Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Алиев Элбайи Таптыг оглы

Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства
<
Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства
>




Алиев Элбайи Таптыг оглы. Экономическая эффективность углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/931

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность, факторы и показатели, определяющие специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства 8

1. Экономическая сущность и значение специализации и концентрации социалистического сельского хозяйства 8

2. Факторы и показатели, определяющие специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства 20

ГЛАВА II. Современные специализация и концентрация сельскохозяйственного производства и их экономическая эффективность 31

I. Уровень специализации и концентрации отраслей производства 31

2. Экономическая эффективность сложившихся специализации и концентрации 81

ГЛАВА III. Углубление специализации, усиление концентра -ции сельскохозяйственного производства и сочетание отраслей в перспективе 82

1. Обоснование углубленной специализации и оптимальной концентрации 82

2. Экономическая эффективность внутрихозяйственной специализации и сочетание отраслей производства в колхозах 103

3. Специализация и концентрация производства на основе межхозяйственной кооперации и ее экономическая эффективность 124

выводы и прдаожшвд 137

Литература 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУІ съездом КПСС, указано: "Продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышать уровень его специализации и концентрации". Необходимость всемерной специализации и концентрации производства отмечена в числе основных путей реализации Продовольственной программы СССР. При этом они должны развиваться "...на основе расширения межхозяйственных и

межотраслевых связей".

В июньском (1988г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил: "...обеспечить наиболее разумное использование производственного и научно-технического потенциала страны, в том числе преодо-леть отставание таких отраслей, как сельское хозяйство... . Важнейшим условием осуществления этой программы явится углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Конечно, в полной мере это относится и к Азербайджанской ССР, дальнейшему развитию которой уделяется огромное внимание. Это нашло, в частности, отражение в Постановлении ЦК КП Азербайджана и Совета Министров республики "О задачах партийной организации республики по дальнейшему развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной

  1. Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года.-М.Политиздат, 1981, с.45

  2. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС.

-М.: Политиздат, 1982, с.31

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня
1983 года,- М.:Политиздат, 19, с.9

4.

кооперации и агропромышленной интеграции" (1978г.), Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 г. "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР".

В настоящее время в Азербайджане сложились и функционируют специализированные хлопководческие, виноградарские, овощеводческие, животноводческие и другие предприятия, которые играют заметную роль в увеличении производства соответствующей сельскохозяйственной продукции. В то же время внутри природно-экономических зон, административных районов пока сохраняется значительная дифференциация хозяйств по уровню специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, что сказывается на темпах роста и экономической эффективности производства.

Углубление специализации и концентрации производства позволяет интенсифицировать основные отрасли сельского хозяйства, широко внедрять машинную технику и передовую технологию, повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции и увеличивать рентабельность производства. Естественно, что проблема эта представляет большой научный и практический интерес и широко исследована многими учеными страны. Особенно значительный вклад в ее разработку внесен трудами Н.П.Александрова, Н.В. Васильева, И.И.Кадана, Л.Я.Зальцмана, Е.С.Карнауховой, С.Г.Ко-лескова, Г.Г.Котова, Р.Г.Кравченко, К.П.Оболенского, И.Н.Рема-ненко и др. Немало сделано в этом плане и в республике -А.К.Алес-керовым, Г.Б.Аллахвердиевым, М.М.Аллахвердиевым, Д.А.магеррамо-вым, Р.Ф.Мамедовым, А.А.Махмудовым, С.А.Мирзоевым, И.К.Сулейма-новым и др. Однако многие узловые вопросы, в том числе углубленной специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Азербайджана, Мильско-Карабахской зоны в частности, имеющие

5.

