Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические подходы к формированию вертикально интегрированных структур в современной экономике . 10
1.1 Теоретические подходы к формированию вертикально интегрированных структур управления 10
1.2 Опыт создания промышленных предприятий с вертикально интегрированными структурами управления в экономике развитых стран ,...24
1.3 Анализ и особенности формирования стратегии создания вертикально интегрированных структур управления российских предприятий 31
Глава 2. Анализ и оценка конкурентоспособности предприятия 54
2.1 Оценка влияния экономического потенциала на конкурентоспособность предприятия 54
2.2 Экономический потенциал предприятия - главная составляющая его конкурентоспособности 69
2.3 Анализ способов оценки вертикально интегрированных структур управления 79
Глава 3. Методические подходы к определению оценки конкурентоспособности предприятий с вертикально интегрированными структурами 92
3.1 Многофакторная модель оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с вертикально интегрированной структурой управления 92
3.2 Практика применения методики оценки конкурентоспособности промышленных предприятий с вертикально интегрированной структурой (на примере ОАО «СУАЛ-Холдинг») 113
Заключение 124
Список литературы 127
Приложения 141
- Теоретические подходы к формированию вертикально интегрированных структур управления
- Опыт создания промышленных предприятий с вертикально интегрированными структурами управления в экономике развитых стран
- Оценка влияния экономического потенциала на конкурентоспособность предприятия
- Многофакторная модель оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с вертикально интегрированной структурой управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В различных сферах мировой экономики отмечается тенденция к укрупнению и глобализации производства. Международный опыт мировых лидеров различных отраслей промышленности свидетельствует, что именно вертикальная интеграция позволяет соединить воедино технологический цикл на отдельных предприятиях: от добычи сырья и его переработки до производства продукции высоких переделов и повысить их конкурентоспособность на мировых рынках.
Интеграция промышленных предприятий и образование современных структур корпоративного типа - одна из важнейших задач развития и организации управления. Динамика создания вертикально интегрированных компаний объясняется, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с неинтегрированными фирмами. Высокая ликвидность продукции, значительный размер основных фондов и конкурентоспособность производства являются гарантией того, что иностранные инвесторы рассматривают вертикально интегрированную структуру как надежного партнера, проекты которого можно уверенно финансировать.
На сегодняшний день наиболее значимым представляется поиск новых путей повышения эффективности производства, основанных на структурных изменениях, путем создания вертикально интегрированных промышленно-финансовых групп или вертикально интегрированных структур. При этом крайне необходимо иметь четко сформированную методику расчета показателей эффективности деятельности подобных структур, которая бы учитывала не просто преимущества и недостатки интеграционного процесса, но и перспективы дальнейшей деятельности вертикально интегрированного предприятия.
Несмотря на большое количество работ как российских, так и зарубежных ученых, остается потребность в поиске новых и совершенствовании существующих методов оценки конкурентоспособности вертикально интег-
рированных структур. Недостаточная изученность проблемы оценки деятельности вертикально интегрированных структур с целью повышения уровня их конкурентоспособности обусловила выбор темы данного исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности вертикально интегрированных структур и повышением их конкурентоспособности, в разное время находили отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Р.Г. Коуз, Д. Норт, Ж. Тироль, Дж. Тобин, О.И. Уильямсон, Д. Моррис, Д. Хэй, П. Агион, П. Болтон, А. Алчиян, X. Демсец, Х.Г. Манн, М. Портер, Дж. Викерс, Дж. Боннано, П.Ф. Друкер, М. Фридман, С. Фишер, О.Д. Харт, С.Дж. Гроссман, П. Джоскоу, С. Дикин, Ф. Уилкинсон, Б. Клейн, Дж. Стиглер, Й.А. Шумпетер, К. Эрроу, Г.Б. Ктейнер, П. Милгром, Дж. Роберте, Д. Норт и т.д.
