Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Кириленко Александр Васильевич

Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы
<
Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы
>




Кириленко Александр Васильевич. Экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-8/1990

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. Экономические основы функционирования социальной сферы в условиях проводимой в России экономической

реформы 10

1.1 .Социальная сфера в системе государственной социальной

политики 10

1.2.Направления государственной и муниципальной поддержки

функционирования социальной сферы 23

1.3.Основные подходы к политике развития объектов в отраслях

социальной сферы 34

ГЛАВА П.Анализ основных экономических механизмов функционирования социальной сферы в условиях становления рыночных

отношений 44

2.1.Социальные последствия проводимой экономической политики.44 2.2.Тенденции в развитии объектов социальной сферы на

региональном и местном уровне 59

2.3.Основные подходы к оценке эффективности функционирования

объектов социальной сферы 71

ГЛАВА Ш. Совершенствование организационно-экономических

механизмов поддержки функционирования социальной сферы... 84 3.1 .Предложения по повышению роли местного самоуправления в

развитии объектов в социальной сфере 84

3.2.Рекомендации по подготовке инвестиционных предложений для

объектов социальной сферы на муниципальном уровне 96

3.3.Выбор стратегии развития объектов в социальной сфере 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая в России экономическая реформа привела к противоречивым тенденциям в социально-экономической сфере. Так, за годы реформ особенно на начальном этапе в условиях высокого уровня инфляции произошло снижение эффективности хозяйствования и объемов производства. Соответственно снизился и уровень жизни большинства населения. При этом уменьшился уровень реальной заработной платы и пенсий на фоне роста открытой и скрытой безработицы. Противоречивость ситуации состоит в том, что субъекты в составе РФ неоднородны по экономическому потенциалу, что влияет на социальную сферу региона и уровень жизни населения. С этим также связана дифференциация доходов населения в межрегиональном, а также в межотраслевом аспектах, поскольку существует неравномерность распределения факторов производства по территории России.

Реализация государством своей социальной функции зависит от выполнения им принятых на себя социальных гарантий. Социальные гарантии в количественном выражении представляют собой определенные минимальные стандарты. В свою очередь возможности производства и потребления услуг ЖКХ, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта напрямую зависят от количественного и качественного состава соответствующих объектов социальной сферы.

Главным и перспективным содержанием функционирования социальной сферы должно в полной мере стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов и механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели.

В процессе проведения экономической реформы в социальной сфере существенно усилилась роль такого субъекта, как непосредственный потребитель социальных услуг. Происходит не только трансформация объекта в субъект, но и постепенно формируется субъект с платежеспособным спро-

4 сом на качественные услуги. Это во многом изменяет и характер всех социальных отношений в обществе, а именно, это постепенный отказ государства от жесткого детерминирования поведения человека в социальной сфере, т.е. регламентация набора услуг. Еще одним важным аспектом является разгосударствление социальной сферы и освобождение государства от функций производства социальных услуг. Оно отводит себе роль в одних случаях только законодателя, который устанавливает правила, в других случаях -посредника.

Оценивая эволюцию социальной сферы, нужно четко разграничить понятие бесплатность и доступность. Это принципиальное положение, которое в значительной мере определяют направления реформирования в отраслях социальной сферы. Государству необходимо определиться, какую часть расходов по финансированию социальной сферы останется за государством, а какая будет переложена непосредственно на население. При этом следует учитывать, что население в РФ чрезвычайно различается и по потребностям, и по экономическим возможностям. В связи с чем государственная поддержка в отношении различных групп населения должна быть дифференцирована.

До последнего времени, значительное количество предложений и рекомендаций по развитию социальной сферы было связано с федеральным и региональным уровнем их применения, что нашло свое отражение в работах таких видных российских ученых как Г.А.Ахинов, А.М.Бабич, М.Э.Дмитриев, Е.Н.Жильцов, Е.В.Егоров, К.И.Микульский, И.Н.Мысляева, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Ю.В.Пешехонов, Н.А.Платонова, Б.В.Ракитский, Л.И.Ржаницина, И.Г.Рождественская, А.Б.Сульповар, А.Н.Шохин, Л.И.Якобсон и других. В тоже время, по нашему мнению, сравнительно небольшое внимание уделялось роли местного самоуправления в предоставлении социальных услуг, тогда как муниципалитеты могли бы играть более существенную роль в финансировании социальных про-

5 грамм и управлении ими, что позволит свести до минимума материальные и, главное, социальные издержки реструктуризации социальной сферы, которые неизбежно возникают в условиях ресурсной недостаточности.

Все вышеизложенное и определило тему диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка экономических механизмов, обеспечивающих повышение эффективности государственной и муниципальной поддержки функционирования социальной сферы в условиях реформирования экономики России.

