Экономическая оценка эффективности электропотребления Баурина Светлана Борисовна

Экономическая оценка эффективности электропотребления
<
Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления Экономическая оценка эффективности электропотребления
>




Баурина Светлана Борисовна. Экономическая оценка эффективности электропотребления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-8/1571-X

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Экономическое назначение электрификации 15

1.1. Электроэнергетика как объект управления народного хозяйства 15

1.2. Закономерности и тенденции развития электрификации 25

1.3. Электроэнергия и экономия живого труда 41

1.4. Проблема выбора критериев экономической эффективности электрификации 56

Глава 2. Полезностный подход в оценке экономической

эффективности электропотребления 69

2.1. Предпосылки использования трудовой теории потребительной стоимости для оценки эффективности электропотребления 69

2.2. Определение экономической эффективности электрифицированной техники на основе потребительной стоимости 83

2.3. Соизмерение потребительных стоимостей факторов производства 99

Глава 3. Потребительностоимостной анализ электропотреб

ления 117

3.1 Расчет потребительной стоимости электроэнергии 117

3.2 Анализ эффективности использования электроэнергии

в сельском хозяйстве 133

3.3 Перспективы использования полезностного подхода в

оценке эффективности энергопотребления 145

Выводы и предложения 150

Список используемой литературы 153

Приложения 164 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие промышленного производства сопровождается небывалым ростом потребления всех видов энергетических ресурсов при опережающих темпах потребления электроэнергии. Это объясняется тем фактом, что крупные изменения в любой отрасли народного хозяйства непосредственно связаны с развитием электроэнергетики и в значительной мере обязаны ему. Совершенствование строительства и транспорта, преобразование коммунального хозяйства и охрана окружающей среды, улучшение бытовых условий населения - все это связано с потреблением электроэнергии. Рост электропотребления и его структуры, улучшение организации производства, рационализация технологических процессов приводят к частичному высвобождению рабочей силы. Имеющийся опыт сокращения численности работников, занятых ручным трудом, на базе электромеханизации, показывает, что для замены одного работника требуется от 500 до 7000 кВт ч/год, т.е. в среднем в 2-35 раз больше эквивалентного количества живого труда.

Увеличение объемов электрификации особенно возрастает в перспективе. Это определяется возвышением целей и усложнением условий экономического роста в долговременной перспективе; изменением соотношений в стоимости топлива и электроэнергии; усложнением народнохозяйственных связей и всех форм общественной жизни в развитом обществе

Повышение уровня эффективности использования электроэнергии служит индикатором развития научно-технического и экономического потенциала общества, рационального хозяйствования. Однако, со поставление показателей потребления электроэнергии в России с аналогичными показателями развитых западных стран, к большому сожалению, не делает нам чести. Около половины всей разницы в удельном потреблении можно отнести за счет неблагоприятной межотраслевой структуры отечественного производства, сложившейся под влиянием ряда геополитических факторов и проводившейся десятилетиями политики милитаризации,страны. Примерно треть разницы в удельном потреблении электроэнергии России и западных стран связана с несовершенством основных производственных фондов в нашей стране, их отсталыми технологиями и большим износом, а также энергетически неэффективными внутриотраслевыми структурами.

На достижениях электроэнергетики в конечном счете базируются такие направления научно-технического прогресса, как электрификация, автоматизация, роботизация, компьютеризация производства. Однако формирование рыночных отношений в нашей стране, приведшее к значительному удорожанию энергоносителей, нарастающее истощение земных недр, увеличение возможности глобальной экологической катастрофы потребовали по-новому взглянуть на проблемы электрификации.

Во-первых, сформировавшееся в течение целых десятилетий представление об электроэнергии как о чрезвычайно дешевом виде энергии в настоящее время изменилось практически на противоположное: руководители предприятий в отдельных случаях предпочитают даже останавливать производство, чем платить за энергоносители, считая их цену неоправданно высокой. Нередко их действия не лишены логики, поскольку цена на энергоносители формируется на основе "волевых" решений чиновников, мировоззрение которых складывалось в условиях командно-административной системы. Отметим,

что аналогичные трудности характерны не только для энергетической ситуации в нашей стране. Не вызывает никаких разногласий мнение о необходимости международного сотрудничества для решения энергетической проблемы, которая приобрела в настоящее время глобальный характер, грозя обернуться всеобщей энергетической катастрофой. В связи с этим становится весьма актуальной задача определения реальной отдачи, полезности каждого киловатт-часа потребляемой в конкретном производственном процессе электроэнергии. Очевидно, что привлечение для анализа традиционных, основанных на теории стоимости, затратных (стоимостных) методик оценки эффективности наталкивается на непреодолимые трудности, поскольку ценность, полезность для общества любой машины или технологии (в том числе использующей электроэнергию) определяется отнюдь не стоимостью, а ее производительностью, потребительной стоимостью [99].

