Содержание к диссертации
Введение
1. Существующая система управления водораспределением на оросительных системах водохозяйственного комплекса бассейна реки Чу. Цели и задачи автоматизации водораспределения 12
1.1. Характеристика водохозяйственного комплекса бассейна реки Чу :. 12
1.2. Управление технологическими процессами межхозяйственного водораспределения на оросительных системах ВХК бассейна реки Чу 22
1.3. Цели и задачи АСУ ТП МХВ в бассейне реки Чу '.29
1.4. Эффекты АСУ ТП МХВ 33
2. Основные методические положения определения экономической эффективности АСУ ТП МХВ на оросительных системах 38
2.1. Критерии и показатели экономической эффективности АСУ ТП МХВ 38
2.2. Потери воды в оросительных системах и возможности их сокращения при внедрении АСУ ТП МХВ 45
2.3. Определение экономии (сокращения потерь) оросительной воды в результате создания АСУ ТП МХВ 53
2.4. Определение экономии фонда заработной платы высвобождаемых работников 61
2.5. Определение эффектов развития сельскохозяйственного производства в результате создания АСУ ТП МХВ 63
2.6. Повышение технического уровня управления МХВ в результате автоматизации водораспределения 65
2.7. Капитальные вложения в создание АСУ ТП МХВ 67
2.8. Ежегодные издержки эксплуатации АСУ ТП МХВ 69
2.9. Определение показателей общей и сравнительной экономической эффективности АСУ ТП МХВ 71
2.10. Последовательность работ по определению экономической эффективности АСУ ТП МХВ 74
3. Фактическая экономическая эффективность автоматизации и телемеханизации управления водораспределением на ороситель ных каналах и направления повышения эффективности создавае мых АСУ ТП МХВ 79
3.1. Фактическая экономическая эффективность телемеханизации управления водораспределением на канале Туш (I очередь) 79
3.2. Обобщение результатов исследований фактической экономической эффективности автоматизации и телемеханизации управления водораспределением на оросительных системах 96
3.3. Направления совершенствования и повышения эффективности создаваемых АСУ ТП МХВ Ш
4. Перспективные показатели эффективности внедрения АСУ ТП МХВ в бассейне реки Чу
4.1. Оценка экономии фонда заработной платы и изменения стоимости эксплуатации оросительных систем в бассейне реки Чу при внедрении АСУ ТП МХВ 109
4.2. Оценка возможной экономии (снижения потерь) оросительной воды при внедрении АСУ ТП МХВ в бассейне реки Чу ..426
4.3. Предельно допустимые приведенные затраты и капитальные вложения в создание АСУ ТП МХВ на оросительных системах ІІ
4.4. Перспективные показатели эффективности внедрения АСУ ТП МХВ в бассейне реки Чу І5\
Выводы и предложения j63
Литература 168
- Управление технологическими процессами межхозяйственного водораспределения на оросительных системах ВХК бассейна реки Чу
- Определение эффектов развития сельскохозяйственного производства в результате создания АСУ ТП МХВ
- Фактическая экономическая эффективность телемеханизации управления водораспределением на канале Туш (I очередь)
- Оценка возможной экономии (снижения потерь) оросительной воды при внедрении АСУ ТП МХВ в бассейне реки Чу
Введение к работе
Обеспечение всесторонней интенсификации общественного производства и повышение его эффективности, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС /4/, является основной линией экономического развития страны на длительный период.
В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, подчеркивается, что "сейчас, когда государство идет на дальнейшее увеличение вложений в сельское хозяйство и его интенсификацию в целях более быстрого роста продовольствия в стране, особенно важно сосредоточить усилия на всемерном повышении культуры земледелия и животноводства, борьбе за улучшение использования земли, производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, за повышение производительности труда и качества работы, устранение потерь, экономию и бережливость, снижение себестоимости продукции в колхозах и совхозах"/5/.
Одним из направлений интенсификации сельскохозяйственного производства на орошаемых землях является создание автоматизированных систем управления технологическими процессами на оросительных системах.
В десятой пятилетке выполнялись работы по созданию и внедрению в основном экспериментальных автоматизированных систем управления водораспределением в различных зонах страны. Накоплен определенный опыт по проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации таких систем. Этот опыт показывает, что в настоящее время весьма актуальной становится проблема повышения эффективности создаваемых и внедренных автоматизированных систем управления водораспределением.
