Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Сафин Ралиф Рафилович

Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей
<
Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей
>




Сафин Ралиф Рафилович. Экономические проблемы согласования системы налогообложения с интересами товаропроизводителей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1999 211 c. РГБ ОД, 61:99-8/1091-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Соотношение системы налогообложения и экономических
интересов товаропроизводителей 13

  1. Характеристика системы налогообложения Российской Федерации 13

  2. Механизм влияния системы налогообложения ва экономическую эффективность производства. 36

  3. Основные направления совершенствования системы налогообложения товаропроизводителей 51

2. Методические основы установления оптимального уровня
налоговых платежей 63

2.1 Сущность проблемы оптимизации суммарной ставки

налогов и критерий ее оптимальности 63

2.2 Факторы, определяющие рациональную величину

суммарной ставки налогообложения 82

2.3 Модель согласования суммарной ставки налогообложения с
экономическими интересами товаропроизводителей. 97

3. Анализ влияния системы налогообложения на
экономическую эффективность промышленного комплекса. 128

3.1 Общая характеристика экономической динамики
межотраслевого комплекса 128

  1. Организационная структура ОАО «ЛУКОЙЛ» 128

  2. Состояние сырьевой базы ОАО »ЛУКОЙЛ» 132 ЗЛ.З Добыча нефти и газа 135

  1. Переработка нефти 141

  2. Прочая деятельность ОАО "ЛУКОЙЛ" 147

  3. Характеристика основных экономических показателей деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» 149

3.2 Уровень и динамика налоговых платежей» фондов

накопления и потребления 164

3.3 Сценарий социально-экономического развития
межотраслевого комплекса в условиях действующей и
оптимальной ставки налогообложения. 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 203

Введение к работе

Процесе реорганизации нефтяного рынка России, начавшийся в 1992 г., до сих пор не закончился. Продолжающийся передел собственности сопровождается процессами интеграции действующих российских нефтяных компаний, вовлечением в вертикально-интегрированные нефтяные компании новых субъектов.

Особенность вертикально интегрированных нефтяных компаний состоит в определенной диверсификации производства, что увеличивает финансовую устойчивость как компании в целом, так и снижает риск банкротства ее отдельных подразделений. Большинство же неинтегрированных нефтяных предприятий существенно зависят от конъюнктуры цен на нефть и нефтепродукты, складывающейся на рынке. Вертикально-интегрированные компании позволяют также увеличивать объем капитальных вложений, как за счет собственных средств, так и привлеченных инвестиций, и оптимизировать их структуру. Оптимизация структуры подразумевает повышение доли инвестиций, направляемых на обновление активной части основного капитала, опережение темпов реконструкции действующих подразделений компании на основе новой технологии по сравнению с темпами расширения производства на прежнем техническом и технологическом уровне.

Наблюдающийся в нефтяном комплексе Российской Федерации спад, определяющий масштабы^ структуру и эффективность производства, является результатом ряда причин. В качестве основных можно выделить следующие: сокращение объемов капитальных вложений, спросовые ограничения на внутреннем рынке (в первую очередь в результате неплатежей) и налоговая политика государства.

Высокие ставки налогов и недостаточная эффективность действующей налоговой системы являются одной из основных причин кризиса неплатежей в стране. Кризис неплатежей сужает собственные инвестиционные возможности предприятий. Для нефтяной промышленности кризис неплатежей оборачивается тем, что фактические поставки нефтепродуктов внутри страны существенно ниже существующей в них потребности, при этом фактические поставки оплачиваются потребителями лишь частично.

Действующая налоговая система, как правило, носит чисто фискальный характер. На практике общая сумма налоговых выплат настолько велика, что предприятия в существенной степени теряют интерес к наращиванию производства.

На фискальный характер налогообложения указывает тот факт, что в Российской Федерации, где доля предприятий топливно-энергетического комплекса в объеме промышленной продукции составляет 30%, предприятия ТЭК обеспечивают свыше двух третей налоговых поступлений в федеральный бюджет. И это в ситуации, когда предприятия топливно-энергетического комплекса имеют громадную задолженность по платежам в федеральный бюджет.

