Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Водолазов Антон Николаевич

Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий
<
Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий
>




Водолазов Антон Николаевич. Экономическая оценка деятельности вспомогательных производств предприятия: методология и инструментарий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/1940-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль вспомогательных производств в системе современного предприятия 15

1.1. Вспомогательные производства как составляющее производственного процесса 15

1.2. Анализ факторов, влияющих на взаимосвязь основного и вспомогательных производств 22

1.3. Основные направления повышения эффективности вспомогательных производств 33

1.4. Показатели оценки деятельности вспомогательных производств и методы их определения 46

2. Методические основы экономической оценки деятельности вспомогательных производств 64

2.1. Направления и задачи оценки деятельности вспомогательных производств 64

2.2. Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью обобщающего показателя 67

2.3. Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью системы частных показателей 82

2.4. Элементы теории моделирования и анализа факторных систем, использованные при построении моделей 85

2.5. Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью факторного анализа жестко детерминированных мультипликативных моделей 93

3. Исследование вспомогательных производств предприятия 98

3.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 98

3.2. Анализ и экономическая оценка деятельности вспомогательных производств ЗАО HI III «Энергоресурс» 102

3.2.1. Анализ результатов исследований с помощью обобщающего показателя 104

3.2.2. Анализ результатов исследований с помощью системы частных показателей 116

3.2.3. Анализ результатов исследований с помощью факторного анализа жестко детерминированных мультипликативных моделей 119

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследований. На всех этапах развития экономики основным движущим фактором является производство. Повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития. Любое предприятие, организация должны быть как эффективными, так и результативными. Производительность на всех уровнях организации производства является важнейшим фактором достижения успехов в условиях конкуренции.

Повышение эффективности промышленного производства предполагает обеспечение доминирующей роли интенсивных факторов его развития на основе выявления и использования всех резервов производства. Это требует от производства органического сочетания и развития двух его главнейших составных частей - основного и вспомогательных производств.

Современное управление производством, в том числе и вспомогательным, подразумевает непрерывное совершенствование его технической и организационной составляющих посредством внедрения в производственный процесс мероприятий по улучшению его деятельности.

Неотъемлемой частью внедрения мероприятий является оценка их результативности, предполагающая и оценку эффективности отдельных подразделений предприятия с учетом их влияния на деятельность предприятия в целом. Правильная оценка деятельности вспомогательных производств с учетом их влияния на основное позволяет определить эффективность всего комплекса внедренных мероприятий и управления в целом, выявить резервы совершенствования деятельности вспомогательных производств.

В этой связи нужны новые подходы к оценке производственно-хозяйственной деятельности, основанные на современных достижениях науки и техники и передовой практике управления производством. Такая оценка дает возможность определить и оценить вклад каждого подразделения в конечный результат, выявить резервы совершенствования деятельности вспомогательных производств для повышения эффективности функционирования всего предприятия.

Учитывая современное состояние и перспективы развития предприятий, можно констатировать необходимость всестороннего изучения методологии и инструментария оценки деятельности вспомогательных производств и определения на этой основе эффективного механизма реализации их потенциала.

В данной работе сделана попытка системно рассмотреть все основные функции и направления повышения эффективности вспомогательных производств, их значение применительно к конечному результату производства, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические вопросы функционирования вспомогательных производств хорошо разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых. Однако в них объектом исследования являлись преимущественно отдельные функции или отдельные направления совершенствования вспомогательных производств. В ряде работ внимание было сконцентрировано на понимании вспомогательного производства как обособленной части предприятия. При этом принципы разработки направлений повышения эффективности вспомогательного производства часто заимствовались из основного.

Исследованиями в области совершенствования организации вспомогательных производств занимались многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом: Р.З. Акбердин, А.А. Бачурин, М.И. Баканов, Н.И. Курганская, М.В. Макаренко, К.Ф. Ойнер, В.К. Чунихин, К. Эклунд, М.Л. Шухгальтер, Т. Коно и др.