Во-вторых, по мере развития производительных сил и усложнения техники, технологии и структуры материального производства расширяются и становятся все более разнообразными сферы и процессы потребления электроэнергии. Роль электрификации как фактора экономического роста непрерывно возрастает. К настоящему времени электроэнергетика наиболее полно использует на практике свойства электроэнергии, открытые наукой в XIX в., и электрификация силовых процессов общественного производства в основном закончена. Во второй половине XX в. были изучены принципиально новые свойства электроэнергии, которые способствовали переводу многих других процессов электропотребления в общественном производстве на электричество. На этом этапе электрификации, который можно назвать этапом ее углубления, интенсификации, связанном с

расходом колоссального количества электрической энергии взамен других ее видов, экономика электрификации определяется уже не столько экономикой производства электроэнергии, сколько экономикой ее потребления [31,с.6]. И хотя в силу физических особенностей электроэнергии процессы ее производства и потребления совпадают во времени, тем не менее повышение эффективности ее использования - общий ориентир развития мировой энергетики.

Разумеется, количественные и качественные изменения в характере электрификации не могут не отразиться на подходах в оценке ее эффективности, в связи с чем экономические проблемы электрификации на современном этапе развития экономики и производства приобретают особую актуальность. Необходимы дальнейшее совершенствование научно-методического аппарата в области анализа экономических и социальных проблем электрификации, более глубокое исследование существенно значимых факторов, формирующих ее стратегию на ближайшую и дальнюю перспективу.

В-третьих, грядущий XXI в. все чаще называют веком "гуманитаризации" общественной жизни в противовес прежней "технизации" Под термином "гуманитаризация" следует понимать прежде всего усиление человеческого фактора во всех сферах жизни общества, углубление внимания к человеку со всеми его потребностями и интересами, осознание того, что производство ради удовлетворения потребности неизбежно приходит на смену производству ради прибыли. О человеческом измерении экономики говорили в свое время еще А.Эйнштейн, представители Римского клуба. В Декларации, принятой в 1995 г. на Всемирной встрече на высшем уровне по социальному развитию в Копенгагене, заявлено о том, что и ныне, и в XXI столетии социальное развитие и удовлетворение потребностей отдель ных людей и общества в целом выдвигаются на первый план. Переоценка ценностей, целей общественного производства, смена ориентиров всей современной экономической науки требуют использования принципиально новых методов экономической оценки в энергетике, базирующихся на научных обоснованиях более высокого порядка, нежели существующие, на новой парадигме экономической теории [50].

С ростом использования в производстве достижений научно-технического прогресса все отчетливее обнаруживается противостояние классической политической экономии, основывающейся на принципе трудовой стоимости, и Экономикса, отражающего интересы рынка. И хотя ход истории инженерно-технической мысли свидетельствует о том. что технические и другие научные нововведения создавались прежде всего из соображений их производственной полезности, тем не менее полезностный подход при экономическом обосновании целесообразности нововведений все еще уступает затратному, стоимостному.

Однако как по мере развития квантовой механики, термодинамики, релятивистской физики постепенно выявлялась ограниченность классической ньютоновской механики, так и с ростом уровня технологий, когда результат в меньшей степени определяется массой затраченного труда, становились все более очевидными недостатки традиционного стоимостного варианта оценки экономической эффективности. Тот факт, что полезность, ценность машины определяется не стоимостью, а ее производительностью, упускается из виду в экономическом анализе, основанном на затратных, стоимостных критериях.

История последних десятилетий показывает, что затратные критерии, положенные в методику оценки новой техники, не привели

к положительным результатам в экономике, не позволили разработать и обосновать мероприятия по удешевлению техники, в итоге технический прогресс, призванный экономить затраты и снижать стоимость продукции, оказался "невыгодным" фактором производства

Оценка сравнительной эффективности дополнительных затрат на развитие техники и социальной сферы (повышение уровня образования, квалификации работающих, улучшение системы здравоохранения и т. п.) с позиции теории стоимости вообще принципиально невозможна. С этой позиции необъяснимы и мотивы взаимоотношений (экономических сделок) между субъектами рынка, когда и покупатель, и продавец в результате одного и того же акта купли-продажи одновременно получают большую полезность по сравнению с отдаваемой. Получение большей полезности из меньшей, что соответствует принципу разумного, рационального хозяйствования, строго говоря, притиворечит закону стоимости, согласно которому стоимость продукта в точности равна стоимости издержек на его производства. Также бессильна трудовая теория стоимости при объяснении ряда важнейших экономических явлений, в частности, самого труда и природных сил, не имеющих стоимости, поскольку они не являются овеществленным трудом. Стоимостный подход не отражает реального объема производительных сил, поскольку позволяет более или менее точно определять стоимостную величину функционирующих орудий труда, т.е. материально-вещественных производительных сил, но совершенно непригоден для измерения их "человеческой" стороны, ибо как сам человек, так и живой труд не имеют и не могут иметь никакой стоимости (не являются товарами).

