Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы государственного управления научно-
техническим развитием 9
НТП как важнейшая категория социально-экономического развития 9
ЗтаїїьіНТП и его современные особенности 24
1.3 Государственное регулирование научно-технической деятельности 33
1.3.1 Необходимость регулирования научно-технической деятельности в
условиях формирования рыночных отношений 33
1.3.2 Механизм государственного воздействия на научно-техническую сферу 41
Глава 2. НТП и его влияние на макроэкономические процессы 46
2.1. Наука и техника как факторы глобализации 46
2.1.1 Научно-технический комплекс России в условиях мировой глобализации 63
2.2 НТП как важнейший источник экономического роста 68
2.2.1 Инновационная составляющая современного экономического роста России 94
2.3 Социальные последствия НТП и его влияние на занятость 102
Глава 3. Действующая практика внедрения достижений НТП и основные направления совершенствования научно-технической политики в России... 111
3.1 Основные отличительные особенности развития НТП в бывшем СССР и сегодняшней
России 111
Особенности научно-технической сферы в бывшем СССР 111
Особенности научно-технической сферы в современной России 118
Современные способы организации инновационной деятельности и возможность их применения для внедрения достижений НТП в России 133
Научно-техническая политика России, приоритеты ее развития и совершенствования 150
Заключение 165
Список использованных источников 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последняя треть XX - начало XXI столетия ознаменовались революционными изменениями в жизни человеческого общества. Глобальные сдвиги в экономике, технологиях производства и сбыта, социальных и политических институтах периодически преобразуют устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, кардинальным образом изменяют мир. При этом наиболее существенные трансформации, прежде всего, наблюдаются в экономической сфере. В основе подавляющего большинства свершившихся за этот период времени перемен лишь один процесс - невиданное до этого развитие науки и техники, темпы которого неизменно ускоряются.
Наука еще с первой половины прошлого столетия начала постепенно превращаться в неотъемлемый элемент системы производительных сил, причем роль научно-технической составляющей в совершенствовании производственных возможностей общества с тех пор неизбежно возрастала. В результате уже к середине XX века важнейшей основой для успешного развития большинства промышленно-развитых стран стала способность их экономик создавать действенные стимулы к разработке и внедрению новейших технологий. На нынешнем этапе научно-технический прогресс (НТП) общепризнан в качестве главного источника экономического роста.
Все это позволяет говорить о том, что в настоящее время активно формируется новый тип экономики - экономики, в основе которой лежит процесс увеличения знаний. Именно нарастающее использование новых знаний в ходе приобретающих все больший динамизм инновационных процессов является основой устойчивого социально-экономического роста в странах, переходящих в постиндустриальную фазу развития.
Актуальность выбранной темы обуславливается ходом развития современного мирового сообщества, свидетельствующего о том, что XXI век станет столетием высоких технологий, а роль и значение каждой страны в мировой экономике и политике будет, прежде всего, определяться тем,
насколько она этими технологиями владеет. Глубина и масштабы охвата вызванных прогрессом науки и техники преобразований, оказывающих значительное влияние на развитие национальной экономики и определяющих ее место в современном мире, делают участие в современных научно-технических процессах жизненно необходимым для каждой страны. В свою очередь, полноценное присутствие на рынках высоких технологий невозможно без всестороннего изучения теоретических основ и международного опыта организации научно-технической деятельности.
Всевозрастающая роль НТП в жизни современного общества привлекла внимание множества как зарубежных, так и отечественных исследователей к этому явлению. В результате НТП на протяжении нескольких последних десятилетий уверенно занимает позицию одной из центральных макроэкономических проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Теория НТП достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Теоретические вопросы обеспечения НТП в современных условиях подробно рассмотрены в трудах таких известных зарубежных авторов, как: Моритани М., Санто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпетер И. и др. В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ научно-технических процессов проводится в работах Анчишкина А.И., Багриновского К.А., Глазьева С.Г., Дагаева А.А., Львова Д.С., Олейникова Е.А., Яковца Ю.В. и др.
Многие отечественные исследователи акцентировали свое внимание на практических вопросах организации и управления научно-техническими процессами в российской экономике, среди них Гохберг Л.М., Денисов Г.А., Дынкин А.А., Лобачев Е.Н., Миндели Л.Э. и др.
В результате на сегодняшний момент в отечественной литературе достаточно полно изучены вопросы, касающиеся периодизации НТП, его деления на революционную и эволюционную стадии, рассмотрены общие классификационные характеристики инноваций и множество других моментов.
