Содержание к диссертации
Введение 3
1. Формирование институциональных основ рыночной экономики
в условиях реформирования железнодорожного транспорта 10
Экономические аспекты реформирования железнодорожного транспорта 10
Особенности государственного регулирования отрасли в период реформирования 19
Экономические и правовые основы лицензирования перевозочной деятельности железнодорожного транспорта 32
2. Проблема развития конкурентной среды на рынке железнодорожных
перевозок 46
Анализ зарубежного опыта и отечественной практики формирования условий конкурентной среды 46
Доминанты формирования конкурентной среды 62
Тенденции развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России 80
3. Методические подходы к экономической оценке лицензионного
барьера как фактора формирования конкурентной среды 98
Понятие и сущность лицензионного барьера 98
Критерии эффективности и экономические эффекты лицензионного барьера 112
Оптимизация лицензионного барьера в аспекте развития конкурентной среды 129
Заключение 147
Литература 152
Приложения:
Реестр лицензий на перевозку грузов железнодорожным транспортом.
Сведения об инфраструктуре железнодорожного транспорта.
Функционирование подвижного состава.
Финансовые характеристики перевозочной деятельности.
Экономические характеристики перевозочной деятельности.
Введение к работе
Транспортный комплекс - один из элементов формирующих инфраструктуру экономики отраслей России и включает в себя все виды транспорта, где особая роль в развитии экономики принадлежит железнодорожному транспорту.
Железные дороги являются ключевым, а в некоторых случаях единственным способом перевозки грузов и передвижения пассажиров. Они обеспечивают рабочими местами, учитывая смежные отрасли промышленного производства и сельского хозяйства более 32% трудоспособного населения. В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечении роста эффективности экономики.
В корпоративном образовании, речь идет об обеспечении целесообразных связей и единства, в чем собственно и состоит организующая роль управления ОАО «РЖД» и будущих отдельных подразделений, обеспечивающих перевозочный процесс. Вместе с тем, руководители и специалисты управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, будучи, активными элементами этой системы и руководствуясь собственными соображениями, могут создавать неформальные связи социального и даже производственного характера, которые могут не совпадать с целями данной производственной системы, а порой и нарушать ее нормальное функционирование.
Автор с точки зрения теории рынка, определяя место и роль транспорта в развитии современного общества, рассматривает его как всеобщее средство из общих условий производства. В отличие от большинства отраслей российской экономики, период всеобщего экономического спада последних десятилетий сказался на результатах деятельности отрасли железнодорожного транспорта в меньшей степени. Тем не менее, угрожающий износ основных средств предприятий железнодорожной отрасли, рост стоимости железнодорожных перевозок, а также очевидная необходимость интеграции отрасли в единый
экономический процесс формирования рыночного пространства страны -явились предпосылками к реализации программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.
Одной из основополагающих задач третьего этапа (2006 - 2010 годы) структурной реформы железнодорожного транспорта является создание условий конкурентной среды в сфере грузовых железнодорожных перевозок. Формирование конкурентной среды в иыне монопольном секторе - это условие для перехода отрасли на иной качественный уровень, это стимул к снижению себестоимости перевозок, повышению качества предоставляемых услуг, необходимое условие для развития всех отраслей экономики страны.
Открывая доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта независимым грузоперевозчикам, возникает необходимость соблюдения установленных требований безопасности как технологического, так: и экономического характера. Иными словами, речь идет как о безопасности осуществления процесса грузовых железнодорожных перевозок, так и об устойчивости работы всей отрасли.
В данных условиях значительно возрастает роль государства, призванного осуществить функции надзора и регулирования. В этой связи хочется привести слова выдающегося Министра путей сообщения Российской Империи СЮ. Витте: «В железнодорожном деле сосредотачивается и перекрещивается такая масса разнообразных и важных интересов, что оставлять дороги в бесконтрольном ведении частных предпринимателей представляется крайне рискованным».
Действительно, задача государственного регулирования особенно остро сегодня стоит в стратегических отраслях российской экономики. К таким отраслям без сомнения относится железнодорожный транспорт, обеспечивающий целостность государства и способствующий развитию экономических связей на межрегиональном уровне, а на современном этапе, и на международном уровне. Частично, решение этих задач призвана обеспечить процедура лицензирования. Лицензирование представляет собой одно из
средств государственного регулирования предпринимательской деятельности. Государство посредством выдачи лицензий выполняет не только контрольные, но и регулирующие функции по отношению к участникам предпринимательской деятельности в условиях рынка. Развитие цивилизованной конкуренции в транспортной отрасли, ее комплексная модернизация, именно здесь путь к кардинальному увеличению товарооборота, к ускорению перевозок и снижению издержек производителей.
Таким образом, актуальность настоящего исследования продиктована необходимостью решения основополагающих задач экономической политики, проводимой государством в сфере развития железнодорожного транспорта, определения степени и направленности воздействия, оказываемого механизмом лицензирования на процесс формирования конкурентной среды на рынке грузовых перевозок.
