Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Лещинская Александра Федоровна

Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды
<
Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды
>




Лещинская Александра Федоровна. Экономическая эффективность использования древесной коры на топливные и технологические нужды : ил РГБ ОД 61:85-8/1503

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современнее состояние использования древесной кош 8

1.1. Ресурсы древесной коры . 8

1.2. Технико-экономические показатели окорки древесины 13

1.3. Основные физико-механические и химические свойства отходов окорки 16

1.4. Использование отходов окорки для производства танидов 20

1.5. Использование отходов окорки на топливо . 26

1.6. Другие виды переработки отходов окорки . 31

1.7. Постановка цели, задачи и методы исследования . 41

Глава П. Существующие методи определения эффективности использования вторичных ресурсов 49

2.1. Основы определения экономической эффективности использования вторичных ресурсов 49

2.2. Показатели эффективности комплексного использования древесного сырья и отходов древесины 59

2.3. Некоторые вопросы ценообразования на вторичные ресурсы 72

Глава Ш. Методика определения эффективюсти использования древесной кош 80

3.1. Исходные данные для определения ресурсов отходов окорки 81

3.2. Обоснование цен на отходы окорки в зависимости от их назначения 89

3.3. Определение экономической доступности отходов окорки 97

3.4. Определение экономической эффективности промышленного использования отходов окорки 108

Глава ІУ. Расчет экономической эффективности исгользования отходов окорки 116

4.1. Расчет ресурсов отходов окорки 116

4.2. Расчет эффективности использования отходов окорки в производстве дубителей 121

4.3. Расчет эффективности использования отходов окорки на топливо 140

4.4. Анализ результатов расчетов эффективности и рекомендации по совершенствованию структуры используемых отходов окорки. 152

Заключение .161

Список использованной литературы. 165

Введение к работе

Важнейшим направлением экономической политики Коммунистической партии и Советского правительства является повышение эффективности общественного производства на основе максимального и эффективного использования сырьевых, топливных и энерге-г тических ресурсов.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I- 85 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость широкого использования комплексной переработки сырья, всемерного вовлечения в хозяйственный оборот всех тлеющихся видов сырья и материалов, утилизации вторичных ресург сов, применения ресурсосберегающей техники, малоотходной, безотходной и энергосберегающей технологии. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 20.08.84 г. № 890 "Об улучшении использовании ле«? сосырьевых ресурсов" конкретизированы задачи отрасли по компг лексному использованию сырья. В нем, в частности, указано "Обратить особое внимание на необходимость повышения эффективное? ти производства и улучшения качества продукции, комплексной переработки древесного сырья, резкого сокращения его потерь, а также на улучшение использования имеющегося оборудования".

Сырьевую базу лесоперерабатывающих предприятий можно существенно расширить за счет более полного использования всей биомассы дерева. Одним из направлений ее расширения может стать использование древесной коры. Древесная кора остается до настоящего времени одним из забалансовых видов древесных отходов. Постоянный рост объемов окоряемого сырья вызывает необходимость эффективного использования отходов окорки, уменьшения затрат на их уничтожение и охраны окружающей среды. Важную роль в решении этой народнохозяйственной проблемы приобретает оцен? ка эффективности использования образующихся на предприятиях отходов окорки» Особое место в ней принадлежит вопросам цено образования и экономической доступности. Научно обоснован» ные цены на отходы окорки будут способствовать повышению за » интересованности предприятий в их полном использовании и ста? мулиронать наиболее эффективные направления. Решение вопросов экономической доступности позволив определить оптимальные объ емы отходов окорки, переработка которых на технологические нужды даст народному хозяйству наибольший эффект. Однако до настоящего времени вопросы эффективного использования образую щихся в отрасли отходов окорки не находили своего отражения в специальных экономических исследованиях. Отсутствие методов оценки экономической эффективности использования отходов окорки затрудняет вовлечение их в хозяйственный оборот отрасли.

