можно перечислить следующие: абстрактно-логический (при исследовании теоретических положений, а также обосновании отдельных концепций и выводов); аналитический (при оценки результатов сельскохозяйственного производства по базовым объектам); монографический (при обследовании производственной деятельности сельхозпредприятий базовых районов Кабардино-Балкарской Республики и привязке к ним разработанных предложений); статистические группировки (для выявления тенденций в экономике базовых объектов, уточнений влияния на нее отдельных макроэкономических условий хозяйствования); экспертных оценок (для обоснования допустимых параметров развития производительных сил в среднесрочной перспективе, оценке рыночной стоимости оборотных и основных средств); расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости практического использования предлагаемых механизмов совершенствования произ водственных отношений и возможных параметров восстановления производительных сил).

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны научно-методологические положения и проекты решения по совершенствованию производственно-экономических отношений регионального АПК, адаптированных к принципиально новым макроэкономическим условиям хозяйствования.

На основании этого в диссертации:

- сформулировано понятие производственно-экономических отношений, рассматриваемое как модификация капитала в сочетании с институциональными нормами и правилами, регламентирующими экономическое поведение субъектов хозяйствования;

- раскрыты макроэкономические, региональные и внутрихозяйственные факторы, приведшие к сокращению ресурсного потенциала, снижению эффективности и углублению экономического кризиса в сельскохозяйственных организациях;

- проведена систематизация факторов и мотивов развития в современных коллективных хозяйствах различных интересов у работающих и неработающих совладельцев, а также наёмных работников;

- предложена концепция реализаций отношений собственности на сельскохозяйственные угодья региона, где имеет место значительный дефицит земельных площадей и ограниченные возможности трудоустройства в сельскохозяйственном производстве;

- уточнена методика расчёта ресурсного потенциала коллективных предприятий, которая обеспечивает сопоставимую оценку стоимости средств производства и рабочей силы, достигнутого уровня эффективности их использования;

- обоснована система мер, направленная на стимулирование за счёт государственных средств рационального землепользования, ввод в производственный оборот новых площадей или перевод их на более высокие категории земель;

- разработан проект программы восстановления и развития сельскохозяйственного производства с учётом особенностей социально-экономических условий функционирования АПК региона, а также механизм совершенствования экономических отношений на макро и микро уровнях хозяйствования;

- обоснована модель развития внутрихозяйственных отношений в коллективных сельхозпредприятиях, на основе сочетания хозрасчётной самостоятельности коллективов структурных подразделений с сохранением целостности предприятия.

Практическая значимость исследования. По результатам исследования были подготовлены следующие предложения и рекомендации для практического использования:

- методика оценки ресурсного и производственного потенциала, предназначенной для разработки планов и перспективных прогнозов развития, а также сопоставления уровня эффективности производственной деятельности отдельных сельхозпредприятий, районов Кабардино-Балкарской Республики;

- концепции совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве с учетом требований рыночной экономики могут быть использованы как при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля, так и в качестве рабочей гипотезы в исследованиях и практических разработках по совершенствованию организационно-экономических отношений сельхозпредприятий;

- рекомендации по развитию земельных отношений в регионах с дефицитом сельхозугодий и избыточностью рабочей силы могут стать основой при решении данной проблемы в Северокавказских республиках и других зонах страны;

- разработанные схемы по восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости сельхозпредприятий, а также обеспечению паритетности цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей, могут рассматриваться соответствующими республиканскими и федеральными органами власти как возможные варианты решения этих проблем.

Разработанные методические положения и прогнозные разработки развития АПК на период до 2010 г. были приняты Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

Предложения, направленные на совершенствование внутрихозяйственных отношений коллективных хозяйств, при их внедрении в практику, будут способствовать росту материальной заинтересованности коллективов структурных подразделений, всех работников сельхозпредприятий в повышении эффективности производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Правильность разработанных в диссертации методических подходов и принципов организации функционирования регионального АПК подтверждается тем, что они прошли апробацию в Министерстве сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, научно-исследовательских учреждениях, районных органах управления АПК и сельскохозяйственных предприятиях. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на ряде Российских симпозиумах, конференциях, семинарах.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ государственной регистрации 01.200.117755).