Целью диссертационной работы является разработка методики экономической оценки лицензионного барьера, основанной на анализе достижений экономической науки, практики современного мирового и отечественного опыта государственного регулирования сферы деятельности железнодорожного транспорта.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
выполнить анализ процесса формирования институциональных основ рыночной экономики в условиях реализуемой реформы отрасли железнодорожного транспорта;
определить экономические и правовые основы процесса лицензирования перевозочной деятельности железнодорожного транспорта;
провести анализ зарубежного опыта формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта;
определить тенденции и проблемы развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России;
определить факторы формирования конкурентной среды, подверженные воздействию лицензирования;
определить факторы экономического воздействия, оказываемые лицензированием на процесс формирования конкурентной среды;
разработать методику оценки процесса лицензирования на формирование конкурентной среды;
оценить возможность применения выработанной методики в аспекте развития конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок.
Информационной базой исследования являются:
данные реестра выданных лицензий Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за период с 2003 по 2005 годы;
годовые отчеты о результатах деятельности ОАО «Российские железные дороги» за период с 2003 по 2005 годы;
отчеты Федеральной службы государственной статистики о работе железнодорожного транспорта за период с 2000 по 2005 годы;
аналитические материалы Ассоциации собственников подвижного состава;
информационные справки Федеральной антимонопольной службы о рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства;
Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2001 года №384;
Положение о лицензировании перевозок железнодорожным транспортом грузов, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 года № 134;
Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденный Приказом руководителя Федеральной антимонопольной службы от 25.04.2006 года № 108.
Теоретической и методической основой исследования являются достижения экономической науки и практики современного мирового и отечественного опыта государственного регулирования сферы железнодорожного транспорта в аспекте формирования условий конкурентной
среды, теории менеджмента, социологии и теории предпринимательства, а таюке труды российских и зарубежных ученых по теме исследования в том числе: СЮ. Витте, А.И. Чупрова, В.А. Персианова, Л.И, Абалкина, О. Азоевой,
A. Богданова, Дж. Бьюкенена, В. Варги, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Коуза,
B. Кушлина, В. И. Ленина, В. Леонтьева, А. Я. Лившица, К. Маркса,
А. Маршалла, Дж. Милля, В. Ойкена, И. М. Осадчей, Ю. М. Осипова, А. Пигу,
Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Я. Тинбергена, М. Фридмана, Ф. Хайека, Дж. Хикса, И. Н. Щургалиной, Ф. Энгельса, К, Эрроу, Л. Эрхарда и других.
Противоречивость мнений, высказываемых авторитетными учеными способна не только пробудить научный интерес к определению необходимых масштабов государственного вмешательства, но и использована автором в качестве фундаментальной основы к решению задач обеспечения условий развития и формирования конкурентной среды на рынке грузовых перевозок.
В процессе исследования применены методы дедукции, индукции, экстраполяции, экономического, исторического, логического и математического анализа, экспертных оценок, компенсации.
Объектом исследования являются экономические характеристики механизма лицензирования, возникающие в процессе его реализации.
Предмет исследования представляют процессы и закономерности формирования условий конкурентной среды в транспортном комплексе.
Научная новизна:
систематизированы основные направления и тенденции формирования институциональных основ рыночной экономики в аспекте развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России в условиях структурного реформирования железнодорожного транспорта;
выработан алгоритм проведения анализа основных воздействий, оказываемых экономическими эффектами лицензионного барьера на условия формирования конкурентной среды;
- на сонове характеристик положительных и отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера предложены подходы к оптимизации воздействия механизма лицензирования на формирование конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика экономической оценки лицензионного барьера может быть использована при разработке комплекса организационных мер, направленных на развитие конкурентной среды, в том числе на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Применение подходов к оптимизации воздействия мер государственного регулирования, в аспекте формирования условий конкурентной среды возможно при выработке общих подходов в сфере государственной экономической политики. Использованный в диссертации сравнительный анализ (выявление основных экономических эффектов и их дальнейшая оценка с точки зрения развития конкурентной среды) применим для исследования иных методов государственного регулирования естественных монополий.
Кроме того, содержащиеся в работе обобщения, теоретические дополнения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки нормативно-методической документации и учебных пособий, а также подготовки специалистов ряда экономических специальностей для транспортных отраслей России.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», проходившей 16 - 19 апреля 2001 года в г. Новосибирске; на Международной научно-технической конференции «Экономические проблемы геодезии и картографии», проходившей в г. Новосибирске в 2003 году; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», проходившей 29 - 30 марта 2005 года в г. Пенза; на III Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», проходившей в апреле 2005 года в г. Пенза; на
Научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», проходившей в г, Новосибирске в 2005 году; на Научном конгрессе «ГЕО-Сибирь», проходившем 25-29 апреля 2005 года в г. Новосибирск; опубликованы в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» в 2006 году № 1/2 .
Автор имеет 7 публикаций по теме диссертации, в том числе статью в журнале «Проблемы современной экономики», объемом 0,56 п.л., стендовые доклады и выступления на 3 международных и 3 научно-технических конференциях. Общий объем публикаций по теме диссертации 1,79 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержит 149 страниц основного текста, 6 таблиц, 25 рисунков, заключения, списка используемой литературы и 5 приложений.