Целью исследования является определение фактических показателей эффективности внедрения автоматизации и телемеханизации
управления водораспределением на оросительных системах, выявление причин и факторов, обусловливающих их значение, определение направлений повышения эффективности действующих и создаваемых авто-матизированных систем управления технологическими процессами межхозяйственного водораспределения ЦСУ ТП МХВ) на оросительных системах.
диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации мелиоративных систем (ВНИИКАмелиорация) на основе многолетних плановых исследований фактической экономической эффективности внедрения автоматики, телемеханики и АСУ ТП МХВ на оросительных системах, ответственным исполнителем которых был автор.
В самом начале выполнения исследований возник ряд трудностей, первой из которых явилось отсутствие необходимой методики оценки эффективности создания и функционирования АСУ ТП МХВ, ее отдельных технологических и функциональных подсистем. Использование в этих целях типовых методик определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, а также отраслевых методик оценки эффективности АОУ промышленными предприятиями оказалось недостаточным, так как отрасль водного и сельского хозяйства обладает весьма существенными специфическими особенностями. Такими особенностями являются:
стохастический характер формирования и потребления водных ресурсов, что очень усложняет задачи прогнозирования поступления ресурсов, создания и управления их резервами;
стохастический характер производства сельскохозяйственной продукции, определяемый стохастикой не только водоподачи и водо-потребления, но и рядом других влияющих на производство факторов (климатических, агротехнических, хозяйственных);
рассредоточенность производственных объектов водного и сель-
7 ского хозяйства на больших территориях, что усложняет связи, снижает их надежность; объекты и технические средства управления водным и сельским хозяйством находятся, как правило, под открытым небом, часто в весьма сложных метеорологических условиях и без охраны, что существенно снижает их эксплуатационную надежность;
производственное использование объектов водного и сельского хозяйства носит сезонный характер, в процессе производства имеет место существенный разрыв во времени между осуществлением управляющих воздействий и получением продукции.
Специфические особенности автоматизации управления и оценки его эффективности в отрасли водного и сельского хозяйства весьма существенны, практически не имеют аналогов в других отраслях народного хозяйства. В то же время создаваемые .АСУ ТП мелиорации и водного хозяйства как в СССР, так и за рубежом выполняются пока по индивидуальным проектам, различающимся по уровню автоматизации, схемам, используемым техническим средствам, технико-экономическим показателям. Для их экономического анализа, выявления наивыгоднейших и обоснования путей совершенствования необходима строгая методика оценки эффективности. Таким образом, разработка отраслевой методики для оценки экономической эффективности внедрения автоматизации в управление процессами межхозяйственного во-дораспределения (МХВ) оказалась весьма актуальной задачей.
Второй трудностью явилось отсутствие необходимой нормативно-справочной базы, определяющей сопоставимые значения стоимости разработки, создания, внедрения и эксплуатации АСУ ТП МХВ, стоимости альтернативных вариантов достижения эффектов автоматизации, оценки величин самих эффектов и т.п. Без разработки такой базы невозможно проведение сопоставимых расчетов эффективности .АСУ ТП МХВ, невозможна обоснованная разработка предложений по выбору направлений и схем совершенствования и повышения эффективности создаваемых АСУ ТП МХВ.
В результате в программу работ по исследованию эффективности создания АСУ ТП МХВ и разработке направлений её повышения оказалось необходимым включить 3 крупных задачи, каждая из которых актуальна сама по себе и имеет большое самостоятельное значение:
Разработать методику определения экономической эффективности проектируемых и функцивнирующих АСУ ТП МХВ на оросительных системах.
Разработать ряд укрупненных (нормативных) показателей, необходимых для проведения сопоставимых расчетов оценки эффективности проектируемых и действующих АСУ ТП МХВ.
Оценить фактическую экономическую эффективность внедрения автоматизации и телемеханизации межхозяйственного водораспределе-ния на оросительных системах, определить основные направления повышения эффективности действующих и создаваемых АСУ ТП МХВ.
Объектом исследования являются АСУ ТП МХВ на оросительных системах водохозяйственного комплекса (ВХК) бассейна реки Чу и системы телемеханизации и локальной автоматизации управления во-дораспределением на некоторых магистральных каналах других бассейнов.