Исследование современных проблем развития промышленного комплекса нашло отражение в трудах отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Ю.А. Юданова, Р.А. Фатхутдинова, СБ. Авдашевой, В.Е. Дементьева, В.А. Крюкова, А.К. Матыцына, А.Я. Бутыркина, А. Радыгина, Р. Этнова, А,Е. Шастит-ко, А.С. Плещинского, Н.М. Розановой и т.д. Эти авторы внесли значительный вклад в экономическую науку. Следует отметить, что в большинстве исследований недостаточное внимание уделялось оценке функционирования вертикально интегрированных структур и стратегии повышения конкурентоспособности подобных предприятий.
Если проблемы создания вертикально интегрированных структур разработаны в экономической литературе достаточно широко, то проблемам оценки уже существующих вертикально интегрированных структур уделяется недостаточное внимание. В работе использовались труды ученых, занимающихся проблемами оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных предприятий, - М.М. Вороновицкого, О.С. Вихан-ского, А.В. Щербакова, Е.В. Ленского, В.А. Цветкова.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-методического подхода к экономической оценке конкурентоспособности промышленных предприятий с вертикально интегрированными структурами управления.
Конкретизация этой проблемы позволила выделить и решить следующие задачи:
исследовать теоретические аспекты создания вертикально интегрированных структур управления;
проанализировать современное состояние развития вертикально интегрированных структур в России и за рубежом;
- выявить особенности и взаимосвязь понятий «конкурентоспособ
ность» и «экономический потенциал», уточнить определение «конкуренто
способность» применительно к вертикально интегрированным структурам
управления;
разработать методику экономической оценки уровня конкурентоспособности вертикально интегрированных структур управления, позволяющую увеличить точность расчета показателя «конкурентоспособность»;
оценить уровень конкурентоспособности ОАО «СУАЛ - Холдинг» по предложенной методике.
Объектом исследования в диссертационной работе является промышленное предприятие с вертикально интегрированной структурой управления.
Предметом исследования является оценка уровня конкурентоспособности предприятий с вертикально интегрированными структурами управления.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам оценки эффективности деятельности вертикально интегрированных структур. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодательных и
нормативных документов Правительства РФ, основных положений экономи-
" ческой теории и разработок научно-исследовательских институтов.
Информационной базой диссертации являются материалы Госкомстата РФ, данные Иркутского областного комитета государственной статистики. В качестве фактического материала использовались материалы периодических изданий, данные о финансов о-хозяйственной и производственной деятельности предприятий.
Результаты исследования:
- разработана классификация форм и видов вертикальной интеграции
по семи признакам с уточнением цели создания, условий реализации и воз
можных рисков;
- предложен комплексный подход к процессу создания промышленных
предприятий с вертикально интегрированными структурами управления;
- предложена система показателей оценки конкурентоспособности
предприятий с вертикально интегрированными структурами, позволяющая
комплексно подойти к проблеме повышения конкурентоспособности;
- исследованы и систематизированы методы оценки уровня конкурен
тоспособности предприятий с вертикально интегрированными структурами
т управления;
- предложена методика оценки уровня конкурентоспособности пред
приятий с вертикально интегрированными структурами управления.
Изложенные выше результаты диссертационного исследования позволяют достичь цели совершенствования оценки конкурентоспособности как вертикально интегрированных структур с относительно независимыми подразделениями (холдингов), так и предприятий с полностью зависимыми подразделениями, что подтверждается их внедрением в практику управления промышленного предприятия.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к экономической оценке конкурентоспособности
промышленных предприятий с вертикально интегрированными структурами управления и конкретно состоит в следующем:
- сформулировано авторское определение «конкурентоспособность
вертикально интегрированных структур управления», включающее в себя
«экономический потенциал» как основополагающую составляющую;
обоснован принцип формирования экономического потенциала предприятия с учетом его многофакторности;
разработана классификация показателей, определяющих уровень конкурентоспособности промышленных предприятий с вертикально интегрированной структурой управления, позволяющая, в отличие от существующих, комплексно оценить потенциальные возможности структуры;
- разработан и апробирован методический инструментарий оценки
уровня конкурентоспособности предприятий с вертикально интегрированной
структурой управления, повышающий точность соответствующих расчетов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной методики руководством вертикально интегрированных структур для анализа и оценки эффективности функционирования предприятий в современных рыночных условиях. Теоретические положения и практические материалы применимы для преподавания курсов «Экономика предприятия», «Конкуренция» и «Маркетинг» в высших учебных заведениях, а также для дальнейшей научно-практической углубленной разработки проблем повышения конкурентоспособности пред-приятии.
Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы региона» различного уровня (г. Иркутск, 2003, 2004, 2005гг.), Международном гуманитарном конгрессе Байкальского экономического форума (г. Иркутск, 2004).
Основные результаты исследования нашли практическое применение:
в учебном процессе при разработке контентов (учебная и рабочие программы, учебно-методические пособия, тексты лекций, контрольные задания и тесты) по дисциплинам «Экономика предприятия», «Конкуренция», «Организация и управление производством» в Иркутском государственном техническом университете;
при разработке технико-экономических обоснований строительства V серии Иркутского алюминиевого завода (ОАО «ИркАЗ - СУАЛ») и при строительстве промышленного комплекса на Богословском алюминиевом заводе (ОАО «БАЗ - СУАЛ»);
при расчете уровня конкурентоспособности в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ПО Усольмаш», - о чем имеются акты внедрения результатов научных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,67 п.л., в том числе в центральных изданиях, учитываемых ВАК- 0,42 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 160 с, 17 рис., 8 табл.), списка использованных источников (171 наименование) и 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к формированию вертикально интегрированных структур в современной экономике» систематизированы теоретические взгляды ученых относительно понятия «вертикально интегрированные структуры управления»; разработана классификация форм и видов вертикальной интеграции; выявлены взаимосвязи в рассмотрении сущности создания вертикально интегрированных структур основных теорий; рассмотрены основные тенденции развития вертикально
интегрированных структур за рубежом и в России; отмечены отрицательные тенденции развития промышленности РФ.
Во второй главе «Анализ и оценка конкурентоспособности предприятия» схематично представлена иерархия уровней конкурентоспособности; приведены классификации конкурентных преимуществ основных объектов конкурентоспособности; на основе анализа теоретического материала предложено определение «конкурентоспособность вертикально интегрированных структур»; обобщены основные подходы к определению и формированию экономического потенциала предприятия; определены различные характеристики и источники обеспечения высокого экономического потенциала предприятия; проведен анализ существующих методик оценки конкурентоспособности вертикально интегрированных структур, выявлены их основные особенности и недостатки.
В третьей главе «Методические подходы к определению оценки конкурентоспособности предприятий с вертикально интегрированными структурами» предложена система показателей оценки конкурентоспособности предприятий с вертикально интегрированными структурами, позволяющая комплексно подойти к проблеме повышения конкурентоспособности; разработан и апробирован методический инструментарий оценки конкурентоспособности предприятий с вертикально интегрированной структурой управления на основе экономического потенциала каждого подразделения в ОАО «СУАЛ - Холдинг».
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования.
Теоретические подходы к формированию вертикально интегрированных структур управления
В современных условиях модель рынка, при которой каждое предприятие является обособленной и независимой производственной единицей, для некоторых отраслей является экономически нецелесообразной. Для многих предприятий создание вертикально-интегрированных структур является наиболее перспективным путем выхода из кризиса. Мировой опыт подтверждает целесообразность их создания: концентрация капитала и производственных мощностей, их интеграция по вертикальному технологическому принципу -один из ведущих к успеху путь становления конкурентоспособных промышленных структур.
Понятие вертикальной интеграции стало упоминаться в литературе сравнительно недавно. В конце XX века наблюдался повышенный всплеск объединительной активности. Так, в нефтяной и газовой отраслях в первой половине 80-х годов произошло 26% всех слияний, зафиксированных за всю их историю. В конце 80-х и в начале 90-х эта активность пошла на спад, но в конце 1995г. данные процессы вновь возобновились. Таким образом, в экономике наблюдаются циклические изменения объединительной активности в течение последних 20 лет, причем эта цикличность существует как внутри отдельных отраслей, так и наблюдается перемещение пика активности из одной отрасли в другую [81].