исключительно большое народнохозяйственное значение, решены еще не полностью, в большинстве колхозы зоны многоотраслевые. Это снижает производительность труда в них и делает решение проблемы углубленной специализации и оптимальной концентрации производства объективной необходимостью.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы разработать научно обоснованные экономические и организационные меры по дальнейшему углублению специализации сельскохозяйственного производства; выявить пути и способы их осуществления на практике; обосновать перспективы развития колхозного производства на базе оптимальной концентрации; вскрыть возможности повышения экономической эффективности производства продуктов растениеводства и животноводства путем усиления межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

проанализирован современный уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства;

определена сравнительная эффективность существующей специализации и концентрации отраслей растениеводства и животноводства;

дано обоснование дальнейшего углубления специализации и рациональной концентрации сельскохозяйственного производства и отдельных его отраслей на перспективу;

на примере типичных колхозов зоны разработаны перспективные производственно-экономические параметры производственных типов хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Азербайджана, соответствующие постановления правительства СССР, а также работы видных партий-

6.

*ных и государственных деятелей, достижения советской экономической науки по данному вопросу.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, монографических, счетно-аналитических и абсолютных величин.

Объект и информационная база исследования. Объектом исследования явились 162 колхоза Мильско-Карабахской зоны основной хлопководческой базы Азербайджанской ССР. Хозяйства этой зоны в последние годы достигли значительных успехов в производстве хлопка-сырца и повышении урожайности возделываемых культур.

В 1981 г. ими произведено 450,1 тыс.т хлопка-сырца, что составляет 47,0$ его производства в целом по колхозам республики. В зоне под хлопчатником занято 115,3 тыс.га посевных площадей, или 45,1$ площади хлопковых полей колхозов республики. В то же время в совершенствовании сельскохозяйственного производства зоны еще много неиспользованных резервов и возможностей.

Исходными данными явились материалы Госплана, ряда министерств и ведомств республики, ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, годовые отчеты и первичные документы хозяйств зоны, планы их текущего и перспективного развития, опыт работы передовых хозяйств, личные наблюдения и исследования автора. Широко использованы результаты исследований советских ученых, работающих в области экономики сельского хозяйства, материалы научно-исследовательских институтов (ВНИИЭСХ, АзНИИЭСХ, АзНИИХ, НИИЭ при Госплане республики и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней на примере крупных хлопкосеющих хозяйств Мильско-Карабахской зоны автором впервые в условиях агропромышленных интеграции дана экономическая оценка сложившейся специализации и концентрации сельского хозяйства; разработаны предложения по дальнейшему углуб-

7.

' лению специализации и концентрации отраслей сельского хозяйства применительно к конкретным условиям отдельных районов зоны; на примере типичных колхозов Мильско-Карабахской зоны разработаны и предложены перспективы производственно-экономических параметров соответствующих производственных типов хозяйств и дана экономическая эффективность рационального сочетания отраслей сельского хозяйства.

Практическая ценность исследования. Разработанные предложения приняты к внедрению Главным планово-экономическим управлением Министерства сельского хозяйства Азербайджанской ССР. При этом отдельные результаты исследования использованы при составлении перспективного плана развития сельского хозяйства районов Мильско-Карабахской зоны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Закавказской научно-практической конференции по вопросам специфики развития межхозяйственного кооперирования и агропромышленного интегрирования в условиях Закавказья (Баку, 1981г.).

Работа обсуждалась на методсекции и ученом Совете АзНИИЭСХ, а также совместном заседании отделов "Оптимизация народнохозяйственных комплексов", "Развитие материально-технической базы производства" и "Экономические проблемы интенсификации производства" и на научно-теоретическом семинаре института экономики АН Азербайджанской ССР.

Экономическая сущность и значение специализации и концентрации социалистического сельского хозяйства

Дальнейший подъем сельского хозяйства, укрепление его материально-технической базы объективно предполагают усиление концентрации и углубление специализации производства. Последняя, как выражение общественного разделения труда, представляет собой прогрессивный процесс, который изменяется по мере развития производительных сил общества. В.И.Ленин, говоря о специализации, обращал внимание, что "... это - непременное условие то -варного хозяйства...".

