Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Макарова Ольга Владимировна

Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса
<
Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса
>




Макарова Ольга Владимировна. Экономическая эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 1999 397 c. РГБ ОД, 71:01-8/212-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса . 6

1.1. Общие закономерности размещения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в региональных агропромышленных комплексах .

1.2. Методические вопросы оптимизации размещения и развития продуктовых подкомплексов. 20

1.3. Проблемы экономической эффективности применения сельскохозяйственной техники в картофелеводстве. 29

1.4. Выбор приоритетов в развитии на основе системного анализа экономики предприятий картофелепродуктового подкомплекса. 44

2. Современное состояние и проблемы развития картофе лепродуктового подкомплекса . 58

2.1. Размещение картофелеводства .

2.2. Экономика производства картофеля в сырьевых зонах перерабатывающих предприятий. 64

2.3. Выявление резервов производства картофеля в региональных АПК. 99

2.4. Оценка эффективности работы предприятий переработки и рынка их продукции. 119 V

3. Рациональное размещение картофелеводства в региональных АПК . 133

3.1. Экономико-математическая модель функционирования картофе продуктового подкомплекса в регионе .

3.2. Создание специализированных зон производства картофеля. 143

3.3. Эффективность рационального размещения картофе леводства в региональных АПК. 162

4. Научно-технический прогресс - основа развития картофелепродуктового подкомплекса . 171

4.1 Научно-технический прогресс и перспективы развития картофелепродуктового подкомплекса .

4.2, Совершенствование методик по эффективности работы техники в картофелеводстве. 185

4.3, Экспериментальные исследования в сельскохозяйственных предприятиях по апробации разработанных методик. 212

5. Инвестиционная стратегия в картофелепродуктовом подкомплексе . 240

5.1. Основные этапы осуществления инвестиционного проекта.

5.2. Оптимизация размещения и размеров производства. 242

5.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности. 253

5.4. Менеджмент новым производством, 259 Выводы и предложения 275 Список литературы 281 Приложения 295

Общие закономерности размещения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в региональных агропромышленных комплексах

Стабилизация и подъем экономики России возможны при наличии у нее устойчиво функционирующего эффективного агропромышленного комплекса, который, как известно, включает в себя три основные сферы: I сфера - отрасли, производящие и поставляющие средства производства для сельского хозяйства и других отраслей АПК; II сфера - собственно сельскохозяйственное производство; III сфера - отрасли по заготовке продукции сельского хозяйства, ее хранению, переработке и доведению конечной продукции до потребителя. Производственная инфраструктура, являющаяся самостоятельным подразделением АПК, включает строительство дорог, энергетическое хозяйство, связь, инженерные коммуникации, подготовку кадров для всех сфер АПК, научно-исследовательские, проектные институты и т.д.

Особенностью областного и районного АПК является отсутствие I сферы в том виде, который характерен для АПК народного хозяйства, так как производство средств производства осуществляется в основном на крупных предприятиях, расположенных за пределами данной области (района) или имеющих республиканское значение, хотя и расположенных на территории данной области (района).

В рамках АПК выделяются его продуктовые подкомплексы - продовольственные: зерновой подкомплекс (или хлебопродуктовый), картофельный, свеклосахарный, плодоовощной, виноградовинодельческий, маслобойно-жировой, мясо-молочный и непродовольственные: текстильный (в том числе хлопковый, льняной, шерстяной), кожевенно-обувной и некоторые другие.

Продуктовый подкомплекс - взаимосвязанная цепь видов деятельности, относящихся к различным сферам, отраслям и подотраслям и объединенных технологически для организации производственного процесса, начиная от производства специализированных средств производства и кончая реализацией конечного продукта для удовлетворения потребностей в нем населения.

Следовательно, каждый продуктовый подкомплекс включает в себя те же три сферы, что и АПК: производство специализированных средств производства, специализированную отрасль сельского хозяйства, переработка данного вида сырья вплоть до получения определенного вида конечной продукции, а также специализированный транспорт и системы хранения, специализированная торговля-Основное звено в любом продуктовом подкомплексе - аграрное производство, а значит центральный вопрос - это его размещение в региональных агропромышленных комплексах.

Размещение является формой общественного разделения труда. Оно выражает процесс географического пространственного распределения производства отдельных видов продукции на территории страны, края, области или района.

Рациональное размещение сельского хозяйства по приро дно-экономическим зонам является важным фактором увеличения и удешевления производства продукции, эффективного использования земельных ресурсов, техники, трудовых ресурсов, устранения нерациональных перевозок. В современных условиях оптимизировать размещение аграрного производства особенно важно, так как тяжелые экономические и финансовые условия, неотработанный рыночный механизм и неприспособленные к нему производственные отношения на селе явились причиной резкого снижения производства сельхозпродукции и самого опасного явления нарушения процесса воспроизводства. Необходимость выхода из экономического кризиса обуславливает применение интенсификации сельского хозяйства и создание благоприятных предпосылок для более рационального его размещения, специализации и роста концентрации производства. В этих условиях размещение сельского хозяйства становится одним из главных факторов расширенного воспроизводства. Экономическое обоснование размещения сельского хозяйства осуществляется на основании определенных принципов.

