Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Черная Людмила Александровна

Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли
<
Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли
>




Черная Людмила Александровна. Экономическая взаимосвязь эффективного использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли : ил РГБ ОД 61:85-8/1384

Содержание к диссертации

Введение

1. Взаимосвязь материальных и трудовых ресурсов и эффективность комплексного их использования в оптовой торговле 9

1.1. Сущность и взаимосвязь живого и овеществленного труда в торговле 9

1.2. Экономия и оптимизация соотношения материальных и трудовых ресурсов - важное условие повышения эффективности торговой деятельности 26

1.3. Показатели, характеризующие эффективность комплексного использования трудовых и материальных ресурсов 41

2. Динамика и эффективность использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли 53

2.1. Динамика материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли галантерейными товарами Украинской ССР 53

2.2. Характеристика обеспеченности оптовой торговли материальными и трудовыми

ресурсами 71

2.3. Эффективность использования материальных и трудовых ресурсов и факторы ее определяющие 82

3. Пути повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли . 99

3.1. Резервы повышения эффективности комплексного использования ресурсов за счет внедрения прогрессивной складской технологии 99

3.2. Оптимизация соотношения используемых материальных и трудовых ресурсов в процессе их нормирования и планирования 108

3.3. Совершенствование экономических рычагов и стимулов эффективного использования

материальных и трудовых ресурсов 122

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Сущность и взаимосвязь живого и овеществленного труда в торговле

Неуклонный рост масштабов производства, ускорение научно-технического прогресса, усложнение и расширение экономических связей обусловливают необходимость постоянного развития и совершенствования управления социалистической экономикой, ХШ съезд КПСС поставил задачу поднять управление экономикой, хозяйственный механизм на уровень новых требований с тем, чтобы более полно использовать преимущества и возможности экономики развитого социализма. Подчеркивая это обстоятельство, ХКУІ съезд КПСС предусмотрел сосредоточить усилия в области общественных наук на исследовании вопросов повышения эффективности общественного производства Д5, с.145/.

Одним из направлений исследований, проводимых по этой проблеме, является повышение комплексного использования материальных и трудовых ресурсов во всех отраслях народного хозяйства. Раскрытие связей между ними открывает широкие возможности активного анализа и управления многими важными экономическими процессами.В связи с этим представляет интерес рассмотрение сущности живого и овеществленного труда, исследование характера и форм их взаимосвязи как в целом в народном хозяйстве,так и в торговле.

Как известно, основой жизни любого общества является производство материальных благ. К.Маркс отмечал, что важнейшим составным элементом производства выступает труд - "процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой" /2, C.I88/.

Выступая вечной категорией в этой функции, труд в различных общественно-экономических формациях организован неодинаково, ибо организация труда находится под непосредственным воздействием определенных социально-экономических отношений. Поэтому труд и выступает в исторически определенной общественно-экономической форме, которая проявляется в отношениях между людьми в процессе трудовой деятельности.

Подчеркивая эту мысль, Маркс отмечал: "Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство" /I, с.441/.

Таким образом, труд осуществляется в условиях определенных производственных отношений. Хотя труд исторически определенная форма, с теоретических позиций вполне правомерно его рассматривать независимо от какой бы то ни было определенной общественной формы. /2,с.188/. Такая позиция, по словам Маркса, целенаправленно предшествует анализу определенных форм. Процесс труда, взятый в форме, свойственной всем общественным формациям определяется классиками марксизма-ленинизма как... целесообразная деятельность для создания потребительных стоимостей ... как вечное условие человеческой жизни" /2, с.195/.

В такой форме труд есть динамичное единство трех моментов: целесообразной деятельности людей, предметов труда и средств труда. Необходимо не только выделение этих моментов процесса труда. Важно вместе с тем установить их диалектическое единство в движении, которое рассматривается здесь с качественной стороны, со стороны его особого характера, цели и содержания /2, с.206-207/, их постоянного взаимодействия и целенаправленного использования. Взаимосвязь и взаимодействие этих простых моментов составляет содержание процесса трудовой деятельности человека.

Процесс труда можно рассматривать и под другим углом зрения, как единство определенных факторов; которые К.Маркс характеризовал как материальный /вещественный/ или средства производства, и личный /субъективный/ фактор или рабочую силу /2,с.195-196/.

Единство этих факторов в процессе труда составляет элементы производительных сил общества, функционирование которых реализуется в определенной потребительской стоимости.