Процесс общественного разделения труда является категори ей исторической. Он происходит под воздействием определенных экономических и природных условий и усиливается с развитием про изводительных сил общества. В результате создаются отдельные сельскохозяйственные зоны с различным производственным направлением хозяйств. Таким образом, специализация, размещение и кон центрация - магистральный путь развития сельскохозяйственного производства, важнейшее средство повышения его эффективности.

Под углубленной специализацией сельскохозяйственного производства следует понимать направленное развитие сложившегося зонального разделения труда путем повышения концентрации про изводетва и создания в отдельных отраслях комплексов,наиболее отвечающих требованиям народного хозяйства и местным природно-экономическим условиям.

Специализация сельскохозяйственного производства - это производственное направление каждого сельскохозяйственного пред приятия или всего сельского хозяйства района, области, зоны , т.е. она отражает качественную сторону производства, показывает, какие отрасли являются главными и какие дополнительными.

Выражается специализация в том, что в зоне, районе, на предприятии выделяются 1-2 ведущие отрасли, которые получают преимущественное развитие.

Определяющим признаком специализации сельского хозяйства является вид продукции. Удельный его вес в составе общего про -изводства отражает уровень специализации.

В качестве самых характерных показателей специализации сельскохозяйственного производства обычно берутся данные о струк туре товарной и валовой продукции, выраженные в неизменных ценах. Отрасль, которая занимает наибольший удельный вес в этой структуре по.зоне, району или хозяйству, является главной и опреде -ляет специализацию сельскохозяйственного производства.Правильяов размещение, обоснованная специализация и концентрация производ -ства в отдельных районах, зонах, колхозах и совхозах по видам сельскохозяйственных культур и отраслям животноводства имеют огромное значение для повышения производительности труда в сельском хозяйстве.

Признаки специализации сельского хозяйства впервые обосновал В.И. Ленин в классической работе "Развитие капитализма в России". Дав в ней глубокий марксистский анализ развития капитализма в сельском хозяйстве России второй половины ХГХ столетия, В.И.Ленин раскрыл процесс создания специализирующихся районов земледелия. "Тот процесс специализаций, - писал В.И.Ленин,- который отделяет один от другого различные виды обработки продук -я; тов, создавая все болыцее и большее число отраслей промышленности,- проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия ( и системы земледельческого хозяйства), вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства

В.И.Ленин установил, что уже в условиях дореформенной России основные черты экономических преобразований в сельском хозяйстве заключались в приобретении им все более торгового,пред принимательского характера с выделением специализирующихся райо нов земледелия и что процесс специализации в земледелии по целому ряду признаков проявляется так же, как в промышленности. Вместе с тем, В.И.Ленин указывал, что в сельском хозяйстве этот процесс имеет свои специфические особенности: "По саглой природе зем леделия, превращение его в товарное производство происходит особым путем, не похожим на соответствующий процесс в индустрии. Промышленность обрабатывающая раскалывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключительно произ -водству одного продукта или одной части продукта. Земледельчес -кая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случав - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспособляются к это-му главному ( т.е. рыночному) продукту.

Факторы и показатели, определяющие специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства

В экономической литературе уже установилась классификация экономических и естественных факторов и показателей, определяющих специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства. Решающие среди них - природно-экономические, в число которых входят почвенно-клшлатические условия, водные ресурсы, структура земельных угодий, размещение промышленности, наличие трудовых ресурсов, транспортные условия, капиталовложения, уровень интенсификации и т.д.

Природные условия непосредственно влияют на весь процесс воспроизводства в сельском хозяйстве, обуславливают так называемую естественную производительность труда. К.Маркс по этому поводу писал: "Производительность земледельческого труда связана с природными условиями и в зависимости от производительности последних одно и то же количество труда бывает представлено в большем или меньшем количестве продуктов, потребительных стоимостей" . В сельскохозяйственном производстве роль природных условий гораздо более значительна, чем в других производственных отраслях народного хозяйства. Сельское хозяйство может до -стигнуть наивысшего уровня производительности лишь тогда, когда оно, наряду с другими факторами, основано на всестороннем учете особенностей природных условий каждой зоны и района, каждого колхоза и совхоза, когда рационально используются природные условия, наиболее благоприятные для биологического и хозяйственно целесообразного развития отдельных сельскохозяйственных культур и отраслей животноводства.

