Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования движения
твердых бытовых отходов 10
1.1 .Проблемы отходов в рамках концепции устойчивого развития 10
1.2. Современное состояние использования и нейтрализации ТБО 33
Глава 2. Территориальные эколого-экономические аспекты
повышения культуры в сфере обращения с ТБО 44
Территориальные эколого-организационные особенности формирования и движения потоков ТБО 44
Эффективность управленческих технологий в регионе 52 2.3.Интегрально-статистическая оценка динамики и структуры
движения ТБО 60
ГлаваЗ.Совершенствование экономического инструментария в системе
управления ТБО 94
3.1. Статисти ко-математическое моделирование экономических аспектов
обращения ТБО 94
3.2.0птимизация экономико-финансового механизма регулирования
потоков ТБО 116
Выводы 124
Список использованной литературы 128
Приложения 144
Введение к работе
Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16 процентов ее территории, где проживает больше половины населения, характеризуются как экологически неблагополучные. Груз накопленных в прошлом проблем (крупные структурные диспропорции, неразвитость механизмов практического использования богатого научного, технического, культурного и природного потенциала) и специфика переживаемого переходного периода в экономике предопределяют сложность и болезненность необходимых преобразований.
Изменение характера участия государства в хозяйственной деятельности, сокращение доли государственной собственности создают экономические условия для проявления высокой деловой активности. При этом роль государства как гаранта сохранности окружающей среды и экологической безопасности, действенность государственного управления и контроля в области охраны природы повышаются.
Демократизация общественной жизни налагает на граждан и негосударственные организации особую ответственность при подготовке и принятии хозяйственных и иных решений за экологическое состояние окружающей природной среды. Рыночные механизмы в сочетании с мерами государственного регулирования должны сформировать для субъектов хозяйственной деятельности экономические стимулы бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде [22].
Твердые бытовые отходы (ТБО) являются одним из факторов ухудшения качества окружающей среды в городах. Это связано с тем, что образование ТБО является естественным процессом жизнедеятельности любого крупного населенного пункта. Они возникают в процессе потребления населением различных товаров, пищевых продуктов и предметов, а также в процессе человеческой деятельности в бытовых
условиях. Исходя из этого, становится очевидным многообразие путей формирования ТБО в условиях городской среды.
Отсутствие эффективных стимулов в сфере использования отходов привело к фактическому прекращению инновационной активности, перестали внедряться новые технологии в сфере обращения с отходами. Природоохранная политика при организации управления отходами производства и потребления строится на единственном фискальном стимуле: взимание экологических платежей за размещение отходов. Последние не столько способствуют внедрению малоотходных технологий и минимизации образования отходов, сколько заставляют природопользователей скрывать фактические данные об образовании отходов с целью уменьшения сумм экологических платежей за размещение отходов. В этой связи весьма актуальна разработка мер экономического стимулирования деятельности в сфере обращения с отходами.
Оценка действующей системы мер экономического стимулирования предприятий и организаций, занимающихся деятельностью в сфере экоиндустрии обращения с отходами, свидетельствует о том, что в настоящее время на федеральном уровне практически отсутствуют экономические стимулы.
Применение режима ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами, должно быть увязано с оценкой частоты смены производственных фондов, приобретения наиболее эффективного оборудования, позволяющего природопользователям снижать объемы образования отходов, а индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занятым в сфере экоиндустрии отходов (переработка, обезвреживание, уничтожение, захоронение), увеличивать объемы переработки, улучшать качество получаемых вторичных ресурсов, принимать на последующее использование более широкую номенклатуру отходов [12, с.61].
5 Помимо этого с изменением жизненных стандартов и структуры
потребления резко изменились масштабы производства ТБО и их
качественный состав. Например, появились новые виды токсичных
загрязнителей и трудно перерабатываемые отходы. Наблюдается рост
объемов отходов, приходящихся на одного жителя[130].
Возросли требования к качеству окружающей среды и экологической ценности первичных природных ресурсов: водных, воздушных и земельных. Это связано с двумя причинами: во-первых, повышением уровня экологической информированности населения; во-вторых, с необходимостью рыночной оценки их первичной стоимости и вовлечением их в хозяйственный и культурный оборот.
ТБО непосредственно влияют на изменение качества природной среды, рассматриваемой как среды обитания человека, животных и растений. Они влияют на эффективность использования предметов потребления, товаров и других материалов, вовлеченных в бытовую хозяйственную деятельность человека.
Проблема ТБО оказывает значительное влияние на показатели социального развития муниципального образования, такие как состояние здоровья населения, продолжительность жизни, моральное и эстетическое состояние человека и другие.
Высока актуальность управления ТБО с точки зрения экономической результативности, где отходы рассматриваются как вторичные ресурсы потребления, которые могут служить источниками получения энергии и новых материалов.