В то же время, работы, затрагивающие вопросы формирования национальной системы управления научно-технической деятельностью при активной государственной поддержке данного процесса в рыночных условиях хозяйствования, учитывающие не только рыночные, но и государственные воздействия, немногочисленны. До настоящего времени вопросу организации системы управления НТП с учетом специфики условий современной российской экономики в отечественной литературе уделено недостаточно внимания. Поэтому задача пересмотра существующего механизма внедрения нововведений и части имеющихся научно-технических приоритетов под углом современной российской действительности является весьма актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является раскрытие роли НТП в современном мире с учетом его влияния на важнейшие макроэкономические процессы и разработка рекомендаций по успешному вовлечению научно-технических достижений в хозяйственную практику современной России. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
рассмотреть основные теоретические аспекты научно-технического развития: раскрыть сущность важнейших категорий, обосновать необходимость регулирования научно-технической деятельности на нынешнем этапе мирового развития и выявить его основные механизмы;
исследовать взаимосвязь современного витка НТП с таким актуальнейшим явлением, как глобализация, и определить перспективы использования новых глобализационных возможностей отечественной научно-технической системы;
проанализировать в разрезе наиболее распространенных подходов влияние фактора НТП на экономический рост и определить роль инновационной составляющей в экономическом росте России;
выявить специфику влияния новейших научно-технических достижений на социальную сферу и показатели занятости;
-провести сравнительный анализ ключевых характеристик развития научно-технической сферы в бывшем СССР и в пореформенной России и на его
б основе предложить рекомендации по наиболее оптимальным направлениям реформирования современной отечественной научно-технической политики.
Предмет исследования составляют механизм и характер воздействия НТП на важнейшие макроэкономические процессы.
Объектом исследования диссертационной работы является НТП, понимаемый как взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по экономической теории, организации и управлению научно-техническими и инновационными процессами, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература.
Тема диссертации, её цель и задачи определили методологию исследования, которое, прежде всего, проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе диалектического метода, сравнительного анализа, статистических методов обработки данных.
Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы Правительства РФ, действующие Федеральные законы РФ, другие нормативно-правовые акты, статистические данные Госкомстата России, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании комплекса рекомендаций по успешному вовлечению научно-технических достижений в хозяйственную практику современной России за счет усовершенствования отечественной научно-технической политики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
- разработаны авторские трактовки основных категорий научно-технического развития, выявлены, объединены в группы и подробно рассмотрены факторы, доказывающие необходимость государственного регулирования НТП в условиях формирования рыночных отношений;
обосновано предположение о первостепенной роли достижений современного этапа НТП в возникновении и развитии процессов мировой глобализации, проведено исследование степени вовлеченности российского научно-технического комплекса в мировые глобализационные процессы;
уточнено значение НТП как интенсивного фактора, влияющего на экономический рост со стороны предложения, и определен характер его связи с другими факторами роста. Сделан вывод, что для оценки влияния научно-технических достижений на экономическую динамику следует использовать комплексный подход, включающий применение моделей как с экзогенным, так и с эндогенным НТП. Показано, в каких случаях и на каком этапе анализа целесообразнее применять модели с генерируемым внутри изучаемой системы фактором НТП, в каких с привлеченным извне, а когда наиболее приемлемо их комплексное использование. Обоснована необходимость повышения инновационной составляющей современного экономического роста России и предложены конкретные мероприятия, нацеленные на продвижение по этому важнейшему направлению;
дана оценка влияния НТП на социальные процессы и показатели занятости;
определены основные направления приложения усилий по улучшению действующей отечественной практики внедрения достижений НТП, предложен комплекс мер по стимулированию дальнейшего развития венчурного предпринимательства в нашей стране, уточнен и дополнен перечень первоочередных прорывных приоритетов отечественной научно-технической политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить представление о сущности НТП и характере его влияния на важнейшие макроэкономические процессы. Полученные выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших прикладных изысканий в данной области. Практическая значимость результатов состоит в возможности применения
предложенных автором рекомендаций при реализации мероприятий по усовершенствованию отечественной научно-технической политики и определении приоритетов в сфере научного и технологического развития.
Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Семнадцатые Международные Плехановские чтения» (Москва, 2004 г.), на III и IV международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005, 2006 гг.). Разработанные материалы были использованы в деятельности структурных подразделений Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, апробированы и нашли применение в практике работы ряда хозяйственных структур Саратовской области, включая предприятие ЗАО «ТЗС».
Публикации. Непосредственно по теме диссертации опубликовано семь научных работ, общим объемом 1,6 печатного листа.
Структура и объем работы. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, 12 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 139 наименований, в том числе 23 источника на иностранных языках.