Из природных условий на характере и на уровне специализации сельского хозяйства больше всего сказываются характер почвенного покрова, режим температуры и влажности и др. При этом, как уже указывал В.И.Ленин, "земля есть, несомненно,главнов средство производства в сельском хозяйстве..." . Земля,как и сельскохозяйственные животные и птица, выступая в качестве основного средства производства и объекта приложения труда, объективно обуславливает тесную взаимосвязь производственных процессов с биологическими и Физиологическими. Следовательно, последние также в значитнльной степени зависят от природных условий.

Мильско-Карабахская зона по устройству поверхности представляет собой возвышенную равнину, холмистую на юге и более пониженную и ровную на северо-востоке и западе. Относится в основном к центральной степной зоне сухой субтропической области. При хорошо выраженной вертикальной зональности климат значителъ но изменяется с севера на юг и с запада на восток. Среднегодовая температура составляет 12,8-13,2, средняя температура самых жарких месяцев (июль-август) - 28-50, а самых холодных (январь,февраль) - 1,2-1,7. Максимальная температура достигает 40, минимальная - минус 2-5. Сумма активных температур колеблется в пределах 4153-4330.

Б горной подзоне,значительно отличающейся от остальных частей зоны, с ее умеренно холодными летом и зимой средняя температура самого жаркого месяца ( июль) не превышает 17-19, а самого холодного ( январь) равна минус 3-4.

Продолжительность безморозного периода в Мильско-Карабах-ской зоне длится 242-246 дней. Вегетационный период равен 175-195 дням. Годовая сумма осадков в низменной части составляет 232 - 320 мм, в горной - увеличивается до 480 мм.

Климатические условия зоны благоприятствуют выращиванию многих сельскохозяйственных культур, ведущими из которых явля -ются хлопчатник и виноград, из других отметим зерновые, плодовые и кормовые культуры.

Основные отрасли сельскохозяйственного производства -хлопководство и виноградарство - приурочены к зоне орошаемого земледелия.

Природные условия влияют и на размещение отраслей животноводства. Б частности, пастбищные угодья и естественные сенокосы предгорной части наиболее пригодны для развития овцеводства и мясного скотоводства, в низменной части имеется достаточная кормовая база для молочного скотоводства..

Природные и экономические факторы специализации - объек -тивны. Поэтому ни в коем случае нельзя принижать их роль в спе -циализации сельскохозяйственного производства. Эти факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены и по-разному проявляются в практике народного хозяйства. Бее это должно с достаточной полнотой учитываться в хозяйственной деятельности, в системе экономических рычагов плановой специализации сельского хозяйства.

Уровень специализации и концентрации отраслей производства

Хотя к решению крайне важной общественно-экономической проблемы правильного размещения и эффективной специализации отраслей сельского хозяйства приступили уже давно, практика общесг венного развития вновь показала ее чрезвычайную актуальность,необходимость дальнейшего углубленного изучения и претворения в жизнь, В Программе КПСС говорится: "Осуществить научно обосно -ванное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам, более углубленную и устойчивую его специализацию с преимущественным ростом производства того вида сельскохозяйственной продукции, для которого имеются наилушие условия и достигается наибольшая экономия затрат труда; во всех колхозах и совхозах внедрить, применительно к местным условиям и специализации каждого хозяйства, научно обоснованную систему мероприятий по земледелию и животноводству, обеспечивающую наиболее эффективное использование земли ..." .

В Азербайджанской ССР, в хозяйствах исследуемой зоны в частности, проделана значительная работа по осуществлению этих указаний партии. Однако достигнутые уровень специализации растениеводства и животноводства, степень концентрации производства, уровень интенсификации и состояние межотраслевых связей не отвечают все еще требованиям научно-технического прогресса. В ряде хозяйств исследуемой зоны темпы прироста продукции растениеводства и животноводства все еще низки, себестоимость продукции высока, а затраты труда на его производство значительны.