1. Размещение производства той или иной продукции в первую очередь в тех районах, где затраты общественно необходимого труда на ее получение и транспортировку наименьшие и где обеспечивается при этом непрерывный рост валовой продукции, то есть при размещении сельского хозяйства исходят из возможности получения наибольшего количества высококачественной продукции при максимальной экономии общественно полезных затрат. /2/

Современный рыночный механизм экономического региона - это сложная система товарно-денежных отношений, действующая на основе личного интереса, конкуренции, v свободной торговли и углубления разделения труда. /4/

Организационно-экономическая сущность рыночных отношений состоит в том, что труд вышедших на рынок самостоятельных обособленных товаропроизводителей оценивается при помощи экономических инструментов, в основе которых лежат общественно необходимые затраты. Делается это через рыночную цену реализации. Посредством цен товаропроизводитель получает ответ на вопрос о степени необходимости производимой им продукции и о цене, которую общество согласно за нее платить.

Размещение картофелеводства

Наша страна прочно сохраняет лидирующее положение в мире по уровню валового производства картофеля, оставаясь самым крупным его производителем. Доля России в мировом производстве этой культуры составляет 15% /S9/. В России производством картофеля занимаются в 77 регионах /90/.

Посевы картофеля размещены в основном в Нечерноземной зоне. Анализ сложившегося размещения производства и зональной специализации показывает, что оно в значительной мере обусловлено экономическими факторами, а именно, самым эффективным производством : высокая урожайность при минимальных затратах.

При общем снижении производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях валовые сборы выше среднего уровня обеспечивают хозяйства Северо - Западного (11,3%), Центрального (10,6%), Волго - Вятского (14,8%) и Уральского регионов. В этих районах сосредочены основные площади и сохраняется стабильная урожайность /89/.

Для исследований нами выбран один из крупнейших производителей картофеля - Рязанский регион, занимающий второе место в валовом производстве этого вида продукции в стране, причем здесь картофель обладает наиболее ценными качествами. Рязанская область расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны, территория ее составляет 39,6 тыс. кв. км.

В почвенном отношении область сочетает в себе черты переходной полосы между типичными степной и лесной почвенными зонами. Это переходное положение совместно с наличием в пределах области различных факторов почвообразования обусловило образование на ее территории чрезвычайно пестрого почвенного покрова. Однако, несмотря на разнохарактерность почв их можно объединить в три зоны, сменяемые одна другой, по мере продвижения с юга на север.

Зона выщелочных черноземов, суглинистого и глинистого механического состава. Она расположена в южной части области. Северная граница черноземов проходит по линии: Скопин - Ряжск - Сапожок - Шацк - Сасово. Зона черноземов охватывает следующие районы: Сараевский, Новодеревенский, Ухоловский, Ряжский, Милославский, часть Шацкого, Михайловского, Захаровского и Сасовского районов. Эти почвы занимают 44,7 процента территории области.

Зона темносерых, серых и светлосерых лесостепных почв преимущественно глинистого и суглинистого механического состава. Эта зона занимает Центральную часть области. Северная граница ее проходит по реке Ока до р.п. Шилово, затем опускается до ст.Чучково, идет по реке Пет и доходит до слияния рек Пет и Мокша. Зона лесостепных почв охватывает, в основном следующие районы: Старожиловский, Пронский, Рыбновский, Кораблинский, Чучковский, часть Рязанского, Захаровского, Шиловского, Спасского и Сапожковского районов. Она занимает 38,5% территории области.

Зона подзолистых, супесчаных и песчаных почв занимает северную и восточную области и охватывает следующие районы: Клепиковский, Касимовский, Ермишинский, Кадомский, Пителинский, часть Спасского, Шиловского, Сапожковского Сасовского, Шацкого и Рязанского районов. Общая площадь его составляет 13,3%.

Климат области умеренно-континентальный - с теплым летом и умеренно холодной зимой при ясно выраженных сезонах года. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца года (январь) -11,5С в северной и 10,5С в южной частях области.

Устойчивый снежный покров образуется в среднем в конце ноября - начале декабря и разрушается в первой половине апреля. Высота снежного покрова к концу зимы достигает 30-40 см.

Весна короткая, продолжительность се 35-45 дней. Годовое количество осадков составляет 450-500 мм в юго-восточной части области и 550-600 мм - в северной. За вегетационный период, с апреля по октябрь, осадков выпадает 300-400 мм.