Сказанное определяет актуальность настоящего диссертации онного исследования.

Основная паль диссертационной работы заключается в разра ботке методов определения эффективности использования древесной коры.

В ходе осуществления этой цели ставились следующие задачи:

1. Исследование современного уровня использования дре? весной коры по основным направлениям;

2. Обоснование и выбор показателей, характеризующих эко« комическую эффективность использования древесной коры: разра ботка методов оценки экономической доступности отходов окорки; разработка методов расчета цен на отходы окорки;

3. Разработка методики расчета экономической эффективности использования древесной коры по выбранным направлениям}

4. Уточнение методики расчета показателей комплексного использования древесного сырья с учетом коры на перерабатывают щих предприятиях отрасли.

Об ктом сследований являются ресурсы древесной коры, по-г ступающей вместе с древесным сырьем в переработку и ресурсы снят той с древесины коры в процессе подготовки сырья к использовав нию (отходы окорки). Наличие и использование этих ресурсов расг сматриваются по экономическим районам, областям и отдельным пред приятиям. В качестве исходных данных приняты материалы ЦСУ СССР, Минле сбумпрома СССР, объединений и предприятий лесозаготовитель-: ной, лесопильно-деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной про-мышленности.

Теоретической,.и ме одологической_ осздво&_исоледований яв ляется разработанный классиками марксизма-ленинизма всеобщий метод познания - материалистическая диалектика, решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС. Основным методом иссле : дований является системный подход. В работе также широко пример няются различные методы экономического анализа и оптимального планирования. При проведении исследований использованы работы советских, и зарубежных экономистов, отраслевые, межотраслевые методические указания, инструкции и специальная литература.

НвІЗШШ.Й°2Ш8і- состоит в том, что уточнена методика расчета показателей комплексного использования древесного сырья с учетом коры, определены цены на отходы окорки исходя из конечного эффекта их переработки, определена экономическая дос тупность отходов окорки при использовании их на топливо и загог товки корья для дубильно-экстрактового производства, а также определена экономическая эффективность использования отходов окорки в промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследований могут быть реализованы в текущем и перспективном планировании использования отходов окорки в качестве сырья для дубильно-экстрактово го производства и на топливо, а также при оптимизационном обосновании размещения произ-г водства елового и лиственничного корья на лесозаготовительных, лесопильно-деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятиях отрасли.

2§«ЭД1ьтаты иСле2 ания реализованы при подготовке постановления СМ СССР №65 от 25 января 1980 года "О мерах по дальнейшему улучшению испильзования вторичного сырья в народном хозяйстве", а также при подготовке рекомендаций временной комиссии ГКНТ СССР по рациональному использованию древесной коры в народном хозяйстве страны, кроме того при разработке ВНИПИЭИЛеспромом "Методических указаний по определению объемов древесных отходов" утвержденных 7 декабря 1983 года Госпланом СССР и"Отраслевого порядка сбора, реализации и использования вторичного сырья лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности в народном хозяйстве", утвержденного Минлесбумпромом СССР 30 августа 1982 года.

Работы автора в области комплексного использования древесного сырья удостоены "Бронзовой медали ВДНХ СССР" в 1981 году.

Технико-экономические показатели окорки древесины

Поставляемая на лесоперерабатывающие предприятия древесин на проходит процесс подготовки к дальнейшей переработке. Окор? ка сырья является составной частью этого процесса. В настоящее время в целлюлозно-«бумажном и фанерных производствах, в горно г рудной промышленности, а также при заготовке столбов для линий электропередач окорка древесины является обязательной. На лесо? пильнодерево обрабатывающих предприятиях окаривается пока только часть пиловочника.