Водохозяйственный комплекс бассейна реки Чу включает в себя открытые самотечные оросительные системы, различающиеся по расположению (предгорные, долинные), схемам и степени регулирования стока, техническому состоянию. Такие системы весьма типичны для аридной зоны страны. Создаваемая здесь АСУ ТП МХВ предусматривает автоматизацию всех основных процессов управления водораспределе-нием. Следовательно, результаты диссертационной работы распространяются на большое количество аналогичных оросительных систем аридной зоны и могут быть использованы при обосновании и проектировании на них АСУ ТП МХВ.
Методологической основой исследований послужили труды клас-
сиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС по вопросам развития сельского хозяйства, а также инструктивные материалы по определению экономической эффективности капитальных вложений /41, 96/, новой техники /42, 60/ и автоматизированных систем управления /61/, разработанные институтом экономики АН СССР, ЦЭМИ АН СССР, ВНИИГиМ.
В процессе исследований использовались методы: монографический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок. При выполнении полевых работ применялись приемы: натурных наблюдений, анализа материалов по учету водоподачи, опроса работников, хронометража их рабочего времени.
Исходными материалами для исследования послужили литературные источники, научные отчеты ВШИКАмелиорация, проекты АСУ ТП МХВ и телемеханизации управления водораопределением на магистральных каналах, годовые отчеты управлений оросительных систем, данные оперативного учета водоподачи на гидроучастках и отделениях магистральных каналов, а также результаты полевых работ по обследованию функционирующих систем автоматизации и телемеханизации управления водораопределением, оценке фактических эксплуатационных потерь воды в каналах, оценке качества (равномерности) водоподачи в хозяйства, установлению распределения рабочего времени работников на выполнение различных операций по управлению межхозяйственным водораопределением.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на большом количестве оросительных каналов проанализирована фактическая эффективность внедрения элементов АСУ ТП межхозяйственным водораопределением (телемеханизации и локальной автоматизации), выявлены причины, обусловливающие снижение проектных эффектов, разработаны предложения по повышению эффективности действующих и создаваемых АСУ ТП МХВ. Научную новизну представляют и разработанные методические положения по определе-
нию эффектов АСУ ТП, предельно допустимых приведенных затрат и капитальных вложений в AG7 ТП МХВ, предлагаемая система показателей для оценки эффективности АСУ ТП МХВ и методы их определения.
Результаты исследования предназначены для использования при проектировании и анализе функционирования АСУ ТП МХВ, обосновании ШР и ОКР по созданию новых систем и технических средств автоматизации управления водораспределением, разработке нормативов затрат по созданию и эксплуатации АСУ ТП МХВ.
По результатам исследований разработана методика определения экономической эффективности АСУ ТП МХВ /62/, которая утверждена в качестве руководящего документа для всех подразделений ВСШ "Союзводсистемавтоматика" (приказ по ВСМО "Союзводсистемавтома-тика" J6 159 от 30 ноября 1983 г.) и водохозяйственных организаций Минводхоза Киргизской ССР (приказ по Минводхозу Киргизской ССР № ПО от 24 апреля 1981 г.).
Методика и предложения по повышению экономической эффективности создаваемых АСУ ТП МХВ внедрены в ПКТИ ВСШ "Союзводсистемавтоматика" (Приложение 2, 3).
Основное содержание разделов диссертационной работы докладывалось на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы экономного расходования воды в сельском хозяйстве" (Москва, 1973), Республиканской научно-технической конференции "Техническое совершенствование оросительных систем и улучшение их эксплуатации" (Фрунзе, 1974), Ш Всесоюзной межвузовской научной конференции по экономике эффективности капитальных вложений и финансированию ирригации" (Ташкент, 1974), Республиканской научно-технической конференции "Применение вычислительных систем в управлении и проектировании. Вопросы построения АСУ ТП на гидромелиоративных системах" (Фрунзе, 1979), ІУ Всесоюзной межвузовской научной конференции "Экономические проблемы повышения эффек-
тивнооти капитальных вложений в мелиорацию земель в свете решений июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС" (Ташкент, 1979), Республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение АСУ ТП на гидромелиоративных системах. Применение вычислительных систем в управлении и проектировании" (Фрунзе, 1980), Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация гидромелиоративных систем" (Фрунзе, 1981), в Киргизгипроводхозе (1978, 1982).
