Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Митин Роман Егорович

Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона)
<
Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона)
>



Митин Роман Егорович. Экономическая эффективность функционирования свеклопродуктового подкомплекса регионального уровня (На примере Рязанского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/3063

Содержание к диссертации

Введение , 3

1.Основные условия эффективности функционирования
свекл опродуктового подкомплекса 12

1.1. Общие принципы размещения сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности в региональных
агропромышленных комплексах 12

L2. Методические вопросы оптимизации размещения и развития
свеклопродуктовых подкомплексов 27

1.3. Выбор приоритетов в развитии на основе системного анализа
экономики предприятий свеклопродуктового подкомплекса 35

2. Современное состояние и проблемы развития
свеклопродуктового подкомплекса 48

2.1. Размещение свекловодства 48

  1. Экономика производства свеклы в сырьевой зоне 55

  2. Выявление резервов производства свеклы в региональных АПК 73

3. Рациональное размещение свеклопродуктового подкомплекса

в региональных АПК 85

ЗЛ. Экономико - математическая модель функционирования
свеклопродуктового подкомплекса в регионе 85

  1. Создание специализированных зон производства свеклы 96

  2. Создание системы государственной и инвестиционной стратегии

в свеклосахарном региональном подкомплексе ПО

3.4. Менеджмент свеклосахарного подкомплекса „...120

Выводы и предложения 134

Литература 136

Приложения 148

Введение к работе

Недостатки экономической политики государства последнего десятилетия с особой остротой проявились в положении аграрного сектора России.

История развития экономики многих стран убедительно свидетельствует о том как чисто рыночная (свободный рынок), так и полностью государственная экономика (централизованное планирование и распределение) доказали свою несостоятельность.

Переход экономики России от централизованно планируемой экономики к рыночной сказался на развитии продуктовых подкомплексов. Произошла смена форм собственности, организационно-правовых форм. Предприятия получили полную свободу финансовой и производственной деятельности и вместе с этим ответственность за результаты своей деятельности.

Изменение форм собственности, развитие рыночных отношений, более широкий выход на мировой рынок изменили ценовые соотношения на продукцию сельского хозяйства и других отраслей, способствовали появлению новых приоритетов.

Констатируя факты по данной проблеме, следует отметить, что аграрная политики за годы реформ 1992-2000 годы имела неутешительные результаты.

По Рязанской области в 2000 году по сравнению с 1990 годом число прибыльных сельскохозяйственных предприятий уменьшилось с 480 до 253, а уровень рентабельности в этих хозяйствах снизился с 20% до 2%. Число убыточных хозяйств возросло с 16 до 391, то есть в 24 раза.

Учитывая, что центр тяжести государственной поддержки аграрного сектора переместился на региональный уровень, усиливается значение мер регулирования агропромышленного производства в регионах России.

Проблема повышения эффективности развития свеклосахарного подкомплекса, на долю которого приходится 4,3% валовой продукции, 2,9 % основных фондов и 4,0% трудовых ресурсов АПК, в процессе рыночных преобразований приобрела особую актуальность.

Актуальность темы исследований

Продовольственная, энергетическая и экологическая проблемы занимают важное место в экономике России, стран независимых государств (СНГ) и зарубежья. Они определяются тем, что макроэкономический рост благосостояния населения России в большей степени зависит от состояния и уровня развития базовых отраслей, среди которых исключительно важную роль играет сельскохозяйственное производство продуктов питания. Обеспечение устойчивого продовольственного снабжения населения с ориентацией на рациональное качественное питание - одна из самых сложных проблем современности. При этом социально-экономические, экологические, биологические и энергетические условия функционирования сельского хозяйства далеко не однозначны.

Успешное решение отдельных, даже весьма важных частных задач, как показала практика, развития аграрного сектора экономики, не позволяет преодолеть трудности в развитии агропромышленного комплекса и обеспечить устойчивый рост продовольствия.

Широкая приватизация, либерализация экономики, острейший дефицит денег привели к тому, что за годы реформ у нас сформировалась сырьевая экспортированная модель развития экономики и сельскохозяйственного бизнеса.

Радикальные социально-экономические преобразования в России, формирование новой системы отношений привели к спаду сельскохозяйственного производства, снижению производительности труда, ухудшению материального положения сельхозтоваропроизводителей. Сложившаяся ситуация сегодня вызывает необходимость совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования и улучшения использования производственных ресурсов. Зависимость организационно-экономических отношений может быть повышена, в связи с необходимостью принятия мер по выводу аграрного сектора экономики России из создавшегося кризиса.

В этой связи разработка теоретических, практических и организационно-экономических основ развития сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности на современном этапе является предметом постоянного внимания экономической науки, непосредственных товаропроизводителей регионального уровня.