При распиловке окоренных бревен повышается производитель» ность лесопильных рам, стойкость пил, и соответственно уменьшав ются трудозатраты, износ инструмента и потребляемая энергия. По данным исследований Ш , 22, 42І , окорка пиловочника повыше т производительность лесопильных рам на 7т8#, экономия электроэнергии при распиловке каждой тысячи кубометров сырья до стачает 300 КВъч, уменьшение расхода инструмента составляет 25%, точность распиловки увеличивается на 2#. Кроме того значительно повышается ценность образующихся отходов - горбылей, реек, обрезков и опилок. Переработка окоренных кусковых отхо? дов лесо- и шпалопиления на технологическую щепу для целлюлоз нобумажных предприятие позволяет заменить балансовую древесину. При этом затраты на изготовление щепы из отходов лесопиления на 40-50$ меньше, чем затраты на ее изготовление из балансовой дре? весины. Гб7] Предварительная окорка фанерного сырья способствует увеличению производительности пропарочгого бассейна на 13,2 , лущильного станка на 5$. Кроме того уменьшается износ лущильных ножей и прижимных линеек на 15-20$, что позволяет пе» рерабатывать шпон-рванину в технологическую щепу для целлюлозно и бумажного производства, [22]

На технико-экономические показатели окорки оказывают влияние множество переменных факторов, К ним относятся: техни » ческое исполнение, технологические возможности и стоимость стан? ка, уровень автоматизации и механизации около станочных опера)? ций, организация труда, возраст, порода и подготовка сырья к окорке, требования к качеству окорки, численность и про-фесси ональная квалификация обслуживающего персонала и т.д. [42,62,75]

По технлогическим признакам способы окорки разделяются на два типа: индивидуальный и групповой К индивидуальным способам относятся ножевой, где удаление коры производят способом реза ния, количество древесины в отходах окорки доходит до 18# от объема окариваемого сырья $ механический, где окорке производится тупыш короснимателями, при этом количество снимаемой дре весины не превышает 0,8#. К групповым способам окорки относят -ся - сухой и мокрый способы барабанной (фрикционной) окорки древесины. Сдирание коры осуществляется путем взаимного тре ния древесины друг о друга и о рабочую поверхность барабана. Количество древесины в отходах при сухой окорке составляет 3#, при мокрой 0,5# от объема окариваемого сырья [45J

В настоящее время для окорки пиловочника применяется индивидуальный тип окорки, осуществляемый при помощи роторных станков с твердым режущим инструментом (типа ОК) На передовых предприятиях (Архангельский ЛДК им Ленина, Соломбальский ЛДК, Братский ЛПК и др.) при среднем диаметре пиловочника 20 см производительность в смену станка ОК-ббМ составляет 200-250 м3. Средняя себестоимость окорки составляет на Соломбальском ЛДК, Петрозаюдском ЛШ и Лузской ЛПК 0,52руб /м3$ на Цигломенском ЛДК и ЛДК им. Ленина - 0,47 руб/м3. Затраты на окорку круглых лесоматериалов в условиях леспромхозов при использовании различных станков в отдельных случаях более чем в 5 раз превышают затраты окорочного участка лесопильных предпри » ятий. [92]

Себестоимость барабанной окорки на специализированных линиях Щ для производства балансов в ЛПХ составляет в среднем 1,49 руб/м3. Затраты в барабанах НЩ в 1,2 1,8 раз меньше, чем при индивидуальной окорке балансов, но потери древесины при этом значительные и колеблются от б до 25#»

На целлюлозно-бумажных предприятиях более 90$ всех посту пающих балансов окаривается в бункерных и барабанных установках, работающих го принципу групповой окорки, где потери древесины не превышают 3$.

Себестоимость окорки на бункерных установках ЩС?П2, спе циализирующихся на переработке сплавного сырья, составляет 0,61 руб/м3, в барабанных установках себестоимость при мокрой окорке - 0,75 руб/м3, при сухой окорке - 0,96 руб/м3 Сухой способ окорки имеет свои преимущества перед мокрым, заключающийся в том, что они не вызывают дополнительных затрат по очистке сточных вод от биологических загрязнений и снятая кора более пригодна к дальнейшему испол зованию. [42J

Приведенные данные показывают, что наименьшая себестоимость окорочных участков в настоящее время достигается в условиях крупных целлюлозно-бумажных предприятий. Причем, для лесоперерабатывающих предприятий, имеющих меньшую себестоимость подгоЦ товки сырья к дальнейшему использованию, характерны и меньшие потери древесины.