Роль факторов производства в обеспечении устойчивого развития АПК

Различают два вида деятельности людей - хозяйственную и идеологическую. Сферой настоящих исследований является деятельность людей в одной из важнейших отраслей общественного производства - сельском хозяйстве. В этой деятельности люди взаимодействуют между собой, природой и наличными материальными ресурсами. Поэтому в исследованиях рассмотрены основные проблемы развития и взаимодействия этих факторов производства с целью разработки конкретных механизмов, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста отрасли. При этом под устойчивым экономическим ростом нами понимается стабильное расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции на базе расширенного воспроизводства производительных сил и совершенствование хозяйственных отношений, возникающих между людьми в процессе производства. Экономическая наука рассматривает производство как процесс воздействия человека на предметы труда с использованием различных средств труда и приспособлений. В совокупности они выступают как производительные силы общества или ресурсы (факторы) производства. Критерием общественного прогресса признается уровень и характер развития производительных сил.

В сельскохозяйственном производстве нередко предметы и средства труда способны менять свое предназначение. Например трактора, комбайны, другие сельскохозяйственные машины и инвентарь, при их использовании в производственном процессе, выступают в качестве средств труда - с их помощью человек действует на предметы труда - почву, растения, животных, зерно, корма, и т.п. Когда же эти машины и инвентарь находятся в ремонтной мастерской для ремонта и тех ухода, то они уже выступают в роли предметов труда, поскольку действие человека направлено на восстановление или изме нение их производственных характеристик. В этом процессе средствами труда являются станки, оборудование, различные приспособления, с помощью которых человек действует на технику - предметы труда.

В сельском хозяйстве факторы производства распределяются на три группы: земля, труд, капитал. На каждом этапе развития сельскохозяйственного производства соотношение этих факторов различно. Оно проявляется не только в связи с использованием различных методов расчета стоимости всех факторов, но также и изменением цен на них, возрастанием технической оснащенности производства с одновременным сокращением доли «живого труда» и т. д.

Если рассматривать факторы производства не столько как ресурсы (природные, материальные, трудовые), необходимые для организации процесса производства, сколько как параметры, оказывающие непосредственное влияние на производство (на количество и качество производимых товаров и услуг), то можно расширить их число, дополнительно включив в них предпринимательские способности, организацию производства, технологию, информацию.

Земля как фактор производства охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме, т.е. этот объем не подвластен человеку, он не может по своему усмотрению расширить его. В этом факторе включены не только сама земля (для организации сельскохозяйственного производства, в качестве участков для строительства производственных объектов, жилья, дорог и т.п.), но также и водные ресурсы, леса, полезные ископаемые, растения и дикие животные (как источник сырья для продовольственных и производственных нужд). Очевидно, что определенные участки земной поверхности могут быть использованы для конкретной производственной деятельности. Например, водное пространство может быть использовано для рыболовства, судоходства, вода применяется во многих производствах как сырье и т.д. Участки, где имеются полезные ископаемые, используются для добычи последних.