По материалам диссертации опубликовано 16 работ /47-52, 62, 71-78/.
Автор диссертационной работы представляет к защите. следующие основные положения:
Систему показателей для оценки эффективности создаваемых и функционирующих АСУ ТП МХВ на действующих оросительных системах и методы определения показателей.
Укрупненные показатели экономии оросительной воды, экономии фонда заработной платы высвобождаемых работников, изменения эксплуатационных расходов при внедрении АСУ ТП МХВ на оросительных системах ВХК бассейна реки Чу, норлативы предельно допустимых приведенных затрат и капитальных вложений в создание АСУ
ТП МХВ.
Результаты исследования фактической экономической эффективности внедрения элементов АСУ ТП МХВ (телемеханизации и локальной автоматизации) на оросительных каналах.
Предложения по повышению экономической эффективности действующих и создаваемых подсистем АСУ ТП МХВ в бассейне реки Чу.
диссертационная работа изложена на 214 страницах машинописи, содержит 37 таблиц, 18 рисунков. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Управление технологическими процессами межхозяйственного водораспределения на оросительных системах ВХК бассейна реки Чу
"Всякий непосредственно общественный или совместный труд, -писал К.Маркс, - осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" /I/.
Процесс управления предполагает осуществление субъектом управления следующих последовательных операций: формирование цели управления, анализ состояния объекта относительно этой цели, выработка необходимых управляющих воздействий на объект, организация выполнения воздействий и контроль за их выполнением, подведение результатов (анализ состояния объекта), выработка новых необходимых воздействий и т.д.
"Под технологическим процессом как объектом управления может пониматься или последовательность целенаправленных (с использованием орудий труда) действий по получению из определенных исходных материалов конечного продукта с требуемыми свойствами или комплекс технологического оборудования, реализзпощего процесс с использованием соответствующих энергоносителей и поддержанием необходимых технологических режимов" /65/. Применительно к меж-хозяйствеяному водораспределению на оросительных системах имеют место как технологические процессы первого вида (например, очистка оросительной воды от наносов), так и второго (транспортирование воды в каналах с обеспечением требуемого напора в точках выдела в отводы).
Межхозяйственное водораспределение (МКВ) на оросительных системах - это сложный управляемый технологический процесс, включающий процессы регулирования речного стока, забора воды из источников орошения с помощью водозаборных сооружений, очистки ее от наносов в отстойниках и других специальных сооружениях, транспортирования воды по магистральным и межхозяйственным каналам, распределения ее в узлах вододеления и подачи в хозяйственные каналы через водовыпускные сооружения. Основными входными воздействиями этого процесса являются данные о фактической потребности в воде для полива сельскохозяйственных культур, указания руководящих органов об изменении величины головного расхода, стохастические колебания расходов воды в источниках орошения. Выходными переменными процесса ШВ, которые необходимо контролировать в реальном времени, являются расходы воды в узлах вододеления и в точках выдела в хозяйства.
В процессе управления контроль значений входных воздействий и выходных переменных осуществляется с помощью гидрометрического оборудования, а изменение управляющих воздействий - с помощью исполнительных органов (приводов затворов гидротехнических сооружений) , которые являются конструктивными элемент агли технологического оборудования, но представляют собой часть комплекса технических средств в системе управления.
К основным звеньям системы управления МХВ относится также эксплуатационный персонал (на гидроучастках и отделениях каналов, в отделах водопользования районных УОС, ЕПУОС, ЖРК), непосредственно участвующий в управлении технологическими процессами, через который замыкаются соответствующие контуры управления.
Сложившаяся система управления МХВ в бассейне реки Чу имеет шесть иерархических уровней (см.рис.1.8).
Первый уровень представляет собой эксплуатационные гидроучастки, персонал которых по указаниям, выработанным на верхних уровнях управления, осуществляет водозабор в межхозяйственные распределительные каналы и межхозяйственное водораспределение.
Второй уровень - районные ЮС (отделы водопользования), в которых вырабатываются решения по оптимальному перспективному, текущему и оперативному управлению межхозяйственным водораспределе-нием лимитов воды, выделенных району, ведется контроль, учет и отчетность о распределении и использовании этой воды.