Таким образом, по мере развития научно-технического прогресса, связанного с широким применением высокопроизводительной

техники, новейших технологий и обусловившего автоматизацию, компьютеризацию, информатизацию общества, а в итоге - его "гуманитаризацию", становились все более очевидными недостатками базирующейся на теории стоимости классической политической экономии.

Эти и другие обстоятельства выдвигают вопросы исследования эффективности потребления электроэнергии в число важных научно -практических задач. Своеобразие подхода заключается в том, что эффективность электропотребления оценивается на основе ее потребительной стоимости, т.е. свойством применяемых электрифицированных средств труда и производства замещать живой труд таким образом, что происходит экономия времени, обеспечивающая увеличение свободного времени общества и служащая критерием экономической прогрессивности любых технических нововведений, а также уровня достижения социальных целей развития.

При стоимостном подходе к исследованию производства определяется, каким образом средства производства переносят по частям содержащийся в них прошлый труд на создаваемую продукцию, что служит определенным индикатором их снашивания. Однако этот процесс не дает возможности понять, почему равные по стоимости машины могут в несколько раз отличаться друг от друга по производительности, надежности и долговечности. В плоскости абстрактного труда эти вопросы не разрешимы. Решение проблемы можно получить лишь в плоскости конкретного труда, благодаря этому средства производства получают более совершенную форму (через реализацию достижений науки и техники) и посредством этой прогрессивной формы замещают при своем использовании большее количество общественного труда, экономя его в целом, что и реализуется в определенных объемах свободного времени. К.Маркс писал: "То со

действие, которое машина оказывает, например, 100 рабочим, зависит не от ее стоимости, не от ее цены, а от ее потребительной стоимости, от ее производительности как машины"[79, с.259]. "Потребительная стоимость машин, а не их стоимость - вот что увеличивает производительность земледельческого труда, как и всякого другого труда"[80, с. 80-81].

Экономическая роль факторов производства в создании непосредственно общественного продукта, предназначенного для удовлетворения потребностей, наиболее полно раскрывается в их потребительной стоимости, в их полезности. "Особенно важно,- подчеркивает академик В.Афанасьев,- обеспечить приоритет потребительной стоимости - полезности, нужности изделия человеку, обществу, над стоимостным подходом. Людям нужны не дорогие изделия, а полезные, качественные, способные удовлетворить их потребности"[123]. Анализ уровня разработанности теоретических проблем потребительной стоимости техники свидетельствуют о том, что экономической наукой сделан шаг в определении ее сущности, места и роли в общественном производстве, в системе производственных отношений. Этим вопросам посвящено множество книг, брошюр, статей, публикаций материалов научных сессий и конференций, в которых обобщены результаты исследований проблем теории потребительной стоимости. Актуальность нерешенных проблем потребительной стоимости электрифицированной техники требует комплексного подхода и их анализа и выработки единой методологии исследования с учетом специфики и социально-экономической значимости каждой из этих проблем.

Понимая всю сложность проблемы, автор не претендует на полное решение поставленных вопросов. Отдельные положения носят дискуссионный характер, другие требуют более глубокого изучения

и дальнейшей разработки.

Состояние изученности проблемы. Большой вклад в исследование эффективности потребления электроэнергии внесли Г.Л.Багиев, А. А. Бесчинский, С. Валентей, Н. М. Виленский, Ю.М.Коган, Л.Логвинов, Л.П.Подалко и др. Методологическую основу и содержание пот-ребительностоимостной системы хозяйствования определяют труды отечественных ученых-экономистов: А.И.Анчишкина, С.В.Валдайцева, В.Г.Долгова, В.Я.Ельмеева, Д.С.Львова, В.А.Медведева, М.П.Осадь-ко, В.И. Сиськова, И.К.Смирнова, В.Т. Смирнова и др.

Трудовая теория потребительной стоимости, использующая в качестве основной категорию общественной полезности, в последние годы получает все большее распространение. В настоящее время потребительностоимостному анализу уже подвергнуты такие важнейшие факторы производства, как средства труда (С. Губанов, В. Долгов), рабочая сила (Н.Дюдяев) и предметы труда (В. Дюжев). Однако энергетический фактор до сих пор выпадал из поля зрения исследователей.