Количество древесных включений в отходах окорки повышает затраты на операцию окорки древесины и имеет принципиальное значение с точки зрения дальнейшей их переработки. Большое влияние они оказывают на качественные показатели отходов окорки.

Основы определения экономической эффективности использования вторичных ресурсов

Важное значение в деле дальнейшего повышения эффективности общественного производства имеет экономное и рациональное ис? пользование материальных ресурсов. Это объясняется прежде всего тем, что потребность народного хозяйства в сырье и материалах непрерывно растет, а их производство обходится все дороже. Постоянный рост объемов производства и потребления продукции про и-зводственного и бытового назначения неизбежно ведет у к увели-чению абсолютных объемов образования вторичных материальных ре-сурсов. К.Маркс указывал, что в результате общественного труда в крупном масштабе "отбросы становятся предметами торговли, а, следовательно, и новыми элементами производства". _2j й В последние годы использование отходов как сырьевых ресур-сов во многих странах стало вопросом государственной важности. Решаются экономические технологические проблемні связанные с эффективной их переработкой. Такое повышенное внимание к исполь » эованию вторичных материальных ресурсов объясняется прежде всего истощаемостью сырьевых ресурсов.

Планомерное, бережное, комплексное использование природе ных ресурсов становится возможным в условиях социалистической системы хозяйства, в условиях общественной собственности на средства производства и на природные ресурсы. К.Маркс писал, что "коллективный человек, ассоциированные производители раци« онально регулируют ... свой обмен веществ с природой, ставят под общий контроль ... совершает его с наименьшей затратой силч 3J Использование отходов дает прямую экономическую выгоду ( со-» храняет лес, руду, уголь и другие сырьевые ресурсы) и дает воз? можность получить дополнительные сырьевые источники, " Разра-ботка этих естественных богатств, - писал В.Й.Ленин, приемами новейшей техники даст основу невиданного прогресса производите-льных сил". [4.]

Лесные ресурсы нашей страны представляют огромное нацио? нальное богатство и их использование должно находиться на уров-не современных достижений науки и техники. Рациональное исполь? зование лесных ресурсов предусматривает переработку отходов, которые образуются почти на всех 7 стадиях технологического процесса заготовки и переработки древесины.

В основе комплексного использования древесины лежит идея получения из одного и того же объема сырья большего количеств ва конечной продукции, способной удовлетворить растущие, разносторонние потребности народного хозяйства. Экоюмический эффект на единицу конечной продукции, поступающей в личное или производственное потребление, должен превышать существующий, -что может быть достигнуто за счет снижения удельных капитальных и текущих затрат, а именно, материалоемкости, трудоемкости и энергоемкости вырабатываемой продукции.

Современный уровень развития техники и технологии nepew работки древесного сырья позволяет получать новые продукты, вовлекая в переработку все большую часть дерева, низкокачест венной древесины лиственных пород. К.Маркс пийал, что одним из условий вторичного использования отходов производства ЯВ « ляется "усовершенствование машин, благодаря чему вещества, не находившие прежде употребления в данной форме, получают вид, пригодный для применения в новом производстве" подчеркивая роль и экономическое значение химической технологии в комплексном освоении природных ресурсов отмечал, что "каждое завоевание в области химии умножает число полезных веществ и число полез » ных применений уже известных веществ.... Процесс химии учит также вводить отходы процесса 7производства и потребления обратно в круговорот процесса воспроизводства и создать таким образом, материю нового капитала без предварительной затраты капитала". Г5]

В постановке проблемы лучшего, более полного, использования древесного сырья необходимо стремиться к тому, чтобы прои? зводства, перерабатывающие древесину, возможно более полно соответствовали объему и структуре общественных потребностей. Каждая отдельная масса этого сырья должна быть использована наиболее эффективно в соответствии с ее качеством". Проблема комплексного использования древесины должна стоять как плано» мерное движение к этой цели.