Третий, четвертый и пятый уровни - отделения межрайонного канала, отделение группы межрайонных каналов, УМРК (отдел водопользования) осуществляют по планам и указаниям БПУОС водозабор в межрайонные каналы и распределение воды по районным межхозяйственным распределительным каналам.
Шестой, верхний уровень управления водозабором и водораспре-делеяием - БПУОС (отдел водопользования) разрабатывает перспективные и текущие планы оптимального использования водных ресурсов и их запасов в водохранилищах по бассейну в целом, определяет лимиты и режимы межреспубликанского и межрайонного вододеления, осуществляет контроль, учет и отчетность о стоке, водозаборе и водораспределении в бассейне.
Определение эффектов развития сельскохозяйственного производства в результате создания АСУ ТП МХВ
Сэкономленная в результате создания AGJ ТП МХВ вода может использоваться или на повышение водообеспеченности орошаемых земель, или на орошение дополнительной площади. В первом случае определяется площадь, на которой может быть проведен один дополнительный полив F, = 4- (2-16) где дW - экономия воды в результате создания АСУ ТП МХВ, м3; га - поливная норма сельскохозяйственной культуры, для которой планируется дополнительный полив, м3/га. Прибавка урожая вследствие повышения водообеспеченности принимает 64 ся по нормативам /23/. Во втором случае определяется прирост орошаемой площади где МКр - средняя требуемая водоподача хозяйствам в зоне использования сэкономленной воды за критический период, м3/га. Годовой прирост производства сельскохозяйственной продукции в денежном выражении определяется с учетом структуры посевов на орошаемых землях, планируемой урожайности сельскохозяйственных культур и закупочных цен. Прирост производства сельскохозяйственной продукции обеспечивает получение дополнительного чистого дохода в хозяйствах и прирост налога с оборота. С учетом этого прирост годового чистого дохода государства и хозяйств в результате создания АСУ ТП МХВ, соответствующего развития орошения и сельскохозяйственного производства предлагается определять по формуле лДа =Аисх дСсх + АОсх-Са + лСз , (2.18) гдедЦсх- стоимость дополнительно производимой сельскохозяйственной продукции за счет использования сэкономленной воды; ALCX- издержки производства дополнительной сельскохозяйственной продукции; AUcx- часть налога с оборота, относимая на дополнительную сельскохозяйственную продукцию (определяется по нормативам /41/ ); v d - ежегодные издержки эксплуатации внедряемой АСУ ТП МХВ (см.п.2.8); дСз - экономия фонда заработной платы высвобождаемых на ороси 65 тельной системе работников (см.п. 2.4). Издержки производства дополнительной сельскохозяйственной продукций определяются как сумма годовых издержек производства отдельных видов продукции в зоне действия оросительной системы.
Анализ системы управления МХВ (см.п.1.2) позволяет рекомендовать для оценки повышения ее технического уровня следующие показатели: повышение среднегодового КПД системы магистральных и межхозяйственных каналов, повышение показателя качества водоподачи в хозяйства, повышение уровня механизации и автоматизации управления МХВ, уменьшение удельного веса рабочих - наблюдателей и регулировщиков в общей численности работников МХВ.
Среднегодовой КПД системы магистральных и межхозяйственных каналов, определяемый по данным балансовых ведомостей как отношение учтенной водоподачи в хозяйства к учтенному водозабору в магистральные каналы, характеризует не только техническое состояние каналов, но и организационно-техническое обеспечение системы управления МХВ. На его величину кроме потерь воды на фильтрацию и испарение влияют эксплуатационные потери (см.п. 2.2), которые обусловлены в основном уровнем оперативности контроля и управления водораспределением. Повышение КПД каналов в результате автоматизации водораспределения отражает совершенствование организации и технологии управления МХВ и поэтому его правомерно считать одним из показателей повышения технического уровня управления МХВ.
Системный показатель качества водоподачи (см.п. 2.2) характеризует равномерность подачи воды в хозяйственные отводы. Равномерность водоподачи в значительной степени зависит от оперативное ти контроля за уровнями воды в каналах и оперативности управления затворами водорегулирующих сооружений, повышение которой возможно только за счет телемеханизации, электрификации сооружений, установки автоматических регуляторов и других технических средств. Следовательно, повышение этого показателя также отражает повышение технического уровня управления.МХВ.