Ввиду недостаточной изученности вопросов эффективности электропотребления с точки зрения потребительной стоимости в современных условиях, были определены тема и направления проведения данного научного исследования. Отмеченные проблемы методологического и практического характера определили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений оценки экономической эффективности электропотребления на основе трудовой теории потребительной стоимости.

В соответствии с целью в диссертации ставились следующие

основные задачи:

- теоретически обосновать и конкретизировать закономерности развития процесса современного потребления электроэнергии;

- оценить влияние электрификации на производительность и экономию живого труда;

- проанализировать традиционную систему показателей электрификации и разработать потребительностоимостную, учитывающую общественную полезность электроэнергии;

- раскрыть и сформулировать в общем виде содержание понятий потребительная стоимость электроэнергии и потребительная стоимость электрифицированной техники;

- разработать методические рекомендации по определению экономической эффективности конкретных видов электрифицированной техники;

- исследовать влияние внедрения электрифицированной техники в производство на социальную сферу;

- провести анализ перспектив использования полезностного подхода в оценке эффективности энергопотребления.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственно-производственные кооперативы Ковылкинского района Республики Мордовия

Предмет исследования - процессы электропотребления в сельском хозяйстве Ковылкинского района Республики Мордовия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили потребительностоимостная и полезностная теории, рассматриваемые во взаимодействии с трудовой теорией стоимости и дающие возможность изучить факторы производства с различных позиций.

В работе использованы труды ведущих отечественных экономис тов, методические и нормативные материалы практического характера. Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата России и Мордовского республиканского управления статистики, а также материалы производственно-финансовой деятельности хозяйств Ковылкинского района Республики Мордовия.

Научная новизна диссертации состоит в оценке экономической эффективности процессов электропотребления с точки зрения трудовой теории потребительной стоимости:

- предлагается система показателей электрификации, построенная с учетом общественной полезности электричества, которая предусматривает использование наряду с традиционными потреби- тельностоимостных показателей: потребительная стоимость электроэнергии, коэффициент высвобождения электроэнергией живого труда, энергетический эквивалент занятого простым трудом человека и

др.;

- в результате экономического анализа сформулированы и конкретизированы понятия потребительная стоимость электроэнергии и потребительная стоимость электрифицированной техники, в основе которых лежит способность усиливать производительную силу человека и тем самым высвобождать живой труд;

- на основе понятий энергетического эквивалента занятого простым трудом человека и технологически полезной электроэнергии разработана методика оценки эффективности электропотребления, позволяющая определять эффективность мероприятий по электрификации с использованием такого важнейшего критерия, как сэкономленный живой труд, и выявлять приоритетные направления при повышении энерговооруженности труда в народном хозяйстве;

- дана оценка экономического эффекта от электрификации

сельскохозяйственного производства в социальной сфере;

- определены и разработаны перспективы распространения по-лезностного подхода на экономический анализ энергопотребления вообще. Это становится возможным благодаря тому, что единицы измерения энергии в различных ее формах свободно переводятся друг в друга.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе его результатов разработаны практические рекомендации по оценке экономической эффективности электропотребляющей техники. Впервые при анализе экономической эффективности электрификации учтена не только стоимость энергетического фактора производства, но и его общественная полезность. Вне всяких сомнений, разработанная и успешно опробованная методика способна на практике доказать возможность разработки мер для организаций по надежному заслону потерь электроэнергии, а также обеспечить внедрение техники с лучшими технико-экономическими показателями.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях "Эффективность энергопотребления: потре-бительностоимостной анализ" (Депонирована в ВИНИТИ, 25.12.96, N 3799 - В96); "Потребительностоимостная оценка внедрения электрифицированной техники" (Вестник Мордовского университета, 1997, N1). Отдельные положения диссертационной работы докладывались

- на Первой конференции молодых ученых МГУ им.Н.П.Огарева -"Система показателей электрификации, оптимальная с позиции трудовой теории полезности";

- на Третьей конференции молодых ученых МГУ им.Н.П.Огарева -"Оценка эффективности энергетического фактора производства";

ы - на международной научно-практической конференции "Антикризис ное управление" - " Экономика энергетики: причины кризиса и пути его преодоления".

Кроме этого по теме диссертации опубликованы тезисы:

1. Электровооруженность и производительность труда // Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ. Сб.научн.статей Ч.3, М., 1997, С.182

2. Стратегия использования энергоресурсов // Потребитель- т екая кооперация: от тактики выживания к стратегии роста. Сб.научн. трудов Ч.7, М., 1998, С. 189

3. Новые формы организации труда // Социально - экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Чебоксары, 1999, С.164

4. Новый метод управления производством // Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации. Тезисы докладов межвузовской научат но-практической конференции. Чебоксары, 1999, С.165

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 8 приложений. Список литературы включает 124 наименования.