Прежде чем перейдем к анализу современного уровня специализации и влияния его на экономическую эффективность исследуемых колхозов, коротко остановимся на развитии сельского хозяйства зоны.

В последние годы материально-техническая база колхозов получила значительное развитие и укрепилась, улучшилось фондовое обеспечение производства и фондовое снабжение труда. Б 1981г.основные фонды сельскохозяйственного назначения составили 227,5млн. руб., что на 148,6 млн.руб. или в 2,9 раза больше таковых 1971г. По Бардинскому району этот показатель увеличился в 2,6 раза,Аг-джабединскому - 3,1 раза, Мир-Баширскому - 2,2 раза, Имишлинско-му - 3,6 раза, ЗКдановекому - 4,1 раза, Физулинскому - 2,5 раза, Джебраильскому - 2,7 раза, Евлахскому - 3,0 раза и Агдамскому -2,2 ваза.

Произошли большие качественные изменения и в структуре основных производственных фондов. В частности, значительно возрос удельный вес активных фондовых элементов, достигнув в 1981 г. 45,6$, против 28,3$ в 1971 году. В среднем в исследуемых колхозах в 1981 г. по сравнению с 1971г. количество тракторов воз -росло на 31,8$, зерноуборочных комбайнов - на 12,2$, а хлопко -уборочных машин - в 4,6 раза. В распоряжении колхозов имеется 1320 тракторов, 534 зерноуборочных комбайна и 1354 хлопкоуборочные машины.

В 1981 г. каждый колхоз располагал в среднем 3,8 тыс.га общей земельной площади, в том числе 2,7 тыс.га сельхозугодий, из коих 1,8 тыс.га пашни. Каждый колхоз имел на 2,7 млн.руб. основных производственных фондов, 556 голов крупного и 3586 голов мелкого рогатого скота. Конечно, не во всех колхозах материально-техническая база была развита одинаково.

Расчеты показывают, что в колхозах зоны в 1981 г. уровень обеспечения производственными фондами (стоимость основных фондов, приходящихся на 100 га пашни) был в 2,1 раза,а фондовооруженность труда ( стоимость основных фондов,приходящихся на каждого среднегодового колхозника) в 2,1 раза больше, чем в 1971 г.

Б 1981 г. на каждый гектар сельхозугодий приходилось 1,61 л.с. энергии,что в 3,8 раза выше аналогичного показателя 1971г. Энерговооруженность труда ( энергия, приходящаяся на каждого сред негодового колхозника) за эти годы увеличилась в 2,4раза. Среднегодовой темп роста уровня обеспеченности производства фондами по районам были различным. Если в 1981 г. в целом по всем колхозам зоны он превышал показатель 1971 г. в 3,3 раза, то в разрезе районов это превышение составило: по Бардинскому - 2,1 раза, Аг-джабединскому - 2,2, Мир-Баширскому - 2,2, Имишлинскому - 2,9, Ідановскому - 3,7, Физулинскому - 7,2, Джебраильскому.-5,6, Ев-лахскому - 3,5 и Агдамскому району - 2,8 раза, т.е. колебание в пределах 2,1 - 7,2 раза, а среднегодового темпа прироста уровня энерговооруженности труда - в пределах 1,7-3,5 раза.

Развитие и укрепление материально-технической базы колхозов способствовало значительному росту производства сельскохозяй ственной продукции.Так, в 1971г.всеми колхозами зоны было произведено 91,1 тыс.тонн зерна, а в 1981 г.. - 163,2 тыс.тонн,или на 79,1$ больше; производство хлопка-сырца возросло со 154,Зтыс.тонн до 450,1тыс.тонн-в 2,9 раза.Б 1981г. в колхозах было произведено 40,5 тыс.тонн молока, 5,7 тыс.тонн говяжьего мяса, 1,1 тыс.тонн шерсти, 4,7 тыс.тонн баранины, 6,8 млн.штук яиц, 1,1 тыс. тоня коконов шелкопряда, что значительно превышает данные 1971 г."