Развитие производства продуктов из древесного сырья в видимой перспективе должно быть максимально возможным по объему выделенных для этого страной материальных, трудовых и денеж? ных ресурсов. В рамках этих возможностей необходимо прежде всего всемерное использование имеющихся внутриотраслевых ре» зервов роста объемов производства.

Комплексный подход к вопросам рационального использования лесных ресурсов предусматривает сопоставление полных, прямых и косвенных затрат труда, а также всего получаемого эффекта от проводимых мероприятий на долговременную перспективу по различным возможным вариантам, учитывая интересы нынешних и будущих поколений. Переход к более интенсивному использованию всей биомассы дерева требует капитальных и текущих производственных затрат.

Сумму затрат на лесовосстановление и увеличение объемов вывозки древесины необходимо сопоставить с затратами на совершенствование технологических процессов переработки древесного сырья и производства готовой продукции. Результаты исследований позволят улучшить использование вывезенной древесины и снизить удельные затраты на единицу получаемой продукции. "Обычно лучшее использование имеющихся ресурсов экономнее поиска новых. Сокращение потребности в дефицитном сырье и материалах может быть осуществлено за счет использования менее дефицитных рееур-сов, применения различных заменителей, что требует сопоставления всей суммы затрат и эффекта при такой замене", отмечал академик Т.С.Хачатуров. [56І

Исходные данные для определения ресурсов отходов окорки

Наличие ресурсов отходов, их количество и качество определяют выбор их эффективного направления использования.

Основой для определения ресурсов отходов окорки являются нормативы их образования. Нормативная база для планирования отходов окорки включает нормативы образования коры на древесине, объемы переработки круглого леса на основную продукцию, концентрацию снятой с древесины коры в одном пункте, виды примыкания складов предприятий к магистральным транспортным путям, наличие потребителей корья и полуфабрикатов из коры в районе действия предприятия, технические требования к сырью и продукции из древесной коры, планы организационно-технических мероприятий по экономии сырья и материалов, наличие мощностей по переработке отходов окорки и др.

Под нормативами образования отходов окорки подразумевается максимально возможный объем снятой с древесины коры и некоторая часть заболони древесины, срезанной в процесса окорки. Отраслевые норматиш устанавливаются исходя из средних условий производства. Для практических расчетов пользуются средневзвешенными групповыми нормативами, устанавливающими связь между объемами производства и ресурсами отходов.

Для целлюлозно-бумажных предприятий нормативы приняты по методике определения выхода и экономической эффективности ис« пользования вторичных энергетических ресурсов в целлюлозногбуг тжной промышленности. [l3S]

При определении ресурсов на лесопильных и дереворбрабатыг вающих предприятиях учитывалась только та часть сырья, которая поступает в окорку, а в целлюлозно-бумажном производстве, в соответствии с технологическим процессом все сырье окаривается и, по это тому реальные ресурсы отходов определены исходя из всего объема балансов.

По способу доставки сырья на предприятия отходы окорки подразделяются на отходы древесины сухопутной и сплавной доставки. Отходы окорки по породам разделяем на хвойные (с выделе нием ели и лиственницы) и лиственные.

Ресурсы отходов окорки на предприятиях Минлесбумпрома СССР по уровню-1990 года представлены в табл. 12,

Большая часть древесного сырья будет окоряться и окоряется в целлюлозно-бумажном производстве, объем окорки пиловочного сырья увеличивается по сравнению с уровнем 1980 года на 15 млн. м3. Объем окорки сырья в лесозаготовительном производи стве отражает объем окорки экспортных балансов и рудстойки. По-объему образующихся отходов окорки в одном пункте условно можно разделить все предприятия отрасли на пять групп, тыс.м3:

Группировка предприятий по уровню концентрации отходов окорки определена с учетом уровня концентрации основного прои зводства лесопильно-деревообрабатывающих предприятий, леспром-ХОЗЙВ, сплавных предприятий, лесоперерабатывающих баз, целлюлоз но-бумажных комбинатов, фабрик, а также лесопромышленных комплексов.