Вопросы экономической оценки деятельности вспомогательных производств отражены в работах Ю.В. Богатина, Б.В. Власова, С.Д. Головнина, К.Д. Льюиса, Р.Н. Колегаева, А.В. Уварова, Э.А. Циталовского, С.Ф. Покропивного и др.

Экономическому анализу хозяйственной деятельности вспомогательных производств посвящены работы А.Д. Шеремета, А.Н. Богатко, Л.Д. Карпова, А.И. Ковалева, В.Н. Ковалева, С.Л. Оптнера, В.Ф. Палия, B.C. Спирина, И.Е. Тишкова и др.

Проблемы повышения эффективности производства на основе совершенствования организации вспомогательных производств исследуются в работах В.К. Чунихина, Э.И. Шкловского, В.И. Шпрыгина, В.М. Семенова, В.Ф. Власова, Р.Л. Сатановского, Е.К. Смирницкого и др.

В экономической литературе нет единого мнения по поводу определения сущности, критериев и показателей оценки деятельности вспомогательных производств предприятия, что указывает на сложность этой проблемы. Основным недостатком теоретического и практического материала по экономической оценке деятельности вспомогательных производств является недостаточно полное отражение в ней влияния на эффективность основного производства. Необходимость проведения теоретического анализа и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта дают основание диссертанту осуществлять собственный научный поиск.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работающих в области экономической оценки и повышения эффективности вспомогательных производств. В процессе исследования применялись методы экономической теории, принципы системного подхода, методы внутризаводского экономического анализа, методы организационно-экономического анализа вспомогательных производств, а также методы математического моделирования. Оценка деятельности вспомогательных производств осуществлялась на примере разработанной диссертантом методики, в качестве теоретической основы которой выступали известные методы и методики, также передовой опыт производственных предприятий по повышению эффективности вспомогательных производств.

Информационно-эмпирической основой исследований явились материалы, собранные на предприятиях Ростовской области и систематизированные автором, опубликованные аналитические и статистические материалы о состоянии вспомогательных производств на предприятиях России и зарубежных стран. Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов. В силу этого удалось выявить определенные тенденции динамики основных показателей вспомогательных производств, а также разработать практические рекомендации для их улучшения на отечественных производственных предприятиях.

Объектом исследования являются вспомогательные производства предприятий, рассматриваемые с точки зрения управления их эффективностью и использования ресурсов.

Предметом диссертационного исследования является методология экономической оценки деятельности вспомогательных производств и их влияние на конечные результаты деятельности производства.

Целью работы являются: исследование категорийно-понятийного аппарата экономической оценки деятельности вспомогательных производств и динамики их основных показателей; разработка теоретико-методолгических положений и обоснование форм и методов реализации совершенствования управления вспомогательными производствами; разработка методики экономического анализа деятельности вспомогательных производств посредством расчета полных затрат предприятия на вспомогательные производства с учетом специфики каждого вида обслуживания: ремонтного, транспортного, инструментального, энергетического, складского; разработка мероприятий по увеличению эффективности вспомогательных производств с учетом их влияния на основное производство; развитие и оптимизация механизмов и методов принятия управленческих решений с точки зрения увеличения эффективности использования ресурсов вспомогательных производств. Поставленная цель представляется в виде совокупности следующих задач:

- проанализировать состояние теории и методов экономической оценки деятельности вспомогательных производств и дать определения сущности, критериев и показателей деятельности как отдельных вспомогательных производств, так и всего предприятия в целом;

- для анализа и планирования повышения эффективности деятельности вспомогательных производств в современных условиях изучить вопрос ее количественного и качественного измерения;

разработать теоретические и методологические положения, позволяющие определить систему показателей экономической оценки деятельности вспомогательных производств по отдельным функциям обслуживания, включающую механизм оценки имеющихся ресурсов вспомогательных производств и упрощающую процесс принятия управленческих решений для оптимизации их использования;