В литературе встречаются различные, порой не совсем точные, толкования вертикальной интеграции. Приведем наиболее часто встречающиеся из них.
В большом энциклопедическом словаре под вертикальной интеграцией понимается межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и производств различных отраслей народного хозяйства, обеспечивающее оптимальное прохождение товарной массы в едином технологическом процессе из одной фазы производства в другую [46].
Гольдштейн Г.Я. определяет вертикальную интеграцию как метод, которым компания создает (интегрирует) свои собственные входные этапы технологической цепочки (задняя интеграция) или выходные ее этапы (передняя интеграция) [53].
Ленский Е.В. и Цветков В.А. подразумевают под ней объединение предприятий под единым контролем, которые осуществляют разные стадии производства того или иного товара, то есть функционируют по принципу замкнутой технологической цепочки - от добычи сырья до выпуска ГОТОВОЙ продукции, доведения ее до потребителя через собственную транспортную и сбытовую сеть [55].
Матицын А.К. рассматривает вертикальную интеграцию как производственное и организационное объединение, слияние, кооперацию, взаимодействие предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта: поставщиков материалов, изготовителей узлов и деталей, сборщиков конечного изделия, продавцов и потребителей конечного продукта [57, 58].
Вертикальная интеграция - это стратегия экономического роста, включающая в себя приобретение компании, которая снабжает фирму сырьем или является покупателем ее продуктов и услуг [42].
Проведя анализ данных определений, можно с уверенностью говорить о том, что большинство авторов придерживаются единого мнения о вертикальной интеграции, определяя ее как процесс объединения на экономической основе в рамках одной компании предприятий одной отрасли или близких по характеру отраслей промышленности, участвующих в производстве, продаже и потреблении готового продукта на последующих стадиях единого технологического процесса, то есть взаимосвязанных друг с другом товарными и денежными потоками.
Исходя из определения понятия вертикальной интеграции, под вертикально интегрированной структурой (организацией) будем понимать компанию, объединяющую в своем составе несколько предприятий или производств одной отрасли или близких по характеру отраслей промышленности, участвующих в производстве, продаже и потреблении готового продукта на последующих стадиях единого технологического процесса, то есть взаимосвязанных друг с другом товарными и денежными потоками.
Вертикально интегрированные структуры могут быть разделены по многим критериям. Проанализировав все имеющиеся в литературе формы, методы и виды вертикальной интеграции, их можно структурировать следующим образом (приложение 1).
Принятие стратегического решения руководством компании о формировании вертикально интегрированной структуры всегда связано с учетом множества факторов и со значительными трудностями при таком учете, которые вызваны различной методологической направленностью теоретических подходов к вертикальной интеграции.
Концептуальные подходы к созданию вертикально интегрированных структур в целом можно разделить на две большие группы: подход в рамках неоклассической и институциональной теория. К последней теории многие авторы относят теорию трансакционных издержек, которая в большинстве источников выделяется в качестве особого подхода.
В рамках неоклассической теории, вертикально интегрированные структуры рассматриваются в качестве важной составляющей рынка и оказывают положительное влияние на экономическую эффективность
Опыт создания промышленных предприятий с вертикально интегрированными структурами управления в экономике развитых стран
Понимание протекающих в экономике России и внутри интегрированных корпоративных структур процессов будет более четким и рельефным, если рассмотреть их через призму мирового опыта, сопоставить с тем путем, которым уже прошли ведущие страны Запада. Необходимо определить место и масштаб нашей страны с учетом исторических реалий развития мирового хозяйства и развитых стран.
При всей условности подобных сравнений, связанной со сложностью проведения сопоставительных расчетов по различным странам в разные периоды времени, Россия начала 21-го века по многим показателям близка к США 50-х - начала 60-х годов 20-го века (численность населения, объем ВВП, оборот 100 крупнейших промышленных корпораций, выручка крупнейших компаний, количество банковских структур) [60].
Крупнейшие российские корпорации находятся под властью тех же тенденций, реализуют те же стратегии, совершают те же шаги, что и компании ведущих стран мира десятилетия назад.