В непосредственном процессе труда общественный труд существует в живой и вещественной форме. Функционирование совокупного труда проявляется в производственном процессе. В нем же выражается связь и зависимость между живым трудом и вещественным элементом процесса производства. Эта зависимость выступает как количественная и качественная. В чем же суть этой зависимости?

Ответ на этот вопрос следует искать в свойствах живого и овеществленного труда. Разделение сущности и содержания этих экономических категорий позволяет нам установить взаимосвязь и определить взаимообусловленность простых моментов процесса труда.

Показатели, характеризующие эффективность комплексного использования трудовых и материальных ресурсов

Повышать эффективность торговой деятельности - это значит наиболее рационально использовать все материальные и трудовые ресурсы, постоянно соизмерять затраты с полученными результатами, добиваться того, чтобы каждый вложенный рубль давал максимальную отдачу. Важное значение в связи с этим приобретает разработка научно обоснованной методологии оценки эффективности функционирования материальных и трудовых ресурсов в торговых организациях и предприятиях.

За последние годы в этом направлении проведены обширные исследования, подготовлены соответствующие рекомендации. Однако в этих рекомендациях показатели оценки эффективности использования ресурсов торговых организаций, как правило, рассматривают функционирование отдельных видов ресурсов /трудовые ресурсы, основные фонды, оборотные средства/. Только в работах ВНИИЭТСистем и КТЭИ предпринята попытка оценить эффективность комплексного использования указанных ресурсов, однако предложенные в этих целях показатели "ресурсоотдачи" и "рентабельности ресурсов" включают использование не только материальных и трудовых, но и финансовых ресурсов. Наряду с этими обобщающими показателями нам представляется необходимым оперировать и системой показателей, характеризующей эффективность комплексного использования трудовых и материальных ресурсов.

Рассмотрим систему показателей, которая может быть использована для оценки комплексного функционирования материальных и трудовых ресурсов в торговых организациях и предприятиях. Учитывая, что основным объектом предпринятого нами исследования являются оптовые организации и предприятия государственной торговли УССР система показателей будет рассмотрена нами применительно только к оптовому звену торговли.

Всю систему показателей оценки комплексного функционирования материальных и трудовых ресурсов в оптовых торговых организациях и предприятиях нами предлагается условно разделить на следующие три основные группы: 1. Показатели, характеризующие наличие в динамику материальных и трудовых ресурсов в отдельных оптовых торговых организациях и предприятиях и в оптовой торговле в целом; 2. Показатели, характеризующие уровень обеспеченности оптовых организаций и предприятий материальными и трудовыми ресурсами; 3. Показатели, характеризующие эффективность комплексного использования материальных и трудовых ресурсов в оптовой торговле, ее организациях и предприятиях. Такое разграничение показателей позволит более целенаправленно проводить анализ комплексного функционирования материальных и трудовых ресурсов в оптовой торговле. В первую группу нами предлагается включить следующие показатели: а/ объем используемых материальных и трудовых ресурсов /методика их расчета рассмотрена выше/; б/ сумма материальных и трудовых затрат; в/ удельный вес материальных /соответственно трудовых/ затрат в общей сумме совокупных материальных и трудовых затрат; г/ соотношение сумм материальных и трудовых затрат; д/ темп роста и темп прироста материальных и трудовых ресурсов и затрат и структурные изменения в их составе. So вторую группу рекомендуется включить следующие основные показатели: а/ ресурсоемкость оптового товарооборота /рассчитываемая как отношение объема материальных и трудовых ресурсов к годовому объему общего оптового или складского товарооборота/; б/ фондовооруженность работников /рассчитываемая как отношение среднегодовой суммы используемых собственных и арендованных основных фондов к среднегодовой численности всех или складских работников/; в/ механовооруженность работников /рассчитываемая как отношение активной части среднегодовой суммы используемых собственных и арендованных основных фондов к среднегодовой численности складских работников и работников, занятых погрузо-разгрузочны-ми работами/; г/ число складских работников на 100 кв.м полезной площади /или 100 куб.м полезного объема/ складов. Несколько более широкого обоснования требуют показатели третьей группы, связанные с эффективностью комплексного использования материальных и трудовых ресурсов. Эта группа показателей должна быть взаимоувязана с показателями эффективности как торговли в целом, так и всего общественного производства.

Динамика материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли галантерейными товарами Украинской ССР

С ростом объема розничного товарооборота, улучшением торгового обслуживания населения существенно повышается роль складского хозяйства оптовой торговли. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено: "Осуществить меры, направленные на концентрацию товарных запасов преимущественно в системе оптовой торговли. Повысить ответственность оптовых баз за бесперебойное снабкение магазинов товарами в необходимом ассортименте" /17, с.180/. Реализация этих задач требует существенного повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов оптовых торговых организаций и предприятий.