Особенности земли как фактора сельскохозяйственного производства общеизвестны. Во-первых, в масштабах страны, республики, района, территория ограничена, расширение сельхозугодий за счет других угодий (лесов, болот и т.д.) хотя и возможно, но в конце концов эта возможность будет исчерпана. Другие факторы производства (рабочая сила и капитал) в этом смысле могут быть увеличены или уменьшены по мере необходимости, а площади сельхозугодий в принципе ограничены. Во-вторых, значение земли возрастает также в связи с ее практической незаменимостью. Если в определенных условиях живой труд (рабочую силу) можно заменить машинами, одну технику можно заменить другой, одни оборотные средства другими, то сельскохозяйственные угодия практически невозможно заменить ничем. Именно поэтому во все века и во всех странах отношения к земле, особенно к сельхозугодиям, всегда строились сложно. В-третьих, сельхозугодия, при правильном их производственном использовании, способны к самовосстановлению своих свойств, своего плодородия, даже его повышению. Если машины, оборудование, даже рабочая сила, со временем «изнашиваются», время от времени завершается срок их производственной службы и приходится заменять их, если оборотные средства используются в производстве лишь однажды и поэтому для каждого нового цикла производства требуются новые оборотные средства (в смысле новой «порции»), то земля может служить веками, сохраняя свое плодородие (как уже было сказано, при условии ее рационального использовании). Именно это свойство сельхозугодий делает их особо востребованным объектом собственности. Ее неиссякаемость, «вечность», превращает землю (не только сельскохозяйственного назначения) желанным объектом капитализации.

Отношение и интересы в общественном производстве

Процесс взаимодействия рабочей силы и средств производства отражает отношение людей к природе. Но в процессе производства люди не только взаимодействуют с природой, но одновременно и друг с другом. Человеческое общество не есть простая совокупность людей. Если бы каждый человек смог быть сам по себе, не войдя в те или иные связи с другими людьми, то не сложилось бы общество. «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу». (152, стр. 214.) Каждый человек так или иначе общается с другими людьми в семье, на работе, в кинотеатре, в больнице и т.д. Эти связи в рамках каждого социума складываются в определенную систему общественных отношений - моральных, правовых, экономических, политических и т.п. Рождаясь, человек застает уже сложившиеся общественные отношения, которые формируют его как существо общественное, социальное. «Таким образом, общественные отношения связывают индивида с социальной группой и обществом. И тем самым они являются средством включения индивида в общественную практику, в социальность» (1).

Как уже отмечалось в предыдущем разделе, различаются два вида деятельности людей - производственная и идеологическая, соответственно в человеческом обществе возникают производственные и идеологические отношения. Производственные или материальные отношения складываются не проходя предварительно через сознание людей, т.е. эти отношения возникают как результат взаимодействия людей на производстве, помимо их желания и воли. Идеологические отношения, хотя и формируются на базе хозяйственной деятельности людей, проявляются лишь после прохождения через общественное сознание. Если производственные отношения первичны, то идеологические отношения вторичны. Вместе они формируют базис и надстройку общества, причем в роли базиса, основы, выступает система произ водственных отношений, а в роли надстройки - общественное сознание, идеологические отношения и закрепляющие их общественные учреждения и организации. Поскольку в данной работе исследуются проблемы производственных отношений, то в дальнейшем мы будем касаться надстройки лишь в той мере, в какой ее влияние на производственные отношения может способствовать совершенствованию последних.

Производственные отношения продукт хозяйственной деятельности людей, возникают и развиваются лишь в процессе такой деятельности. Поэтому в исследованиях по проблемам производственных отношений невозможно обойтись без анализа процесса производства, его структуры, эффективности, перспективы и т.д. Значит для рассмотрения системы внутрихозяйственных производственных отношений сельхозпредприятий следует знать их организационно-правовые формы, оценить тенденции в развитии сельскохозяйственного производства, те цели, которые ставились при реформировании АПК Российской Федерации. Очевидно, что не обойтись и без оценки организационной структуры сельхозпредприятий, системы их управления. Это позволит раскрыть глубинную суть внутрихозяйственных экономических отношений, их причинно-следственные связи и разработать направления (концепцию), а затем и конкретные рекомендации или предложения по их дальнейшему совершенствованию. Если производственные отношения объективны, то для их дальнейшего совершенствования потребуется не только наметить в каком именно направлении должен идти этот процесс, но и разработать особый механизм внедрения этих направлений в практику сельхозпредприятий. Если же они субъективны, то потребуется совершенно иной подход и иное решение по этой проблеме.