Первая группа объединяет предприятия, на которых образуй ется до 5 тыс. м3 отходов окорки в год. Это уровень концентрации характерен для лесопильно-деревообрабатывающих цехов лесозаготовительных предприятий с объемом переработки древесного сырья до 50 тыс. м3 в год. пильного и деревообрабатывающего производства с объемом пере работки сырья от 50 до 100 тыс. м3. Третья, 10,1 - 15,0 тыс.м3 -объединяет лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты с объемом переработки сырья от 100 до 150 тыс. м3 и отдельные целлюлозно-бумажные комбинаты, перерабатывающие от 100 до 150 тыс. м3 сырья в год.

Четвертая - 15,1 - 30,0 тыс.м3 объединяет лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты с годовым объемом перерабатываемого сырья более 150 тыс. м3 и средние целлюлозно-бумажные предприят тия.

В пятую группу объединены предприятия с уровнем концентрации отходов окорки свыше 30,1 тыс. м3 в год; в основном это крупные лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, лесопро » мыпшенные комплексы и целлюлозно-бумажные комбинаты, перераба» тывающие более 300 тыс, м3 древесины в год.

На целлюлозно-бумажных предприятиях концентрация отходов окорки в среднем в 3 раза выше чем на лесопильных, что показано в табл. 13.

Приведенные данные показывают, что на целлюлозно-бумажных предприятиях с концентрацией от 15 тыс. м3 и выше сосредоточено 95$ общих отходов окорки и лишь % находится на предприятиях с низкой концентрацией.

По лесопильным предприятиям показан весь объем коры, имеющийся на древесине, поступающей в переработку. Объемы коры на лесопильных предприятиях имеют низкую концентрацию и почти 40$ общего их объема сосредоточено на предприятиях с концентрацией коры до 5 тыс. м3, что снижает возможность их использования.

Расчет эффективности использования отходов окорки в производстве дубителей

Заготовка елового и лиственничного корья в системе Мин? лесбумпрома СССР производится более чем 25 объединениями, имеют щими : : в своем составе до 10 предприятий-заготовителей. Основ » ная часть поставок в настоящее время приходится на лесозаготот вителыше объединения, где, как правило, окоряются небольшие объемы древесного сырья по отдельным пунктам и линии по заготовке и сушке коры используются не полностью. Годовая выработка на списочную линию Л0-45 при переработке коры от лесопильных цехов и двухсменной работке составляет 320 - 390 т, а в условиях леспромхозов, получаемой от окорки балансов и рудничной стойки г 40 - 70 т, что составляет 20 - 35$ ее производительсности при односменной работе. Поэтому объемы заготовки корья незначительт ны и размер прибыли от его реализации в общей сумме прибыли, получаемой предприятием, невелик, что сникает заинтересовынность предприятий в заготовке корья. На предприятиях Минлесбумпро-г ма СССР план заготовки елово-лиственничного корья за 1981 год выполнен на 35,6$, за 1983 год - на 20$. 154

В результате этого использование мощностей дубильнбгэкстракг товых заводов в лучшем случае достигает всего 37$, а в среднем по всем потребителям составляет 24$, что видно из данных табл.17,

В табл. 17 перечислены основные дубильно-экстрактовые предприятия, вырабатывающие таниды и использующие в качестве сырья еловое и лиственничное корье. Данные табл. 17 показывают, что большая часть имеющихся мощностей не загружена, вследствие чего предприятия являются убыточными. Основной причиной недогт рузки оборудования является нехватка сырья, хотя, как отмечалось ранее, имеющиеся ресурсы отходов окорки для заготовки корья значительно превышают потребность существующих и строящихся мощностей дубильно-экстрактовых заводов.