В настоящее время сахарный подкомплекс Рязанского региона объединяет 13 районов, в которых размещено 90 свеклопроизводящих хозяйств и сахарный завод общей мощностью 1,5 тыс. тонн переработки свеклы в сутки и, соответственно, 132 тыс. тонн в год.

В реально сложившихся экономических условиях произошедшие изменения характеризуются уменьшением объема инвестиций, недостатком оборотных средств, избыточным ввозом по импорту сахара из других регионов, включая сахар-сырец, приведшие в конечном итоге к ухудшению производственно-экономических показателей работы свеклопроизводящих и перерабатывающей отрасли региона. Практически вся сахарная свекла перерабатывается на давальческих условиях, что наносит вред не только переработке, но и свек-лопроизводящим хозяйствам.

Износ технологического оборудования и машин в свекловодстве и на региональном перерабатывающем сахарном заводе составляет порядка 65-70%. За период с 1995-2000 гг. производство сахара из сахарной свеклы уменьшилось на 25%. Таким образом, в последние годы происходило интенсивное свертывание регионального свеклосахарного производства, так как многие хозяйства теряют интерес к выращиванию и переработке сахарной свеклы. Решение данного вопроса, с экономической точки зрения, приобретает особую актуальность в качестве продукта, составляющего элемента, в рационе человека и, соответственно, стабилизации положения.

Таким образом, чтобы преломить тенденцию старения основных фондов, сегодня необходимы ежегодные инвестиции в свеклопроизводящую и перерабатывающую отрасли региона.

Актуальность проблемы регионального регулирования инвестиционной деятельности, с многообразием форм хозяйствования, остается весьма актуальной. Комплексное решение проблемы региональной инвестиционной политики возможно путем интеграции экономических и административных методов управления на региональном уровне. Это и определяет цель работы, которая должна определяться разработкой основных направлений повышения эффективности инвестиционной деятельности производителей сахарной региональной отрасли по повышению инвестиционной активности при соответствующей цели региональной политики. Реформирование организационных форм хозяйствования предопределяет необходимость активизации теоретико-методических, организационно-экономических механизмов, воздействующих на стабилизацию развития производства и переработки свеклы. Состояние изученности проблемы. Исследованию организационно-экономических основ развития производства и переработки продукции, с учетом народно-хозяйственной значимости, как важного звена в социально-экономической жизни общества и повышению его эффективности посвятили свои работы многие ученые. К их числу можно отнести работы: А.В. Чаянова, А.И, Алтухова, Н.Д. Кондратьева, В.А. Добрынина, Ю.А. Конкина, В.Т. Водян-никова, Б.А.Нефедова, Э.Н. Крылатых, В.М. Юрьева, В.В. Милосердова, В.П. Воронина, А.В. Яковлева, A.M. Гатаулина, A.M. Емельянова, В.П. Василенко, И.А. Минакова, А.А., Макаровой О.И., Шутькова, М.С. Ромашина, В.И. Тере-хина, Ю.П. Лебединского, Н.П. Александрова, А.Н. Соболевской, М.М. Паламарчука, А.А. Никонова, Гордеева А.В., В.В.Тульчеева и многих других.

Но, вместе с тем, когда произошла смена социально-экономического уклада, применительно к современным условиям развития общества и производственных отношений, осуществляется реформирование традиционно сложившихся форм хозяйствования на селе, создаются новые организационно- производственные экономические структуры сельхозтоваропроизводителей и переработчиков.

В системе управления этот период характеризуется практическим отказом государства от системы регулирования происходящих социально-экономических процессов не только на региональном, но и государственном уровне. Сложившаяся ситуация привела к системному кризису в экономике и производственной деятельности регионального сельского хозяйства. Сельское хозяйство, в силу таких причин, оказалось менее защищенным от монополизации многих отраслей народного хозяйства и, в частности, энергетической, обеспечивающей село основными средствами производства и энергетики. Вместе тем, в сложившейся ситуации находит место дискуссия о государственном регулировании цен на продукцию сельскохозяйственного производства, а также о поисках основных направлений повышения эффективности аграрного сектора в экономике России. Данные обстоятельства предопределили потребность в углублении поставленной проблемы в условиях рыночных преобразований в новых экономических условиях.

Цель работы.

Главная цель исследования заключается в том, чтобы на основе глубокого всестороннего изучения состояния вопроса и тенденций развития свекло-производящей и перерабатывающей отрасли обосновать необходимость и концептуальные основы использования инвестиций в механизме развития свекловичного подкомплекса и повышения эффективности его функционирования.