Первые холдинги появились в США в конце 19 века, когда для централизации участия в капитале других компаний стали образовываться чистые холдинговые компании. Холдинги конца 19 и начала 20 века заметно отличались от современных холдинговых структур. Ускорение процессов концентрации и централизации производства и капитала, развитие интернационализации капитала и диверсификации производства, создание замкнутых экономических группировок, усиление вывоза капитала - все это привело к широкому распространению холдингов как эффективных средств контроля финансовых и промышленных центров за деятельностью своих многочисленных филиалов и дочерних фирм.
В правовом отношении зарубежные холдинговые компании не имеют юридического признака, наиболее распространенные юридические формы, в которых они существуют - это акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, единоличные компании, государственные организации, В правовом отношение регулирование деятельности холдингов осуществляется посредством специальных законодательных актов, либо, при их отсутствии, с помощью законодательства, имеющего отношение к тем или иным организационно-правовым формам, которыми представлены холдинговые компании.
Целями создания зарубежных холдинговых структур являются: - консолидация различных предприятий в отношении налогов (учитываются убытки одного предприятия и прибыли другого для уплаты налогов с оставшейся части прибыли); - создание дополнительных производственных мощностей в результате слияния предприятий и передачи управленческих и контрольных функций холдингу; - проникновение через посредничество холдинговой компании в производство и сбыт различных товаров; - проведение единой политики и осуществление единого контроля над соблюдением общих интересов больших корпораций; - ускорение процесса диверсификации; - централизация участия в капитале других компаний.
При всем многообразии целей и причин происходящих процессов объединения основной остается стремление к получению синергетического. Специфическим мотивом объединения предприятий в странах с развитым фондовым рынком, не имеющим экономических предпосылок, является желание собственника создать иллюзию процветания в глазах акционеров и потенциальных инвесторов.
Объединение в вертикально интегрированную холдинговую структуру за рубежом приводит к возникновению следующих преимуществ: - ликвидация разрушительной конкуренции внутри холдинга; - независимость от внешних источников сырья; - контроль над ценами; - объединение технологического опыта; - экономия в производстве за счет эффекта масштаба; - экономичное распределение продукции; - исключение дублирования в управлении, капитале, торговых затратах.
Оценка влияния экономического потенциала на конкурентоспособность предприятия
В последние годы многие ученые в своих работах рассматривают различные аспекты конкурентоспособности, при этом большее внимание уделяется внедрению в практику новых методов деятельности предприятий, разработке маркетинговых программ, созданию новых видов товаров и внедрению новых прогрессивных технологий. Проблемам же реформирования, реструктуризации и реорганизации комплексов предприятий и их основных видов деятельности внимания уделяется меньше. Кроме того, вопросы конкурентоспособности и реструктуризации часто рассматриваются отдельно, что может привести к негативным последствиям.
Стратегия подъема производства становится главным направлением деятельности промышленных предприятий всех отраслей народного хозяйства России. Повышение конкурентоспособности российских товаров на отечественном и внешнем рынке является главной задачей промышленной политики, особенно важной является задача повышения конкурентоспособности отраслей с высокой степенью переработки сырья. Но обеспечение конкурентоспособности отраслей экономики и российских предприятий еще не получило должного внимания законодательных и исполнительных органов власти.
В настоящее время задаче развития конкурентоспособности отечественных предприятий, товаров, услуг уделяется более пристальное внимание. Актуальность данной проблемы связана с формированием необходимых условий для вхождения страны в мировое экономическое пространство, что приведет к ужесточению конкурентной борьбы со стороны ведущих мировых производителей.
Повышение конкурентоспособности во многом зависит от качества управления конкурентными преимуществами различных объектов, политики государственного регулирования конкурентной среды. Поэтому проблеме оценки конкурентоспособности стали уделять более пристальное внимание как отечественные, так и зарубежные ученые-экономисты.
Огромный вклад в исследование данной проблемы внесли известные российские ученые Р.А. Фатхутдинов, Л.Г. Раменский, СБ. Авдашева, А. Шаститко, Л. Андреева, Е. Миргородская, Ф. Глисин, В. Кондратьев, А.Ю. Юданов, Г.Л. Азоев, М.М. Магометов, К.Ю. Тотьев, А.Г. Цыганов, Т.Н. Цай, Г.З. Щербаковский.