Данными для анализа эффективности заготовки корья для выработки дубителей послужили материалы объединений Кареллес-экспорт, Кареллеспром и Архангельсклеспром. Эти объединения осуществляют более 50$ всех поставок елового корья перечисленным в табл. 17 дубильно-экстрактовым предприятиям.

За показатель эффективности заготовки корья принята прибыль от реализации его дубильно экстрактовым предприятиям, Дан ные за последние два года показывают, что себестоимость елово--го корья по основным заготовителям колеблется в пределах от 25 до 48,5 рублей за тонну заготавливаемого корья. Эти колебания зависят, в основном, от объемов заготовки корья на предприятиях и использования мощностей линий ЛО-45.

Анализ себестоимости и объемов заготовки корья позволил установить гиперболический характер их взаимодействия, Вспомо гательные уравнения параметров анализируемых показателей, по -лученные при помощи метода наименьших квадратов (формула (3,13)), примут вид для:

V/ - объем заготовки корья, т; Р1 - норма расхода отходов окорки на тонну корья,м3/т.

Увеличение объема заготовки корья значительно снижает его себестоимость и повышает эффективность.

Обследуемые предприятия перечисленных выше объединений, про изводящие заготовку корья, были разделены на четыре группы в соответствии с объемом его заготовки: 100, 200, 300, 400 тонн в год.

Себестоимость заготавливаемого корья для дубильно«экст«« рактовых предприятий определялась с учетом предлагаемой в работе цены на отходы окорки.

При определении хозрасчетного эффекта в расчет принималась оптовая цена елового корья 2-го сорта, \ составляющая 81руб/т, 151 Норма расхода отходов окорки на тонну заготавливаемого корья составляет 1,8 м3/т. Капитальные вложения определены в соответствии с "Методическими указаниями по определению эконо-мической эффективности использования в лесной и деревообрабатыт; вающей промышленности новой техники, изобретей и рационализаторских предложений". Гі43]

Результаты расчетов хозрасчетного эффекта у поставщика, выполненных по формуле (3.18), представлены в табл. 18.

Расчеты показывают достаточно высокий уровень эффективное -ти капитальных вложений в данном виде производства для постав-щиков дубильного корья.

Дубильно"Экстрактовое производство в настоящее время являг ется планово-убыточным. Работа предприятий этого производства основана на бюджетной дотации, а именно из средств бюджета вышестоящих организаций. В данном случае из бюджета Министерства легкой промышленности СССР выдаются денежные средства на покрытие превышения расходов дубильно-экстрактовых предприятий над доходами для их сбалансирования.

В соответствии с прейскурантом JI53J , цены на лиственничные дубильные экстракты у производителей составляют 3500руб/т, а у потребителей 2500 руб/т, на ивовые дубители соответственно 5470 и 2500 руб/т.

Минлегпром СССР доплачивает за выработку каждой тонны лис-твенничных экстрактов 1000 руб, а за выработку ивовых -2970руб.

Цены на еловые дубители равнозначны для производителей и пот« ребителей и составляют 1530 руб/т.

Привлечение ресурсов еловых отходов окорки на заготовку корья позволит полностью обеспечить сырьем имеющиеся дубильно экстрактовые заводы и рентабельную их работу. В настоящее время народное хозяйство страны на производстве дубильных экстрак« тов несет значительные потери, которые можно ликвидировать.

Потребителями более 90$ елового корья в настоящее время являются Можгинский и Вышневолоцкий дубильные заводы. На других четырех преприятиях (табл. 19) производство дубильных экстрак тов из кгоры ели незначительно. Для определения эффективности производства дубильных экстрактов производилась корректировка фактической себестоимости продукции с учетом полной загрузки оборудования по мощности и времени.