Таким образом, почвенные и климатические условия области благоприятны для сельскохозяйственного производства. Наличие плодородных земель, а также достаточное количество тепла и влаги , большие площади естественных кормовых угодий создают хорошие условия развития молочного и мясного скотоводства, позволяют в широких масштабах развивать зерновое хозяйство, картофелеводство и овощеводство /91/.

Область по своим природным и экономическим условиям делится на четыре характерные зоны: северо-восточную, приокскую, центральную и южную.

В северо-восточной зоне сложилась ярко выраженная мясомолочная специализация с развитым картофелеводством. В приокской зоне специализация сельскохозяйственных предприятий на производстве молока и картофеля, а в пригородной подзоне - на производстве молока и овощей. Природные и экономические условия центральной зоны наиболее благоприятны для развития молочного животноводства, скотоводства и свиноводства. Наличие плодородных черноземных земель южной зоны, большая распаханность угодий, крупное зерновое хозяйство создают благоприятные условия для развития свиноводства и молочного животноводства, свеклосахарного производства /92/.

Несмотря на зональное различие в целом по региону вырисовывается ярко выраженное мясо-молочное направление с развитым картофелеводством и овощеводством.

Экономико-математическая модель функционирования картофе продуктового подкомплекса в регионе

Модель разрабатывалась с целью определения оптимального размещения посевов картофеля в сельскохозяйственных предприятиях района таким образом, чтобы они и регион в целом имели максимальную прибыль с учетом ниже перечисленных факторов /46/.

Для сельскохозяйственных предприятий (условия в блоках): - развитие производства должно происходить с учетом имеющихся земельных ресурсов; - размер картофелеводства ограничен требованиями севооборотов; - для покрытия дефицита в специализированной технике и трудовых ресурсах привлекать дополнительные резервы района; - для обеспечения восстановления плодородия почв применять научно-обоснованные нормы внесения удобрений; - обязательное использование нетоварного картофеля на корм животным, при соблюдении зоотехнических норм содержания корнеклубнеплодов в их рационах; -каналы использования картофеля (семена, внутрихозяйственные нужды, реализация в федеральные и региональные фонды, перерабатывающим предприятиям и на рынке; - в модель включались только те предприятия, которые могут вести воспро изводство культуры, то есть с урожайностью не ниже 40 ц/га.

Для района (связующий блок): - реализация картофеля в продовольственные фонды должна соответствовать объему квот;

Основными переменными задачи принимаются площади посадок картофеля в каждом отдельном хозяйстве для реализации по различным каналам сбыта (региональный фонд, федеральный фонд, перерабатывающие предпри яти я, рынок) ; для обеспечения семенного фонда, внутрихозяйственных потребностей и потребностей животных в корнеклубнеплодах с учетом максимального использования нетоварного картофеля. Ограничениями по посевной площади картофеля в модели предусмотрено, что сумма этих переменных не превысит верхнюю границу насыщения культуры в севооборотах /102/.

Отдельными переменными задается нетоварный картофель (побочная продукция), идущий для кормления различных половозрастных групп животных.

Выход нетоварной продукции с 1 га берется по каждому с.-х. предприятию отдельно по уровню последнего года. Так как реалии сегодняшнего момента таковы, что падает плодородие почв ввиду дороговизны минеральных удобрений, средств защиты и ухода за растениями и т.п., поэтому ставится задача обеспечить подъем отрасли, исходя из фактических показателей, чтобы освободится от искаженного влияния более благоприятных для сельскохозяйственного производства прошлых лет. Ограничение по нетоварному картофелю является строгим, оно призвано обеспечить безотходность производства картофеля, так как здесь находится выход нетоварного картофеля со всей площади и уравнивается с его скормленным количеством. Ограничение по семенному фонду также является строгим: валовой сбор на семенные цели уравнивается с количеством семенного материала, необходимого для посадки заданной площади. Ограничения по обеспечению животных кормами задаются исходя из питательности нетоварного картофеля и валового сбора со специальных посадок на эти цели, ограничиваются максимально и минимально допустимым содержанием корнеклубнеплодов в общей питательности кормов.

Потребность животных в корнеклубнеплодах учитывается по научно -обоснованным нормам от фактической обеспеченности животных питательными веществами (кормовыми единицами). Питательность 1 ц картофеля 0,31 ц к.ед. Потребление картофеля на внутрихозяйственные нужды также берется по фактическому уровню последнего года. Семенной фонд планируется в объеме 40 ц на гектар посевной площади. /28/

Для определения экономических показателей эффективности размещения производства введем переменные накопительного типа по использованию необходимых материально - денежных затрат, затрат труда» органических и минеральных удобрений всех видов, картофелепосадочной и уборочной техники. Ограничения по этим переменным имеют вид строгих равенств. Коэффициенты (расход ресурсов на 1 га) по материально - денежным затратам и затратам труда берутся по фактическому уровню последнего года. Удобрения должны вносится согласно дозам внесения. /28/ Поэтому наряду с фактическими (отчетные данные последнего года) внесением предусматривается закупка удобрений. Фактическое наличие органики в с.-х. предприятиях планируется, исходя из выхода навоза от 1 головы скота.