Уровень механизации и автоматизации характеризует степень вытеснения затрат живого труда механизмами и автоматическими устройствами /46/ U = "-77Г. ...., (2.19) Ww0 где Wx - объем полезно используемой водоподачи в хозяйства в году расчетной обеспеченности в существующих условиях, М3; 1=1,1г- процессы (подсистемы) управления ЖВ (прогнозирование, планирование, контроль, управление); ]=1,К- операции в процессе управления (сбор данных, обработка, выработка решения по управлению, управляющее воздействие); 6п - количество механизированных и автоматизированных операций і-того вида в 1-том процессе; Jy , Jfl{i - затраты живого труда на выполнение j -тых операций в 1-том процессе до и после механизации (автоматизации), человеко-часов в год; AWX- увеличение объема полезно используемой водоподачи в хозяйства, млн.м3; Ф0 - исходные затраты живого труда на управление МХВ традиционным способом "вручную", человеко-часов в год. Повышение уровня механизации и автоматизации в результате внедрения АСУ ТП безусловно является основным показателем повышения технического уровня МХВ. Рабочие-наблюдатели и регулировщики - это та часть эксплуатационного персонала, которая занята в основном физическим трудом, не требующим высокой квалификации. Поэтому уменьшение их удельного веса в общей численности работников также характеюизует повышение технического уровня управления МХВ.
Фактическая экономическая эффективность телемеханизации управления водораспределением на канале Туш (I очередь)
Канал Туш является одной из первых технологических подсистем бассейна реки Чу, на которой с 1976 г. внедрена автоматизация управления водораспределением.
Задачей канала является забор воды из реки Ала-Арча (приток реки Чу) и подача ее в межхозяйственные и хозяйственные распределители Аламединского и Сокулукского районов. Длина канала в Аламе-динском районе (I очередь телемеханизации) 8,6 км, в Сокулукском -8,3 км, расход в голове 16, м3/с (рис.3.1). Канал быстротечный, облицован бетоном и имеет 17 отводов и водовыпусков.
Среднемноголетний объем водозабора в канал Wn = 98 млн.м3, в том числе за критический пеоиод (май) - II млн.м3. Из них для Аламединского района соответственно 38 и 5 млн.м3. Динамика основных технико-экономических показателей первого участка канала за 1973-1979 гг. приведена в табл. 3.1. Функционирующая система телемеханизации управления водораспределением на первом участке канала выполнена в соответствии с проектом /107/. Здесь телемеханизированы следующие операции: измерение и контроль уровней воды на 15 гидропостах; управление 25 затворами сооружений; сигнализация аварийных ситуаций на канале в 25 точках. При таком количестве контролируемых пунктов диспетчерский пульт системы ТИМ-72 загружен всего на 16 % своей мощности, имея резерв для второй очереди телемеханизации. Среднее время функционирования системы централизованного контроля и управления (ЦКУ) в течение суток составляет около 5,6 часа, а коэффициент загрузки системы - 0,23. При работе системы телемеханики имеют место отказы оборудования диспетчерского и контролируемых пунктов, линий связи, а также перерывы в энергоснабжении. С учетом всех видов отказов коэффициент готовности системы к работе составляет 0,718 /17/.
Результаты телеизмерений уровней воды (12 раз в сутки по каждому гидропосту) заносятся в оперативный журнал и используются для корректировки и учета водоподачи.
Система телемеханики на канале Туш стала основным средством диспетчера для контроля и управления водораспределением. Однако, из-за бездействия устройства цифровой регистрации результатов телеизмерений журналы приема-подачи воды хозяйствам в разрезе во-довыпусков заполняются по-прежнему техником по водопользованию по показаниям водомерных реек, фиксируемым в присутствии представителей хозяйств два раза в сутки - утром и вечером.
Согласно актам выполненных работ фактические капитальные вложения в телемеханизацию управления водораспределением на первом участке канала соответствуют стоимости по сводной смете проекта и составляют 284 тыс.руб.
Для внедрения телемеханизации водораспределения на канале потребовались относительно небольшие работы по реконструкции гидротехнических сооружений и гидропостов. Наибольшую долю в структуре капитальных вложений занимают кабельные линии связи телемеханики вдоль канала - 44 % (табл. 3.2).
Годовые издержки эксплуатации канала Туш и системы телемеханизации водораспределения отдельно в отчетности УОС не выделяются.