Наиболее важным направлением этой работы является совершенствование технологии складской обработки грузов. В приказе Министерства торговли СССР от 7 января 1983 года №7 "О мерах по дальнейшему совершенствованию оптовой торговли" ее комплексную рационализацию в 1983-1985 гг. намечено осуществлять на основе "...более полного использования имеющихся складских площадей и емкостей оптовых баз за счет внедрения передовой технологии складирования, механизации и автоматизации производственных процессов как при внутрискладских операциях, так и при погрузо-разгрузочных работах" /85,с.8-9/. Эффективность технологии оказывает влияние на улучшение всех экономических показателей работы оптовых складов и баз,и в первую очередь", позволяет существенно повысить эффективность как материальных, так и трудовых ресурсов оптовой -торговли. Опыт работы передовых оптовых торговых предприятий со всей убедительностью показывает, что разработка и внедрение прогрессивной технологии является начальным этапом всех мероприятий по рационализации работы складов, повышению экономической эффективности их деятельности.

В экономической литературе неоднократно подчеркивается возрастающая роль совершенствования технологии в достижении высоких конечных результатов, в ускорении научно-технического прогресса в торговле, в повышении ее эффективности. Еще К.Маркс указывал, что развитие производства связано с "... общим уровнем науки и прогрессом технологии" /2, с.497/.

На складах оптовой торговли системы "Укроптгалантерея" выполняется большой комплекс работ технологического процесса,который представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой операций, которым подвергаются галантерейные товары с целью подготовки их к последующему этапу движения. Несмотря на различия в устройстве отдельных складов системы, их размерах и уровне механизации, характер технологического процесса в них в большинстве своем одинаков и включает работы, связанные с выгрузкой, рассортировкой и приемкой поступающих на склад товаров, их размещением и хранением, отборкой и отпуском их потребителям. Все эти работы являются прямым продолжением производственных процессов, что отмечал К.Маркс: "С движением товара и через него осуществляются дополнительно внутри процесса обращения производственные процессы, как отправка товара, транспортирование, хранение и т.п." /2, с.331/.

Проведенное нами обследование работы отдельных складов системы "Укроптгалантерея" показало, что в настоящее время технологические процессы, осуществляеше в них, построены недостаточно -рационально, базируются на использовании значительных трудовых и материальных ресурсов. Число перегрузок товаров на складах осуществляется в среднем 4-6 раз. Как показывают результаты исследований, фактические затраты труда на переработку грузов на складах оптовых баз по торговле галантереей вдвое превышают нормативные показатели. Так, при нормативе затрат на переработку одного поддона с галантерейными товарами 2 чел/часа, фактические затраты составляют 4,1 чел/часа. При этом затраты труда на обработку грузов повышаются с уменьшением размеров товарных складов.

О высоких трудозатратах на обработку грузов, вызванных недостаточным уровнем механизации технологических процессов и операций, свидетельствует тот факт, что более трети складского персонала на обследованных базах "Укроптгалантереи" составляют грузчики и рабочие по перемещению грузов. Это можно проследить по данным таблицы 28.

Из приведенных данных видно, что наиболее высокий уровень затрат труда на обработку одной тонны грузов сложился в настоящее время на складах кожаной и текстильной галантереи, а наименьший - на складах пластмассовой галантереи и моющих средств.

Поставленная ХХУІ съездом КПСС задача перемещения все большей части товарных запасов в оптовое звено не может быть решена при нынешнем состоянии технологии. Поэтому перед наукой и практикой стоит задача по совершенствованию существующих технологических процессов для отдельных групп товаров применительно к специализации складского хозяйства. Это совершенствование должно происходить по трем основным направлениям: первое состоит в типизации существующего многообразия технологических процессов и операций и использовании типовых технологий при строительстве -новых и реконструкции старых торговых складов; второе направление связано с обеспечением взаимосвязи технологических процессов с поступающими в торговлю механизмами и оборудованием, в определении требований к комплексной механизации этих процессов; и, наконец, третье направление состоит в последовательной рационализации отдельных технологических процессов и операций в различных товарных складах.

Резервы повышения эффективности комплексного использования ресурсов за счет внедрения прогрессивной складской технологии

В повышении эффективности использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли важная роль принадлежит совершенствованию хозяйственного механизма. Усиление ориентации хозяйственного механизма на режим экономии и рациональное использование материальных и трудовых ресурсов - одно из решающих условий перехода оптовой торговли на интенсивный путь развития. Курс на всестороннюю интенсификацию, экономию материальных и трудовых ресурсов является важнейшей особенностью развития оптовой торговли, как и всего общественного производства, на современном этапе.