Обоснование углубленной специализации и оптимальной концентрации

ХХУІ съезд КПСС наметив широкую программу социального раз вития и повышения народного благосостояния, на первый план выд -винул задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. Важнейшей составной частью экономической стратегии партии и со -ветского правительства на ближайшее десятилетие стала принятая майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа С" СССР. В ней записано: "... Партия ставит задачу: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов" . Намечается довести среднегодовое производство зерна в стране в одиннадцатой пяти -летке до 238-243 млн.тонн; а в двенадцатой - 250-255 млн.тонн, мяса ( в убойном весе) - соответственно до 17-17,5 и 20-20,5 млн. тонн, молока - 97-99 и 104-106 млн.тонн/ яиц - 72 и 78-79 млн. штук, мяса птицы ( в убойном весе) в 1985 г. в количестве не менее 2,6 млн.тонн, в 199,0 г.- 3,4-3,6 млн.тонн2. Дальнейшее углубление специализации и усиление концентрации производства на сельскохозяйственных предприятиях партия считает одним из основных путей осуществления Продовольственной программы.

Комплексное развитие сельского хозяйства предполагает, прежде всего эффективное использование земельного фонда, рабочей силы, техники, водных ресурсов и других средств производства.Все это зависит от уровня специализации производства каждой конкретной зоны, каждого района и хозяйства. Как мы уже видели, разли -чия здесь между хозяйствами хлопкосеющих районов Мильско-Кара -бахской зоны значительны. Современный уровень специализации и концентрации производства в ряде хлопкосеющих колхозов зоны не отвечают требованиям научно-технического прогресса, что затрудняет внедрение в производство научных достижений и передового опыта.

С целью дальнейшего развития сельского хозяйства Мильско-Карабахской зшны были изучены природно-экономические условия хлопкосеющих колхозов и установлено, что существующие 7 типов производства в перспективе в процессе дальнейшей специализации должны формироваться и развиваться по 3 типам производства с размещением их по районам:

I. Хлопководческо-скотоводческий тип производства должен охватить 85 колхозов Бащинского, Мир-Баширского, Евлахского, Агдамского, ЯСцановского, Имишшнского, Агджабединского, Джебра-ильского и Физулинского районов. Производство хлопка-сырца в них будет в основном увязано со скотоводством.

П. Хлопководческо-овцеводческий тип производства. Хозяй-ства этого типа ( всего 42) должны развиваться а Агджабединском, Имшшшнском, Барцинском, Мир-Баширском, Агдамском, Ивановском, Джебраильском и Физулинском районах. В него войдут хозяйства, тлеющие обширные пастбищные участки. Хлопководство будет увязано в основном с овцеводством.

Ш. Виноградарско-скотоводческий тип производства. Должен охватить 35 колхозов: 8 в Физулинском, 21 в Джебраильском и по 2 в }Едановском, Имишшнском и Агдамском районах. Основное в этих хозяйствах виноградарство будет сочетаться со скотоводством молоч ного направления. Развитие хлопководства во многих из хозяйств этих районов, находящихся в предгорьях, в перспективе экономически не целесообразно, поскольку их почвенно-климатические условия даже при интенсификации производства препятствуют достижению требуемого роста урожайности хлопчатника. Практика существующих хозяйств убездает в том, что почвенно-климатические условия, например, предгорных частей Физулинского и Д ебраильекого районов более благоприятны для развития виноградарства. В связи с этим в ближайшем будущем здесь вместо хлопководческих колхозов более целесообразно создавать виноградарские хозяйства. За счет ввода в эксплуатацию новых земель и совершенствования структуры существующих сельхозугодий довольно быстро только в Физулинском районе плантации виноградников могут достигнуть 12,0 тысяч га, из них 7,5 тыс.га за счет хлопкосеющих колхозов.