- разработать методику расчета предлагаемых коэффициентов;

- разработать экономико-математические модели для оценки влияния различных факторов на предложенные коэффициенты;

- провести практическую апробацию разработанной методики анализа на производственном предприятии.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических положений, форм и методов реализации процесса управления вспомогательными производствами посредством совершенствования механизма оценки их деятельности, построенного на основе определения влияния вспомогательных производств у на конечные результаты деятельности предприятия в целом с учетом специфики каждого вида обслуживания.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Вспомогательные производства являются составляющей производственной системы, поэтому вопросы совершенствования процесса управления должны развиваться в непосредственной взаимосвязи с основным производством. Между тем вполне правомерно рассматривать дифференцированно тенденцию развития процессов управления основным производством и его техническим обслуживанием, поскольку любая производственная система для упрощения ее анализа может быть представлена как совокупность взаимосвязанных подсистем. В отличие от основного производства во вспомогательном непосредственно конечный продукт предприятия не создается, однако без успешного функционирования вспомогательных производств регламентированное протекание основного производственного процесса невозможно, что определяет необходимость оценки деятельности вспомогательных производств с точки зрения их влияния на конечные результаты деятельности всего предприятия.

2. Вспомогательные производства как составляющая подсистема предприятия оказывают значительное влияние как на основное производство, так и на предприятие в целом, что определяет необходимость взаимосвязи управления основным и вспомогательным производствами. К наиболее важным факторам, обусловливающим данное влияние, следует относить:

- численность рабочих, занятых во вспомогательных производствах, которая обусловливает значительные расходы в смете затрат предприятия, ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции посредством увеличения общей суммы заработной платы рабочих предприятия и, следовательно, к снижению рентабельности производства;

- потери рабочего времени по вине вспомогательных производств. Как показывает практика, простои производства по вине вспомогательных производств приводят к снижению выпуска продукции основного производства. Это обусловливает снижение прибыли и увеличение себестоимости конечной продукции за счет роста общезаводских расходов на единицу продукции, что в свою очередь ведет к снижению ритмичности производства и к увеличению фонда дополнительной заработной платы;

- низкий уровень организации вспомогательных производств является источником крупных производственных потерь и приводит к снижению общего уровня организации производственных процессов, что в свою очередь обусловливает снижение объемов выпускаемой продукции основного производства и увеличение себестоимости выпускаемой продукции. На наш взгляд, снижение объемов выпускаемой продукции может быть связано с низким уровнем ритмичности производства, с увеличением общего времени простоев предприятия и другими факторами.

3. Эффективность производства зависит от целого ряда факторов, которые действуют не изолированно, а тесно переплетаются и взаимодействуют. В соответствии с этим предлагается следующий подход к классификации факторов, влияющих на эффективность работы предприятия посредством вспомогательных производств, которые необходимо учитывать при разработке механизма управления их функционированием:

- влияние на себестоимость продукции предприятия посредством изменения себестоимости продукции вспомогательных производств;

- влияние на себестоимость продукции предприятия посредством изменения себестоимости продукции основного производства;

- влияние на объемы основного производства посредством уменьшения простоев основного производства по вине вспомогательного.

4. Показатель экономической оценки деятельности вспомогательных производств предприятий должен носить обобщающий характер. Система показателей в данном случае затруднит однозначную оценку деятельности вспомогательных производств и сделает ее неприменимой при межзаводских сравнениях и системном анализе. Однако мы считаем необходимым использование систем частных показателей совместно с обобщающими. Такие системы, на наш взгляд, должны использоваться при анализе отдельных сторон технического обслуживания, в то время как обобщающий показатель должен отражать общий уровень эффективности его функционирования.