Налоговая система должна, кроме фискальной, выполнять и другие функции, регулирующие и стимулирующие деятельность предприятий.

Для обеспечения регулирующей и стимулирующей функции налоговой системы следует соблюдать принцип равномерности и справедливости налогового бремени, в частности должны стимулироваться накопления и их трансформация в инвестиции. Существенно осложняет финансовое состояние предприятий и практика расчета прибыли, исчисления и уплаты налога на прибыль в момент отгрузки продукции, а не на основе выручки от реализации. В результате в доходы бюджета перечисляются не доходы от хозяйственной деятельности, а оборотный или даже основной капитал.

Налоговая составляющая в цене продукции нефтяной промышленности в течение последних лет чрезвычайно высока и составляла более 50%. Вносимые изменения в налоговое законодательство не уменьшили доли налоговой составляющей в цене. Так, отмена экспортного тарифа и специального налога не изменила доли налоговых поступлений от нефтедобычи (доли ншюгов в стоимости нефти), поскольку одновременно с отменой одних налогов осуществлялось повышение ставок акцизов.

Оценка влияния налоговой системы на основные технико- экономические показатели деятельности предприятий нефтепереработки показала, что финансовое положение предприятий сложное, сужается их инвестиционная деятельность, а налоговое давление на предприятия значительно.

Налогообложение всегда являлось и является важнейшей социально-экономической проблемой любого общества, ибо ни одно государство не может обойтись без налогов.

Вопросам налогообложения посвящено очень большое количество работ, начиная от А. Смита и Д. Рикардо до А. Лаффера и отечественных исследователей данной проблемы.

В России разработан проект нового Налогового Кодекса. Из анализа сложившейся в РФ системы налогообложения и предлагаемых направлений ее совершенствования можно заключить, что первый по значимости круг проблем в этой области составляют: обоснование оптимальной суммарной ставки налогов и платежей по отношению к величине валового внутреннего продукта (ВВП) или национального дохода (НД); выбор между рентной, ресурсной и продуктовой концепциями налогообложения; структуризация суммарной ставки по всем классификационным признакам с расчетом на сбалансированное формирование федерального, региональных и местных бюджетов.

Все остальные важные вопросы построения налоговой системы (распределение налогового бремени, установление базы налогообложения, способов расчета конкретных видов налогов, их канализация в бюджеты различных уровней и т.п.) имеют производный или подчиненный характер по отношению к названным трем проблемам. Абсолютный приоритет из этих трех проблем имеет первая - оптимизация суммарной ставки налогов и платежей. Расчет конкретных величин рентной, ресурсной и продуктовой составляющих общей налоговой нагрузки невозможен без предварительного обоснования оптимальной суммарной ставки, поскольку она не нейтральна, а активно и селективно воздействует на степень вовлечения земли, труда и капитала в реальный сектор экономики. Точно так же и пропорции распределения налоговых поступлений между видами налогов и бюджетами различных уровней не могут не зависеть от того, какой будет суммарная ставка налогов. Прежде чем строить схему распределения налоговых поступлений надо знать их относительное значение к объему ВВП или НД. Именно эта величина определяет меру учета экономических интересов товаропроизводителей различных социальных групп и государства в целом.

Первая попытка дать теоретическое обоснование и практические методы расчета оптиматьной суммарной ставки налогообложения предпринята в работе [21]. В данной работе оптимальная суммарная ставка налогов представлена функцией двух важнейших макроэкономических параметров народнохозяйственной системы: средней капиталоотдачи за период стратегического планирования и

Щ длительности этого периода.

При общей методологической корректности предпосылок данному обоснованию оптимальной суммарной ставки налогообложения присуща некоторая узость. Величина оптимальной

I I I fit налоговой ставки в работе [21] отражает только подавление инвестиционной активности товаропроизводителей и перераспределение национального дохода между бюджетом и чистой прибылью фирмы. В работе [21] не учтен такой важный экономический фактор, как уход капитала из сферы

В товаропроизводства по мере увеличения налогового бремени. Кроме щ того, внешнеэкономические факторы в работе вообще не приняты в расчет.