Однако данные по некоторым составляющим издержек (затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт, заработная плата обслуживающего персонала) в УОС имеются. На основании этих данных и расчетной величины амортизационных отчислений ежегодные издержки эксплуатации системы телемеханизации составляют 57,8 тыс.руб. (табл. 3.3).
Оценка возможной экономии (снижения потерь) оросительной воды при внедрении АСУ ТП МХВ в бассейне реки Чу
В годовых технических отчетах по эксплуатации оросительных систем, составляемых районными УОС и БПУОС, имеются сведения о суммарном водозаборе из источников орошения в магистральные и межхозяйственные каналы, суммарной водоподаче хозяйствам, общих потерях воды и КПД (табл. 4.10).
Из табл. 4.10 видно, что среднемноголетний КПД системы магистральных каналов равен 0,86, среднемноголетний КПД системы магистральных и межхозяйственных каналов - 0,75. Среднемноголетние общие потери воды из магистральных и межхозяйственных каналов составляют 25 % от головного водозабора.
1. Содержание эксплуатационного штата управлений и участков (включая линейных работников, занятых МХВ,но содержащихся по сметам на содержание и текущий ремонт технических средств и сооружений) В том числе заработная плата работников, занятых МХВ
2. Содержание,обслуживание, текущий ремонт сооружений и технических средств (без заработной платы линейных работников, занятых МХВ) В том числе расходы, относимые на АСУ ТП МХВ
3. Амортизация технических средств и сооружений, прочие расходы 638,3 2499,2 3387,5 +35,5 В том числе расходы, относимые на АСУ ТП МХВ ___ Итого В том числе расходы, относимые на АСУ ТП МХВ (с учетом 810,6 экономии заработной платы) Фактические значения водозабора, водоподачи и КПД по магистральным и межхозяйственяым каналам Чуйской долины Киргизской ССР за I97I-I978 гг.
Годовой водозабор из всех источников орошения , млн.м КПД сис-КПД :темы ма-магист- :гистраль-ральных ;ных и меж-каналов :хозяйст-:венных :каналов
В подразделе 2.3 отмечалось, что эксплуатационные потери воды в системе магистральных и межхозяйственных каналов составляют около 3 % от головного водозабора. Следовательно, на долю потерь на фильтрацию и испарение приходится около 22 %,
Для определения значений составляющих эксплуатационных потерь и показателя качества ьодоподачи в хозяйства были проведены полевые исследования на межхозяйственных распределителях.
Определение количества обследуемых межхозяйственных распределителей (объема выборки) произведено по формуле (2.7) исходя из того, чтобы ошибка в определении среднего значения показателя качества водоподачи не превышала 0,01 с вероятностью 0,95.
По данным исследований на канале Туш (см.табл. 3.4) было установлено, что варьирование показателей качества водоподачи составляет 0,943-0,998, а среднее квадратичное отклонение, определенное по размаху варьирования - 0,01. Подставляя эти значения в формулу (2.7), им е ем
= 22 0,012 - 356 Л 4
0,012 . 356 + 22-0,01
Учитывая наличие характерных условий водозабора и водорас-пределения в Чуйской долине, были выбраны 5 межхозяйственных распределителей. Каналы Бочкаревский и Беловодский (см.рис. I.I) расположены в предгорной зоне Чуйской долины и получают воду из незарегулированных горных источников с резкими внутрисуточными колебаниями расходов воды. Распределители P-II и Р-8 расположены в долинной зоне и забирают воду из крупных магистральных каналов с небольшими колебаниями расходов в течение суток. Распредежтель Р-4а получает воду из канала Совхозный, который забирает воду из Нижне-Диаарчинского водохранилища. Прямолинейные схемы каналов показаны на рис. 4.1-4.5.
На этих каналах один раз в месяц в течение весны-лета 1979 года были проведены фиксация фактического распределения воды по хозяйственным отводам с интервалом через один час, учет утечек через неплотно прикрытые отверстия водовыпусков. Две - три точки выдела воды в хозяйства закреплялись за одним наблюдателем, который ежечасно фиксировал уровни или расходы воды на соответствующих гидропостах. По данным наблюдателей составлялась сводная ведомость наблюдений за уровнями воды на всех гидропостах (табл. 4.II).