5. Основной целью деятельности вспомогательных производств является обеспечение бесперебойной работы основного производства при минимуме затрат на его функционирование. Несоответствие деятельности вспомогательных производств основной цели влечет за собой убытки предприятия. Таким образом, обобщающий показатель должен отражать общую величину этих убытков. Снижение убытков будет означать одновременное увеличение эффективности функционирования как вспомогательных производств, так и предприятия в целом.

6. Применение частных показателей в оценке деятельности вспомогательных производств помогает выбрать правильное решение для развития того или иного вида обслуживания, а также обеспечить непрерывное увеличение эффективности вспомогательных производств по основным направлениям (снижение себестоимости, увеличение производительности и фондоотдачи) путем сопоставления показателей, рассчитанных за текущий период, с показателями, рассчитанными за предыдущие периоды. Система частных показателей должна быть минимальной для устранения противоречивости и несопоставимости в анализе различных показателей и отражать количественное выражение наиболее важных сторон деятельности вспомогательных производств. Такими показателями будут являться коэффициент простоев (Кпр) основного производства по вине вспомогательного, коэффициент отношения себестоимостей (Кос) продукции вспомогательного и основного производства, производительность труда вспомогательных рабочих (Прв) и фондоотдача вспомогательных производств (Фв). Научная новизна проведенных исследований заключается в обосновании концептуального подхода к оценке деятельности вспомогательных производств на основе системного анализа предприятия. Элементы научной новизны состоят в следующем: проанализирована современная теория оценки деятельности вспомогательных производств как неотъемлемой составной части системы управления с учетом их влияния на конечные результаты деятельности предприятия в целом, что позволило разработать систему факторов, обусловливающих взаимосвязь основного и вспомогательных производств, с помощью которой можно определить основные направления влияния вспомогательных производств на основное; - предложен подход и осуществлена классификация факторов, влияющих на эффективность предприятия посредством вспомогательных производств и определяющих их роль в системе производственных отношений; - сформулированы основные направления повышения эффективности вспомогательных производств с использованием системного подхода к управлению резервами, классифицировать которые наиболее удобно по трем основным элементам производства: средства труда, предметы труда, труд; - проанализированы методики оценки деятельности вспомогательных производств, и выделены основные направления их анализа, что позволило выявить приоритетные направления оценки их деятельности на основе расчета полных затрат предприятия на вспомогательные производства и предложить теоретическую основу необходимого содержания обобщающего коэффициента; разработана методика экономической оценки деятельности вспомогательных производств на основе трехступенчатого анализа: расчета и анализа обобщающего показателя, системы показателей и факторных жестко детерминированных мультипликативных моделей, позволяющая проводить оценку деятельности вспомогательных производств с точки зрения их влияния на конечные результаты деятельности предприятия в целом и выявить их резервы, а также количественно оценить влияние факторов на основные показатели деятельности вспомогательных производств. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования на предприятиях предложенной в диссертационной работе методики экономической оценки деятельности вспомогательных производств, предусматривающей проведение анализа экономического состояния и уровня развития вспомогательных работ как по цехам, так и по производству в целом, сопоставления показателей по родственным предприятиям, определения прогрессивных показателей и разработки их перспективных величин, выявлению ресурсов вспомогательных производств и упрощения процесса принятия управленческих решений по оптимизации их использования.

Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях Донского государственного технического университета 2000 - 2002 годов.

Основные результаты исследований, заключающиеся в разработке методики оценки деятельности вспомогательных производств и рекомендаций по повышению эффективности вспомогательных производств, приняты к внедрению на предприятиях ЗАО Hi 111 "Энергоресурс", ЗАО "ТСМ", ООО "Госстрой", что подтверждается актами о внедрении. Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена согласованностью теоретических основ методики с данными практических исследований, она подтверждается опубликованием материалов в печати, а также использованием рекомендаций в хозяйственной практике завода ЗАО Hi 111 «Энергоресурс». Публикации. Содержание диссертационного исследования и его результаты полно и своевременно отражены в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 работы написаны без соавторов. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации — 4,1 п.л, в том числе лично автора - 3,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ факторов, влияющих на взаимосвязь основного и вспомогательных производств

Повышение эффективности производства в рыночных условиях предполагает обеспечение доминирующей роли интенсивных факторов его развития на основе выявления использования всех резервов производства. Это требует от производства органического сочетания развития двух его главных составных частей - основного и вспомогательного производства [29].