Выше уже было сказано, что производственные отношения объективны, поскольку они отражают объективные производственные процессы. Такова точка зрения подавляющей части авторов, начиная от тех, кто пришел к философии материализма, материалистическому пониманию человеческого общества.

Мы также придерживаемся общепринятой точки зрения об объективности производственных отношений. При этом здесь очевидно следует подчеркнуть, что они объективны независимо от того, что именно производится - материальные или духовные блага. В сфере производства духовных благ (литература, кино, образование, медицина и т.п.) действуют такие же объективные отношения, как и на производстве сельскохозяйственной продукции. По данному поводу ряд авторов пытаются обосновать, что необходимо разделить понятия экономические и производственные отношения. «Понятие «экономические отношения » более широкое понятие, нежели производственные отношения. К ним, помимо отношений материального производства, относятся отношения людей и их общественных образований в сфере нематериального производства» (6, стр.13). Здесь, как нам представляется, авторы все же не правы, так как «производственные отношения» - это не только «материальные отношения», а именно «экономические отношения», т.е. производственные отношения целиком охватывают все сферы производства благ -как материальных, так и духовных. Разделение общественных отношений на производственные и идеологические достаточно для первичной классификации этих отношений.

Чрезвычайно важно также понимание того, что производственные или экономические отношения любого общества составляют целостную систему. Системе производственных отношений «... свойственны единая социально-экономическая природа всех входящих в нее звеньев, взаимосвязь между ними, определенная структура и субординация (соподчиненность) различных элементов» (1). В рамках общей системы ни одно отношение не может функционировать само по себе, вне связи с другими отношениями, т.е. их действия взаимообусловлены. Только взаимодействуя между собой, производственные отношения могут формировать целостную систему, иначе речь может идти лишь о наборе отдельных отношений.

Объемы и структура производства

В составе Южного Федерального округа входят 13 субъектов Федерации: республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания и Чеченская, Краснодарский и Ставропольский края, и три области: Астраханская, Волгоградская и Ростовская. По объемам валовой продукции сельского хозяйства в фактически действующих ценах, Кабардино-Балкария за 2000-2003 гг. занимала 8-ое место в федеральном округе, после Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей и Республики Дагестан (табл. 18). Начиная с 1996 года, по сравнению с уровнем 1995 года, среди перечисленных шести субъектов федерации, по темпам роста объемов валовой продукции в сопоставимых ценах Кабардино-Балкария занимает ведущее положение, значительно опережая всех остальных и показатели Южного федерального округа в целом (табл. 19)

Во всех этих субъектах федерации, кроме Республики Дагестан, в структуре валовой продукции доля продукции растениеводства преобладает и продолжает расти. Ситуация в Кабардино-Балкарии близка к средним показателям по Южному федеральному округу (табл. 20). В 2003 году по КБР доля продукции растениеводства продолжала расти и составила 59,9%, животноводства 40,1%.

В структуре посевных площадей, начиная с 1995 года просматривается явная тенденция роста зерновых культур.

Площади под ними выросли с 45,2 до 66,2% в 2002 г. от всех посевных площадей по КБР. Эта же тенденция прослеживается и в целом по южному федеральному округу, где доля посевов зерновых возросла с 52,9 до 62,6% за 1995-2001 гг. В 2002 году самая высокая доля посевов зерновых была в Республике Калмыкия 76,7%, Астраханская область имела 49,1% - единственный субъект федерации в округе, где доля зерновых сократилась.