Чтобы последовательно проводить в жизнь курс на интенсификацию оптовой торговли, нужен экономический механизм, который обеспечивал бы оптимальное сочетание и эффективное использование ресурсов. За последние годы немало сделано для того, чтобы

упорядочить развитие и улучшить условия использования отдельных видов материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли. Однако

эффект этих мер пока еще недостаточен в связи с тем, что они не опираются на комплексный экономический механизм рационального использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли, отвечающей современным требованиям. По нашему мнению, эти требования должны вытекать из следующих основных принципов:

1. Комплексный подход к повышению уровня использования совокупных материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли.Дейст-венность и прогрессивность хозяйственного механизма в значительной мере определяется тем, насколько он стимулирует создание оптимальных соотношений в используемых ресурсах, повышение их комплексного использования, а не только отдельных элементов этих ресурсов. При этом совершенствование хозяйственного механизма рационального использования материальных и трудовых ресурсов должно осуществляться во взаимосвязи с вопросами наиболее эффективного развития оптовой торговли с учетом возможностей дальнейшей концентрации товарных запасов на складах оптовых звеньев, улучшения складской подсортировки и обеспечения рационального и ритмичного товароснабжения предприятий розничной торговли.

2. Комплексное взаимодействие всех экономических рычагов и стимулов эффективного использования ресурсов. В настоящее время для стимулирования эффективности формирования и использования материальных и трудовых ресурсов оптовой торговли может быть использован и используется ряд экономических рычагов - система премирования работников из фонда заработной платы и фонда материального поощрения, прибыль от основной деятельности, фонд развития торговли, системы амортизационных отчислений, системы процентных ставок за пользование банковским кредитом и ряд других. Каждый из этих экономических рычагов и стимулов предназначен для решения определенных задач. Однако для обеспечения высоких конечныхрезультатов их воздействия все эти рычаги и стимулы должны быть внутренне непротиворечивы, направлены к общей цели.

3. Комплексное применение системы экономических рычагов и стимулов эффективного использования материальных и трудовых ресурсов на всех уровнях хозяйственного руководства оптовой торговлей. Система этих рычагов и стимулов должна охватывать республиканские оптовые объединения в целом, оптовые базы, товарные склады и отдельных работников. На каждом уровне управления оптовой торговлей может применяться свой круг показателей, нормативов, стимулов - при наличии сквозных показателей. Но главное при этом состоит во внутренней согласованности этих показателей между собой на каждом уровне с тем, чтобы они обеспечивали всеобщую заинтересованность всех звеньев оптовой торговли в рациональном и экономном использовании материальных и трудовых ресурсов.

С учетом изложенных принципов рассмотрим основные направления совершенствования экономических рычагов и стимулов эффективного использования материальных и трудовых ресурсов на отдельных уровнях хозяйственного руководства оптовой торговлей в современных условиях.

Хозрасчетное стимулирование республиканских объединений оптовой торговли должно быть увязано с выбором показателя, который бы характеризовал эффективность использования материальных и трудовых ресурсов в комплексе и вместе с тем позволял бы учитывать ассортиментные особенности реализуемых групп товаров для сравнительной оценки деятельности отдельных республиканских оптовых систем. В настоящее время такого общепризнанного показателя нет. Наиболее распространенный из рассмотренных нами ранее показателей- ресурсоотдача /рассчитанная по валовому или складскому оптовому товарообороту/ - не даст сопоставимой оценки деятельности отдельных оптовых систем в силу существенных ассортиментных различий. Показатель рентабельности материальных и трудовых ресурсов /рассчитанный даже по чистой прибыли/, хотя и имеет признаки обобщающей оценки эффективности их использования, также не может в полной мере выполнять роль инструмента, обеспечивающего народнохозяйственные интересы в этом звене. Это обусловливается недостатками ценообразования, и тем, что этот показатель не стимулирует в достаточной степени оптимизацию состава используемых ресурсов.

Представляется, что для такой оценки в наибольшей степени подходит рассмотренный нами в разделе 1.3. показатель производительности живого и овеществленного труда в торговле. Прирост этого показателя в рассматриваемом отчетном периоде является достаточно надежным инструментом не только оценки деятельности той или иной республиканской оптовой системы в области эффективного использования материальных и трудовых ресурсов в комплексе, но и сопоставления этих ресурсов деятельности между отдельными оптовыми системами.