Вспомогательные производства являются составляющей производственной системы, поэтому развиваются в непосредственном соотношении и взаимосвязи с основным производством. Между тем вполне правомерно рассматривать дифференцированно тенденцию развития основного производства и его технического обслуживания, поскольку любая производственная система для упрощения ее анализа может быть представлена как совокупность подсистем. В ряде случаев вспомогательные производства могут стать основными производственными процессами, если производственные мощности, отведенные под вспомогательные производства, в решающей степени определяют производственную структуру и прибыльность работы предприятия. Например, энергетический цех, производящий тепловую энергию не только для собственных, но и для нужд других организаций, или если на предприятии имеются крупные ремонтные цехи, обслуживающие кроме своего и другие предприятия [29].

Что же касается вспомогательных процессов, которые сосредоточены на внутризаводских перемещениях и контроле качества продукции, то здесь предмет труда основного производства один и тот же. Это обусловливает необходимость деления технического обслуживания на имеющие одинаковые предметы труда с основными процессами и не имеющие таковых.

Своевременное снабжение рабочих мест материально-техническими ресурсами, поддержание в работоспособном состоянии оборудования, инструмента, транспорта способствуют улучшению использования средств и предметов труда, рабочего времени, повышению экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности. В связи с этим необходим комплексный подход к выявлению резервов, т.е. к выявлению резервов основного производства во взаимосвязи с обслуживанием и вспомогательными процессами [124].

Классификацию внутрипроизводственных резервов более целесообразно строить по трем элементам производства: средства труда, предметы труда, труд. Это позволяет определить влияние производственно-хозяйственной деятельности вспомогательных производств на конечные результаты основного производства (рис. 1.1) [72, 27].

На основании классификации резервов можно сделать вывод, что в условиях повышения роли вспомогательных и обслуживающих хозяйств в достижении конечных результатов основных цехов характерным является комплексный подход к выявлению резервов, классификация их по элементам всех видов вспомогательных производственных процессов.

Основным методом выявления резервов является экономический анализ, который должен охватывать все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия. От уровня и эффективности использования ресурсов зависят оценочные показатели работы предприятия, цехов. К их числу относят объем выпуска продукции, производительность труда, себестоимость продукции, прибыль [55, 88, 112, 114, 131, 159].

Однако на основании этих показателей практически невозможно сделать вывод об использовании ресурсов, о роли отдельных производств (основного или вспомогательного) в достижении их величины. Поэтому проводимый с помощью соответствующей системы показателей анализ уровня использования ресурсов во вспомогательных производствах и основанное на нем выявление резервов являются предпосылкой достижения конечных результатов.

Включение в единый цикл основных, вспомогательных и обслуживающих процессов обусловлено тем, что стадии цикла как элементы системы, переходя логически один в другой, дополняют друг друга.

Применение системного подхода для изучения производственных процессов позволяет рационально распределить ресурсы между их составляющими, направить усилия работников, участвующих в реализации различных этапов, на вьывление резервов с целью достижения конечных результатов [44].

На стадии выполнения вспомогательных и обслуживающих процессов создаются условия для повышения эффективности основного производства. Если на этой стадии не обеспечены высококачественный ремонт оборудования, изготовление инструмента, современное снабжение производства необходимыми материальными ресурсами, то при осуществлении основного производственного процесса появляются потери производства. Анализ резервов роста эффективности основного производства показал, что значительная часть потенциала эффективности, качества продукции, производительности труда обеспечивается качеством вспомогательных и обслуживающих процессов [93].