Посевные площади под кормовыми культурами сокращаются из года в год, особенно резкое снижение по КБР произошло с 2000 года. Если в 1996 г. они занимали 39,3%, то в 2002 году лишь 20,7% от всех посевных площадей. В целом по Южному федеральному округу доля их посевов сократилась с 27,8% в 1995 г. до 18,5% в 2001 г. В Волгоградской области в 2001 году их доля составила за этот год 12,6%, по Ростовской области 13% (в обоих областях снижение с 1995 года в 2 раза). По КБР в 2002 г. среди посевов кормовых культур небольшой удельный вес имели однолетние травы (10,5%) и кукуруза на силос, зеленый корм (6,6%). С 1996 г. по 2002 г. доля посевов кукурузы в Республике сократилась более чем в 2,5 раза, посевы однолетних трав сократились менее заметно - на 41%.

До 2001 года валовые сборы зерновых культур по КБР составляли 308-393 тыс. тонн (в 1998 г. - 215 тыс. тонн), затем резкий скачок - 2001 г. 611, 2002 г. 648 тыс. тонн, но за 2003 г. 494 тыс. тонн. Валовые сборы семян подсолнечника по годам различались значительно: 19,8 (1996); 9,5; 16,8; 25,9; 13,1; 10,4; 14,1, 24,0 тыс. тонн (2003г.). Валовые сборы картофеля растут из года в год с 95,5 до 179,5 тыс. тонн. Валовые сборы зеленой массы кукурузы, наоборот, постепенно сокращаются - с 670 до 187,8 тыс. тонн. Объемы производства сена практически сохраняются на одном уровне 150-160 тыс. тонн.

Урожайность зерновых культур по КБР за анализируемый период варьировала в пределах от 18,4 (1998) до 36,0 ц/га (2002), в среднем за 1995-2002 гг. около 28 ц/га, по Южному федеральному округу 21 ц/га (среднеарифметический показатель), Краснодарскому краю 32 ц/га (1995-2001гг.).

Урожайность семян подсолнечника в пределах 6,2-11,7 ц/га, в среднем за 1996-2002 гг. 10,4 ц/га. Урожайность картофеля за этот период составила в среднем 113 ц/га, явная тенденция роста с 93 (1996) до 144 ц/га (2002). Урожайность овощей так же имеет тенденцию к росту - с 95 до 179 ц/га, в сред нем за эти годы 127 ц/га. Урожайность зеленой массы кукурузы невелика 103 ц/га, тенденция к снижению.

Эти данные говорят о том, что в КБР основными полевыми культурами являются зерновые, подсолнечник, картофель и овощи, среди кормовых культур кукуруза и однолетние травы. Если ситуацию по зерновым, картофелю и овощам можно оценивать как положительную, с тенденций ее улучшения, то по подсолнечнику и кормовым культурам, наоборот, тенденцию к ухудшению. При сопоставлении результатов растениеводческой отрасли КБР с другими субъектами федерации по Южному округу следует учесть, что в республике в расчете на один гектар посевов каждый год вносится на 30-40% меньше минеральных удобрений. Так, в 2000 году по КБР 12,9 кг, в среднем по округу 21,5 кг, в 2001 году соответственно 17,3 и 25,6 кг в пересчете на 100% действующего вещества. Здесь несомненный лидер Краснодарский край-51 и 53,8 кг.

Представленные данные (табл. 21) говорят о том, что кризис животноводческой отрасли все еще не преодолен. На начало 2002 г. поголовье крупного рогатого скота по всем категориям хозяйств к уровню 1996 г. составило: в целом по Южному федеральному округу около 70, в том числе по КБР 95%. Лучшие позиции здесь у республики Дагестан, где поголовье возросло почти на 5%, худшие у Ростовской области - около 52%. Поголовье коров составило: по округу 75,6%, по КБР 97,4%. В Дагестане поголовье коров увеличили более чем на 9%, а в Ростовской области оно составило 59% к 1996 году. Поголовье свиней по округу пока недосчитывает почти 20%, по КБР оно возросло на 10%, а по Ростовской области нехватка 35%. Поголовье овец и коз по округу составило 63% от базового периода, в том числе по Дагестану 94,4%, по КБР 77,6%, а Ставропольскому краю лишь 41%. Как видим, по этим показателям лучшие позиции у республики Дагестан и Кабардино-Балкарии, позиции Ростовской области и Ставропольского края смотрятся значительно хуже.