Данная проблема связана с тем, что предметы потребления и материалы являются отторжением части природных, материальных и трудовых ресурсов, которые не могут быть полностью использованы, в результате чего происходят потери первичных материалов, сырья и энергии. Значительная часть ТБО является искусственно произведенными материалами, которые не могут быть безопасно превращены факторами
природной среды в ее естественные компоненты. Повышенные энергетические затраты при производстве новых материалов, зачастую приводят к необходимости разработки сложных и энергоемких технологий для безопасной утилизации этих материалов.
Сложность проблемы управления ТБО состоит в том, что разработка и производство новых материалов и изменение ассортимента потребляемой продукции опережает развитие методов их вторичного использования и утилизации. Особенно ярко это проявляется при утилизации ТБО на мусороперерабатывающих заводах. Так из безобидных и нейтральных материалов могут образовываться высокотоксичные соединения.
Помимо этого, с экономической точки зрения, проблема управления ТБО требует отторжения части природных ресурсов из производственной сферы, а также создания индустрии по их обращению, что требует значительных материальных и трудовых ресурсов, которые неизбежно отвлекаются от производственной деятельности.
Проблема управления ТБО является многоаспектной и должна рассматриваться с нескольких точек зрения. Во-первых, экологической, как источник загрязнения природной среды и изменения ее качества. Во-вторых, социальной, как обязательного условия формирования физически и духовно здоровых трудовых ресурсов. В-третьих, экономической, как фактор, позволяющий сохранить устойчивое развитие общества.
Следует отметить, что проблема ТБО порождена не только технологическим развитием общества, но и относительно низким уровнем культуры их обращения в быту, а также относительно поздним осознанием необходимости управления ими и отсутствием квалифицированных специалистов в штате не только природопользователеи, но и в штате организаций.
Исходя из перечисленного выше, проблема управления ТБО является многоаспектной и сложной, лежащей на стыке целого ряда научных и технологических направлений развития современного общества.
7 Решение этой проблемы требует пристального рассмотрения на всех
уровнях государственного управления и привлечения научно-технического
потенциала страны. Вышеизложенные положения обусловили выбор темы
диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Целью работы является разработка модельной версии и обоснование эколого-экономической эффективности утилизации твердых бытовых отходов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
-формирование концептуальных эколого-экономических подходов к утилизации ТБО на основе внедрения безотходных производств, базирующихся на современных технологиях;
-разработка технико-экономического обоснования модельной версии организации эффективного сбора и удаления ТБО на базе Ставропольского края;
-рассмотреть принципы организации переработки и удаления ТБО с учетом экологической безопасности;
-дать практические предложения по использованию ТБО, их переработке на основе ресурсосберегающих технологий;
-обосновать оптимальные параметры платежей за удаление ТБО в различных районах Ставропольского края;
-выявить основные направления государственного регулирования системы оплаты за удаление ТБО.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы муниципальными образованиями Ставропольского края при обосновании перспективных направлений повышения эффективности управления ТБО и определении оптимальных параметров с учетом природно-экономических зон, совершенствования организации рынка по сбору и удалению ТБО.
Практическое значение имеют выводы и рекомендации по вопросам комплексного управления отходами как устойчивого развития муниципальных образований.
Результаты проведенных исследований и теоретические положения могут быть учтены в процессе дальнейшего изучения проблемы рециклинга ТБО.
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных
концепциях и гипотезах о взаимодействии общества и природы, учёте со
временных технологий и рыночных механизмов в сфере охраны
окружающей среды. ^
В процессе эколого-экономических исследований использовались методы системного анализа, статистический, экономико-математический, графический, логический, микроэкономического моделирования и прогнозирования.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата, Министерства природных ресурсов РФ, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Ставропольскому краю, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, результаты личных бесед и наблюдений, справочная литература.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции в Ставропольском государственном университете.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании современной концепции рациональных способов и приемов эффективного комплексного управления отходами, в реализации основных организационно - экономических направлений по обеспечению устойчивого развития муниципальных образований.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
-на основе зарубежного и отечественного опыта обобщены и углублены теоретические положения по управлению ТБО, научно обоснована концепция и систематизированы принципы эффективного управления ТБО;
-обоснован системный методический подход к комплексной оценке современного состояния управления ТБО, включающий социальную, экологическую и экономическую оценку, на основе которой выявлены тенденции и факторы развития, а также причины диспропорций и низкой рентабельности управления ТБО;
-определены приоритетные направления по созданию экономически устойчивой схемы управления ТБО как основного направления рыночной стратегии, а также подготовлены предложения и рекомендации по управлению ТБО, включая расчеты по нормативным и прогнозным показателям;
-на основе проведенного анкетирования предложены эффективные направления развития рынка ТБО в современных условиях, методически обоснована система сбора и удаления, выявлены факторы, определяющие ее эффективность в регионе, рекомендована организационная структура и определены наиболее эффективные способы управления ТБО;
По результатам работы опубликованы 4 статьи общим объемом около 1,2 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.