Между параметрами основного и вспомогательного производства существует прямая взаимосвязь. Например, периодичность ремонта оборудования, его качество, затраты на ремонт оказывают влияние на себестоимость, объем выпуска продукции в основном производстве [72, 127].

Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью обобщающего показателя

Наряду с необходимостью оценки функциональных видов обслуживания и отдельных сторон их функционирования для комплексной оценки деятельности технического обслуживания, как уже отмечалось, должен быть применен единый обобщающий показатель. В связи с тем, что благодаря техническому обслуживанию обеспечивается нормальное функционирование основного производства, затраты на него определяются прежде всего теми объемами работ по обслуживанию, которые вызваны потребностями основного производства. Качественным и своевременным выполнением своих функций службы технического обслуживания сокращают издержки на производство основной продукции. Однако затраты на техническое обслуживание сами по себе нуждаются в сокращении. Важно на базе совершенствования технического обслуживания при одновременном сокращении издержек на содержание его служб улучшить обслуживание основного производства. Современное машиностроительное производство — сложный комплекс основных цехов и служб технического обслуживания, представляющий собой неразрывное целое. Поэтому сокращение затрат на содержание одной из служб технического обслуживания может привести к неоправданным затратам в основном производстве. Как показано в предыдущей главе, эффективность вспомогательных производств заключается в обеспечении бесперебойной работы основного производства с наименьшими затратами. В связи с этим расчет эффективности вспомогательного производства с помощью обобщающего показателя, должен предусматривать:

1. Определение влияния вспомогательного производства на функционирование основного производства.

Данное влияние проявляется через простои основного производства по вине вспомогательного и другие потери (например, выпуск бракованной продукции). Оценку данного влияния следует провести с помощью расчетов упущенной выгоды и прямых потерь основного производства в стоимостном выражении. При этом необходимо рассчитать снижение объемов продукции основного производства по себестоимости и в ценовом выражении, произошедшее по вине вспомогательного. Снижение объема продукции в основных цехах по себестоимости определим выражением:

Cc = Tnp Nc, (2.1) n=l где Сс - снижение объема продукции в основных цехах по себестоимости; Тпр - время простоев группы оборудования основного производства по вине вспомогательного; Nc - выпуск продукции основного производства в час по группам оборудования в стоимостном выражении, рассчитанный по себестоимости; і - количество групп оборудования, производящих однородную продукцию. Время простоев по вине вспомогательного производства должно включать также время плановых ремонтов в основных цехах. Формула (2.1) дает возможность рассчитать снижение объемов продукции по себестоимости, выпускаемой основным производством, вызванное простоями по вине вспомогательного. Следует подчеркнуть, что такое снижение себестоимости необходимо оценивать как негативное, т. е. вызывающее уменьшение эффективности основного производства, так как в данном случае оно достигается за счет снижения производительности труда, фондоотдачи, объемов продукции, выпускаемой основным производством.

Оценка деятельности вспомогательных производств с помощью факторного анализа жестко детерминированных мультипликативных моделей