Задачи исследований: изучение сущности поставленной проблемы и социально-экономических взаимоотношений производителей, переработчиков и потребителей сахара; анализ и критическая оценки переформированного развития свеклопро-изводящей и перерабатывающей системы регионального уровня; характеристики институционных изменений в свеклотоваропроизводя-щем, региональном подкомплексе; исследование и обоснование тенденции и результатов экономических реформ в сфере производства сахара на региональном уровне, а также адаптации сельских товаропроизводителей к рыночным условиям; выявление зависимости производственно-экономических показателей деятельности товаропроизводителей и переработчиков; обоснование направления и методов совершенствования рациональной специализации с выдачей рекомендаций по повышению эффективности управления ими; определение направления совершенствования на региональном уровне рынка сахара; теоретическое обоснование критериев, принципов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию и развитию производителей свеклы и сахара на уровне Рязанского региона.

Методика исследований.

Теоретической и методической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, Указы Президента и постановления Правительства по решению продовольственной проблемы и безопасности, посредством развития собственного регионального производства и рационального использования системы инвестиций; классические исследования по теме диссертационной работы, труды отечественных и зарубежных ученых по данному направлению.

Необходимые материалы, статистическая информация и сведения использовались из статистических сборников Рязанской области, производственно-хозяйственных планов хозяйств районов, результатов научных исследований, справочной литературы и другой информации.

Методической базой исследования явились диалектический метод, применение его принципов к исследованию производственных отношений в агропромышленном комплексе регионального уровня на основе развития собственного производства.

Основные методы анализа фактических и статистических данных, аналитических группировок, сравнительного анализа динамических рядов - экономико-математическое прогнозирование и монографический. Обработка статистической информации и фактических данных производилась с использованием пакета компьютерных программ "Линейная оптимизация", "STATISTICA-5,0", "MATCAD-8 (rus)" и соответствующей компьютерной техники.

Теоретической основой, поставленных в диссертации задач, послужили научные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся разработкой современной проблемы рыночной экономики на Российском региональном уровне по актуальным проблемам управления сельским хозяйством, а также собственные, ранее подготовленные разработки.

Предметом и объектом исследования является совокупность теоретических и практических проблем, раскрывающих необходимость инвестиционной деятельности в механизме развития и цивилизованном рынке производителей сахарной свеклы и сахара, повышение эффективности функционирования этого подкомплекса на региональном уровне.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия производящие и перерабатывающие сахарную свеклу как субъекты Рязанского региона, в системе функционирования свеклосахарного подкомплекса в условиях переходного периода.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к обоснованию экономических параметров и специализации на предприятиях, производящих и перерабатывающих сахарную свеклу, сводится к следующему: углублены и развиты теоретические вопросы продовольственной проблемы сахара; разработана и применена методика анализа проблемы производства сахара; - разработана экономическая система и мероприятия по развитию свекло сахарного подкомплекса; - обоснована необходимость и направления корректировки рыночного механизма, в целях повышения эффективности функционирования сель хозтоваропроизводителей и переработки; разработана унифицированная экономико-математическая модель функционирования сахарного подкомплекса; сформулирована постановка вопроса формирования социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара; - предложена программа развития и стабилизации сахарного производст ва на региональном уровне (Рязанской области).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработанная организационно- структурная модель свеклосахарного подкомплекса на региональном уровне может быть использована для устранения межотраслевых связей, а также при разработке межрегиональных продовольственных программ. Система рекомендаций и предлагаемые методические подходы по критерию эффективности позволяют получить объективную оценку на соответствующих уровнях свеклосахарного подкомплекса. Основные выводы и предложения могут быть использованы предприятиями свеклосахарного подкомплекса других регионов России, областными управлениями сельского хозяйства России, и проектными организациями.

На защиту выносятся: оценка состояния и развтитя отрасли свекловодства на региональном уровне Рязанской области; методический подход к оптимизации сырьевой зоны перерабатывающих предприятий свеклосахарного подкомплекса; разработка организационно-экономического механизма функционирования производителей сахара и перерабатывающего производства. Вопросы согласования межотраслевых связей в рамках свеклосахарного подкомплекса на основе макромодели его функционирования; выявление роли государства и региональных органов управления в развитии и совершенствовании системы функционирования свеклосахарного подкомплекса регионального уровня; разработка тенденции повышения уровня рентабельности, руководствуясь критерием прибыли участников технологического процесса; - вопросы восстановления производственного потенциала, проведения реконструкции и модернизации производства; разработка вопросов и механизма государственного регулирования взаимоотношений производителей сахарной свеклы и переработчиков на рынке сахара.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Обобщенные в диссертации результаты исследований использованы при разработке научно-технических программ для АПК Рязанской области. Они были положены в основу при разработке программ по механизму развития и восстановления АПК Рязанской области, а также концепции развития Рязанской области до 2010 года при переходе к рыночным отношениям.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на районных, областных научно-практических конференциях. Наиболее существенные научные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г. дважды), в Башкирском государственном университете (2003 г, дважды), в Мичуринском аграрном университете (2003 г).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано печатных работ и одна монография объёмом 176 печатных листов

Структура и объем работы.

Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературных источников, включающего 137 наименований, 10 рисунков, 36 таблиц.