Специализированная техника также планируется с дополнительным привлечением ее со стороны. Собственная техника ограничивается ее фактическим наличием в хозяйствах. Техника входит в ограничения экономико -математической модели с коэффициентом, учитывающим эксплуатационную производительность. При этом, считается, что посадка будет производится в оптимальные сроки - 10 дней при 10 - часовом рабочем дне.

Научно-технический прогресс и перспективы развития картофелепродуктового подкомплекса

Обстановка в стране с продовольствием вызывает необходимость искать разные варианты развития научно-технического прогресса, которые дадут возможность получить отдачу в самый кратчайший срок. С точки зрения последовательности решаемых задач и получаемых результатов научно-техническй прогресс с сфере производства делится на ряд этапов /104/.Среди которых выделим два наиболее важных его направления для стабилизации и развития картофелепродуктового подкомплекса.

Первое заключается в эффективном использовании имеющегося у сельскохозяйственных предприятий технического потенциала. Второе- выбор приоритетных направлений инвестиций ,чему будет посвящена пятая глава нашей работы.

Эту главу посвятим первому направлению научно-технического прогресса. Сельское хозяйство как отрасль материального производства отличается от других отраслей народного хозяйства тем, что здесь в качестве главного незаменимого и вечного средства производства выступает земля. Она - единственное средство производства, неподвластное разрушительному воздействию времени.

Поэтому конструкция орудий труда должна предусматривать эффективное использование возможностей воздействия на землю и сельскохозяйственный продукт, произведенный ею. Основное назначение техники - повышать производительность труда. Таким образом, внедрение и применение новой техники позволяет облегчить труд человека, повысить производительность труда. В повышении производительности труда заинтересовано всякое общество.

Прогресс техники и технологии ведет к появлению более передовых форм организации производства, что в свою очередь позволяет более полно использовать преимущества новой техники и вместе с тем способствует дальнейшему ее совершенствованию /105/.

Интенсивное развитие картофелеводства в России относится к 70-80м годам. Именно в этот период радикально усовершенствованы организационно-экономические процессы и средства их механизации, достигнуты высокие темпы увеличения объемов производства картофеля.

Сейчас, когда научно-исследовательские институты и конструкторские бюро влачат жалкое существование сложно говорить о создании новой техники, но о возрождении существовавших разработок не мешает вспомнить.

В доперестроечный период техническое обеспечение сельскохозяйственного производства представляло не просто набор отдельных технических средств, а развитую систему машин и оборудования, в которой каждая машина, каждое техническое средство или комплекс выполняют определенные взаимоувязанные технологические функции, необходимые для механизированного производства сельскохозяйственной продукции.

На каждую пятилетку соответствующие зональные институты совместно с конструкторскими и сельскохозяйственными организациями разрабатывали предложения по созданию новой техники. Последней была разработана и реализована ( в отличие от предшествующих не на пятилетний, а на десятилетний отрезок времени ) шестая система машин на 1986-1995гг., в которой значилось 2876 наименований технических средств сельскохозяйственного производства для комплексной механизации растениеводства и животноводства. Существенно, что 330 наименований машин предусматривалось для механизации операций до того времени выполняемых вручную, и 130 - для технологических операций, ранее не применяемых в практике. По номенклатуре технических средств система машин достаточно полно решала проблему комплексной механизации. Но неудовлетворительно еще решались задачи : формирования высокого технико-экономического уровня машин, входящих в комплексы, потребностей в них отдельных регионов, областей и страны в целом/106/.

Рассмотрим более подробно внедренную систему машин для картофеля ( табл.4.1 ) /107/. В нее были включены 4 и 6-рядные сажалки КСМ-4 и КСМ-6, оснащенные гидравлически управляемыми загрузочными бункерами, позволяющими загружать картофель из любых транспортных средств, в том числе и прицепов без их дооборудования. С наращиванием промышленного выпуска сажалок КСМ-4 и КСМ-6 прекращено производство устаревшей конструкции 4-рядной сажалки СН-4Б, производительность которых соответственно в 1,5 и 2 раза ниже, чем у перспективных машин . Начат выпуск проходивших испытания картофелесажалок КСМГ-4 и КСМГ-6, предназначенные для посадки картофеля в предварительно нарезанные гребни. В настоящее время эти сажалки имеют марку КСМ-4А и КСМ-6А и могут быть использованы для посадки картофеля по голландской технологии.