Стратегия развития сельского хозяйства КБР на период до2010г

Некоторое оживление сельскохозяйственного производства по КБР после 1999 года оказалось кратковременным явлением. Как мы убедились из оценки ситуации представленной в третьей главе диссертации, в 2002 году ситуация снова изменилась к худшему, снова имеет место сокращение производства, особенно в животноводстве, снижение рентабельности, увеличение удельного веса убыточных хозяйств. Это говорит о том, что оживление экономики коллективных хозяйств не было связано с улучшением их положения в стратегическом плане, коренных изменений в лучшую сторону не произошло. Не были разработаны и реализованы перспективные программы дальнейшего развития производства ни самими сельхозпредприятиями, ни республиканскими и федеральными органами власти. Оживление было связано с повышением курса доллара после дефолта 1998 года, что привело к росту спроса на отечественную сельскохозяйственную продукцию, соответственно повысились реализационные цены на них и несущественно выросла рентабельность. Однако эти изменения не создали такие благоприятные условия, благодаря которым сельхозпредприятия получили бы возможность на основе самофинансирования обеспечить существенный рост инвестиций в основной капитал. В связи с ростом цен на энергоресурсы, сельхозтехнику, удобрения, ядохимикаты, стройматериалы и другие ресурсы, приобретаемые сельхозпредприятиями, себестоимость их продукции снова возросла, а спрос сократился, что и привело к снижению эффективности производства. Поэтому не удалось приостановить сокращение основных фондов, технических средств. Коэффициент выбытия основных фондов по-прежнему несколько раз опережает коэффициент обновления, что подтверждает сохранение тенденции в свертывании производства. Рассчитывать на то, что личные подсобные и фермерские хозяйства и в дальнейшем возместят потери в объемах производства, уже нет никаких оснований. Уже было отмечено, что они не в состоянии заменить коллективные хозяйства, являющихся основными поставщиками товарной сельскохозяйственной продукции. Поэтому, если органы власти действительно заботит состояние продовольственного рынка страны, если их действительно волнует проблема ее продовольственной безопасности, то, пока еще не поздно, они должны предпринимать энергичные меры по укреплению экономического положения в первую очередь коллективных сельхозпредприятий.

Большинству ученых-аграриев, специалистов сельского хозяйства стала очевидной необходимость разработки и осуществления среднесрочных и более отдаленных программ дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в нашей стране, т.е. развитию ее производительных сил и соответственно производственных отношений. Как нам представляется, основная задача - достичь того объема производства сельскохозяйственной продукции, который был обеспечен в Российской Федерации к 1990 году. Для Кабардино-Балкарской республики это означает обеспечение следующих объемов производства в растениеводстве (табл. 41). Достижение показателей дореформенного периода в предлагаемой нами программе предусматривается к 2010 году, что посевная площадь возрастает лишь незначительно (как отмечено в 3-й главе диссертации, КБР один из немногих регионов РФ, где за годы реформы сохранены посевные площади в целом по всем категориям хозяйств), однако в проекте предусматриваются существенные структурные изменения в ней. Это прежде всего касается сокращения посевов под зерновые для увеличения посевов кормовых культур. В 2002 году в структуре посевов зерновые занимали 66,2% (по проекту на 2010 год 49,2%), а кормовые культуры лишь 20,7% ( по проекту около 34%). Очевидно, что восстановление поголовья животных (см. ниже) потребует увеличения удельного веса посевов кормовых культур. Увеличиваются посевные площади подсолнечника, так как после 1990 года она росла, достигнув в 1999 году до 33,3 тыс. га, но затем резко сократилась, составив в 2002 году 13,5 тыс.