В соответствии с данной целью работы сформулированы основные направления:

определить основные экономические механизмы государственной поддержки функционирования социальной сферы в условиях дальнейшего реформирования экономики России;

рассмотреть социальные последствия экономической политики и определить основные направления реформ в социальной сфере;

дать анализ основных направлений реформ в бюджетной системе РФ и подготовить рекомендации по повышению роли местного самоуправления в развитии объектов социальной сферы;

дать предложения по повышению эффективности управления объектами социальной сферы на уровне муниципалитетов;

выработать рекомендации по подготовке инвестиционных предложений для объектов социальной сферы;

- подготовить предложения и рекомендации по выбору стратегии
развития объектов в отраслях социальной сферы.

Объектом исследования выступает социальная сфера.

Предметом исследования - организационно-экономические механизмы государственной и муниципальной поддержки функционирования объектов в социальной сфере.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной экономики в целом, социальной сферы, сферы платных услуг. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения процессов функционирования объектов социальной сферы в условиях современной рыночной экономики. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации. При рассмотрении отечественного опыта использовались правовые базы данных федерального и регионального уровней, включая федеральные законодательные акты, Указы Президента, постановления Правительства РФ, социально-экономические программы и отраслевые концепции, ведомственные правовые акты по предмету и объекту исследования. Эмпирическую основу исследования составили результаты обследований учреждений и организаций социальной сферы, экспертные оценки, включая авторские.

Научная новизна :

- уточнены основные экономические механизмы, обеспечивающие государственную поддержку функционирования социальной сферы в условиях развития рыночных отношений. Деятельность органов государственной власти (федеральной и региональной) и органов местного самоуправления может быть рыночной (например, государственные предприятия либо учреждения, продающие соответствующие социальные услуги на рынке) и нерыночной, что предполагает предоставление благ бесплатно или по цене ниже себестоимости на их производство. Участие государства целесообразно в тех случаях, когда ситуация объективно требуется согласование действий и существует необходимость распределять усилия, издержки и преиму-

7 щества, которые связаны с этими действиями, между отдельными социальными группами.

разработаны рекомендации по повышению роли местного самоуправления в развитии объектов в социальной сфере. Предлагаемые рекомендации могут быть реализованы либо путем полной или частичной коммерциализации объектов социальной сферы, в том числе и за счет привлечения инвестора, либо путем реструктуризации объектов социальной сферы в рамках программно-целевого подхода, который позволяет сконцентрировать ограниченные ресурс, для достижения поставленных целей.

подготовлены предложения по повышению эффективности управления на муниципальном уровне, которые предполагают изучение и анализ мнений, настроений и реакций населения на действия органов местного самоуправления по обеспечению функционирования и развития объектов в отраслях социальной сферы.

определены основные подходы к выбору кооперативной стратегии развития объектов в социальной сфере, что предполагает более эффективное использование имеющегося на объектах социальной инфраструктуры (членов кооперации) производственного потенциала путем наиболее рациональной его загрузки, использования возникающих локальных резервов всеми членами кооператива и соответствующей калькуляции на всех пользователей затрат по восстановлению этого потенциала. При этом за счет кооперационных взаимодействий объектов социальной сферы удается откликаться на изменение конъюнктуры спроса, а также значительно улучшать суммарные финансовые показатели: увеличением чистого дохода, запаса прочности и улучшением показателя рентабельности собственных средств.

даны рекомендации по подготовке инвестиционных предложений по привлечению потенциальных инвесторов для объектов социальной сферы на муниципальном уровне. Инвестиционное предложение должно вклю-

8 чать в себя описание прошлого и будущего данного объекта социальной сферы, стратегию его развития, возможности роста, риски и прогноз финансового состояния на 3-5 лет, кроме того, должно быть описание потребности в финансировании, включая время, предлагаемую структуру капитала и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении и оценке сложившейся ситуации в отраслях социальной сферы, разработке классификаций институциональных структур социального обслуживания населения. С теоретической и практической точек зрения представляет интерес методология оценки и основные тенденции развития объектов в отраслях социальной сферы. В практическом плане актуальны рекомендации по расширению участия органов местного самоуправления в реформировании социальной сферы, в частности, подготовке предложений для привлечения потенциальных инвесторов, а также рекомендации по выбору кооперационной стратегии развития объектов в социальной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2003); Ш Ассамблее российских деловых кругов «Инвестиции в экономику России: практика и перспективы» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, 2003).

Результаты диссертационного исследования использовались Федеральными и региональными органами власти РФ, а также в практике деятельности муниципальных образований Пензенской области при разработке концепций социального и экономического развития. Теоретические и аналитические материалы диссертации использованы в учебном процессе

МГУС при подготовке дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Менеджмент в сфере услуг», что подтверждается справками о внедрении.

По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, включая брошюры и статьи, общим объемом 3,5 п.л., в том числе лично автора - 1,5 п.л.