Общая теория конкуренции была сформулирована А. Смитом. Свое дальнейшее развитие она получила в работах Д. Риккардо, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера, К.Р. Макконелла, С.Л. Брю, Ф. Найта, Ф.А. Хайека, П. Хейне и др. Наибольший вклад в развитие теории конкуренции, в решение вопросов, связанных с управлением конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью страны и отраслей внес американский ученый М. Портер.
Однако следует отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной экономической литературе нет единого подхода к определению категории «конкурентоспособность», единых методов ее определения и расчета. Поэтому эти вопросы и в настоящее время являются открытыми для обсуждения.
В экономической литературе встречается несколько определений понятия «конкурентоспособность», приведем некоторые из них.
Р.А. Фатхутдинов в своей работе «Управление конкурентоспособностью организации» дает следующее определение: «конкурентоспособность представляет собой свойство объекта и его сервиса, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке» [105, с.270].
Конкурентоспособность - это способность достигать успеха в экономическом соперничестве [46, с. 23].
Конкурентоспособность - это реальная и потенциальная возможность фирм в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов. Конкурентоспособность производителя в лице предприятия, производящего продукцию, является результатом совокупной эффективности его производства: производительности труда, фондо-, материале-, и наукоемкости [53, с. 5].
Л. Андреева и Е. Миргородсая определяют конкурентоспособность как активное состояние экономической системы, когда формируются ее конкурентные преимущества [7, с. 81-88].
Конкурентоспособность - это способность эффективно производить имеющие рыночную ценность товары и услуги для достижения высокого уровня доходов и отдачи на капитал [45, с.54-60].
Необходимо отметить, что категория «конкурентоспособность» является достаточно многообразной и может применяться во всех сферах жизнедеятельности. Трудность в определении состоит в том, что она имеет различное содержание. Поэтому понятие «конкурентоспособность» следует рассматривать с разных сторон в зависимости от того, к какому объекту оно относится. Наиболее правильным представляется применение этого понятия к экономическим объектам, поскольку по своей сути данная категория является экономической.
Конкурентоспособность - самый универсальный показатель рыночного состояния любых объектов, объединяет все аспекты, стороны, факторы функционирования и развития объекта управления и может предоставлять полезную информацию многим участникам рынка.
Многофакторная модель оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с вертикально интегрированной структурой управления
Основной целью хозяйствующих субъектов в рыночной экономике яв ляется обеспечение конкурентоспособности и чаще всего этой цели достига ют предприятия с более высоким конкурентным потенциалом. При этом под конкурентным потенциалом подразумевается как реальная, так и потенциальиая способность компании разрабатывать, изготовлять, сбывать и обслу- живать в конкретных сегментах рынка конкурентоспособные изделия, превосходящие по качеств енно-ценовым характеристикам аналоги и пользующиеся более приоритетным спросом у потребителей, за счет более прогрессивных технологий, инноваций, качественных характеристик персонала, уровня управления и т.д.
О повышении конкурентоспособности вертикально интегрированных структур предлагается судить по интегральному показателю конкурентоспо- собности данной структуры, который будет включать интегральный показатель экономического потенциала каждого подразделения.
Установление своего места в рыночной среде - первый шаг в управлении конкурентоспособностью предприятия (структуры) и в повышении ее уровня. Для целей управления конкурентоспособностью необходимо наличие объективного инструмента ее оценки. Целью данного раздела является раз работка надежного, объективного инструментария оценки уровня конкурен тоспособности промышленных предприятий с вертикально интегрированны ми структурами управления. Объектами подобной оценки могут служить вертикально интегрированные предприятия с частично независимыми под- разделениями (холдинги) и предприятия, в которых данные подразделения сливаются в единый технологический процесс и не имеют никакой самостоятельности.