В связи с вышеизложенным целью данной работы явилось усовершенствование методики расчета оптимальной суммарной ставки налогообложения и разработка сценария социально-экономического развития крупнейшей нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» при различных суммарных ставках налогообложения.

Технико-экономическая характеристика нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» как объекта исследования дана в третьей главе данной работы.

Основные научные результаты, полученные автором, их новизна заключается в следующем:

Внесены существенные изменения в ранее разработанную модель оптимизации суммарной ставки налогообложения, позволяющие более полно выразить через ее величину действие институционально-экономических факторов и вытеснение капитала из товаропроизводства;

Разработан метод аналитического описания воздействия институционально-экономических факторов на объем национального дохода и его составляющих через вариацию суммарной ставки налогообложения. В результате установлено, что кривая интегрального фонда потребления и непроизводственного накопления приобретает максимум, так же как и кривая налоговых поступлений (кривая Лаффера);

Доказано, что ставки налогов, обеспечивающие максимумы интегрального фонда потребления и непроизводственного накопления с одной стороны, и суммы налоговых поступлений - с другой, не совпадают. Первая из них всегда смещена в меньшую сторону по отношению ко второй. В промежутке между ними интегральная сумма фонда потребления и непроизводственного накопления меняется незначительно. Этот промежуток - поле для маневра суммарной ставки налогов в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации;

На основе классификации факторов, определяющих объем национального дохода в зависимости от величин суммарной ставки налогообложения, разработана принципиально новая модель оптимизации ее значения. Она представляет оптимальную суммарную ставку функцией трех макроэкономических параметров: капиталоотдачи, длительности периода стратегического планирования и нормы производственного накопления. Ее принципиальная новизна в отличие от ранее разработанной модели состоит в явном учете вытеснения капитала из сферы товаропроизводства под воздействием возрастающего налогового бремени;

Сравнительным анализом роли отдельных экономических и институциональных факторов установлено, что решающее влияние на формирование оптимальной суммарной ставки налогов оказывает уход капитала из сферы товаропроизводства по мере роста обшей налоговой нагрузки;

Доказано, что существование оптимальной суммарной ставки нааогов - следствие не просто ухода капитала из сферы товаропроизводства, а скачкообразного ускорения его темпа по достижении определенного уровня суммарной ставки. При некотором ее значении уход капитала из сферы товаропроизводства в финансовую сферу приобретает лавинообразный катастрофический характер. Причина этого - фундаментальное статистическое свойство интегральной кривой распределения капитала по уровню капиталоотдачи: наличие узкого модального интервала (Е = 0,12...0,18), в котором находится 65% всего капитала;

Сформулировано и математически выражено критическое условие ухода капитала из решіьного сектора экономики под влиянием растущей ставки налогов. С его помощью оказалось возможным отобразить индивидуальную реакцию отдельных фирм на величину налогового бремени в рамках общей модели оптимизации суммарной ставки налогов, связав ее со статистическими характеристиками интегральной кривой распределения капитала по уровню капиталоотдачи. Получено уравнение и кривая ухода капитала из сферы товаропроизводства;

Разработаны методы аналитического и численного расчета оптимальной суммарной ставки налогов. В результате расчетов определен узкий диапазон области устойчивых оптимальных решений для экономики Российской Федерации. Он составляет в зависимости от возможного изменения капиталоотдачи 28...30% по отношению к ВВП;

Наряду с моделью оптимизации ставки налогов по общеэкономическому (народнохозяйственному) критерию впервые выведено теоретически обоснованное уравнение кривой суммы налоговых поступлений (кривая Лаффера). Это дает возможность постоянно соотносить ставки налогов, оптимальные по фискальному и народно-хозяйственному критериям. Промежуток между ними составляет субоптимальную область изменения налоговой ставки, за пределами которой лежит область натоговой катастрофы (резкое падение интегрального фонда потребления и непроизводственного накопления);

Впервые разработан сценарий социально-экономического развития нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» при различных суммарных ставках налогообложения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» Уфимского Государственного нефтяного технического университета в составе общероссийской научной программы «НесЬть и газ России».