Рассмотрим некоторые основные моменты факторного анализа на примере следующих коэффициентов. Коэффициент простоев (Кпр) основного производства по вине вспомогательных производств. Анализ проводим по следующей факторной модели: Тпр/Др=Тпр/Св Св/Др, (2.38) где Св - себестоимость продукции вспомогательного производства; Др - фонд времени работы оборудования основного производства; Тпр - время простоев оборудования в основных цехах по вине вспомогательных производств (час); Тпр/Др - коэффициент, характеризующий простои основного производства по вине вспомогательных производств; Тпр/Св - коэффициент, определяющий простои оборудования по вине вспомогательного производства на 1 тыс. руб. себестоимости продукции вспомогательного производства (час/тыс.руб); Св/Др — коэффициент, определяющий себестоимость технического обслуживания на один час работы основного производства (тыс.руб/час). По результатам анализа предложенной модели необходимо сделать вывод об основных причинах изменения простоев основного производства по вине вспомогательного. Коэффициент, характеризующий отношение себестоимости (Кос) продукции вспомогательных производств к продукции основного производства. Анализ проводим по следующей факторной модели: Св/Со = Св/Др Тпр/Со Др/Тпр, (2.39) где Св - себестоимость продукции вспомогательных производств; Св/Со - коэффициент, характеризующий отношение себестоимости продукции вспомогательных производств к продукции основного производства; Св/Др — себестоимость продукции вспомогательного производства на час работы оборудования основного производства (тыс. руб/час); Тпр/Со - коэффициент, определяющий простои оборудования по вине вспомогательных производств на 1 тыс. руб. себестоимости продукции основного производства (час/тыс. руб.); Др/Тпр - коэффициент, определяющий время работы основного производства на один час простоя по вине вспомогательных производств. Эта модель поможет выявить, что в наибольшей степени повлияло на изменение отношения себестоимости продукции вспомогательного и основного производства - изменение производительности оборудования, простоев или фонда времени работы основного производства. Показатель фондоотдачи (Фв) вспомогательных производств. Анализ проводим по следующей факторной модели: Св/Фов = Св/Со Фоосн/Фов Со/Фоосн, (2.40) где Фов - основные производственные фонды вспомогательных производств (тыс.руб.); Фо - основные производственные фонды основного производства (тыс.руб.); Св/Фов — фондоотдача вспомогательных производств; Св/Со - коэффициент, характеризующий отношения себестоимости продукции вспомогательных производств к продукции основных цехов; Фоосн/Фов - коэффициент, определяющий стоимость основных производственных фондов вспомогательных производств на 1 тыс. руб. стоимости основных производственных фондов основного производства; Со/Фоосн - коэффициент фондоотдачи основного производства. Задача модели состоит в оценке влияния основных факторов, воздействующих на фондоотдачу вспомогательных производств в рамках предложенной системы факторных признаков. Производительность труда (Прв) рабочих вспомогательного производства. Анализ проводим по следующей факторной модели: Св/Чв = Св/Фов Чо/Чв Фов/Чо, (2.41) где Чв - численность рабочих вспомогательного производства (чел.); Чо - численность рабочих основного производства, чел.; Св/Чв - производительность труда рабочих вспомогательного производства; Св/Фов - фондоотдача вспомогательного производства; Чо/Чв — коэффициент, определяющий отношение численности рабочих основного и вспомогательного производств; Фов/Чо — доля основных фондов вспомогательного производства, приходящаяся на одного рабочего основного производства. Достоинство вышеприведенной модели заключается в том, что она позволяет проанализировать динамику производительности труда рабочих вспомогательного производства в зависимости от изменения доли основных фондов вспомогательного производства, приходящейся на одного рабочего основного производства, фондоотдачи вспомогательного производства и отношения численности рабочих основного и вспомогательного производств. Предложенные факторные мультипликативные жестко детерминированные модели, на наш взгляд, дают полное представление о причинах динамики в предложенной системе частных показателей, помогают оценить влияние того или иного факторного признака на результирующий коэффициент с помощью интегрального метода анализа. Это позволит устранить неоднозначность в оценке деятельности вспомогательных производств с помощью частных коэффициентов. В условиях применения вычислительной техники анализ предлагаемых моделей упрощается, повышается оперативность расчетов. Проделанная практическая работа по расчетам предложенных моделей позволяет сделать вывод о достаточной доступности программирования алгоритмов вычисления в рамках обычных программных средств предприятия. На основе вышеизложенного делаем вывод, что предложенная система оценки деятельности вспомогательных производств состоит из трех основных стадий: расчета обобщающего показателя оценки деятельности вспомогательных производств; оценки деятельности вспомогательных производств с помощью системы частных показателей; анализа частных показателей с помощью факторного анализа жестко детерминированных мультипликативных моделей. Анализ экономического состояния вспомогательного производства проводится по двум основным направлениям: анализ отдельных видов технического обслуживания и анализ деятельности всего вспомогательного производства в целом.