Как уже говорилось в разделе 2.3, в настоящее время в России общепринятой методики оценки конкурентоспособности предприятия, а тем более структуры предприятий, нет. Зарубежный опыт в этой области крайне скудно освещается в литературе. Таким образом, каждая компания оценивает свою конкурентную позицию по своей методике, суть и эффективность применения которой не разглашается.
Оценка конкурентоспособности предприятия представляет собой сложную много факторную задачу, которая сводится к выявлению наиболее значимых показателей конкурентоспособности и их интегрированию, Применяемый метод должен соответствовать ряду требований, которые представлены в таблице 3.1.
Предложенная система показателей, которая необходима для определения уровня конкурентоспособности вертикально интегрированной структуры (предприятия), на наш взгляд, является полной, отражает все сферы деятельности подразделений и структуры в целом, включает в себя более 60 показателей, что является достаточным для объективности оценки конкурентоспособности.
Сравнительная оценка конкурентоспособности вертикально интегрированных структур (предприятий) требует наличия большого объема информации, часть которой является конфиденциальной. Поэтому основными источниками информации могут служить данные самих предприятий, данные интернет-сайтов, нормативная и периодическая литература.
При отсутствии данных отдельные показатели, используемые в методике, могут быть исключены, по при этом достоверность оценки будет сни-жаться.
В общем виде алгоритм расчета интегрального показателя уровня конкурентоспособности промышленного предприятия с вертикально интегрированной структурой управления предусматривает три последовательных этапа: 1) первый этап включает в себя расчет единичных показателей экономического потенциала и показателей основных направлений деятельности подразделений и перевод этих показателей в относительные величины; 2) второй этап заключается в проведении анкетирования и определения весовых коэффициентов по всем единичным и интегральным показателям; 3) третий этап предполагает параллельную работу по определению совокупного значения экономического потенциала и интегральных показателей по основным направлениям деятельности подразделения, с учетом весовых значений; 4) на четвертом этапе рассчитывается интегральный показатель подразделения; 5) на пятом этапе проводится сбор показателей конкурентоспособности отдельных подразделений структуры в головной компании; 6) на шестом этапе рассчитывается интегральный показатель уровня конкурентоспособности предприятия с вертикально интегрированной структурой управления. Рассмотрим основные этапы методики оценки конкурентоспособности вертикально интегрированной структуры (предприятия), предложенной выше.
1 этап. Анализ микро и макро среды предприятия. Для оценки конкурентоспособности организации с учетом результатов деятельности основных подразделений и экономического потенциала, предлагается изначально провести анализ ее состояния с позиции системного подхода. Целью системного анализа предприятия является установление стратегических и тактических факторов повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров, эффективности и устойчивости функционирования предприятия.
Этапы проведения системного анализа состояния организации соотносят со структурой системы управления организацией: 1) анализ качества стратегии организации, уточнения целей исходя из ее внутренних слабых и сильных сторон, внешних угроз и возможностей (т.е. SWOT - анализ); 2) анализ конкурентоспособности, эффективности и устойчивости функционирования основных конкурентов на выходе организации, внешних угроз и возможностей, внутренних сильных и слабых сторон конкурентов; 3) анализ механизма действия закона конкуренции в отрасли, антимонопольного (антитрестовского) законодательства, формы (структуры) и силы конкуренции в отрасли; 4) анализ факторов макросреды страны и инфраструктуры данного региона (города), оказывающих позитивное и негативное влияние на организацию; 5) анализ механизма действия закона конкуренции на входе системы, антимонопольного законодательства и силы конкуренции среди поставщиков организации; 6) анализ внешних угроз и возможностей, внутренних сильных и слабых сторон организации по сравнению с конкурентами в обеспечивающей подсистеме, т.е. в правовом, методическом, ресурсном, информационном обеспечении организации; 7) анализ конкурентоспособности выпускаемых товаров, новшеств и выполняемых услуг, персонала и технологий, организации в целом; 8) анализ эффективности использования ресурсов и рентабельности производства; 9) анализ устойчивости функционирования организации; 10) установление стратегических и тактических факторов конкурентоспособности товаров, эффективности и устойчивости функционирования организации для разработки на их основе ее стратегии.