Анализ результатов исследований с помощью обобщающего показателя

Согласно разработанной методики (гл. 2) и расчетным данным (прил. 1-5), оценку деятельности инструментального, энергетического, ремонтного, складского и транспортного хозяйств проведем с помощью обобщающего показателя в следующем порядке.

1. Проанализируем снижение себестоимости выпускаемой продукции основного производства по вине простоев, вызванных вспомогательными хозяйствами за 1-3 кварталы 2002 года по формулам (2.1 - 2.3). Результаты расчетов по ремонтному хозяйству представлены в табл.П.1.1, по транспортному хозяйству в табл. П.2.1, складскому хозяйству в табл. П.3.1, энергетическому хозяйству в табл. П.4.1, инструментальному хозяйству в табл. П.5.1. Сводные результаты расчетов показаны в табл. 3.1.

Полученные данные табл. 3.1 свидетельствуют о том, что наибольшее снижение себестоимости продукции, выпускаемой основным производством, вызванное простоями, произошло по вине ремонтного хозяйства в 1-ом квартале.

Данные о суммарной величине простоев основного производства, вызванных вспомогательными хозяйствами, показаны в табл. 3.2 и на рис.3.4.

Для снижения величины простоев были внедрены следующие мероприятия:

1. Ежемесячно составлялся отчет о простоях основного производства по вине вспомогательных хозяйств.

2. Введена ежемесячная премия руководителям вспомогательных хозяйств за снижение времени простоев основного производна с общим фондом 35000 рублей.

3. Для ремонтного хозяйства уточнен график планово-предупредительных ремонтов.

4. В каждой бригаде назначены ответственные за ежедневную проверку состояния машин и оборудования.

5. Для складского хозяйства разработан ежедневный график снабжения рабочих мест материалами и полуфабрикатами по системе «Точно в срок».

6. Для транспортного хозяйства принята система перевозок с оптимальными транспортными потоками.

7. По основному производству введена обязательная еженедельная форма заявки на необходимое количество инструмента и оснастки для инструментального хозяйства, и рассчитаны необходимые заделы.

8. По всем вспомогательных хозяйствам проведена оптимизация численности вспомогательных рабочих. По данным управлен Рис. 3.5. Объем выпущенной продукции по себестоимости, тыс.руб. ческого учета, предоставленным планово-экономическим отделом, суммарные объемы выпущенной продукции основного производства по себестоимости за 1-й — 3-й кварталы показаны на рис.3.5. На основании рис.3.5 сделаем вывод, что рост объемов выпущенной продукции по себестоимости во 2-м и 3-м кварталах по отношению к 1-ому составляет соответственно 137,77% и 147,36%. Таким образом, несмотря на значительное увеличение объемов производства абсолютная величина простоев по вине каждого вспомогательного производства снизилась к 3-му кварталу по отношению к 1-му по инструментальному хозяйству - на 23,75%, по складскому - на 22,05%, по транспортному - на 25,91% и по ремонтному - на 35%. Следует обратить внимание, что несмотря на наименьшую величину простоев по энергетическому хозяйству, рост простоев основного производства по его вине составил 22,05%, что было связано с увеличением загрузки оборудования по времени, которое привело к нехватке времени на проведение профилактических ремонтов.

2. Проанализируем снижение объемов основного производства в ценовом выражении, вызванное уменьшением объемов выпускаемой продукции по вине вспомогательных производств по формулам (2.4 — 2.5).

Результаты расчетов по ремонтному хозяйству представлены в табл. П. 1.2, по транспортному хозяйству в табл. П.2.2, складскому хозяйству в табл.8 П.3.2, энергетическому хозяйству в табл. П.4.2, инструментальному хозяйству в табл. П.5.2. Сводные результаты расчетов показаны в табл. 3.3.